PDA

View Full Version : voting and dual citizenship



DenisBB
12-06-2009, 03:07 AM
"but one drawback is that dual citizens cannot vote or hold political office."

is that true?

DenisBB
12-07-2009, 08:13 AM
напишу по русски, если люди не понимают

я прочитал на википедии что если ты в сша у тебя двойное гражданство, ты не можешь голосовать в сша

это правда?

Amex1
12-07-2009, 09:42 AM
напишу по русски, если люди не понимают

я прочитал на википедии что если ты в сша у тебя двойное гражданство, ты не можешь голосовать в сша

это правда?

Нет, неправда.

Если у Вас есть Американское Гражданство, то США Вы рассматриваетесь как Гражданин США только, независимо от наличия иного Гражданства

Была в свое всемя секция INA, запрещавшая Гражданам США голосовать в иностранных выборах. В конце 1960-х-начале 1970-х по жалобе одного Американского еврея, жившего в Израиле и лишенного Гражданства США по факту голосования на Израильских выборах, Верховный Суд США признал это положение INA неконституционным и отменил.

What foreign elections make you so eager to vote in? (Can't believe you are obsessed about the so called "elections" in Russia... In Ukraine, on the other hand, your vote may still count).

DenisBB
12-09-2009, 09:04 AM
не реально, я читал на википедии что если у тебя двойное гражданство, например сша и россия, то в сша ты не можешь голосовать.

кто нибудь еще может написать на эту тему?

"but one drawback is that dual citizens cannot vote or hold political office."

Neron
12-09-2009, 10:06 AM
не реально, я читал на википедии что если у тебя двойное гражданство, например сша и россия, то в сша ты не можешь голосовать.

кто нибудь еще может написать на эту тему?

"but one drawback is that dual citizens cannot vote or hold political office."

Не читайте перед обедом советских газет и Википедию.

marussya
12-09-2009, 10:33 AM
Мне вот интересно - а что делают люди, у которых три гражданства? В частности, что делают дети?

Amex1
12-09-2009, 11:41 AM
не реально, я читал на википедии что если у тебя двойное гражданство, например сша и россия, то в сша ты не можешь голосовать.

кто нибудь еще может написать на эту тему?

"but one drawback is that dual citizens cannot vote or hold political office."

Мало ли что написано в Википедии... И вообще, при принесении Присяги на Верность (Oath of Allegiance) Вы отказываетесь от гражданства/подданства всех предыдущих стран/повелителей/суверенов. Правительство США не требует документального подтверждения обращения в полномочный орган иной страны с заявлением об отказе от ее гражданства (в отличие, кстати, от Правительства РФ), и на Ваш паспорт иной страны смотрит как на ничего не значaщий для него бумажный буклет, если Вы, конечно, являетесь Гражданином США.

In2HiDef
12-09-2009, 11:57 AM
при принесении Присяги на Верность (Оатх оф Аллегианце) Вы отказываетесь от гражданства/подданства всех предыдущих стран/повелителей/суверенов.
Не от гражданства, а от подданства. Это разные вещи. Например, можно не быть гражданином Японии, или Арабии, а демонстрировать подданство их повелителям/суверенам -кланяясь до земли в знак подчинения.

Amex1
12-09-2009, 12:03 PM
Не от гражданства, а от подданства. Это разные вещи.

Я знаю, что это "разные вещи", но если прочесть оригинал Oath of Allegiance, или по крайней мере процитированные мною первые три строчки (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3643116&postcount=45), то можно прийти к выводу, что отказываетесь и от того, и от другого, whichever applicable.

In2HiDef
12-09-2009, 12:12 PM
Я знаю, что это "разные вещи", но если прочесть оригинал Оатх оф Аллегианце, или по крайней мере процитированные мною первые три строчки (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3643116&postcount=45), то можно прийти к выводу, что отказываетесь и от того, и от другого, щхичевер апплицабле.
В строгом понимании -да, но здесь все-таки Америка, а не Совдепия, поэтому смотрят сквозь пальцы.

Amex1
12-09-2009, 12:27 PM
В строгом понимании -да, но здесь все-таки Америка, а не Совдепия, поэтому смотрят сквозь пальцы.

Ну я о том и говорил выше. Зачем "воду в ступе толочь"?

Подданство, впрочем, предполагает нечто большее, чем "земной поклон". Например защита страны в случае нападения на нее. Так вот США, очевидно, не ожидают, что их Граждане, имеющие гражданство/подданство иной страны, встанут на ее сторону в случае конфликта с ней.

In2HiDef
12-09-2009, 12:33 PM
Так вот США, очевидно, не ожидают, что их Граждане, имеющие гражданство/подданство иной страны, встанут на ее сторону в случае конфликта с ней.
Об этом можно судить по реакции высших лиц государства на преступление май ора Хасана.

DenisBB
12-09-2009, 01:15 PM
не, ну я тока рад

я думал что за хрень, если будет гражданство, что и голосовать не могу

ETTY
12-09-2009, 02:06 PM
не реально, я читал на википедии что если у тебя двойное гражданство, например сша и россия, то в сша ты не можешь голосовать.

кто нибудь еще может написать на эту тему?

"but one drawback is that dual citizens cannot vote or hold political office."

США не поддерживает двойное гражданство... не путайте "двойное" и "два".
США глубоко пофигу на Ваши иные гражданства... на территории США - вы гражданин США и точка.

Впрочем как и для России - вы гражданин России и клали они на ваше Американское...

Amex1
12-09-2009, 02:49 PM
на территории США - вы гражданин США и точка.


И даже не на территории США.

В частности, если Вы, будучи Гражданином США, станете воевать с оружием в руках против американских солдат, то в случае попадания в плен будете осуждены за измену (ведение войны и присоединение к врагам входит в это понятие, прописанное в Конституции США), и если Вам при этом угораздит убить хоть одного Гражданина США (военного или нет), то грозит Вам смертельная инъекция.

ETTY
12-09-2009, 04:53 PM
И даже не на территории США.

В частности, если Вы, будучи Гражданином США, станете воевать с оружием в руках против американских солдат, то в случае попадания в плен будете осуждены за измену (ведение войны и присоединение к врагам входит в это понятие, прописанное в Конституции США), и если Вам при этом угораздит убить хоть одного Гражданина США (военного или нет), то грозит Вам смертельная инъекция.

Как говорит один мой хороший друг (тоже свинья по жизни) - "не умничай, соп..як ..." :)

Amex1
12-09-2009, 04:58 PM
Как говорит один мой хороший друг (тоже свинья по жизни) - "не умничай, соп..як ..." :)

А один мой хороший друг тем, кто его раздражает, говорит: "Don't talk to me!"

При этом сам он разговоров с неприятными ему людьми не заводит. (Я Ваш nick из цитаты удалил, поскольку с Вами более разговаривать не желаю, но счел нужным сделать уточнение по поводу "территории США")

Поучитесь поведению В ЭТОЙ стране! Не "совок", чай!

ETTY
12-09-2009, 05:01 PM
А один мой хороший друг тем, кто его раздражает, говорит: "Don't talk to me!"

А еще один мой знакомый - лечиться сейчас у психиатра... его просто все вокруг раздражали. Еще он любил жирным выделять текст, боялся что его не поймут :)

KASTRYULYA
12-10-2009, 12:53 AM
А еще один мой знакомый - лечиться сейчас у психиатра... его просто все вокруг раздражали. Еще он любил жирным выделять текст, боялся что его не поймут :)


Блин, ну ты даешь ... складывается впечатление, что тебе 14 лет ... наверное так и есть ...

ETTY
12-10-2009, 05:08 AM
Блин, ну ты даешь ... складывается впечатление, что тебе 14 лет ... наверное так и есть ...

Почти угадал... Чувсвую себя на 15.5

ETTY
12-10-2009, 05:12 AM
При этом сам он разговоров с неприятными ему людьми не заводит.


Так что, он с вами больше не общается? :confused:

Amex1
12-10-2009, 08:15 AM
Так что, он с вами больше не общается? :confused:

Just learn to read, OK?..


...он разговоров с неприятными ему людьми не заводит.

ETTY
12-10-2009, 10:11 AM
Just learn to read, OK?..

Так вот я именно поэтому и спросил, общается ли он с вами или нет...

Пошутите еще как-нибудь... мне так нравятся ваши шутки!

Есть еще свежак в запасе?

Amex1
12-12-2009, 12:56 AM
Так вот я именно поэтому и спросил, общается ли он с вами или нет...


If he didn't, would I still be calling him "a friend"?.. :confused:

ETTY
12-12-2009, 09:10 AM
If he didn't, would I still be calling him "a friend"?.. :confused:

Ну you говорите "we", когда talk o yourself.

Who знает, what на вашем mind... :grum:

knazigor
12-16-2009, 05:16 AM
не, ну я тока рад

я думал что за хрень, если будет гражданство, что и голосовать не могу

так тянет на выборы?

DenisBB
12-16-2009, 06:44 AM
это право

тянет выяснеть когда лешают прав

князьигорь вам надо уже начинать забывать про сапог и думать про демократию и свободу если хотите туда ехать :-D

knazigor
12-16-2009, 06:47 AM
это право

тянет выяснеть когда лешают прав

князьигорь вам надо уже начинать забывать про сапог и думать про демократию и свободу если хотите туда ехать :-D

Если гринку дадут, то обещаю, сразу начну думать :)
Если даже потом паспорт дадут, то могу отказаться от российского гражданства

Просто в россии я на выборы не хожу, поскольку голосовать не за кого, а за мудаков которых нам подсовывают, голосовать не тянет. Если хожу на выборы, то запарываю биллютень рисуя там средний палец на весь лист, чтоб путинцы там не поставили галку потом, как это практикуется.

ETTY
12-16-2009, 08:01 AM
Если гринку дадут, то обещаю, сразу начну думать :)
Если даже потом паспорт дадут, то могу отказаться от российского гражданства

Просто в россии я на выборы не хожу, поскольку голосовать не за кого, а за мудаков которых нам подсовывают, голосовать не тянет. Если хожу на выборы, то запарываю биллютень рисуя там средний палец на весь лист, чтоб путинцы там не поставили галку потом, как это практикуется.

Приятно видеть, что еще не всем мосх промыли в России...

Neron
12-16-2009, 08:49 AM
Если гринку дадут, то обещаю, сразу начну думать :)
Если даже потом паспорт дадут, то могу отказаться от российского гражданства

Просто в россии я на выборы не хожу, поскольку голосовать не за кого, а за мудаков которых нам подсовывают, голосовать не тянет. Если хожу на выборы, то запарываю биллютень рисуя там средний палец на весь лист, чтоб путинцы там не поставили галку потом, как это практикуется.

Ага, а как им средний палец помешает галку пририсовать :grum:

Чтобы бюллетень запороть надежно, надо хотя бы две галки поставить. Там уж без вариантов.

Кстати, про палец я не шучу -- мне рассказывали реальную историю, как председатель комиссии взял бюллетень с надписью поперек "Лука мудак" и пририсовал галку (конечно, не на глазах у всех, но больше некому было). Комиссия признала бюллетень действительным голосом за... Лукашенко.

knazigor
12-16-2009, 09:06 AM
Ага, а как им средний палец помешает галку пририсовать :grum:

Чтобы бюллетень запороть надежно, надо хотя бы две галки поставить. Там уж без вариантов.

Кстати, про палец я не шучу -- мне рассказывали реальную историю, как председатель комиссии взял бюллетень с надписью поперек "Лука мудак" и пририсовал галку (конечно, не на глазах у всех, но больше некому было). Комиссия признала бюллетень действительным голосом за... Лукашенко.

вообще, эти трюки бесполезны, поскольку они вбрасывают бюллитени несуществующих людей и много вбрасывают. путинскую систему не обойдешь а если попытаешься, можно получить дубинкой по почкам. единственный способ не связываться а молча свалить из страны.

с лукашенко может быть так же, про это не знаю, он в последнее время какой-то мутный стал, на запад смотрит, может лямки он чуть ослабил?

knazigor
12-16-2009, 09:13 AM
Кстати, я как-то CNN смотрел или BBC года 2 назад (пытался так английский учиться понимать на слух), прикол был. Тема дня: в нижнем новгороде был марш несогласных, показывали бтры, омоновцы людей били по полной, протестующие сжигали чучело путина, машины переворачивали. массовый бунт. по российским каналам ниче про это не говорилось, только про "путин в метро", "путин на ферме", "путин за нанотехнологии", "путин на подлодке", "путин на истрибителе" в этом духе, а то что там чуть ли не революция была вообще ни слова. Искал в российском секторе интернета, тоже ниче не нашел, но как ввел ключевые слова на английском, куча результатов поиска :)

DenisBB
12-16-2009, 09:31 AM
Ага, а как им средний палец помешает галку пририсовать :grum:

Чтобы бюллетень запороть надежно, надо хотя бы две галки поставить. Там уж без вариантов.

Кстати, про палец я не шучу -- мне рассказывали реальную историю, как председатель комиссии взял бюллетень с надписью поперек "Лука мудак" и пририсовал галку (конечно, не на глазах у всех, но больше некому было). Комиссия признала бюллетень действительным голосом за... Лукашенко.

ну такое тока в белоруссии :grum: