PDA

View Full Version : Эх, Америка - куда ты катишься?! Глядя из Швейцарии.



Сергей Забугорный
11-09-2004, 11:06 AM
Я кричал:
«Вы что там – обалдели !?»

Вл. Высоцкий

Эх, Америка - куда ты катишься?!
Предлагаю вниманию заокеанских соотечественников размышления европейского соотечественника на актуальную тему, вызревшие у меня после «всенощной», т.е. празднования вместе со всем «прогрессивным человечеством» победы Жоры Кустова on „the Day After“. Так мне ЭТО видится из Швейцарии, где я проживаю вот уже 14 лет. Заранее извиняюсь за «политнекорректность», если кто таковую здесь обнаружит. Уж так это из меня «вылезло», а от самоцензуры я уже давно отвык. Признаюсь, лезет до сих пор, но усилием воли пока удаётся «заткнуть фонтан».
Впрочем, просьба не стесняться по части критики в мой адрес, её я особенно ценю. Тем более, что такое отношение ко моему мнению стало уже традиционном на швейцарском форуме (ruswiss.ch), где я числюсь в диссидентах. Так зачем же отходить от уже сложившейся традиции?

А началось всё с того, что я спонтанно написал «поздравление» своим американским друзьям. Правда, послал пока только одному из них – бывшему техасцу, проживающему в последние годы преимущественно в Шотландии, вдали от избранного им же 4 года назад президента-земляка, за которого он тогда голосовал. Других же своих американских друзей я пока не поздравил. Побоялся «обидеть», зная, что в отличие от русских, критика «своих» со стороны «чужих» у многих натуральных американцев не в почёте. Реакции пока нет, вот и решил «провериться» на вас, уж извиняйте. Я понимаю, что из Европы многое видится по-другому, чем из самих США. Вот мне и интересно ваше мнение: у кого всё-таки крыша поехала – у ваших или у наших?

Заранее прошу извинения за стиль и «очепятки». Хотя у нас в Хельветии и 3 национальных языка (формально даже 4), но английского среди них нет. Сам же я живу в немецкоговорящем регионе, а мой английский – остатки прежней роскоши.

На этих выборах иракская тема была в центре внимания. Но ведь Ирак – это только начало. Не зря же сказано и пропето тысячи раз: «Сегодня ты, а завтра я». Или выражаясь современным, для многих более понятным языком: «умри сегодня ты, а я - завтра». Похоже, ждать осталось недолго. Сегодня (вернее, уже вчера) – Ирак, завтра – Северная Корея, послезавтра – Иран и далее по списку, хранящемуся где-нибудь в Лэнгли или в Эр-Рияде. Вообще-то не вполне понятно, уж если кого и наказывать, так вроде следовало бы начинать с Северной Кореи. Она ведь открыто заявляет о разработке атомного оружия, а уж антиамериканский курс не подлежит сомнению. Или Пентагон бомбардирует строго в алфавитном порядке (начиная с Афганистана)? Если так, то до нас в Швейцарии дойдут нескоро, что несколько утешает.

Для начала войны достаточно любого предлога, например, „нас там не любят». Правда, тогда может и крылатых ракет не хватить – уж очень много, где не любят. Собственно непонятно, а где (ещё) любят? Уже и в самой Америке половина населения не может без отвращения смотреть на своего президента. Да и из самой страны народ понемногу потянулся – мол, слишком уж удушливая атмосфера. Пока что – в Канаду, но недалеко время – гладишь, Amis будут приезжать просить политического убежища и к нам в Европу. Первые политические беженцы уже прибыли.

Вообще-то это возмутительно! К выборам мирового жандарма должны быть допущены не только сами жандармы, но и их потенциальные жертвы, т.е. практически все жители нашей планеты. Иначе дело запахнет ... даже не керосином, а похуже. Так что предлагаю на будущее выбирать вашего «президента в законе» всем миром. У меня уже и название подходящее есть:
US Open. Как вам такое предложение?

Поскольку это дело ещё нужно опробовать и обкатать, можно для начала исключить из голосования неблагонадёжные страны. Сюда входят не только Ирак, но и все страны, где стоит хотя бы одна мечеть или же подозрительно долго не бреются бороды. За исключением Саудовской Аравии, конечно. Иначе Бин-Ладены - личные друзья и главные спонсоры семьи Бушей - ещё обидятся. А то, что там у них в СА до сих пор каменный (или пустынный?) век, женщин забрасывают камнями за взгляд «не в ту сторону», население люто ненавидит своих правителей – неважно. Главное, что СА – надёжный оплот демократии на БВ и во всём мире.

Правда, некоторые «дерьмократы» пытаются скомпрометировать республиканцев. Мол, чуть ли не 26 членов немалого семейства Бин-Ладенов пребывавших в Штатах 11 сентября сами знаете какого года, были взяты под персональную защиту Буша и срочно эвакуированы из страны, дабы избежать ненужных и обидных для них подозрений. Задают вопрос, уж не для того ли они тут гостили, чтобы с близкой дистанции полюбоваться работой одного из своих отпрысков? К чему такие нелепые, даже вздорные предположения? Скорей всего просто они находились в USA в гостях по делам бизнеса БЛ-Буш. А то, что отпрыск семьи Осама немного погорячился, не согласовав с ними дату начала Джихада, так это досадная нестыковка, которая больше не повторится. Это ему на семейном совете уже наверняка разъяснили. Мол, шали себе на здоровье, но выбирай для этого нужное время.

К самим же Бин-Ладенам у Буша вопросов не было и нет, - они все как один, вернее кроме одного, люди «свои». Да и сказал же один мудрый человек: «Сын за отца не отвечает». Правда, Рузвельт после Pearl Harbor упрятал в лагеря всех узкоглазых, да и макаронникам досталось. Но ведь те не догадались заранее обильно просубсидировать его. За что и поплатились. Нынешние – «понятливее».

Далее – вычеркнуть из списков для голосования «старую Европу», пока не образумится. У них там, похоже, маразм начался. Ведь ясно же сказано «кто не с нами, тот против нас». И вообще, пусть не забывают: наши базы в Европе можно в любой момент снова заполнить бравыми американскими пехотинцами. Русские друзья наверняка поделятся с нами своим богатым опытом по этой части.

Ну, вот. Это было такое небольшое предисловие по-русски. А теперь – само поздравление.
Приятного вам чтения. И умоляю вас, не читайте на ночь, берегите адреналин.

Сергей Забугорный

Once upon a time in America …
“God bless America
Land that I loved …”

My dear American friends!

Shall I really congratulate you on the re-election of your President?
The best friend of Florida’s kids and personal protector of the Bin Laden clan will protect America - and the whole world (i.e. only countries standing behind him) - for the next 4 years.

Well, after all it was your choice – take it or leave it! By the way, according to a recent TV-report some of you (predominantly Californians) are literally leaving (emigrating from) USA for Canada. They say they’ve got enough. May be they are just fed up with the Californian climate and are looking for something “really cool”? Who knows?

This “new emigration” is a new and rather unusual phenomenon for the US, isn’t it? At the moment it’s very tiny. It would be too early talking about the tendency. Still it tells for itself. It is to be expected that the “American emigration” - one has to get used to this words combination first - will soon reach Europe as well. I don’t mind. After all, it’s mostly intellectuals who leave. We don’t mind giving them a political asylum. I want you to know - if you happen to be one of those fleeing from the Bushland, you can always count on my help.

It would be a slight exaggeration to say that most Europeans jumped out of their panties out of joy on hearing the “breaking news”. Will you despise and blame us for that? Please don’t. We are generous and would gladly grant Mr. Bush the full retirement. He has truly deserved it! Such a tremendous job and his extraordinary hard efforts on making the world more peaceful and the US economy stronger can hardly be ignored or undermined. The results are really impressive. The world has really become much safer and we all can look in the future with an optimism of a Texas cowboy.

I must admit - it’s hard for me to imagine what’s going on in Mr. Bush’s head at this time. Still I’ve made an effort. Here is the result:

Americans can be proud of the choice they’ve made. Didn’t I revenge those bloody Iraqis for 9/11 hard enough? We hit real hard, which I am particularly proud of. It was like a glamorous PC game – only this time for real. Our cruise missiles and tanks made an excellent job, didn’t they? No wonder - they belong to the best conventional weapons the world has ever “enjoyed”. And I know what I’m talking about. After all a thick portion of the stocks belongs to my dad and some members of the US executive cabinet. And you can believe me - they know how to do business!
What? We’ve punished the wrong ones? Doesn’t matter! Americans expected me to strike somewhere and I did it. After all, the preventive successful military operation never harmed anybody. At least not me. Admittedly, it already killed thousands of GI’s (let alone Iraqis, we don’t compile statistics on them) bringing enormous grieve to their families, spoiled USA-Europe relations, ruined the US budget, harmed the US trustability, evoked the hatred towards Amis throughout the world and rapidly keep increasing the amount of our enemies even among our former friends partially radicalising them. But who counts? The majority of those not (yet) killed in Iraq or elsewhere are voting for me anyway.

And isn’t that JFK (what a coincidence!), I mean Kerry ridiculous? He doesn't seem to know the secret of a success in this country. It’s not what you say, not even what you promise, do or don’t do. It’s how you behave and what impression you make on the crowd … , well, I mean on you, folks. Say, I can appear in front of TV cameras with a “blue eye”. Nobody really cares (or trusts) what it really was. That’s OK, even funny and increases my popularity at the end. Now, can you imagine JFK telling all this bullshit about the pretzel coming into the wrong throat? That would be really weird and ridiculous. Our folk distrust intellectuals (which folk doesn’t?). They are too snobby, to say the least.

You can be proud of me and yourselves! (those who voted for me, of course). The rest must be ashamed of themselves. These miserable sons of bitches (not even 60 million voters) are just cowards. They think only about themselves (instead of my “higher predestination”) and afraid to lose their dears ones in the future wars which I plan to launch. How stupid! Jesus is our God, and I am his only prophet! Amen.

Then I’ve tried to imagine what a typical “bushman” might be thinking nowadays:

Honestly, I don’t see why George waits so long with North Korea and Iran. He’s got nerves, I tell you! Both countries are sworn enemies of the US, developing weapons of mass destruction. And this is for real, no kidding this time. What are you waiting for, Mr. President? Can’t we act a bit more preventive? Just kill the bastards before they kill us! We Americans won’t mind. Although it costs a few hundred billion of “greens” – who cares? We are bankrupt anyway! An this - in any respect. Just don’t tell me about new losses among our GIs in this joyful moment of the victory.
And these unthankfulbloody Europeans? Well, they have no idea what it’s all about and how the FREEDOM (of bombing) must be protected. Don’t we have enough and bombs, cruise missiles and tanks? Just tell your dad to double the production. It won’t ruin him financially.
I am sure the time will come. At the latest when the Empire State Building will collapse as a result of a mutual Korean-Iranian kamikaze complot he will declare the Operations “Jungle Storm” and “Bye-bye Allah”.
On hearing of Mr. Bush’s victory my 11-year-old son has exclaimed spontaneously: “It’s not fair!” Please forgive him this. He doesn’t really know the difference between your candidates (if there is one at all). Kesh or Burry – the Cola-flavour stays the same. I don’t agree with my son. On the contrary, think it is fair or at least fair enough if you think about this election-circus and look where the last “decisive” results came from. Ohio! Isn’t than symbolic? I used to think that Ohio is “in the middle of nowhere”. Or was it Oklahoma? Possibly both. Anyway, people of Ohio are not easy to fool. They know exactly what’s right and what’s wrong.

But at least in one respect my son was intuitively right. It’s not fair to exclude other nations from the vote, which eventually very much concerns all of us. I mean, we can’t do anything about the fact that the US is the world’s Policemen. But at least we must be able to have a veto right if a crazy cop looses control of himself and starts shooting all around. I still keep in my cellar the proud label presented to me while visiting Texas years ago: “Don’t mess with Texas!” It’s a high time to comprehend the seriousness of this message. I did it already but the majority of Amis unfortunately didn’t. And this might be a much bigger problem than when the pretzel goes in the wrong throat …

Sergej Zabugorny, a Russian born Swiss
Written spontaneously on November 11th, 2004 (the day after …)
You can disagree with me on the following address: [email protected]

Verbatim
11-09-2004, 11:10 AM
Так что предлагаю на будущее выбирать вашего «президента в законе» всем миром. У меня уже и название подходящее есть:
US Open. Как вам такое предложение?

Замечательно. При условии, конечно, что весь мир будет починяться американским законам и платить американскому правительству налоги. На этом как раз и основывается гражданство, которое дает право голоса на выборах.

И вообще, вы надоели. Мы вас услышали, и мы вас поняли. Зафайлано, на заметку. Мы вас тоже любим, сердобольные вы наши. А теперь успокойтесь, пойдите сделайте себе дринк.

Bashmachnica
11-09-2004, 11:18 AM
Вообще-то не вполне понятно, уж если кого и наказывать, так вроде следовало бы начинать с Северной Кореи. Она ведь открыто заявляет о разработке атомного оружия, а уж антиамериканский курс не подлежит сомнению. .
Я вот эту часть не догнала? Кто такая Америка что-бы Наказывать или поошрять? Как насчёт прекращения своей свинской политики, и вмешивания в териториальную собственность других стран?
Ёпть, То же мне Месая.[/quote]

Leon93
11-09-2004, 12:08 PM
Как говаривал один мой знакомый: Жизнь в Америке дерьмо, но значительно лучше чем в других странах.

Ну не будет америка мировым жандармом, тогда кто?? Кто-то ведь займет ето место.
За 200 + лет существования американской демократии огромное колличество стран в мире(170+) пошли именно этим путем. Не среди ли них наиболее развитые на сегодняшний день??
Хотя конечно, кое-кто продает нефть...и её есчо на какое-то время хватит. А что потом? Урюк?
Любая страна мира, не имеющая серьёзной торговли со штатами сидит в глубокой жопе..

Хотя ...калифорнийцы действительно бегут из Калифорнии...,но не по политическим же причинам. :wink:

Бывший
11-09-2004, 12:26 PM
Кто такая Америка что-бы Наказывать или поошрять? Как насчёт прекращения своей свинской политики, и вмешивания в териториальную собственность других стран?
Ёпть, То же мне Месая.[/quote]

Милая девушка, а с каких пор Чикаго - столица Узбекистана?

SpaceMarine
11-09-2004, 01:20 PM
Кто такая Америка что-бы Наказывать или поошрять? Как насчёт прекращения своей свинской политики, и вмешивания в териториальную собственность других стран?
Ёпть, То же мне Месая.
Милая девушка, а с каких пор Чикаго - столица Узбекистана?
С тех пор как Россия стала родиной слонов. :lol:

цепной_кот
11-09-2004, 05:27 PM
Эх, Америка - куда ты катишься?!
Обожаю псевдоинтеллектуальные разводы на тему, "а кто дал вам право?".

А кто дал вам право сидеть на своей задней части когда вашему соседу вживую отрезают голову? Когда Ирак пошел войной на Кувейт? Кто дал ООН право сидеть на своей же задней части когда её же решения открыто игнорировались Хуссейном в течении 10 лет? Почему весь мир сидел на своей задней части когда свора бешеных террористов завладела Россией в 17-м, что стало началом наистрашнейшей катастрофы в истории человечества?

Спорить можем до хрипоты. Факт: мировая жандармерия необходима, ООН таковую роль не выполняет (даже близко), и всегда найдутся крикуны к-рые будут надрываться, "а кто дал вам право?".

Право такое: земля - деревня. Все (в т.ч. Ирак, Сев. Корея, и т.д.) - мои соседи. Давайте жить дружно. Если не можете, если убиваете соседей, поддерживаете терроризм и т.д. - я к вам приду с дубиной и объясню популярно что можно и чего нельзя. Почему? Потому что (а) мне жизненно необходимо чтобы мирно жили все в моей деревне, а не только в моем доме, (б) у меня есть дубина. Хочешь сохранить территориальную целостность? Не нападай на соседей, не поддерживай терроризм.

цепной_кот
11-09-2004, 06:24 PM
Хотя ...калифорнийцы действительно бегут из Калифорнии...,но не по политическим же причинам. :wink:
По экономическим, наверно, что является прямым следствием политики: демократы задолбали со своим социализмом. Штатом правила (и всё ещё правит) свора крупных адвокатских и страховых компаний - которым социализм, иждевенчество и налоги только выгодны, а себя они от налогов освобождают. На Шварцнеггера вся надежда.

Akela
11-09-2004, 07:33 PM
А кто дал вам право сидеть на своей задней части когда вашему соседу вживую отрезают голову? Когда Ирак пошел войной на Кувейт? Кто дал ООН право сидеть на своей же задней части когда её же решения открыто игнорировались Хуссейном в течении 10 лет? Почему весь мир сидел на своей задней части когда свора бешеных террористов завладела Россией в 17-м, что стало началом наистрашнейшей катастрофы в истории человечества?


Всеми руками "за"!

Krakadil
11-09-2004, 10:52 PM
. - я к вам приду с дубиной и объясню популярно что можно и чего нельзя. Почему? Потому что (а) мне жизненно необходимо чтобы мирно жили все в моей деревне, а не только в моем доме, (б) у меня есть дубина. .

А кто даст гарантию, что ты крушишь дубиной во имя справедливости, а не во имя собственных интересов, основываясь на праве завладевшего дубиной?

SpaceMarine
11-09-2004, 11:48 PM
. - я к вам приду с дубиной и объясню популярно что можно и чего нельзя. Почему? Потому что (а) мне жизненно необходимо чтобы мирно жили все в моей деревне, а не только в моем доме, (б) у меня есть дубина. .

А кто даст гарантию, что ты крушишь дубиной во имя справедливости, а не во имя собственных интересов, основываясь на праве завладевшего дубиной?
Что значит справедливость по твоему? Смотреть как твой враг точит на тебя топор и ждать пока он ударит первым - это справедливость? Или может подставить другую щёку если на одной живого места не осталось?

Любая уважающая себя страна действует в первую очередь исходя из своих интересов, а не в интересах колхоза под названием "мировое сообщество". Колхоз, который (во главе с ООН и "просвещённой" Европой) хочет в очередной раз отсидется и отмолчаться.

цепной_кот
11-09-2004, 11:51 PM
А кто даст гарантию, что ты крушишь дубиной во имя справедливости, а не во имя собственных интересов, основываясь на праве завладевшего дубиной?
Ты абсолютно прав, друг мой... Власть - опасная штука, даже очень. Absolute Power Corrupts Absolutely (c) Lord Acton (http://www.libertystory.net/LSTHINKACTON.html). Всё зависит от обстоятельств, но в общем и целом, наличие жандармов - лучше, чем их отсутствие. Меняем большее зло (тирания, засилие меньшинства, отсутствие ответственности за преступления) на меньшее - связанное с засилием большинства. Демократия и жандармерия - в числе таких "меньших" зол.

Сергей Забугорный
11-10-2004, 06:48 AM
Ответ цепному коту


Обожаю псевдоинтеллектуальные разводы на тему, "а кто дал вам право?".
Боюсь, Вы не вполне уловили «направление удара» моего крика души. Но в любом случае был рад доставить Вам такое удовольствие.

А кто дал вам право сидеть на своей задней части когда вашему соседу вживую отрезают голову? Когда Ирак пошел войной на Кувейт?Информация к размышлению. Я прилетел в Швейцарию в январе 1991 года, как раз за неделю до начала «Шторма в Пустыне» из ... USA, где провёл 6 месяцев, имея возможность наблюдать за разворачиванием военной пропаганды. Поначалу у меня не было ни тени сомнения в правоте «папы Буша». Всё ещё сказывалась «кессонная болезнь», т.е. эйфория от USA. Сомнения появились лишь в самом конце. Ведь я перед этим в СССР жил, а не в безвоздушном пространстве. И уже только по этой причине ЛЮБАЯ пропаганда мне отвратительна. Подозрительно было уже то, что за 6 месяцев я не слышал ни одной попытки возражения: ни в MM, ни «в массах». Вместо этого - полный «одобрямс». И лишь однажды на какой-то party один незнакомый мне американец позволил себе (полушёпотом) усомниться в праве Америки руководствоваться своёй логикой в тех регионах, где действуют совсем другие законы и обычаи. Мол, это в наших глазах «Ирак аннексировал независимый Кувейт». А что если для большинства арабов – это долгожданный акт объединения арабских земель, некогда произвольно «нарезанных на страны и сферы влияния» западными колонизаторами? Он даже не утверждал, а всего лишь задался таким вопросом. И уже этим был мне симпатичен. К сожалению, с тех пор народ Америки ещё меньше задаётся такими «глупыми вопросами». Вместо этого он даёт своему «президенту в законе» карт-бланш мочить в сортирах по своему списку. Неудивительно, что это натыкается на определённое непонимание со стороны «отмачиваемых» (да и не только их). Конечно, с ними ведётся «разъяснительная работа» силами бравых GI. Пока не помогает. Не хочу показаться пессимистом, но выражу предположение, что не поможет НИКОГДА. А вот 11 сентября бывает каждый год...

Вот так же русские в Чечне искренне недоумевают. Мол, в составе России у вас будут больницы и школы, в при ваххабитах – средневековье и публичные расстрелы. А чеченцы слушают и ... всё нащупывают наш кадык.

Почему весь мир сидел на своей задней части когда свора бешеных террористов завладела Россией в 17-м, что стало началом наистрашнейшей катастрофы в истории человечества? Факт: мировая жандармерия необходима, ООН таковую роль не выполняет (даже близко) ...
Пожалуй, соглашусь с Вами, рискуя быть не понятым многими либералами, не испытавших на своей шкуре прелестей тоталитаризма. По этой же причине я голосовал против вступления Швейцарии в ООН.

... и всегда найдутся крикуны к-рые будут надрываться, "а кто дал вам право?".
Помилуйте, тут Вы с больной головы – на (пока ещё) здоровую. Такой симпатии к Америке, какая была в Европе в первые недели и месяцы после 9/11 не было ещё никогда. Но ваш президент умудрился кардинально изменить эту ситуацию. Если же всех, кто не согласен с ним (и готов аргументировано объяснить, почему) обзывать крикунами, то Америка скоро рискует остаться в одиночестве. Конечно, есть ещё поляки и клан Бин-Ладенов, горой стоящие за Буша - т.н. «всё прогрессивное человечество» в советской терминологии, - но цена их дружбы хорошо известна... Конечно, Америка способна прожить и в одиночку, если уж все остальные щагают не в ногу. Но на кое-какие размышления это не может не наводить, если Вы человек думающий.

Давайте жить дружно. Если не можете, если убиваете соседей, поддерживаете терроризм и т.д. - я к вам приду с дубиной и объясню популярно что можно и чего нельзя. Почему? Потому что (а) мне жизненно необходимо, чтобы мирно жили все в моей деревне, а не только в моем доме, (б) у меня есть дубина... Не нападай на соседей, не поддерживай терроризм.
Да кто бы возражал? Только не очень понятна логика, по которой мстят не напавшему на вас соседу (того наоборот защищают и нашпиговывают американским оружием), а тому, кто «рожей не вышел». Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что мне был так мил режим Саддама. Но мне отвратительна заведомая ежедневная ложь и преднамеренные подтасовки «документов», практикуемые вашим президентом для оправдания вторжения в Ирак. Выращивать, лелеять, финансировать и снабжать оружием талибанов оказалось легче, чем с ними бороться. Кто бы мог подумать? Слава Богу, виновник всей этой «дальновидной политике» найден - Ирак и далее – по списку. Зачем все эти домыслы и неправда. Если Буш весь мир держит за идиотов, то лучше бы - чаще в зеркало смотрелся. Вам нравится быть идиотом? Мне – нет, я уж лучше c Вашего разрешения в псевдоинтеллектуалах похожу.

На Шварцнеггера вся надежда.Ага! Значит, всё-таки не все «старые европейцы» - предатели и изменники? В таком случае у меня есть ещё кандидатуры: Charles Bronson, Clint Eastwood, Roger Moore. Правда, немного староваты, зато с харизмой. Да мало ли в Америке претендентов на высокие посты!? Главное, чтобы «сталь в глазах и мускулы по телу».

Власть - опасная штука, даже очень. Absolute Power Corrupts Absolutely (c) Lord Acton.Совершенно согласен с этим выходцем из «старой Европы». И я про то же. Прежде чем насаживать по всему миру свой «новый порядок», неплохо было бы сначала навести его в собственной голове.

И ещё. Целью моего послания вовсе не являлось «поучить вас там уму разуму». Скорее – высказать своё дружеское беспокойство по поводу того, во что превращается и мне не безразличная Америка. Смею уверять, что подобные чувства разделяют здесь в Европе очень многие. Мы хотим быть вместе, для чего надо понять, что же происходит. К сожалению, надежды на это всё меньше.

Псевдоинтеллектуал Сергей Забугорный

Сергей Забугорный
11-10-2004, 06:51 AM
Для SpaceMarine

Прицел - это тоже чья-то точка зрения...И я даже догадываюсь чья ...

Nabludatel'
11-10-2004, 07:35 AM
Не секрет, что в последнее время появилось много "дружески и по-хорошему" озабоченных
внешней и внутренней политикой Америки европейских обозревателей. Как правило, для начала они отмечают своё неугасающее сочувствие по поводу 9/11, общие симпатии и небезразличие к Америке... и потом плавно переходят на личность президента, развязанные войны в невинных по мнению обозревателя странах, и неразвязывание войн в заслуживших того странах.
Далее заходит речь о тоталитарной пропаганде СМИ и неспособности американского народа самостоятельно осмыслить происходящее и выбрать "правильного" президента. И здесь как раз и приходит этот ненавязчивый европейский обозреватель. Он не подвержен пропаганде СМИ, он способен обьективно смотреть на вещи со стороны (читай из Европы), а факт 6-месячного пребывания в Америке намекает о его осведомлённости изнутри.
Странно, при всей осведомлённости и обьективности посторонних обозревателей, Америка переизбирает Буша, республиканцы получают дополнительные голоса и кресла в сенате и конгрессе. И это невзирая на явные симпатии к демократу Керри многочисленных деятелей в Европе и лично Бин Ладена. Чудеса. Напоминает басню Крылова "Слон и моська". Маленькая собачка надрывается, делает много шума, аргументирует, ей помогает другая маленькая собачка...а слон идёт. Может не случайно у республиканской партии соответствующая эмблема?

Справка: Charles Bronson умер больше года назад.

цепной_кот
11-10-2004, 07:52 AM
Наблюдатель: классно сказано.


... из ... USA, где провёл 6 месяцев, имея возможность наблюдать за разворачиванием военной пропаганды. ... Подозрительно было уже то, что за 6 месяцев я не слышал ни одной попытки возражения: ни в MM, ни «в массах». Вместо этого - полный «одобрямс».
Ты либо никогда не был в Штатах, и не представляешь себе наскольно сильна оппозиция войне (http://www.google.com/search?hl=en&lr=&safe=off&q=opposition+to+iraq+war +in+the+us&btnG=Search) здесь, либо откровенно, по плохому разводишь. И так и так - приготовься к тухлым помидорам - поскольку в искренности твоей назревают тяжкие сомнения. А для самообразования - послушай НПР, почитай Нью Йоркер, есть куча других изданий. А так откровенно лабуду в лицо гнать про "полный одобрямс" - ай как некрасиво.

Сергей Забугорный
11-10-2004, 10:00 AM
Ответ цепному коту

Ты либо никогда не был в Штатах, и не представляешь себе наскольно сильна оппозиция войне здесь, либо откровенно, по плохому разводишь... откровенно лабуду в лицо гнать про "полный одобрямс" - ай как некрасиво
Я не понимаю термина «разводишь» в данном контексте. Видимо, просто не хватает всё той же интеллигентности. Надеюсь, Вы хотя бы поняли, что я писал о первой иракской войне 1991 года, ставшей теперь уже семейным делом клана Бушей. Не знаю где в это время были Вы. Я же тогда объездил 14 из ваших штатов и НИГДЕ никто не проявил ни капли сомнения в правоте тогдашней администрации. Какая уж тут оппозиция, побойтесь Бога, милостивый государь.

И так и так - приготовься к тухлым помидорам
Мне к ним не привыкать. Спасибо за откровенность. Всё-таки надеюсь, что хотя бы со временем определённое прояснение произойдёт и в Вашем мозгу.

... поскольку в искренности твоей назревают тяжкие сомнения. Зато развеялись последние сомнения в Вашей настоящей (в отличие от моей «псевдо») интеллигентности. Вот мы уже и на «ты», пусть и в одностороннем порядке. Вот уже и тяжкие сомнения... Облегчите душу – запишитесь добровольцем в Ирак. Думаю, тогда Ваши взгляды претерпят значительные изменения.

Ответ Nabludatelю

... плавно переходят на личность президента, развязанные войны в невинных по мнению обозревателя странах, и неразвязывание войн в заслуживших того странах.Надеюсь, Вам известно, что такое ирония и сарказм. Или для жителей Америки это нужно обозначать отдельным «смайликом»?

Далее заходит речь о тоталитарной пропаганде СМИ и неспособности американского народа самостоятельно осмыслить происходящее и выбрать "правильного" президента.Да не о «неспособности», а о «недальновидности» (мягко выражаясь). Знакомо Вам такое выражение: «За что боролись, на то и напоролись»? После вторжения в Ирак мир не стал ни справедливее, ни спокойнее. Зато радикальных врагов не только у Америки, но и у всего цивилизованного человечества, к которому я отношу и нас с Вами (если позволите), преумножилось. Одной дубины нынче мало. Нужно и ещё знать, как, к кому и когда её применять. А Буш – не Бобби Фишер: в шахматы играет, небось, «едва-едва». Зато явно предпочитает тактику Наполеона: сначала ввяжемся в бой, а потом уж посмотрим. Чем кончил сам Наполеон всем известно.

Странно, при всей осведомлённости и объективности посторонних обозревателей, Америка переизбирает Буша.
Вот это-то как раз и не так странно, учитывая спектр избирателей-бушменов. Странно другое - что Вы не хотите видеть, к чему всё это ведёт. Как насчёт партии в шахматы «по перемылке»?

... Маленькая собачка надрывается, делает много шума, аргументирует, ей помогает другая маленькая собачка... а слон идёт.Иногда и собачка оказывается мудрее слона. Ведь дело не в массе мозга, а в его качестве. В любом случае не мешает прислушаться, о чём она там «тявкает». Впрочем, если Вам милее слон, то могу лишь возразить своим традиционным «кесарю – кесарево ...».

Справка: Charles Bronson умер больше года назад.Какая жалость! Мои искренние соболезнования. Но хоть кто-нибудь из «великолепной семёрки» ещё остался в живых?

SpaceMarine
11-10-2004, 10:05 AM
Для SpaceMarine

Прицел - это тоже чья-то точка зрения...И я даже догадываюсь чья ...
Правильно догадываешся, интеллектуал ты наш.

...во что превращается и мне не безразличная Америка. Смею уверять, что подобные чувства разделяют здесь в Европе очень многие.
Во что превращается Америка? В полную противоположность импотентной белоручной Европы. В "мирового жандарма" (раз уж приклеилось это название, будем им пользоваться), за неимением лучшего. В страну которая не боится грязной неблагодарной работы, поскольку эту работу больше некому делать. Почему? Потому, как я уже сказал раньше, что "старый свет" надеется в очередной раз договориться "по человечески" с врагом которому чуждо что-либо человеческое. С врагом который ненавидит всех одинаково, будь то интеллектуал-европеец, или "bushman", или какой-нибудь индийский крестьянин которому вообще всё до фонаря. С врагом у которого ненависть к "неверным" сильнее чем любовь к собственным детям. Ну что же, надейтесь на лучшее. Не зря говорят что надежда умирает последней. Только мне кажется что всё будет наоборот. История нас рассудит.

Verbatim
11-10-2004, 10:07 AM
Во что превращается Америка? В полную противоположность импотентной белоручной Европы. В "мирового жандарма" (раз уж приклеилось это название, будем им пользоваться), за неимением лучшего. В страну которая не боится грязной неблагодарной работы, поскольку эту работу больше некому делать. Почему? Потому, как я уже сказал раньше, что "старый свет" надеется в очередной раз договориться "по человечески" с врагом которому чуждо что-либо человеческое. С врагом который ненавидит всех одинаково, будь то интеллектуал-европеец, или "bushman", или какой-нибудь индийский крестьянин которому вообще всё до фонаря. С врагом у которого ненависть к "неверным" сильнее чем любовь к собственным детям. Ну что же, надейтесь на лучшее. Не зря говорят что надежда умирает последней. Только мне кажется что всё будет наоборот. История нас рассудит.

Спейс, где ты был раньше? Ты оратор. :pray: :ladush:

SpaceMarine
11-10-2004, 10:14 AM
Спейс, где ты был раньше? Ты оратор. :pray: :ladush:
:oops:

Nabludatel'
11-10-2004, 10:39 AM
Ответ Nabludatelю

... плавно переходят на личность президента, развязанные войны в невинных по мнению обозревателя странах, и неразвязывание войн в заслуживших того странах.Надеюсь, Вам известно, что такое ирония и сарказм. Или для жителей Америки это нужно обозначать отдельным «смайликом»?

Далее заходит речь о тоталитарной пропаганде СМИ и неспособности американского народа самостоятельно осмыслить происходящее и выбрать "правильного" президента.Да не о «неспособности», а о «недальновидности» (мягко выражаясь). Знакомо Вам такое выражение: «За что боролись, на то и напоролись»? После вторжения в Ирак мир не стал ни справедливее, ни спокойнее. Зато радикальных врагов не только у Америки, но и у всего цивилизованного человечества, к которому я отношу и нас с Вами (если позволите), преумножилось. Одной дубины нынче мало. Нужно и ещё знать, как, к кому и когда её применять. А Буш – не Бобби Фишер: в шахматы играет, небось, «едва-едва». Зато явно предпочитает тактику Наполеона: сначала ввяжемся в бой, а потом уж посмотрим. Чем кончил сам Наполеон всем известно.

Странно, при всей осведомлённости и объективности посторонних обозревателей, Америка переизбирает Буша.
Вот это-то как раз и не так странно, учитывая спектр избирателей-бушменов. Странно другое - что Вы не хотите видеть, к чему всё это ведёт. Как насчёт партии в шахматы «по перемылке»?

... Маленькая собачка надрывается, делает много шума, аргументирует, ей помогает другая маленькая собачка... а слон идёт.Иногда и собачка оказывается мудрее слона. Ведь дело не в массе мозга, а в его качестве. В любом случае не мешает прислушаться, о чём она там «тявкает». Впрочем, если Вам милее слон, то могу лишь возразить своим традиционным «кесарю – кесарево ...».

Справка: Charles Bronson умер больше года назад.Какая жалость! Мои искренние соболезнования. Но хоть кто-нибудь из «великолепной семёрки» ещё остался в живых?

Сергей Забугорный, смысл басни "Слон и Моська" не в том, что собачка не может иметь собственное мнение и тявкать по этому поводу. Смысл в том - что слон один, и он большой, а маленьких собачек - тьма, и каждая тявкает со знанием своего дела со своей колокольни. Опять же, маленькой собачке кажется что она дальновидна, обьективна, знает как надо жить слонам, а так же имеет и понимает только ей присущие сарказм и иронию.

Про судьбу "великолепной семёрки", Сергей, рекомендую вам самому погуглать в свободное от искренних переживаний и советов "недальновидным" странам время.

P.S А что енто у вас, Сергей Забугорный, шахматы проходят красной нитью через пост? Хотите организовать всемирный шахматный турнир по переписке со штаб-квартирой в Новых Васюках и почётным гостем Бобби Фишером? Так он вроде не в своём уме. Впрочем вам виднее.

eisman
11-10-2004, 10:54 AM
Смысл в том - что слон один, и он большой

Вспомнилась песня, но почему-то про жирафа. В песне утверждается, сколько я помню, что "жираф большой - ему видней" не всегда верная позиция

Nabludatel'
11-10-2004, 11:42 AM
Вспомнилась песня, но почему-то про жирафа. В песне утверждается, сколько я помню, что "жираф большой - ему видней" не всегда верная позиция

Там о любви было. А любовь зла, особенно между жирафом и антилопой, невзирая на... кхе..применяемые позиции.

Akela
11-10-2004, 12:53 PM
Справка: Charles Bronson умер больше года назад.
Но дело его живет! :wink:

Vernad
11-10-2004, 02:40 PM
Предлагаю вниманию заокеанских соотечественников ...


Господа европейцы так и не поняли какой куклой-марионеткой был Керри.

А может они хотели его дёргать за нитки ?


____

Krakadil
11-10-2004, 06:42 PM
Уж меня-то точно не отнесешь к поклонникам Буша. И Наблюдатель и Кот подтвердят это. Я, правда, не выражал и большой любви к Керри.

Но вот такие забугорные доброжелательные послания не вызывают ничего, кроме ощущения оскомины.
Поражает глубина обзора ... и ширина.
А также претензии на знание предмета со всех сторон.
Эх, не зря я привык писать - "оборзеватели".

eisman
11-10-2004, 09:23 PM
Там о любви было. А любовь зла, особенно между жирафом и антилопой, невзирая на... кхе..применяемые позиции.

А политика видимо добрая в отличие от любви и потому в ней всё по-другому?

msn
11-10-2004, 09:34 PM
Эта...
Извиняйте если не в тему.
Вчера в Лос Анжелесе была демонстрация, против войны в Ираке протестовали. Так там пару танков подогнали, дабы остудить самые горячие головы.

Вот ссылочка: http://la.indymedia.org/uploads/tanks-on-la-streets.mov


ПС. В вечерних новостях танки на улицах города естественно не показали, видимо по причинам политкорректности.

Nabludatel'
11-11-2004, 08:15 AM
Там о любви было. А любовь зла, особенно между жирафом и антилопой, невзирая на... кхе..применяемые позиции.

А политика видимо добрая в отличие от любви и потому в ней всё по-другому?

Любовь, Айсман, енто в основном чувства. Чувства, в свою очередь не подвергаются анализу и не шипка прогнозируемы. Т. е ты не можешь посидеть с друзьями и решить, что на данный момент надо разлюбить Тамару и полюбить всей душой Фросю или Сергея. Таким образом предмет твоей фиксации скорее всего не является продуктом рационального мышления и попыток заглянуть в будущее. Ээээ...Лёня в ентом плане является исключением.
В политике оно как бы по-другому. Что, естественно, не делает её злой или доброй.

Сергей Забугорный
11-11-2004, 10:19 AM
SpaceMarine
Только мне кажется, что всё будет наоборот. История нас рассудит.Будем посмотреть. Впрочем, всё произойдёт гораздо быстрее, чем Вы думаете. Прочитав эти строки уже через год-полтора, Вы сами удивитесь, что защищали бушизм так рьяно. Конечно, если будете честны перед самим собой.

Правильно догадываешся, интеллектуал ты наш. Классовая неприязнь к тем, кто в шляпе, в очках или вообще «слишком умный» мне хорошо знакома по жизни в СССР. Похоже, и на американской почве ТАКОЕ неплохо приживается. Особенно при нынешней администрации. Это напрямую подтверждает правильность моей гипотезы про «народ», если Вы дочитали до конца текст моего послания, хамоватый Вы наш.

Vernadу

Господа европейцы так и не поняли какой куклой-марионеткой был Керри.Конечно, Вам приятнее и понятнее держать нас за идиотов, я понимаю. Да я вовсе и не за Керри, а против Буша, а главное – бушизма! То, что у вас в USA не было другого выбора – не моя вина, а ваше несчастье, которое вы ещё как таковое не осознаёте, похоже.

Но вот такие забугорные доброжелательные послания не вызывают ничего, кроме ощущения оскомины.Это что за чувство такое, нельзя ли описать поподробнее? Сдаётся мне, оно сродни тому чувству, которое испытываю я, глядя на вашего бодрого президента без какой-либо искры всё той же интеллигентности в глазах. Хотя, пожалуй, нет – это моё чувство будет посильнее.

nakosу

Поражает глубина обзора ... и ширина.Спасибо за комплимент, я краснею.

А также претензии на знание предмета со всех сторон.Не претензии, а своё видение. За всех европейцев не поручусь, но за тенденцию – извольте. А то, что ваш Буш ... не хочу употреблять ненормативную лексику, - понятно любому европейскому дебилу. Впрочем, похоже, Вы думаете, что таких в Европе большинство...

msn
В вечерних новостях танки на улицах города естественно не показали, видимо по причинам политкорректности.«То ли ещё будет ой-ёй-ёй» пела АБП. Боюсь, что ... Впрочем, мне надоело быть пессимистом. Да здравствует Америка! Ей одной известно «что такое хорошо, а что такое плохо». Советчики ей не нужны. Мочили и будем мочить по всем сортирам! Я сказал. (Украл у Глеба Жеглова, пардоньте).

Nabludatelю

Смысл басни "Слон и Моська" в том, что слон один, и он большой, а маленьких собачек - тьма, и каждая тявкает со знанием своего дела со своей колокольни.Если вы действительно человек НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ, то могли бы заметить, что в любом художественном произведении (басня - не исключение) МНОГО РАЗНЫХ СМЫСЛОВ. Это только в голливудском боевике, да ещё у некоторых ваших президентов всё ясно заранее (поэтому и на то, и на другое смотреть противно). Всё зависит от перспективы. А что если та моська хотела предупредить слона, что тот вот-вот грохнется в яму и сломает себе шею и даже хобот? А слон вместе со своими погонщиками в вашем лице прёт как танк (или как баран на новые ворота, если хотите), да ещё воображает, что умнее всех, поскольку сильнее. Конечно, он может растоптать не одну такую моську, но кто же тогда предупредит его о яме? Ещё осмелюсь напомнить Вам одну русскую поговорку: «Сила есть – ума не надо». Есть и другая, не менее подходящая, но из соображений политкорректности оставляю Вам возможность вспомнить их наедине, «тихо сам с собою».

А что енто у вас, Сергей Забугорный, шахматы проходят красной нитью через пост? Хотите организовать всемирный шахматный турнир по переписке со штаб-квартирой в Новых Васюках и почётным гостем Бобби Фишером? Так он вроде не в своём уме.Печально. Всего-то и был в USA один единственный блестящий шахматист, умеющий просчитывать ситуации на много ходов вперёд (именно на это я и намекал, упоминая шахматы, если Вам непонятно). И тот «всзбрендил». Нет, всё-таки американский климат определённо не для талантливых людей.

Впрочем вам виднее.Мне всегда виднее. :wink: (Надеюсь, Вы уже успели попривыкнуть к моей иронии).

Nabludatel'
11-11-2004, 10:58 AM
Nabludatelю

Смысл басни "Слон и Моська" в том, что слон один, и он большой, а маленьких собачек - тьма, и каждая тявкает со знанием своего дела со своей колокольни.Если вы действительно человек НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ, то могли бы заметить, что в любом художественном произведении (басня - не исключение) МНОГО РАЗНЫХ СМЫСЛОВ. Это только в голливудском боевике, да ещё у некоторых ваших президентов всё ясно заранее (поэтому и на то, и на другое смотреть противно). Всё зависит от перспективы. А что если та моська хотела предупредить слона, что тот вот-вот грохнется в яму и сломает себе шею и даже хобот? А слон вместе со своими погонщиками в вашем лице прёт как танк (или как баран на новые ворота, если хотите), да ещё воображает, что умнее всех, поскольку сильнее. Конечно, он может растоптать не одну такую моську, но кто же тогда предупредит его о яме? Ещё осмелюсь напомнить Вам одну русскую поговорку: «Сила есть – ума не надо». Есть и другая, не менее подходящая, но из соображений политкорректности оставляю Вам возможность вспомнить их наедине, «тихо сам с собою».

А что енто у вас, Сергей Забугорный, шахматы проходят красной нитью через пост? Хотите организовать всемирный шахматный турнир по переписке со штаб-квартирой в Новых Васюках и почётным гостем Бобби Фишером? Так он вроде не в своём уме.Печально. Всего-то и был в УСА один единственный блестящий шахматист, умеющий просчитывать ситуации на много ходов вперёд (именно на это я и намекал, упоминая шахматы, если Вам непонятно). И тот «всзбрендил». Нет, всё-таки американский климат определённо не для талантливых людей.
Сергей Забугорный, надеюсь вы не определяете значимость и справедливость политических решений страны по количеству блестящих шахматистов. Если да - то вам надо вернуться в Советский Союз цирка 1970-их годов, или к примеру в Индию.
Теперь о талантливых людях. Судя по вашим постам к ним относятся только «всзбрендивший» Бобби Фишер и вы, собственной персоной. Ибо считаете нужным ненавязчиво предрекать, поучать и подсказывать что делать американскому народу и правительству. Хочу всё же справедливости ради сказать, что кроме Бобби Фишера и побывавшего в америчке Сергея Забугорного, есть здесь ещё несколько не менее талантливых людей. Правда они занимаются своими делами и не пытаются предлагать свою помощь, где их не спрашивали и где они некомпетентны. Это очень важно, Сергей Забугорный, быть компетентным, когда даёшь совет.
Теперь, Сергей Забугорный, не могли бы вы рассказать, почему вы считаете, что вправе давать советы во внешней и может быть даже во внутренней политике США? Может у вас есть большое и красивое резюме, где вы в качестве политического консультанта поднимаете одну за другой забитые и недальновидные страны на недосягаемые высоты? Если да - делитесь... здесь не надо излишней скромности. Не надо перечислять все поднятые вами страны. Можно буквально две-три, и хватит.

Vernad
11-11-2004, 03:40 PM
Vernadу

Господа европейцы так и не поняли какой куклой-марионеткой был Керри.Конечно, Вам приятнее и понятнее держать нас за идиотов, я понимаю. Да я вовсе и не за Керри, а против Буша, а главное – бушизма! То, что у вас в УСА не было другого выбора – не моя вина, а ваше несчастье, которое вы ещё как таковое не осознаёте, похоже.



Пoменялись бы Керри и Эдвардс местами - глядишь и результат был бы другим


_______

SpaceMarine
11-11-2004, 03:45 PM
Пoменялись бы Керри и Эдвардс местами - глядишь и результат был бы другим
Ага, за Эдвардс голосовали бы все женщины и голубые. :lol:

цепной_кот
11-11-2004, 07:23 PM
В вечерних новостях танки на улицах города естественно не показали, видимо по причинам политкорректности.
Да здравствует Америка! ... Мочили и будем мочить по всем сортирам! Я сказал. (Украл у Глеба Жеглова, пардоньте).

Проезжали два бронетранспортера по своим делам... Один вариант - там рядом несколько военных организаций, могли туда или оттуда ехать... Второй вариант - демонстрация - около федерального здания, которое охранять могут и военные... Третий - приехали защитить демонстрантов от тухлых помидоров и от машин, поскольку демонстранты вели себя очень вызывающе, мешали автодвижению, выскакивали в полосу движения, чуть ли не бросались под колеса.

Судя по видео, бронетранспортеры постояли несколько минут и уехали. Несколько военных сновавших около, не были ни экипированы соответствующе (каски, дубины и пр.), ни участвовали никак в попытках заставить демонстрантов ограничиться тротуаром.

Забугорный: не надоело лабуду гнать?

цепной_кот
11-11-2004, 07:29 PM
Будем посмотреть. Впрочем, всё произойдёт гораздо быстрее, чем Вы думаете. Прочитав эти строки уже через год-полтора, Вы сами удивитесь, что защищали бушизм так рьяно. Конечно, если будете честны перед самим собой.
(... Сказал Иосиф Виссарионович Забугорный и записал что-то в тетрадке, предварительно пересчитав присутствующих в комнате... :shock:)

Через год-полтора и скажешь, а зачем же так вещать на ветер, пророк ты наш? И сказано было: "собака лает, караван идет" (ц).

цепной_кот
11-11-2004, 07:39 PM
Классовая неприязнь к тем, кто в шляпе, в очках или вообще «слишком умный» мне хорошо знакома по жизни в СССР.
Мне тоже. Так же и как и претензии на всезнание и "голос с неба". Забугорный: не путай "классовую неприязнь" с неприязнью к людям считающих себя последней инстанцией во всех суждениях, тем не менее не утруждающих себя сколько-нибудь стоящими аргументами. Да-да, камень в твой огород. В американском фольклоре подобные выступления называются "фулл оф данг", и вызывают соответствующую реакцию.

цепной_кот
11-11-2004, 10:06 PM
Господа европейцы так и не поняли какой куклой-марионеткой был Керри.Конечно, Вам приятнее и понятнее держать нас за идиотов, я понимаю. ... То, что у вас в USA не было другого выбора – не моя вина, а ваше несчастье, которое вы ещё как таковое не осознаёте, похоже.
Ну и кто кого держит за идиотов?

Забугорный: а нет ли у тебя какого-нибудь другого форума, быть может, поближе к альпийским маковым лугам? Потому как речи забугорных проповедников вещающих мне о неких якобы несчастьях которые я якобы "ещё не осознаю", трудно воспринять иначе как хамство.

А если я захочу послушать твои мудрыя речи о наших несчастьях, я сам приду к тебе на твой альпийский маковый луг. Чесслово.

GG
11-11-2004, 10:40 PM
Собственно что на Сергея Забугорного накинулись то? Он считает что политика Буша недальновидна и местами откровенно глупа. Вообще-то точно также считает около половины избирателей в самой Америке. Ему не нравятся тенденции игры в солдатиков которой увлекается действующая администрация. Так и в этом его поддерживает почти половина населения США. Да, Сергей не живет в США и не платит там налогов. Но это же не мешает ему иметь свое мнение. Тем паче трудно отказывать ему как минимум в некоторой обоснованности (см. все теже почти 50%).
Ладно, Сергея можно назвать моськой. Но вообще-то почти половина слона с ним во многом согласна.

Сергей Забугрный, а вот и в вашу сторону камень :) Насчет того что вы 14 штатов объехали и не видели разночтений во мнениях пинать Ирак или нет во время первой операции (войной это язык назвать не поворачивается) никак не означает что такого мнения не было потому что его душат. Скажем если вы проведете опрос следует ли торогвать женщинами как домашними животными вы получите аналогичную картину. Почти все единодушно скажут что ни в коем разе, хотя кое-кто втихую и отметит что это было бы замечательной идеей (привет Leon :) ). Дело не в том что противополодное мнение душится государством. дело в том что иногда действительно на какие-то вопросы мнения сильно совпадают у населения. Так бывает.
И насчет того что мол арабы может так живут что может им лучше когда одни захватили других. Вон у нас на аналогичную тему в треде про марихуану спор. Дело в том что при захвате Ираком Кувейта критичным мнением является не мнение всех арабов. И не Ирака. И даже не США и/или ООН. Ключевым пунктом тут является мнение кувейтцев. А они были не шибко рады.

цепной_кот
11-11-2004, 11:20 PM
Собственно что на Сергея Забугорного накинулись то? Он считает что политика Буша недальновидна и местами откровенно глупа.
Если бы. Я тоже так считаю - но буду отстаивать свое мнение что в принципе война против Саддама - правильное дело. Врядли все в этом форуме являются стопроцентными сторонниками Буша.

Забугорный же позволяет себе вызказывания типа, "не моя вина, а ваше несчастье (что у вас в USA не было другого выбора кроме как между Бушем и Керри), которое вы ещё как таковое не осознаёте, похоже", и пророчества, что, мол, через год-полтора у нас у самих глазки откроются на "истинное положение дел". Т.е. по его словам, у нас амеркосов (у многих, или у большинства) мозги зашорены, глазки никак не раскроются, и только Забугорный один режет правду-матку, и чего это все "на Сергея Забугорного накинулись то?" :mrgreen:

Разница есть между проповедником и пророком, вещающим "неверным", и человеком, отстаивающим свою позицию, и уважающим чужую точку зрения?

GG
11-11-2004, 11:25 PM
цепной_кот, ну так все кто пропагандирует несовпадающее с нашим мнение кажется нам порой хамлом берущим на себя роль пророка вещающего неверным. Типа как же так, этот поц имеет наглость сказать нам что мы неправы?! Если верить легендам классики одного чувачка как раз за такое к кресту прибили нахрен. Правда после взобладало мнение что прибивая несколько поторопоились, поторпились... случается позднее прозрение у людей. Бывает. И трудно сейчас утверждать что мы потом не передумаем, что это вот так вот заведомо не тот случай.

цепной_кот
11-11-2004, 11:28 PM
Ну и пожалуйста... (с выражением великого неудовольствия останавливая пилу "дружба")

А может, все-таки прибьём? :roll:

SpaceMarine
11-11-2004, 11:36 PM
... Прочитав эти строки уже через год-полтора, Вы сами удивитесь, что защищали бушизм так рьяно. Конечно, если будете честны перед самим собой.
Если под «бушизмом» подразумевается вся (не только внешняя) политика Буша, то тут вы не на того напали. Я нигде не говорил что я поддерживаю абсолютно всё что он делает или предлагает делать. Я не из тех кто слепо голосовали за него только потому что он републиканец или потому что он религиозный. Просто я считаю что время переговоров и дипломатии прошло и пора бросать камни. Ооновскиие игры в мировой колхоз, при участии друга всех угнетённых народов Клинтона – это то что и привело нас к нынешнему положению дел.



Правильно догадываешся, интеллектуал ты наш. Классовая неприязнь к тем, кто в шляпе, в очках или вообще «слишком умный» мне хорошо знакома по жизни в СССР. Похоже, и на американской почве ТАКОЕ неплохо приживается. Особенно при нынешней администрации. Это напрямую подтверждает правильность моей гипотезы про «народ», если Вы дочитали до конца текст моего послания, хамоватый Вы наш.
Смею напомнить, что этот самый народ производит еду для вашего стола, убирает ваши улицы, охраняет вас от бандитов и делает еще тысячу дел (включая призводство ваших шляп и очков) от которых «голубая кровь» воротит свои холёные рожи (“We shine your shoes, we pick your trash, we drive your ambulances – do not f..k with us” – © Бойцовский Клуб). А ваше высказывание подтверждает все стереотипы об интеллигенции как о кучке self-important assholes (перефразируя цепного кота), которые по воле божьей всё знают лучше других, в первую очредь «народа».

SpaceMarine
11-11-2004, 11:38 PM
Ну и пожалуйста... (с выражением великого неудовольствия останавливая пилу "дружба")

А может, все-таки прибьём? :roll:
Да ладно, пусть живёт. 8)

Сергей Забугорный
11-15-2004, 08:24 AM
Nabludatel'ю

Надеюсь вы не определяете значимость и справедливость политических решений страны по количеству блестящих шахматистов.Вы правильно надеетесь, наблюдательный Вы наш.

Теперь о талантливых людях. Судя по вашим постам к ним относятся только «всзбрендивший» Бобби Фишер и вы, собственной персоной.
Я так не считаю, т.е. такая мысль прежде не приходила мне в голову. Но если Вы на этом настаиваете, то возможно в этом действительно что-то есть. Устами американца глаголит истина... Или я что-то опять напутал?

... кроме Бобби Фишера и побывавшего в америчке Сергея Забугорного, есть здесь ещё несколько не менее талантливых людей.
Я не знаю, почему Вы так пренебрежительно о своей стране, но в наличии и в ней талантливых людей может сомневаться разве очень ненаблюдательный человек, к каковым я себя не отношу.

Правда они занимаются своими делами и не пытаются предлагать свою помощь, где их не спрашивали и где они некомпетентны. Это очень важно, Сергей Забугорный, быть компетентным, когда даёшь совет.
Даже обожаемый Вами Буш не согласился бы с этим. Ему европейская помощь, а главное – «моральная» поддержка очень даже важны. По поводу компетентности – в наличии её присутствия у Вас у меня больше нет никаких сомнений. Кстати, Кассандра (если Вы в курсе, кто это такая) тоже была непопулярна или «некомпетентна», если хотите. Только вот жители Трои перед смертью, вероятно, пожалели, что не прислушались к ней. К сожалению, в истории часто бывает, что «хорошая мысля приходит апосля».

Сергей Забугорный, не могли бы вы рассказать, почему вы считаете, что вправе давать советы во внешней и может быть даже во внутренней политике США?Советы «вправе давать» каждый. Надеюсь, хотя бы это не вызывает у Вас сомнений. Разумные люди склонны прислушиваться к «советам посторонних», если находят их аргументированными или же не прислушиваться, если они их за таковые не считают. Аргументированных возражений на этом форуме мне пока услышать не удалось: то ли аргументов маловато, то ли состав участников не тот...
Иногда и ребёнок способен дать профессору интересную идею, до которой тот сам не додумался бы. Я – не ребёнок, а уж Вы тем более не профессор, судя по Вашим высказываниям. Но прислушиваться к мнению других, даже непопулярному отличает ... (нужное слово вставьте сами) людей от прочих, не так ли?

Да даже если бы я никогда не был в Штатах, не имел бы там друзей (исключительно «американские американцы») и не знал бы, на каком языке там разговаривают, то это не помешало бы мне делать свои аналитические выводы. А как насчёт «другой половины» американцев, извиняющихся перед всем миром: http://72.3.131.10/gallery/1/ (прощения просят). Они что, тоже плохо знают Америку?

А вообще-то мне любопытно узнать: Вы в принципе не приемлете чужих советов, если они расходятся с Вашим взглядом на вещи или Вам неприятно, что критикуют Вашего законно избранного президента? Кстати, однажды в Германии уже одного избрали бесноватого канцлера, причём вполне законным путём... И что заставляет Вас усомниться в искренности моей озабоченности? Мол, нам тут виднее. А вот говорят, чтобы оценить деяние, нужно отойти на определённое расстояние. Вы с этим не согласны?

Пока что в этой дискуссии преобладают тона, напоминающие скорее неандертальцев: мол, у меня самая большая дубина – кого хочу, того и колочу. Ну, хорошо бы ещё колотили тех, кто напал на Америку, а то ведь ... сами знаете кого.

Ответ GG
Уважаемый GG. Я всё ждал, когда же появится хоть один участник этого форума, способный на более-менее конструктивную критику. Кажется, дождался напоследок. Спасибо за Ваш комментарий. Тем не менее, возражу Вам:

... вы 14 штатов объехали и не видели разночтений во мнениях ... никак не означает, что такого мнения не было потому что его душат.
Пожалуйста, прочитайте внимательно ещё раз моё высказывание и укажите мне, где я писал про «душится государством»? Это Вы так за меня «додумали». Не надо шить, начальник. Мне пока и своих мыслей хватает. Между прочим, полное отсутствие сомнений в своей правоте часто граничит с фанатизмом. Скажу больше: мне даже кажется (перекрестился), что это опаснее сдерживания оппозиции диктаторскими или авторитарными методами. Там выражают сомнение хотя бы на кухнях и в лагерях. Когда же «весь народ как один» (Вам эта терминология ничего не напоминает?), то у псевдоинтеллектуалов вроде меня сразу же появляются сомнения. Ну, не может народ быть «как один»: он разношёрст и к единому мнению не сможет прийти НИКОГДА.
Поэтому я и был так неприятно удивлён, что никаких вопросов и опасений по поводу тогдашнего вторжения (согласен, с большой долей правды его можно назвать и освобождением) в Кувейт в той части американского народа, с которой я контактировал, не возникало. Зато по ТВ было интервью с одним из ваших рядовых сограждан, заявивших примерно следующее. Если с моим сыном в Ираке что-нибудь случится, я первым делом убью своего соседа-иракца. Ни много, ни мало. Попытался представить себе этого бедного соседа-иракца, еле-еле унёсшего ноги от Саддама в «самую свободную страну», и мне стало тоскливо. Ведь это (якобы) за таких иракцев и сражаются бравые GIs. Не берусь сказать «за всю Европу, но у нас в Швейцарии одного такого публичного высказывания было бы достаточно для привлечения к судебной ответственности. А американский народ в своей массе слушает такое и усом не ведёт, знай ест дальше свой Big Mac. Поверьте, я не «макаю Вас носом», а просто высказываю свои не очень-то весёлые мысли. Со стороны порой бывает виднее.
Сергей Забугорный

Nabludatel'
11-15-2004, 11:15 AM
Советы «вправе давать» каждый. ..
Сергей Забугорный
Сергей Забугорный, поскольку "советы давать вправе каждый", я вам подкину пару собственных советов, а там уж как пойдёт.
Первое... когда даёте советы или свои прогнозы на будущее - желательно ознакомиться с предметом. Некрасиво поучать страну, не зная географии и путая штаты Огайо и Оклахома. Это говорит об агрессивном дилетанстве. Для справки: Население Огайо почти в два раза превышает население Швейцарии.
Второе.. Мнение вашего одиннацатилетнего сына возможно очень интересно и поучительно для его родителей, но не звучит как аргумент для остального человечества.
Третье...Вам, Сергей Забугорный, надо бы прислушаться к интонациям своих "мнений", "советов" и "нравоучений". Где-то на втором абзаце ваши "мысли вслух" сбились на поучения с пророчествами. Сплошное vodoo. В перерывах вы периодически спрашиваете "Ну вы уловили мою иронию?". Выглят как плохой, неуверенный в себе любовник с постоянным вопросом "Ну ты кончила, дорогая?"
Четвёртое...Сергей, не претендуйте на лавры пророка, будь то Кассандра, Святой Илия, Иоанн Кронштадский, или сам пророк Мухаммед. Со стороны это смотрится смешно, ей-богу.
Кроме того, на этом форуме периодически появляются подобные вам провидцы, просветвлённые, разнообразные юродивые и просто жаждущие сказать что-то уникально главное-светлое-вечное. Могу вас закидать примерами прогнозов о неминуемом падеже доллара с локальным концом света на территории Америки. Но енто будет из других тем.

P.S В первом своём посте вы пригласили покритиковать вас, не так ли? Напомню: Критика - енто есть несогласие с вашим мнением или формой его подачи. Поэтому, Сергей Забугорный, наберитесь мужества и "не дёргайтесь под клиентом"...терпите...терпите. Мы, жители амерички, только добра вам желаем. Большинство из нас по крайней мере.

Vernad
11-15-2004, 11:59 AM
Пoменялись бы Керри и Эдвардс местами - глядишь и результат был бы другим
Ага, за Эдвардс голосовали бы все женщины и голубые. :lol:

Женщины - это 50% населения


_

Сергей Забугорный
11-25-2004, 09:47 AM
Nabludatel'ю

Некрасиво поучать страну, не зная географии и путая штаты Огайо и Оклахома. Это говорит об агрессивном дилетанстве.Мне кажется, у Вас было достаточно времени, чтобы справиться с собственным «агрессивным дилетантством», как Вы изволили выразиться. Как-то неловко делать перевод самого себя с английского на русский. Но, преодолевая собственную лень, специально для Вас привожу ниже перевод этого фрагмента своего собственного текста.

Огайо! Разве это не символично? Мне всегда казалось, что Огайо находится “in the middle of nowhere” (г. Урюпинск). Или это обычно говорится об Оклахоме? Возможно, об обоих этих штатах. Так или иначе, жителей Огайо не так-то просто обвести вокруг носа. Они точно знают, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Если же и русском варианте Вы всё ещё усматриваете незнание мною географии, то прямо уж и не знаю, к кому Вам порекомендовать обратиться. Может быть, «в консерватории подправить» надо было (надеюсь, анекдот, на который я тут намекаю, Вам знаком).

Теперь насчёт фразы моего «... одиннацатилетнего сына в качестве аргумента для остального человечества». Это такой литературный приём. Если Вы раньше с ним не сталкивались или просто не осознавали его довольно частое употребление в журналистике, то я не виноват (хотя бы в этом не виноват :) ).

Для справки: Площадь Антарктиды во мно-о-ого раз превышает площадь Швейцарии. О чём это говорит? Ответ хотелось бы услышать от Вас. Я очень ценю Ваше мнение, как Вы уже несомненно успели заметить.


Где-то на втором абзаце ваши "мысли вслух" сбились на поучения с пророчествами. Умоляю Вас – никогда не читайте (особенно на ночь) классическую литературу, тем более - русскую. Впрочем, вероятно это предостережение излишне. Что Толстой, что Достоевский – это сплошные «поучения с пророчествами». Кабы им знать, что Вы окажетесь таким строгим критиком, они вряд ли рискнули взять в руки перо... :(


В перерывах вы периодически спрашиваете "Ну вы уловили мою иронию?". Выглядит как плохой, неуверенный в себе любовник с постоянным вопросом "Ну ты кончила, дорогая?"
В моей любовной практике такого пока не случалось. Тут Вам виднее – я полностью доверяю Вашему опыту. А с иронией у Вас действительно ещё хуже, чем я думал. Ну, да не отчаивайтесь: таких, как Вы – большинство. И не только в Америке.


Сергей, не претендуйте на лавры пророка, будь то Кассандра, Святой Илия, Иоанн Кронштадский, или сам пророк Мухаммед. Со стороны это смотрится смешно, ей-богу.
Я был рад Вас посмешить. Правда, тут в моей псевдоинтеллектуальной голове вдруг почему-то всплыла поговорка: «Смех без причины ...». К чему бы это, Вы не знаете? Наверно, как всегда не к месту. Прошу пардона. А вот лавровые листья я потребляю только в супе. Всё остальное – «суета сует», как сказал один из пророков (сами догадайтесь – какой?).


Могу вас закидать примерами прогнозов о неминуемом падеже доллара с локальным концом света на территории Америки.Прогнозам я предпочитаю реальность. А она такова, что доллар скоро сравняется со швейцарским франком. Его курс у нас в СН сейчас самый низкий за последние 9 лет. Тенденция наверняка сохранится, об этом г-н Буш ежедневно заботится лично. Помимо этого, в Ираке ежедневно гибнут люди (например, Gis и заложники), а также иракцы. Личный счёт «команды» Буша пополняется с каждой брошенной бомбой (гранатой, подбитым танком и т.д.). Наверняка теперь уже и иракские добровольцы учатся искусству беспосадочных полётов. Осама радостно потирает руки и перезаряжает свой «калаш». Ещё бы - минимальными средствами удалось заманить не слишком смышлёного слона в яму, из которой ему теперь ещё долго выбираться. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.


В первом своём посте вы пригласили покритиковать вас, не так ли? Напомню: Критика - енто есть несогласие с вашим мнением или формой его подачи.
Я уже замаялся ждать, не томите больше. Где она – настоящая, конструктивная критика? Пока что лишь неумелые нападки. Конечно, спасибо и за них, но хотелось бы большего. Эх, мечты, мечты...


Мы, жители амерички, только добра вам желаем.Был искренне рад услышать такое. И я вам всем - того же (в отличие от Вас не могу выступать от лица всех европейцев).
Позвольте один вопрос, любезный. Чем отличается «америчка» от USA? Это эквивалентные понятия или же соотносятся, как «совок» и СССР? Я плохо владею этой Вашей «феней», уж не обессудьте.

lastsuperhero
11-25-2004, 04:58 PM
Сергеи,так как и я в Европе долгое время жил,я 100% знаю о чем вы говорите.После воины с Ираком, европеицы ненавидят просто американцев.
Вот только проблема ета не для Америки,а для Европы.Раньше кто примером для всех был?Америка.Теперь ее хаят так,такое приписывают,что аж стражно.И детеубиицы и придурки все тут.
Однако европеицы еше не поняли,что сами развязывают межнациональнйе розни.Между собои.
Русские в Германии чувствуют себя более и более ушемленными по отношению к немцам.Там уже сложилось клише Русскии= бандит.Что ,кстати, не мешает тем же русским хаять америку как детоубицу и террориста номер один (привет головомоике).
Так что большои вам привет в вашеи назреваюшеи пороховои бочке,и пожалуиста не указываите Штатам куда им надо идти,они вам сами укажут если надо.И,скорее всего через лет 10-20 опять ваш бардак рашлебывать будут,когда один сосед европеиискии на другого нападет.

Nabludatel'
11-26-2004, 10:12 AM
...
Я уже замаялся ждать, не томите больше. Где она – настоящая, конструктивная критика? Пока что лишь неумелые нападки. Конечно, спасибо и за них, но хотелось бы большего. Эх, мечты, мечты...
......................

Позвольте один вопрос, любезный. Чем отличается «америчка» от USA? Это эквивалентные понятия или же соотносятся, как «совок» и СССР? Я плохо владею этой Вашей «феней», уж не обессудьте.

Сергей Забугорный, вам хочется считать свои "размышления европейского соотечественника" об американской действительностью интересными и оригинальными? Считайте, канешна. Вам хочется предугадать, предостеречь и предотвратить американские проблемы? Так кто же спорит? Канешна - предугадывайте, предостерегайте, предотвращайте. Дело то хорошее.
Но почему вас беспокоит положение только в Америке? Почему бы вам не заняться размышлениями о ситуации в Монголии, Судане, на острове Пасхи... в конце концов? Что мешает вам озаботиться положением вещей в мировом, так сказать, масштабе? Не надо ограничивать свою манию величия советами одной америчке. Думайте о благе всего человечества.
Кстати, о слове "америчка". Это своего рода "интёрнал джоук" студенческих времён. Не забивайте себе этим голову, Сергей Забугорный. У вас есть о чём поразмыслить в космических масштабах.

Это будет мой последний пост в данной теме. Я, к сожалению, не разделяю ваш энтузиазм по поводу ваших же "размышлений европейского соотечественника". Мне они показались неинтересные, претензионные и неоригинальные. ИМХО конечно. Автор очевидно склонен к самолюбованию, и предлагает другим присоединиться в приветливых откликах. Несогласные отклики по определению воспринимаются автором не как "настоящая" критика, а как беспочвенные и неконструктивные нападки.

И последнее. Сергей Забугорный, покупательная способность доллара внутри Америки не шибко поменялась за последнее время. Игра на понижение доллара по отношению к другим валютам ведётся целенаправленно самими же американцами. Не всеми конечно, а теми, которые контролируют этот процесс. Ибо выгодно. На досуге можете задуматься об этом и написать очередное "размышления европейского соотечественника" о курсе доллара.
Удачи.

Сергей Забугорный
11-30-2004, 04:19 AM
Ответ Nabludatelю

Сергей Забугорный, вам хочется считать свои "размышления европейского соотечественника" об американской действительностью интересными и оригинальными?Не мне об этом судить. Боюсь, что мои размышления вовсе не оригинальны, поскольку их в той или иной степени разделяют миллионы людей, причём отнюдь не только в Европе.

Считайте, канешна.Спасибо, что разрешили.

Вам хочется предугадать, предостеречь и предотвратить американские проблемы? Так кто же спорит? Канешна - предугадывайте, предостерегайте, предотвращайте. Дело то хорошее.
Спасибо за поддержку. Чтобы не оставаться в долгу, я и Вам помогу по мере сил. В данном случае – с орфографией. Скажу Вам по секрету, что слово конечно пишется именно так, и никак иначе. И не только в Америке, но даже и в Ираке, и на острове Пасхи. Читайте побольше, говорят это (некоторым) помогает (и не только по части орфографии). С этой целью я даже выделю в этом своём ответе все конечно. Чтобы Ваш глаз уже понемногу начинал привыкать к правильному правописанию.

Но почему вас беспокоит положение только в Америке?А почему Вы решили, что «только в Америке»? Я вовсе не ограничиваюсь этой страной. Следите за виртуальной реальностью, например, задав в поисковой программе «Сергей Забугорный».

Почему бы вам не заняться размышлениями о ситуации в Монголии, Судане, на острове Пасхи... в конце концов?Объясняю: по важности и степени опасности для всего мира ситуация на острове Пасхи (пока ещё) менее критична, чем в USA.

Что мешает вам озаботиться положением вещей в мировом, так сказать, масштабе?Скрепя сердце, оставляю это для Вас. Вы справитесь, я чувствую.

Думайте о благе всего человечества.Хороший совет. Надеюсь, и Вы ему следуете. Ёрничанье здесь неуместно, особенно когда льётся кровь.

У вас есть о чём поразмыслить в космических масштабах.
А у вас – в «комических». Кое-какие из Ваших замечаний меня весьма позабавили, спасибо.

Это будет мой последний пост в данной теме.
Да я и не напрашивался именно на Ваши «посты». Я искал интересных собеседников, которые бы противопоставили моим тезисам свою грамотную (во всех отношениях) аргументацию. К сожалению, на этом форуме таких пока не нашлось.

Я, к сожалению, не разделяю ваш энтузиазм по поводу ваших же "размышлений европейского соотечественника". Мне они показались неинтересные, претензионные и неоригинальные
Каждому своё. Насильно мил не будешь. Зато Ваши "размышления” показались мне примечательными. Если они отражают настроение большинства по ту сторону океана, то для меня это многое проясняет.

Автор очевидно склонен к самолюбованию.
Очевидное – невероятное. Очевидно также, что Вы – тонкий знаток по части самолюбования. На этом поле мне с Вами не посостязаться – уступаю первенство без боя.

... покупательная способность доллара внутри Америки не шибко поменялась за последнее время. Игра на понижение доллара по отношению к другим валютам ведётся целенаправленно самими же американцами. ... Ибо выгодно.В первую очередь европейцам. Конечно, не всем и не повсеместно. А теперь послушайте: есть серьёзные предпосылки к тому, что уже в скором будущем мировая экономика откажется от доллара в качестве универсальной валюты. Отчасти это уже и происходит. Прошли времена, когда USA был «экономическим образцом». Теперь это страна–должник, не соразмеряющая свои расходы с доходами. А субсидировать опасные военные авантюры на чужой счёт долго не удастся. Когда этот процесс закончится, всему миру будет намного менее интересно, на сколько там опять упал доллар. Вы же ведь тоже не следите ежедневно за курсом польского злотого?

Удачи.Спасибо, и Вам того же.

На качелях...
11-30-2004, 11:22 AM
Забугорный, ты действительно неинтересен.
Не обольщайся на свой счет.
Аргументы твои построены по принципу "сам дурак".
А свой тонкий и убивающий напрочь аргумент по поводу грамотности можешь вообще затусовать себе в дупло.
Тошнит уже от орфографических гуру. :evil:

цепной_кот
11-30-2004, 06:08 PM
Подпишусь под каждым словом Накачелина.

И это, Забугорный... Ты кидаесся из-за своего бугра склизкими и неприятными какашками, а как к тебе приходят, канишна, надавать щелбанов, кричишь, мол, травля, неконструктивная критика, где ваша орфография, и как вы посмели сбить мне пробор... Зачем же так уподобляться макакам? Будь человеком, Забугорный, спорь по делу.

Karlsson
11-30-2004, 11:13 PM
Уважаемый Сергей,

Информация предоставленная Вами хорошо известна всем вникающим в происходящее американцам, и ваше мнение сходится со меннием здравомыслящей половины американского общества. Аргументировать как Вы заметили не стоит. Рискуете быть прибитым крестом, что является новым, подкреплённым кристианской моралью методом, практикуемым нынешними нео-консерваторами. Вот подброшу Вам интересное, на мой вгляд, чтиво.

http://www.johnperkins.org/pagina_nueva_3.htm

Осторожно допускаю Вашу неосведомлённость о вышеупомянутом.

цепной_кот
11-30-2004, 11:25 PM
Уважаемый Сергей ... ваше мнение сходится со меннием здравомыслящей половины американского общества
Говорим за себя, ага? Как подсчитаете с точности до доли процента, сколько американцев в этой вашей здравомыслящей половине, что днями и ночами бредят теориями заговора корпораций против "здравомыслящего" человечества, так и поговорим про "половину". А до той поры - говорите исключительно за себя, а то недолго и к кресту оказаться прибитым, уважаемый... Ага?

Karlsson
12-01-2004, 12:18 AM
Уважаемый Сергей ... ваше мнение сходится со меннием здравомыслящей половины американского общества
Говорим за себя, ага? Как подсчитаете с точности до доли процента, сколько американцев в этой вашей здравомыслящей половине, что днями и ночами бредят теориями заговора корпораций против "здравомыслящего" человечества, так и поговорим про "половину". А до той поры - говорите исключительно за себя, а то недолго и к кресту оказаться прибитым, уважаемый... Ага?

К чему подсчеты уважаемый Кот? Здравый смысл это огромная сила, даже если он наблюдается у меньшенства. Как гласит американская поговорка - несколько человек смогли изменить мир. По поводу же заговора, автор книги в нескольких словах, но довольно ясно отрицает наличие того что традиционно считается заговором. О нетрадиционных определениях последнего среди нездравомысляшего большинства мне говорить тяжело.

lastsuperhero
12-01-2004, 01:27 AM
Уважаемый Сергей ... ваше мнение сходится со меннием здравомыслящей половины американского общества
Говорим за себя, ага? Как подсчитаете с точности до доли процента, сколько американцев в этой вашей здравомыслящей половине, что днями и ночами бредят теориями заговора корпораций против "здравомыслящего" человечества, так и поговорим про "половину". А до той поры - говорите исключительно за себя, а то недолго и к кресту оказаться прибитым, уважаемый... Ага?

К чему подсчеты уважаемый Кот? Здравый смысл это огромная сила, даже если он наблюдается у меньшенства. Как гласит американская поговорка - несколько человек смогли изменить мир. По поводу же заговора, автор книги в нескольких словах, но довольно ясно отрицает наличие того что традиционно считается заговором. О нетрадиционных определениях последнего среди нездравомысляшего большинства мне говорить тяжело.


Вы,уважаемии откуда пишите?Из С Ш А или из-за пределов С Ш А?

Alter Ego
12-01-2004, 01:37 AM
К чему подсчеты уважаемый Кот? Здравый смысл это огромная сила, даже если он наблюдается у меньшенства. Как гласит американская поговорка - несколько человек смогли изменить мир. По поводу же заговора, автор книги в нескольких словах, но довольно ясно отрицает наличие того что традиционно считается заговором. О нетрадиционных определениях последнего среди нездравомысляшего большинства мне говорить тяжело.Скромный Вы наш! :wink:

Сергей Забугорный
12-01-2004, 07:20 AM
Ответ lastsuperhero
Сергей, так как и я в Европе долгое время жил, я 100% знаю о чем вы говорите.Наконец-то нашёлся участник, который (казалось бы) понимает, о чём речь. На «полное взаимопонимание» я никогда и не рассчитывал. Посмотрим, что он пишет:

После воины с Ираком, европейцы ненавидят просто американцев.Это неправда! Они глубоко разочарованы и обеспокоены, но причём же здесь ненависть? Или в Вашей палитре только 2 цвета: кто не с нами, тот против нас?

Вот только проблема ета не для Америки, а для Европы.
Проблема-то всё-таки американская, просто большинство американцев пока ещё не осознали её как таковую.

Раньше кто примером для всех был? Америка.Это сильное преувеличение, хотя на определённых исторических отрезках сравнение действительно было не в пользу Европы. Но ничего не стоит на месте. Кто-то вырывается вперёд, кто-то безнадёжно отстаёт. Американцы действительно принесли с собой в послевоенную Германию свободу (хотя и не только её). Только боюсь, что немцы и американцы скоро поменяются с местами. Объясню: немцы очень хорошо выучили уроки истории. У меня много претензий к немецкому менталитету, но в этом им не откажешь. Американцы же – наоборот, почуют на лаврах по сей день и постепенно теряют «нить событий». Я верю и даже сочувствую своим искренне недоумевающим американским друзьям. Мол, как же так? Мы хотим как лучше, а получается – ... (Вы сами знаете концовку этой знаменитой фразы). Что бы мы ни делали, недолюбливание, а порой и просто ненависть к Америке только растёт. Так и хочется им возразить: посмотрите же наконец внимательно, а главное - критически на то, что вы делаете! Вернее то, что делает от вашего имени выбранная вами администрация. Ответ выкристаллизуется сам собой.

Теперь ее хаят так, такое приписывают, что аж стражно.Да зачем же приписывать. Хватит и того, что и ребёнок не может не заметить.

И детеубиицы и придурки все тут.
Не все. Не надо передёргивать.

Однако европейцы еше не поняли, что сами развязывают межнациональнйе розни. Между собои.Как это не поняли? Да Вы что – с Луны свалились? Такое впечатление, что Вы в другой Европе «долгое время жили». Да об этом постоянно ведутся дискуссии, пишутся книги, снимаются фильмы, говорят «на кухне», если хотите. То есть проблему не замалчивают, а активно обсуждают.

Русские в Германии чувствуют себя более и более ушемленными по отношению к немцам.Надеюсь, Вы понимаете почему? При таком высоком уровне безработицы (особенно на территории бывшей ГДР) приезжают миллионы (!) «русских». И неважно, кто они на самом деле по этническому признаку. По крайней мере, местные евреи приехавших по еврейскому контингенту за евреев не признают. Многие быстро просчитывают, что при такой щедрой социальной политике им выгоднее сидеть на шее у работающих немцев, чем «ишачить на них» (подслушано от одного из таких бывших соотечественников). Я не удивлюсь, если при таком раскладе начнутся и новые погромы. Нельзя же паразитировать до такой степени! Я не утверждаю, что ВСЕ такие, но «критическая масса» зреет. Когда-нибудь может и рвануть.

Там уже сложилось клише Русскии= бандит.Я не думаю, что Вы правы. У меня есть несколько знакомых немцев, и ни от кого их них я такого клише ни разу не слышал. И вовсе не потому, что они хотят быть со мной «политкорректными». В конце концов, я сам первый не перестаю возмущаться в их присутствии немецкой недальновидностью по отношении к массовому приёму «новых переселенцев».

Что, кстати, не мешает тем же русским хаять америку как детоубицу и террориста номер один.Тут я не вижу никакого противоречия. В глазах «хающих» клише не только «не мешает», но даже оправдывает свою позицию. Похоже, что Вы воспринимаете любую критику как «хаяние». No comments.

Так что большои вам привет в вашеи назреваюшеи пороховои бочке, и пожалуиста не указываите Штатам куда им надо идти, они вам сами укажут если надо.Если Вы невнимательно читали эту дискуссию или же просто до сих пор не поняли, о чём я толкую, то повторю специально для Вас: я никому ничего не указываю, а только выражаю свою озабоченность, выражаясь языком американской дипломатии. Можете не обращать на это внимание, но только ни радости, ни тем более злорадства в отношении «слоноподобной» (в посудной лавке) политики администрации США я не испытываю. Зато из Вас злорадство прямо так и лезет. Откуда такая злоба в ответ на дружеское предостережение? У Вас в жизни что-то не ладится? Так не сбивайте злобу на первом попавшемся, это только усугубит Ваши проблемы, поверьте. Относитесь к людям так, как бы Вы хотели, чтобы те относились к Вам. Совет старый, как мир, но актуален до сих пор... Счастья Вам.

Redneck
12-01-2004, 07:41 AM
Сергей Забугорный, смысл басни "Слон и Моська" не в том, что собачка не может иметь собственное мнение и тявкать по этому поводу. Смысл в том - что слон один, и он большой, а маленьких собачек - тьма, и каждая тявкает со знанием своего дела со своей колокольни. Опять же, маленькой собачке кажется что она дальновидна, обьективна, знает как надо жить слонам, а так же имеет и понимает только ей присущие сарказм и иронию...
добавлю так же восточную пословицу: Собака (Моська) лает, а караван (Слон) идёт...

Karlsson
12-01-2004, 10:54 AM
Вы,уважаемии откуда пишите?Из С Ш А или из-за пределов С Ш А?
Гражданин Мира я, дорогой Superhero. Вот так вот.

Redneck
12-01-2004, 11:05 AM
Уважаемый Сергей ... ваше мнение сходится со меннием здравомыслящей половины американского общества
Говорим за себя, ага?
а рас ты с ними не согласен - значит не здравомыслящий! чё не понЯл исчо..?

msn
12-01-2004, 01:35 PM
Про падающий доллар есть старый хороший анекдот. К сожалению всего не помню, но коронная фраза была: "Чтоб у тебя так стоял как он падает!"

http://www.russianla.com/common/arc/story.php?id_cat=6&ид=160826

цепной_кот
12-01-2004, 01:59 PM
а рас ты с ними не согласен - значит не здравомыслящий! чё не понЯл исчо..?
Никада и не претендовал. Да и их "здравомыслие" больше смахивает на "я пуп вселенной". Противно.

Krakadil
12-01-2004, 02:46 PM
Странная, какaя-то она, Европа. Вот озабочена сейчас проблемой отношений к Америке.
Особенно когда это озвучено российским человеком (читай - несущим в себе отрицателный заряд против Америки), хотя и живущим в Европе.

LaFemmeGavrila
12-01-2004, 03:17 PM
гаспада, а вить, сопствина, па делу никто чилавеку ни атветил, да? да-да. Пиричитайти. апхихикаитись. а знаити пачиму? патамушта он прафф. таки. ни на сто канешна новопщим и целам бизусловна. Нет я канешна панимаю, што эта абидна када какии-та левыи пацаны делают пальцоффку иза бугра, патамушта типа страна куеффая, но эта мая страна энд стафф. да. ну сути дела эта ниминяит. самая смишноя, што многия тут как я панимаю и сами придержываютца если ини такова, то висьма сходнава мнения. хи-хи

BOP B 3AKOHE
12-01-2004, 03:25 PM
...российским человеком (читай - несущим в себе отрицателный заряд против Америки), ...
Вот если бы вы изначально исходили из предубеждения, что все русские - антисемиты, то я бы вам скорее поверил, чем в приведённой натяжке, что все русские - автоматом против америки.:smoke:

BOP B 3AKOHE
12-01-2004, 03:33 PM
гаспада, а вить, сопствина, па делу никто чилавеку ни атветил, да?
Я совсем уже хотел было ответить, да там в начале так много написано, что я сник. У меня на столько внимания не хватит. Надо всё-таки как-то конденсировать мысли-то...

цепной_кот
12-01-2004, 03:50 PM
гаспада, а вить, сопствина, па делу никто чилавеку ни атветил, да? да-да. Пиричитайти. апхихикаитись. а знаити пачиму? патамушта он прафф.
Гаврил, когда ты таким образом ботаешь на своем гаврилином наречии - непонятно, всерьёз ты или нет... Если всерьёз - мне кажется, я ему ответил (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=243109#243109), да и не только я...

"Распальцовка из-за бугра" (РИБ) - это ты хорошо сказал, приму на вооружение. РИБ, в сочетании с далеко идущими обобщениями на основании личных (и весьма сомнительных) наблюдений, и приобщением себя к "здравомыслящей половине" (автоматом причисляя оппонентов к идиотам) - вызывает как рвотную реакцию, так и желание в первую очередь надавать щелбанов. Поспорить же по конкретным аргументам - я б с удовольствием, но пока таковых не нашел.

Гаврил - ты нашел? Может скажешь тогда, своими словами? От Забугорного уже не жду.

LaFemmeGavrila
12-01-2004, 03:55 PM
основные мысли:
- западло нарушать законы
- западло нарушать собою же придуманные законы
- западло нарушать собою же придуманные законы так глупо
- западло нарушать собою же придуманные законы так бессмысленно-глупо во вред себе и всем остальным

Karlsson
12-01-2004, 04:05 PM
гаспада, а вить, сопствина, па делу никто чилавеку ни атветил, да? да-да. Пиричитайти. апхихикаитись. а знаити пачиму? патамушта он прафф. таки. ни на сто канешна новопщим и целам бизусловна. Нет я канешна панимаю, што эта абидна када какии-та левыи пацаны делают пальцоффку иза бугра, патамушта типа страна куеффая, но эта мая страна энд стафф. да. ну сути дела эта ниминяит. самая смишноя, што многия тут как я панимаю и сами придержываютца если ини такова, то висьма сходнава мнения. хи-хи


Полностю отражает мою палцовку в сторону негодующих. Мерси LFG.

BOP B 3AKOHE
12-01-2004, 04:17 PM
основные мысли:
- западло нарушать законы
- западло нарушать собою же придуманные законы
- западло нарушать собою же придуманные законы так глупо
- западло нарушать собою же придуманные законы так бессмысленно-глупо во вред себе и всем остальным
Западло-то оно, конечно, западло, однако...
В чём, собственно опасность, если мы (америка) теперь самые крутые?
Вот, например, если бы ты, Гаврила, был самым сильным и высоким, как Гуливер в стране лилипутов, и даже огнестрельное оружие тебя бы не брало, ты бы не отобрал бы все деньги у богачей и не раздал бы их бедным? А ведь это противозаконно! так что законы хороши только пока есть кому их охранять, а всё остальное - пустое морализирование досужих интеллегентов.
(поёт): "America, you're not the world... Your head is too big and your belly is too big... but I love you" (c) Morissey

BOP B 3AKOHE
12-01-2004, 04:18 PM
Полностю отражает мою палцовку в сторону негодующих. Мерси LFG.Ах, люди доброй воли, и где вы раньше были, когда Сeрёжу били?:smoke:

цепной_кот
12-01-2004, 04:19 PM
основные мысли:
- западло нарушать законы
- западло нарушать собою же придуманные законы
- западло нарушать собою же придуманные законы так глупо
- западло нарушать собою же придуманные законы так бессмысленно-глупо во вред себе и всем остальным
Всё правильно. Так ты про кого, про США? И где аргументы? Или про ООН, к-рая подо все твои пункты, кстати, очень хорошо подходит, и под "законами" к-рой США вроде никогда безоговорочно не подписывались?

BOP B 3AKOHE
12-01-2004, 04:22 PM
...под "законами" к-рой США вроде никогда безоговорочно не подписывались?Членство в любой организации подразумевает соблюдение её законов. Нет?

Verbatim
12-01-2004, 04:43 PM
Гаврила, твое замечание по поводу нарушения законов вызвало у меня некоторые воспоминания. Когда-то, в глубокой идеалистической юности, я изучала международное право. Преподавал его человек очень идеологический и очень глубоко верящий в ООН, всякие там договоры о правах человека и прочую, простите за грубость, х*йню. В результате, я теперь даже не могу сказать слова "международное право" не поперхнувшись при этом.

Суммировать эти самые международные законы, я могу по следующим пунктам:

1. Кардинальной особенностью международного права является то, что оно позволяет делать все что угодно, при наличии правильных обстоятельств. Нет ни одной вещи, ни одного зверского акта, который был бы безоговорочно запрещен, и против которого были бы хоть какие-то механизмы профилактики и наказания.

2. Прежде всего, является ли то или иное действие нарушением "законов" зависит от того, какая страна его предпринимает. Все что делает Израиль по определению является нарушением закона. Практически все что делает Америка является нарушением "законов". Америка также находится под влиянием парадокса: как самая сильная страна в мире, она обязана вмешаться если где-то непорядок, но вмешательство является нарушением международного права. Иными словами, если в Руанде идет бойня, то любой шаг который предпримет Америка -- либо вмешается либо нет -- будет противозаконен по определению. Звучит чепухой, но так оно и есть. Однако, те же самые вещи могут оказаться вполне в рамках закона если их делают не Израиль или Америка, а, скажем, Франция или Малайзия.

3. Делать геноцид -- нарушение международного права (в принципе). Вмешаться в страну где происходит геноцид с целью остановить его -- тоже нарушение международного права. Такие вещи можно воспринимать единственным образом -- как оскорбление своему интеллекту. Любая юридическая система, в которой enforcement закона является противозаконным -- пустое место, напрасная трата бумаги, словоблудие и мошенничество, не заслуживающее ни малейшего уважения.

4. Терроризм не является преступлением согласно международному праву. Он осуждается в Гаагском договоре, но не классифицируется как преступление. Иными словами, террорист -- нехороший человек, редиска, и кака, но не преступник. Судить его как такового нельзя, ему только можно читать мораль в мягкой форме. В то же время, международное право обязывает жителей оккупированой страны повиноватлся оккупантам и не оказывать вооруженного сопротивления (моя профессорша-таки сказала что русские партизаны являлись нарушителями международного права). Получается, Гаврила, очень интересная вещь, а именно: "законы" запрещают партизанам подорвать военный конвой, а вот взорвать автобус полный детей и бабусек -- это пожалуйста.

5. Степень противозаконности геноцида зависит от того, кто им занимается. Если государство -- то это военное преступление; а если террористическая организация, даже с поддержкой и одобрением государства -- то это мелкое хулиганство. Поэтому если Милошевич истребит деревню в Косово, то он идет под суд, а если Хамас истребит деревню в Израиле, то ни его члены, ни сирийские чиновники суду не подлежат.

6. Международное право одобряет "мирную осаду". Иными словами, убивать гражданское население бомбами нельзя, а морить его голодом -- можно.

7. Международное право гораздо более жестко запрещает политические убийства, чем терроризм. Иными словами, свободолюбивая общественность больше обидится, если спецслужбы хлопнут известного террориста, чем если тот же террорист возьмет первых 10 встречных заложниками и отрежет им башки.

Из всех более-менее знакомых мне правовых систем, международное право более всего похоже на дышло. Каждый толкует его как ему удобно. Именно поэтому Франция "в соотвествии" с этими законами долбанула по Берегу Слоновой Кости без ритуальных танцев и просьбе о разрешении.

LaFemmeGavrila
12-01-2004, 04:47 PM
В истории существовали примеры "самых сильных" и "самых правильных" стран, чем они закончили... хо-хо-хо... Но сейчас не об этом. "Когда я приезжаю в незнакомую страну я никогда не спрашиваю, какие там законы, я спрашиваю как они выполняются..." (ц, неточно, на память)

цепной_кот
12-01-2004, 04:55 PM
В истории существовали примеры...
Гаврил, примеров и цепной кот тебе кучу приведет, и в ту сторону, и в другую. Как насчет ответить на вопросы, привести аргументы?

LaFemmeGavrila
12-01-2004, 05:00 PM
в истории форума существовали примеры Гаврилы, приводящего аргументы, и Кота, приводящего контр-аргументы (или наоборот).... Чем это закончилось? Закончилось это тем, что один из них - несомненно дальтоник ("Ибо скажут на белое - черное, и на черное - белое"). Нам это надо?

цепной_кот
12-01-2004, 05:09 PM
...под "законами" к-рой США вроде никогда безоговорочно не подписывались?Членство в любой организации подразумевает соблюдение её законов. Нет?
ООН была создана как форум для координирования усилий по охране мира, окружающей среды и права человека, безопасности и разоружению, искоренению нищеты, и т.д. Как таковых, законов в ней нет. Есть правила и резолюции, носящие в основном рекомендательный характер.

цепной_кот
12-01-2004, 05:17 PM
в истории форума существовали примеры Гаврилы, приводящего аргументы
Может я и дальтоник, но в данной теме гаврилиных аргументов не видел. И вообще, похоже на увиливание... :twisted:

Давай ещё раз... В чем именно Забугорный прав, и почему, своими словами? Только не надо исторических примеров, а то я про завоевание Тибета Китаем расскажу, и ничем хорошим это не кончится (Китай - тысячелетняя империя, и разваливаться пока не только не собирается, но и в пределах 200 лет может перевалить США в GNP со всеми вытекающими последствиями.).

Спасиб.

LaFemmeGavrila
12-01-2004, 05:18 PM
Давай ещё раз...
Спасиб.не дам. Пажалст.

цепной_кот
12-01-2004, 05:19 PM
не дам. Пажалст.
ЛяФам. Увиливаешь.

LaFemmeGavrila
12-01-2004, 05:20 PM
вотэва.

цепной_кот
12-01-2004, 05:23 PM
вотэва.
Чистой воды 11-летняя школьница. Губки надуть не забыл? :twisted:

BOP B 3AKOHE
12-01-2004, 05:27 PM
Как таковых, законов в ней [ООН] нет. Есть правила и резолюции, носящие в основном рекомендательный характер.Может это и не конструктивно, но я имел в виду скорее внутренние "правила и резолюции", как то платить членские взносы, не класть ноги на стол и, вообще, не выёпывацца.

LaFemmeGavrila
12-01-2004, 05:30 PM
малые половые. Кот, я ведь вам уже постарался объяснить, почему я не хочу влезать в аргументацию, правда?

Птиц
12-01-2004, 05:32 PM
:vesh:

LaFemmeGavrila
12-01-2004, 05:34 PM
:vesh:совершенно с вами согласен

Птиц
12-01-2004, 05:35 PM
Кот, Вор, присоединяйтесь... Ритуальное харакири, тссзыть...

цепной_кот
12-01-2004, 05:46 PM
Кот, Вор, присоединяйтесь... Ритуальное харакири, тссзыть...
Погоди, я ещё чуть-чуть повыоппываюсь... А потом присоединюсь...

Птиц
12-01-2004, 05:49 PM
:lol: :lol: :lol: :13:

цепной_кот
12-01-2004, 06:00 PM
Кот, я ведь вам уже постарался объяснить, почему я не хочу влезать в аргументацию, правда?
Pardon me for being too anal, а зачем же тогда влез с "Забугорный таки прав, обхихикаетесь" (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=261506#261506), "невыполнением своих же законов" (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=261564#261564), и "историческими примерами" (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=261682#261682)? Смысл участвовать в споре (хихикая причём), не "влезая в аргументацию"?

Я не подкапываюсь, мне правда интересно.

Птиц
12-01-2004, 06:04 PM
Кот, Забугорному уже все высказали, и более того, имхо.

А в остальном - могут быть и просто мнения, без споров, без аргументов.

Karlsson
12-01-2004, 06:24 PM
Кот, Вор, присоединяйтесь... Ритуальное харакири, тссзыть...
Погоди, я ещё чуть-чуть повыоппываюсь... А потом присоединюсь...

В таком случае поделитесь с нами Вашим видением вещей. Расскажите например о дальновидности действий нынешней администрации и Предводителя Дворянства. Возможно удастся услышать Вашу позицию вместо злобного перебрасывания межконтинентальными какашками (использую Вашу терминологию)

цепной_кот
12-01-2004, 06:30 PM
могут быть и просто мнения, без споров, без аргументов.
Мнения без споров и аргументов - конечно... Спор без аргументов? Я так не умею.

Птиц
12-01-2004, 06:34 PM
Котик, давай не будем спорить. Есть вообще мнение ентот сюжет снять с ефира.

цепной_кот
12-01-2004, 06:44 PM
В таком случае поделитесь с нами Вашим видением вещей.
Гм. А Вы тему прочитали? Сообщения Вербатим, Накоса, Наблюдателя, СпэйсМарина и других? Начни хотя бы с этого (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=243038#243038).

Karlsson
12-01-2004, 06:56 PM
В таком случае поделитесь с нами Вашим видением вещей.
Гм. А Вы тему прочитали? Сообщения Вербатим, Накоса, Наблюдателя, СпэйсМарина и других? Начни хотя бы с этого (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=243038#243038).

Значит Вы считаете что поддержание порядка в мире является благородной целю Г-на Буша, достижение которой приведёт к процветанию економики как внутри страны так и в мире? Ммда... Поправьте, если чего недопонял. Знаете почему незаметил поста? Потому что не произвёл впечатления.

цепной_кот
12-01-2004, 07:32 PM
Значит Вы считаете что поддержание порядка в мире является благородной целю Г-на Буша, достижение которой приведёт к процветанию економики как внутри страны так и в мире?
Если убрать лишние эпитеты, и прибавить "экономические интересы США", то именно так.


Знаете почему незаметил поста? Потому что не произвёл впечатления.
Да Вы вроде и не стройная девушка в мини-юбке, чтоб я на Вас пытался впечатление производить, уважаемый Карлссон.

Karlsson
12-01-2004, 08:52 PM
Значит Вы считаете что поддержание порядка в мире является благородной целю Г-на Буша, достижение которой приведёт к процветанию економики как внутри страны так и в мире?
Если убрать лишние эпитеты, и прибавить "экономические интересы США", то именно так.


Знаете почему незаметил поста? Потому что не произвёл впечатления.
Да Вы вроде и не стройная девушка в мини-юбке, чтоб я на Вас пытался впечатление производить, уважаемый Карлссон.

Вот вот, экономичские интересы. Они родные и ведут всю упряжку, а остальное шелуха. Ну расшифровывать что такое экономические интересы США думаю не надо, зная кто пасётся у кормушки. Отсюда и такой близорукий, корявый и глобально жлобский подход. Чего это дрессировщикам Буша заботиться о завтрашнем дне. У них философия простая - разбогатеем мы, разбогатеет народ. Это в самом благородном из вариантов. Но ничего, как известно, не проходит безнаказанно, и фитиль недоверия со стороны бывших союзников и вражды со стороны "верных" поддожён. А чего достигли? Огромной дыры в бюджете. Внутренний и внешний долг как население Китая. Просвета пока не видно. Единственное что удалось так это установить контроль над нефтю, и предотвратить её продажу за евро. Но деньги на войну уходят астрономические. Опасная ставка. А вот европа пока все в инфраструктуру вкладывает да и в разработку алтернативных источников энергии. Ах, всего и не перечислить. Поймите правильно, песледование национальных економических интересов является целью очень благородной, но средства в этом играют не последную роль.

Karlsson
12-01-2004, 09:34 PM
Да Вы вроде и не стройная девушка в мини-юбке, чтоб я на Вас пытался впечатление производить, уважаемый Карлссон.

Я не о Вас а о Вашем посте. Какой Вы сексуально агрессивный однако, незря на цепи наверное. Ухожу спать в крайне тревожном состоянии. :?

цепной_кот
12-01-2004, 11:35 PM
Ну расшифровывать что такое экономические интересы США думаю не надо, зная кто пасётся у кормушки. Отсюда и такой близорукий, корявый и глобально жлобский подход.
Опять эпитеты и заговоры масонов. Карлссон, не знаю как вам, а мне начинает надоедать.

1. Найдите мне страну к-рая бы руководствовалась в первую очередь не своими интересами.
2. Далее, найдите любое руководство любой страны в любую эпоху, к-рое бы не подкармливало людей, помогших этому правительству придти к власти. Не считая юной большевистской республики - та тех людей убивала.
3. А теперь прочитайте ещё раз свои эпитеты и рассуждения.
Объективно? Только не притворяйтесь.

Ну а рассуждать про текущую политику США явно рановато, почитайте форум побольше: чтобы оценить результаты и последствия этой политики, как внутри страны, так и вне, нужно как минимум ещё несколько лет.

Адью, приятных снов.

Redneck
12-02-2004, 07:41 AM
малые половые. Кот, я ведь вам уже постарался объяснить, почему я не хочу влезать в аргументацию, правда?
... аргументов нема..?

SpaceMarine
12-02-2004, 10:57 AM
Значит Вы считаете что поддержание порядка в мире является благородной целю Г-на Буша, достижение которой приведёт к процветанию економики как внутри страны так и в мире?..
В своё время (не так давно в принципе) никто не имел ничего против того чтобы тоже самое было "благородной целью" Г-на Клинтона. Великий друг всех угнетённых народов произнёс с трибуны что "прогрессивное человечество" имеет право и обязанность лезть куда надо и ненадо во имя великой цели. И все ему апплодировали. А тем кто не апплодировал было наплевать потому что экономика была на подьёме.

Karlsson
12-02-2004, 11:19 AM
Ну расшифровывать что такое экономические интересы США думаю не надо, зная кто пасётся у кормушки. Отсюда и такой близорукий, корявый и глобально жлобский подход.
Опять эпитеты и заговоры масонов. Карлссон, не знаю как вам, а мне начинает надоедать.

1. Найдите мне страну к-рая бы руководствовалась в первую очередь не своими интересами.
2. Далее, найдите любое руководство любой страны в любую эпоху, к-рое бы не подкармливало людей, помогших этому правительству придти к власти. Не считая юной большевистской республики - та тех людей убивала.
з. А теперь прочитайте ещё раз свои эпитеты и рассуждения.
Объективно? Только не притворяйтесь.

Ну а рассуждать про текущую политику США явно рановато, почитайте форум побольше: чтобы оценить результаты и последствия этой политики, как внутри страны, так и вне, нужно как минимум ещё несколько лет.

Адью, приятных снов.

Да нет Кот, не заговоры. Реальность. И она у нас с Вами разная. Поэтому, ничего продуктивного ни для вас ни для меня этот спор не принесёт.

Опять же Кот, я не против преследования экономических интересов страны. Но вот Дания, к примеру, почемуто преследует их без жертв среди Ираксого населения. Значит существуют цивилизованные пути к достижению этой цели.

Насчёт руководства страны, сегодня оно не просто представляет верхушку, оно состоит из неё. То есть они подкармливают сами себя, и это очень страшно. Ваш вариант менее злобный, так как при нём возможен процесс контроля.

Да вы правы, результаты можно оценить лишь несколько лет спустя, но это не освобождает никого от ответственности за и контроля над текущей реальностью. Если мотор вашей машини издаёт подозрительные звуки, Вы же не будете ждать несколько месяцев в надежде на то что они исчезнут, а уж ожидание того что ваша машина заработает лучше прежнего просто нереально.

Karlsson
12-02-2004, 11:37 AM
Значит Вы считаете что поддержание порядка в мире является благородной целю Г-на Буша, достижение которой приведёт к процветанию економики как внутри страны так и в мире?..
В своё время (не так давно в принципе) никто не имел ничего против того чтобы тоже самое было "благородной целью" Г-на Клинтона. Великий друг всех угнетённых народов произнёс с трибуны что "прогрессивное человечество" имеет право и обязанность лезть куда надо и ненадо во имя великой цели. И все ему апплодировали. А тем кто не апплодировал было наплевать потому что экономика была на подьёме.


Я непонимаю каким образом ваш экономический пример идет в сравнение с экономическим компонентом сегодняшней ситуации. Форма не параллельная. Проясните.

Косовская война Клинтона также не вызывала особых симпатий. Ему, по крайней мере, удалось сколотить коалицию состоящую из центровых держав Мира, а не из Каракалпакии и Берега Слоновой Кости.

Что вы имеете ввиду под "прогрессивным человечеством"? Если ООН, то как оказалось куда ненадо оно не лезет.

SpaceMarine
12-02-2004, 10:51 PM
Я непонимаю каким образом ваш экономический пример идет в сравнение с экономическим компонентом сегодняшней ситуации. Форма не параллельная. Проясните.
Проясняю. Ваша фраза об экономике попала в цитату случайно, никаких комментариев по части экономики я не делаю. Извиняюсь за конфуз.


Косовская война Клинтона также не вызывала особых симпатий. Ему, по крайней мере, удалось сколотить коалицию состоящую из центровых держав Мира, а не из Каракалпакии и Берега Слоновой Кости. Сколотить эту коалицию не составило большого труда вследствие того что:
1. У «центровых держав мира» коленки затряслись при мысли о том что им придётся воевать самим.
2. Эти державы не имели и не имеют новейшего оружия, без которого им пришлось бы пустить в бой свои белоручные армии. Пока Америка тратила деньги на вооружение и защищала Европу, «центровые державы мира» строили общества развитого социализма и принимали всех эмигрантов кому было не лень туда добраться. С чем я их и поздравляю.
Не задумывались вы о том что Каракалпакия и Берег Слоновой Кости могут оказаться более важными союзниками чем Европа (прячусь от града тухлых яиц)?


Что вы имеете ввиду под "прогрессивным человечеством"? Если ООН, то как оказалось куда ненадо оно не лезет. К сожалению, куда надо ООН тоже не лезет. Достаточно посмотреть на то что творится в Судане с их попустительства.

lastsuperhero
12-02-2004, 11:57 PM
Сергеи Забугорнии,
я уже вам сказал я знаю 100 % о том,о чем вы говорите.Перед тем как я переехал в Америку я на йетом самом форуме рьяно доказывал,что Буш - убиица.
Приехав сюда, "почувствовал разницу" между Штатами и Европои.Начал смотреть как американцы на политику правиыельства смотрят,как реагируют.Пришел к выводу,что Америка-самая лучшая страна в мире,как собственно и ожидал до приезда.
Поверте,я прекрасно знаю,что кроме как унизить Америку у вас больше нет целеи,разве что доказать нам и самому себе,что в Европе лучше жить.Те русские американцы,которые вам тут отвечают,может против Буша и голосовали,но вас в принципе культурно посылают подальше.
Причинй?
Как не странно -одинаковйе для всех нас. Мы все приехали из супердержавы,злои ,холоднои,голоднои,но супердержавы ,которая считалась на западе супердержавои СССР.Теперь те русские,которые оказались в Европе не чувствуют себя больше в супердержаве.Там сыто,мирно,но не супердержава йето.Те,русские,кто приехал в Америку хоть и сменили место жительства на пол-планеты,но живут в другои супердержаве.ТУТ приятно быть патриотом,приятно знать что в йетот раз живешь наконец-таки в настояжее супердержаве,богатои и сытои ,где миллионером можно стать,если хочеться или в политику полезть,себя проявить то есть.Русские же в Европе просто подтявкивают местным,которые вдруг "проснулись" и хотят строить свою супердержаву.Но,история показывает,что в Европе строение супердержавы обязательно связано с убииством часть населения самои Европы.Пойетому я и думаю,что к добру йето не приведет.Для вас же самих.

BOP B 3AKOHE
12-03-2004, 09:46 AM
Но,история показывает,что в Европе строение супердержавы обязательно связано с убииством часть населения самои Европы.
Есть мнение, что построение супердержавы в Америке тоже связано с убийством часть населения Европы, хотя может и необязательно. :smoke:

Redneck
12-03-2004, 09:59 AM
Есть мнение, что построение супердержавы в Америке тоже связано с убийством часть населения Европы, хотя может и необязательно. :smoke:
Абсалютная правда, наибольшее количество пришлось на 1914-1918, 1939-1945 годы... Это всё были происки ЦРУ!

Karlsson
12-03-2004, 01:50 PM
Я непонимаю каким образом ваш экономический пример идет в сравнение с экономическим компонентом сегодняшней ситуации. Форма не параллельная. Проясните.
Проясняю. Ваша фраза об экономике попала в цитату случайно, никаких комментариев по части экономики я не делаю. Извиняюсь за конфуз.


Косовская война Клинтона также не вызывала особых симпатий. Ему, по крайней мере, удалось сколотить коалицию состоящую из центровых держав Мира, а не из Каракалпакии и Берега Слоновой Кости. Сколотить эту коалицию не составило большого труда вследствие того что:
1. У «центровых держав мира» коленки затряслись при мысли о том что им придётся воевать самим.
2. Эти державы не имели и не имеют новейшего оружия, без которого им пришлось бы пустить в бой свои белоручные армии. Пока Америка тратила деньги на вооружение и защищала Европу, «центровые державы мира» строили общества развитого социализма и принимали всех эмигрантов кому было не лень туда добраться. С чем я их и поздравляю.
Не задумывались вы о том что Каракалпакия и Берег Слоновой Кости могут оказаться более важными союзниками чем Европа (прячусь от града тухлых яиц)?


Что вы имеете ввиду под "прогрессивным человечеством"? Если ООН, то как оказалось куда ненадо оно не лезет. К сожалению, куда надо ООН тоже не лезет. Достаточно посмотреть на то что творится в Судане с их попустительства.

Речь, Марин, идёт об экономических интересах стоящих за сегодняшней Иракскской кампанией. На этом, как мне кажеться, сошлись участники данной темы. Все остальные якобы благородные цели, всего лишь ширма. Косовская война, и коалициа Клинтона имели перефирийное значение в моём ответе. Хоть и должен отметить что явных экономических целей Америка не преследовала. Сравнивая в плане этики сегодняшную акцию с Клинтоновской, последняя просто невинный ягнёнок.
Хочу также усомниться в вашей характеризации обороноспособности европейских стран. Войска заметтье никто не вводил, ни Американцы, ни Немцы, ни Французы, поэтому судить трудно. Американцы ведь побомбили и ушли, а жить бок о бок с Югами никому иному как Европейцам. Вообще это предмет не имеющий отношения к теме, поэтому углубляться не хочу.

Galkab
12-03-2004, 01:53 PM
Теперь те русские,которые оказались в Европе не чувствуют себя больше в супердержаве.
Тоже самое подумалось, тока не могла четко выразить. А вы просто очень хорошо ето сказали. Завидуют они нам просто. А если бы этот Сергей жыл в Америке, то точно так же засчисчал бы ее от нападок.
А так, как ему сюда дороги нет- так он и пыжытса, как та моська.

цепной_кот
12-03-2004, 04:28 PM
Речь, Марин, идёт об экономических интересах стоящих за сегодняшней Иракскской кампанией. На этом, как мне кажеться, сошлись участники данной темы. Все остальные якобы благородные цели, всего лишь ширма.
Карлссон, дорогой... Логическую разницу между "в том числе" и "исключительно", Вы понимаете? Зачем тогда так передергиваете? Некрасиво же.

Птиц
12-03-2004, 04:48 PM
Значит Вы считаете что поддержание порядка в мире является благородной целю Г-на Буша, достижение которой приведёт к процветанию економики как внутри страны так и в мире?

Если убрать лишние эпитеты, и прибавить "экономические интересы США", то именно так.

Кот, а кто передергивает? Вроде уговорились - поддержание порядка в мире и процветание экономики. С порядком в мире тоже определились, это "дело рук самих утопающих". Что дальше?

цепной_кот
12-03-2004, 05:38 PM
Кот, а кто передергивает? Вроде уговорились - поддержание порядка в мире и процветание экономики. С порядком в мире тоже определились, это "дело рук самих утопающих". Что дальше?

Речь ... идёт об экономических интересах стоящих за сегодняшней Иракскской кампанией. На этом, как мне кажеться, сошлись участники данной темы. Все остальные якобы благородные цели, всего лишь ширма.
Т.е. Карлссон считает что "участники данной темы" "сошлись" на том что "всё остальное", кроме экономических интересов - "всего лишь ширма". Передёргивание, ага. :smoke: (ц)

Кстати, а вот это откуда?

С порядком в мире тоже определились, это "дело рук самих утопающих".

Птиц
12-03-2004, 05:50 PM
Нифига, када человек говорит "как мне кажется" - я бы назвал это "высказать предположение". Т.е. человек предположил. А ты сразу - "передергиваешь". "Неправда ваша..." (с)


Кстати, а вот это откуда?

С порядком в мире тоже определились, это "дело рук самих утопающих".

Это от меня. 8) Жывузанпри. Или не определились? Тада давай спорить.


Жандармов действительно не любят. Меньше всего их любят - нарушители порядка. Жандармерия необходима? Абсолютно. Любить необязательно, и тем не менее - если бы Саддам завтра напал на Швейцарию, а не на Кувейт, и конкретно товарищу Забугорному начали пилить тупым ножом голову - кого бы он стал просить о помощи? Нейтральное швейцарское правительство? Ну-ну.

Вкратце - жандармерия - это политическая полиция по типу ФБР эпохи Гувера (50-e - 70-e гг. XX в.). И сами американцы предпочитают без такой обходиться, по моим наблюдениям.

Полиция же, которая следит за порядком, выписывает штрафы за превышение скорости и т.п., т.е., городовые - а ее тоже мало кто любит, по крайней мере из тех, кого я знаю (все 100% законопослушные люди с чистой совестью да еще республиканцы в большинстве своем) - может существовать только при наличии двух понятий - презумпция невиновности и неприкосновенность жилища. Т.е. ломиться в мой дом, даже если ето хибарка на песочке, без ордера никто не имеет права. И кидать в меня гранаты со слезоточивым газом. И держать меня на военной базе без суда и следствия тоже. Иначе - произвол. Наивно, соглашусь. Но многие в этой стране тоже с этим согласны (по крайней мере, в большинстве случаев).

Karlsson
12-03-2004, 06:14 PM
Речь, Марин, идёт об экономических интересах стоящих за сегодняшней Иракскской кампанией. На этом, как мне кажеться, сошлись участники данной темы. Все остальные якобы благородные цели, всего лишь ширма.
Карлссон, дорогой... Логическую разницу между "в том числе" и "исключительно", Вы понимаете? Зачем тогда так передергиваете? Некрасиво же.



Значит Вы считаете что поддержание порядка в мире является благородной целю Г-на Буша, достижение которой приведёт к процветанию економики как внутри страны так и в мире?

Если убрать лишние эпитеты, и прибавить "экономические интересы США", то именно так.

цепной_кот
12-03-2004, 06:45 PM
Слово "прибавить" выделите жирным шрифтом, и всё будет нормально. Экономические интересы - лишь один из факторов повлиявших на войну в Ираке. Если Вы считате что он единственный, так и говорите - "я считаю", а не "мне кажется, все в этом сошлись", потому как передергивание, млин. :twisted:

Что мы тут казуистикой занимаемся? Больше спорить не очем? :mrgreen: :smoke:

цепной_кот
12-03-2004, 06:51 PM
Вкратце - жандармерия - это политическая полиция по типу ФБР эпохи Гувера (50-e - 70-e гг. XX в.).
Уверен? Посмотри определение и этимологию слова "жандармерия (http://education.yahoo.com/reference/dictionary/entries/58/g0075800.html)".


И сами американцы предпочитают без такой обходиться, по моим наблюдениям.
Уверен? Я бы и без штанов предпочел обойтись... Но не могу, холодно ему... :dgdfgs:

Karlsson
12-03-2004, 06:53 PM
Кот, а кто передергивает? Вроде уговорились - поддержание порядка в мире и процветание экономики. С порядком в мире тоже определились, это "дело рук самих утопающих". Что дальше?

Речь ... идёт об экономических интересах стоящих за сегодняшней Иракскской кампанией. На этом, как мне кажеться, сошлись участники данной темы. Все остальные якобы благородные цели, всего лишь ширма.
Т.е. Карлссон считает что "участники данной темы" "сошлись" на том что "всё остальное", кроме экономических интересов - "всего лишь ширма". Передёргивание, ага. :smoke: (ц)

Кстати, а вот это откуда?

С порядком в мире тоже определились, это "дело рук самих утопающих".


Кот, предлагая приоритетную позицию экономичским интересам страны, вы автоматически отодвигаете на второй план все остальные рассматриваемые мотивы. При таком раскалде второплановые мотивы выглядят очень незначительно, так как явлляются средствами, и таким образом заслуживают минимального внимания. Вот как это выглядит суммируя: Преследуя экономические интересы, США пытаються создать ситуацию способствующую безболезненному достижению поставленных целей. При этом установление удовлитворительного порядка и стабильности играет значимую роль.

цепной_кот
12-03-2004, 06:58 PM
Т.е. ломиться в мой дом, даже если ето хибарка на песочке, без ордера никто не имеет права.
Если оттуда будут вопить "убивают!", ещё как вломятся. Куча других вариантов когда могут вломиться без ордера, на законных основаниях. А если железную дорогу через твой дом будут проводить - то купят по fair market value, и выселят, как пить дать.

цепной_кот
12-03-2004, 07:01 PM
Кот, предлагая приоритетную позицию экономичским интересам страны, вы автоматически отодвигаете на второй план все остальные рассматриваемые мотивы.
Где я предлагал "приоритетную позицию"? :shock: :evil:

Карлссон, what's up with this?

Птиц
12-03-2004, 09:07 PM
Уверен? Посмотри определение и этимологию слова "жандармерия (http://education.yahoo.com/reference/dictionary/entries/58/g0075800.html)".

Посмотрел. Допустим, что так. Во избежание непонимания, если тебя не затруднит, дай свое определение, что такое "государство-жандарм".


Уверен? Я бы и без штанов предпочел обойтись... Но не могу, холодно ему... :dgdfgs:

Уверен. Твое предпочтение не есть предпочтение сколько-нибудь значимой группы населения. С твоего позволения, считать сказанное тобой аргументом не буду, оставим в качестве ремарки.

Птиц
12-03-2004, 09:20 PM
Т.е. ломиться в мой дом, даже если ето хибарка на песочке, без ордера никто не имеет права.
Если оттуда будут вопить "убивают!", ещё как вломятся. Куча других вариантов когда могут вломиться без ордера, на законных основаниях. А если железную дорогу через твой дом будут проводить - то купят по фаир маркет валуе, и выселят, как пить дать.

Кот, если не возражаешь, я бы предложил воздержаться от метонимий и метафор, в особенности развернутых - мешает сосредоточиться на предмете обсуждения. Дискуссия превращается в обмен репликами, логика теряется, полемика превращается в риторику, существо обсуждения выхолащивается.

Давай так: считаешь ли ты, что любое государство в принципе может вмешиваться во внутренние дела любого другого государства, и решение может приниматься руководством этого государства исключительно по сформулированным им соображениям? Проще говоря, кто угодно волен напасть на кого угодно когда угодно, на свое усмотрение?

Птиц
12-04-2004, 06:09 PM
основные мысли:
- западло нарушать законы
- западло нарушать собою же придуманные законы
- западло нарушать собою же придуманные законы так глупо
- западло нарушать собою же придуманные законы так бессмысленно-глупо во вред себе и всем остальным
Всё правильно. Так ты про кого, про США? И где аргументы? Или про ООН, к-рая подо все твои пункты, кстати, очень хорошо подходит, и под "законами" к-рой США вроде никогда безоговорочно не подписывались?

Подписывались.


3. The present Charter shall come into force upon the deposit of ratifications by the Republic of China, France, the Union of Soviet Socialist Republics, the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, and the United States of America, and by a majority of the other signatory states. A protocol of the ratifications deposited shall thereupon be drawn up by the Government of the United States of America which shall communicate copies thereof to all the signatory states.

Charter of the United Nations
Chapter XIX

http://www1.umn.edu/humanrts/instree/chapter19.html


The General Assembly,

<...> Calls upon all States to refrain from all acts of aggression and other uses of force contrary to the Charter of the United Nations and the Declaration on Principles of International Law concerning Friendly Relations and Cooperation among States in accordance with the Charter of the United Nations



<...> Adopts the following Definition of Agression:[FN4]

Article I
Aggression is the use of armed force by a State against the sovereignty, territorial integrity or political independence of another State, or in any other manner inconsistent with the Charter of the United Nations, as set out in this Definition.

United Nations General Assembly Resolution 3314 (XXIX). Definition of Aggression

http://jurist.law.pitt.edu/3314.htm

См также:


Explaining his aggression, President Bush stated:

"...After the chaos and carnage of September the 11th,
it is not enough to serve our enemies with legal
papers. The terrorists and their supporters declared
war on the United States and war is what they got."

Forget law. No more legal papers, or rights. Forget
truth. The claim that either Afghanistan, or Iraq
declared war on the U.S. is absurd. The U.S. chose to
attack both nations, from one end to the other,
violating their sovereignty and changing their
"regimes", summarily executing thousands of men, women
and children in the process. At least 40,000
defenseless people in Iraq have been killed by U.S.
violence since the latest aggression began in earnest
in March 2003 starting with its celebrated, high tech,
terrorist "Shock and Awe" and continuing until now with
25, or more, U.S. raids daily causing mounting deaths
and injuries.

All this death-dealing aggression has occurred during a
period, Mr. Bush boasts, of "over two years without an
attack on American soil". The U.S. is guilty of pure
aggression, arbitrary repression and false portrayal of
the nature and purpose of its violence.


OPEN LETTER FROM FORMER U.S. ATTORNEY GENERAL RAMSEY CLARK
to UN Secretary General Kofi Annan, members of the UN
Security Council and President George W. Bush
January 29, 2004

http://www.twf.org/News/Y2004/0129-Ramsey.html

цепной_кот
12-04-2004, 06:55 PM
...считаешь ли ты, что любое государство в принципе может вмешиваться во внутренние дела любого другого государства, и решение может приниматься руководством этого государства исключительно по сформулированным им соображениям? Проще говоря, кто угодно волен напасть на кого угодно когда угодно, на свое усмотрение?
Передергивание.

Аналогично: могут ли полицейские врываться в чужой дом "когда угодно, на свое усмотрение"? Очевидно, нет - слишком общий вопрос. Поправка: а если там кого-то убивают? Оплачивают убийство мирных соседей в других "домах"? Очевидно, да.

Формилируй вопросы получше, без подвохов. Интереснее будет.

SpaceMarine
12-04-2004, 09:37 PM
Хочу также усомниться в вашей характеризации обороноспособности европейских стран. Войска заметтье никто не вводил, ни Американцы, ни Немцы, ни Французы, поэтому судить трудно. Американцы ведь побомбили и ушли, а жить бок о бок с Югами никому иному как Европейцам. Вообще это предмет не имеющий отношения к теме, поэтому углубляться не хочу.Американцы побомбили, поэтому не пришлось вводить войска. Если бы не бомбили, то пришлось бы войска ввести. Не думаю что европейцы захотели бы продолжать ту войну если бы хоть один Ганс или Жан вернулся домой в цинковом гробу. Это всё что я хотел сказать. Ладно, проехали.

SpaceMarine
12-04-2004, 10:05 PM
Речь, Марин, идёт об экономических интересах стоящих за сегодняшней Иракскской кампанией. Теперь об экономических интересах. Кто-то до меня уже сказал что каждая страна действует в первую очередь из своих интересов, в том числе экономических. С этим не поспоришь. Американской экономике необходима нефть, более того – дешевая нефть. Думаю с этим тоже никто спорить не будет. Большинство мировых запасов нефти контролируется картелем ОРЕК, а также примкнувшей к нему Россией. Отношения с теми и другими – не очень скажем так дружественные, по разным причинам. Напрашивается выход: найти нефтяную страну с которой можно было бы вести бизнес и при этом не особо бояться что тебе сунут нож в спину. Если такой страны нет, придётся захватить Ирак (со всеми вытекающими негативными последствиями), благо война с террором всё спишет. Кроме того, Хусейн уже открыто заигрывал с Европой и Россией, поэтому нельзя было допустить «счастливого конца» этих отношений.

И ещё об экономических интересах. Сегодня государство тратит на оборону как не тратило со времён рейгановских «звёздных войн». На мой взгляд именно этот факт, вместе с политикой понижения налогов, дал в своё время толчок экономическому буму 90-х годов. Поэтому я считаю что через 5-6 лет мы увидим позитивные последствия этой войны, в том числе экономические.

И последнее: антибушевцы много говорят об окружающих президента толстосумах. Мол наживаются они на войне, на нефти, нехорошо получается. Так ведь при капитализме живём, сатана тут правит бал. От всех этих «наживаний» всем понемногу перепадает, по мере способностей. А возле Клинтона богачи не крутились? Или возле Керри их небыло?

Karlsson
12-05-2004, 03:37 PM
[quote]найти нефтяную страну с которой можно было бы вести бизнес и при этом не особо бояться что тебе сунут нож в спину. Если такой страны нет, придётся захватить Ирак (со всеми вытекающими негативными последствиями), благо война с террором всё спишет. Кроме того, Хусейн уже открыто заигрывал с Европой и Россией, поэтому нельзя было допустить «счастливого конца» этих отношений.

Неужто США не пытались заиграть вначале, чтоб дешевле обошлось, без затрат на войну? Сумливаюсь. Но это не так важно сегодня. Завтрашний день Ирака не гарантирует Амреке нефти, так как пахнет там радикальным Исламом. Поэтому единственной целью Америки и Shell являлось поставить Европу в одну из позиций Кама-Сутры. Не думаю что им это очень понтравилось, а следовательно эклеров ожидать от них нерезонно.


И ещё об экономических интересах. Сегодня государство тратит на оборону как не тратило со времён рейгановских «звёздных войн». На мой взгляд именно этот факт, вместе с политикой понижения налогов, дал в своё время толчок экономическому буму 90-х годов. Поэтому я считаю что через 5-6 лет мы увидим позитивные последствия этой войны, в том числе экономические.

По мнению экономистов достаточно 2.5 лет чтобы изменить экономический процесс.


Следуя Вашей логике, демократы оказывается недостаточно воюют. Вместо того чтобы надавать щелбанов, используя популярную терминологию, какой то стране третьего мира, они занимаються всяческими мелочами внутри страны. Становиться понятно почему Америка воюет. Выхода другого как оказываеться нет.

Сергей Забугорный
12-08-2004, 06:46 AM
Ответ Karlssonу

Уважаемый Сергей, Информация предоставленная Вами хорошо известна всем вникающим в происходящее американцам, и ваше мнение сходится со мнением здравомыслящей половины американского общества.Я долгие годы общался только с «американскими американцами», и феномен американских соотечественников мне был незнаком. Но не все же из них там у вас за океаном такие «агрессивно-пушистые».


Аргументировать как Вы заметили не стоит.Я придерживаюсь мнения, что аргументировать стоит всегда. Другое дело, что наивно надеяться быть правильно или хотя бы «непревратно» понятым всеми посетителями форума. Скорее всего, Вы имели в виду, что не имеет смысла «метать бисер» перед ТАКИМИ «ОППОНЕНТАМИ». Но даже и тут я не вполне согласен. Вот смотрите, вылезает какой-нибудь хамоватый участник средней пушистости. Понять, о чём тут идёт speech ему трудновато, зато адреналина – хоть отбавляй. Облегчившись, он удовлетворённо «отваливает», оставляя всем на обозрение результаты своих испражнений. Конечно, среди себе подобных, действующих по принципу «чем хамоватее, тем лучше», он – герой. Хотя и тут не всё однозначно. Ведь любому неглупому человеку понятно, что хам «бросается» на всех. Заявись на этот форум его собственная мать (под псевдонимом), он и её обхамит на глазах у всех. Хама раздражает уже одно только корректное правописание.
Но ведь не все же читатели из этой «серии». Да и отвечаю я отнюдь не обязательно конкретному «оппоненту» - просто использую его цитаты. При этом многим сразу становится ясно, с кем имеешь дело и забредшему на форум читателю легче сориентироваться «кто есть who». «Маски сброшены»,- воскликнул бы человек, склонный к патетике. Я же ограничусь известной поговоркой: «кесарю – кесарево, слесарю – слесарево.
Кроме того, уже даже с антропологической точки зрения небезынтересен «ход мысли» таких «Homo Sovieticus Americanus». Вот говорят, дикарям бесполезно прививать культуру. Я не согласен с такой точкой зрения. Причина хамства очень часто – в комплексах неполноценности. По настоящему уверенному в себе человеку незачем хамить, а уж у интеллигентного это просто «не получится». На этом же форуме пока получается у многих... Впрочем, тут я отклоняюсь от темы.
Другая причина, почему я всё ещё здесь «ошиваюсь» в том, что я – коллекционер. В данном случае собираю парадоксальные высказывания из серии «Нарочно не придумаешь». Кое-что из таких перлов уже «наколупал». Например, про европейскую зависть американцам или про преимущества падения вашего злОтого..., пардон доллара, конечно. Как-нибудь повешу свою коллекцию тут у нас в Европе на потеху публике. Я не жадный – и вас всех приглашу посмеяться. А пока – «за работу, товарищи!», сбор коллекции продолжается...


Рискуете быть прибитым крестом, что является новым, подкреплённым кристианской моралью методом, практикуемым нынешними нео-консерваторами.Это ведь только ИМ кажется, что «побиваемый» - я. На самом же деле они уподобляются той унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла. Впрочем, судя по уровню до сих пор проявленного интеллекта, ОНИ вряд ли поймут, о чём это я... Кроме того, я ведь иногда намеренно «подставляюсь». Должен отметить, что бравые ребятки не преминули наступить на все расставленные мною грабли, причём на некоторые – неоднократно. Правда, это не доставляет мне ни эстетического удовольства, ни какого-либо другого «чувства глубокого удовлетворения», поскольку я человек незлобивый.
Другое дело, что дискутировать на таком примитивном уровне быстро надоедает. Может быть, подскажете мне адрес другого, солидного русско-американского форума, где участники дискутируют, а не упражняются в умении, вернее «неумении» сказануть, выпячивая при этом свою безграмотность (отнюдь не только грамматическую)?

Ответ LaFemmeGavrila
К сожалению, не смог прочитать Вашу первую реплику в этой дискуссии, поскольку совсем не владею тарабарским, а ссылку на автоматический переводчик Вы не указали. :( Но судя по реакции тех, кто вполне овладел тарабарским (даже перешёл на него), я понял, что вы позволили себе в какой-то степени согласиться с частью из моих высказываний. Не могу сказать, что польщён, но к сведению принял.
Приятного Вам модерирования, самоотверженный Вы наш.

С тарабарским приветом. СЗ

Птиц
12-08-2004, 03:15 PM
Забугорный, я вот тут дискутировал о поставленных Вами (как мне показалось) вопросах, а сейчас думаю о другом - Вы сюда не дискутировать пришли, а выпендриваться. К Вам пожелание - выражайте мысли покороче. И поменьше пафоса. Это так, на будущее...

Verbatim
12-08-2004, 03:18 PM
Вилку! Хааамы! (мыриканские)
Ох уж мне эти горячие швейцарские парни.

lastsuperhero
12-08-2004, 11:42 PM
Я могу подтвердить,что Сергеи Забугорныии- представитель среднего европеиского мнения об Америке.Если вы думаете,что он в чем-то выделяеться от других наших европеиских "друзеи" и "доброжелателеи" -ошибаетесь.
Вот затем американцы их от Гитлера спасали ,а потом от Союза зашишали,чтоб через пол-сотни лет о себе такие мнения слышать.

Закрыть им експортную дорожку в С Ш А,чтоб знали на кого наговаривают.Вот немцы 40% ихнего експорта в С Ш А отправляют,что не мешает немцам на Америку наговаривать "убиицы,жандармы,идиоты".
Потом-Канада 80% експорта ихнего идет в Америку,при обзывании нас разными неприличными словами.Или тот же Китаи.Ну зачем нам покупать ихние товары и обагашать своего врага?

Pianist
12-11-2004, 04:39 AM
Сергей Забугорный, я не удивляюсь, что именно житель Швейцарии озабочен проблемами мира. Если интересно, прочитайте вот Это, и у нас будет много общих вопросов для обсуждения:
http://www.geocities.com/magistrmira/dance.html
http://www.geocities.com/magistrmira/zone.html
http://zhurnal.lib.ru/a/azow_w/doll.shtml

Сергей Забугорный
12-14-2004, 04:35 AM
Ответ участнику Psisa Govorun
Забугорный, я вот тут дискутировал о поставленных Вами (как мне показалось) вопросах, а сейчас думаю о другом - Вы сюда не дискутировать пришли, а выпендриваться. К Вам пожелание - выражайте мысли покороче. И поменьше пафоса. Это так, на будущее...
Идя на встречу пожеланиям тех американских трудящихся, которым «в лом» читать затяжные пассажи, задам для разнообразия только один «простенький» вопросик: «А чем принципиально отличается советское вторжение в Афганистан от американского в Ирак?». Сходств нахожу – уйму, а с отличиями затрудняюсь. :( Помогите люди добрые, если такие в Америке ещё остались... :wink:

Если кто выразится подробно, я не против. Главное, чтобы было что сказать. Можно и с пафосом, если к месту. Всё лучше, чем откровенный цинизм. И пожалуйста, не надо больше про слонов и их право всё крушить в посудной лавке...

Выпендривающийся пацифист Сергей Забугорный

Pianist
12-14-2004, 04:42 AM
Сергей, так я же уже все обьяснил очень подробно.
Прочитайте только мои ссылки. Там никакого цинизма.
И никакого выпендривания. И ваши постинги мне не в лом прочитать любого размера.

BOP B 3AKOHE
12-14-2004, 06:27 AM
...один «простенький» вопросик: «А чем принципиально отличается советское вторжение в Афганистан от американского в Ирак?». Сходств нахожу – уйму, а с отличиями затрудняюсь. :( Помогите люди добрые, если такие в Америке ещё остались... :wink:
Я, бесспорно, не очень добрый, местами даже злой, но попробую ответить. Кратенько.
Отличие в том, что советские товарисчи сначала посадили в Афганистане своего пахана, а потом ввели войска. Америкосы, однако, сначала ввели войска в Ирак, а пахана теперь скоро начнут "выбирать", как в Афгане выбрали.
Мля, история не проста повторяется, а вычурно кружится в вальсе о возвращается обратно. О! :smoke:

SpaceMarine
12-14-2004, 12:32 PM
...один «простенький» вопросик: «А чем принципиально отличается советское вторжение в Афганистан от американского в Ирак?». Сходств нахожу – уйму, а с отличиями затрудняюсь...
В американском вторжении есть экономический смысл (см выше), помимо всего прочего. В советском - желание воспользоватся тогдашней слабостью Америки чтобы распространить коммунистическое влияние.

IRAQ_EZ
12-16-2004, 01:52 AM
А это лучше, хуже или вообще пох..., одинаково то есть, что есть смысел ентот самый

Сергей Забугорный
12-16-2004, 02:02 AM
Ответ участнику Pianist
Дорогой Виктор!
Подождите ещё немного, я изучаю Ваши занятные материалы. Их много, а отвечать с «бухты-барахты» не хочется. Т.е. на этом-то форуме такое как раз очень даже часто практикуется, но надо же как-то отделять котлет от мух, т.е. Европу от Америки :( , то есть ... нет, я уже запутался. :)

Как и Вы, я тоже
«считаю себя причастным и ответственным за события в мире», как бы патетично это ни звучало. По некоторыми пунктами Ваших Манифеста и Программы мне хочется подискутировать. Куда писать комментарии, чтобы их могли прочитать не только «его Высокоблагородие», но и другие участники Проекта? Или дайте свой прямой адрес, я скину файл.


Прочитайте только мои ссылки. Там никакого цинизма. И никакого выпендривания.
Да нет, «выпендрила» - это ведь я. И то - по мнению местных циников, которым «западло» читать, а главное анализировать чужие мысли. Как у А.М. Пешкова: «Рождённый хаять, ...», дальше забыл. Память, знаете ли, стала – ни к чёрту, а ещё выпендриваться берусь...


И ваши постинги мне не в лом прочитать любого размера.Спасибо за комплимент. Для меня это настолько непривычно, что спонтанно возникает подозрение – может быть и по Вам тоже «психушка» плачет? J Если угадал, то ни в коем случае не соглашайтесь на американскую. Ведь Jack Nicholson уже оттуда давно сбежал, Буша ещё не подвезли (пока ему удаётся симулировать «нормального»), а остальные – ... ну, Вы же сами понимаете...
Не на этом же форуме нам обсуждать серьёзные темы. А уж название раздела «Серьезные разговоры обо всем» так и просто вводит новичков, типа меня, в заблуждение. Лучше пишите мне напрямую на мой виртуальный адрес. Кроме того, можете заглянуть на форуме ruswiss.ch. Там же и кое-какие мои «разборки». А здешние обитатели вряд ли поймут «этих гнусных европейцев». Кстати, если у них там Америчка, то что же у нас здесь - Европочка? А если так, то где ударение делать?

LaFemmeGavrila
12-16-2004, 02:25 AM
Сирега ты канешна прафф, но пальцы гни фсетаки паменьшы ага? патамушта раздражаит да? И не является признаком большого это вот. Хатя канешна наезды да. Но фсетаки ага? Да ну и за "буду иметь ввиду" канешна тибе агромная спасиба - я рад проста даусера как рад я ага.

Сергей Забугорный
12-21-2004, 09:07 AM
BOPу

Отличие в том, что советские товарисчи сначала посадили в Афганистане своего пахана, а потом ввели войска. Америкосы, однако, сначала ввели войска в Ирак, а пахана теперь скоро начнут "выбирать", как в Афгане выбрали.
Что в лоб, что по лбу. А пахану я не завидую – это будет ещё та мишень! А желающих поцелиться с лёгкой руки товарища Бушманова в Ираке расплодилось ой как много :( . В том же Афгане ихнему т.н. «президенту» (большинство местных вряд ли понимают, что это за титул такой – уж не шаман, ли?) пока удалось избежать с дюжину покушений, но ... «сколь верёвочка не вейся...». Вам, как вору, это наверняка хорошо известно. Короче, американской марионетке (он же - иракский пахан) вряд ли удастся избежать судьбы Александра II или же (невинно?) убиенного чеченского бандита, т.е. «президента», конечно...

BOP B 3AKOHE
12-21-2004, 09:11 AM
Короче, американской марионетке (он же - иракский пахан) вряд ли удастся избежать судьбы ...
Или предидущей американской марионетки в Ираке - Садама Хусейна.
Буа-ха-ха! (ивел лафф(c)):smoke:

Сергей Забугорный
12-21-2004, 10:36 AM
BOPу

Или предыдущей американской марионетки в Ираке - Садама Хусейна.
Что-то в Америке с эдисонами в последнее время туго. Пора бы изобрести менее кровавый и более дешёвый способ менять марионеток...

цепной_кот
12-21-2004, 04:27 PM
Сирега ты канешна прафф, но пальцы гни фсетаки паменьшы ага? патамушта раздражаит да?
А не разгибаюцца у него. :evil:

цепной_кот
12-21-2004, 04:30 PM
Пора бы изобрести менее кровавый и более дешёвый способ менять марионеток...
Это как? И если у тя рецепт есть - будь добр, сам запрягись и покажи всему честному, как это делать. А то только всяким протухшим добром из-за бугра пуляться можешь.

SpaceMarine
12-21-2004, 09:00 PM
Серёга, завязывай, надоело.

bobcat
12-22-2004, 08:05 PM
Зачем же человека обижать. Как бы там не было, но европейцам придётся в итоге шариату поклоняться. Очевидно г-н хороший и решил подразнить толпу в вертуале. Всё нормально, но... смеётся тот кто паранджу не снимает. Перо ему с пожеланием добра. Не в обиду сказано. :twisted:

Krakadil
12-22-2004, 08:41 PM
Хороша страна Швейцария,
А Гваделупия лучче всех.

SpaceMarine
12-23-2004, 03:10 PM
Хороша страна Швейцария,
А Гваделупия лучче всех.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!
:nrt:

Сергей Забугорный
02-25-2005, 01:29 AM
(Из под паранджи)
В продолжение увядшего было разговора и в связи с приездом вашего главного гангстера в Европу «замиряться» решил вывесить здесь ответ моего американского друга, коренного техасца. Для контраста, так сказать. Я уже давно получил его, но ведь Бог велел делиться с ближним, вот я и внял его призыву. Лучше поздно, чем never. Такой «крутой антиамериканщины» я уже давно ни от кого не слышал, а самокритика всегда похвальна. Впрочем, „думайте сами, решайте сами» - соглашаться с ним или нет. Переводить я не стал, оставил как есть. По прежнему опыту знаю, что кое-кто на этом форуме ещё слабоват в английском, но уж пардоньте.
Ответ очень большой – почти 3 убористых страницы. Так что, я разобью его на две части. Если кому лень читать длинный анализ, лучше и не начинать. Пока всё. Если будут интересные комментарии, присылайте - отвечу и «за себя и за того парня» (кстати, этому «парню» уже за 60, так что определённый жизненный опыт у него имеется), а на «базарные разборки», как в прошлый раз, у меня нет времени...
Лучшие перешлю дальше автору. Правда, по-русски он не читает, так что, пожалуйста, на английском или же русском - я переведу, если аргументация покажется мне интересной. Только, пожалуйста, грамотно - другого я не понимаю и не принимаю.
Сергей Забугорный

Hi Sergej,

Yes, you may quote me on anything I've said about the US election results. I hope people elsewhere in the world realize that not all Americans are like Bush. Forty nine percent of the voters voted against Bush. Even in Texas there were a lot of Kerry supporters. Travis County, which is largely the City of Austin, voted 62 percent for Kerry.

I was disgusted by the election results. It's embarrassing that so many Americans are so gullible or so selfish that they would vote for Bush. I've never voted for Bush Junior (I voted for his daddy once). I have voted against the current Bush twice for Texas governor and twice for president. I've done my ineffective part to stop the stupid, closed-minded jerk.

There are quite a few policies of the Bush Administration that I and millions of other Americans don't like at all.

1. I don't like the Bush Administration arrogance toward the rest of the world. All of the countries on the planet need to work together. I find it disgusting when the US government says, "This is what we intend to do and the rest of you are either with us or against us."
On the other hand, most other countries take selfish positions that are not in the best interest of the world as a whole. I can't think of a case where a country took a position that was contrary to their own economic interests unless they had made a deal to trade off one economic interest for another. Some of the positions the Bush Administration takes are just part of the economic haggling that all countries do, but I still don't like the arrogant way the Bush people do it.

2. Contrary to what the Bush Administration seems to believe, I have no confidence that democracy or freedom can be imposed by military invasion or any other form of military attack. The current US attitude of offensive military action simply legitimizes guerilla fighters. I believe armed guerilla forces can only be defeated by eliminating the support they receive from the population as a whole. I believe high-tech military attacks increase the support the civilian population gives to guerilla fighters. I can not understand why the US military doesn't understand that basic principle. That's how the US was defeated in Vietnam and in the end had to withdraw.
In the same way Israel has had no success with defeating Palestinian guerilla fighters. The Soviets certainly had the same experience in Afghanistan. The British have never defeated the Northern Ireland guerilla fighters either, but at least they have been sensible enough to not use escalating weapon sophistication to try to defeat them.
US history includes other demonstrations of the principle that guerilla fighters supported by a sizeable percentage of the population can not be defeated. It was American guerilla fighters who defeated the British army, the most powerful army in the world at that time, to win independence in the late 1700s. How many examples does the US military need to experience before they realize that sophisticated military power is powerless over a determined population. The US generals probably don't read much of the history of Britain, France and the other colonial powers of the sixteenth through the nineteenth centuries, but those histories show countless times that a population can not indefinitely be subjugated by superior military weapons. Didn't the Soviet Union break up similarly? I believe violence can only end when most of the people believe it's in their best interest (safety and economic) to not support guerilla fighters. The people have the final say. Those who want to stop war should work on convincing the population.

3. I believe US policy in the Middle East is entirely too one sided, but I believe it wouldn't be much different with the Democrat Party in power. I believe peace in the Middle East is only possible after the Israelis and Arabs come to terms. I believe that can occur when world powers put pressure on Israel to compromise. The US has the most power over the Israelis, but there are other world powers that could serve this role too. The European Union is also well positioned to pressure Israel to give up dogmatic positions. As long as no Western countries take a strong hand in negotiating from the Arab perspective, I see no hope for outsiders to have any influence in the Middle East. The other way peace could arise in the Middle East is if the Palestinian and Israel people became so tired of the deaths that they arose in spite of their political "leaders."

4. I'm appalled that religious fundamentalists have acquired so much power in the US. I believe the US was one of the first countries founded on the principle that government doesn't control religious institutions and religious organizations do not control the laws and courts. In other words, I thought the US Constitution assured that people of any religion were free to practice their beliefs without government interference. But in the last few decades the Christian fundamentalists of the US have entered the political arena from the local to the national level. They are not a dark conspiracy, they state their goals openly. They want to impose their beliefs by laws and court decisions onto all of the citizens of the US. I find that no different than what the Talaban did in Afghanistan and the religious leaders did in Iran 25 years ago. In fact all over the world there are people who want national boundaries to enclose only people of one "ethnic" group. Usually that means they want people only of one religion within their country. History is full of that.
Medieval kings specified what religion their subjects were to participate in. But now all progressive countries have a growing population of people who are ethnically different, whether they like it or not. I see news stories on how various countries in Western Europe are struggling to find a way to assimilate the increasing number of people from other cultures. As an American I sometimes smile smugly because that's what has been occurring in the US since wooden sailing ships first arrived with European settlers. A lot of the people who initially populated what is now the US took the risks of crossing the ocean in order to get away from the state sponsored religions of various European countries. It saddens me that the Christian fundamentalists in the US have forgotten why our ancestors left Europe and established the country several hundred years ago. I feel strongly that the freedom those ancestors risked their lives for applies to every person of every religion (as well as those without a religion) from where ever in the world his or her ancestors originated. The fundamentalists have become politically clever and sinister. They put their people onto local school boards and text book selection agencies to modify the education of young people so that they do not learn anything about other religions and cultures or about any science that they feel violates the science expressed in the Bible. So a generation of kids grows up that is ignorant of other ideas and they become voters. The fundamentalists campaign for legislators who will push laws that impose their beliefs on the rest of the population. During political campaigns they exploit the tribal instinct in humans, it's "us" against "them." They bring out little issues and make them important, to enhance the divide between "us" and "them." The uninformed hear just enough to identify with the "us" and vote against the "them." Then their politicians select judges who will interpret the Constitution in accordance with fundamental Christian beliefs. These methods aren't different than those used by Hitler, Stalin and the Talaban, except that they are doing it slower, not within the time span of one government administration. In my view, the packing of the courts with fundamentalist judges is the largest danger of the Bush Administration. There will be quite a few vacancies in the Supreme Court during these next four years. I fear that the next several decades will be dominated by Christian fundamentalist Supreme Court decisions. I fear that the American citizens will lose 50 years of progress and freedom.

см. окончание

Сергей Забугорный
02-25-2005, 01:30 AM
Окончание:
5. Contrary to Bush Administrations actions, I do not believe what is good for Wall Street is usually good for the population as a whole. There were several huge financial scandals during the first Bush term, Enron being only the most publicized. The Bush Administration rhetoric was mildly condemning of financial abuse.
But as far as I know, few reforms have been carried through to curb the power of financial manipulators to cheat ordinary citizens out of money. I view much of what Wall Street people do as gambling. Professional gamblers need herds of amateurs to be the fools who provide their winnings. I'm not opposed to the stock markets or any other form of gambling, I just don't think the professionals in that field should establish government policy. I feel the role of government is to provide and enforce regulations so that the citizens aren't financially abused by the Wall Street professionals. The Bush administration utters sentences that sound good to naive voters, but their actions are to enhance the income of financial people.

6. The financial industry highlighted above is but one business where the Bush Administration is becoming less responsive to the needs of the population as a whole. So that people don't notice that they are favoring business to the detriment of consumers, the Bush Administration is slowly dismantling the government regulations that force businesses to be responsible to their consumers, employees and the environment that all citizens need for health and recreation. I haven't personally tracked the slow elimination of regulations. I suspect some of the changes are the result of excess enthusiasm on the part of the original rules and ideas that didn't work out as originally intended. In other words, I believe some of the regulation relief is justified, but I suspect most of the rule changes will hurt the population in the long term. I do not favor government running businesses at any level, because I believe that's an economic and innovation disaster for the consumers. I even favor local garbage collection being done by competing garbage collection companies. I believe the role of government is to make and enforce rules that each garbage collection company must follow, for the financial and health protection of consumers. To generalize, I feel that government is responsible for providing negative consequences for any person or business that abuses a citizen. Government should be the advocate of the people against the wealth and power of other people and corporations. No system of government has ever fully achieved that goal, but I feel the the Bush Administration is slowly taking away freedoms and protections US citizens have had for decades. The reason is clear. People and corporations with money invest in the campaigns of politicians and then expect and get changes in laws and regulations. The politicians of the Democratic Party are only somewhat less guilty than Republicans.

Well, when I started writing I didn't intend to do an essay on what's wrong with US policies and politics. But the above are some of the reasons that I voted against Bush in November, along with over 60,000,000 other American voters.

I feel I have the right to have strong feelings on the US political situation, since I voted. Had I not expressed my beliefs via my vote, I don't feel I would have the right to complain. When I'm in a country where I'm not a citizen, I try to suppress my opinions. If I do express my feelings, I try to do so respectful of the citizens of that country. It's not my country, I'm not a voter. The responsibility and blame falls on the citizens. I'm but an outside observer. I'm in Britain quite a bit. There are some things I believe the British government is doing poorly. There are areas where I feel they are overlooking basic principles, they don't understand. But since I'm not a British voting citizen I don't feel I have a right to express my views strongly.

Seeing that the current US government is making mistakes and the current British government is also making what I feel are mistakes, encourages me to glance elsewhere. That allows me to notice, for example, that the current French, German and Russian governments are making serious mistakes too, as far as I can tell. That shows me that governments are people, they overlook things, they make mistakes. And governments are made up of politicians and bureaucrats, who on average are not the brightest and most innovative people in a society. So all of the governments of the world are the same, they are messing up some things for their own citizens.

That brings me full circle. It's we the citizens of a country that are ultimately responsible for the progress and the mistakes our government makes. When our government goes down the wrong road, eventually our collective voice ends that mistaken journey. As an example, the people of the Soviet Union eventually ended the communist experiment.

I think each of us individuals has a responsibility to speak up where we have the right to do so, where we vote. When we speak up we are making a small contribution toward improvement. Politicians are almost always followers not leaders -- they follow public opinion. Its rather rare for a politician to lead by educating public opinion. So we have to wait for true leaders to arise, to educate the public on what's wrong.

There are US newspaper columnists who often write against Bush Administration policies. If you are interested, their articles can usually be found on the web. My favorite is Molly Ivens. She lives in Austin and has cynically watched Bush's political career since he first ran for Governor. She has also written a couple of books, which expose Bush. As I said at the beginning not all Texans like Bush.

Bill H