PDA

View Full Version : у меня перестал работать хард драйв



KotyaRA
11-07-2009, 07:10 AM
Seagate Barracuda ES.2

это этот, server class который

В биосе его не видно. К тому же если подключить этот драйв и стальные драйвы, то и остальные драйвы тоже не видно в биосе...
Я менял проводочки, сата 2, и подключал к разным SATA 2 разъемам на системной плате - это ничего не дает...


Пол года назад я узнал что в последних сигейтовских хард драйвах проблемы с firmware, надо было проверить и прошить при необходимости... я проверил и обнаружил что два из моих сигейтов нуждаются в прошивке... я прошил только один... а с остальными мне было лень возится... вот поэтому он наверное и перестал работать. :(

Все файлы я оттуда как раз за два дня до этого забэкапил на другой драйв, так что мне ничего не надо востанавливать... кроме небольшой папочки с малозначительными ссылками на интернет сайты...


Так что, уже всё, хард драйв не вернуть, что ли ?

ПыСы Это вовсе не попытка заманить к себе в дом мущин или женщин... http://kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif

wlass
11-08-2009, 12:00 AM
Раз забекапил, то этот винт надо выбросить в окошко. Есть фирмы, которые могут его отремонтироать, там наверняка электроника подохла, а механика целая. Но дешевле купить новый, раз уж информации на нем нет....

crazy-mike
11-08-2009, 04:10 AM
Раз забекапил, то этот винт надо выбросить в окошко. Есть фирмы, которые могут его отремонтироать, там наверняка электроника подохла, а механика целая. Но дешевле купить новый, раз уж информации на нем нет....
Основной вопрос - а зачем их вообще такие покупать ? Особенно для "типа домашних компов". Лучше уже диски во внешнем исполнении , подключаемые через USB. По крайней мере их поломать намного труднее (к ним ни один маньяк с отвёрткой при включенном питании не полезет :grum: ).
Там процентов 60 всего трабла с халтурным самосбором связано.
Кстати - в старых BIOS-ах новых дисков может быть и не видно. Кроме того даже в новых BIOS-ах может быть и старых дисков не видно.

Vinn
11-08-2009, 09:50 AM
мне как то пришлось хард драйв вручную прописывать в биос, после этого он опять заработал. но это очень давно было, тогда еще Виндовз 3.1 были

wlass
11-08-2009, 11:26 AM
Основной вопрос - а зачем их вообще такие покупать ? Особенно для "типа домашних компов". Лучше уже диски во внешнем исполнении , подключаемые через USB. По крайней мере их поломать намного труднее (к ним ни один маньяк с отвёрткой при включенном питании не полезет :grum: ).
Там процентов 60 всего трабла с халтурным самосбором связано.
Кстати - в старых BIOS-ах новых дисков может быть и не видно. Кроме того даже в новых BIOS-ах может быть и старых дисков не видно.

Котяра писал, что вроде один перепрошил и он работает. А этот не перепрошил, хотя была рекомендация. Видимо, там изготовитель обнаружил неточности в программе, отслеживающей положение головок?
Может быть, перепрошивка может и помочь, если возьмет потом и откорректирует головки. Только не знаю, сколько это стоит.

wlass
11-08-2009, 11:31 AM
мне как то пришлось хард драйв вручную прописывать в биос, после этого он опять заработал. но это очень давно было, тогда еще Виндовз 3.1 были

Была в 1995 г. славная фирма COMPAQ , у нее БИОС был с графической оболочкой - ну очень круто, можно было мышкой работать, вылитый Виндовс 3.11 :)
Вот только новые винты (аж целых 1.2 ГБ) не видел в упор. Ручная установка не помогла. Пришлось винты возвращать продавцу, очень обижался :)

Vinn
11-08-2009, 11:50 AM
Была в 1995 г. славная фирма COMPAQ , у нее БИОС был с графической оболочкой - ну очень круто, можно было мышкой работать, вылитый Виндовс 3.11 :)
Вот только новые винты (аж целых 1.2 ГБ) не видел в упор. Ручная установка не помогла. Пришлось винты возвращать продавцу, очень обижался :)

я на свой ставил второй большой хард с апгрейдом биоса ( было там чего-то типа dynamic interleave ??).
а COMPAQ и сейчас есть, он был куплен НР

Alex_3112
11-08-2009, 12:03 PM
Лучше уже диски во внешнем исполнении , подключаемые через USB. По крайней мере их поломать намного труднее
То есть? Внешние диски надежнее внутренних? :)

crazy-mike
11-08-2009, 12:17 PM
То есть? Внешние диски надежнее внутренних? :)
Просто внешние "при установке" повредить труднее. :grum:
Хотя - формально надёжнее. Сейчас у процессоров и сетевых карточек - переменное энергопотребление (как это на всех остальных внутренних дивайсах компа будет отражаться - трудно сказать. Кажется это от дизайна материнской платы и блока питания зависит). Я не уверен - что "для здоровья диска" полезно , когда его по питанию кидает.

Alex_3112
11-08-2009, 12:58 PM
Я не уверен - что "для здоровья диска" полезно , когда его по питанию кидает.
Кидать его при хорошем блоке питания не должно...

Vitaly1963
11-08-2009, 01:12 PM
Проверте поддерживается SATA2 Вашей материнской платой?
Попробуйте ограничить скорость перемычкой (мостом)(получится SATA1).
SATA диск может быть не виден из под BIOS.
Как правило у узготовителя есть утилиты.

crazy-mike
11-08-2009, 02:29 PM
Кидать его при хорошем блоке питания не должно...
Не то чтобы совсем уж сильно кидать - но кое-что должно быть заметно. Ко всему прочему "диски для серверов" не особенно сильно любят - когда мотор то останавливается , то запускается (как это "принято" для "домашних компов"). Скажем так: "дома" - это "нестандартные условия эксплуатации" для "дисков для сервера". :wink1:

KotyaRA
11-08-2009, 04:14 PM
у этого хардрайва наблюдается нечто похожее на вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Click_of_death

тоесть я слышу слабые щелчки, слабые наверное потому что вентиляторы всё заглушают...
щелчки пропали когда я снял драйв и перезагрузил комп...

ASDC
11-09-2009, 03:02 PM
Проблема эта широко известна http://www.hddfix.ru/forum/viewtopic.php?t=21
В народе называется "Муха ЦЦ"
Если разбираетесь в терминале и готовы самостоятельно сделать(спаять переходник) то да их можно восстановить .
Если нет ......

:(

KotyaRA
11-12-2009, 08:28 AM
Проблема эта широко известна http://www.hddfix.ru/forum/viewtopic.php?t=21
В народе называется "Муха ЦЦ"
Если разбираетесь в терминале и готовы самостоятельно сделать(спаять переходник) то да их можно восстановить .
Если нет ......

:(

я не умею их чинить...


Всё, они потеряли покупателя... Больше хард драйвы от сигейтов покупать не буду...

ASDC
11-12-2009, 02:02 PM
IMHO WD лучше .Или мне с ними везло .За 10 лет моей работы с компами счет примерно 1:7 то есть на один отказ WD было 6 - 7 отказов Seagate ,некоторые из поломаных Seagate восстановлены и работают до сих пор, но их ремонт обходился многими часами работы и естественно это вытекало в $$$$$$.


Удачи .