PDA

View Full Version : Сравнивается ли несравнимое?



Порyчик
11-25-2009, 02:26 AM
А вы верите вот в такие таблички? Мне кажется, они весьма примерны и лукавы.

http://www.prosperity.com/rankings.aspx

Вот, например, столбец "степень личной свободы". Австрия - 36 место, Коста Рика - 12 место, Бразилия - 16 место.

Наверное, потому что в Австрии нет бездомных, все о тебе заботятся в социальном плане, это как бы несвобода. А в Коста Рике и Бразилии ты на фиг никому не нужен. Свобода! Жуй кокосы, ешь бананы.

zgorynych
11-25-2009, 02:40 AM
Посмотрел таблицу. Вроде всё сходица. И довольно чётко можно увидеть все плюсы и минусы по странам.

А насчёт "свободы" так таки да, там где не трогают нищих и бомжей, как это не выглядит "анти-эстетично" но там таки больше свободы. Чистота не всегда есть равный знак свободе. А часто даже наоборот. Как Сингапур не кичился бы своей чистотой. :grum:

Кстати в рубрике "персональная свобода" просвечиваеца доминация скандинавских и англо-саксонских обществ - из первых 11 мест 10 их. И Финляндия наверно перекована Викингскими соседями. :)

Порyчик
11-25-2009, 02:48 AM
Они еще Исландию куда-то дели - совсем нет ее. А обычно она тоже в первой пятерке (или даже на первом месте).

zgorynych
11-25-2009, 02:50 AM
Они еще Исландию куда-то дели - совсем нет ее. А обычно она тоже в первой пятерке (или даже на первом месте).


Во во, ещё одни успешные (до недавнего кризиса) викинги. :)

zgorynych
11-25-2009, 03:02 AM
Выставил факторы которые для меня более важные (там есть такое в Interact) и получилось что лучше всего мне жилось бы в Швейцарии. Надо же... :grum:

ПС Там правда про климат ничего нет но с учётом моих предпочтений в оном, Австралия была бы next best thing. :)

crazy-mike
11-25-2009, 03:13 AM
Выставил факторы которые для меня более важные (там есть такое в Interact) и получилось что лучше всего мне жилось бы в Швейцарии. Надо же... :grum:

ПС Там правда про климат ничего нет но с учётом моих предпочтений в оном, Австралия была бы next best thing. :)
В Швейцарии налоги высокие. :wink1:

Vei
11-25-2009, 05:19 AM
Ай-ай-ай! Гондурас-то нас обскакал! Но всё равно не хочу в Гондурас.

смешно
11-25-2009, 02:18 PM
ух ты, прямо словами Путина.

edik
11-25-2009, 02:22 PM
Посмотрел таблицу. Вроде всё сходица. И довольно чётко можно увидеть все плюсы и минусы по странам.

А насчёт "свободы" так таки да, там где не трогают нищих и бомжей, как это не выглядит "анти-эстетично" но там таки больше свободы. Чистота не всегда есть равный знак свободе. А часто даже наоборот. Как Сингапур не кичился бы своей чистотой. :грум:

Кстати в рубрике "персональная свобода" просвечиваеца доминация скандинавских и англо-саксонских обществ - из первых 11 мест 10 их. И Финляндия наверно перекована Викингскими соседями. :)

Интересно что самые свободные страны, по видимости, будут самыми первыми в которых воцарится ислам...Почему-то свобода не выражает себя в желании защитить свою культуру и традиции...

nefertiti
11-25-2009, 09:47 PM
Вот, например, столбец "степень личной свободы". Австрия - 36 место, Коста Рика - 12 место, Бразилия - 16 место.

Очевидно, что этот пункт опроса был основан на мнении респондентов.
Возможно, в Бразилии принято так утверждать и не критиковать свою страну. При любой ситуации, каковой бы она ни была, считать что всё ok и видеть только положительные стороны...
Вот, например, житель Miditerranean (обычно) не признает сябя, например, непривлекательным, некрасивым, (даже если он оказался быть таковым). Тогда как, скажем, русский человек, может вполне признать что внешностью он не идеален, (но разумеется компенсируется тем что "силён духом" или "мужественен", или что-то наподобие этого...)

Также, есть теория, согласно которой специфика языка, на котором говорим, способствует совершенно другой формулировке мысли.


Гипотеза Сепира — Уорфа (англ. Sapir-Whorf hypothesis), гипотеза лингвистической относительности — концепция, разработанная в 30-х годах XX века, согласно которой структура языка определяет мышление и способ познания реальности.

Предполагается, что люди, говорящие на разных языках, по-разному воспринимают мир и по-разному мыслят. В частности, отношение к таким фундаментальным категориям, как пространство и время, зависит в первую очередь от родного языка индивида; из языковых характеристик европейских языков (так называемого «среднеевропейского стандарта») выводятся не только ключевые особенности европейской культуры, но и важнейшие достижения европейской науки (например, картина мира, отражённая в классической ньютоновской механике).
(здесь можно прочитать интересные примеры про то как различные понятия фигурируют в разных языках)
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/LINGVISTICHESKO_OTNOSITELNOSTI_GIPOTEZA.html

zgorynych
11-25-2009, 10:00 PM
В Швейцарии налоги высокие. :wink1:

Да уж, видимо свободу и благополучие бесплатно не раздают. ;)

ПС А в Совке практически налогов и не было, и? :grum:

Порyчик
11-26-2009, 01:53 AM
Очевидно, что этот пункт опроса был основан на мнении респондентов.
Возможно, в Бразилии принято так утверждать и не критиковать свою страну. При любой ситуации, каковой бы она ни была, считать что всё ok и видеть только положительные стороны...
Вот, например, житель Miditerranean (обычно) не признает сябя, например, непривлекательным, некрасивым, (даже если он оказался быть таковым). Тогда как, скажем, русский человек, может вполне признать что внешностью он не идеален, (но разумеется компенсируется тем что "силён духом" или "мужественен", или что-то наподобие этого...)

Также, есть теория, согласно которой специфика языка, на котором говорим, способствует совершенно другой формулировке мысли.


(здесь можно прочитать интересные примеры про то как различные понятия фигурируют в разных языках)
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/LINGVISTICHESKO_OTNOSITELNOSTI_GIPOTEZA.html

Спасибо за ссылку, эта тема бескрайняя, насколько безграничное и многообразие культур.

Вот я еще книжечку читал (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3619483/), написанную французом про англичанина, который путешествовал на Таити в качестве христианского миссионера, и было это в XIX веке. Так вот, по отношению к полинезийцам, разницы между французом и англичанином или даже русским, практически нет.

crazy-mike
11-26-2009, 05:30 AM
Да уж, видимо свободу и благополучие бесплатно не раздают. ;)

ПС А в Совке практически налогов и не было, и? :grum:
Не было?!!!!!!! (10% + за малосемейность + налог с продаж (который ввёл Горби - и из-за которого покупатель в два раза переплачивает за товар )). :grum:
В "старушке Европе" этот долбаный налог с продаж тоже существует.
Кстати - "в совке" ещё дорожный сбор для владельцев транспортных средств и налог на содержание собак. Хорошо - что до налога на тараканов не додумались!
В Польше есть "экологический сбор" (типа одоразового налога с "туриста" ) - кстати.
Акцизные сборы за алкоголь и табачные изделия фактически платит покупатель - а не производитель. При этом - многократно!!!!!!!!