PDA

View Full Version : Смертная казнь, или пожизненное заключение?



RealDeal
11-09-2009, 05:08 PM
Не секрет, что, к сожалению, всегда были, есть, и будут люди, которые совершают жуткие преступления, и которые соответственно заслуживают самого большого наказания, которое только может быть.

Что по вашему является наибольшим наказанием, смерть или пожизненное заключение?

Недавно слышал о том, что смертная казнь обходится налогоплательщику, в ряде штатов, дороже, чем пожизненное содержание преступника. Лояльная система законов позволяет оттягивать время, назначать новые слушания, пересматривать дела, и так далее. В результате задействуется масса людей, оплачиваемых по большей части за счет государства, а само свершение правосудия откладывается неизвестно на когда.

Кстати, стоит ли учитывать фактор дороговизны свершения правосудия, или это не вопрос денег?

Но главный вопрос все же первый.
Если бы вы хотели по максимуму наказать человека за тяжкие преступления, то вы бы дали ему смертную казнь, или пожизненное заключение?

ЭТО Я
11-09-2009, 05:24 PM
Почти все приговоренные к смертной казни пытаются заменить приговор на пожизненное. Поэтому очевидно что казнь для них более жеткое наказание чем пожизненное.

nefertiti
11-09-2009, 07:56 PM
А вот интересно, почему бы на монстрах-преступниках (наподобие Чикатило и.т.п.) не ставить научные опыты и не использовать их на опасных работах.

zgorynych
11-09-2009, 09:06 PM
А вот интересно, почему бы на монстрах-преступниках (наподобие Чикатило и.т.п.) не ставить научные опыты и не использовать их на опасных работах.


Dr. Mengele, I presume? (почти ц) :(

RealDeal
11-09-2009, 09:19 PM
Почти все приговоренные к смертной казни пытаются заменить приговор на пожизненное. Поэтому очевидно что казнь для них более жесткое наказание чем пожизненное.

Ну, к примеру, часть людей считают, что это несправедливо, когда некий маньяк измывался над своими жертвами годами, а его самого отравили за одну минуту.

nefertiti
11-09-2009, 09:26 PM
Dr. Mengele, I presume? (почти ц) :(

змей, ты невнимательно читаешь :grum: :grum:
я НЕ сказала "почему бы монстрам-преступникам проводить эксперименты над людьми и использовать их на опасных работах"

zgorynych
11-09-2009, 09:29 PM
змей, ты невнимательно читаешь :grum: :grum:
я НЕ сказала "почему бы монстрам-преступникам проводить эксперименты над людьми и использовать их на опасных работах"

Да нет вроде всё понял правильно. Ты как и Доктор Менгеле хочешь использовать заключённых для мед. экспериментов. Или нет?

RealDeal
11-09-2009, 09:29 PM
А вот интересно, почему бы на монстрах-преступниках (наподобие Чикатило и.т.п.) не ставить научные опыты и не использовать их на опасных работах.

Ну, работать надо их еще заставить.
Или это взамен смертной казни?

-Helena-
11-09-2009, 09:32 PM
Я категорически против введения смертной казни в России! :shy:
Надеюсь в Конституционном суде, когда будут голосовать, вспомнят, что пока не арестовали Чикатилу успели растрелять пять(!) человек ни за что, как оказалось!:rolleyes:

nefertiti
11-09-2009, 09:33 PM
Да нет вроде всё понял правильно. Ты как и Доктор Менгеле хочешь использовать заключённых для мед. экспериментов. Или нет?

доктор проводил эксперименты на узниках лагеря - это в корне меняет суть вопроса :wink1:


Особый интерес доктора Менгеле вызывали близнецы. В 1943 году Менгеле выбирал близнецов из общего количества прибывавших в лагерь и поселил их в специальных бараках. Из 3 тысяч близнецов выжили только 300. Среди его экспериментов были попытки изменить цвет глаз ребёнка впрыскиванием различных химикатов в глаза, ампутации органов, попытки сшить вместе близнецов и другие бесчеловечные операции. Люди, оставшиеся в живых после этих опытов, умерщвлялись. Также Менгеле проявлял интерес к физиологическим аномалиям, в частности к карликам.

nefertiti
11-09-2009, 09:34 PM
Ну, работать надо их еще заставить.
Или это взамен смертной казни?

да... вместо :rolleyes:

nefertiti
11-09-2009, 09:40 PM
..............
Однозначно неумным шагом было в советском союзе в каком-то там году введение смертной казни за изнасилование.
Убивая свою жертву, преступник получал дополнительные шансы быть непойманным, поэтому множество женщин были не только изнасилованы, но и убиты.
Правда быстро это дело просекли и отменили.

Mifudi_
11-09-2009, 11:25 PM
Как только, не дай бог, это начинает касаться нас-смертная казнь!
Не так ли?
а всё остальное-демагогия.
И невиновных и без смертной казни сажают направо и налево.Это статистика.


ну там можно лекарства испытывать еще...прививки от гриппа...на рудники...да мало ли чего придумать можно.
А кстати по поводу 43 года и опытов на близнецах- мало кто знает, но результаты этих страшных деяний навсегда попали в науку, как неоценимый вклад.

Alex_3112
11-09-2009, 11:28 PM
И невиновных и без смертной казни сажают направо и налево.Это статистика.
Но посаженных, как известно, можно оправдать и выпустить...

zgorynych
11-09-2009, 11:31 PM
доктор проводил эксперименты на узниках лагеря - это в корне меняет суть вопроса :wink1:


Где-то на дороге лежит потерянная вами логика. Каким образом "узник лагеря" вдруг не являеца "заключённым"? :confused:

И какая разница за что они стали з/к ака узниками лагерей? Сам факт что гос. аппарат разрешил проводить над ними эксперименты. Это суть.

Hallucinogen
11-09-2009, 11:33 PM
А кстати по поводу 43 года и опытов на близнецах- мало кто знает, но результаты этих страшных деяний навсегда попали в науку, как неоценимый вклад.

я мало об этом знаю
какой неоценимый вклад ? пару примеров если можно

Bashmachnica
11-09-2009, 11:41 PM
как насчет моральной стороны вопроса. Пока нет абсолютной уверенности что человек виноват, смертная казнь всегда будет засасывать невинных людей. Даже на западе где наука и мед.экспертиза довольно развита совершают ошибки. О рашке и вообще других странах я молчу.
Насчет экспериментов-кто будет эти эксперименты ставить? Бога не боитесь?

zgorynych
11-09-2009, 11:44 PM
В Тексасе вроде как статистически 15-20% казнёных (или приговорённых к казни) по концовке оказываюца невиновными. Но для уже пофраеных это не утешение.

nefertiti
11-09-2009, 11:44 PM
Где-то на дороге лежит потерянная вами логика. Каким образом "узник лагеря" вдруг не являеца "заключённым"? :confused:

И какая разница за что они стали з/к ака узниками лагерей? Сам факт что гос. аппарат разрешил проводить над ними эксперименты. Это суть.

узники лагеря не были особо опасными преступниками или монстрами.
Нормально - (имхо) если будет специфический критерий : вот дядя вырубил топором полсела - пожалуйте на урановые руды, или пройдите к доктору на испытание нового препарата.

zgorynych
11-09-2009, 11:46 PM
узники лагеря не были особо опасными преступниками или монстрами. Нормально - (имхо) если будет специфический критерий : вот дядя вырубил топором полсела - пожалуйте на урановые руды, или пройдите к доктору на испытание нового препарата.

Это для нас с вами. А для своих вертухаев - были. Зачем далеко ходить? Возьмём пример с Поланским. Кому педофил чудовище а кому политизированная жертва политкорректности. И история его будет знать в зависимости чья сторона победит. Как и с узниками нацистских концлагерей.

Дженни
11-09-2009, 11:49 PM
Сколько таких тем было - 7? 8 ?

Дженни
11-09-2009, 11:50 PM
Вот моя :

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=51111&highlight=%F1%EC%E5%F0%F2%ED%E0%FF+%EA%E0%E7%ED%FC

Дженни
11-09-2009, 11:51 PM
А вот другие :

1. (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=3025)
2. (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=3921)
3. (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=10857)
4. (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=3197)
5. (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=46182)

:kiss:

RealDeal
11-09-2009, 11:51 PM
О рашке и вообще других странах я молчу.


Может тебе все же не стоило так пренебрежительно о довольно большой стране?
Не думаю, что тебя это сильно красит. :rolleyes:

-Helena-
11-09-2009, 11:52 PM
сейчас это решаеться уже па взрослому, в Конституционном суде, а не просто пагаварили на форуме! :wink1:

RealDeal
11-09-2009, 11:55 PM
Сколько таких тем было - 7? 8 ?

Новых тем не бывает.
Все уже обсуждалось 100 раз.
Тем не менее, каждый раз найдется некто, кто скажет по поводу чего-то старого - что то свое новое.

nefertiti
11-09-2009, 11:58 PM
сейчас это решаеться уже па взрослому, в Конституционном суде, а не просто пагаварили на форуме! :wink1:

Лена, так про все темы можно это сказать :grum: :grum:

п.с. вообще все "серьeзные разговоры обо всём" - это [политическое онанирование] (ц). :grum:

Дженни
11-10-2009, 12:03 AM
Новых тем не бывает.
Все уже обсуждалось 100 раз.
Тем не менее, каждый раз найдется некто, кто скажет по поводу чего-то старого - что то свое новое.

Бывают.

Просто некоторые не умеют (не хотят) пользоваться поиском.

Bashmachnica
11-10-2009, 12:03 AM
Может тебе все же не стоило так пренебрежительно о довольно большой стране?
Не думаю, что тебя это сильно красит. :rolleyes:

Ой, сорри. В России могучей, коррупции нет, правосудие, научный подход и все преступления раскрываются. Все аккуратно и честно. И естественно я не вижу причины почему там смертную казнь не применить.

RealDeal
11-10-2009, 12:23 AM
Бывают.

Просто некоторые не умеют (не хотят) пользоваться поиском.

Ну хорошо достань свою старую на эту же тему - я готов обсуждать в ней.

RealDeal
11-10-2009, 12:37 AM
Ой, сорри. В России могучей, коррупции нет, правосудие, научный подход и все преступления раскрываются. Все аккуратно и честно. И естественно я не вижу причины почему там смертную казнь не применить.

Ты хитришь, и манипулируешь словами, чтобы уйти в сторону от того, что мною было на самом деле сказано. :wink1:
Я не говорил ни одного слова, ни про отсутствие коррупции в России, ни про провосудие там, ни про научный подход, ни про раскрываемость преступлений, ни про многое чего еще, что ты здесь упомянула, и чего я близко не утверждал.

Я лишь сказал, что мне царапает слух, когда люди пренебрежительно бросают такие слова, как рашка, и еще пишут их с малой буквы.
Я лишь высказал предположение, что тебя это не красит.
Хотя это лишь мое предположение.

Bashmachnica
11-10-2009, 12:44 AM
Ты хитришь, и манипулируешь словами, чтобы уйти в сторону от того, что мною было на самом деле сказано. :wink1:
Я не говорил ни одного слова, ни про отсутствие коррупции в России, ни про провосудие там, ни про научный подход, ни про раскрываемость преступлений, ни про многое чего еще, что ты здесь упомянула, и чего я близко не утверждал.

Я лишь сказал, что мне царапает слух, когда люди пренебрежительно бросают такие слова, как рашка, и еще пишут их с малой буквы.
Я лишь высказал предположение, что тебя это не красит.
Хотя это лишь мое предположение.

Аххххх, так вот ты о чем. Вот изза чего ты так болезненно реагируешь)))))

Я Рашей Россией или Рашкой не пренебрегала. Написала как пришло в голову. И по моему Росси или Рашке глубоко плевать на то как о ней пишут в форуме.

RealDeal
11-10-2009, 12:58 AM
Аххххх, так вот ты о чем. Вот изза чего ты так болезненно реагируешь)))))

Я Рашей Россией или Рашкой не пренебрегала. Написала как пришло в голову. И по моему Росси или Рашке глубоко плевать на то как о ней пишут в форуме.

Ну видишь, мне не наплевать - о чем я тебе вежливо и упомянул.
Кстати, когда пишу что-то, то стараюсь думать, как это воспримут другие, и стараюсь не писать первое, что приходит в голову.
Что касается того, насколько России наплевать (как о ней пишут) или нет, я бы рассуждать тоже не стал бы. :34:

Bashmachnica
11-10-2009, 01:07 AM
Ну видишь, мне не наплевать - о чем я тебе вежливо и упомянул.
Кстати, когда пишу что-то, то стараюсь думать, как это воспримут другие, и стараюсь не писать первое, что приходит в голову.
Что касается того, насколько России наплевать (как о ней пишут) или нет, я бы рассуждать тоже не стал бы. :34:

RealDeal, Think of it as a free tolerance lesson. I am giving you free class here today. As you understand there are billions of people who have different views than yours. I happen to be one of the people who do not put too much meaning behind Russia or Rushka and if that hurts you, you have to forgive me and deal with your hurt. Because I am remaining unmoved.

Aurbo
11-10-2009, 01:16 AM
казнить нельзя помиловать

RealDeal
11-10-2009, 01:52 AM
RealDeal, Think of it as a free tolerance lesson. I am giving you free class here today. As you understand there are billions of people who have different views than yours. I happen to be one of the people who do not put too much meaning behind Russia or Rushka and if that hurts you, you have to forgive me and deal with your hurt. Because I am remaining unmoved.

Спасибо за твой бесплатный урок. :34:
Миллиарды людей могут действительно иметь самые разные, и в том числе прямо противоположные взгляды на различные вещи.
Если же говорить о толерантности, то на мой взгляд, главный смысл ее как раз и заключается в том, чтобы уважать устои других.

Я подозреваю, что в той самой "рашке", как ты выразилась, я прожил по времени, раза в два больше, чем ты (судя по твоему profile) и с этой страной у меня связана приличная часть моей жизни.

Поэтому я лишь сказал, что мне не очень приятно, когда люди используют такие пренебрежительные слова в отношении моей пусть даже бывшей страны, и, возможно, многим другим здесь они также неприятны.

Я полагаю, что ты просто не точно понимаешь значение слов "рашка", или "совок" - и это не самое безобидные слова, и далеко не самое уважительное обращение к очень большой, и не простой стране.
Это все, что я имел в виду.

Mifudi_
11-10-2009, 05:47 AM
Но посаженных, как известно, можно оправдать и выпустить...
да, так же как и педофилов и даже у кого пожизненное.


я мало об этом знаю
какой неоценимый вклад ? пару примеров если можно

в исследовании близнецов.
этот изверг в первую очередь был ученным.
з.ы. ТОлько не надо меня обвинять во всех тяжких, что типа я бессердечный и т.п.

а как думаете, бомбы в хиросиме и в нагасаки вклад в науку сделали? Несомненно! Страшный, поэтому и неоценимый. тут тоже самое.

ЭТО Я
11-10-2009, 10:13 AM
Но посаженных, как известно, можно оправдать и выпустить...

Практически невозможно. Если когда и случается, то это единичные случаи. Так что пожизненное практически так же необратимо как и казнь.

Alex_3112
11-10-2009, 01:44 PM
Практически невозможно. Если когда и случается, то это единичные случаи.
Единичные, но показательные. В последние годы идет широкий процесс, когда поднимают старые дела и делают проверку ДНК. Невиновных выпускают.

ЭТО Я
11-10-2009, 03:30 PM
Единичные, но показательные. В последние годы идет широкий процесс, когда поднимают старые дела и делают проверку ДНК. Невиновных выпускают.

Нет никакого широкого процесса, есть единичные случаи где ошибка вскрывается случайно. Для пересмотра дела аппеляционному суду нужно доказать что в ходе изначального процесса были допущены грубые ошибки судопроизводства. Если таковых нет, то уповать можно лишь на случай.
Поэтому я и сказал что пожизненное практически так же необратимо как и казнь.

zgorynych
11-10-2009, 04:23 PM
Нет никакого широкого процесса, есть единичные случаи где ошибка вскрывается случайно. Для пересмотра дела аппеляционному суду нужно доказать что в ходе изначального процесса были допущены грубые ошибки судопроизводства. Если таковых нет, то уповать можно лишь на случай.
Поэтому я и сказал что пожизненное практически так же необратимо как и казнь.

Не совсем. Сегодня во многих штатах идёт кампания за закрепление права на ДНК анализ в тех случаях где тест может доказать невиновность и т.п. И кстати не понимаю почему многие против ведь если это факт что невиновный чел сидит в тюрьме то так же факт что виноватый где-то ходит на свободе а значит мы всем обществом должны продолжать отлавливать преступника.

ЭТО Я
11-10-2009, 04:34 PM
Не совсем. Сегодня во многих штатах идёт кампания за закрепление права на ДНК анализ в тех случаях где тест может доказать невиновность и т.п. И кстати не понимаю почему многие против ведь если это факт что невиновный чел сидит в тюрьме то так же факт что виноватый где-то ходит на свободе а значит мы всем обществом должны продолжать отлавливать преступника.

Не многие, но очень влиятельные.
Если невиновный оказался за решеткой, это часто свидетельствует об ошибках допущенных представителями власти.

zgorynych
11-10-2009, 09:30 PM
Не многие, но очень влиятельные.
Если невиновный оказался за решеткой, это часто свидетельствует об ошибках допущенных представителями власти.


Не обязательно. Часто это просто сделки сделанные такими же как и подозреваемый жуликами-рецедивистами ради сниженного наказания. Т.е. "ошибки" системные а не единичные. Система не хочет ковыряния в поисках "правды". Ибо тода она будет экспозд как коррапт бич ши из.

-Helena-
11-10-2009, 10:33 PM
Вашингтонский снайпер казнен в Вирджинии


http://www.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2009/11/11/091111013908_sniper_226b.jpg Обвинение заявляет, что Мухаммад ни разу не выразил сожаления о содеянном


Джон Аллен Мухаммад, который в 2002 году застрелил 10 человек в Вашингтоне и его окрестностях, казнен путем смертельной инъекции.
Его сообщник Ли Бойд Малво, которому было всего 17 лет во время совершения преступлений, приговорен к пожизненному заключению.
В 2002 году в течении трех недель они вдвоем застрелили десять человек, выбранных наугад, в Вашингтоне, а также в штатах Мэриленд и Вирджиния.
Адвокаты Мухаммада утверждали, что он страдает психическим расстройством, однако губернатор штата Вирджиния, где Джон Аллен Мухаммад был осужден, отверг прошение об отмене смертной казни.
К смертной казни Мухаммад был приговорен всего лишь за одно из убийств – Дина Харолда Мейерса. Приговор был приведен в исполнение в тюрьме Гринсвилл, в городе Джарратт, штат Вирджиния.
Как сообщают информационные агентства, осужденный отказался от последнего слова перед казнью и во время процедуры не произнес ни слова.:wink1:
Без сожаления
Адвокаты Мухаммада подвергли решение губернатора штата критике, утверждая что их клиент, ветеран первой войны в районе Персидского залива, страдает от так называемого "синдрома войны в Заливе".
В 2002 году Вашингтон был охвачен паникой, так как Мухамаад и Малво выбирали своих жертв наугад – в людей стреляли, когда они выходили из супермаркетов, возле школ, или просто когда они сидели на скамейках.
Дин Харолд Майерс был застрелен на бензоколонке в городе Манассас, штат Вирджиния.
Во время своей службы в армии Мухаммад был снайпером высокого класса. В 2002 году он всегда пользовался снайперской винтовкой и каждый раз использовал лишь одну пулю.
После трех недель убийств он и его сообщник были арестованы на стоянке для грузовиков.(С)
.:col: В Америке, не во всех штатах отменена смертная казнь!

Orca
11-11-2009, 08:45 AM
А кто его знает... Лицензия на жизнь выдаётся нам свыше, свыше по идее и должна забираться. Там главный....

RealDeal
11-11-2009, 09:08 AM
А кто его знает... Лицензия на жизнь выдаётся нам свыше, свыше по идее и должна забираться. Там главный....

Ну если бы жизнь злостных преступников, за их тяжкие преступления со скрупулезной точностью тут же забиралась бы Создателем свыше, то ни пожизненных заключений, ни смертных казень, просто не было бы.
До них бы очередь не дошла.