PDA

View Full Version : Созидание



смешно
10-30-2009, 11:43 AM
нас с детства учили созидать, вернее учили понятию, мол "лучше созидать, чем разрушать" и т.д. Но в детстве это воспринимается совсем не так, как когда становишся взрослым и понимаешь, что оказывается путём постоянного созидания лет так за 50 человеческой сознательной жизни можно достигнуть ОГРОМНЫХ успехов. что для этого надо? для этого надо ПОСТОЯННО созидать...создавать новое, улучшать, развивать, совершенствовать, строить. Но фокус в том, что необходимо для себя выбрать такое направление, где этот созидательный процесс был наиболее эффективным, что-бы желательно небыло никакого "разрушения", т.е. всегда двигаешься вперёд. Вот если для примера взять Америку, 300 (или сколько там лет) нету войны идёт постоянный процесс созидания во всех сферах, шаг за шагом, год за годом, десятилетие за десятилетием, покаление за покалением, идёт неустанная работа по совершенствованию, развитию, строительству. За 300 лет сделали ОЧЕНЬ много. Грамотное созидание это СИЛА, это двигатель к успеху.

вот решил начать созидание, навести порядок в гараже....для начала и составить to do list для дальнейших созидательных проэктов. :val:

ЭТО Я
10-30-2009, 11:50 AM
Вот если для примера взять Америку, 300 (или сколько там лет) нету войны...

Открой учебник по истории.

rаin
10-30-2009, 11:52 AM
А война кстати, это стимул к созиданию, причем очень даже хороший :grum:
Я-бы даже сказал что это двигатель прогресса.
Интернет, компьютеры, совр. медицина, связь, и много других НТП фишек и ништяков у нас есть именно благодаря войнам.
Ато так бы до сих пор и жили в пещерах или хижинах и занимались ручным трудом и традиционной экономикой.

gigil67
10-30-2009, 12:27 PM
Весь мир насилья мы разрушим до основанья ... а затем ... (пою интернационал)

User1
10-30-2009, 01:02 PM
Открой учебник по истории.

:grum:

Eric007
10-30-2009, 01:50 PM
нас с детства учили созидать, вернее учили понятию, мол "лучше созидать, чем разрушать" и т.д. Но в детстве это воспринимается совсем не так, как когда становишся взрослым и понимаешь, что оказывается путём постоянного созидания лет так за 50 человеческой сознательной жизни можно достигнуть ОГРОМНЫХ успехов. что для этого надо? для этого надо ПОСТОЯННО созидать...создавать новое, улучшать, развивать, совершенствовать, строить. Но фокус в том, что необходимо для себя выбрать такое направление, где этот созидательный процесс был наиболее эффективным, что-бы желательно небыло никакого "разрушения", т.е. всегда двигаешься вперёд. Вот если для примера взять Америку, 300 (или сколько там лет) нету войны идёт постоянный процесс созидания во всех сферах, шаг за шагом, год за годом, десятилетие за десятилетием, покаление за покалением, идёт неустанная работа по совершенствованию, развитию, строительству. За 300 лет сделали ОЧЕНЬ много. Грамотное созидание это СИЛА, это двигатель к успеху.


Чего то советской пропагандой повеяло... Свят, свят (перекрестился три раза) ))

nefertiti
10-30-2009, 02:05 PM
...в индуистской мифологии божество имеет три формы. Брахма - творец, Вишну - охранитель, и Шива- разрушитель...

rаin
10-30-2009, 02:33 PM
И вообще, созидание - это разрушающее воздействие по отношению к хаосу, беспорядку, разрухе и спонтанности. :grum:

AlexC
10-30-2009, 02:44 PM
нас с детства учили созидать, вернее учили понятию, мол "лучше созидать, чем разрушать" и т.д. Но в детстве это воспринимается совсем не так, как когда становишся взрослым и понимаешь, что оказывается путём постоянного созидания лет так за 50 человеческой сознательной жизни можно достигнуть ОГРОМНЫХ успехов. что для этого надо? для этого надо ПОСТОЯННО созидать...создавать новое, улучшать, развивать, совершенствовать, строить. Но фокус в том, что необходимо для себя выбрать такое направление, где этот созидательный процесс был наиболее эффективным, что-бы желательно небыло никакого "разрушения", т.е. всегда двигаешься вперёд. Вот если для примера взять Америку, 300 (или сколько там лет) нету войны идёт постоянный процесс созидания во всех сферах, шаг за шагом, год за годом, десятилетие за десятилетием, покаление за покалением, идёт неустанная работа по совершенствованию, развитию, строительству. За 300 лет сделали ОЧЕНЬ много. Грамотное созидание это СИЛА, это двигатель к успеху.

вот решил начать созидание, навести порядок в гараже....для начала и составить to do list для дальнейших созидательных проэктов. :val:

1861-1865 - Гражданская война.

Америка, о которой так много говорят, - это послевоенный период (Вторая мировая). Во время войны произошло разрушение капитала, именно это и позволило Америке выйти вперед. Любой, кто считает, что он может конкурировать против Китая или Индии не в своем уме. На сегодняшний день будущее в США не выглядит таким радужным.

Порyчик
10-30-2009, 02:50 PM
А война кстати, это стимул к созиданию, причем очень даже хороший :grum:
Я-бы даже сказал что это двигатель прогресса.
Интернет, компьютеры, совр. медицина, связь, и много других НТП фишек и ништяков у нас есть именно благодаря войнам.
Ато так бы до сих пор и жили в пещерах или хижинах и занимались ручным трудом и традиционной экономикой.

Кстати, мысль.

Особенно сразу после войн, чтоб к следующей войне подойти во всеоружии.

Например, два изобретения 1947 года, которые изменили мир - транзистор и автомат Калашникова.

AlexC
10-30-2009, 02:51 PM
Но получив образование, экономика станет более способной к конкуренции. Поэтому чем больше людей пойдут в университеты, чем дольше они в них проучатся, тем это лучше для экономики. Вот тогда США смогут конкурировать и с Индией, и с Китаем. По-моему, я правильно пересказываю историю.

Порyчик
10-30-2009, 02:52 PM
И вообще, созидание - это разрушающее воздействие по отношению к хаосу, беспорядку, разрухе и спонтанности. :grum:

Особенно, если у тебя династия of demolition workers до 16-го поколения. :crazy:

ЭТО Я
10-30-2009, 02:54 PM
1861-1865 - Гражданская война.
Этот только самая кровавая. Других там ещё на пару дюжин наберется.

Америка, о которой так много говорят, - это послевоенный период (Вторая мировая). Во время войны произошло разрушение капитала, именно это и позволило Америке выйти вперед. Любой, кто считает, что он может конкурировать против Китая или Индии не в своем уме. На сегодняшний день будущее в США не выглядит таким радужным.
И каким же образом успех Индии и Киая отрицательно влияет на будущее Америки?

ЭТО Я
10-30-2009, 02:59 PM
А война кстати, это стимул к созиданию, причем очень даже хороший :грум:
Я-бы даже сказал что это двигатель прогресса.
Интернет, компьютеры, совр. медицина, связь, и много других НТП фишек и ништяков у нас есть именно благодаря войнам.
Ато так бы до сих пор и жили в пещерах или хижинах и занимались ручным трудом и традиционной экономикой.

Ровно наоборот. Технологии разрабатываются в мирных и частных целях и потом адаптируются военными. Это верно и для интернета, и для компьютеров, и для всего остального.
А племена ныне живущие в пещерах пацифизмом не отличаются.

AlexC
10-30-2009, 03:00 PM
Этот только самая кровавая. Других там ещё на пару дюжин наберется. Только хотел добавить еще пару. Опоздал.


И каким же образом успех Индии и Киая отрицательно влияет на будущее Америки? Успех? Успехом я это однозначно не назову. Внутри самих Китая и Индии идут такие же процессы как внутри самих США. Падение нормы прибыли.

ЭТО Я
10-30-2009, 03:01 PM
Только хотел добавить еще пару. Опоздал.

Успех? Успехом я это однозначно не назову. Внутри самих Китая и Индии идут такие же процессы как внутри самих США. Падение нормы прибыли.

Расшифруй.

Порyчик
10-30-2009, 03:05 PM
Ровно наоборот. Технологии разрабатываются в мирных и частных целях и потом адаптируются военными. Это верно и для интернета, и для компьютеров, и для всего остального.
А племена ныне живущие в пещерах пацифизмом не отличаются.

http://smoking-room.ru/data/pnp/war_progres.html



Вы сидите сейчас в Интернете и читаете эту статью только благодаря тому, что полвека назад США и СССР нацелили друг на друга свои ядерные ракеты, для чего им понадобилась такая полезная вещь, как ЭВМ…

Однако по заказу военных была созданы не только компьютеры. К великому негодованию пацифистов, следует признать, что вся наша технологическая цивилизация и потребительское общество в основном обязаны своим существованием такому пороку человечества, как агрессивность и кровожадность.

Пожалуй, если бы не было войн и люди изначально бы мирно уживались между собою, то наш мир напоминал бы что-то вроде сказочной страны хоббитов. Уютные хаты с колодцами и вишневыми садками вместо городов, куда в древности людей загнала угроза нападения супостата, заставив селиться друг над другом в многоэтажных домах.

А вокруг этой идиллии располагались бы вспахиваемые мотыгами поля, домотканая одежда. Из транспорта – лошади и велосипеды, вместо больниц - лечащие травами и заговорами знахари.

Причем велосипеды были бы, скорее всего, деревянными. Поскольку именно гонка вооружений тысячелетиями способствовала развитию металлургии – как в количественном, так и качественном отношении.

AlexC
10-30-2009, 03:09 PM
Расшифруй.

В двух словах? Цель бизнеса получение прибыли или удовлетворение чьих-то нужд?

rаin
10-30-2009, 03:09 PM
Ровно наоборот. Технологии разрабатываются в мирных и частных целях и потом адаптируются военными. Это верно и для интернета, и для компьютеров, и для всего остального.
А племена ныне живущие в пещерах пацифизмом не отличаются.
Ну скажем так: во время военной угрозы возникает острая необходимость в создании и развитии науки и техники. В основном все что связано с выживанием и убиванием противника. Но не только.
Компы хорошо развивались во второй мировой, как средства для расшифровки и расчетов. Прототоип интернета был армейской сетью США, на случай ядерной войны. Вообще много всяких можно вспомнить, просто сейчас лень :rolleyes:
Не все конечно технологии, но довольно значительная часть.

Порyчик
10-30-2009, 03:15 PM
Читаю на одном из форумов:



Пожалуй поставлю тему боком - а что человечеству дала гонка вооружений?
Полёты в космос скажите?
Хорошо - а что человечеству дали полёты в космос? Ну если объективно?


Йумарист(ка), нет слов.

ЭТО Я
10-30-2009, 03:33 PM
Вы сидите сейчас в Интернете и читаете эту статью только благодаря тому, что полвека назад США и СССР нацелили друг на друга свои ядерные ракеты, для чего им понадобилась такая полезная вещь, как ЭВМ…


Универсальная вычислительная машина которую мы называем компьютером была создана [IBM] в частных и мирных целях.
Предисторию этого изобретения можно связать с более ранними машинами по вычислению баллистических траэкторий, или с шифровальными машинами, или с открытием электричества, или даже с изобретением колеса (как никак сборочные части доставлялись на колесах).
Но все нынешние компьютеры, включае те что стоят на вооружении исходят именно из изобретения [IBM].

ЭТО Я
10-30-2009, 03:35 PM
В двух словах? Цель бизнеса получение прибыли или удовлетворение чьих-то нужд?

Получение прибыли конечно - которое на рынке возможно только путем удавлетворения чьих-то нужд.

ЭТО Я
10-30-2009, 03:36 PM
Ну скажем так: во время военной угрозы возникает острая необходимость в создании и развитии науки и техники. В основном все что связано с выживанием и убиванием противника. Но не только.
Компы хорошо развивались во второй мировой, как средства для расшифровки и расчетов. Прототоип интернета был армейской сетью США, на случай ядерной войны. Вообще много всяких можно вспомнить, просто сейчас лень :роллеыес:
Не все конечно технологии, но довольно значительная часть.

См. мой ответ Поручику.

ЭТО Я
10-30-2009, 03:37 PM
Йумарист(ка), нет слов.

А в чем собственно юмор-то?

AlexC
10-30-2009, 04:06 PM
Получение прибыли конечно - которое на рынке возможно только путем удавлетворения чьих-то нужд.

Но, естественно, никто не говорит, что потребителем должен быть каждый желающий. Потребителем может быть другой бизнес или миллионер.

В любом случае, повысить свою конкурентоспособность бизнесмен (или бизнеследи) может путем повышения производительности своих рабочих. Это можно достичь, если на рабочего приходится больше машин, станков и пр. Т.е. увеличивается соотношение между машинами и рабочей силой, которая необходима для привода в действие этих машин. Происходит изменение технического состава капитала. Чем больше нужно машин, тем больше нужно средств на их покупку, что означает, что такие инвестицию будут расти быстрее, чем инвестиции в рабочую силу. От этих инноваций выигрывает конкретный бизнесмен, но как класс бизнесмены проигрывают, потому что происходит выравнивание их прибылей. Каждый раз, когда происходит рост производительности, уменьшается среднее количество труда. Единственным источником прибыли является рабочая сила. Теперь у тебя есть армия рабочих, которая будет без работы. Это влияет на зарплату тех, у кого есть работа. У тебя есть Китай с его огромным населением, где работать готовы за копейки. В конечном счете все это означает, что произойдет выравнивание между условиями жизни в различных регионах. Это совсем коротко.

Порyчик
10-30-2009, 04:10 PM
А в чем собственно юмор-то?

Юмор в том, что на современном этапе космос для человечества так же важен, как для каждого отдельного человека, скажем, оба глаза.

Без глаз жить можно, "но - грустно" (ц).

ЭТО Я
10-30-2009, 04:23 PM
Но, естественно, никто не говорит, что потребителем должен быть каждый желающий. Потребителем может быть другой бизнес или миллионер.

В любом случае, повысить свою конкурентоспособность бизнесмен (или бизнеследи) может путем повышения производительности своих рабочих. Это можно достичь, если на рабочего приходится больше машин, станков и пр. Т.е. увеличивается соотношение между машинами и рабочей силой, которая необходима для привода в действие этих машин. Происходит изменение технического состава капитала. Чем больше нужно машин, тем больше нужно средств на их покупку, что означает, что такие инвестицию будут расти быстрее, чем инвестиции в рабочую силу. От этих инноваций выигрывает конкретный бизнесмен, но как класс бизнесмены проигрывают, потому что происходит выравнивание их прибылей. Каждый раз, когда происходит рост производительности, уменьшается среднее количество труда. Единственным источником прибыли является рабочая сила. Теперь у тебя есть армия рабочих, которая будет без работы. Это влияет на зарплату тех, у кого есть работа. У тебя есть Китай с его огромным населением, где работать готовы за копейки. В конечном счете все это означает, что произойдет выравнивание между условиями жизни в различных регионах. Это совсем коротко.

Подробнее не нужно. Я с Марксом тоже знаком. Только как ты объяснишь тот факт что спустя 150 лет мы наблюдаем обратный эффект чем эта теория предсказывала - почти полная занятость в относительно свободных экономиках и рост зар. плат пропорциональный росту средней производительности?

ЭТО Я
10-30-2009, 04:26 PM
Юмор в том, что на современном этапе космос для человечества так же важен, как для каждого отдельного человека, скажем, оба глаза.

Без глаз жить можно, "но - грустно" (ц).

Это ты серьёзно?
Спутниковая связь это конечно вещь полезная, но куда менее полезная чем зрение.

Порyчик
10-30-2009, 04:37 PM
Это ты серьёзно?
Спутниковая связь это конечно вещь полезная, но куда менее полезная чем зрение.

Надо только прекратить дышать, чтоб понять, как важен воздух. :)

Просто выключить все спутники и пережить небольшой коллапсик.

Но спутники - это еще не все. А научные эксперименты в коcмосе, геологоразведка, экологический контроль? Всего не перечислишь.

Не зря именно битва за космос была приоритетным направлением во время холодной войны.

AlexC
10-30-2009, 04:42 PM
Подробнее не нужно. Я с Марксом тоже знаком. Только как ты объяснишь тот факт что спустя 150 лет мы наблюдаем обратный эффект чем эта теория предсказывала - почти полная занятость в относительно свободных экономиках и рост зар. плат пропорциональный росту средней производительности?

Во-первых, у меня большие сомнение по поводу того, что ты знаком с тем, о чем писал Маркс. Во-вторых, у тебя постоянно в той или другой форме присутствует государство в экономике, потому что никто не верит в свободный рынок. Но не смотря на присутствие гос-ва в экономике, у тебя на протяжении всего этого времени происходили кризисы различной глубины. И в рынке постоянно присутствует безработица. Хроническая безработица - характеристика рынка. Рост зарплат прекратился в конце 1960-х-начале 1970-х. Оптимисты скажут, что реальная зарплата осталась на уровне того периода. Скептики скажут, что на самом деле наблюдается падение реальных зарплат, но картину изменяет импорт дешевых товаров. Если бы не было этого импорта, тогда бы американцы схватились бы за голову.

ЭТО Я
10-30-2009, 04:54 PM
Надо только прекратить дышать, чтоб понять, как важен воздух. :)

Просто выключить все спутники и пережить небольшой коллапсик.

Но спутники - это еще не все. А научные эксперименты в коцмосе, геологоразведка, экологический контроль? Всего не перечислишь.

Не зря именно битва за космос была приоритетным направлением во время холодной войны.

Во время холодной войны битва за космос имела не столько практическое, сколько символическое значение.

Как я уже говорил, спутники - вещь полезная, но несравнимо менее полезная чем зрение.
К тому же, "выключить спутники" не вписывается в рассматривамую нами альтернативу где они никогда не включались. Но даже и это не реальная альтернатива. Теория космических полетов была разработана в начале прошлого века. Даже без военных инвестиций мы бы сейчас всё равно имели бы частные спутники. Мы бы просто начали запускать их лет на 10 позже.
Что бы мы не имели сейчас без гос. инвестиций, так это космическую станцию, зонды на другие планеты и полеты на Луну. Слишком дорого и непрактично.

ЭТО Я
10-30-2009, 06:33 PM
Во-первых, у меня большие сомнение по поводу того, что ты знаком с тем, о чем писал Маркс.
Возможно что недостаточно знаком. Я даже первый том Капитала до концa не осилил. Может ты более терпелив. Тем не менее, как видишь достаточно знаком чтобы определить источник изложенной тобой теории.

Во-вторых, у тебя постоянно в той или другой форме присутствует государство в экономике, потому что никто не верит в свободный рынок.
А это ты к чему?

Но не смотря на присутствие гос-ва в экономике, у тебя на протяжении всего этого времени происходили кризисы различной глубины. И в рынке постоянно присутствует безработица. Хроническая безработица - характеристика рынка.
Хроническая безработица характерна там где трудовой рынок наиболее регулируем. Например, во многих Европейских странах. В Америке же, где трудовой рынок менее несвободный, безработица как феномен носит не хронический, а эпизодический характер.

Рост зарплат прекратился в конце 1960-х-начале 1970-х. Оптимисты скажут, что реальная зарплата осталась на уровне того периода. Скептики скажут, что на самом деле наблюдается падение реальных зарплат,
Так значит Марксовы предсказания вот-вот сбудутся? На этот раз уж точно?

но картину изменяет импорт дешевых товаров. Если бы не было этого импорта, тогда бы американцы схватились бы за голову.
И каким образом международная торговля изменяет картину?

смешно
10-30-2009, 10:32 PM
Чего то советской пропагандой повеяло... Свят, свят (перекрестился три раза) ))

вы меня не поняли. Вот прикинь, если КАЖДЫЙ день что-то делать полезное, для себя (или семьи) например, по чуть чуть, то это полезное накапливается и качественно переходит на новый уровень.
Самое ГЛАВНОЕ делать регулярно.

Порyчик
10-30-2009, 11:14 PM
вы меня не поняли. Вот прикинь, если КАЖДЫЙ день что-то делать полезное, для себя (или семьи) например, по чуть чуть, то это полезное накапливается и качественно переходит на новый уровень.
Самое ГЛАВНОЕ делать регулярно.

Слова мудрости из твоих уст.

Принцип называется "лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз".

Eric007
10-31-2009, 08:39 AM
вы меня не поняли. Вот прикинь, если КАЖДЫЙ день что-то делать полезное, для себя (или семьи) например, по чуть чуть, то это полезное накапливается и качественно переходит на новый уровень.
Самое ГЛАВНОЕ делать регулярно.

смешно, не пойму в чем подвох???
разве по другому можно жить?...

смешно
11-01-2009, 06:05 PM
смешно, не пойму в чем подвох???
разве по другому можно жить?...

многие живут по другому. одни просто поддерживают то, что имеют, это застой, топтание на месте. другие "не успевают" даже поддерживать, это развал, регресс. тех, кто созидает не так уж и много, причём не все созидают всю жизнь. по хорошему результаты постоянного созидания впечатляют. это особенно заметно в строительстве.

rаin
11-01-2009, 09:27 PM
Для того чтоб по настоящему именно созидать, надо обладать творческими способностями.
А ними наделен далеко не каждый. Даже для того чтоб сконструировать принципиально новую
мега бомбу или автомат (штуковины предназначенные для разрушения).

nefertiti
11-01-2009, 11:56 PM
многие живут по другому. одни просто поддерживают то, что имеют, это застой, топтание на месте. другие "не успевают" даже поддерживать, это развал, регресс. тех, кто созидает не так уж и много, причём не все созидают всю жизнь. по хорошему результаты постоянного созидания впечатляют. это особенно заметно в строительстве.

помогает записывать на листочек
а мешает делать подобные вещи - банальная лень

Порyчик
11-02-2009, 01:18 AM
Для того чтоб по настоящему именно созидать, надо обладать творческими способностями.
А ними наделен далеко не каждый. Даже для того чтоб сконструировать принципиально новую
мега бомбу или автомат (штуковины предназначенные для разрушения).

А я бы сказал, что каждый - в потенциале. Только далеко не каждый раскрывается.

Я как-то несколько лет назад спорил с девочкой (годов 25), которая говорила: "У меня нет ни одного таланта". А я ей говорил: "Есть, но ты его не нашла".

Я не говорю про способности Королева или Калашникова, скажем, но на хоть десятую часть свершений этих людей (по амплитуде полета творческой мысли) способен каждый (а это уже немало!). Такое мое убеждение.

PS Не надо юморить про изобретение одной десятой АК. :)

rikitikitavi
11-02-2009, 03:31 AM
Очень сложный вопрос. Здесь суть в том, что каждый вкладывает в это слово: СОЗИДАНИЕ. Один может понимать под этим: очищение одного народа от инакомыслящих - для него это тоже будет созидание во славу Господа или Аллаха. А другой бумажку на пляже поднимет и до мусорного бака донесет - и это созидание. Каждый будет прав в меру своей религии, воспитания и понятия добра. Вспомните еще пару сотен лет назад убить человека, который надругался над твоей честью считалось не зазорным и приветствовалось. И наверняка, "убийца" считал, что он что-то "сделал" достойное, т.е. "созидил" в этом мире. А разве сегодня это реально? Философия одна.

смешно
11-02-2009, 09:31 AM
Для того чтоб по настоящему именно созидать, надо обладать творческими способностями.
А ними наделен далеко не каждый. Даже для того чтоб сконструировать принципиально новую
мега бомбу или автомат (штуковины предназначенные для разрушения).


бомбы и автоматы..зачем так сложно? возьмём например ДОРОГИ, здания (любые, кроме тюрем). Если постоянно строить хорошие НОВЫЕ дороги, то лет через 20,30,..100 дорожный коммунизм настанет. Строить надо постоянно, а не так, что мол денег нету и строить пока не будем.

rаin
11-02-2009, 10:23 AM
бомбы и автоматы..зачем так сложно? возьмём например ДОРОГИ, здания (любые, кроме тюрем). Если постоянно строить хорошие НОВЫЕ дороги, то лет через 20,30,..100 дорожный коммунизм настанет. Строить надо постоянно, а не так, что мол денег нету и строить пока не будем.
Все дело в том, что ресурсы на земле не безграничны, и в капитализме ничего за просто так не бывает.
"Спасибо" в карман не положишь. Без ощутимого, хотя-бы в прогнозах, профита не будут делать ничего.
Та и вообще экономика - это извечный поиск ответов на вопрос: как бы нам сделать так, чтоб удовлетворить
свои человеческие - безразмерные, постоянно растущие запросы и потребности, при ограниченных ресурсах и возможностях.
А люди такие разные, что бывают и конфликты интересов, а отсюда и войны всякие...