PDA

View Full Version : О чем играет музыкант.. (с)



Vitta
11-17-2009, 10:45 PM
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых на работу.
По прошествию трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.
Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.
Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
Один из выводов этого эксперимента:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающ, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем
...

Sarochka
11-17-2009, 10:54 PM
мы всегда останавливаемся и слушаем, если хорошо играют
на это не жалко времени :)
даже купили альбом какого-то паренька :)

Rodent
11-17-2009, 11:00 PM
я вам больше скажу...Единственное, что мне нравится в Нью-Йоркском метро - это возможность послушать иногда ооооочень недурственную музыку

Милька
11-17-2009, 11:06 PM
Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми
а детки все видят

маленькая дочь как то однажды, как вкопанная встала на улице.
показывает на дерево и говорит, что оно такое прекрасное. ну зеленое итд.
дерево, действительно было красивое. я каждый день мимо проходило и не замечала

Dova
11-17-2009, 11:08 PM
я один раз видела молодого парня, он играл на скрипке
у него мозоль (или припухлость такая) была на щеке, там где скрипку прижимал
играл очень хорошо, насколько могу оценить.
Жалко стало. Столько работал человек...и в метро.

а халтурщиков под фонограмму ни люблю)

Дженни
11-17-2009, 11:12 PM
Помню, в московском метро были в основном музыканты, которым очень хотелось заплатить, чтобы замолчали.

Лена ДАД
11-17-2009, 11:26 PM
я один раз видела молодого парня, он играл на скрипке
у него мозоль (или припухлость такая) была на щеке, там где скрипку прижимал
играл очень хорошо, насколько могу оценить.
Жалко стало. Столько работал человек...и в метро.

а халтурщиков под фонограмму ни люблю)

если у него на шее мозоль, то он плохой скрипач
с плохой школой :34:

Лена ДАД
11-17-2009, 11:27 PM
а Джошуа Белл в метро - это круто
я б однозначно послушала :leader: :34:

Бегемот
11-17-2009, 11:30 PM
а Джошуа Белл в метро - это круто
я б однозначно послушала :leader: :34:

ты ж не торопилась на гос службу утром в янваоский морозный день.)))

Лена ДАД
11-17-2009, 11:31 PM
ты ж не торопилась на гос службу утром в янваоский морозный день.)))

ради такого - нет )))

Лена ДАД
11-17-2009, 11:33 PM
http://www.youtube.com/watch?v=pp-Gl-70dSo
:34:

Alter Ego
11-18-2009, 12:40 AM
я один раз видела молодого парня, он играл на скрипке
у него мозоль (или припухлость такая) была на щеке, там где скрипку прижимал
играл очень хорошо, насколько могу оценить.
Жалко стало. Столько работал человек...и в метро.

а халтурщиков под фонограмму ни люблю)

В метро на Юнион Сквере и 14 стрит парень иногда на фортепиано играет. Мне очень нравится!

nefertiti
11-18-2009, 12:58 AM
В метро на Юнион Сквере и 14 стрит парень иногда на фортепиано играет. Мне очень нравится!

А на 34-ой есть группа чёрных акробатов. Самый примечательный из них лет сорока шримп а-ля Майкл Джексон: всегда выступает в чёрных штанах и и серебристой рубашке с блёстками (и чёрной шляпе). С его акробатическим мастерством и популярностью среди зрителей, они там, наверное, чуть ли ни миллионы зарабатывают. Иногда просто не протолкнуться к банке с подаянием или поближе посмотреть, такая там собирается очередь...

untamed
11-18-2009, 09:50 AM
...

Vitta, спасибо. Хорошая тема и умный тонкий пост. У меня пока нет времени, чтобы написать свои мысли на эту тему, пока просто отмечусь, чтобы не потерять тему. :34:

Akela
11-18-2009, 09:53 AM
Вот о том же (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=55938&highlight=bell).. Только на английском... :kiss:

Vitta
11-18-2009, 09:55 AM
ну извините

Akela
11-18-2009, 09:57 AM
ну извините

Почему "извините"?
Мне очень нравится эта тема...
:kiss:

untamed
11-18-2009, 09:57 AM
ну извините

Ничего страшного, не все же читают по-английски.
Хорошая тема.

Vitta
11-18-2009, 09:59 AM
не все же читают по-английски.
.

Многие и по-русски не весь форум читают

Dova
11-18-2009, 01:56 PM
если у него на шее мозоль, то он плохой скрипач
с плохой школой :34:

может быть
"я не по песенкам, я по картинкам " ))

Dova
11-18-2009, 01:58 PM
все мексиканцы всегда играют "Бессаломуче"
в каждом вагоне

много денег дают, когда кто-то поет "Естердей"

larsen
11-18-2009, 02:11 PM
все мексиканцы всегда играют "Бессаломуче"
в каждом вагоне

много денег дают, когда кто-то поет "Естердей"

на сало просят,,?)

Dova
11-18-2009, 02:12 PM
на сало просят,,?)

aaaaaaaaaaaaaaa :8:

Лена ДАД
11-18-2009, 02:26 PM
на сало просят,,?)

бес сала мучус (укр нар песня)
а че прицепились к ней мексиканцы - не понятно :lol:

metalhammer
11-18-2009, 02:30 PM
супер я ету исторю недавно на одном из саитов прочёл. круто.