PDA

View Full Version : США откажутся от критики России....опускаемся всё ниже и ниже



Mr. Nikolson
10-13-2009, 07:42 PM
США откажутся от критики России по поводу прав человека после "сделки по Ирану" ("The Guardian", Великобритания)
Хиллари Клинтон и Дмитрий Медведев встретятся в Москве на фоне сообщений о "перезагрузке" отношений США с Кремлем.


Люк Хардинг (Luke Harding), 13 октября 2009
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон проведет сегодня в Москве переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым. Встреча состоится на фоне многочисленных заявлений о том, что Вашингтон дал согласие отказаться от критики в адрес России по поводу соблюдения прав человека в обмен на улучшение двусторонних отношений.

Как сообщается в сегодняшнем номере газеты "Коммерсант", Белый Дом больше не будет выступать с публичной критикой в адрес России по поводу ее недоработок в сфере демократии. Газета также сообщает, что Клинтон предложит России сотрудничать с США в области противоракетной обороны для защиты от возможного ракетного нападения Ирана.

Этот план может вызвать недовольство у правозащитных организаций и противодействие со стороны России. Предшественники Барака Обамы Билл Клинтон и Джордж Буш регулярно критиковали Кремль по поводу войны в Чечне и свертывания демократии при бывшем президенте Владимире Путине.

Накануне переговоров вчера вечером состоялась встреча специального советника Обамы по России Майкла Макфола (Michael McFaul) и влиятельного первого заместителя руководителя кремлевской администрации Владислава Суркова. Они встретились в рамках новой американо-российской комиссии по вопросам гражданского общества, которая была создана после июльского визита в Москву Барака Обамы и его обещаний "перезагрузить" отношения с Россией.

Администрация Буша часто жаловалась на нарушения прав человека в России, что вызывало огромное недовольство и раздражение в Кремле. Как пишет "Коммерсант", Макфол дал понять, что Белый Дом Барака Обамы не будет читать российскому руководству нотации и подвергать сомнению его версию "суверенной" демократии. Он ограничится проведением диалога с Россией по правам человека в рамках межгосударственных форумов.

Клинтон уже провела встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Ее трехдневная поездка в Россию является первым визитом в эту страну в качестве госсекретаря США. Перед этим она совершила визиты в Британию, Ирландию и Швейцарию. Данный визит проходит после принятия Обамой решения об отказе от американской системы ПРО в Польше и Чехии.

Сегодня аналитики говорят о том, что решение по поводу системы противоракетной обороны помогло потеплению в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Вместе с тем, они сомневаются, что новая атмосфера сотрудничества сохранится "бесконечно долго". У них также есть сомнения в том, что Россия в конечном итоге поддержит попытки ряда стран во главе с США ввести санкции против Ирана.

Говорит главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов: "Они [Путин и Медведев] действительно верят, что Обама хочет улучшения отношений. После решения Обамы по ПРО российское руководство ощущает необходимость как-то на это ответить. Такая смена настроений вызвана отнюдь не тем, что Россия внезапно осознала наличие [иранской] угрозы".

"Я не уверен, что это будет действовать бесконечно долго. Пока что мы поменяли несуществующие американские объекты ПРО в Восточной Европе на несущественное российское влияние на Иран", - сказал Лукьянов. Россия, возможно, и готова поддержать "символические" санкции против Тегерана, но она вряд ли прекратит военное сотрудничество с иранским руководством, добавил он.

Сегодняшняя очевидная уступка в вопросе прав человека говорит о том, что Обама весьма прагматично отошел в сторону от политики агрессивного продвижения демократии времен Буша. Видимо, Белый Дом готов пойти на компромисс в данном вопросе, чтобы заручиться поддержкой России по более насущным стратегическим вопросам, таким как ядерная программа Ирана и ухудшение ситуации в Афганистане и Пакистане.

Сегодня после обеда Клинтон должна встретиться с российскими активистами-правозащитниками. Среди них будут два представителя организации "Мемориал", сотрудницу которой Наталью Эстемирову в июне этого года похитили из собственного дома в чеченской столице Грозном, а затем убили. Потом Клинтон выступит с лекцией перед студентами МГУ.

Выступая сегодня на страницах Moscow Times, критик Кремля и бывший депутат Государственной Думы Владимир Рыжков заявил, что ситуация в области прав человека в России постоянно ухудшается. "Под аккомпанемент обычной официальной болтовни по поводу демократических ценностей российский политический режим поднимается на новые высоты авторитаризма", - написал он.

"Покончив со свободой на телевидении : с выборами и формированием различных партий, а также создав всемогущую правящую бюрократию, Кремль сейчас возрождает еще один важный элемент советской системы - борьбу против политических диссидентов".

смешно
10-13-2009, 08:13 PM
BS. Клинтонша только что в Вестях сказала, что будем продолжать критиковать и Осетию-Абхазию не признаем.

Serge7
10-13-2009, 08:22 PM
BS. Клинтонша только что в Вестях сказала, что будем продолжать критиковать и Осетию-Абхазию не признаем. Клинтонша - самый крутой "Министр Иностранных Дел" на моей памяти... ;) ))) :lol:

смешно
10-14-2009, 08:43 AM
Клинтонша - самый крутой "Министр Иностранных Дел" на моей памяти... ;) ))) :lol:


она только передаёт волю "народа".

In2HiDef
10-14-2009, 08:51 AM
Клинтонша - самый крутой "Министр Иностранных Дел" на моей памяти... ;) ))) :лол:
Ну да! А Мадлин [Halfbright]?

Screw101
10-14-2009, 09:15 AM
Так называемая "сделка" по Ирану-чистый quid pro quo after Obama administration suspended deployment of missiles in Eastern Europe.

Screw101
10-14-2009, 09:27 AM
Но мне просто нравится "Опускаемся все ниже" comment. Would you have rather preferred Bush's belligerent and aggressively hostile policy towards Russia with his "F*ck you and we don't give a sh*t about what you think" approach to foreign policy that accomplishes nothing?
You can't run your foreign policy on ideology only and there are political realities. No matter how much you dislike Putin and his thuggish regime, there are deals to be made with Russia.

Подумайте.:v:

Птиц
10-14-2009, 09:29 AM
They can't.

Serge7
10-14-2009, 09:54 AM
.. there are deals to be made with Russia.

Подумайте.:v: What Deals? Нефть покупать, Газ? Лес? Или их "Союзами" пользоваться? Уточни, пожалуста.. ;)

Птиц
10-14-2009, 10:01 AM
What Deals? Нефть покупать, Газ? Лес? Или их "Союзами" пользоваться? Уточни, пожалуста.. ;)

Err... I think he meant it figuratively. :rolleyes:

Screw101
10-14-2009, 10:05 AM
Щхат Деалс? Нефть покупать, Газ? Лес? Или их "Союзами" пользоваться? Уточни, пожалуста.. ;)

Насколько я знаю, русские позволяют пользоватся supply routes to Afghanistan через Станы в Центральной Азии, что, конечно сфера Российского влияния. Я не понимаю почему нужно antagonize the Russians?

Serge7
10-14-2009, 10:09 AM
Насколько я знаю, русские позволяют пользоватся supply routes to Afghanistan через Станы в Центральной Азии, что, конечно сфера Российского влияния. Я не понимаю почему нужно antagonize the Russians? Ты хотел сказать Средней Азии? Их давно там нет.. Мы напрямую со Средней Азией договариваемся, по-моему, нет?

crazy-mike
10-14-2009, 10:14 AM
What Deals? Нефть покупать, Газ? Лес? Или их "Союзами" пользоваться? Уточни, пожалуста.. ;)
Всё это прикольно - но Россия продаёт уран в США. Да и для "Боинг" что-то там такое в России делают. :grum: