PDA

View Full Version : М. Горбачев--герой-освободитель или преступник??



Pages : [1] 2 3 4 5 6 7

Issey Miyake
10-21-2009, 09:45 AM
Как по-вашему?
Комментарии приветствуются:popcorn:

Буржуй
10-21-2009, 09:47 AM
Как по-вашему?
Комментарии приветствуются:попцорн:комуняки по определению все до одного пресрупники

Yurikka
10-21-2009, 09:49 AM
комуняки по определению все до одного пресрупники

Пятнистый он как Мосэс, привёл всех кто хотел на землю обетованную...

rаin
10-21-2009, 09:49 AM
Противоречивые слухи про него.
одни говорят что он хотел реформировать и спасти союз, но его спихнул Ельцин и кореша, а другие- валят на него все грехи...:rtyu:
Когда он был у власти, я только начинал вылазить из коляски, так что заценить его не могу :grum:

Vinn
10-21-2009, 09:52 AM
All of the above

Dantik
10-21-2009, 10:12 AM
Горби был порядочнее всех остальных советско-российких руководителей вместе взятых. Что, канешно, ни в коем случае не делает его образцовым лидером. Особенно в такой стране, какой был (и есть) совок.

Lor
10-21-2009, 10:17 AM
Горби был порядочнее всех остальных советско-российких руководителей ... ... и пока остается.

Nabludatel'
10-21-2009, 10:18 AM
Те, кто ностальгируют по Союзу Советских Социалистических Республик, скорее всего считают Горбачова преступником, развалившим их Союз Нерушимых.
Я считаю Горбачёва порядочным, но наивным человеком, который хотел дать людям своей страны то, что не укладывается в систему социализма/коммунизма.
И в результате начатый им процесс стал неконтролируемым, хотел он этого или нет.

Буржуй
10-21-2009, 10:21 AM
Те, кто ностальгируют по Союзу Советских Социалистических Республик, скорее всего считают Горбачова преступником, развалившим их Союз Нерушимых.
Я считаю Горбачёва порядочным, но наивным человеком, который хотел дать людям своей страны то, что не укладывается в систему социализма/коммунизма.
И в результате начатый им процесс стал неконтролируемым, хотел он этого или нет.:grum::grum::grum:

Slippery When Wet
10-21-2009, 10:45 AM
На мой взгляд Горбачёв наивный мечтатель-идеалист.

crazy-mike
10-21-2009, 10:53 AM
На мой взгляд Горбачёв наивный мечтатель-идеалист.
Как для идеалиста - у него довольно много денег. А его внучки светятся в передаче "Светская жизнь" на "1+1". :grum:

Dantik
10-21-2009, 10:58 AM
Как для идеалиста - у него довольно много денег. А его внучки светятся в передаче "Светская жизнь" на "1+1". :grum:

Майки, а почему ты считаешь. что у идеалиста не может быть много денег? Или они мешают быть идеалистом?

Slippery When Wet
10-21-2009, 10:59 AM
Как для идеалиста - у него довольно много денег. А его внучки светятся в передаче "Светская жизнь" на "1+1". :grum:

Что с ним сейчас я понятия не имею...
Я имел в виду 80-е.

Vinn
10-21-2009, 11:02 AM
Как для идеалиста - у него довольно много денег. А его внучки светятся в передаче "Светская жизнь" на "1+1". :grum:

те, у кого денег нет, становятся реалистами или пессимистами
идеалистом без денег не стать
а внучки в чем провинились?


или тут какие-то специально-коммунистические идеалисты имеются в виду? верные Идеалам Октября?

Dova
10-21-2009, 11:14 AM
Те, кто ностальгируют по Союзу Советских Социалистических Республик, скорее всего считают Горбачова преступником, развалившим их Союз Нерушимых.
Я считаю Горбачёва порядочным, но наивным человеком, который хотел дать людям своей страны то, что не укладывается в систему социализма/коммунизма.
И в результате начатый им процесс стал неконтролируемым, хотел он этого или нет.

да

только от социализма он не хотел уходить.
"Социализм с человеческим лицом", был его лозунг.

anna salinas
10-21-2009, 11:32 AM
Как для идеалиста - у него довольно много денег. А его внучки светятся в передаче "Светская жизнь" на "1+1". :грум:


Ну зачем плохо говорить о человеке, который изменил ход истории?

У всех правителей СССР и России, страна - это бизнес. Помните, что ответил цыган Яшка, когда у него спросили, что бы он делал, если бы стал царем? Ел бы сало с салом, да обокрал бы царскую казну. Вот девиз всех рулевых РУССКОЙ державы.

:v:

crazy-mike
10-21-2009, 11:39 AM
Майки, а почему ты считаешь. что у идеалиста не может быть много денег? Или они мешают быть идеалистом?
Идеалист зарабатывает деньги на перепродаже идей? :grum:

crazy-mike
10-21-2009, 11:41 AM
Что с ним сейчас я понятия не имею...
Я имел в виду 80-е.
Председатель Фонда имени Себя Любимого
Лекции о демократическом процессе читает по университетам (в Европе больше)
На "тусовках политологов" мелькает
:grum:

crazy-mike
10-21-2009, 11:43 AM
Ну зачем плохо говорить о человеке, который изменил ход истории?

Александр Руцкой изменил ход истории - когда не выбросил Горбачёва прямо из самолёта без парашюта прямо по дороге с Фороса на Москву. :grum:

Dantik
10-21-2009, 11:46 AM
Председатель Фонда имени Себя Любимого
Лекции о демократическом процессе читает по университетам (в Европе больше)
На "тусовках политологов" мелькает
:grum:

Ну и что? Бывшие американские президенты занимаются тем же самым. Чего тебя так калбасит по этому поводу?

In2HiDef
10-21-2009, 11:50 AM
Александр Руцкой изменил ход истории - когда не выбросил Горбачёва прямо из самолёта без парашюта прямо по дороге с Фороса на Москву. :грум:
Ггг, Майк, тогда Генерал ВДВ Павел Грачев (кличка Паша-Мерседес) изменил ход истории. Приказ ГКЧП ввести ВДВ в Москву нашел Пашу пьяным в дупель, а пока он протрезвел, уже можно было или стреляться или клясться в верности Ельцину.

Vinn
10-21-2009, 11:50 AM
Ну и что? Бывшие американские президенты занимаются тем же самым. Чего тебя так калбасит по этому поводу?

это несовместимо с Моральным кодексом строителя коммунизма и является предательством революционных идеалов

Птиц
10-21-2009, 11:51 AM
политик-идеалист - это нонсенс. в лучшем случае, маска-ширма, создаваемая в целях собственной безопасности и/или для того, чтобы удобнее было ехать на чужом горбу. в худшем - опасный дурак, чья деятельность чревата серьезным геморроем глобального масштаба. Кеннеди был хорошим примером первого, Буш-младший - второго.

crazy-mike
10-21-2009, 11:53 AM
Ну и что? Бывшие американские президенты занимаются тем же самым. Чего тебя так калбасит по этому поводу?
Кого из американских президентов бы выпустило "ГКЧП" (если бы вдруг случайно в Америке завёлся его аналог)?
Ричард Никсон сразу после "уотергейта" ездил по Европе читать лекции?
А Билл Клинтон презентовал "1000 и 1 ночь с Моникой Левински"?
.... :grum:
Бывшие американские президенты "делают это" после "выполненной миссии", а не после "фиаско".

crazy-mike
10-21-2009, 11:55 AM
Ггг, Майк, тогда Генерал ВДВ Павел Грачев (кличка Паша-Мерседес) изменил ход истории. Приказ ГКЧП ввести ВДВ в Москву нашел Пашу пьяным в дупель, а пока он протрезвел, уже можно было или стреляться или клясться в верности Ельцину.
:grum:
Тот - кто напоил Пашу - изменил ход истории!!!! Это было МНВ!!! (минимально необходимое вмешательство - как у Айзека Азимова в "Конец Вечности". Это был "агент Патруля Времени" из будущего!!!!!! )

nat123
10-21-2009, 11:56 AM
Горбачёв хотел быть благородным разбойником, немножко благородства в виде перестройки и много разбойничева, в виде коммуниста. Почему-то не ,кто не задумывается, как это человек дошёл до ЦК, на одном благородстве туда было не добраться. Так что....

anna salinas
10-21-2009, 11:56 AM
Александр Руцкой изменил ход истории - когда не выбросил Горбачёва прямо из самолёта без парашюта прямо по дороге с Фороса на Москву. [:grum:]

Проигравших не судят. Их встречают у трапа с автоматами и берегут, как зеницу ока :grum:

Nabludatel'
10-21-2009, 11:57 AM
Кого из американских президентов бы выпустило "ГКЧП" (если бы вдруг случайно в Америке завёлся его аналог)?
Ричард Никсон сразу после "уотергейта" ездил по Европе читать лекции?
А Билл Клинтон презентовал "1000 и 1 ночь с Моникой Левински"?
.... :грум:
Бывшие американские президенты "делают это" после "выполненной миссии", а не после "фиаско".

Крейзи-Майк, ты о чём?
Если за выступление бывшего президента, или генерального секретаря, или отставного прапощика люди платят деньги, значит это вызывает интерес...

Птиц
10-21-2009, 11:57 AM
Почему-то не ,кто не задумывается, как это человек дошёл до ЦК, на одном благородстве туда было не добраться.
Это какбэ суть самоочевидные вещи - отсюда нафига их писать? :confused:

crazy-mike
10-21-2009, 11:58 AM
Проигравших не судят. Их встречают у трапа с автоматами и берегут, как зеницу ока :grum:
Если не было патронов - то можно было "штыком и прикладом" в крайнем случае. Если бы объявили - что Горбачёв случайно вывалился из самолёта при взлёте - то никто бы особенно и не удивился. :grum:

Dantik
10-21-2009, 11:59 AM
Кого из американских президентов бы выпустило "ГКЧП" (если бы вдруг случайно в Америке завёлся его аналог)?
Ричард Никсон сразу после "уотергейта" ездил по Европе читать лекции?
А Билл Клинтон презентовал "1000 и 1 ночь с Моникой Левински"?
.... :grum:
Бывшие американские президенты "делают это" после "выполненной миссии", а не после "фиаско".

Не знаю насчёт Никсона, но Клинтон выступает с теми лекциями вовсю. Ещё раз - чего тебя волнуют эти лекции?

nat123
10-21-2009, 11:59 AM
Это какбэ суть самоочевидные вещи - отсюда нафига их писать? :цонфусед:

это был мой ответ Набу, одному ему исключительно

crazy-mike
10-21-2009, 12:02 PM
Крейзи-Майк, ты о чём?
Если за выступление бывшего президента, или генерального секретаря, или отставного прапощика люди платят деньги, значит это вызывает интерес...
Бывший Президент - это тот , кто успешно исполнял обязанность быть гарантом сохранения конституционного строя (Президенты США по крайней мере с этим справляются!!!!!!! ). Во всех остальных случаях - это не "президент" , а самый настоящий предатель!!!!! Он ведь Присягу Президента принимал!!!!!! И он её нарушил!!!!! И получил за это вознаграждение в виде нескольких премий.

crazy-mike
10-21-2009, 12:05 PM
Не знаю насчёт Никсона, но Клинтон выступает с теми лекциями вовсю. Ещё раз - чего тебя волнуют эти лекции?
Ахрамеев покончил жизнь самоубийством (или ему "помогли").
Горбачёв - этого не сделал. Ну ладно - "духу не хватило". Но тогда пусть бы сидел себе тихо и не изображал "типа героя" из себя.

Dantik
10-21-2009, 12:06 PM
Бывший Президент - это тот , кто успешно исполнял обязанность быть гарантом сохранения конституционного строя (Президенты США по крайней мере с этим справляются!!!!!!! ). Во всех остальных случаях - это не "президент" , а самый настоящий предатель!!!!! Он ведь Присягу Президента принимал!!!!!! И он её нарушил!!!!! И получил за это вознаграждение в виде нескольких премий.

Выдыхай, Майки, выдыхай!!!

П.С. Разве в той конституции не было написано о праве народов на самоопределение?

Dantik
10-21-2009, 12:08 PM
Ахрамеев покончил жизнь самоубийством (или ему "помогли").
Горбачёв - этого не сделал. Ну ладно - "духу не хватило". Но тогда пусть бы сидел себе тихо и не изображал "типа героя" из себя.

Он не изображает "типа героя". Если тебе не нравятся его лекции, ты на них не ходи. Хотя, интуиция мне подсказывает, что ты на них никогда и не был.

nat123
10-21-2009, 12:09 PM
Слушайте, кто будет читать книгу Буша, о нудных семейных вечерах с женой...А вот Клинтона читали, после Моники, да. Лофко он деффку использовал для тиража своей писанины

Птиц
10-21-2009, 12:10 PM
Разве в той конституции не было написано о праве народов на самоопределение?
там много о чем было написано. о том, что власть, к примеру, принадлежит народу, и что КПСС - руководящая и направляющая сила общества.

anna salinas
10-21-2009, 12:10 PM
А Билл Клинтон презентовал "1000 и 1 ночь с Моникой Левински"?
.... [:grum:].

Кста. от Горбочева Моникагейт бы не случился. Простой сельский парень, до 17 лет не говоривший по-русски, закомплексованный провинициал, так и оставшийся им никогда бы на это не решился. Куда ему до изощеренной фантазии бабника и весельчака, шармана Клинтона. Хотя у них есть нечто общее - их сделали женщины. Одного Раиса Максимовна, другого - салоны великосветских американских теток.

crazy-mike
10-21-2009, 12:11 PM
Выдыхай, Майки, выдыхай!!!

П.С. Разве в той конституции не было написано о праве народов на самоопределение?
В "той Конституции" ни слова о возможности денонсации союзного договора не было.
:grum:
Президента СССР выбирали не для развала СССР , а для "перестройки внутри СССР". Горби свою "миссию" провалил. Самурай бы на его месте харакири сделал или ядовитую рыбку сварил и съел. :vacation:

Dantik
10-21-2009, 12:11 PM
Лофко он деффку использовал для тиража своей писанины


Это, несомненно, было его планом с самого начала.

nat123
10-21-2009, 12:13 PM
ненада, сначала он другую использовал, корыстно

crazy-mike
10-21-2009, 12:14 PM
Он не изображает "типа героя". Если тебе не нравятся его лекции, ты на них не ходи. Хотя, интуиция мне подсказывает, что ты на них никогда и не был.
У него интервью "1+1" брали. :grum:
У его внучек - тоже.
Но факт остаётся фактом - Горби является предателем по отношению к СССР. А поскольку РФ себя объявила "де-юре" преемником СССР , то Горбачёва следовало бы судить за государственную измену (в по-настоящему правовом государстве Горбачёва должны бы были судить). :grum:

anna salinas
10-21-2009, 12:15 PM
Если не было патронов - то можно было "штыком и прикладом" в крайнем случае. Если бы объявили - что Горбачёв случайно вывалился из самолёта при взлёте - то никто бы особенно и не удивился. [:grum:]

А хто знаить, может он чемпион по прыжкам в воду и хорошо владеет техникой задержки дыхания (у автрора-дохтора научился) :wink1:

crazy-mike
10-21-2009, 12:18 PM
А хто знаить, может он чемпион по прыжкам в воду и хорошо владеет техникой задержки дыхания (у автрора-дохтора научился) :wink1:
Его над бетонной взлётно-посадочной полосой можно было уронить. По бетону никто плавать не умеет!!!! :grum:

rаin
10-21-2009, 12:18 PM
Ну зачем плохо говорить о человеке, который изменил ход истории?

У всех правителей СССР и России, страна - это бизнес. Помните, что ответил цыган Яшка, когда у него спросили, что бы он делал, если бы стал царем? Ел бы сало с салом, да обокрал бы царскую казну. Вот девиз всех рулевых РУССКОЙ державы.

:v:
Вы-бы пошли во власть чисто для простых менеджерских функций и обязанностей?:shy:
Лишние обязанности никому нафиг не нужны в принципе, а еще чтоб и чужие проблемы решать просто так. Туда все идут за бОльшими возможностями.
Кстати, Гитлер тоже изменил ход истории. :rolleyes:
Если человек рвется рулить или получить власть только из любви к человекам своей страны... это очень большая редкость.
Вот представить если вдруг какую нибудь страну, где все властные ряды получают зарплату как токари на заводе или какие нибудь библиотекари (+ никаких особых льгот, и только попробуй применить власть для своих личных интересов)... Мало кто туда будет так устремленно рваться.:cranky:

(только не вспоминайте Сталина с его "одной парой сапог и двумя костюмами на всю жизнь")

Slippery When Wet
10-21-2009, 12:21 PM
политик-идеалист - это нонсенс.

Ну так он "профессиональным" политиком и не был.
Партаппаратчик на вторых ролях, не семи пядей во лбу, по воле случая и стечению обстоятельств оказавшийся в кресле генсека.

Dantik
10-21-2009, 12:22 PM
У него интервью "1+1" брали. :grum:
У его внучек - тоже.
Но факт остаётся фактом - Горби является предателем по отношению к СССР. А поскольку РФ себя объявила "де-юре" преемником СССР , то Горбачёва следовало бы судить за государственную измену (в по-настоящему правовом государстве Горбачёва должны бы были судить). :grum:

Майки, мне кажется ты уже донёс свою мысль до народа - Горбачёва вместе с внучками мочить в сортире. Как предателя. Может хватит?

crazy-mike
10-21-2009, 12:24 PM
Майки, мне кажется ты уже донёс свою мысль до народа - Горбачёва вместе с внучками мочить в сортире. Как предателя. Может хватит?
:grum:
Ну зачем в сортире? Пусть живёт себе тихонько в Подмосковье "под надзором". Вдруг время от времени допросить надо будет. :grum:

nat123
10-21-2009, 12:25 PM
Ну так он "профессиональным" политиком и не был.
Партаппаритчик на вторых ролях, не семи пядей во лбу, по воле случая и стечению обстоятельств оказавшийся в кресле генсека.

ха:grum:, вот ещё раз о твоих пролетарских представлениях...Как это волей случая можна была без адских интриг, подсиживаний и подстав оказаццо в кресле генсека, наивный ты...от недостатка инфы о незнакомых тебе правилах поведения

смешно
10-21-2009, 12:29 PM
Как по-вашему?
Комментарии приветствуются:popcorn:

Изя, слабоватый опрос устроил и узковатый. У тебя по жизни всегда либо 10 либо молоко?

Slippery When Wet
10-21-2009, 12:30 PM
Как это волей случая можна была без адских интриг, подсиживаний и подстав оказаццо в кресле генсека

Запросто...:rtyu:
Например так, как в том же кресле оказался Черненко.

nat123
10-21-2009, 12:31 PM
Запросто...:ртю:
Например так, как в том же кресле оказался Черненко.

что они делали до политбюро...наивняк трудовой

Dantik
10-21-2009, 12:32 PM
:grum:
Ну зачем в сортире? Пусть живёт себе тихонько в Подмосковье "под надзором". Вдруг время от времени допросить надо будет. :grum:

Майки, так не здесь пиши, ты в надлежащие инстанции со своими предложениями обращайся. Я уверен, что найдётся немало других сторонников таких действий, которые просто теряют апетит и не могут думать ни о чём другом, кроме того, как Горбачёв с внучками наживаются на их горе.

Dova
10-21-2009, 12:33 PM
Запросто...:rtyu:
Например так, как в том же кресле оказался Черненко.
они оба , значит, хорошие :v:
и камсамользами активными не были
и в райкомы не пробивались

тихо работали на благо родины


Горби - приличнее и порядочнее всех выглядит на фоне остальных.
и не более

Птиц
10-21-2009, 12:35 PM
Ну так он "профессиональным" политиком и не был.
Партаппаратчик на вторых ролях, не семи пядей во лбу, по воле случая и стечению обстоятельств оказавшийся в кресле генсека.

ну тогда здесь словосочетание "наивный идеалист" можно толковать только в одном значении - кхм. в этом разделе нельзя писать в каком.

mineral
10-21-2009, 12:38 PM
Горбачев - это председатель колхоза в кресле генсека...

Председатель колхоза и человек, идущий по дороге партийной линии, вряд ли может быть идеалистом...

Шапка не по Сеньке оказалась... Кроме того, в кресле он оказался явно по принципам, противоречащим принципам идеализма... Его же ведь туда кто-то посадил? Не сам ведь он туда пришел и сел... :tongue:

Slippery When Wet
10-21-2009, 12:38 PM
что они делали до политбюро...наивняк трудовой

Ты, как всегда, теряешь нить.
Под "стечением обстоятельств" я подразумеваю выдвижение именно Горбачёва. Как индивидума так-скать. На его месте запросто мог бы оказаться другой...при другом стечении обстоятельств.

nat123
10-21-2009, 12:41 PM
Ты, как всегда, теряешь нить.
Под "стечением обстоятельств" я подразумеваю выдвижение именно Горбачёва. Как индивидума так-скать. На его месте запросто мог бы оказаться другой...при другом стечении обстоятельств.


это ты нить никогда и не держал...чтоб долезть до того верха, надо было быть однаковым,как однояйцевые близнецы, тютелька в тютельку. Это тебе не ношнее время и просеячноя машина сеяла не хило. Так что можете назвать Андропова близнецом Горбачёва...а уж кого именно из колоды вытащили, не суть важно

mineral
10-21-2009, 12:42 PM
Да, чтоб добраться до кресла генсека, надо играть по правилам... Не думаю, что идеаллист способен на это... Тем более, наивный...

Slippery When Wet
10-21-2009, 12:44 PM
а уж кого именно из колоды вытащили, не суть важно

и как это противоречит с "по воле случая и стечению обстоятельств оказавшийся в кресле генсека"?...:lol:

Slippery When Wet
10-21-2009, 12:47 PM
Да, чтоб добраться до кресла генсека, надо играть по правилам... Не думаю, что идеаллист способен на это... Тем более, наивный...

Почему нет?
В то время у всех было как бы две параллельные жизни - одна "по правилам", другая "настоящая".

mineral
10-21-2009, 12:48 PM
и как это противоречит с "по воле случая и стечению обстоятельств оказавшийся в кресле генсека"?...:lol:

Мне кажется, что воля случая - это немного преувеличено... На этой воле случая, скорее всего, определенные круги сделали нехилые бабки... В политике просто так ничего не бывает...

mineral
10-21-2009, 12:51 PM
Почему нет?
В то время у всех было как бы две параллельные жизни - одна "по правилам", другая "настоящая".

Наивных идеалистов толпа закидывает камнями... А вот чтобы забраться так высоко, нужна определенная доля хитрости и инстинкта выживания...

Ну и по поводу двух жизней... Да, пиар образ Горбачева дает некоторые предпосылки к тому, чтобы думать, что он наивный идеалист... Но с моей точки зрения, это пиар. И все...

И вообще, страной правила Раиса... Кажись...:tongue:

Мне очень нравится фильм "Убить дракона"... Очень поучительный... Думаю, это очень реальность, переданная сказкой...

Кроме того, чтоб "играть по правилам" - для этого нужна соответствующая ментальность... вторая или первая жизнь - не важно... если человек идет на "игру по правилам", то это его психологический портрет... Ну, типо, утрированно: можно убивать на людях, а в душе оставаться добрым и порядочным? :tongue:

Птиц
10-21-2009, 12:52 PM
такие споры так или иначе перетекают в русло "стрижено-брито"

роль личности в истории, Толстой, "Война и мир", вводный курс обществоведения и прочее занудство.

я как философию на втором курсе сдал - так и думать забыл, не интересно.

Slippery When Wet
10-21-2009, 12:55 PM
Мне кажется, что воля случая - это немного преувеличено... На этой воле случая, скорее всего, определенные круги сделали нехилые бабки... В политике просто так ничего не бывает...

"По воле случая" я имею в виду выдвижение определёнными кругами именно Горбачёва. А не Воротникова-Соломенцева-Чебрикова.

crazy-mike
10-21-2009, 12:57 PM
Майки, так не здесь пиши, ты в надлежащие инстанции со своими предложениями обращайся.
:grum:
Как ты думаешь - а почему ему "кровавая гэбня" не устроила несчастный случай со смертельными исходом? А вдруг он "на них" работает? Или это уже вообще давно "не-Горбачёв" (двойник - замаскированный под Горби)...:grum:
Кто-нибудь независимую экспертизу демонстрируемого тела проводил? :evillaugh:

mineral
10-21-2009, 12:58 PM
"По воле случая" я имею в виду выдвижение определёнными кругами именно Горбачёва. А не Воротникова-Соломенцева-Чебрикова.

Все возможно... Картина переживающего сердобольного генсека - это действует на массы... Время требовало этот образ... Мне не кажется, что это случай, а четко продуманный ход...

Ну, и, в виду наличия холодной войны, этот ход мог исподволь мотивироваться из заграницы...

Slippery When Wet
10-21-2009, 01:00 PM
А вот чтобы забраться так высоко, нужна определенная доля хитрости и инстинкта выживания...



Разумеется, кто ж спорит.
Собственно, наивным идеалистом-мечтателем я его считаю относительно планов "перестройки".

mineral
10-21-2009, 01:03 PM
Разумеется, кто ж спорит.
Собственно, наивным идеалистом-мечтателем я его считаю относительно планов "перестройки".

Я пытаюсь всегда проанализировать, во что вылилось то или иное действо... Так называемые "друзья" могут много говорить хорошего, но только правильные поступки делают "друзей" друзьями... А когда они кидают, то это не друзья...

Думаю, что в целом, было сделано, что было задумано быть сделанным... Не все, конечно, шло по плану, но результат на лицо... :tongue:

Ну, и есть доля вероятности, что Горбачев был просто пешкой в большой игре, и о планах гроссмейстеров ничего не знал... Ему позволяли делать его милые наивные поступки, ибо это не противоречило генеральному плану... Но, опять же, если он уместился в кресло генсека, то милая наивность никак не увязывается с креслом генсека...

Slippery When Wet
10-21-2009, 01:13 PM
Ну, и есть доля вероятности, что Горбачев был просто пешкой в большой игре, и о планах гроссмейстеров ничего не знал... Ему позволяли делать его милые наивные поступки, ибо это не противоречило генеральному плану...

Разумеется, изначально Горбачёв был пешкой...но потом вышел из под контроля - остался один и, как следствие, не мог больше контролировать "процессы".

Dantik
10-21-2009, 01:21 PM
"По воле случая" я имею в виду выдвижение определёнными кругами именно Горбачёва. А не Воротникова-Соломенцева-Чебрикова.

Слип, ну у тебя и память! Я тока Слюнькова помню. :D

Nabludatel'
10-21-2009, 01:23 PM
Мне кажется, что воля случая - это немного преувеличено... На этой воле случая, скорее всего, определенные круги сделали нехилые бабки... В политике просто так ничего не бывает...

В политике, как и вообще в жизни - очень многое происходит вне контроля, а из-за сложившихся обстоятельств. Ето может быть кризис, или неурожай, или последовательность смерти одного генсека за другим, или ....пролитое масло на трамвайных путях.

crazy-mike
10-21-2009, 01:26 PM
Разумеется, кто ж спорит.
Собственно, наивным идеалистом-мечтателем я его считаю относительно планов "перестройки".
В романе Мишеля Татю "Красный брат" Бориса Ельцина должны были убить сапёрной лопаткой во время разгона митинга на Манежной площади. :grum:
http://s58.radikal.ru/i162/0904/78/0cb82b85d332.jpg

Nabludatel'
10-21-2009, 01:27 PM
В романе Мишеля Татю "Красный брат" Бориса Ельцина должны были убить сапёрной лопаткой во время разгона митинга на Манежной площади. :грум:

Майк, ты уже оправился от мысли, что у Горбачёва есть не ахти какие, но деньги?

crazy-mike
10-21-2009, 01:31 PM
Майк, ты уже оправился от мысли, что у Горбачёва есть не ахти какие, но деньги?
Но "Фонд Горбачёва" и в самом деле есть! :grum:
http://www.gorby.ru/imgrubrs.asp?img=file&art_id=24974

Slippery When Wet
10-21-2009, 01:33 PM
Я тока Слюнькова помню. :D

Слюнькова я тоже помню...но у него фамилия малоэстетичная...;-)

rаin
10-21-2009, 01:33 PM
Кстати, он уже как, пишет мемуары или еще планирует позажигать в политике?
были слухи что он даже хочет вернуться в Россию и забацать партию.

crazy-mike
10-21-2009, 01:34 PM
http://www.gorby.ru/
http://www.gorby.ru/images/mainpage2.gif

Nabludatel'
10-21-2009, 01:34 PM
Но "Фонд Горбачёва" и в самом деле есть! :грум:
хттп://щщщ.горбы.ру/имгрубрс.асп?имг=филеарт_ид=24974

Майк, кто ж тебе мешает сделать себе веб-страницу с фондом имени "Крейзи-Майка"? Посоревнуетесь

Dantik
10-21-2009, 01:35 PM
Майк, ты уже оправился от мысли, что у Горбачёва есть не ахти какие, но деньги?

Скажешь тоже! Как от такого можно оправиться?!! А там же ещё внучки!

http://graphics8.nytimes.com/images/2007/11/05/business/05vuitton.600.jpg

crazy-mike
10-21-2009, 01:35 PM
Кстати, он уже как, пишет мемуары или еще планирует позажигать в политике?
были слухи что он даже хочет вернуться в Россию и забацать партию.
Давно "зажигает" - между прочим! :grum:
Пора пожарников вызывать!!!!!!!!!!
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=26956&rubr_id=21&page=1

crazy-mike
10-21-2009, 01:38 PM
19.10.2009 Михаил Горбачев: На глазах у всех выборы превратили в насмешку над людьми



— Михаил Сергеевич! Как вы оцениваете акцию трех (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия) фракций Госдумы, покинувших зал в знак протеста против фальсификации выборов 11 октября?

— Очень серьезно. Если на демарш решились такие дисциплинированные, близкие к власти и осторожные люди, значит, доверие к политическому институту — выборам — окончательно утрачено. Это — полный провал политтехнологов, которые руководствовались никуда не годным принципом «не важно, как голосуют, важно, как голоса считают». На глазах у всех выборы превратили в насмешку над людьми, проявили глубокое неуважение к их голосам.

Результат, нужный партии власти, достигнут дискредитацией политических институтов, да и самой этой партии.

— В отсутствие парламентской многопартийности какие методы политической конкуренции остаются?

— Поле для выражения взглядов и интересов, безусловно, резко сузилось.

Не дошедшим до законодательных собраний партиям остается вести непарламентскую борьбу, отстаивая свои воззрения. Что-то будет, видимо, происходить и в судах, где многие намереваются оспорить результаты этих выборов.

Вообще говоря, основные политические дискуссии, выработка стратегий и тактик, функция контроля над властью вновь возвращаются к прессе. Многие журналисты эпохи большой самоцензуры утратили любые навыки, кроме привычки к лояльности, но сейчас вновь, повторю, приходит время прессы, которая обязана формулировать и выражать общественное мнение, которое власть постаралась так топорно проигнорировать 11 октября.

Затем Горбачев, с которым я сверял текст, добавил: «Ситуация с явкой на эти выборы и все эти «заранее голосующие» привели к тому, что народ к урнам не идет. Какая же это демократия, если люди в ней не участвуют? Избирательную систему изуродовали полностью. Нужна альтернатива. Инициативу по выработке нового избирательного законодательства должны взять на себя гражданские институты и пресса. Рассчитывать на эту Думу бессмысленно».

И я представил, как широко он развел руками.

Дмитрий Муратов

Новая Газета, 17.10.2009

:popcorn::popcorn::popcorn::grum:

Dantik
10-21-2009, 01:42 PM
Но "Фонд Горбачёва" и в самом деле есть! :grum:


The Raisa Gorbachev Foudation Fourth Annual Fundraising Gala Dinner at Hampton Court Palace:

http://www3.pictures.zimbio.com/bg/Gorbechev+s+Gala+kc63Rac2PsUl.jpg?90607M6_GORBACHE V_B_GR_01

Screw101
10-21-2009, 01:42 PM
In my world Gorbie is a hero and deserves all the credit in the world for the destruction of communism in Soviet Union and Eastern Europe. Perestroika started irreversible processes that eventually led to the fall of USSR and liberation of Eastern Europe.
One might argue that Soviet political and economic system was not viable and eventually fall was inevitable, but it was Gorbie who opened the floodgates.

Желаю ему здоровья и долгих лет жизни!

Nabludatel'
10-21-2009, 01:43 PM
The Raisa Gorbachev Foudation Fourth Annual Fundraising Gala Dinner at Hampton Court Palace:

http://www3.pictures.zimbio.com/bg/Gorbechev+s+Gala+kc63Rac2PsUl.jpg?90607M6_GORBACHE V_B_GR_01


зачем ты так? Счас крейзи-майк совсем гикнется

П.С однако с таким перстнем как у мужика с бородкой можно на медведя ходить

crazy-mike
10-21-2009, 01:44 PM
The Raisa Gorbachev Foudation Fourth Annual Fundraising Gala Dinner at Hampton Court Palace:

http://www.gorby.ru/news_images/img78.jpg
А вдруг это агент ФСБ - замаскированный под Горби? :vacation:

Screw101
10-21-2009, 01:44 PM
Кстати, те, кто считают Горбачева "преступником", думаю miss the good ole days of mighty USSR:rolleyes:

crazy-mike
10-21-2009, 01:45 PM
зачем ты так? Счас крейзи-майк совсем гикнется
По сравнению с остальными пост-советскими уродами этот Горби - просто милашка! :grum:

Dantik
10-21-2009, 01:46 PM
А вдруг это агент ФСБ - замаскированный под Горби? :vacation:

Майки, это ж не Баден-Баден, не надо дважды повторять.

In2HiDef
10-21-2009, 01:46 PM
Кстати, те, кто считают Горбачева "преступником", думаю мисс тхе гоод оле даыс оф мигхты УССР:роллеыес:
Хм... один из таких людей - старина Максим Калашников, недавно допущенный к лобызанию кремлевского ковра. Опасная тенденция для благополучия Горби.

Птиц
10-21-2009, 01:48 PM
...

In my world Hitler is a hero and deserves all the credit in the world for the destruction of nazism in Germany and Eastern Europe. WWII started irreversible processes that eventually led to the fall of Nazi Germany and liberation of Eastern Europe.
One might argue that Nazi political and economic system was not viable and eventually it was inevitable, but it was Hitler who opened the floodgates (by being a psycho and a moron who blew a world war).

:smoke:

Nabludatel'
10-21-2009, 01:50 PM
Кстати, те, кто считают Горбачева "преступником", думаю мисс тхе гоод оле даыс оф мигхты УССР:роллеыес:

И на контрасте - Сталин для них не преступник, а заботливый, но суровый отец народа.

crazy-mike
10-21-2009, 01:51 PM
Хм... один из таких людей - старина Максим Калашников, недавно допущенный к лобызанию кремлевского ковра. Опасная тенденция для благополучия Горби.
http://www.journ.msu.ru/il/rektor/004.jpg
На факультете журналистики МГУ. Там почти рядом - Зюганов обитает на физмате...:grum:

crazy-mike
10-21-2009, 01:53 PM
И на контрасте - Сталин для них не преступник, а заботливый, но суровый отец народа.
Кстати - в разделе "Крыша едет..." можно открыть тему "22 июня 1941 года. Председатель Совета Народных Комиссаров М.С.Горбачёв"...:grum:

Птиц
10-21-2009, 01:53 PM
The Raisa Gorbachev Foudation Fourth Annual Fundraising Gala Dinner at Hampton Court Palace:

http://www3.pictures.zimbio.com/bg/Gorbechev+s+Gala+kc63Rac2PsUl.jpg?90607M6_GORBACHE V_B_GR_01

а чо это у него такое под руку продето? :smoke:

Vinn
10-21-2009, 01:54 PM
http://www.journ.msu.ru/il/rektor/004.jpg
На факультете журналистики МГУ. Там почти рядом - Зюганов обитает на физмате...:grum:

розовые колонны на фоне голубых стен - это ужас! такое общество заслуживает своих реформаторов!

Dantik
10-21-2009, 01:55 PM
а чо это у него такое под руку продето? :smoke:

Блондинка

mineral
10-21-2009, 01:55 PM
В политике, как и вообще в жизни - очень многое происходит вне контроля, а из-за сложившихся обстоятельств. Ето может быть кризис, или неурожай, или последовательность смерти одного генсека за другим, или ....пролитое масло на трамвайных путях.

Может... Но если проигрывает одна группа, то выигрывает другая... То бишь, все равно все пойдет по плану одной из групп...

Ты действительно веришь, что Первая Мировая началась из-за убийства Фердинанда?

crazy-mike
10-21-2009, 01:55 PM
а чо это у него такое под руку продето? :smoke:
Это "маленькая барабанщица" из ФСБ! :grum:

Slippery When Wet
10-21-2009, 01:55 PM
Ну, и, в виду наличия холодной войны, этот ход мог исподволь мотивироваться из заграницы...

Я слыхал, эта версия сейчас очень популярна среди жителей островка стабильности.
Наравне с "планом Даллеса" и прочими "нас окружают штоб отнять и поработить"...:-)

crazy-mike
10-21-2009, 01:57 PM
действительно веришь, что Первая Мировая началась из-за убийства Фердинанда?
:grum::grum::grum:
Кстати - почему она в 1912м не началась? Тогда как раз на Балканах военную авиацию стали использовать.

Vinn
10-21-2009, 01:58 PM
Это "маленькая барабанщица" из ФСБ! :grum:

это должно быть внучка
уж очень похожа

Птиц
10-21-2009, 01:58 PM
Блондинка

харошынькая

Nabludatel'
10-21-2009, 01:59 PM
Может... Но если проигрывает одна группа, то выигрывает другая... То бишь, все равно все пойдет по плану одной из групп...

Ты действительно веришь, что Первая Мировая началась из-за убийства Фердинанда?

Ты думаешь, что государство ацтеков/майя накрылось медным тазом из-за политических распрей верхушки?

Кстати, многие повороты в жизни стран происходили с приходом новых унаследованных и неунаследованных царей/королей/генсеков/президентов.

mineral
10-21-2009, 01:59 PM
Я слыхал, эта версия сейчас очень популярна среди жителей островка стабильности.
Наравне с "планом Даллеса" и прочими "нас окружают штоб отнять и поработить"...:-)

Ну и что? И я допускаю такую возможность... Это ведь была война... Я же не пытаюсь навешать ярлыки "хорошо" или "плохо"...

Ну, можно начать с малого... Финансирование афганской оппозиции во время советского присутствия в Афганистане...

Ну, и был ли распад выгоден Западу? Если это было так важно, то наверняка что-то предпринималось в этом направлении... или ты думаешь, все сложили руки и терпеливо ждали? :tongue:

Ну, и в конце концов, было это или не было, это никак не влият на образ Горбачева, как наивного идеалиста...

crazy-mike
10-21-2009, 01:59 PM
розовые колонны на фоне голубых стен - это ужас! такое общество заслуживает своих реформаторов!
А красный цвет главного корпуса киевского университета? :grum:

mineral
10-21-2009, 02:00 PM
Ты думаешь, что государство ацтеков/майя накрылось медным тазом из-за политических распрей верхушки?

А причем здесь это? Поясни? Испанцы - это тоже политическая группа... и по развитию была сильнее... то бишь, влияние извне...

crazy-mike
10-21-2009, 02:02 PM
Ну, и был ли распад выгоден Западу?
Распад был скорее выгоден "востоку" (Китаю). Этот распад китайцам руки развязал. :grum:

Dova
10-21-2009, 02:03 PM
Ну и что? И я допускаю такую возможность... Это ведь была война... Я же не пытаюсь навешать ярлыки "хорошо" или "плохо"...

Ну, можно начать с малого... Финансирование афганской оппозиции во время советского присутствия в Афганистане...

Ну, и был ли распад выгоден Западу? Если это было так важно, то наверняка что-то предпринималось в этом направлении... или ты думаешь, все сложили руки и терпеливо ждали? :тонгуе:

Ну, и в конце концов, было это или не было, это никак не влият на образ Горбачева, как наивного идеалиста...


кста
теория, что "перестройку сделал не Горбачев, а Рейган" - не менее популярна

но уже по-другую сторону океана :)

Vinn
10-21-2009, 02:03 PM
А красный цвет главного корпуса киевского университета? :grum:

отрыжка тяжелой истории?
я не в курсе, что там было, но тоже ужас. кто виноват?

rаin
10-21-2009, 02:04 PM
А красный цвет главного корпуса киевского университета? :grum:
только что глянул как он выглядит, этоже ужос.:grum:
http://www.arcoreal.com.ua/fileadmin/pictures/Statti/University_Shevchenko.jpg
к чему это мультяшество..
Вообще, его было-бы круто заделать поверху их металла и стекла. В каком нибудь хайтек стиле :shy:

crazy-mike
10-21-2009, 02:05 PM
А причем здесь это? Поясни?
Государство инков - в самом деле накрылось из-за распрей верхушки (два сапа-инки впервые в истории империи. С одним стали сотрудничать испанцы ).
В государстве ацтеков испанцы фактически участвовали в гражданской войне в пользу одной из сторон.

Nabludatel'
10-21-2009, 02:06 PM
А причем здесь это? Поясни?

К тому, что Монтесума и его наследники ещё долго-долго правили бы ацтеками, если бы не обстоятельства, независящие от самого Монтесумы, его политики и прочее.
Обстоятельства в лице появления у берегов амерички испанцев и Кортеса. Обстоятельства места...и времени. Научились бы испанцы/португалы делать длительные вояжи через 200 лет, Монтесума умер бы своей смертью, посыпанный золотым песком.

crazy-mike
10-21-2009, 02:07 PM
отрыжка тяжелой истории?
я не в курсе, что там было, но тоже ужас. кто виноват?
Традиция-с! Его ещё до революции выкрасили в красный цвет на свою голову!!!! Вот с таких деталей Николай Вторый и просрал Империю!!!!!! :girl_cray2:

mineral
10-21-2009, 02:08 PM
К тому, что Монтесума и его наследники ещё долго-долго правили бы ацтеками, если бы не обстоятельства, независящие от самого Монтесумы, его политики и прочее.
Обстоятельства в лице появления у берегов амерички испанцев и Кортеса. Обстоятельства места...и времени. Научились бы испанцы/португалы делать длительные вояжи через 200 лет, Монтесума умер бы своей смертью, посыпанный золотым песком.

Сорьки, я свой пост подправил там... Ну, чем испанцы не политическая группа? Их интересы выиграли...

Я что-то потерялся... О чем мы?

Да, метеорит может упасть и поменять климат... Но мы же говорим о внутренних причинах и кресле генсека Горбачева?

zgorynych
10-21-2009, 02:08 PM
... и пока остается.

100% :34: И лишь когда ТАМ это поймёт бол-во населения лишь тогда можно будет говорить о каких-то "переменах в сердцах и умах". :(

Vinn
10-21-2009, 02:10 PM
Традиция-с! Его ещё до революции выкрасили в красный цвет на свою голову!!!! Вот с таких деталей Николай Вторый и просрал Империю!!!!!! :girl_cray2:

бездарь - она и есть бездарь во всём!

метлой истории их всех!

rаin
10-21-2009, 02:14 PM
Не, для большинства молодежи и детей, Горбачев это "какой-то мужик с пятном на голове, который в одной из серий симпсонов появился."
Лишь немногие способны назвать всех генсеков по фамилиям. И вообще про ссср ничего не знают. Но это большинство, более лучшей страну вряд-ли сделает, судя по их интересам.
Кто-то носит "футболки с Че", но не знают даже кто это :8:

Nabludatel'
10-21-2009, 02:16 PM
Сорьки, я свой пост подправил там... Ну, чем испанцы не политическая группа? Их интересы выиграли...

Я что-то потерялся... О чем мы?

Да, метеорит может упасть и поменять климат... Но мы же говорим о внутренних причинах и кресле генсека Горбачева?

Случайность или обстоятельства - ето не только метеорит или цунами.
Из-за случайностей выйгрывают или проигрывают битвы, которые влияют на дальнейший ход истории.

Поясню на примере Горбачёва.
Последовательная смерть троих престарелых генсеков в течение 2-3 лет, не оставила деятелям политбюро другого шанса - как выбрать "молодого енергичного" Горбачёва. Случайность и никаких сложных политических интриг.

mineral
10-21-2009, 02:22 PM
Случайность или обстоятельства - ето не только метеорит или цунами.
Из-за случайностей выйгрывают или проигрывают битвы, которые влияют на дальнейший ход истории.

Согласен... Да, случайность играет роль в этом контексте... Вообще, миром управляет случайность... Согласен... Положим, где-то, когда-то, 10 веков назад, чья-то лошадь сломала ногу, и Горбачев был выбран генсеком Советского Союза...

В данном случае, я думаю, более уместно говорить о процессах в обществе... С этой точки зрения, случайность избрания Горбачева - не важна... С этой точки зрения, избрание Горбачева было запланировано... А какая случайность вызвала это процесс в обществе - разве это важно в этом контексте? Мы, так сказать, берем усредненную случайность... которая имеет определенную тенденцию и определенное направление ... А усредненная, потому что мы люди... Мы не можем охватить всего, что происходит в этом мире каждое мгновение... :tongue:

zgorynych
10-21-2009, 02:24 PM
Случайность или обстоятельства - ето не только метеорит или цунами.
Из-за случайностей выйгрывают или проигрывают битвы, которые влияют на дальнейший ход истории.

Поясню на примере Горбачёва.
Последовательная смерть троих престарелых генсеков в течение 2-3 лет, не оставила деятелям политбюро другого шанса - как выбрать "молодого енергичного" Горбачёва. Случайность и никаких сложных политических интриг.

Не совсем. Они за короткие годы Андропова поняли что времена уже не те чтобы делать то что было бы нормально в 30х или 50х годах (завинчивать гайки). И может быть все уже "устали" от Брежневского застоя и/или испугались надвигающегося экономического краха.

Nabludatel'
10-21-2009, 02:27 PM
Не совсем. Они за короткие годы Андропова поняли что времена уже не те чтобы делать то что было бы нормально в 30х или 50х годах (завинчивать гайки). И может быть все уже "устали" от Брежневского застоя и/или испугались надвигающегося экономического краха.

кто "они"? политбюровцы? ты шутишь, да?

zgorynych
10-21-2009, 02:30 PM
кто "они"? политбюровцы? ты шутишь, да?

И они тоже. Было бы глубоким заблуждением не дооценивать реальную коллективную власть в пост сталинские годы. Ведь на примере как "ушли" Хрущёва уже стало ясно что там давно не один диктатор у власти. А скорее что-то вроде хунты с номинальным "свадебным генералом".

Nabludatel'
10-21-2009, 02:32 PM
И они тоже. Было бы глубоким заблуждением не дооценивать реальную коллективную власть в пост сталинские годы. Ведь на примере как "ушли" Хрущёва уже стало ясно что там давно не один диктатор у власти. А скорее что-то вроде хунты с номинальным "свадебным генералом".

Т.е ты как бы намекаешь, что всё политбюро "коллективно" с пониманием и восхищением смотрело на развитие Горбачёвской "перестройки" и "гласности"?

Vinn
10-21-2009, 02:32 PM
кто "они"? политбюровцы? ты шутишь, да?

политбюровцам все популярно обьяснили на скоропостижном примере Черненко и Андропова, так что они и не возражали
:zombi:

Птиц
10-21-2009, 02:33 PM
Ну, и был ли распад выгоден Западу? Если это было так важно, то наверняка что-то предпринималось в этом направлении... или ты думаешь, все сложили руки и терпеливо ждали?

Не ждали - работали, причем тратили на это неимоверные усилия и деньги. Это всё, впрочем, общеизвестные вещи.

Крах Горбачева состоялся не в Кремле и не в Вискулях. Он состоялся в Рейкьявике в октябре 1986 г.

Буржуй
10-21-2009, 02:34 PM
Не ждали - работали, причем тратили на это неимоверные усилия и деньги. Это всё, впрочем, общеизвестные вещи.

Крах Горбачева состоялся не в Кремле и не в Вискулях. Он состоялся в Рейкьявике в октябре 1986 г.:grum:

Donat
10-21-2009, 02:46 PM
Как по-вашему?
Комментарии приветствуются:попцорн:

чего-то дофига ентому политическому трупу незаслуженного внимания.
вроде бы о нём уже говорили ....
под лавку его :popcorn:

Птиц
10-21-2009, 02:46 PM
И они тоже. Было бы глубоким заблуждением не дооценивать реальную коллективную власть в пост сталинские годы. Ведь на примере как "ушли" Хрущёва уже стало ясно что там давно не один диктатор у власти. А скорее что-то вроде хунты с номинальным "свадебным генералом".

реальной власти у Политбюро не было с тех пор, как Брежнев "ушел" Подгорного. после его смерти и вплоть то окончательного развала СССР реальная власть была у среднего звена - секретарей обкомов, крупных горкомов и некоторых руководителей промышленности.

crazy-mike
10-21-2009, 02:51 PM
чего-то дофига ентому политическому трупу незаслуженного внимания.
вроде бы о нём уже говорили ....
под лавку его :popcorn:
Весь идиотизм в том - что из "живого политического трупа" пытаются создать "оппозиционную силу Путину-Медведеву". :grum:

Nabludatel'
10-21-2009, 02:54 PM
Весь идиотизм в том - что из "живого политического трупа" пытаются создать "оппозиционную силу Путину-Медведеву". :грум:

Кто пытается создать?

Кстати, если есть президент, который в основном исполняет только декоративную роль, то ето не будет подходить под определение - "живой политический труп"?

zgorynych
10-21-2009, 02:54 PM
реальной власти у Политбюро не было с тех пор, как Брежнев "ушел" Подгорного. после его смерти и вплоть то окончательного развала СССР реальная власть была у среднего звена - секретарей обкомов, крупных горкомов и некоторых руководителей промышленности.

В какой-то мере да т.к. без технократии и менеджерского звена Политбюро бы уподобилось крестьянам-трактористам за штурвалом Ту-154. Что скорее всего по концовке и получилось ;)

Птиц
10-21-2009, 02:55 PM
В какой-то мере да т.к. без технократии и менеджерского звена Политбюро бы уподобилось крестьянам-трактористам за штурвалом Ту-154. Что скорее всего по концовке и получилось ;)

там и были основные группировки - хозяйственники, разведка, КГБ и ментура. при Брежневе была интересная фишка в том, что считалось, что Брежнев-хозяйственник не полезет в то, в чем не рубит, но он умудрился где-то к 1971 г. полностью подмять под себя все основные сферы. причем так, что нигде и ни с кем не было ни одного крупного скандала вплоть до отставки Подгорного (когда Брежнев уже сам начал лететь с катушек).

менеджмент там был простейший - приехать в область (или из области в район), раздать люлей, была такая интересная форма экономики, когда громкая матерщина волшебным образом поднимала удои и центнеры с гектара. до поры до времени, конечно.

Yurikka
10-21-2009, 02:59 PM
йеп

шоб не говорили по любому последний генсек таки был человеком по сравнению с абсолютно всеми предыдущими людоедами...

Vinn
10-21-2009, 03:02 PM
шоб не говорили по любому последний генсек таки был человеком по сравнению с абсолютно всеми предыдущими людоедами...

а мне Хрущев нравился. его "оттепель" - прямо советский Ренессанс

crazy-mike
10-21-2009, 03:03 PM
Кто пытается создать?

http://www.gorby.ru
:popcorn:
Там список публикаций есть.
Мне тоже интересно - кому он еще может "послужить".
Из него буквально последние пару лет в масс-медиа пробуют сделать "политическую фигу-ру".

mineral
10-21-2009, 03:03 PM
Не ждали - работали, причем тратили на это неимоверные усилия и деньги. Это всё, впрочем, общеизвестные вещи.

Крах Горбачева состоялся не в Кремле и не в Вискулях. Он состоялся в Рейкьявике в октябре 1986 г.

Я не знаю фактов, но как человек разумный, я бы не ждал... Да, я тратил бы деньги и усилия... Войну не выигрывают ничегонеделанием... в ожидании того, что на голову вражеского лидера упадет метеорит, и война сразу будет выиграна...

crazy-mike
10-21-2009, 03:04 PM
а мне Хрущев нравился. его "оттепель" - прямо советский Ренессанс
Особенно в Тбилиси из пушек. Да и в Новочеркасске. :vacation:

Nabludatel'
10-21-2009, 03:09 PM
хттп://щщщ.горбы.ру
:попцорн:
Там список публикаций есть.
Мне тоже интересно - кому он еще может "послужить".
Из него буквально последние пару лет в масс-медиа пробуют сделать "политическую фигу-ру".

мужику 78 лет. какая "политическая сила"? Разве что очередной подброшенный для ощущения у народа "плюрализма мнений и партий " клоун типа Жириновского. Гет риал, майк.

Птиц
10-21-2009, 03:10 PM
шоб не говорили по любому последний генсек таки был человеком по сравнению с абсолютно всеми предыдущими людоедами...

а чем Брежнев не угодил? :confused:

по словам многих, очень правильный был дядька, люлей если вклеивал, то за дело.

Горби же прос**л немеряно полимеров - от гонки вооружений до парада суверенитетов. хотя всё можно было разрулить - причем Брежневу это удавалось неоднократно - даже если считать, что он был крайне туп и ограничен во многих вещах - его политической интуиции можно только позавидовать. тем более, что кроме небольшого числа людей не всегда адекватных (по крайней мере в плане того, что касается политического противостояния) у него было не так много противников, и ему удалось продержаться в своем кресле без малого 20 лет до самой смерти (согласись, немалое достижение, особенно если учесть, что по уверениям всех и вся в новейшей истории, совок держался исключительно на подавлении и насилии).

nat123
10-21-2009, 03:11 PM
В какой-то мере да т.к. без технократии и менеджерского звена Политбюро бы уподобилось крестьянам-трактористам за штурвалом Ту-154. Что скорее всего по концовке и получилось ;)

ой ли.....чита я вспомнила всяких Шеварнадзе и Аливыех....так deржать за горло такие народы, ай не колхозники они были, далеко не колхозники

AlexC
10-21-2009, 03:12 PM
Или из пулеметов по студентческим выступлениям против войны во Вьетнаме или выступлениям чернокожих за равноправные права с белыми.

Vinn
10-21-2009, 03:13 PM
Особенно в Тбилиси из пушек. Да и в Новочеркасске. :vacation:

Джордано Бруно сожгли в расцвете Ренессанса.
щепки летят в эпоху перемен, а не застоя

crazy-mike
10-21-2009, 03:14 PM
мужику 78 лет. какая "политическая сила"? Разве что очередной подброшенный для ощущения у народа "плюрализма мнений и партий " клоун типа Жириновского. Гет риал, майк.
"Духовный лидер оппозиции" - какой-нибудь к примеру. Гигант социал-демократической мысли с человеческим лицом. Друг "германской Европы"... Как "символ" - очень даже подходяще. В этом случае возраст скорее не признак маразма - а авторитета. :vacation:

Nabludatel'
10-21-2009, 03:14 PM
Или из пулеметов по студентческим выступлениям против войны во Вьетнаме или выступлениям чернокожих за равноправные права с белыми.

Расскажи подробнее про стрельбу "из пулемётов по студентческим выступлениям против войны во Вьетнаме" (с)

crazy-mike
10-21-2009, 03:16 PM
Джордано Бруно сожгли в расцвете Ренессанса.
щепки летят в эпоху перемен, а не застоя
Осколочно-фугасные щепки - по три щепки в минуту беглым огнем по безоружным голодным людям. :popcorn:

Yurikka
10-21-2009, 03:16 PM
а чем Брежнев не угодил? :confused:

по словам многих, очень правильный был дядька, люлей если вклеивал, то за дело.

Горби же прос**л немеряно полимеров - от гонки вооружений до парада суверенитетов. хотя всё можно было разрулить - причем Брежневу это удавалось неоднократно - даже если считать, что он был крайне туп и ограничен во многих вещах - его политической интуиции можно только позавидовать. тем более, что кроме небольшого числа людей не всегда адекватных (по крайней мере в плане того, что касается политического противостояния) у него было не так много противников, и ему удалось продержаться в своем кресле без малого 20 лет до самой смерти (согласись, немалое достижение, особенно если учесть, что по уверениям всех и вся в новейшей истории, совок держался исключительно на подавлении и насилии).

я имел в виду что крови на его руках не было как должно было быть и у Брежнева и у Андропова и у других старцов ну в виду того что время было такое и им какбе приходилось что-бы выжить немножко быть палачами или помошниками на крайняк...

nat123
10-21-2009, 03:17 PM
вы серьёзно сто ли...крови нет? есть, на всех есть, ему же не 20 лет было, как он стал генсеком

AlexC
10-21-2009, 03:18 PM
Расскажи подробнее про стрельбу "из пулемётов по студентческим выступлениям против войны во Вьетнаме" (с)

Может быть еще рассказать как в США книги сжигают в массовом шествии как в Германии 30-х?

Птиц
10-21-2009, 03:18 PM
Я не знаю фактов, но как человек разумный, я бы не ждал... Да, я тратил бы деньги и усилия... Войну не выигрывают ничегонеделанием... в ожидании того, что на голову вражеского лидера упадет метеорит, и война сразу будет выиграна...

Рейгану в 1986-ом прямо в руки свалилось удивительное счастье в виде Горби с его командой, которые купились одновременно на его понты со "звездными войнами" и способность outspend the Soviet Union out of the arms race, и на изначально призрачную перспективу мира без войн, насилия и ОМП. вот где наивняк так наивняк.

nat123
10-21-2009, 03:20 PM
аха, а счас значит в руки Обамы свалилася коммунистический Китай ...и надо ждать там перемен к буржазии?

Yurikka
10-21-2009, 03:20 PM
вы серьёзно сто ли...крови нет? есть, на всех есть, ему же не 20 лет было, как он стал генсеком

когда он стал на путь истинный уже людей не кушали как их кушали до 1953го года, их просто отправляли в отставку. тоесть людоеды перестали питаться человечинкой, перешли на свинину...

Буржуй
10-21-2009, 03:20 PM
Рейгану в 1986-ом прямо в руки свалилось удивительное счастье в виде Горби с его командой, которые купились одновременно на его понты со "звездными войнами" и способность outspend the Soviet Union out of the arms race, и на изначально призрачную перспективу мира без войн, насилия и ОМП. вот где наивняк так наивняк.

:grum::grum::grum:

nat123
10-21-2009, 03:22 PM
когда он стал на путь истинный уже людей не кушали как их кушали до 1953го года, их просто отправляли в отставку. тоесть людоеды перестали питаться человечинкой, перешли на свинину...

да? это заблуждения...ели, временами импортную - чехословацкую или венгерскую например

AlexC
10-21-2009, 03:22 PM
Nabludatel', черт бы меня побрал! О чем я говорю! Мы же говорим о США - демократической стране, где на момент принятия Конституции, когда провозглашались равные права, о правах женщин и "рабов" (рабство в США? разве такое возможно?) никто ничего не говорил.

Птиц
10-21-2009, 03:22 PM
я имел в виду что крови на его руках не было как должно было быть и у Брежнева и у Андропова и у других старцов ну в виду того что время было такое и им какбе приходилось что-бы выжить немножко быть палачами или помошниками на крайняк...

очь относительно, он, может, и не отдавал приказов мочить пиплаф в Тбилиси и Вильнюсе, и тем более не имел формально отношения ко всему бардаку повсеместно от Приднестровья до Ферганской долины - но ответственность за него лежит причинно на нем, как ни крути.

Yurikka
10-21-2009, 03:25 PM
Nabludatel', черт бы меня побрал! О чем я говорю! Мы же говорим о США - демократической стране, где на момент принятия Конституции, когда провозглашались равные права, о правах женщин и "рабов" (рабство в США? разве такое возможно?) никто ничего не говорил.

тю, какая ерунда, женщин и рабов не посчитали, я вот знаю одну страну интерестную где 5% остальных 95% населения вообще на то время не то шо как женщин или там рабов держали а как борзых щенков на базаре продавали ти ничо...

Vinn
10-21-2009, 03:25 PM
Осколочно-фугасные щепки - по три щепки в минуту беглым огнем по безоружным голодным людям. :popcorn:

все надо познавать в диалектическом сравнении: его предшественик замочил миллион рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции только в Москве и Мос. области, причем не во время волнений, а вытаскивая людей из их постелей.
так что при Хрущеве свершился совершенно невиданно гигантский скачек в развитии!

Yurikka
10-21-2009, 03:27 PM
очь относительно, он, может, и не отдавал приказов мочить пиплаф в Тбилиси и Вильнюсе, и тем более не имел формально отношения ко всему бардаку повсеместно от Приднестровья до Ферганской долины - но ответственность за него лежит причинно на нем, как ни крути.

виноват, виноват, в виду занимаемой должности но не орал к стeнке врагов народа как например Хрущёв да и остальная братва что по возрасту должны были принимать участие и даже инициировать чистки и охоты на врагов народа...

AlexC
10-21-2009, 03:27 PM
тю, какая ерунда, женщин и рабов не посчитали, я вот знаю одну страну интерестную где 5% населения вообще на то время не то шо как женщин или там рабов держали а как борзых щенков на базаре продавали ти ничо...

Конечно, ерунда. Я об этом и говорю.

P.S. К рабам в США относились не лучше, поэтому их и называли "рабами" и "рабством".

Slippery When Wet
10-21-2009, 03:31 PM
Мы же говорим о США

здесь же ж вроде как о Горбачёве?...:rolleyes:

rаin
10-21-2009, 03:34 PM
А во время рабства, США разве назывались США?
И вообще, там где до последнего рабство отстаивали вроде как называли себя КША..
ну вообще я не знаю в общем, просто от нефиг делать написал, если честно.

In2HiDef
10-21-2009, 03:35 PM
П.С. К рабам в США относились не лучше, поэтому их и называли "рабами" и "рабством".
Не знаю, рабов в США завозили извне, специфически для эксплуатации. В другой стране, крестьяне вроде были своей веры, своей национальности и расы, даже гегемоном считались при совке - а все равно де-факто крепостное право было до 1970х годов.


здесь же ж вроде как о Горбачёве?...:роллеыес:
У коммунистов - любая тема об Америке.

AlexC
10-21-2009, 03:35 PM
здесь же ж вроде как о Горбачёве?...:rolleyes:

Правда? Кто бы мог подумать...

Yurikka
10-21-2009, 03:40 PM
Конечно, ерунда. Я об этом и говорю.

P.S. К рабам в США относились не лучше, поэтому их и называли "рабами" и "рабством".

да, а в той чудной стране их называли православными но жили они похуже многих чёрных рабов... да и с зубами у них вечные проблеммы а ты видел какие у наших чёрных красивые, белоснежные, здоровые зубки... тота и оно, Америка лучше, смотри нашему рабу в зубы!

AlexC
10-21-2009, 03:40 PM
Не знаю, рабов в США завозили извне, специфически для эксплуатации. В другой стране, крестьяне вроде были своей веры, своей национальности и расы, даже гегемоном считались при совке - а все равно де-факто крепостное право было до 1970х годов.


У коммунистов - любая тема об Америке.

Так своих нельзя, а чужих можно? Я тебя успокою - к своим такое же отношение (напримере тех же женщин), поэтому многие и скажут, что в Конституции США записаны два принципа: принцип либерализма и принцип демократии. И принципы постоянно находятся во врожде между собой. Другие скажут, что эти два принципа записаны в Конституции, но отцы-основатели никогда не планировали писать о принципах демократии. У принципов демократии есть своя история. Появились они входе борьбы.

Feropont
10-21-2009, 03:42 PM
И они тоже. Было бы глубоким заблуждением не дооценивать реальную коллективную власть в пост сталинские годы. Ведь на примере как "ушли" Хрущёва уже стало ясно что там давно не один диктатор у власти. А скорее что-то вроде хунты с номинальным "свадебным генералом".

Найди и почитай книгу "Номенклатура".
Там всё это описано.
Я имею ввиду как приходят к власти.
В двух словах. К власти приходит не один человек, а "команда".
То есть с какого то определённого уровня (секретарь райкома) начинается формироватся "команда".
И двигается по напраблению к высшей власти обрастая по пути другими членами "команды".

AlexC
10-21-2009, 03:43 PM
да, а в той чудной стране их называли православными но жили они похуже многих чёрных рабов... да и с зубами у них вечные проблеммы а ты видел какие у наших чёрных красивые, белоснежные, здоровые зубки... тота и оно, Америка лучше, смотри нашему рабу в зубы!

В тоже самое время в другом краю мира чернокожие жили как и твои крестьяне. И жили они так очень долгое время. Многие из них до сих пор живут в таких условиях, что тебе страшно станет там даже находится.

Птиц
10-21-2009, 03:44 PM
виноват, виноват, в виду занимаемой должности но не орал к стeнке врагов народа как например Хрущёв да и остальная братва что по возрасту должны были принимать участие и даже инициировать чистки и охоты на врагов народа...

а че орать? он мог в кризисной ситуации, просто отправив на пенсию остатки старой гвардии, сделать то, на что теперь уйдут десятилетия.

просто не хватило воли, мозгов, мужества. а чистки - они в то время ох как нужны были, потому как не воровали тогда только те, кому нечего было. у меня знакомый работал на АЗЛК - у него дома ящик был эмблем от Москвича. спрашиваю, на кой тебе? он - да так, валяются в цеху - че им зря валяться?

Буржуй
10-21-2009, 03:45 PM
а че орать? он мог в кризисной ситуации, просто отправив на пенсию остатки старой гвардии, сделать то, на что теперь уйдут десятилетия.

просто не хватило воли, мозгов, мужества. а чистки - они в то время ох как нужны были, потому как не воровали тогда только те, кому нечего было. у меня знакомый работал на АЗЛК - у него дома ящик был эмблем от Москвича. спрашиваю, на кой тебе? он - да так, валяются в цеху - че им зря валяться?:grum:

Птиц
10-21-2009, 03:46 PM
де-факто крепостное право было до 1970х годов.


ну да, и людей покупали-продавали - тоже до 1970-х :fool1:

AlexC
10-21-2009, 03:47 PM
Особенно смешно читать о демократии от тех, кто смеется над демократией. Она им даже не нужна. Надо идти в Wal-Mart, покупать огромный блокнот, и начинать записывать все противоречия.

Yurikka
10-21-2009, 03:49 PM
ну да, и людей покупали-продавали - тоже до 1970-х :fool1:

Птиц, тебе никогда никто не рассказывал что крестьяне работали за бесплатно (трудодни) и не могли уехать из села/деревни без паспорта который им получить было малореально?

viktorsabade
10-21-2009, 03:52 PM
Горбачёв продукт своей эпохи.все мы из Сталинской шинели.Бог ему судья

AlexC
10-21-2009, 03:52 PM
Птиц, тебе никогда никто не рассказывал что крестьяне работали за бесплатно (трудодни) и не могли уехать из села/деревни без паспорта который им получить было малореально?

А как ты назовешь положение вещей в США, когда у тебя по поводу работы вообще никаких прав нет? Никто тебе не гарантирует рабочего места. Даже если ты хочешь поменять работу, то это не так легко сделать: время, деньги и т.д. Как такие условия называются?

Feropont
10-21-2009, 03:53 PM
А как ты назовешь положение вещей в США, когда у тебя по поводу работы вообще никаких прав нет? Никто тебе не гарантирует рабочего места. Даже если ты хочешь поменять работу, то это не так легко сделать: время, деньги и т.д. Как такие условия называются?

Слюшай, харе харбатава лепить.
Откуда эти "умники" тока вылазют!

Буржуй
10-21-2009, 03:54 PM
А как ты назовешь положение вещей в США, когда у тебя по поводу работы вообще никаких прав нет? Никто тебе не гарантирует рабочего места. Даже если ты хочешь поменять работу, то это не так легко сделать: время, деньги и т.д. Как такие условия называются?свободный рынок

crazy-mike
10-21-2009, 03:55 PM
.
Откуда эти "умники" тока вылазют!
Из "сталинской шинели". :grum:

AlexC
10-21-2009, 03:55 PM
Слюшай, харе харбатава лепить.
Откуда эти "умники" тока вылазют!

Это можно понимать как ответ на вопрос?

In2HiDef
10-21-2009, 03:56 PM
Слюшай, харе харбатава лепить.
Откуда эти "умники" тока вылазют!
Наверное, откуда все. Хуже, куда они залезают!

AlexC
10-21-2009, 03:56 PM
свободный рынок

Именно! И в чем отличие от рабства? Только и того, что у тебя есть право продажи своей рабочей силы? И все?

In2HiDef
10-21-2009, 03:56 PM
Это можно понимать как ответ на вопрос?
нет, как приговор идеологии

In2HiDef
10-21-2009, 03:57 PM
Именно! И в чем отличие от рабства? Только и того, что у тебя есть право продажи своей рабочей силы? И все?
Вы придуриваетесь, или на самом деле не видите отличий между Сев.Кореей, Кубой, Совдепией и кап.странами?

Птиц
10-21-2009, 03:57 PM
Птиц, тебе никогда никто не рассказывал что крестьяне работали за бесплатно (трудодни) и не могли уехать из села/деревни без паспорта который им получить было малореально?

и это одно и то же, что продавали за борзых щенков. ну да, ну да...

AlexC
10-21-2009, 03:58 PM
нет, как приговор идеологии

Достал? Другого я и не желал.

AlexC
10-21-2009, 04:00 PM
Вы придуриваетесь, или на самом деле не видите отличий между Сев.Кореей, Кубой, Совдепией и кап.странами?

Перечитай мои сообщения. Это избавит нас двоих от большего потери времени.

Yurikka
10-21-2009, 04:01 PM
А как ты назовешь положение вещей в США, когда у тебя по поводу работы вообще никаких прав нет? Никто тебе не гарантирует рабочего места. Даже если ты хочешь поменять работу, то это не так легко сделать: время, деньги и т.д. Как такие условия называются?

друх, это называется свободой, полной и абсолютной свободой... если захочу уйду, поменяю работу, уеду, буду курить траву и жить на пляже, не будет работы пойду на вэлфэр, опять таки буду курить траву и жить в проджекте с миллионами тех кто так делает из поколения в поколение а хочу дом с петушком на флюгере то надо будет напрячься, задуматься, карабкаться наверх. вот это и есть свобода. а какая она была в совке? напомнить? неможешь-научим, не хочешь - заставим, статья за тунеядство, зона, лтп и т.п. зарплаты непомерные что до получки вечно не хватало, хотя, водяра была дешёвая и чернило тоже навалом, до Горбачёва по крайней мере. чё ты равняюшь пи.. с пальчеком. там те кто закончили институт ехали по распределению куда бох пошлёт а тут вон шли резюме и работай в старбаксе на выбор если небыло мозгов получить профессию а не БиЭй по истории Миссисипи... или социологии. и то на город найдёшь работу или учителем.

In2HiDef
10-21-2009, 04:05 PM
Перечитай мои сообщения. Это избавит нас двоих от большего потери времени.
Я в институте и школе штудировал Ленина, Брежнева - наизусть, писал рефераты. Кем ты себя возомнил, чтоб я тебя еще перечитывал? Не обольщайся, ни одного нового слова ты не сказал пока, бугага.

[Red diaper doper baby]:grum:

Птиц
10-21-2009, 04:06 PM
друх, это называется свободой, полной и абсолютной свободой... если захочу уйду, поменяю работу, уеду, буду курить траву и жить на пляже, не будет работы пойду на вэлфэр, опять таки буду курить траву и жить в проджекте с миллионами тех кто так делает из поколения в поколение
в совке всё то же самое было можно как два пальца об асфальт.

и в том, и в другом случае, чтобы чего-то добиться, тебе нужно влезать в систему, геноссе. в Штатах - ты вообще так себе, анлесс ю ар он телевижн (ц) и вся свобода.

AlexC
10-21-2009, 04:06 PM
Какая же это свобода, когда я уже сказал, что выбора у тебя особого нет? И уехать, курить траву и другие вещи ты тоже не сможешь спокойно делать. Есть законы, есть финансовые вопросы и т.д. Ты даже, когда идешь в общественный парк, ты не можешь в любом месте поставить палатку, ты не можешь в зависимости от парка находится в нем после определенного времени и т.д. И твои сограждане голосовали за законы, которые ограничивают тебя в твоих же действиях.

AlexC
10-21-2009, 04:07 PM
Я в институте и школе штудировал Ленина, Брежнева - наизусть, писал рефераты. Кем ты себя возомнил, чтоб я тебя еще перечитывал? Не обольщайся, ни одного нового слова ты не сказал пока, бугага.

[Red diaper doper baby]:grum:

В таком случае не задавай вопросы.

Yurikka
10-21-2009, 04:08 PM
Какая же это свобода, когда я уже сказал, что выбора у тебя особого нет? И уехать, курить траву и другие вещи ты тоже не сможешь спокойно делать. Есть законы, есть финансовые вопросы и т.д. Ты даже, когда идешь в общественный парк, ты не можешь в любом месте поставить палатку, ты не можешь в зависимости от парка находится в нем после определенного времени и т.д. И твои сограждане голосовали за законы, которые ограничивают тебя в твоих же действиях.

хорошие законы, зато в парках чисто и бомжей не видно распивающих спиртные напитки и деток пугающих... о, совсем забыл, здесь меня менты просто так не остановят ни когда я в машине еду ни когда я пешком иду...

zgorynych
10-21-2009, 04:11 PM
хорошие законы, зато в парках чисто и бомжей не видно распивающих спиртные напитки и деток пугающих... о, совсем забыл, здесь меня менты просто так не остановят ни когда я в машине еду ни когда я пешком иду...

Блаженный верующий... :grum:

Птиц
10-21-2009, 04:13 PM
хорошие законы, зато в парках чисто
в совке тоже было в парках чисто, а бомжей и вообще не было. вот ты себя и выдал, демократег...

In2HiDef
10-21-2009, 04:15 PM
В таком случае не задавай вопросы.
Время вопросов закончено. Иду скоро голосовать- вашего краснопузого брата из законодательного кресла вышибать

AlexC
10-21-2009, 04:15 PM
хорошие законы, зато в парках чисто и бомжей не видно распивающих спиртные напитки и деток пугающих... о, совсем забыл, здесь меня менты просто так не остановят ни когда я в машине еду ни когда я пешком иду...

Очевидно отсутствие прав и ограничение прав воспринимается положительно.

P.S. Когда свобода сопроваждается мышлением без иллюзий с такой свободой я соглашусь. Если же говорят о свободе, и не говорят об иллюзиях, то такая свобода - свобода на подростковом уровне.

Птиц
10-21-2009, 04:16 PM
Я в институте и школе штудировал Ленина, Брежнева - наизусть

заметно - у нас, правда, на таких студентов смотрели как на богом обиженных

zgorynych
10-21-2009, 04:16 PM
в совке тоже было в парках чисто, а бомжей и вообще не было. вот ты себя и выдал, демократег...

Да да и странно что он не сказал про "trains on time". :grum:

In2HiDef
10-21-2009, 04:16 PM
Блаженный верующий... :грум:
извини его, он забыл уточнить: без самокрутки в руке, и не пытаясь знакомиться с чужими несовершеннолетними детьми.

Yurikka
10-21-2009, 04:17 PM
Блаженный верующий... :grum:

тебя останавливали? ты что негр или пуэрториканец в нехороший час в нехорошем худе? even if you are trafficking in coke, guns or stolen merchandise, you should appreciate the protections against unreasonable searches and seizures afforded to you by the laws...

AlexC
10-21-2009, 04:18 PM
Время вопросов закончено. Иду скоро на голосовать- вашего краснопузого брата из законодательного кресла вышибать

Речь идет о республиканцах и двух палатах?

P.S. Обама - исполнительная власть. И он не красный.

Птиц
10-21-2009, 04:18 PM
Юрик, ты мож еще против бляцтва? Или вот, к примеру, парнахрафии? :rolleyes:

Yurikka
10-21-2009, 04:20 PM
в совке тоже было в парках чисто, а бомжей и вообще не было. вот ты себя и выдал, демократег...

да будет тебе Птиц, я вон читал у вас какой-то то-ли маньяк то-ли вампир кучу народу порешил в каком-то Московском парке, вот это ужас, а в Америке в парках только птицы поют, соловьи в основном, детки играют в мячик и мамки с сиськами бегают, очень даже красивая картина...

In2HiDef
10-21-2009, 04:22 PM
Речь идет о республиканцах и двух палатах?

П.С. Обама - исполнительная власть. И он не красный.
Где я упомянул Обаму? Он не красный, только все его цари, друзья, и бывший пастор 20 лет :)

Птиц
10-21-2009, 04:22 PM
в парках только птицы поют, соловьи в основном, детки играют в мячик и мамки с сиськами бегают, очень даже красивая картина...
ты тока мне-то не рассказывай :rolleyes:

у вас просто парки закрываются с заходом солнца. для вашей же, омереганцев, безопасности. шикарная такая метафора, над скыть.

Yurikka
10-21-2009, 04:24 PM
Юрик, ты мож еще против бляцтва? Или вот, к примеру, парнахрафии? :rolleyes:

Птиц, я за блядство двумя руками и за парнаграфию тоже и вообще за свободу, это Горыныч против, он из Бостона, Массачусетский пуританин, ещё советской закваски...

Птиц
10-21-2009, 04:30 PM
Птиц, я за блядство двумя руками и за парнаграфию тоже и вообще за свободу
Да? Ну смари, а то у вас там в кое-каких штатах за это натянуть могуть :wink1:

AlexC
10-21-2009, 04:31 PM
Где я упомянул Обаму? Он не красный, только все его цари, друзья, и бывший пастор 20 лет :)

Поэтому-то его администрация занимается спасением финансовых институтов, поэтому-то в его администрации находятся советники, которые против Public Option, не говоря уже о Single Payer. Я все понял.

P.S. А когда Буш создавал "царей", с этим проблем не было?

P.P.S. По-моему, ты наврал. В институте ты посещал курсы Хеннити и Лимбо.

zgorynych
10-21-2009, 04:44 PM
тебя останавливали? ты что негр или пуэрториканец в нехороший час в нехорошем худе? even if you are trafficking in coke, guns or stolen merchandise, you should appreciate the protections against unreasonable searches and seizures afforded to you by the laws...

А что обязательно прыгнуть с 5го этажа чтобы знать последствия прыжка? :grum:

Но кстати да. И не один раз. Но и не так часто (учитывая сколько лет я здесь). И не из-за цвета кожи а именно из-за коповской при*бливости. :(

zgorynych
10-21-2009, 04:47 PM
Птиц, я за блядство двумя руками и за парнаграфию тоже и вообще за свободу, это Горыныч против, он из Бостона, Массачусетский пуританин, ещё советской закваски...

"Это я не п******с? Да это ты не п******с!" (ц) :grum:

rаin
10-21-2009, 04:53 PM
Если уж за свободы, то наверно самая свободная страна - Голландия.:rolleyes:
Кстати, находится ниже уровня моря. Еще чуток и будет новая "Содом и Гоморра"., Прям как по Библейски.

zgorynych
10-21-2009, 04:59 PM
Если уж за свободы, то наверно самая свободная страна - Голландия.:rolleyes:
Кстати, находится ниже уровня моря. Еще чуток и будет новая "Содом и Гоморра"., Прям как по Библейски.

И кстати давно примечена такая закономерность - чем "либеральнее" страна в сфере социальных свобод и civil liberties тем богаче она и более процветаемая. Самые захолустные экономически страны это социально консервативные католические и мусульманские (свалившееся на голову нефтебогатство не в счёт, имею ввиду разбогатеть своими силами). То же самое с отдельными штатами в США. В "либеральных" штатах на обеих берегах традиционно (но не 100: всегда, ессно) экономика была на более высоком уровне чем в социально консервативных Миссисипях и Алабамах.

rаin
10-21-2009, 05:09 PM
И кстати давно примечена такая закономерность - чем "либеральнее" страна в сфере социальных свобод и civil liberties тем богаче она и более процветаемая. Самые захолустные экономически страны это социально консервативные католические и мусульманские (свалившееся на голову нефтебогатство не в счёт, имею ввиду разбогатеть своими силами). То же самое с отдельными штатами в США. В "либеральных" штатах на обеих берегах традиционно (но не 100: всегда, ессно) экономика была на более высоком уровне чем в социально консервативных Миссисипях и Алабамах.
Не, я имел в виду немного другое:rolleyes:
Я в том плане, что в Европе самое свободное местечко для традиционно грешных деяний - именно Амстердам. А там так получается географически, что в случае если поднимется уровень воды, то их затопит в первую очередь. Почти как "кара библейская" на "Содом и Гоморру".
А если верить в глобальное потепление, то уровень океана поднимается потихоньку.

Птиц
10-21-2009, 05:32 PM
М.С. Горбачеву указали ЕГО место (http://www.hrono.ru/statii/2008/gorby_hlbst.html)

очень толковая статья.

Slippery When Wet
10-21-2009, 06:04 PM
М.С. Горбачеву указали ЕГО место (http://www.hrono.ru/statii/2008/gorby_hlbst.html)

очень толковая статья.

Этот Олег Хлобустов мне видится не совсем здоровым человеком...:rolleyes:

zgorynych
10-21-2009, 06:06 PM
Этот Олег Хлобустов мне видится не совсем здоровым человеком...:rolleyes:


А Хронос ещё тот сайт. Смесь казацких "удальцев" с ж-масонскими консприлогомаи. :grum:

Птиц
10-21-2009, 06:08 PM
А Хронос ещё тот сайт. Смесь казацких "удальцев" с ж-масонскими консприлогомаи. :grum:
у них еще к этому есть и огромное количество фактов, которых больше нигде нет на нете. анализировать факты, минуя идеологическое повидло, даже если где и имеется - по идее должен быть в состоянии любой взрослый человек даже среднего умственного развития.

Этот Олег Хлобустов мне видится не совсем здоровым человеком...:rolleyes:
у него может быть "патриотический" уклон, но суть передана верно - Горбачев проработал в системе 40 лет, дослужился до высших чинов в ней - и потом развалил. получать медаль 25 лет спустя из рук тех, кто ему в этом помогал, расписываясь еще и еще раз в собственной несостоятельности и бездарности как лидера и руководителя - очень и очень грустная картинка.

zgorynych
10-21-2009, 06:10 PM
у него может быть "патриотический" уклон, но суть передана верно - Горбачев проработал в системе 40 лет, дослужился до высших чинов в ней - и потом развалил. получать медаль 25 лет спустя из рук тех, кто ему в этом помогал, расписываясь еще и еще раз в собственной несостоятельности и бездарности как лидера и руководителя - очень и очень грустная картинка.

А тебе не кажеца что если систему может "развалить" первая попавшаяся на её пути бездарность то дело наверно не в "бездарности"?

Dova
10-21-2009, 06:11 PM
да тут , скорее, не о том, "как он хорош"
а о том , что "молодые реформаторы" еще "хуже" оказались )

Птиц
10-21-2009, 06:15 PM
А тебе не кажеца что если систему может "развалить" первая попавшаяся на её пути бездарность то дело наверно не в "бездарности"?

во-первых, не первая попавшаяся, во-вторых, не Горби единым.

в третьих, суть вообще не в этом.

суть в том, что он пытается вставать в позицию чуть ли не борца с системой, при том, что он никогда им не был.

Dova
10-21-2009, 06:16 PM
никогда не был

/лениво как-то
и тема такя была уже .../

Птиц
10-21-2009, 06:17 PM
да тут все темы были уже, какие только возможно, по стопицот раз

а Слип вон кактус всё грызет

Yurikka
10-21-2009, 06:19 PM
во-первых, не первая попавшаяся, во-вторых, не Горби единым.

в третьих, суть вообще не в этом.

суть в том, что он пытается вставать в позицию чуть ли не борца с системой, при том, что он никогда им не был.

какая разница, результат ево деяний налицо, слава тебе хосподи... :grum:
прикинь, до сих пор бы талдычили слава КПСС и отправляли бы детей в Артек а там как известно засела банда педофилоф... а я бы был валютчиком или фарцофщиком или вообще сидел бы в камере или не дай бох в Израиле... короче, слава Горбачёву!!! :leader:

Птиц
10-21-2009, 06:22 PM
какая разница, результат ево деяний налицо
дык, результат деяний Буша-мл. тоже налицо. тоже осанну? :confused:

Yurikka
10-21-2009, 06:24 PM
дык, результат деяний Буша-мл. тоже налицо. тоже осанну? :confused:

а шо Буш младший тоже партиец со стажем? :cranky:

Птиц
10-21-2009, 06:28 PM
а шо Буш младший тоже партиец со стажем?
а шо, нет? :confused:

чисса номенклатура. папашка скока на систему отхерачил. и сынков пристроил. или ты хочешь сказать, что Джи Дабья политическими талантами и умом дорогу в БД осилил? :confused:

Yurikka
10-21-2009, 06:31 PM
а шо, нет? :confused:

чисса номенклатура. папашка скока на систему отхерачил. и сынков пристроил. или ты хочешь сказать, что Джи Дабья политическими талантами и умом дорогу в БД осилил? :confused:

нет, но не через партийную карьеру от инструктора райкома и по лесенке вверх... Дабыя сидел на коксе с водкой пока не нашёл Джизуса в сорок лет ну а потом его продвинули ребята теократы которые помогли ему найти Джизуса, совсем не реповский мэйнстрим...

Птиц
10-21-2009, 06:34 PM
нет, но не через партийную карьеру от инструктора райкома и по лесенке вверх... Дабыя сидел на коксе с водкой пока не нашёл Джизуса в сорок лет ну а потом его продвинули ребята теократы которые помогли ему найти Джизуса, совсем не реповский мэйнстрим...

ну так а прикинь, если бы щас пальчики на подиуме гнул сынок, к примеру, Сталина, который за папашины грехи как известно не в ответе. так, тоже, пасаны собрались, померковали, предложили кресло генсека. а он его прос**л, вместе со страной и пасанами.

Mr. Nikolson
10-21-2009, 06:36 PM
Преступники - РОССИЯНЕ провозгласившие независимость от СССРа, не смотря на итоги референдума(никем не оспоренных)о сохранении Советского Союза. Горбачёв не захотел проливать кровь.

Dova
10-21-2009, 06:39 PM
"перечислите поименно , плиз"


паранойя какая-то. чесслово

Птиц
10-21-2009, 06:43 PM
Преступники - РОССИЯНЕ провозгласившие независимость от СССРа

:fool1:

посчитай, сколько народа провозгласило независимость ДО россиян.

AlexC
10-21-2009, 06:50 PM
И кстати давно примечена такая закономерность - чем "либеральнее" страна в сфере социальных свобод и civil liberties тем богаче она и более процветаемая. Самые захолустные экономически страны это социально консервативные католические и мусульманские (свалившееся на голову нефтебогатство не в счёт, имею ввиду разбогатеть своими силами). То же самое с отдельными штатами в США. В "либеральных" штатах на обеих берегах традиционно (но не 100: всегда, ессно) экономика была на более высоком уровне чем в социально консервативных Миссисипях и Алабамах.

Я не знаю, что кавычки в данном случае означают, но историческое значение слова либерализм - "свободный рынок". Это означает, что в твоих же интересах не иметь никаких предрассудков (будь то цвет кожи, чья-то сексуальная ориентация и т.д.), потому что они стоят на пути заключения сделок. Эти Лимбо и их слушатели могут говорить о политиках в США как о "консерваторах" или "либералах", но не определения делают тебя "консерватором" или "либералом", а то какие идеи ты поддерживаешь. Все политики в США поддерживают идеи рынка. Это означает, что они не могут позволить каким-то иллюзиям стоять на пути достижения заключения каких-то сделок. Поэтому если еще лет 30 назад различные религиозные проповедники с юга говорили о евреях в отрицательном свете, то сегодня те же самые проповедники будут сидеть за одним столом с нео-консерваторами, а это в большинстве своем евреи, менеджеры будут говорить о правилах внутреннего распорядка (над чем ты можешь смеятся, а над чем нет, какие шутки ты можешь себе позволить, а какие нет и др.), хотя большинство менеджеров являются республиканцами. Все политики в США либералы. И если бы это был продуманный разговор, то можно было бы сказать, что слово "либерал" означает человека, который живет в эпоху либерализма.

Эти с юга и эти с форума могут из себя строить больших "консервативных" деятелей, но они сами же и являются движущей силой рынка, т.е. способствуют продвижению науки в свои взгляды, хотя они и реагируют против этого. Сами того не понимая. Силы рынка подмяли их под себя. Им остается только двигаться со временем. В либерализме не остается места идеологии, кроме одной - выживает сильнейший. Ты постоянно занят, у тебя нет времени думать о чем-то постороннем. Либерализм стирает границы между людьми, когда экономика на подъеме, но он их же и возводит, когда экономика на спаде. Идеи национализма, расизма и др. - сравнительно новые идеи. Им лет 200-300. И они идут рука об руку со становлением рынка.

zgorynych
10-21-2009, 06:58 PM
Я не знаю, что кавычки в данном случае означают, но историческое значение слова либерализм - "свободный рынок". Это означает, что в твоих же интересах не иметь никаких предрассудков (будь то цвет кожи, чья-то сексуальная ориентация и т.д.), потому что они стоят на пути заключения сделок. Эти Лимбо и их слушатели могут говорить о политиках в США как о "консерваторах" или "либералах", но не определения делают тебя "консерватором" или "либералом", а то какие идеи ты поддерживаешь. Все политики в США поддерживают идеи рынка. Это означает, что они не могут позволить каким-то иллюзиям стоять на пути достижения заключения каких-то сделок. Поэтому если еще лет 30 назад различные религиозные проповедники с юга говорили о евреях в отрицательном свете, то сегодня те же самые проповедники будут сидеть за одним столом с нео-консерваторами, а это в большинстве своем евреи, менеджеры будут говорить о правилах внутреннего распорядка (над чем ты можешь смеятся, а над чем нет, какие шутки ты можешь себе позволить, а какие нет и др.), хотя большинство менеджеров являются республиканцами. Все политики в США либералы. И если бы это был продуманный разговор, то можно было бы сказать, что слово "либерал" означает человека, который живет в эпоху либерализма.

Эти с юга и эти с форума могут из себя строить больших "консервативных" деятелей, но они сами же и являются движущей силой рынка, т.е. способствуют продвижению науки в свои взгляды, хотя они и реагируют против этого. Сами того не понимая. Силы рынка подмяли их под себя. Им остается только двигаться со временем. В либерализме не остается места идеологии, кроме одной - выживает сильнейший. Ты постоянно занят, у тебя нет времени думать о чем-то постороннем. Либерализм стирает границы между людьми, когда экономика на подъеме, но он их же и возводит, когда экономика на спаде. Идеи национализма, расизма и др. - сравнительно новые идеи. Им лет 200-300. И они идут рука об руку со становлением рынка.

Кавычки поставленные мною имели цель отделить социально-экономический либерализм (в его традиционном смысле) от псевдо-политкорректного либерализма покойного Кеннеди и Ко. который ближе к патерналистическому фашизму Муссолини и Ко. или скажем к Бисмаркскому взгляду на устройство быта работяг чем кажеца на первый взгляд. Про псевдо консерваторов и неоконов вообще поромолчу. Это идеологи власти и сопутствующей пропаганды больше чем устройства общества как такового и они берут худшее из всех систем/идеологий. :(

Issey Miyake
11-24-2009, 09:25 AM
Короче понятно. Для тех "кто уехал"(эмигрировал)-Горбачёв герой-освободитель.Потому что границы открыл.
А для тех "кто остался"-ПРЕСТУПНИК.Потому что страну развалил.

zgorynych
11-24-2009, 05:12 PM
Короче понятно. Для тех "кто уехал"(эмигрировал)-Горбачёв герой-освободитель.Потому что границы открыл.
А для тех "кто остался"-ПРЕСТУПНИК.Потому что страну развалил.

А для тех кто уехал при Брежневе? :grum:

mpredby
11-24-2009, 05:40 PM
Как по-вашему?
Комментарии приветствуются:popcorn:Горбачёв - преступник, потому что:
1) Украл все сбережения моей матери, которые она заработала за всю свою жизнь честным трудом, и держала на сберкнижке.
2) Украл её счастливый заслуженный отдых на пенсии.
3) Вынудил её, образованную женщину, на старости лет мыкаться торговать по базарам и подрабатывать, потому, что из-за него её максимально возможная пенсия превратилась почти в ничто.

mpredby
11-24-2009, 07:15 PM
А красный цвет главного корпуса киевского университета? :grum:им. Шевченко? Так он был таким и при СССР!

crazy-mike
11-25-2009, 01:20 AM
им. Шевченко? Так он был таким и при СССР!
Он ещё до революции был такого цвета. :grum:

crazy-mike
11-25-2009, 01:27 AM
Горбачёв - преступник, потому что:
1) Украл все сбережения моей матери, которые она заработала за всю свою жизнь честным трудом, и держала на сберкнижке.
2) Украл её счастливый заслуженный отдых на пенсии.
3) Вынудил её, образованную женщину, на старости лет мыкаться торговать по базарам и подрабатывать, потому, что из-за него её максимально возможная пенсия превратилась почти в ничто.
Ельцин - подельник! :Баку, Приднестровье,Карабах - кстати на совести урода Горби. Появление "типа мафии" - тоже. Организованная преступность "при Брежневе" себя вела более прилично.

zgorynych
11-25-2009, 01:31 AM
Ельцин - подельник! :Баку, Приднестровье,Карабах - кстати на совести урода Горби. Появление "типа мафии" - тоже. Организованная преступность "при Брежневе" себя вела более прилично.

Скорее виновата извечная склонность народа и властей Совка к крайностям. Ну мол раз "либерализация" то выпускать из зоны не только "диссидентов" но и всех зэков подряд. И так во всём... Вот и результат... :(

crazy-mike
11-25-2009, 02:07 AM
Скорее виновата извечная склонность народа и властей Совка к крайностям. Ну мол раз "либерализация" то выпускать из зоны не только "диссидентов" но и всех зэков подряд. И так во всём... Вот и результат... :(
Зэков не выпускали (такого как холодным летом 53го не было :grum:). Но "цеховикам" дали развернуться как раз при Горби.

zgorynych
11-25-2009, 02:10 AM
Зэков не выпускали (такого как холодным летом 53го не было :grum:). Но "цеховикам" дали развернуться как раз при Горби.

Сравнил, ... с пальцем. Цеховики это смазка экон. системы без которой именно и получаеца "совок" на любом экон. пространстве. А "авторитетов" именно и повыпускали и ессно их шавок за ними вслед.

crazy-mike
11-25-2009, 02:18 AM
Сравнил, ... с пальцем. Цеховики это смазка экон. системы без которой именно и получаеца "совок" на любом экон. пространстве. А "авторитетов" именно и повыпускали и ессно их шавок за ними вслед.
Нельзя было им создавать полную свободу и "крышевать" на уровне силовых структур. Горби содействовал экономической анархии - а это довольно серьёзное преступление кроме всех остальных "грехов". У меня даже есть подозрение - что были случаи когда он имел "откаты". :grum:

zgorynych
11-25-2009, 02:23 AM
Нельзя было им создавать полную свободу и "крышевать" на уровне силовых структур. Горби содействовал экономической анархии - а это довольно серьёзное преступление кроме всех остальных "грехов". У меня даже есть подозрение - что были случаи когда он имел "откаты". :grum:

Ты звучишь как Совецкий чиновник времён застоя. :grum:

Т.н. "экономическая анархия" и есть тот капитализм который в своё время поднял Америку из сельскохозяйственного отростка Британской Империи до индустриального гиганта на мировом рынке. Да и опыт Гонк Конга не прошёл у Китая даром. А вот Россия почему-то на чьих-то успехах не учица. Да впрочем как и на чьих-то ошибках. :grum:

crazy-mike
11-25-2009, 02:27 AM
Ты звучишь как Совецкий чиновник времён застоя. :grum:
:grum:
Мне примерно это сказал один из преподавателей истории КПСС в 1986м году. :grum:
Капитализм в Германии (при Бисмарке и дальше) развивался совсем не так как в Америке.
Там как-то обошлось без рэкета и "типа мафии".

Issey Miyake
11-29-2009, 12:11 AM
А для тех кто уехал при Брежневе? :grum:Для них тоже "герой".По тем же соображениям:wink1:

Issey Miyake
11-29-2009, 12:12 AM
Горбачёв - преступник, потому что:
1) Украл все сбережения моей матери, которые она заработала за всю свою жизнь честным трудом, и держала на сберкнижке.
2) Украл её счастливый заслуженный отдых на пенсии.
3) Вынудил её, образованную женщину, на старости лет мыкаться торговать по базарам и подрабатывать, потому, что из-за него её максимально возможная пенсия превратилась почти в ничто.Вот человек молодец!Всё кратко и ёмко:34:

Issey Miyake
11-29-2009, 12:14 AM
Организованная преступность "при Брежневе" себя вела более прилично.Тогда она занимала свою нишу.Теперь,практически ,в руководстве.

Issey Miyake
11-29-2009, 12:16 AM
Скорее виновата извечная склонность народа Совка к крайностям. И так во всём... Вот и результат... :(Брось!Народ только терпел.