PDA

View Full Version : морская капуста



Свинка-бу
11-06-2009, 06:54 PM
купила йету гадость.
сказали надо. полезная. ёд ... щитовидка...и все такое.

как ее готовить, потому как есть ee как она есть я не представляю себе возможным..... :6:

Dova
11-06-2009, 06:55 PM
это очень вкусно
...но я ела ее только в салатах )))

Свинка-бу
11-06-2009, 06:57 PM
это очень вкусно
...но я ела ее только в салатах )))

вот.... в салатах то я ее тоже ела...
но купила *настоящую* .... и оказалось не совсем вкусно.... :6:

Olezhik
11-06-2009, 06:59 PM
купила йету гадость.
сказали надо. полезная. ёд ... щитовидка...и все такое.

как ее готовить, потому как есть ее как она есть я не представляю себе возможным..... :6:

Вот так очень вкусно, обычно такий салаты продают в японских ресторанах называеца это блюдо "Салад из морской копусты- Seaweed-Salad" очень вкусно рекомендую...

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=32542&stc=1&d=1257555540

Свинка-бу
11-06-2009, 07:04 PM
Вот так очень вкусно, обычно такий салаты продают в японских ресторанах называеца это блюдо "Салад из морской копусты- Сеащеед-Салад" очень вкусно рекомендую...


а как его сделать?

Olezhik
11-06-2009, 07:10 PM
а как его сделать?

Очень просто. Заходиш в японски ресторан. Жилательно в суши бар и говориш офитсану что хочиш салад, тебе они сами зделают. А если серьёзно незнаю шяс прогуглаю.


вот нашол несколько рецептов:


3/4 ounce dried wakame seaweed (whole or cut)
3 tablespoons rice vinegar (not seasoned)
3 tablespoons soy sauce
2 tablespoons Asian sesame oil
1 teaspoon sugar
1 teaspoon finely grated peeled fresh ginger
1/2 teaspoon minced garlic
1 small tart apple (1/4 pound) such as Granny Smith
2 scallions, thinly sliced
2 tablespoons chopped fresh cilantro
1 tablespoon sesame seeds, toasted


3/8 oz dried dried wakame
3 tablespoons light soy sauce
3 tablespoons rice vinegar (without seasoning)
1 teaspoon sugar
2 tablespoons sesame oil
2 scallions, thinly sliced
1 teaspoon finely grated ginger
1 tablespoon toasted sesame seeds

Soak dried wakame in warm water for about 5-8 minutes
Drain and place in a bowl of water. Quickly remove and plunge into cold water
Mix vinegar, soy sauce, sesame oil, sugar, and ginger in a bowl until sugar is dissolved.
Mix wakame and dressing.
Sprinkle with toasted sesame seeds and scallions
Chill in fridge prior to serving

Tip - Instead of wakame try using chewy strips of konbu if you prefer a more intense flavour. If you liked this recipe try this one for wakame and cucumber :




3/4 oz. Dried Seaweed (Reconstituted)
3 Tbsp. Rice Wine Vinegar
1 Tbsp. Sesame Oil
1 Tbsp. Soy Sauce
1 tsp. packet Splenda
1 tsp. Ground White Sesame Seed
Hot Chili Flakes to taste

Place Seaweed in boiling water just till it turns green, remove immediately to ice water bath, then remove and cut into strips and refrigerate.

With an immersion blender put rest of ingredients except for sesame seed and chili flakes.

Prior to serving toss seaweed with dressing and sprinkle with sesame seed and chili flakes

The seaweed will reconstitute to 11.75 oz.

This will be an excellent accompaniment to cold boiled shrimp or left over chopped chicken.

It is extremely filling, I would think it should serve 6.



Number of Servings: 6

Свинка-бу
11-06-2009, 07:17 PM
ужас нафик. у меня есть [sesame seeds] винегар, оливковое масло, соевый соус,
соль /сахар.
может если так смешать нормально будет.......:6:
ех..
а варить ее надо? или как есть помыть и настругать.
в интернете столько всякой всячины, я как начала смотреть - мне дурно стало...

In2HiDef
11-06-2009, 07:17 PM
вот нашол несколько рецептов:
Боже, как сложно, длинно. Нарезать лук, подлить оливкового масла чуть, посолить. Приятного аппетита.

З.Ы. В сыром виде едят.

Olezhik
11-06-2009, 07:25 PM
Боже, как сложно, длинно. Нарезать лук, подлить оливкового масла чуть, посолить. Приятного аппетита.

З.Ы. В сыром виде едят.

Надо чтоб было как в японских ресторанах... Хотя... хозяин барин, как хотите так и готовте. Как по мне то яб японски салад ел в японском ресторане, там вся равно лутше зделают чем я. Я ваще готовить не умею

Свинка-бу
11-06-2009, 07:38 PM
нарезала туда лука (помоему даже слишком много), уксус, оливковое масло, сезаме... и нет этого ужасного запаха. вообще не чувствуется.... как будто лук один жую...:6:
олежик. мне это... мне не так чтобы вкусно. мне надо в себя ее запихать каким то образом, каждый день в японский ресторан я не хожу, а просто ее есть - отвратительно... лично для меня.... вот.

In2HiDef
11-06-2009, 07:58 PM
и нет этого ужасного запаха. вообще не чувствуется.... .
А вкус суши тоже находите ужасным?

nefertiti
11-06-2009, 08:01 PM
купила йету гадость.
сказали надо. полезная. ёд ... щитовидка...и все такое.

как ее готовить, потому как есть ee как она есть я не представляю себе возможным..... :6:


you can put it in the miso soup too

vitalysk
11-06-2009, 08:01 PM
купила йету гадость.
сказали надо. полезная. ёд ... щитовидка...и все такое.

как ее готовить, потому как есть ee как она есть я не представляю себе возможным..... :6:

1) Включить Мумика.
:)

Свинка-бу
11-06-2009, 08:32 PM
А вкус суши тоже находите ужасным?

суши люблю. очень.
в них нет этого вкуса.

zgorynych
11-06-2009, 09:57 PM
купила йету гадость.
сказали надо. полезная. ёд ... щитовидка...и все такое.

как ее готовить, потому как есть ee как она есть я не представляю себе возможным..... :6:

У нас в корейском гросери магазине продают на паунды. 1 паунд долларов 6. Афордабл. Особенно если учесть что в суши отделах супермаркетов на 5 дол. дают грамм 50-75 не более.

vitalysk
11-07-2009, 10:59 AM
Вообще это, вредная штука. несколько миллинов нейронов выходят из строя после этакого апетитненького блюда. Из чего бы думаете глюконат натрия добывают? (MSG monosodium gluconate)

valevsska
11-07-2009, 10:45 PM
купила йету гадость.
сказали надо. полезная. ёд ... щитовидка...и все такое.

как ее готовить, потому как есть ee как она есть я не представляю себе возможным..... :6:

Ламинария чтоли?
я ее абажааааю.. когда жили возле моря, то просто так ее вылавливала и ела!! ммммммняяяммм

nefertiti
11-07-2009, 11:46 PM
Вообще это, вредная штука. несколько миллинов нейронов выходят из строя после этакого апетитненького блюда. Из чего бы думаете глюконат натрия добывают? (MSG monosodium gluconate)

очень сомневаюсь что в натуральном виде она будет вредной

Монашка
11-08-2009, 02:41 PM
нарезала туда лука (помоему даже слишком много), уксус, оливковое масло, сезаме... и нет этого ужасного запаха. вообще не чувствуется.... как будто лук один жую...:6:
олежик. мне это... мне не так чтобы вкусно. мне надо в себя ее запихать каким то образом, каждый день в японский ресторан я не хожу, а просто ее есть - отвратительно... лично для меня.... вот.зачем же себя мучить и есть то чего отвратительно? :8:

nat123
11-08-2009, 02:51 PM
купила йету гадость.
сказали надо. полезная. ёд ... щитовидка...и все такое.

как ее готовить, потому как есть ее как она есть я не представляю себе возможным..... :6:

Вариш мясной бульён. Потом спрашиваешь в корейском магазине "тяй" его в готовый бульён, на среднюю кастрюльку примерно 3 столовые ложки. Копусту сушеную , покупаешь у китайцев, промываешь от песка в горячей воде, она сухая-сухая, но быстренько "оживает" в горячей воде. Жаренный лук, картошка, морковка...Потом уже когда всё готово виливаешь взбитое яйцо или парочку...Я очень люблю этот суп

марик - камарик
11-08-2009, 03:00 PM
нарезала туда лука (помоему даже слишком много), уксус, оливковое масло, сезаме... и нет этого ужасного запаха. вообще не чувствуется.... как будто лук один жую...:6:
олежик. мне это... мне не так чтобы вкусно. мне надо в себя ее запихать каким то образом, каждый день в японский ресторан я не хожу, а просто ее есть - отвратительно... лично для меня.... вот.

А зачем тебе? Купила оптом чтоб дешевле?

Слушай, а если этот салад как лук на вкус может его с борщем? Многие любят лук с борщем

untamed
11-08-2009, 11:42 PM
А я делаю так: отвариваю яйцо вкрутую, крошу в морскую капусту, добавляю немного растительного масла и салат готов. На праздники я накладывала такой салат в маленькие корзиночки из теста. Очень оригинально и вкусно. Гости всегда в восторге.

zgorynych
11-08-2009, 11:45 PM
А я делаю так: отвариваю яйцо вкрутую, крошу в морскую капусту, добавляю немного растительного масла и салат готов. На праздники я накладывала такой салат в маленькие корзиночки из теста. Очень оригинально и вкусно. Гости всегда в восторге.

А ещё накидать туда ломтики поджаренного угря. Ням, ням...

untamed
11-08-2009, 11:48 PM
А ещё накидать туда ломтики поджаренного угря. Ням, ням...

Угорь - не кошерная еда. :wink1:

zgorynych
11-08-2009, 11:55 PM
Угорь - не кошерная еда. :wink1:

Ах простите. Кстати о птичках. История из жизни. У одного моего хорошего приятеля есть гф с которой он лет 20 вместе и дитя имеют но так и не расписались. Живут худо-бедно но вместе. Хотя она последние лет 10 ударилась в ультра иудаизм. Так вот на одном из сабантуев его родичей в русском ресторане одна из его дв. сестриц предлагает его гф блюдо со шримпами. Та с негодованием отвергает его и громогласно на показуху отказываясь грит мол "шримпы они же не кошерные!" Та родственица не клади ей палец в рот тоже громогласно на весь стол заявляет "как мол так, трахаца с моим казыном вне брака - кошерно а кушать шримпы некошерно". Все гости под столом от смеха. Занавес. :grum:

untamed
11-10-2009, 10:07 PM
Ах простите. Кстати о птичках. История из жизни. У одного моего хорошего приятеля есть гф с которой он лет 20 вместе и дитя имеют но так и не расписались. Живут худо-бедно но вместе. Хотя она последние лет 10 ударилась в ультра иудаизм. Так вот на одном из сабантуев его родичей в русском ресторане одна из его дв. сестриц предлагает его гф блюдо со шримпами. Та с негодованием отвергает его и громогласно на показуху отказываясь грит мол "шримпы они же не кошерные!" Та родственица не клади ей палец в рот тоже громогласно на весь стол заявляет "как мол так, трахаца с моим казыном вне брака - кошерно а кушать шримпы некошерно". Все гости под столом от смеха. Занавес. :grum:

Так ей и надо!

Шмоль
11-10-2009, 11:43 PM
морская капуста... обожала, траванулась, разлюбила... бе

Lor
11-11-2009, 12:26 AM
... обычно такий салаты продают в японских ресторанах называеца это блюдо "Салад из морской копусты- Seaweed-Salad" очень вкусно рекомендую...
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=32542&stc=1&d=1257555540Я от него просто тащусь!
По две порции беру всегда в японском ресторане. :leader:

untamed
11-11-2009, 03:41 PM
Я от него просто тащусь!
По две порции беру всегда в японском ресторане. :leader:

Правильно. Он полезный.

Olezhik
11-11-2009, 04:31 PM
Правильно. Он полезный.

И для потэнций хорошо, я где-то читал. :34:

untamed
11-11-2009, 04:36 PM
И для потэнций хорошо, я где-то читал. :34:

Я такого не слышала и не читала, но то, что там есть йод и другие минералы, читала. Для потенции я читала, что ойстеры полезны. :wink1:

vitalysk
11-11-2009, 08:50 PM
И для потэнций хорошо, я где-то читал. :34:

Для потенции полезна новая официантка в японском ресторане...