PDA

View Full Version : Льготы, на которые может расчитывать легальный иммигрант в США



robingad
11-05-2009, 10:10 PM
Извиняюсь, может уже обсуждалось, но не хочется рыться в сотне постов.

На какие льготы может рассчитывать человек только прибывший в США по ГК, со всеми документами? Допустим не инвалид и не пенсионер, но без работы, в активном поиске.
Интересуют:
-обучение (языковые курсы, спец курсы, колледж);
-талоны на питание;
-финансовая помощь по безработице;
-медицинская страховка;
-оплата жилья;
-ну и еще что-то если есть.
В особенности для штата Нью-Джерси.

Я понимаю, что некоторые пункты, кое кто захочет высмеять по-традиции форума, но просьба пишите пожалуйста по теме, и если что не так, то объясните или дайте ссылку. Просто просили узнать именно в таком контексте, да и самому интересно. Спасибо.

Lilu
11-06-2009, 05:00 AM
Если не инвалид, не пенсионер, без детей - практически некакие.

Насчет языковых курсов - обзвоните комьюнити коледжи в округе. Наверняка где-нибудь найдете бесплатные или за символическую плату.

nefertiti
11-06-2009, 11:16 PM
-обучение (языковые курсы, спец курсы, колледж)
многие коледжи оплачивают обучение, пусть не полностью, но частично


-талоны на питание;
по-моему для этого надо не работать или работать и получать очень мало, но это (талоны) где-то 100 $. (что не стоит того, чтобы вообще заниматься этим процессом)


-финансовая помощь по безработице;
про это не знаю...


-медицинская страховка;
по-моему, для этого надо, опять же, или вообще не работать или получать ничтожное количество денег...


-оплата жилья;
думаю что это нереально вообще

Alter Ego
11-06-2009, 11:29 PM
Обладатели грин-карты могут рассчитывать на государственные гранты на учёбу. Но как эта система работает я не знаю.

Lyubimaya
11-07-2009, 06:53 AM
Обладатели грин-карты могут рассчитывать на государственные гранты на учёбу. Но как эта система работает я не знаю.
не сразу после приезда,я думаю,а только через год
у меня знаконые гринку выиграли,приехали сюда (она была беременная) так ребенку дали что то типа медикейта,а им-нет...
дали немножко фудстемпов на детей(около 400 в месяц)
пошли они через год учицца-дали им грант,они плохо посещали колледж,им еще раз дали грант,у них были плохие оценки-не дали больше грант
сейчас они третий раз берут инглиш,но уже за свой счет

работу никто не помогал им искать
но если ты найдешь постоянную работу на чек и будешь работать фуллтайм не менее полгода,то если тебя уволят,можешь идти на велфер-они тебе будут платить твою среднюю зарплату полгода,по-моему(во всяком случае так было )сейчас моего знакомого уволил и он пошел за пособием,ему дали 60% от заработка и сказали что он имеет год что б найти работу(но он до того проработал на етой фабрике лет 8)
все...

Хрюн Моржов
11-07-2009, 01:52 PM
Извиняюсь, может уже обсуждалось, но не хочется рыться в сотне постов.

На какие льготы может рассчитывать человек только прибывший в США по ГК, со всеми документами? Допустим не инвалид и не пенсионер, но без работы, в активном поиске.
Интересуют:
-обучение (языковые курсы, спец курсы, колледж);
-талоны на питание;
-финансовая помощь по безработице;
-медицинская страховка;
-оплата жилья;
-ну и еще что-то если есть.
В особенности для штата Нью-Джерси.

Я понимаю, что некоторые пункты, кое кто захочет высмеять по-традиции форума, но просьба пишите пожалуйста по теме, и если что не так, то объясните или дайте ссылку. Просто просили узнать именно в таком контексте, да и самому интересно. Спасибо.Долго себя сдерживал, но просто свербит в одном месте, не могу пройти мимо. Долго думал, что ж меня так гладит против шерсти в этих вопросах, наконец то понял. Менталитет. Советский. Халява-плиз, как в старые добрые советские времена. Челам "не инвалидам и не пенсионерам" посчастливилось получить то, о чем мечтают миллионы - право жить и работать в Америке легально без ограничений, ан нет: положи им палец в рот, они пытаются откусить всю руку - хотят задыбать халявное обучение (языковые курсы, спец курсы, колледж), талоны на питание, финансовую помощь по безработице, медицинскую страховку, оплату жилья, "ну и еще что-то если есть"! А, забыли добавить еще ключ от квартиры где деньги лежат (с)?!

Ничего им не положено (какое советское словечко, как и льготы и жилье). Как быстро они забыли свои клятвы в посольстве о том, что не сядут ну шею американскому народу, да ладно о чем это я, пусть эти лохи работают и платят налоги (во-тупыыые), а мы вот только с самолета и уже пытаемся показать нашу хитрую попу этим лохам. Если не "инвалиды и не пенсионеры", то надо нажать на английский, найти работу на первое время - любую - и не расчитывать на халяву-плиз, и начать выдавливать из себя эту совковую ментальность капля на каплей (с). Советский Союз остался по другую сторону океана.

Cheers.

Odinokiy_Ostrov
11-07-2009, 05:10 PM
работу никто не помогал им искать
но если ты найдешь постоянную работу на чек и будешь работать фуллтайм не менее полгода,то если тебя уволят,можешь идти на велфер-они тебе будут платить твою среднюю зарплату полгода,по-моему(во всяком случае так было )сейчас моего знакомого уволил и он пошел за пособием,ему дали 60% от заработка и сказали что он имеет год что б найти работу(но он до того проработал на етой фабрике лет 8)
все...

Это не велфер, это [unemployment]. Это не пособие.

Floridian
11-07-2009, 05:29 PM
Не знаю про остальные пункты, скажу только про бесплатную учебу. Бесплатная учеба вам точно полагается. Прогуглите слово FAFSA, откройте первый же линк, заполните аппликейшен - и вперед с песнями учиться в колледж. Должно быть для вас бесплатно.

Работы сейчас путёвой все равно не найдете, бизнеса тоже сейчас нет - так вложите время в образование. Потом пригодится. Я в этом году сам пошел в CUNY учиться на старости лет. Делать все равно нечего, денег нет - так хоть поучиться интересно. :)

Lyubimaya
11-07-2009, 05:52 PM
Это не велфер, это [unemployment]. Это не пособие.
ок.не спорю.в любом случае оно ему не светит

robingad
11-07-2009, 08:13 PM
Долго себя сдерживал, но просто свербит в одном месте, не могу пройти мимо. Долго думал, что ж меня так гладит против шерсти в этих вопросах, наконец то понял. Менталитет. Советский. Халява-плиз, как в старые добрые советские времена. Челам "не инвалидам и не пенсионерам" посчастливилось получить то, о

А вот не мог понять, почему же нет обычных постов про то "какие вы все галимые, один я афигенный".

Дело не в менталитете. Он у меня и у вас одинаковый, не заблуждайтесь. Дело в том, что если есть программы, то почему бы ими не воспользоваться. Американцы пользуются и никто за их менталитет не говорит. Если вам жалко, что ваши налоги идут "бездельникам", то давайте поменяемся - я буду вместо вас работать, а вы будете дома без денег сидеть.

Так что вы сдерживались...Посдерживайтесь еще. И ничего не пишите в этой теме. Пожалуйста.

robingad
11-07-2009, 08:28 PM
Бесплатная учеба вам точно полагается. Прогуглите слово FAFSA, откройте первый же линк, заполните аппликейшен - и вперед с песнями учиться в колледж. Должно быть для вас бесплатно.
:)

За это спасибо, ценная инфа. И как я понял не имеет значения сколько я в штатах. Это для меня хорошо.



по-моему для этого надо не работать или работать и получать очень мало, но это (талоны) где-то 100 $. (что не стоит того, чтобы вообще заниматься этим процессом)

по-моему, для этого надо, опять же, или вообще не работать или получать ничтожное количество денег...


Спасибо, так мне и сказали. Дело в том что я не работаю, и как следствие получаю "очень мало". Если и есть подработка, то за кэш. Так что талоны не помешают.
Да и как сказал Хрен или Хрюн - халява, это для нас, для советских, с "менталитетом".

Alter Ego
11-07-2009, 08:31 PM
Зачем сюда ехать, чтобы сидеть на пособиях?

robingad
11-07-2009, 09:21 PM
Я думаю не зачем. Вы со мной согласны?
Никто не говорит о том чтоб сидеть на пособиях, а тем более ехать за ними. Просто в условиях: приехал, месяц без работы, и никаких перспектив, начинаешь думать о помощи из-вне.
Поймите, я не кричу: давайте бабки, мне впадло работать. Просто прошу поделится инфой, так сказать на будущее.

Хрюн Моржов
11-08-2009, 12:40 AM
Да ладно, че собачиццо та? По штату Нью-Джерси:

Про помощь в образовании почитайте здесь:

http://www.state.nj.us/nj/education/aid/

Об остальных льготах здесь:

http://www.state.nj.us/nj/community/assistance/

Про то положены ли они вновь прибывшим по лотерее выискивать было в облом, копайте сами.

Cheers.

Lyubimaya
11-08-2009, 06:23 AM
За это спасибо, ценная инфа. И как я понял не имеет значения сколько я в штатах. Это для меня хорошо.



Спасибо, так мне и сказали. Дело в том что я не работаю, и как следствие получаю "очень мало". Если и есть подработка, то за кэш. Так что талоны не помешают.

Да и как сказал Хрен или Хрюн - халява, это для нас, для советских, с "менталитетом".
фафса денег и дает,но если ты не прожил в своем штате год-тотебе тех денег не хватит,плюс там еще сроки подачи...например,чтоб учицца осенью-весной,надо заполнить фафсу до конца мая,что ли...
и до фафсы надо тэксы сделать.
талонов не получишь однозначно,если нет маленьких детей

robingad
11-08-2009, 03:58 PM
Да ладно, че собачиццо та? По штату Нью-Джерси:


Ну вот. Можете если хотите. Спасибо.:34:

Neron
11-12-2009, 11:30 PM
А вот не мог понять, почему же нет обычных постов про то "какие вы все галимые, один я афигенный".

Дело не в менталитете. Он у меня и у вас одинаковый, не заблуждайтесь. Дело в том, что если есть программы, то почему бы ими не воспользоваться. Американцы пользуются и никто за их менталитет не говорит. Если вам жалко, что ваши налоги идут "бездельникам", то давайте поменяемся - я буду вместо вас работать, а вы будете дома без денег сидеть.

Так что вы сдерживались...Посдерживайтесь еще. И ничего не пишите в этой теме. Пожалуйста.

От, блин, и я не сдержался. Американцы получают потому, что это -- их страна, что они платят ей налоги всю жизнь, их родители и деды ее строили. А вы только приехали -- и сразу вам все подавай на блюдечке с голубой каемочкой.

А если по делу, то когда вы ехали, кто-то на вас аффидевит подписывал. Вот он и обязался вас содержать, пока вы гражданство не получите. Идите к нему за халявой. А желающих распилить мои (и других) налоги и без вас хватает. Так они хоть родились здесь. Еще халява бывает при церквях, где вам расскажут о том, как надо любить Бога, стремиться жить по его законам, а в конце дадут еды с собой немного. Это если уж совсем вас так припекло.

Не хочу показаться ханжой, но когда я сюда приехал, то не то что без работы -- без разрешения на работу был. И как-то выжил. Участники со стажем не дадут соврать -- злой был как собака, но не попрошайничал с криком "работы нет -- помогите, где халявы состричь". Шел на черные работы. Такой же путь прошли 90% остальных иммигрантов. Вы чем-то лучше их?

Alter Ego
11-12-2009, 11:38 PM
Не хочу показаться ханжой, но когда я сюда приехал, то не то что без работы -- без разрешения на работу был. И как-то выжил. Участники со стажем не дадут соврать -- злой был как собака, но не попрошайничал с криком "работы нет -- помогите, где халявы состричь". Шел на черные работы. Такой же путь прошли 90% остальных иммигрантов. Вы чем-то лучше их?

Сейчас немножко другая ситуация. Даже на стройки, где всегда была кешевая работа, сейчас набирают только с супер-пупер опытом и с документами.

Neron
11-12-2009, 11:56 PM
Сейчас немножко другая ситуация. Даже на стройки, где всегда была кешевая работа, сейчас набирают только с супер-пупер опытом и с документами.

Два года назад было почти то же самое. И как же я тогда мечтал, чтобы у меня были документы! Не халява, а просто разрешение на работу. Поэтому я никак не могу понять человека, у которого все документы на руках, а он стонет, что ему помощь нужна.

Еще раз по делу: есть спонсор, есть церкви. Все вопросы туда. Ну или пройтись по бизнесам и сказать, что кушать хочется -- кто-нибудь предложит пол помыть за 10 долларов. А может чего лучшего (мне в свое время предложили в адвокатской конторе помочь рассылку писем сделать -- заработал 150 баксов, что очень помогло продержаться на ногах какое-то время).

robingad
11-13-2009, 03:06 PM
Я не пытаюсь выпросить себе льготы. Просто хочется знать что и как. Быть, так сказать, в курсе событий. Для меня лично намного важнее информация по обучению (колледж, дипломы, сертификаты, язык).
И еще, с работой сейчас действительно проблема, это все говорят. Особенно на кэш. Я как приехал, уже месяц без работы сижу, и никаких перспектив.

Lyubimaya
11-13-2009, 06:16 PM
от не надо сидеть...пиццу развозить-тоже работа...
http://cnj.craigslist.org/

Neron
11-13-2009, 11:23 PM
И еще, с работой сейчас действительно проблема, это все говорят. Особенно на кэш. Я как приехал, уже месяц без работы сижу, и никаких перспектив.

Обманывать государство не хорошо -- работайте на чек, как все нормальные жители этой страны, и будет вам щасте.

Тем более, что низкооплачиваемые работники могут абсолютно легально вернуть если не все, то почти все налоги. Т.е. работа на кеш, где хозяин очень красиво рассказывает, что "6 долларов кешем -- это то же самое, что 9 на чек", выгодна только самому хозяину, а работник, во-1, рискует отгрести по сусалам за неуплату налогов (хозяин его первый сдаст, как только жареным запахнет), а во-2, недополучает свои законные деньги.

Neron
11-13-2009, 11:24 PM
от не надо сидеть...пиццу развозить-тоже работа...
http://cnj.craigslist.org/

+1000

Кстати, моя первая работа в Штатах как раз была на пицце. Из всех низкооплачиваемых работ, я бы сказал, это самый лучший вариант -- сам себе хозяин за рулем, и к тому же типсы постоянно получаешь.

химик
11-14-2009, 02:36 PM
Долго себя сдерживал, но просто свербит в одном месте, не могу пройти мимо. Долго думал, что ж меня так гладит против шерсти в этих вопросах, наконец то понял. Менталитет. Советский. Халява-плиз, как в старые добрые советские времена. Челам "не инвалидам и не пенсионерам" посчастливилось получить то, о чем мечтают миллионы - право жить и работать в Америке легально без ограничений, ан нет: положи им палец в рот, они пытаются откусить всю руку - хотят задыбать халявное обучение (языковые курсы, спец курсы, колледж), талоны на питание, финансовую помощь по безработице, медицинскую страховку, оплату жилья, "ну и еще что-то если есть"! А, забыли добавить еще ключ от квартиры где деньги лежат (с)?!

Ничего им не положено (какое советское словечко, как и льготы и жилье). Как быстро они забыли свои клятвы в посольстве о том, что не сядут ну шею американскому народу, да ладно о чем это я, пусть эти лохи работают и платят налоги (во-тупыыые), а мы вот только с самолета и уже пытаемся показать нашу хитрую попу этим лохам. Если не "инвалиды и не пенсионеры", то надо нажать на английский, найти работу на первое время - любую - и не расчитывать на халяву-плиз, и начать выдавливать из себя эту совковую ментальность капля на каплей (с). Советский Союз остался по другую сторону океана.

Чеерс.

Но в натуре обидно ... если "беженцам" дают то почему не дают легалам таким как афтор?

Alechko
11-14-2009, 07:06 PM
и чего народ зашуршал?

пусть едут и берут чем можно больше

через год-другой эти же приехавшие и их дети и их внуки будут выплачивать не только те гроши которы они получили в виде фуд стэмпс или там бесплатного обучения

они будут выплачивать долги американцев которые скопились за 20-30 лет :grum:

Neron
11-14-2009, 08:35 PM
Но в натуре обидно ... если "беженцам" дают то почему не дают легалам таким как афтор?

Какие там льготы у беженцев?

1. Пособие 340 долларов на одного человека плюс по-моему по 80 на каждого следующего члена семьи;
2. Медикейт;
3. Бесплатный обезьянник (в смысле не в ментовке, а там, где живут обезьяны всех оттенков кожи, и где ни один нормальный человек жить добровольно не захочет)
4. Профориентация типа агентства по трудоустройству
5. Курсы английского бесплатно (их и так полно).

Все это на 4 месяца плюс, если работу не нашел, еще можно на 4 месяца продлить. После этого -- на общих основаниях.

Плавали -- знаем. Ради интереса узнавал и понял, что больше бумажек надо собирать, чем тех льгот. Плюнул и пошел работать дальше, потому что и совесть не позволяла, и прибыли никакой бессовестность не предвещала.

Neron
11-14-2009, 08:44 PM
Не знаю про остальные пункты, скажу только про бесплатную учебу. Бесплатная учеба вам точно полагается. Прогуглите слово FAFSA, откройте первый же линк, заполните аппликейшен - и вперед с песнями учиться в колледж. Должно быть для вас бесплатно.



Не бесплатно, а в кредит с отдачей. Бесплатно -- это должно очень сильно повезти, и надо очень стараться хорошо учиться.

смешно
11-23-2009, 02:48 PM
о, ещё один халявщик приехал, за мой счёт жить. надеюсь вы не долго будете мои соки сосать, трудоустроитесь и отдадите долги?

Skyk0Rn
12-19-2009, 08:50 PM
посчастливилось получить то, о чем мечтают миллионы - право жить и работать в Америке
ну эти миллионы, в основном в китаях, индиях, да южных америках живут. им да, не сладко живется. но мечты этих миллионов не дорого стоят.

DenisBB
12-20-2009, 04:39 PM
Два года назад было почти то же самое. И как же я тогда мечтал, чтобы у меня были документы! Не халява, а просто разрешение на работу. Поэтому я никак не могу понять человека, у которого все документы на руках, а он стонет, что ему помощь нужна.

Еще раз по делу: есть спонсор, есть церкви. Все вопросы туда. Ну или пройтись по бизнесам и сказать, что кушать хочется -- кто-нибудь предложит пол помыть за 10 долларов. А может чего лучшего (мне в свое время предложили в адвокатской конторе помочь рассылку писем сделать -- заработал 150 баксов, что очень помогло продержаться на ногах какое-то время).

ты прав

nefertiti
12-20-2009, 07:39 PM
о, ещё один халявщик приехал, за мой счёт жить. надеюсь вы не долго будете мои соки сосать, трудоустроитесь и отдадите долги?

за твой счёт живут скорее "сильные мира сего" :rolleyes:

Mosida
01-28-2010, 02:29 AM
SIZE=2SIZE=2Такой вопрос. У одной пользовательницы автосаратова не открывается форум, причем ни на работе, ни дома. Интеренет ВТ, не ФОС. Пишет, что 60 operation timed out.....В чем может быть проблема, подскажите плиз? Все остальные сайты работают без проблем/SIZE/SIZE