PDA

View Full Version : натуральное питание или готовый корм для кошек и собак



Muffin
11-29-2009, 05:21 AM
какой выбор в этом вопросе сделали вы для своего питомца и почему??..

как у натурального питания так и у готового корма есть свои плюсы и минусы.. давайте обсудим их в этой теме. итак, прошу проголосовать и поделиться своим мнением :leader:

Muffin
11-29-2009, 05:29 AM
данный вопрос для меня встал определённо остро последние дни. т.к. как вы знаете, в ближайшее время у меня будет кот. вот и размышляю!!!!

прочитала много инфы. и многие оставляют выбор за хозяином. ибо в каждом из вариантов есть нюансы.

edik
11-29-2009, 10:37 AM
данный вопрос для меня встал определённо остро последние дни. т.к. как вы знаете, в ближайшее время у меня будет кот. вот и размышляю!!!!

прочитала много инфы. и многие оставляют выбор за хозяином. ибо в каждом из вариантов есть нюансы.

В Америке царит такой маразм с животными, что если вы будете кормить кота не котовой жрачкой, а со стола, вас могут обвинить чуть ли не в жестокости к животным. Утверждают, что готовая пища сбалансированна и способствет здоровому образу жизни. Помню как бабушка бросала коту куринную голову и тот, счастливый, хватал и пожирал. А вообще коты должны ловить мышей и этим питаться...

Mayhem05
11-29-2009, 11:35 AM
данный вопрос для меня встал определённо остро последние дни. т.к. как вы знаете, в ближайшее время у меня будет кот. вот и размышляю!!!!

прочитала много инфы. и многие оставляют выбор за хозяином. ибо в каждом из вариантов есть нюансы.

ты наверное Дева, да?
Надо же так серьезно подходить к заведению домашних животных - книжки читать накануне приобретения....Вах, некоторые такого на делают даже в предверьи появления ребенка...:shy:

Я за все натуральное. Кормлю смешанно, т.к. ленивая и готовить специально для нашей не хочу, а есть всю нашу еду ей нельзя, т.к. много ограничений - типа мол продукты нельзя, спайси ничего нельзя, виноград-изюм...Домашнюю еду она обажает,аж трясется когда ест - страшно смотреть!

Не могу я кормить ее только магазинной едой. Как это, всю жизнь одними сухарями хрустеть - это же издевательство.(читала что у консервов очень много минусов и их вроде бы не очень рекомендуют и не всем можно)

Muffin
11-29-2009, 03:55 PM
Утверждают, что готовая пища сбалансированна и способствет здоровому образу жизни.
согласна в бОльшей степени. так как в ней (я говорю только за сухие корма Премиум и Супер Премиум класса), максимально сбалансированы все необходимые компоненты и в нужном проценте. натуральной едой сложнее это достичь, больше мороки для владельца я считаю.


Помню как бабушка бросала коту куринную голову и тот, счастливый, хватал и пожирал. А вообще коты должны ловить мышей и этим питаться... ну вот мышей можно заменить говядиной, куриными желудками, печенью..

Muffin
11-29-2009, 04:02 PM
ты наверное Дева, да?
Надо же так серьезно подходить к заведению домашних животных - книжки читать накануне приобретения....Вах, некоторые такого на делают даже в предверьи появления ребенка...:shy:

Я за все натуральное. Кормлю смешанно, т.к. ленивая и готовить специально для нашей не хочу, а есть всю нашу еду ей нельзя, т.к. много ограничений - типа мол продукты нельзя, спайси ничего нельзя, виноград-изюм...Домашнюю еду она обажает,аж трясется когда ест - страшно смотреть!

Не могу я кормить ее только магазинной едой. Как это, всю жизнь одними сухарями хрустеть - это же издевательство.(читала что у консервов очень много минусов и их вроде бы не очень рекомендуют и не всем можно)
вы попали в точку, Mayhem05, с определением моего знака зодиака. а что, так видно??? (краснея....)
я правда не могу жить или чтот делать всё просто так, у меня должно быть всё по плану и с предварительной подготовкой, если что...
да согласна с вами, они такие "соблазнительные попрошайки", что трудно устоять.. у меня ранее была кошка. я знаю, что натуральную пищу можно смешивать с мясными консервами. но не с сухим кормом. но кошка была обычная и поэтому я так строго не подходила к её рациону. а теперь вислоухий скотиш и к тому же я кастрирую сразу, и там уже куча ограничений. вот и склоняюсь больше наверное к сухому корму вместе с консервами (узнала сегодня, что это должен быть одного брэнда!)... поэкспериментирую с натуральным. пока разрабатываю меню.


Пы Сы: прости что "ВЫ"кнула, привычка по работе...

смешно
11-29-2009, 04:08 PM
какой выбор в этом вопросе сделали вы для своего питомца и почему??..

как у натурального питания так и у готового корма есть свои плюсы и минусы.. давайте обсудим их в этой теме. итак, прошу проголосовать и поделиться своим мнением :leader:

что может быть натуральнее готового корма? ведь уже доказанно, что дом. животные так здоровее и дольше живут. :rolleyes:

Muffin
11-29-2009, 04:28 PM
что может быть натуральнее готового корма? ведь уже доказанно, что дом. животные так здоровее и дольше живут. :rolleyes:
не могу не согласиться! но выбрать правильный и качественный корм - это тоже наука, как я выяснила...

Olive Hoover
11-29-2009, 05:32 PM
не могу не согласиться! но выбрать правильный и качественный корм - это тоже наука, как я выяснила...

неа, все как раз просто. надо выбирать корм серии премиум (это раз) и смотреть на ингридиенты. если мясо стоит на первом месте, то значит его в составе корма больше, если на первом месте в списке стоят злаковые, то больше их. список ингридиентов составляется исходя из их колличественного соотношения и по убывающей.

(если конечно зверю не прописана особая диета)

larsen
11-29-2009, 05:56 PM
Помню как бабушка бросала коту куринную голову и тот, счастливый, хватал и пожирал. А вообще коты должны ловить мышей и этим питаться...

коты и не подозревают как они счастливы,
лишь потому, что не живут у Вас,,,

Muffin
11-30-2009, 12:41 AM
неа, все как раз просто. надо выбирать корм серии премиум (это раз) и смотреть на ингридиенты. если мясо стоит на первом месте, то значит его в составе корма больше, если на первом месте в списке стоят злаковые, то больше их. список ингридиентов составляется исходя из их колличественного соотношения и по убывающей.
(если конечно зверю не прописана особая диета)
Olive, одного указания мяса на этикетке не достоточно..

Muffin
11-30-2009, 12:44 AM
думаю, кошководам да и собаководом от части будет инетересно..
Из недр интернета по поводу составных частей сухого корма:"КАЧЕСТВО КОРМА МОЖНО ОЦЕНИТЬ ТОЛЬКО ПО ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА УПАКОВКЕ. Сведения, представленные на упаковке, делятся на две части: основную и информационную.

Основные сведения
• товарный знак фирмы-изготовителя• координаты для связи
• предназначение (для каких собак, кошек и какого возраста)
• описание содержимого ("Ягненок с рисом", "Курица")

Информационные сведения - гарантированный анализ
• Процентное соотношение питательных веществ. Ничего не говорит о качестве корма. Соответствует общим требованиям по минимальному и максимальному содержанию веществ в соответствии с установленными нормами. Примерно одинаковы и в кормах эконом-класса и в высококачественных профессиональных кормах. Указывается общее количество в корме, а не то, что усвоится в действительности. Количество усвоенного зависит от качества ингредиентов.

• Почему процентное соотношение питательных веществ не является показателем качества?

Потому что это только биохимический анализ продукта. Собаки и кошки процентами не питаются. Кроме того, если мы приготовим однородную смесь из некоторого количества старых кожаных ботинок, машинного масла, опилок и воды и проведем биохимический анализ данного мало аппетитного продукта, то получим примерно следующее: протеин 25% (кожа от ботинок), жир 10% (машинное масло), клетчатка 3% (опилки). Данные вполне совпадают с типичным кормом промышленного производства. Понятное дело, что такой продукт можно съесть только один раз. Он же будет и последний. Для того чтобы выяснить, есть ли, собственно, в корме ботинки и опилки или нет, мы и обращаемся к составляющим ингредиентам.

Итак, самое главное!
• Ингредиенты. Дают нам представление о составе и биологической ценности данного корма. В хороших кормах перечисляются подробно, с конкретным указанием источника белка, жира, углеводов, клетчатки в нисходящем по весовому содержанию порядке. То есть, если на первом месте мы видим кукурузу, пшеницу и т.д. и в составе всего один компонент животного происхождения, мы должны осознать, что покупаем кашу - дешевый продукт и неподходящий как основное питание для собак и кошек. Питание на основе каши - враг номер один для желудочно-кишечной системы хищника. Большая часть заболевания желудка и кишечника связана именно с кормлением кормами на основе крупы (JamesW.Simpson, RoderickW.Else, Blackwell Scientific Publications Editorial Offices,1991).

Если в составе мы видим обобщение (например: злаковые, мясо и мясные продукты и т.д.) - корм точно эконом-класса и, скорее всего, производится из отходов мукомольного производства и боен.

• В хорошем корме на первом месте всегда мясо. Натуральное (что повышает качество корма) или мука из мяса. Причем не менее 25%. Не путайте с общим количеством белка. Эта цифра (если производитель ее указывает) стоит после наименования мясного продукта. Далее в составе обязательно должно присутствовать не менее двух источников белка животного происхождения (например, рыба и яйца, или печень и яйца).

• ВАЖНЫЙ ФАКТ: собаки и кошки живут не за счет того, что они едят, а за счет того, что усваивают. Таким образом, еще один показатель хорошего корма - высокая усвояемость. Как это определить? Элементарно. Находим на этикетке нормы кормления. Чем НИЖЕ нормы кормления, тем ВЫШЕ качество корма. Нормы кормления у дешевых кормов в полтора-два раза выше, чем у высококачественных. Следовательно, вы платите за хороший корм не в два раза больше, как кажется, а чуть больше, но ваш питомец получает здоровье и долгие лета. Как выясняется - иногда и здоровье можно купить. Обычно для сравнения выбирается корм для взрослых животных без специальных потребностей, а в таблице с нормами - вес 10 кг для собак и 3 кг для кошек. В хороших кормах суточная норма кормления для собаки 10 кг 115 -140 г., для кошки весом 3 кг - 30-35 г. Чем меньше, тем лучше по составу корм.

Например: любимец съел 100 граммов куриного мяса - организм использует 98 граммов, а 2 грамма уйдет, извините, в какашки. Если он съел 100 граммов кукурузы, организм использует всего 54 грамма, соответственно 46 граммов уйдет в вышеназванный продукт переработки. Почувствуйте разницу! Покупаете хороший корм - оплачиваете здоровье своего питомца, покупаете низкокачественный - оплачиваете понятно что.

• Почему важно, чтобы составляющие были перечислены подробно?

Для того чтобы потребитель знал, что он покупает и за что платит деньги.

Пример:
Корм № 1
Ингредиенты: мясо курицы (>30%), пшеница, животный жир, рис, пшеничная мука, мякоть свеклы, кукурузная мука, семя льна, рыбная мука, пивные дрожжи, сухое яйцо.

Резюме: производитель гарантирует высокий процент содержания мяса, и ГЛАВНОЕ, постоянство данного состава в каждой упаковке. Яйца и рыбная мука прекрасные источники белка для собак. Животный жир очень хороший источник жира для животных. Пульпа свеклы оптимальный источник клетчатки для собак и кошек. Мы четко представляем себе, какие продукты скармливаем своему питомцу. Все составляющие качественные полноценные продукты, закупаемые по стандартным ценам. Соответственно этот продукт не может стоить "три копейки".

Корм № 2
Ингредиенты: Злаковые, мясные субпродукты, растительные жиры, экстракт животных и растительных белков

Резюме: Корм на основе растительных ингредиентов. Под определение всех составляющих подходят отходы производства. Производитель не гарантирует постоянство состава по видам исходного сырья. В разных партиях могут быть разные продукты (например: сегодня положили пшеницу, завтра кукурузу, а вообще может только и отходы мукомольного производства, они тоже подходят под определение "злаковые" в кормах). Про мясные субпродукты: см. ниже

Да, потребитель может выбрать и более дешевый товар, но он должен понимать, в чем отличия одного от другого. Большинство владельцев ошибочно полагают, что корма отличаются только названием.

• Что такое субпродукты?

По принятым в Европе законам о кормовых продуктах, в кормах под определением субпродукты могут быть указаны не только печень, сердце, рубец, легкие и другие полезные продукты, но и трупы пушных зверей, перья, рога, копыта, кожа с шерстью, кровь и даже моча. Фу, какая гадость! Одним словом, отходы скотобоен. И очень многие производители этим пользуются. Потребитель, бойся в составе неясного определения "субпродукты". В составе высококачественного корма такого слова нет, нет и еще раз нет. Если и используется субпродукт, то всегда указывается какой (например: куриная печень).

• Что такое антиоксиданты и консерванты?

Эти вещества предотвращают прогоркание жиров и обеспечивают длительное хранение продукта.

В хорошем корме используются такие антиоксиданты, как витамин Е (токоферолы), витамин С (аскорбиновая кислота), экстракты и масла трав. Это указывается на упаковке обязательно и с гордостью, так как является дополнительной рекламой производителю. Обязательно обращайте на это внимание при выборе продукта и внимательно читайте все, что написано на упаковке самым мелким шрифтом где-нибудь в укромном местечке. Потому что в корма для животных официально разрешено вводить, как консерванты муравьиную, молочную, уксусную, пропионовую, соляную, серную, винную, фосфорную кислоты, частично их соли, бисульфит натрия, нитрит натрия. Впечатляет? Если вы увидите в составе EWG-добавки, то знайте, за незнакомыми буквами могут прятаться очень вредные консерванты: пропилгаллат, энтоксеквин, BHA (Е320) BHT (Е321). По исследованиям, эти вещества могут стать причиной рака, вызывают аллергические реакции, поражение печени, нарушения развития. Даже в небольших дозах эти вещества, задерживаясь в печени и жировой ткани, вызывают заболевания по факту накопления. А животинка-то любимая, свет в окне. А мы ей - отраву ядовитую! Но теперь мы все знаем и "враг не пройдет".

• Конечно же, в хороших кормах используются научные исследования в диетологии. Например: добавки для здоровья суставов, кишечника, иммунитета, специальные рационы для пожилых кошек и собак, оптимальное содержание кальция и фосфора для щенков крупных пород и т.д. Но это тема для отдельного разговора.


• Еще одна важная вещица. В хорошем корме нет ароматизаторов и красителей. Знаете ли вы, господа потребители, что в качестве ароматизирующих и возбуждающих аппетит веществ в кормах разрешено использование всех средств: и натуральных и аналогичных синтетических. Здесь производителям низкокачественных кормов раздолье. В большинстве случаев собаки и кошки, если они в здравом уме, зерновые пустышки на постном масле есть вряд ли будут. Но ведь их, доверчивых, можно и обмануть. Добавим ароматизатора, и будут есть все, как миленькие. А хозяева умиляются - любимый "ребенок" уплетает за обе щеки. Зря радуетесь - вас тоже обманули. Ароматизатор, может и не вредный, но корм-то ... как бы сказать, чтобы не обидеть... В результате - опять здоровье подорвано.

Минимальное содержание некоторых питательных веществ в кормах представлено ниже. Если корм имеет ценность ниже указанной в таблице, то его можно использовать только при соответствующих показаниях (например, при профилактике и лечении ожирения).

Минимальные потребности животных в питательных веществах:
Животные
Физиологическое состояние
Влажность, %
Переваримость, %
Содержание в сухом веществе, %
зола
жир
белок
Кошки
Обычное состояние
До 75
От 75
От 5
До 10
До 25
Кошки
Рост и репродукция
До 75
От 80
От 7
До 17
До 35

Для кошек не рекомендуется использовать корма без указания на этикетке содержания зольного остатка. Сухие и полусухие корма, содержащие более 6% зольного остатка, нельзя использовать для взрослых кошек, т.к. в них повышено содержание магния, избыток которого стимулирует развитие мочекаменной болезни у кошек.

Muffin
11-30-2009, 12:47 AM
коты и не подозревают как они счастливы,
лишь потому, что не живут у Вас,,,
larsen, но ведь кошки-охотники и этот инстинкт в них не убит до сих пор. моё мнение - живое мясо для них самый лучший вариант, конечно же не только им едим. но и с другой стороны только в мясе содержится таурин, так необходимый питомцам.:34:

Dova
11-30-2009, 12:49 AM
не могу не согласиться! но выбрать правильный и качественный корм - это тоже наука, как я выяснила...

мы кормили только из банок, никогда сухого. ну оооочень редкие случаи
Ветеринар сказал, что с кормом из банок - гораздо реже возможны проблемы с почками , а это частая проблема у котов.
У нашего не было никогда , 17 лет.

но кормить из банок мы начали еще до того, как узнали про эту "полезность" от ветреинара

Muffin
11-30-2009, 12:55 AM
мы кормили только из банок, никогда сухого. ну оооочень редкие случаи
Ветеринар сказал, что с кормом из банок - гораздо реже возможны проблемы с почками , а это частая проблема у котов.
У нашего не было никогда , 17 лет.

но кормить из банок мы начали еще до того, как узнали про эту "полезность" от ветреинара Dove, а какой брэнд вы использовали или покупали разные???
я хочу комбинировать сухой корм с консервами... но кот пока на натуральном питании, так что в начале будет период перехода.. ещё не факт что ему понравится, но надеюсь.
он (она), хорошо водичку пьёт?? как я вижу не все коты-водохлёбы..

larsen
11-30-2009, 12:56 AM
[larsen], но ведь кошки-охотники и этот инстинкт в них не убит до сих пор. моё мнение - живое мясо для них самый лучший вариант, конечно же не только им едим. но и с другой стороны только в мясе содержится таурин, так необходимый питомцам.:34:

Ваш ответ меня озадачил))))

у меня в доме только собаки и коты, которые живут отдельно, дабы у собачек не проявился охотничий инстинкт,,,
а вот мышей - нет, даже тараканов,,,,

покупать для охоты,,????

Dova
11-30-2009, 12:58 AM
Дове, а какой брэнд вы использовали или покупали разные???
я хочу комбинировать сухой корм с консервами... но кот пока на натуральном питании, так что в начале будет период перехода.. ещё не факт что ему понравится, но надеюсь.
он (она), хорошо водичку пьёт?? как я вижу не все коты-водохлёбы..

[Friskies]
он этот выбрал.
А сухой не давали вообще, я повторю. он им не полезен

вода всегда стоит.
Захочет кот - попьет ))

он умер у меня недавно. ему 17 лет было

Muffin
11-30-2009, 01:03 AM
Ваш ответ меня озадачил))))

у меня в доме только собаки и коты, которые живут отдельно, дабы у собачек не проявился охотничий инстинкт,,,
а вот мышей - нет, даже тараканов,,,,

покупать для охоты,,????да конечно нет. хотя знаю таких кадров которые специально покупают серых мышей живых для вскормки котеек своих.
я там выше писАла - мыши в природе - это сырая говядина в дом.условиях. ну может печень, сердце ещё, там мышц вроде достаточно...

Muffin
11-30-2009, 01:08 AM
А сухой не давали вообще, я повторю. он им не полезен хммм, я с другим мнением частично..


он умер у меня недавно. ему 17 лет было ого. 17 - реально много. крепкий был видно котик. мне оч жаль, Dove.
больше не будете заводить или уже есть растёт "Новая Смена"? http://s8.rimg.info/b494a217311e8564fe4eb9cebb495ef8.gif

gigil67
11-30-2009, 02:02 AM
А мы своих собак в деревне кормили только едой со стола (остатками)... ели всё подряд ... и щи и борщи ... картоху ... каши ... главное больёнчиком мясным здобрить ...

Muffin
11-30-2009, 02:16 AM
А мы своих собак в деревне кормили только едой со стола (остатками)... ели всё подряд ... и щи и борщи ... картоху ... каши ... главное больёнчиком мясным здобрить ... ну во-первых, никто не говорит что это правильно, во-вторых, собаки обычные в деревни не сравнимы с породистыми и выведенными человеком животных. я имею ввиду обычные псы они не такие болезненные и проблематичные, более адаптированы к условиям местности, у них и иммунитет крепче...

Oblako
11-30-2009, 07:05 AM
Кошка сама выберет, у меня сухой корм только когда так перекусить, а из банок ест по банке, открытую из холодильника уже не будет и только фенси фист, пытались перевести на другой, десятки вариантов, просто голодает и все. Так что 3 банки питания приходится открывать в день. К человеческой еде не притронется.

Olive Hoover
11-30-2009, 08:13 AM
Olive, одного указания мяса на этикетке не достоточно..

ну если вы лутше знаете, то сорри, я удаляюсь.

смешно
11-30-2009, 11:25 AM
не могу не согласиться! но выбрать правильный и качественный корм - это тоже наука, как я выяснила...

Мои собаки сами выбирают, покупаю разнообразное сухое и ТОЛЬКО сухое. Они сами определяют, что им нравится. Из банок редко даю, ОЧЕНЬ редко.
Ну и отваренные кости даю, без этого никак. :)

Muffin
11-30-2009, 02:05 PM
ну если вы лутше знаете, то сорри, я удаляюсь. я просто уже 4-ый день читаю и читаю и читаю по этой теме..
а вы не уходите, пожалуйста, вы нам нужны как собеседник. если есть желание конечно...

Muffin
11-30-2009, 02:07 PM
вопрос ко всем
а какие бренды сухих кормов и консерв вы используете????

особенно интересно у кого кастрированные коты.

Ватрушка
11-30-2009, 02:15 PM
мы вот этим
http://www.naturapet.com/

Muffin
11-30-2009, 02:40 PM
мы вот этим
http://www.naturapet.com/
Ватрушечка, я тут вижу знакомых для моего уха бренд - Innova, остальные пока не знаю.

я вот рассчитывала на Роял Канин все известный, но многие говорят, что при долгом использовании, у питомца тускнеет и сбивается шерсть..

Ватрушка
11-30-2009, 02:42 PM
Ватрушечка, я тут вижу знакомых для моего уха бренд - Innova, остальные пока не знаю.

я вот рассчитывала на Роял Канин все известный, но многие говорят, что при долгом использовании, у питомца тускнеет и сбивается шерсть..
иннова это компания, это все одна и таже контора делает насколько я знаю.. у нас никаких проблем нет ни у кошки ни у собаки... а еще когда на работе у тетечки заболела собака им даже ветеринар рекомендовал эти фирмы... мы иннова и ево берем

Muffin
11-30-2009, 02:44 PM
иннова это компания, это все одна и таже контора делает насколько я знаю.. у нас никаких проблем нет ни у кошки ни у собаки... а еще когда на работе у тетечки заболела собака им даже ветеринар рекомендовал эти фирмы... мы иннова и ево беремоооо вот это интересно.. то ест это больше лечебный корм чем обычный?? вы постоянно на нём?
извините, у вас не кастрированные коты?

Ватрушка
11-30-2009, 02:46 PM
оооо вот это интересно.. то ест это больше лечебный корм чем обычный?? вы постоянно на нём?
извините, у вас не кастрированные коты?
у нас кошка почикана.. не лечебный корм а полезный, той женщине сказали этот корм чтобы востановить нормальное кормление собаки... он самый лучший :) ннедешевый, правда

Muffin
11-30-2009, 03:03 PM
у нас кошка почикана.. не лечебный корм а полезный, той женщине сказали этот корм чтобы востановить нормальное кормление собаки... он самый лучший :) ннедешевый, правда беру на заметку, Ватрушечка.
а что касается цены, то если там не дешёвый. но мне любопытно сколько он здесь стоить? буквально завтра у меня визит в зоомагазин, так как котейкин прибудет в четверг. хочу чтобы было всё готово. буду медленно переводить на сухой корм.
у меня сложилось мнение, что мне не в силах будет составить правильный недельный рацион, который будет включать все необходимые компоненты и в нужном соотношении...

Ватрушка
11-30-2009, 03:06 PM
беру на заметку, Ватрушечка.
а что касается цены, то если там не дешёвый. но мне любопытно сколько он здесь стоить? буквально завтра у меня визит в зоомагазин, так как котейкин прибудет в четверг. хочу чтобы было всё готово. буду медленно переводить на сухой корм.
у меня сложилось мнение, что мне не в силах будет составить правильный недельный рацион, который будет включать все необходимые компоненты и в нужном соотношении...
я на самом деле не особо заморачиваюсь со всем этим.. я проще к этом отношусь... если кошке куплен корм и она его не ест, корм лежит пока она не проголодается на столько чтобы его есть :) вот и все, с собакой проще, она лопает все подряд, правда, яблоки не любит :( и огрызки нужно выкидывать самой :)

Dova
11-30-2009, 03:09 PM
я на самом деле не особо заморачиваюсь со всем этим.. я проще к этом отношусь... если кошке куплен корм и она его не ест, корм лежит пока она не проголодается на столько чтобы его есть :) вот и все, с собакой проще, она лопает все подряд, правда, яблоки не любит :( и огрызки нужно выкидывать самой :)

фик
мой не ел , если заветрился ))
новую банку приходилось открывать

Ватрушка
11-30-2009, 03:10 PM
фик
мой не ел , если заветрился ))
новую банку приходилось открывать
у нас сухой корм:)

Dova
11-30-2009, 03:10 PM
у нас сухой корм:)

а
"свезло " ))

Ватрушка
11-30-2009, 03:11 PM
а
"свезло " ))
а сырой,из банок.. я даю по полбаночки, если большая и кончился сухой :) ну, или девчонки мои побаловать ее хотят :)

Dova
11-30-2009, 03:13 PM
а сырой,из банок.. я даю по полбаночки, если большая и кончился сухой :) ну, или девчонки мои побаловать ее хотят :)

я баловала ...
бульеном куриным. с мясом мелко порезанным )))

но он старенький был. я ему фсе-фсе готова была дать

Ватрушка
11-30-2009, 03:13 PM
я баловала ...
бульеном куриным. с мясом мелко порезанным )))

но он старенький был. я ему фсе-фсе готова была дать
аааа.. ну, я проще ко всему отношусь...:)

Muffin
11-30-2009, 03:25 PM
Ватрушка, ваши кошки после стерилизации реально начали прибавлять в весе??

Ватрушка
11-30-2009, 03:26 PM
Вера, ваши кошки после стерилизации реально начали прибавлять в весе??
нет. они в нормальном весе, ветеринар удивляется всегда :)

п.с. можно меня Ватрушкой звать везде? спасибо

Muffin
11-30-2009, 03:27 PM
нет. они в нормальном весе, ветеринар удивляется всегда :)

п.с. можно меня Ватрушкой звать везде? спасибо да, пардон. исправила тот пост

kalinka_ag
03-21-2010, 08:12 AM
корм дорогой ! блин(