PDA

View Full Version : Судьба



Oblako
10-30-2009, 07:44 AM
Прожив определенный жизненный отрезок и обернувшись назад, хотели бы вы изменить судьбу, определенные поступки или в целом жизненный путь. Положим не иммигрировал- иммигрировал, выбрал другое образование или получил вообще , не обидел, не женился, женился (вышла замуж), не изменял, не перечислить..... Как часто вы повторяете про себя избитую фразу «Надо было ....». Поделитесь своими мыслями.

Akela
10-30-2009, 08:12 AM
На самом деле практически ничего не хотел бы менять. Плохое - добавило опыта. Хорошее - доставило радость...


Единственное - вижу упущенные варианты заработать огромные деньги. Но это уже из серии "знал бы прикуп - жил бы в Сочи".

Елка
10-30-2009, 08:16 AM
Задумалась...и согласилась с Акелой.Нет, ничего. Плохое оно было или не плохое, только время рассудит.
Есть, за что стыдно, это да.

Oblako
10-30-2009, 08:25 AM
Задумалась...и согласилась с Акелой.Нет, ничего. Плохое оно было или не плохое, только время рассудит.
Есть, за что стыдно, это да.

А неужели не хочется исправить ошибки, за которые потом стыдно? Меня вот мучительно гложет последнее время что надо было больше уделять времени родным, ездить что-ли домой, все время дела, дела, а теперь кого-то больше не увижу никогда, а кто-то так изменился, даже понять теперь трудно, время ушло. Вобщем ошибка в неправильно раставленных приоритетах.

Порyчик
10-30-2009, 08:33 AM
Прожив определенный жизненный отрезок и обернувшись назад, хотели бы вы изменить судьбу, определенные поступки или в целом жизненный путь. Положим не иммигрировал- иммигрировал, выбрал другое образование или получил вообще , не обидел, не женился, женился (вышла замуж), не изменял, не перечислить..... Как часто вы повторяете про себя избитую фразу «Надо было ....». Поделитесь своими мыслями.



На самом деле практически ничего не хотел бы менять. Плохое - добавило опыта. Хорошее - доставило радость...


Единственное - вижу упущенные варианты заработать огромные деньги. Но это уже из серии "знал бы прикуп - жил бы в Сочи".

Плохое действительно добавляет опыта, но вопрос изначально гипотетический, не имеющий ответа.

Я так полагаю, вопрос в том, хотели бы вы что-то изменить, априори уже имея этот жизненный опыт в молодые годы. То есть, иметь опыт 60-летнего человека и тело 20-летнего. Думаю, от этого бы отказались 20-летние (или их часть), потому что они и так думают, что все знают. А 60-летние, вероятно, двумя руками "за".

Мне кажется, человек с опытом 60-летного и телом 20-летнего не смог бы не стать миллионером.

Монашка
10-30-2009, 08:33 AM
А неужели не хочется исправить ошибки, за которые потом стыдно? Меня вот мучительно гложет последнее время что надо было больше уделять времени родным, ездить что-ли домой, все время дела, дела, а теперь кого-то больше не увижу никогда, а кто-то так изменился, даже понять теперь трудно, время ушло. Вобщем ошибка в неправильно раставленных приоритетах.исправить? или не совершить?
это ведь уже будет другая жизнь...
не, я с Акелой согласна

химик
10-30-2009, 08:33 AM
Прожив определенный жизненный отрезок и обернувшись назад, хотели бы вы изменить судьбу, определенные поступки или в целом жизненный путь. Положим не иммигрировал- иммигрировал, выбрал другое образование или получил вообще , не обидел, не женился, женился (вышла замуж), не изменял, не перечислить..... Как часто вы повторяете про себя избитую фразу «Надо было ....». Поделитесь своими мыслями.

История не знает сослагаетельного наклонения ... к добру или к худу ...
Но положа рука на сердце .... пару бы вешей я бы сделал по другому ... вместо химфака МГУ пошёл был на философский ;) и в 1993 году не стал бы уезжать в Америку

Елка
10-30-2009, 08:37 AM
А неужели не хочется исправить ошибки, за которые потом стыдно? Меня вот мучительно гложет последнее время что надо было больше уделять времени родным, ездить что-ли домой, все время дела, дела, а теперь кого-то больше не увижу никогда, а кто-то так изменился, даже понять теперь трудно, время ушло. Вобщем ошибка в неправильно раставленных приоритетах.

История не терпит сослагательного наклонения(с)
Да,за что-то стыдно. Да, что-то было бы можно сделать по-другому.
Но я бы не была там, где я сейчас, без этих ошибок.

Ксюша Собчак
10-30-2009, 08:44 AM
"Если бы у бабушки был бы фуй, то она была бы не бабушкой , а дедушкой" (С)
тут так же.. если бы мы не прожили ту жизнь, которую прожилдли, то не были бы теми кто сейчас есть.. были бы другие люди. Я считаю, что углубляться в прошлое и что то исправлять совершенно никчему, а вот произвести анализ, сделать выводы и попросить прощения (ну если кому стыдно) то это да.

Oblako
10-30-2009, 08:47 AM
исправить? или не совершить?
это ведь уже будет другая жизнь...
не, я с Акелой согласна

Вопрос гипотетический конечно, но как часто мы слышим "Надо было беречь здоровье с молоду, учиться лучше, думать" и т.д. Вот пример жизненный, тетя заставила сделать 15 летней дочке аборт, теперь та не может иметь детей, устроить свою жизнь, не общаются между собой нормально, за то и та и другая постоянно плачутся, что сделали ошибку и это уже десятилетия, не могут себе простить. Вот я и думаю у каждого есть о чем жалеть или есть совершенно довольные жизнью, поступками, прошлым люди.

Oblako
10-30-2009, 08:50 AM
"Если бы у бабушки был бы фуй, то она была бы не бабушкой , а дедушкой" (С)
тут так же.. если бы мы не прожили ту жизнь, которую прожилдли, то не были бы теми кто сейчас есть.. были бы другие люди. Я считаю, что углубляться в прошлое и что то исправлять совершенно никчему, а вот произвести анализ, сделать выводы и попросить прощения (ну если кому стыдно) то это да.

Значит назовем это не изменением прошлых ошибок, а подведением анализа))) Смысл остается, я прекрасно понимаю, что изменить ничего нельзя, хотя иногда к сожалению.

Монашка
10-30-2009, 08:52 AM
Вопрос гипотетический конечно, но как часто мы слышим "Надо было беречь здоровье с молоду, учиться лучше, думать" и т.д. Вот пример жизненный, тетя заставила сделать 15 летней дочке аборт, теперь та не может иметь детей, устроить свою жизнь, не общаются между собой нормально, за то и та и другая постоянно плачутся, что сделали ошибку и это уже десятилетия, не могут себе простить. Вот я и думаю у каждого есть о чем жалеть или есть совершенно довольные жизнью, поступками, прошлым люди.Господи... Облако! золото! без всех этих страшных историй я могу своих миллион и один ЕСЛИ БЫ сказать про свои отношения с мамой (например)
но я такая как я есть сейчас опять таки благодаря тем самым отношениям с моей мамой...

Ксюша Собчак
10-30-2009, 08:55 AM
Значит назовем это не изменением прошлых ошибок, а подведением анализа))) Смысл остается, я прекрасно понимаю, что изменить ничего нельзя, хотя иногда к сожалению.

А как хотите так и называйте.. смысл один.. и ничего не вернешь и не отмотаешь назад..а вот если разобраться в своих прошлых ошибках и грехах так можно в будущем предотворатить то за что будет стыдно и о чем пожалеешь.. А то так постоянно только и можно говорить о том что нагадил где то вчера и что типа уже ничего не исправишь и поезд уже ушел, вздыхать и настальгировать..

Sarochka
10-30-2009, 08:56 AM
единственное, что бы я исправила - это никогда бы не приехала в Америку без родных
а так не о чем жалеть...разве что о потраченных нервах

Ксюша Собчак
10-30-2009, 08:58 AM
Вопрос гипотетический конечно, но как часто мы слышим "Надо было беречь здоровье с молоду, учиться лучше, думать" и т.д. Вот пример жизненный, тетя заставила сделать 15 летней дочке аборт, теперь та не может иметь детей, устроить свою жизнь, не общаются между собой нормально, за то и та и другая постоянно плачутся, что сделали ошибку и это уже десятилетия, не могут себе простить. Вот я и думаю у каждого есть о чем жалеть или есть совершенно довольные жизнью, поступками, прошлым люди.

Об этом можно до седых яиц жалеть и не прощать, а толку то.... жить надо дальше и бороться за свою судьбу и счатье. Конечно гораздо легче всегда винить кого то в своих неудачах это да...

Oblako
10-30-2009, 09:00 AM
Господи... Облако! золото! без всех этих страшных историй я могу своих миллион и один ЕСЛИ БЫ сказать про свои отношения с мамой (например)
но я такая как я есть сейчас опять таки благодаря тем самым отношениям с моей мамой...

Да с мамой это трудно, особенно со второй)) Да я не о глобальных ошибках, а о глупостях. Вот лежу больная, в голову лезут мысли глубокие, за каким пошла на работу заведомо больная, подцепила сверху инфекцию, теперь угроза осложнений. Вот и думаю, зачем я вобще работаю, денег всех не заработать, жить скромнее, но без нервов. Вспоминаю свою прежнюю работу, ужас, как не посидела, сколько ненармированной работы, часов, жизни ушло, а что в результате....ничего, воспоминания. Мне даже этот опыт не нужен, я полность поменяла род деятельности.

Порyчик
10-30-2009, 09:01 AM
"Если бы у бабушки был бы фуй, то она была бы не бабушкой , а дедушкой" (С)
тут так же.. если бы мы не прожили ту жизнь, которую прожилдли, то не были бы теми кто сейчас есть.. были бы другие люди. Я считаю, что углубляться в прошлое и что то исправлять совершенно никчему, а вот произвести анализ, сделать выводы и попросить прощения (ну если кому стыдно) то это да.

Ксюша, как всегда, изрекает слова мудрости.


Вопрос гипотетический конечно, но как часто мы слышим "Надо было беречь здоровье с молоду, учиться лучше, думать" и т.д. Вот пример жизненный, тетя заставила сделать 15 летней дочке аборт, теперь та не может иметь детей, устроить свою жизнь, не общаются между собой нормально, за то и та и другая постоянно плачутся, что сделали ошибку и это уже десятилетия, не могут себе простить. Вот я и думаю у каждого есть о чем жалеть или есть совершенно довольные жизнью, поступками, прошлым люди.

Так вот получается, что человек не умеет полноценно учиться на чужих ошибках. Не зря я заговорил про мудрость 60-летнего человека в теле 20-летнего.

В 20 лет в голове обычно ветер. "В поле ветер, в )I(опе дым", простите за вульгарность. Конечность жизни и трагичность некоторых ошибок в этом возрасте не осознается. А в 60-80 лет уже многое и не можется и не хочется.

"Если бы молодость знала, если бы старость могла" /тяжело вздыхает/

RealDeal
10-30-2009, 09:02 AM
У меня есть немало людей которые твердят, что надо было мол сделать все иначе, или поступить по другому.

Ну вот зачем она это сказала? Не нужно ей было это говорить.
Ну окэй, ну она уже это сказала, и изменить теперь ничего больше нельзя. Какой смысл обсуждать это, и думать об этом?

Могло бы что-то сложиться более удачно в моей жизни? Наверное.
Но, как говорил Жванецкий: "Со временем желание заработать переходит в желание отложить".
Сегодня мне хочется больше дорожить тем, что я уже имею, и не переживать о том, чего я не допулучил от жизни. Тем более, что это скорее всего была моя собственная вина.
Мне кажется, что излишнее самокопание, не всегда полезная вещь.
В общем, я не замарачиваюсь. :34:

Монашка
10-30-2009, 09:04 AM
Плохое действительно добавляет опыта, но вопрос изначально гипотетический, не имеющий ответа.

Я так полагаю, вопрос в том, хотели бы вы что-то изменить, априори уже имея этот жизненный опыт в молодые годы. То есть, иметь опыт 60-летнего человека и тело 20-летнего. Думаю, от этого бы отказались 20-летние (или их часть), потому что они и так думают, что все знают. А 60-летние, вероятно, двумя руками "за".

Мне кажется, человек с опытом 60-летного и телом 20-летнего не смог бы не стать миллионером.Поручик, но ведь есть такие люди, которые таки учатся на чужих ошибках :)
они делают все как надо, как положено и т.п.
но мне кажется это скучно, хоть и правильно
но СКУЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вспомнить нечего [:grum:]

Порyчик
10-30-2009, 09:05 AM
Да с мамой это трудно, особенно со второй)) Да я не о глобальных ошибках, а о глупостях. Вот лежу больная, в голову лезут мысли глубокие, за каким пошла на работу заведомо больная, подцепила сверху инфекцию, теперь угроза осложнений. Вот и думаю, зачем я вобще работаю, денег всех не заработать, жить скромнее, но без нервов. Вспоминаю свою прежнюю работу, ужас, как не посидела, сколько ненармированной работы, часов, жизни ушло, а что в результате....ничего, воспоминания. Мне даже этот опыт не нужен, я полность поменяла род деятельности.

У меня та же фигня, я уже много родов деятельности сменил. Сколько нервов потрачено на вещи, которые сейчас не имеют вообще никакого значения!!!

Как сдоба пышет злоба дня,
И нет её прекрасней,
А год спустя глядишь - фигня,
Притом на постном масле.

(И. Губерман, слегка подвергнутый цензуре)

Mayhem05
10-30-2009, 09:06 AM
Мне тоже ничего Измннить не хотелось бы и сожалеть о содеянном тоже.
Нравится моя жизнь такой, какая она есть. Если что то идет не так, то перекраиваю тут же без страха.
Я довольна своей жизнью и собой в ней. Единственно жалею, что детей маловато....

Ксюша Собчак
10-30-2009, 09:07 AM
Поручик, но ведь есть такие люди, которые таки учатся на чужих ошибках :)
они делают все как надо, как положено и т.п.
но мне кажется это скучно, хоть и правильно
но СКУЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вспомнить нечего [:grum:]

Хе... я чужим ошибкам не верю.. :wink1:

Ксюша Собчак
10-30-2009, 09:07 AM
Мне тоже ничего Измннить не хотелось бы и сожалеть о содеянном тоже.
Нравится моя жизнь такой, какая она есть. Если что то идет не так, то перекраиваю тут же без страха.
Я довольна своей жизнью и собой в ней. Единственно жалею, что детей маловато....

Ну надо ка кто работать над этим, милочка:wink1::v:

Монашка
10-30-2009, 09:08 AM
Да с мамой это трудно, особенно со второй)) Да я не о глобальных ошибках, а о глупостях. Вот лежу больная, в голову лезут мысли глубокие, за каким пошла на работу заведомо больная, подцепила сверху инфекцию, теперь угроза осложнений. Вот и думаю, зачем я вобще работаю, денег всех не заработать, жить скромнее, но без нервов. Вспоминаю свою прежнюю работу, ужас, как не посидела, сколько ненармированной работы, часов, жизни ушло, а что в результате....ничего, воспоминания. Мне даже этот опыт не нужен, я полность поменяла род деятельности.что мешает встать и уйти, жить скромнее и без нервов?
да и без нервов ЛИ?

Oblako
10-30-2009, 09:09 AM
Люди, а где моя картинка, мое облако, сперли:rolleyes:

Порyчик
10-30-2009, 09:11 AM
Поручик, но ведь есть такие люди, которые таки учатся на чужих ошибках :)
они делают все как надо, как положено и т.п.
но мне кажется это скучно, хоть и правильно
но СКУЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вспомнить нечего [:grum:]

Да, есть такие. Но всех чужих ошибок не учтешь ведь, у каждого своя индивидуальная история.

Мне кажется, главное, не сотворить трагических ошибок.

А еще есть такое выражение, что жизнь преподает нам два типа уроков: платные и бесплатные, и последние обычно бесполезны (и я даже знаю, почему).

Монашка
10-30-2009, 09:13 AM
Да, есть такие. Но всех чужих ошибок не учтешь ведь, у каждого своя индивидуальная история.

Мне кажется, главное, не сотворить трагических ошибок.

А еще есть такое выражение, что жизнь преподает нам два типа уроков: платные и бесплатные, и последние обычно бесполезны (и я даже знаю, почему).[:grum:]
точно!
но все-таки есть люди живущие как надо так сказать
не смогла бы я так или нет :8:

vitalysk
10-30-2009, 09:13 AM
Человеку свойственно сожалеть о печальных событиях, сразу после того, как они произошли, и не сожалеть о большинстве из них позже. Наша способность залечивать психологические травмы основана на реинтерпритации воспоминаний. В неудачных случаях, мы мысленно опускаем то, что до этого (возможно слепо) цинили, по формуле "мне это добро нах. не нужно было".

Ксюша Собчак
10-30-2009, 09:16 AM
Человеку свойстенно сожалеть о печальных событиях, сразу после того, как они произошли, и не сожалеть о большинстве из них позже. Наша способность залечивать психологические травмы основана на реинтерпритации воспоминаний. В неудачных случаях, мы мысленно опускаем то, что до этого (возможно слепо) цинили, по формуле "мне это добро нах. не нужно было".

Эко завернул Виталиск.. а ведь прав:lip::v:

Mayhem05
10-30-2009, 09:19 AM
Ну надо ка кто работать над этим, милочка:wink1::v:

xaxaxa:)
ну дык и работаем...Ищем, с хорошей родословной:grum:

Mayhem05
10-30-2009, 09:23 AM
Человеку свойственно сожалеть о печальных событиях, сразу после того, как они произошли, и не сожалеть о большинстве из них позже. Наша способность залечивать психологические травмы основана на реинтерпритации воспоминаний. В неудачных случаях, мы мысленно опускаем то, что до этого (возможно слепо) цинили, по формуле "мне это добро нах. не нужно было".

+:34:

дааа...а еще есть такое, как стирание негатива из памяти. Не всего конечно, а всякие мелкие моменты...

Порyчик
10-30-2009, 09:25 AM
Человеку свойственно сожалеть о печальных событиях, сразу после того, как они произошли, и не сожалеть о большинстве из них позже. Наша способность залечивать психологические травмы основана на реинтерпритации воспоминаний. В неудачных случаях, мы мысленно опускаем то, что до этого (возможно слепо) цинили, по формуле "мне это добро нах. не нужно было".

А потеря значения негативного воспоминания для текущих условий входит в реинтерпретацию, или она идет отдельно?

То есть, я не беспокоюсь о передрягах на определенной работе, если уже год там не работаю. Наоборот, мне приятнее думать, что работа была более геморройной, чем было на самом деле, чтобы сравнить ее с текущей с благоприятным исходом.

химик
10-30-2009, 09:32 AM
Человеку свойственно сожалеть о печальных событиях, сразу после того, как они произошли, и не сожалеть о большинстве из них позже. Наша способность залечивать психологические травмы основана на реинтерпритации воспоминаний. В неудачных случаях, мы мысленно опускаем то, что до этого (возможно слепо) цинили, по формуле "мне это добро нах. не нужно было".

Если бы так было не было бы у человечества такого очень неудобного чуйства как совесть ...

Mayhem05
10-30-2009, 09:39 AM
Если бы так было не было бы у человечества такого очень неудобного чуйства как совесть ...

Не понялa, при чем здесь совесть? Он же говорит о печальных событиях...Например мог женица на первой своей любви, но не получилось...Ну и чел, как в басне Лиса и Виноград успокаивает себя, а ладно мне и очень надо было то...зеленоват....
При чем же совесть?

химик
10-30-2009, 09:50 AM
Не поняла, при чем здесь совесть? Он же говорит о печальных событиях...Например мог женица на первой своей любви, но не получилось...Ну и чел, как в басне Лиса и Виноград успокаивает себя, а ладно мне и очень надо было то...зеленоват....
При чем же совесть?

А о том что человек помнит .... долго какие то веши какие он делал и которые шли в разрез с его совестью и именно эти события он бы и изменил ... если бы мог

vitalysk
10-30-2009, 09:56 AM
Если бы так было не было бы у человечества такого очень неудобного чуйства как совесть ...

Может быть я все-таки говорил, о ситуациях, в которых мы сами себе казалились в основном "белыми и пушистыми"?

vitalysk
10-30-2009, 09:59 AM
А о том что человек помнит .... долго какие то веши какие он делал и которые шли в разрез с его совестью и именно эти события он бы и изменил ... если бы мог

Да, ты совершенно прав. Это другая сторона.
Вообще прошлое, как и настоящее, очень трудно воспринимать целостно. Что нормально. Думаем-то мы думаем, а живем все-равно на эмоциях. Возможно уже после того, как подумали и поступили "умно".

Mayhem05
10-30-2009, 09:59 AM
А о том что человек помнит .... долго какие то веши какие он делал и которые шли в разрез с его совестью и именно эти события он бы и изменил ... если бы мог

ясно. моя совесть чиста:leader:

химик
10-30-2009, 10:05 AM
ясно. моя совесть чиста[:leader:]

Или очень гибка ...:1:

Порyчик
10-30-2009, 10:07 AM
ясно. моя совесть чиста:leader:

Людей с чистой совестью не бывает. Бывают люди с плохой памятью :D

vitalysk
10-30-2009, 10:07 AM
Или очень гибка ...:1:
...
:)

Baghera
10-30-2009, 11:28 AM
Людей с чистой совестью не бывает. Бывают люди с плохой памятью :Д

Бывает. Моя совесть чиста, а память зла и великолепна :)
Нет, ничего бы не изменила в прошлом - он сделало меня такой как я есть.

Недавно обсуждали с драгоценным вопрос - что было бы если бы встретились пораньше, когда мы были помоложе? Оба согласились что не обратили бы внимание друг на друга - тк вкусы и приоритеты у нас тогда были другие. А на данном этапе жизни, прожив/пережив то что у нас было, мы ценим друг друга. И так во всех ситуациях жизни - люди, получив жизненный опыт, меняют мнение/приоритеты.

Лена ДАД
10-30-2009, 11:30 AM
Задумалась...и согласилась с Акелой.Нет, ничего. Плохое оно было или не плохое, только время рассудит.
Есть, за что стыдно, это да.

подумала я и ... все же кое-что изменила бы.

peterburger
10-30-2009, 11:40 AM
А о том что человек помнит .... долго какие то веши какие он делал и которые шли в разрез с его совестью и именно эти события он бы и изменил ... если бы мог

Не знаю... мне повезло в жизни.. мне не нужно было предавать себя.
Ошибки некоторые я бы изменил, но совесть у меня спокойна...

Порyчик
10-30-2009, 11:51 AM
Бывает. Моя совесть чиста, а память зла и великолепна :)


Если быть с собой откровенным, то каждый у себя найдет в прошлом то, за что ему стыдно. Нагрубила кому-то, например, и не попросила прощения - уже достаточно (наверняка, было десятки раз). На самом деле, у любого человека и поболе наберется.

Если рассматривать, что нечистая совесть - это удел человекоубийц и педофилов - то тогда 99% людей, конечно же, окажутся чисты.

Индивидуальный вопрос дефиниции, только и всего. Как следствие "чуткости" совести.

Тая
10-30-2009, 12:45 PM
Прожив определенный жизненный отрезок и обернувшись назад, хотели бы вы изменить судьбу, определенные поступки или в целом жизненный путь. Положим не иммигрировал- иммигрировал, выбрал другое образование или получил вообще , не обидел, не женился, женился (вышла замуж), не изменял, не перечислить..... Как часто вы повторяете про себя избитую фразу «Надо было ....». Поделитесь своими мыслями.
Хотела бы изменить и мне очень жаль,что есть вещи,которые я уже не могу изменить,потому что невозможно вернуться назад.

User1
10-30-2009, 12:49 PM
Прожив определенный жизненный отрезок и обернувшись назад, хотели бы вы изменить судьбу, определенные поступки или в целом жизненный путь. Положим не иммигрировал- иммигрировал, выбрал другое образование или получил вообще , не обидел, не женился, женился (вышла замуж), не изменял, не перечислить..... Как часто вы повторяете про себя избитую фразу «Надо было ....». Поделитесь своими мыслями.

Жалко у пчелки

gigil67
10-30-2009, 12:52 PM
Судьба не простая ... другой не хочу ... то ночью летаю ... то утром кричу ... (во сне)

Thomas
10-30-2009, 01:20 PM
Судьба не простая ... другой не хочу ... то ночью летаю ... то утром кричу ... (во сне)

Ето уже не судьба...Ето Ты ЛууНАтик:shy:

gigil67
10-30-2009, 01:44 PM
Ето уже не судьба...Ето Ты ЛууНАтик:shy:Угу ... это семейное ... дочка тоже за мной ходит по квартирке ... и просыпаемся от ужаса потом ...

Baghera
10-30-2009, 02:09 PM
Если быть с собой откровенным, то каждый у себя найдет в прошлом то, за что ему стыдно. Нагрубила кому-то, например, и не попросила прощения - уже достаточно (наверняка, было десятки раз). На самом деле, у любого человека и поболе наберется.

Если рассматривать, что нечистая совесть - это удел человекоубийц и педофилов - то тогда 99% людей, конечно же, окажутся чисты.

Индивидуальный вопрос дефиниции, только и всего. Как следствие "чуткости" совести.

А я с собой предельно откровенна. И всегда была. И никогда не делала поступки при которых мне бы пришлось наступить себе на горло или совесть, даже зная цену/последствия. Наверно я просто гордая и принципиальная. Или просто предпочитаю спокойно спать.

nefertiti
10-30-2009, 02:51 PM
Прожив определенный жизненный отрезок и обернувшись назад, хотели бы вы изменить судьбу, определенные поступки или в целом жизненный путь. Положим не иммигрировал- иммигрировал, выбрал другое образование или получил вообще , не обидел, не женился, женился (вышла замуж), не изменял, не перечислить..... Как часто вы повторяете про себя избитую фразу «Надо было ....». Поделитесь своими мыслями.

жалею о некоторых вещах, которые выбрала в жизни когда пришел определённый период, этап, момент. When I had to make a choice, etc.

Но не занимаюсь самоедством
1)знаю, что так было суждено и что на тот момент (из-за незрелости) не было достаточно сил и жесткого понимания, которое бы помогло тому, что именно мои (а не чьи-то, навязанные) интересы восторжествовали бы в моей жизни.
2) I learned my lessons and its very important.
...
Ошибка также в том, что слишком много слушала родителей и родственников, а, увы, не надо бы в некоторых вещах. (Also low self-esteem and listening to stupid people).

Но справедливости ради надо сказать, что неизбежно влекомая цепь событий имела и такие компоненты, которые я бы не хотела поменять.

vitalysk
10-30-2009, 02:56 PM
Хоть кто-нибудь думает, что еслиб он/она остался/вернулся/не отпустил того человека, вы до сих пор были бы с ними. Или наоборот? :) Вопрос задается о людях с которыми вы расстались лет десять, а не год назад.

Baghera
10-30-2009, 03:03 PM
Хоть кто-нибудь думает, что еслиб он/она остался/вернулся/не отпустил того человека, вы до сих пор были бы с ними. Или наоборот? :) Вопрос задается о людях с которыми вы расстались лет десять, а не год назад.

Нет, не думаю. Считаю что если расстались, на это были серьезные причины у одной/обоих сторон и ничего бы все равно не получилось.

aprilneverends
10-30-2009, 03:08 PM
Хоть кто-нибудь думает, что еслиб он/она остался/вернулся/не отпустил того человека, вы до сих пор были бы с ними. Или наоборот? :) Вопрос задается о людях с которыми вы расстались лет десять, а не год назад.

хз. я так думаю что если будет сильно надо мы встретимся опять

я часто оказываюсь в каких то местах заново, много лет спустя, к примеру...такие дубли, но не точные слепки с прошлого, а ощущение спирали

ЭТО Я
10-30-2009, 03:15 PM
Читаю и завидую вам всем черной завистью.
Либо жизь никогда не ставила вас в ситуацию где правильного выбора нет. Когда из всех возможных выборов каждый в той или иной мере неправильный и влечет за собой угрызения совести.
Либо вы просто можете оправдать перед самим собой любой свой поступок.
В любом случае завидую.

Порyчик
10-30-2009, 03:17 PM
Читаю и завидую вам всем черной завистью.
Либо жизь никогда не ставила вас в ситуацию где правильного выбора нет. Когда из всех возможных выборов каждый в той или иной мере неправильный и влечет за собой угрызения совести.
Либо вы просто можете оправдать перед самим собой любой свой поступок.
В любом случае завидую.

ППКС, дилемм в жизни навалом.

vitalysk
10-30-2009, 03:20 PM
хз. я так думаю что если будет сильно надо мы встретимся опять

я часто оказываюсь в каких то местах заново, много лет спустя, к примеру...такие дубли, но не точные слепки с прошлого, а ощущение спирали

Пока тебе не подсунули пошлую шутку, подсуну-ка я тебе одно свое стихотворение. :)

Восхождение

«Никуда не денешься – все идет по кругу».
К.В.
«Не знаю как у тебя, у меня все идет по спирали».
М.Л.

Ты говоришь, что по спирали,
Летит куда-то жизнь твоя.
Все меньше в тех витках морали,
Все толще плесень бытия.

И неизвестного так мало,
Когда идешь на поворот,
Опять чудесное начало,
Опять конец наоборот.

Ведь там, за поворотом каждым,
Ждет подтвержденье прежних дней.
И то, что грезилось неважным,
Теперь становится верней.

И наши прежние ошибки
Опять загадочно сулят,
Мгновений радости и пытки,
Неотразимый опиат.

Ведь от себя не оторвешься,
Как не беги вперед, мой друг.
По-новому – не ошибешься,
Привычек старых – замкнут круг.

Baghera
10-30-2009, 03:20 PM
Читаю и завидую вам всем черной завистью.
Либо жизь никогда не ставила вас в ситуацию где правильного выбора нет. Когда из всех возможных выборов каждый в той или иной мере неправильный и влечет за собой угрызения совести.
Либо вы просто можете оправдать перед самим собой любой свой поступок.
В любом случае завидую.

Наверно жизнь не ставила. Повезло.

Ксюша Собчак
10-30-2009, 03:35 PM
Бывает. Моя совесть чиста, а память зла и великолепна :)
Нет, ничего бы не изменила в прошлом - он сделало меня такой как я есть.

Недавно обсуждали с драгоценным вопрос - что было бы если бы встретились пораньше, когда мы были помоложе? Оба согласились что не обратили бы внимание друг на друга - тк вкусы и приоритеты у нас тогда были другие. А на данном этапе жизни, прожив/пережив то что у нас было, мы ценим друг друга. И так во всех ситуациях жизни - люди, получив жизненный опыт, меняют мнение/приоритеты.

Абсолютно согласна. Сегодня как раз над этоим думала. Возможно , если бы я не пережила чего то тогда, то не оценила бы в полной мере того, что жизнь дает сейчас...

User1
10-30-2009, 03:36 PM
Абсолютно согласна. Сегодня как раз над этоим думала. Возможно , если бы я не пережила чего то тогда, то не оценила бы в полной мере того, что жизнь дает сейчас...

ксюша, мне нра это фото

aprilneverends
10-30-2009, 03:37 PM
Пока тебе не подсунули пошлую шутку, подсуну-ка я тебе одно свое стихотворение. :)

Восхождение

....

я подумаю сказал я светло улыбнувшись. но мне кажеца немножко не так. мне кажеца если уж говорить про оторваться то ай фил лайк немножко как в том стихе про пуговицы.

Ксюша Собчак
10-30-2009, 03:38 PM
Хоть кто-нибудь думает, что еслиб он/она остался/вернулся/не отпустил того человека, вы до сих пор были бы с ними. Или наоборот? :) Вопрос задается о людях с которыми вы расстались лет десять, а не год назад.

Хе... в аккурат мне сегодня снился сон, как будто я встретила мужчину с которым встречалась лет 10 назад...долго встречалась. Он звал меня куда то типа встречать Новый год.. я вежливо улыбалась и говорила что у меня свои планы, но проснулась в холодном поту и буквально перекрестилась))))))))))))

User1
10-30-2009, 03:38 PM
Хе... в аккурат мне сегодня снился сон, как будто я встретила мужчину с которым встречалась лет 10 назад...долго встречалась. Он звал меня куда то типа встречать Новый год.. я вежливо улыбалась и говорила что у меня свои планы, но проснулась в холодном поту и буквально перекрестилась))))))))))))

что он еще и сны разгадывает ?

Oblako
10-30-2009, 08:36 PM
Радует, что так много довольных судьбой людей, а если и есть неудачи, винить кроме себя некого...

Mayhem05
10-30-2009, 08:44 PM
хз. я так думаю что если будет сильно надо мы встретимся опять

я часто оказываюсь в каких то местах заново, много лет спустя, к примеру...такие дубли, но не точные слепки с прошлого, а ощущение спирали

да, есть такое понятие, что 2 чела встречаются в жизни для решения какой то кармической задачи.
Если они расстались и не решили ее, то их обязательно жизнь сведет позже, неважно через день, месяц, 5 лет...И вот тогда они доведут это до конца....Ну а после этого уже расстанутся навсегда.
Вот как то примерно так....

Serge7
10-30-2009, 08:50 PM
Прожив определенный жизненный отрезок и обернувшись назад, хотели бы вы изменить судьбу, определенные поступки или в целом жизненный путь. Положим не иммигрировал- иммигрировал, выбрал другое образование или получил вообще , не обидел, не женился, женился (вышла замуж), не изменял, не перечислить..... Как часто вы повторяете про себя избитую фразу «Надо было ....». Поделитесь своими мыслями. Нет.. Никогда! Наше пребывание на этой Грешной Земле, слишком коротко, что-б ещё подумать, прожить эту жизнь разок??? Oh, No! Thanks, but No! :grum: ))) :lol: :34:

Mayhem05
10-30-2009, 08:54 PM
Нет.. Никогда! Наше пребывание на этой Грешной Земле, слишком коротко, что-б ещё подумать, прожить эту жизнь разок??? Oh, No! Thanks, but No! :grum: ))) :lol: :34:

:34:

Oblako
10-30-2009, 09:04 PM
Нет.. Никогда! Наше пребывание на этой Грешной Земле, слишком коротко, что-б ещё подумать, прожить эту жизнь разок??? Oh, No! Thanks, but No! :grum: ))) :lol: :34:

Я не хочу еще разок, но поразмышлять то интересно, что-бы было, особенно если в жизни черная полоса, хочется найти причины, попробовать исправить что-то, невольно думается как бы вернуть все вспять...

-Helena-
10-30-2009, 09:09 PM
да, есть такое понятие, что 2 чела встречаются в жизни для решения какой то кармической задачи.
Если они расстались и не решили ее, то их обязательно жизнь сведет позже, неважно через день, месяц, 5 лет...И вот тогда они доведут это до конца....Ну а после этого уже расстанутся навсегда.
Вот как то примерно так....
неужели бывает второй шанс - все начать сначала или прадолжить то, что не закончил! :wink1:

Mayhem05
10-30-2009, 09:09 PM
Я не хочу еще разок, но поразмышлять то интересно, что-бы было, особенно если в жизни черная полоса, хочется найти причины, попробовать исправить что-то, невольно думается как бы вернуть все вспять...

ты знаешь, по прошествии времени, ты оглянешься на сегодня и подумаешь - как хорошо, что так произошло! Сейчас тебе не верится, но поверь все так и будет. я уже 100 раз в этом убеждалась. И еще есть такая поговорка - когда закрывается одна дверь, открывается другая...(чаще намного луше чем та, старая...):34:

Serge7
10-30-2009, 09:11 PM
Я не хочу еще разок, но поразмышлять то интересно, что-бы было, особенно если в жизни черная полоса, хочется найти причины, попробовать исправить что-то, невольно думается как бы вернуть все вспять... У меня не было в жизни чёрных полос, вернее они были конечно, но я старательно рисовал их в "белые полосы".. То есть, я старательно дурачил себя.., но на этом и продержался и держусь... :))) Человечество, это называет умным словом - Оптимизм... :)))) А сейчас - всё "ровно", просто "ровно" - это очень хорошо, видишь всё многообразие оттенков - "чёрного и белого " ;) ))) :34:

vitalysk
10-30-2009, 09:16 PM
У меня не было в жизни чёрных полос, вернее они были конечно, но я старательно рисовал их в "белые полосы".. То есть, я старательно дурачил себя.., но на этом и продержался и держусь... :))) Человечество, это называет умным словом - Оптимизм... :)))) А сейчас - всё "ровно", просто "ровно" - это очень хорошо, видишь всё многообразие оттенков - "чёрного и белого " ;) ))) :34:

Серега, черт побери...
Жалко, что ты так далеко!

Serge7
10-30-2009, 09:33 PM
Серега, черт побери...
Жалко, что ты так далеко! Виталик, спасибо, за понимание! :34: :cool:

Baghera
10-30-2009, 10:59 PM
да, есть такое понятие, что 2 чела встречаются в жизни для решения какой то кармической задачи.
Если они расстались и не решили ее, то их обязательно жизнь сведет позже, неважно через день, месяц, 5 лет...И вот тогда они доведут это до конца....Ну а после этого уже расстанутся навсегда.
Вот как то примерно так....

Да, так и есть. Я прошла через это- сошлась с бывшей любовью через 7 лет, чтобы удостоверитьса что мои уход тогда был совершенно правильным.

lesemik
10-31-2009, 03:01 AM
да, есть такое понятие, что 2 чела встречаются в жизни для решения какой то кармической задачи.
Если они расстались и не решили ее, то их обязательно жизнь сведет позже, неважно через день, месяц, 5 лет...И вот тогда они доведут это до конца....Ну а после этого уже расстанутся навсегда.
Вот как то примерно так....
У Кейси это описано очень хорошо. Он и Блаватская на разных континентах, при отсутствии интернета и спутникового общения, говорили как раз об этом. Блаватская называла это кармическая развязка.

-Helena-
10-31-2009, 06:52 AM
У Кейси это описано очень хорошо. Он и Блаватская на разных континентах, при отсутствии интернета и спутникового общения, говорили как раз об этом. Блаватская называла это кармическая развязка.
Кажеться, Елена Блаватская похоронена в Америке? :wink1:

gigil67
10-31-2009, 06:58 AM
Кажеться, Елена Блаватская похоронена в Америке? :wink1:Есть сведения ... Тётка в астрал выходила укуренная ...

Mayhem05
10-31-2009, 10:41 AM
У Кейси это описано очень хорошо. Он и Блаватская на разных континентах, при отсутствии интернета и спутникового общения, говорили как раз об этом. Блаватская называла это кармическая развязка.

угу.

Mayhem05
10-31-2009, 10:43 AM
Есть сведения ... Тётка в астрал выходила укуренная ...

я тоже хочу в астрал, но боюсь и не курю...:rolleyes:

gigil67
10-31-2009, 12:02 PM
я тоже хочу в астрал, но боюсь и не курю...:rolleyes:
И что ты там хочешь увидеть ... монстров???

aprilneverends
10-31-2009, 03:06 PM
да, есть такое понятие, что 2 чела встречаются в жизни для решения какой то кармической задачи.
Если они расстались и не решили ее, то их обязательно жизнь сведет позже...

а какие бывают спросил я задумчиво. эти кармические задачи?

Mayhem05
10-31-2009, 03:18 PM
а какие бывают спросил я задумчиво. эти кармические задачи?


да я немного в тумане с этими задачами, надо углубленно почитать конечно, а я все по верхам скачу...

Как я понимаю -
Например у меня есть какой то большой недостаток. Я встречаю человека и под его воздействием исправляю это в себе...

Вот как то так примерно...

Mayhem05
10-31-2009, 03:19 PM
И что ты там хочешь увидеть ... монстров???

постичь непостижимое наверное...:confused:

lesemik
10-31-2009, 04:30 PM
Кажеться, Елена Блаватская похоронена в Америке? :wink1:
Она "похоронена" в трех местах, прах ее хранится в Нью Йорке, Адиаре и Лондоне. По ее завещанию и велению. Когда Блаватская на одном из своих сеансов говорила об Антлантиде и о том, что человек может переживать разные судьбы в разном теле и в разных эпохах, но при этом имея одну и ту же душу, Кейси даже еще не родился. Тогда она говорила об этом в Лондоне, а позже издала книги. Я имела ввиду, что оба будучи не знакомы с друг другом говорили о карме как об опыте накопления. Одна вещала об этом из Лондона, другой после ее смерти в Америке. Кейси, до того как начать свои чтения и видения, никогда не был знаком с трудами Е.Блаватской.