PDA

View Full Version : Предоставление медицинских услуг- бизнес особого рода



yakovstul
11-21-2009, 09:38 AM
Как известно, бизнесом называют любую деятельность целью которой является получение прибыли. Бизнесов-много и они существенно отличаются друг от друга.Попытаемся, например, сравнить торговый бизнес с лечебным.Покупатель может уйти из магазина, если товары или услуги ему не понравятся. Из госпиталя, офиса врача не уйдешь. Болезнь не позволит. Покупатель, конечно же представляет себе качество товара, который он приобретает.Оценить ценность, важность врачебных решений пациенту крайне сложно. Для этого требуется специальное медицинское образование. Возможно поэтому пациентам иногда продают такие услуги, и решения, которые им не только не помогают, а иногда даже наносят вред.. Известно, что медицинские ошибки, допущенные американскими врачами, вызывают ежегодно преждевременную смерть от 44 до 98 тысяч пациентов. Количество пациентов, ставших инвалидами в результате некачественного лечения, конечно же, превышает число ушедших из жизни по этой же причине.На компенсации пострадавшим от медицинских ошибок страховые компании и сами госпитали ежегодно тратят свыше 50 млрд. долларов. Статистика страховых выплат, полученных пациентами, впечатляет. В 2001году общая сумма страховых выплат за ущерб нанесенный здоровью, лечением, которое признано ошибочным, составил 6,3 млрд. долларов. В-2006 он существенно увеличился до 10,4 млрд. долларов. Примерно 10% процентов ежемесячного заработка американского врача уходит на страховые взносы, которые идут на оплату пострадавших пациентов и их адвокатов. Говорят, что когорта адвокатов, обслуживающая жалующихся пациентов, превышает количество врачей.Такова социология.В ее значимости убедился на собственном опыте. Несколько месяцев назад я обратился к своему семейному врачу Ирине Папировой с вопросом «Я кашляю. Что делать?». Меня направили на рентген. Он показал, что в левой части груди имеется жидкость, которой там быть не должно. Пришлось лечь на исследование в университетский госпиталь. На второй день пребывания в нем мне предложили немедленно сделать сложную полостную операцию по удалению жидкости. Я побаиваюсь скоропалительных решений, вообще, особенно тех, которые связаны со здоровьем. От операции я отказался и вернулся домой. Решил, прежде чем лечь на операционный стол, выслушать мнение другого хирурга. Опытный хирург David Mason из госпиталя Cleveland Clinic, к которому я обратился, заявил,что можно и нужно обойтись без операции. Предварительно он исследовал те же снимки, с которыми имели дело врачи, хирурги университетского госпиталя. Итак, мне сделали два взаимоисключающих предложения: делать операцию немедленно и не делать ее вообще. Кто прав? Не знаю. Я склонен больше доверять специалисту Сleveland Clinic, поскольку высказанная им рекомендация противоречит его материальному интересу. А он, как оказалось, немаленький. Университетский госпиталь за 2 дня моего пребывания в его стенах выставил страховой компаниии счет на 9758 долларов 15 центов. Получается, что эта компания должна будет уплатить университетскому госпиталю немалые деньги за, быть может, не оптимальное врачебное решение. Трудно даже представить в какую астрономическую сумму обошлась бы сама операция, если бы она была сделана. С подобными особенностями Американской системы здравоохранения сталкивались и другие пациенты. В Интернете имеется информация о том, что, примерно, 10% операций не приносят пациентам реальной пользы, а иногда наносят даже вред. Не потому ли расходы на здравоохранение в Америке столь велики, что некоторые деятели от медицины ведут себя, как недобросовестные московские таксисты: "едут с Казанского вокзала на Ярославский через центр Москвы". Как видно, сами врачи, медицинские администраторы должны так реформировать здравоохранение, чтобы этот бизнес стал более честным и прозрачным чем он является сейчас.Убежден также, что американская медицина станет эффективнее и дешевле, если лечение по факту болезни будет органически дополнено профилактическим направлением, упреждающем недуги, постоянно совершенствующем стиль жизни американцев.

Akela
11-21-2009, 09:40 AM
Праздник! (с)

Sea
11-21-2009, 10:01 AM
цель платной медицины - острую боль превратить в хроническую (анек)

Alex_3112
11-22-2009, 12:48 PM
Итак, мне сделали два взаимоисключающих предложения: делать операцию немедленно и не делать ее вообще. Кто прав? Не знаю.
Вот именно - в данной ситуации еще рано делать какие-то выводы.

Ne-Blondinka
11-22-2009, 12:50 PM
В глазах рябит. А нельзя то же самое [bullet style] в 3-4 предложениях?