PDA

View Full Version : комп сам выключаеться без предупрждения



OlenkaVR
11-01-2009, 07:41 PM
что делать я уже замучалась... муж купил на днях дополнит. память установил, вроде все нормально.. на след день я установила себе м агент( чат) mail.ru только погооврила с подругой, комп через 10 мину твыключился сам! не знаю может ли это случиться из аз вирусов ( протекшан есть), из за памяти( может чего муж задел пока устанавливал), а может моя виста с ума сходит?
делали бэк ап компа, в списке была единсвтенная дата! как будто ктото стер все бэк ап... пытались чтото еще делать, вроде сейчас не отключаеться больше.. но опять когда ставишь комп на sleep, а потом хочешь включить , он начинает работать шумно ( как будто кондей в компе стоит :) и работает и работает а экран не включаеться. приходиться выключать экстренным способом- на кнопку нажимать. после этого когда вклбючаешь комп нажав на кнопку, то комп работает так как будто ты входишь в состему из состояния sleep- то есть показывает что вход для маши блокирован ( например), авторизировать.. и на экнаре появляются те же открытые сайты инета на которых ты была до этого, но которые ты не закрыла при выходе и комп заснул в таком состоянии... что может это быть?
вроде сейчас не стал отключаться, но меня это беспокоит!
поможите кто может:confused:

OlenkaVR
11-01-2009, 07:42 PM
и еще недавно мне ктото сказал, что update надо ставить всегда.. а мы иногда пропускали, или оставляли на потом.. может ли это тоже быт ьпричиной?

Yura717
11-01-2009, 11:00 PM
и еще недавно мне ктото сказал, что update надо ставить всегда.. а мы иногда пропускали, или оставляли на потом.. может ли это тоже быт ьпричиной?

Customer: "I received the software update you sent, but I am still getting the same error message."

Tech Support: "Did you install the update?"

Customer: "No. Oh, am I supposed to install it to get it to work?"

Yura717
11-01-2009, 11:02 PM
что делать я уже замучалась... муж купил на днях дополнит. память установил, вроде все нормально.. на след день я установила себе м агент( чат) mail.ru только погооврила с подругой, комп через 10 мину твыключился сам! не знаю может ли это случиться из аз вирусов ( протекшан есть), из за памяти( может чего муж задел пока устанавливал), а может моя виста с ума сходит?
делали бэк ап компа, в списке была единсвтенная дата! как будто ктото стер все бэк ап... пытались чтото еще делать, вроде сейчас не отключаеться больше.. но опять когда ставишь комп на sleep, а потом хочешь включить , он начинает работать шумно ( как будто кондей в компе стоит :) и работает и работает а экран не включаеться. приходиться выключать экстренным способом- на кнопку нажимать. после этого когда вклбючаешь комп нажав на кнопку, то комп работает так как будто ты входишь в состему из состояния sleep- то есть показывает что вход для маши блокирован ( например), авторизировать.. и на экнаре появляются те же открытые сайты инета на которых ты была до этого, но которые ты не закрыла при выходе и комп заснул в таком состоянии... что может это быть?
вроде сейчас не стал отключаться, но меня это беспокоит!
поможите кто может:confused:

"Hello. Tech Support; may I help you?"
"Yes, well, I'm having trouble with WordPerfect."

"What sort of trouble?"
"Well, I was just typing along, and all of a sudden the words went away."

"Went away?"
"They disappeared."

"Hmm. So what does your screen look like now?"
"Nothing."

"Nothing?"
"It's blank; it won't accept anything when I type."

"Are you still in WordPerfect, or did you get out?"
"How do I tell?"

[Uh-oh. Well, let's give it a try anyway.]
"Can you see the C:\ prompt on the screen?"
"What's a sea-prompt?"

[Uh-huh, thought so. Let's try a different tack.]
"Never mind. Can you move the cursor around on the screen?"
"There isn't any cursor: I told you, it won't accept anything I type."

[Ah--at least s/he knows what a cursor is. Sounds like a hardware problem. I wonder if s/he's kicked out his/her monitor's power plug?]

"Does your monitor have a power indicator?"
"What's a monitor?"

"It's the thing with the screen on it that looks like a TV. Does it have a little light that tells you when it's on?"
"I don't know."

"Well, then look on the back of the monitor and find where the power cord goes into it. Can you see that?"
[sound of rustling and jostling] [muffled] "Yes, I think so."

"Great! Follow the cord to the plug, and tell me if it's plugged into the wall."
[pause] "Yes, it is."

[Hmm. Well, that's interesting. I doubt s/he would have accidentally turned it off, and I don't want to send him/her hunting for the power switch because I don't know what kind of monitor s/he has and it's bound to have more than one switch on it. Maybe the video cable is loose or something.] "When you were behind the monitor, did you notice that there were two cables plugged into the back of it, not just one?"

"No."

"Well, there are. I need you to look back there again and find the other cable."
[muffled] "Okay, here it is."

"Follow it for me, and tell me if it's plugged securely into the back of your computer."
[still muffled] "I can't reach."

"Uh huh. Well, can you see if it is?"
[clear again] "No."

"Even if you maybe put your knee on something and lean way over?"
"Oh, it's not because I don't have the right angle--it's because it's dark."

"Dark?"
"Yes--the office light is off, and the only light I have is coming in from the window."

"Well, turn on the office light then."
"I can't."

"No? Why not?"
"Because there's a power outage."

"A power--!?!" ...[AAAAAAARGH!]"A power outage? Aha! Okay, we've got it licked now. Do you still have the boxes and manuals and packing stuff your computer came in?"
"Well, yes, I keep them in the closet."

"Good! Go get them, and unplug your system and pack it up just like it was when you got it. Then take it back to the store you bought it from."

"Really? Is it that bad?"
"Yes, I'm afraid it is."

"Well, all right then, I suppose. What do I tell them?"

"Tell them you're TOO STUPID TO OWN A COMPUTER!"

ASDC
11-01-2009, 11:29 PM
А если вытащить новую память что нибудь меняется ?
Может ваш муж отсоеденил один/несколько вентиляторов , по симптомам похоже на перегрев.Если комп раньше работал без апдейтов нормально ,то и после добавления памяти в теории должен работать также . Хотя Виста вещь непредсказуемая ImHO :)

Свинка-бу
11-01-2009, 11:53 PM
вентилятор работает?
похоже что просто перегревается твой комп.
у некоторых ноутов он расположен внизу ( у меня), а не сбоку .
я купила спец [cooling pad]
http://www.laptoppicker.com/archives/targus-chill-mat-laptop-cooling-pad.jpg

fugitive
11-02-2009, 12:13 AM
вентилятор работает?
похоже что просто перегревается твой комп.
у некоторых ноутов он расположен внизу ( у меня), а не сбоку .
я купила спец [cooling pad]
http://www.laptoppicker.com/archives/targus-chill-mat-laptop-cooling-pad.jpg

тоже пользую, ибо лэптоп может моё рабочее место отапливать)))
особенно когда в игры расслабляешься. Свинка,а как на ноуте разместить вентилятор сбоку?:confused: он же тонкий этот ноут.
http://www.gsmcomputers.ru/uploads/posts/2009-03/1236804629_xigmatek-talisman-npc-d721cyn-yeaw7-u01.jpg

Свинка-бу
11-02-2009, 12:15 AM
отверстия для выдува сбоку.
у многих компов....

fugitive
11-02-2009, 12:18 AM
отверстия для выдува сбоку.
у многих компов....

на ноутбуках? там разные порты и си ди ром с боков.
куда там ставить то, на всех современных ноутбуках карлсон внизу.

Свинка-бу
11-02-2009, 12:22 AM
на ноутбуках? там разные порты и си ди ром с боков.
куда там ставить то, на всех современных ноутбуках карлсон внизу.
[8O] сзади. какие там порты?

KotyaRA
11-02-2009, 01:21 AM
"Hello. Tech Support; may I help you?"
"Yes, well, I'm having trouble with WordPerfect."
... ... ...



Хех, улыбнуло :grum:

http://www.snopes.com/humor/business/wordperfect.asp

fugitive
11-02-2009, 12:49 PM
[8O] сзади. какие там порты?

с боков

Vinn
11-02-2009, 01:03 PM
стесняюсь спросить у таких специалистов, но тут обсуждается ноут или десктоп?
потому что есть разница, хотя бы даже из-за батареи

Буржуй
11-02-2009, 01:08 PM
стесняюсь спросить у таких специалистов, но тут обсуждается ноут или десктоп?
потому что есть разница, хотя бы даже из-за батареи
:grum::grum::grum:

OlenkaVR
11-02-2009, 03:50 PM
вообще то у меня обычный комп, и даже не ноутбук...
значит никто не знает точно что может быть! пральна. рраньше без апдейтов работал нормально! ну мы конечно апдейты ставили... сейчас sleep никак не поставить, начинает гудеть как садишься за него!
людиииии ну какие еще идеи есть? или только диагностика поможет?

Bibob3d
11-02-2009, 04:23 PM
Я согласен с мнением о том, что комп перегреваеЦЦа

Vinn
11-02-2009, 05:57 PM
коороче, надо где-то спионерить EVEREST и проверить следующее:
Diagnostics

System Stability Test
Ability to stress system memory, CPU, FPU and local disks simultaneously in real time through a completely visual interface. System thermal solution check through constant temperature, CPU load and CPU thermal throttle monitoring.
CPUID Panel
EVEREST CPUID panel to provide a compact overview on CPU, motherboard, RAM and chipset. Invaluable information on overclocked systems, dynamic refresh to support Enhanced Intel SpeedStep and AMD Cool'n'Quiet technologies.
Hardware monitoring
Sensor information including system, CPU and GPU temperature, fan status, CPU, GPU, AGP and DRAM voltage monitoring, S.M.A.R.T. disk health status. Support for Corsair Xpert memory modules.

Detection of possible hardware and software misconfiguration and compatibility issues.

Bibob3d
11-02-2009, 06:32 PM
коороче, надо где-то спионерить EVEREST и проверить следующее:
Diagnostics

System Stability Test
Ability to stress system memory, CPU, FPU and local disks simultaneously in real time through a completely visual interface. System thermal solution check through constant temperature, CPU load and CPU thermal throttle monitoring.
CPUID Panel
EVEREST CPUID panel to provide a compact overview on CPU, motherboard, RAM and chipset. Invaluable information on overclocked systems, dynamic refresh to support Enhanced Intel SpeedStep and AMD Cool'n'Quiet technologies.
Hardware monitoring
Sensor information including system, CPU and GPU temperature, fan status, CPU, GPU, AGP and DRAM voltage monitoring, S.M.A.R.T. disk health status. Support for Corsair Xpert memory modules.

Detection of possible hardware and software misconfiguration and compatibility issues.Я бы для начала просто проверил температуру через Motherboard Monitor (http://majorgeeks.com/download.php?det=311)

Yura717
11-02-2009, 06:39 PM
вообще то у меня обычный комп, и даже не ноутбук...
значит никто не знает точно что может быть! пральна. рраньше без апдейтов работал нормально! ну мы конечно апдейты ставили... сейчас sleep никак не поставить, начинает гудеть как садишься за него!
людиииии ну какие еще идеи есть? или только диагностика поможет?
гудит потому что процессор сильно нагружен и запускает вентилятор на повышенной скорости надо смотреть какой процесс жрет ресурсы
самый быстрый и легкий ремонт - переустановить операционную систему
уточнить надо комп отключается или уходит в перезагрузку ?

profAleks
11-04-2009, 02:31 AM
заодно провести профилактику - почистить от пыли, заменить кулер и термопасту на процессоре.

OlenkaVR
11-04-2009, 02:04 PM
гудит потому что процессор сильно нагружен и запускает вентилятор на повышенной скорости надо смотреть какой процесс жрет ресурсы
самый быстрый и легкий ремонт - переустановить операционную систему
уточнить надо комп отключается или уходит в перезагрузку ?

эээээ! я у мужа уточню! вроде перезагружаеться сам, выдает ошибку сбой при выходе из системы и начинает восстанавливать какие то поврежденные файлы при перезагрузке.
а если переустанавливать DOS - это же дорого? или я путаю с чдругой часттю компа? а можно попроще выразиться переустановить операционку? я уже и забыла что это :confused: имеешь ввиду начать все с амого начала? рефармировать диски и тд?

OlenkaVR
11-04-2009, 02:04 PM
Я бы для начала просто проверил температуру через Motherboard Monitor (http://majorgeeks.com/download.php?det=311)

все не читала? надо для этого чтото покупать?

OlenkaVR
11-04-2009, 02:05 PM
заодно провести профилактику - почистить от пыли, заменить кулер и термопасту на процессоре.

обязательно передам мужу пусть чистит

Baba_Yaga
11-04-2009, 03:59 PM
...
а если переустанавливать ДОС - это же дорого? или я путаю с чдругой часттю компа? а можно попроще выразиться переустановить операционку? я уже и забыла что это :confused: имеешь ввиду начать все с амого начала? рефармировать диски и тд?

Хм... Я даже боюсь встревать в эту научную дискуссию, но может быть, ваш муж при установке памяти случайно сбил с процессора радиатор с вентилятором (такая маленькая квадратненькая хрень) и теперь процессор перегревается и отрубает комп?

Lor
11-04-2009, 04:56 PM
Хм... Я даже боюсь встревать в эту научную дискуссию, но может быть, ваш муж при установке памяти случайно сбил с процессора радиатор с вентилятором (такая маленькая квадратненькая хрень) и теперь процессор перегревается и отрубает комп? :grum: Правильно боишься.

Такое бывает в 90% при заражении вирусами. Проверяйте на вирусы или обратитесь к толковому спецу.

Baba_Yaga
11-04-2009, 07:29 PM
:grum: Правильно боишься.

Такое бывает в 90% при заражении вирусами. Проверяйте на вирусы или обратитесь к толковому спецу.

Чтоб комп выключался из-за вируса? В первый раз слышу. Какой умный комп, однако!

Yura717
11-04-2009, 08:13 PM
Чтоб комп выключался из-за вируса? В первый раз слышу. Какой умный комп, однако!
Shutdown.bi trojan

Bibob3d
11-04-2009, 08:51 PM
Хм... Я даже боюсь встревать в эту научную дискуссию, но может быть, ваш муж при установке памяти случайно сбил с процессора радиатор с вентилятором (такая маленькая квадратненькая хрень) и теперь процессор перегревается и отрубает комп?Я тоже подумал, что возможно муж что-то сдвинул случайно

Bibob3d
11-04-2009, 08:54 PM
все не читала? надо для этого чтото покупать?Нет. Это бесплатная программа, которая показывает температуру процессора и не только процессора. У меня (и не только у меня) подозрение, что процессор просто-напросто перегреваеЦЦа. Установи эту прогу. Все, что тебе нужно знать, - это какая у тебя motherboard. Потом скажешь нам температуру CPU и желательно температуру, при которой комп выключаеЦЦа

profAleks
11-05-2009, 09:24 AM
Хм... Я даже боюсь встревать в эту научную дискуссию, но может быть, ваш муж при установке памяти случайно сбил с процессора радиатор с вентилятором (такая маленькая квадратненькая хрень) и теперь процессор перегревается и отрубает комп?

Или как вариант неплотный контакт в разъеме питания ATX.

Baba_Yaga
11-05-2009, 09:32 AM
Shutdown.bi trojan

Это делают 90% вирусов?

Vinn
11-05-2009, 11:06 AM
если RAM неплотно вставлен (или неподходящего типа), компьютер тоже может отключатся.
у меня был лаптоп Сони с таким дефектом дизайна, там умельцы предлагали вставлять пластмассовую распорку под крышку доступа к памяти.

OlenkaVR
11-12-2009, 03:06 PM
а не пмогли бы вы дать примеры motherboard? я прост оу мужа не хочу спрашивать.. может сама соображу что это :confused:
у нас комп Dell.. надо конкретнуб моедль знать? ой глупые вопросы, знаю... но я очу сама понять в чем дело и не термошить мужа

OlenkaVR
11-12-2009, 03:08 PM
муж выключил функцию Sleep в компе, теперь тольковырубать приходиться. .и если чего надо позже приходиться включать как обычно! все никак у лбдей блин... вроде уже не отключаеться... я не думаю что вирусы... у нас зашита есть... обнавляем Updates.

ASDC
11-13-2009, 03:06 PM
Да motherboard могут быть очень разные ,особенно у "Brand" компов таких как Dell , HP ... Модель желательно знать , на сайте Dell есть инструкции по каждой модели , в том числе установка/удаление компонентов(service manual) .

Murka1969
11-13-2009, 03:15 PM
что делать я уже замучалась... муж купил на днях дополнит. память установил, вроде все нормально.. на след день я установила себе м агент( чат) mail.ru только погооврила с подругой, комп через 10 мину твыключился сам! не знаю может ли это случиться из аз вирусов ( протекшан есть), из за памяти( может чего муж задел пока устанавливал), а может моя виста с ума сходит?
делали бэк ап компа, в списке была единсвтенная дата! как будто ктото стер все бэк ап... пытались чтото еще делать, вроде сейчас не отключаеться больше.. но опять когда ставишь комп на sleep, а потом хочешь включить , он начинает работать шумно ( как будто кондей в компе стоит :) и работает и работает а экран не включаеться. приходиться выключать экстренным способом- на кнопку нажимать. после этого когда вклбючаешь комп нажав на кнопку, то комп работает так как будто ты входишь в состему из состояния sleep- то есть показывает что вход для маши блокирован ( например), авторизировать.. и на экнаре появляются те же открытые сайты инета на которых ты была до этого, но которые ты не закрыла при выходе и комп заснул в таком состоянии... что может это быть?
вроде сейчас не стал отключаться, но меня это беспокоит!
поможите кто может:confused:




У меня была таже история, притом выключался в одно и тоже время...
С этого сделай вывод что твой комп был хакнут, или управляем на
растоянии (троджан)... Еле избавилaся, но как правило, если на тебя
нападают хакеры, то они атакуют не компьютер а владельца, так что если
избавишся от этой проблемы, как я то будут другие ... Притом избавится было
очень сложно, надо было не только переустановить систему, но и очитстить
памьять и заново создать бут сектор ...

ASDC
11-13-2009, 03:25 PM
У меня была таже история, притом выключался в одно и тоже время...
С этого сделай вывод что твой комп был хакнут, или управляем на
растоянии (троджан)... Еле избавилaся, но как правило, если на тебя
нападают хакеры, то они атакуют не компьютер а владельца, так что если
избавишся от этой проблемы, как я то будут другие ... Притом избавится было
очень сложно, надо было не только переустановить систему, но и очитстить
памьять и заново создать бут сектор ...

IMHO Сомнительно , но возможно .Проверка проста , выдернуть сетевой шнур и/или отключится от WIFI .И поработать на компе так как не сети не интернета нет а управление мыслью пока не изобрели то все сразу станет ясно.Атака хакеров на домашний комп imho фантастика .Простой троян вполне может быть .

Bibob3d
11-13-2009, 04:25 PM
У меня была таже история, притом выключался в одно и тоже время...
С этого сделай вывод что твой комп был хакнут, или управляем на
растоянии (троджан)... Еле избавилaся, но как правило, если на тебя
нападают хакеры, то они атакуют не компьютер а владельца, так что если
избавишся от этой проблемы, как я то будут другие ... Притом избавится было
очень сложно, надо было не только переустановить систему, но и очитстить
памьять и заново создать бут сектор ...Боже, какой бред :grum:

Murka1969
11-13-2009, 04:47 PM
Боже, какой бред :grum:

http://www.vsetv.com/video.php?showv=871

Vitaly1963
11-15-2009, 11:01 AM
Было такое у товарища (апгрейд с летальным исходом), добавил память+
видюха. Железо начало шустрить(следовательно от питания кушать больше).
Вскрытие показало - вентилятор на блоке питания стоит как
памятник. Пока потребление было по меньше всё тикало.
Пересадили новый БП помощнее пациент до сих пор жив.

ETTY
11-16-2009, 07:50 AM
Если комп вырубается сам, то может быть несколько на то причин.

1. Установленная доп. память - глюченая или установлена не та что нужно. (попробуйте ее достать и посмотреть как комп. будет работать без доп. памяти.) - Если дополнительная память отличается по характеристикам от той что уже стояла, то это тоже может быть проблемой, очень нежелательно миксировать память двух разных частот.
2. Возможно нужно перепрошить BIOS, т.к текущая версия может глючено работать с большим объемом памяти (все зависит от мамаши). В моей практике это было.
3. Перегрев, но если раньше ничего не перегревалось, то это маловероятно, только если кулер не нагнулся
4. Блок питания компа глючит. Как правило в таких случаях комп может вырубаться при более высоких нагрузках на процессор или видеокарту, но в вашем случае - это тоже врятли.