PDA

View Full Version : Татары назвали Ивана Грозного организатором геноцида



tatar
10-12-2009, 08:43 PM
КАЗАНЬ, 11 октября. Очередной, двадцатый День памяти защитников Казани прошел в столице Татарстана под лозунгом «Максатыбыз — байсезлек!» (Цель — независимость), криками «Азатлык!» (Свобода), «Ля илляха иль Алла!» и «Аллах акбар!». Среди плакатов, поднятых митингующими, были «Я помню 1552 год», «Холокост татарского народа — 1552!», «Татарская речь слух ласкает», «Требуем! Запрета русского языка в образовании, как запрещен татарский» и тому подобные. Ряд аналогичных лозунгов (в частности, «Остановить геноцид коренных народов Идель-Урала, продолжающийся с 1552 г.!» и «В 2012 году на выборах президента России голосуйте против Путина, за его ф.закон 309 в 2007 г., который ликвидирует национальное образование!») по настоятельной просьбе сотрудников правоохранительных органов не были подняты. Их развернули на окружающем близлежащий сквер каменном бордюре.

На площади Свободы собралось около двухсот активистов татарского национального движения, в основном преклонного возраста, а также исламистская молодежь. Организаторами мероприятия выступили Всетатарский общественный центр, Всемирный форум татарской молодежи и движение нового поколения «Узебез» (Мы сами). Ораторы — главным образом ветераны национального движения, среди которых Фаузия Байрамова, Рафис Кашапов, Альфия Адиатуллина и другие — выступали на татарском языке. На русском прозвучала лишь резолюция митинга, продолжавшегося два часа. В документе, адресованном президенту РФ, руководству Государственной думы и Совета Федерации, отмечалось, что «империя (имелась в виду Российская Федерация — прим.) уничтожает народ своих колоний, в частности, татар», более того, осуществляет их геноцид. «Нарушаются нормы международного права, — говорится в резолюции Дня памяти. — Идет непрерывная русификация и христианизация РФ, все подгоняется под путинскую вертикаль».
Среди проблем татарского народа в документе перечислены «закрытие около трех тысяч татарских школ», перевод образования в Татарстане и Башкортостане на русский язык, принятие федерального закона 309, отменяющего национально-региональный компонент, а также ликвидация «всех радио- и телепередач, а также газет и журналов на татарском языке». Кроме того, участники митинга (резолюция была поддержана единогласно) обвинили федеральный центр в преследовании Милли меджлиса (самозваный «парламент» татарского народа, в декабре 2008 года призвавший иностранные государства признать независимость Татарстана) и других национальных организаций, а также «многочисленной невинной молодежи». «Понятие национально-освободительного движения переименовано в терроризм», — подчеркивается в резолюции.
Участники мероприятия потребовали впредь отмечать День памяти официально, а не на общественных началах, установить памятник павшим защитникам Казани, поддержать Декларацию о государственном суверенитете Татарстана от 30 августа 1990 года, а также прекратить преследование Фаузии Байрамовой, Рафиса Кашапова и всех остальных участников национального движения (указанным лицам предъявлены обвинения в рамках ряда статей УК РФ — прим.).

Следует отметить, что взгляды молодого поколения татарских националистов значительно более адекватны. Как отмечается в листовке, подготовленной ко Дню памяти активистами молодежных организаций, «в октябре татарский народ отмечает скорбную дату своей истории». «Осенью 1552 года столицу Казанского ханства осадила и штурмовала 150-тысячная армия во главе с Иваном IV, царем Московии, — отмечается в документе. — Защитники города — 30-тысячная армия хана Едигера, в которую входили татары, ногайцы, удмурты, мордва, чуваши и марийцы, — была уничтожена полностью. Дети и женщины оказались в рабстве. А государства под названием «Казанское ханство» не стало вовсе».
Несмотря на подобные испытания, продолжают авторы листовки, «татарский этнос сумел не только сохраниться, но и заявить миру о себе яркой эпохой национального возрождения в конце XIX-начале XX века». «К сожалению, сегодня мы должны признать, что перед татарским народом появилось новое испытание, — указывается в документе. — Всемирная глобализация способствует ассимиляции, к тому же федеральные власти продолжают демонстрировать полное безразличие к потребностям национальных меньшинств». Права татар на язык и культуру соблюдаются только в Татарстане, где проживают лишь 25% всех татар, тогда как в других регионах нет ни одной татарской школы, а из школьной программы исчез национально-региональный компонент. Нет и федерального канала, вещающего на татарском языке, констатируется в листовке.

«Пусть День памяти станет для нас еще и напоминанием о том, что каждый человек имеет право на свободу, — заключают авторы документа. — Свободу жить в государстве, где ты себя чувствуешь полноценным гражданином, а не человеком «второго сорта». Свободу писать и говорить на родном языке, видеть, как культура и традиции предков бережно сохраняются, и гордиться, что тебе есть, что передать будущему поколению». После принятия резолюции участники митинга, развернув плакат «Цель — независимость!», двинулись маршем по ул.Пушкина и затем в сторону казанского Кремля. Демонстранты скандировали «Свобода!», «Татары, объединимся!», «Ля илляха иль Алла!» и «Аллах акбар!». Мероприятие началось и закончилось коллективной молитвой памяти погибших защитников Казани.
Подробности в ближайшее время читайте на сайте «Росбалта».
http://www.rosbalt.ru/2009/10/12/679450.html

Yura717
10-12-2009, 09:11 PM
Демонстранты скандировали «Свобода!», «Татары, объединимся!», «Ля илляха иль Алла!» и «Аллах акбар!». Мероприятие началось и закончилось коллективной молитвой памяти погибших защитников Казани.
Подробности в ближайшее время читайте на сайте «Росбалта».
http://www.rosbalt.ru/2009/10/12/679450.html
А Моджахеды готовые стать шахидами где ?

Donat
10-12-2009, 10:34 PM
вот если бы природных ресурсов там не было, они бы тоже независимости требовали?

п.с. пусть они вместе с Чукоткой к нам и присоединяются :grum:

tatar
10-13-2009, 03:55 AM
А Моджахеды готовые стать шахидами где ?

"Мусульмане, значит, не экстремисты", а, скажем, "моджахеды - борцы за свободу и против угнетения".:white:

Baba_Yaga
10-13-2009, 10:55 AM
КАЗАНЬ, 11 октября. Очередной, двадцатый День памяти защитников Казани прошел в столице Татарстана под лозунгом «Максатыбыз — байсезлек!» (Цель — независимость), криками «Азатлык!» (Свобода), «Ля илляха иль Алла!» и «Аллах акбар!». Среди плакатов, поднятых митингующими, были «Я помню 1552 год», «Холокост татарского народа — 1552!»,

Вспомнился анекдот с бородой.
Советский Союз, конец застоя, в магазинах ничего нет. И вот на одном продовольственном магазине появляется обьявление, сообщающее, что здесь будут выдавать праздничные заказы (это такой паёк, если кто не помнит) по случаю годовщины Куликовской Битвы. Выдавать будут ветеранам этой самой битвы. Ну, значит, навалило народу, ветераны все, хотят заказ получить. Продавщица их спрашивает: "Ну, а справки ваши ветеранские где?" Ей отвечают, что мол. какие справки?! Тогда и писать-то практически никто не умел!! А продавщица в ответ: "Не знаю, не знаю! Татары вон все со справками пришли!"

Птиц
10-13-2009, 11:51 AM
дурдом

Whoever
10-13-2009, 02:04 PM
.......— Идет непрерывная русификация и христианизация РФ, все подгоняется под путинскую вертикаль......

Они спутали этот персонаж с Владимиром Крестителем.:rolleyes:

Nabludatel'
10-13-2009, 02:28 PM
сомлел и поржал...особенно про "я помню 1552 год" понравилось, дальше надо было добавить "я тогда был молодым и красивым"

Yura717
10-13-2009, 06:28 PM
"Мусульмане, значит, не экстремисты", а, скажем, "моджахеды - борцы за свободу и против угнетения".:white:
Взаимоотношения с Московским государством

В первой половине XVI века, преимущественно в годы правления ханов из рода Гиреев, Казанское ханство и Московская Русь постоянно воевали. В августе 1521 года силы казанского хана Сахиба Гирея и крымского хана Мехмеда Гирея совершили военные походы на нижегородские, муромские, клинские, мещерские и владимирские земли, захватив десятки тысяч пленных, и соединились с войском крымского хана у Коломны.

Всего казанские ханы совершили около сорока походов на русские земли, в основном в районы близь Нижнего Новгорода, Вятки, Владимира, Косторомы, Галича и Мурома.

Однако, стоит заметить, что после 1445 года казанцы, как правило, оборонялись от Москвы. Из 12 войн в 7 случаях войну начинало Московское княжество. Если исключить из перечня войну 1445 года, которую вел Улу-Мухаммед на правах ордынского хана, то казанцы только 4 раза начинали войну.
[править] Завоевание Москвой

После попыток поставить во главе Казани лояльного Москве хана Иван IV предпринял серию военных походов. Первые два не увенчались успехом, и в 1552 году московский царь в третий раз осадил столицу ханства. После взрыва городских стен заложенным в тайно сделанных подкопах порохом, Казань была взята штурмом, значительная часть населения перебита, а сам город сгорел. Казанское ханство прекратило своё существование, и Среднее Поволжье в значительной своей части было присоединено к России. Интересно, что созданная после взятия Казани Казанская архиепископия сразу была назначена третьей по важности в Московском государстве

На качелях...
10-13-2009, 10:10 PM
сомлел и поржал...особенно про "я помню 1552 год" понравилось, дальше надо было добавить "я тогда был молодым и красивым"

я думаю, в Казани не до ржачки

tatar
10-14-2009, 03:51 PM
Они спутали этот персонаж с Владимиром Крестителем.:rolleyes:

Как? :oo:

zgorynych
10-14-2009, 03:56 PM
"Татары назвали Ивана Грозного организатором геноцида"

"Kettle calling the pot black" :grum:

Yurikka
10-14-2009, 04:00 PM
"Татары назвали Ивана Грозного организатором геноцида"

"Kettle calling the pot black" :grum:

кстати, им ещё можно предьявить 300 лет татаро-монгольского ига и выставить счёт за дамаджез... кароче, с каждого татарина по алтыну...:grum:

zgorynych
10-14-2009, 04:02 PM
кстати, им ещё можно предьявить 300 лет татаро-монгольского ига и выставить счёт за дамаджез... кароче, с каждого татарина по алтыну...:grum:

Ну так они выставят встречный иск - за использованный и некомпенсированный ДНК. :grum:

химик
10-14-2009, 04:45 PM
Кстати а как там не зародилось ли движение за возвращение татарского народа на историческую родину ... ну в обшем в Чойболсан, Сухебатор и Аботу-Хурал? :grum:

tatar
10-15-2009, 12:07 PM
Особо Хиллари Клинтон отметила ту работу, которая ведется руководством Татарстана по налаживанию диалога между Европой и исламским миром. Госсекретарь заявила, что во время своих поездок по миру, когда она выполняет поручения Президента США, в том числе по налаживанию контактов между Арменией и Турцией, она будет обращаться за советом к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

"Мне уже нравится с вами работать", - заметил на это Минтимер Шаймиев. А, отвечая на вопрос американских журналистов, заявил, что ему нравятся те шаги, которые предпринимает Президент США, отметив, что Барак Обама занял свой пост, в сложное время. Пользуясь случаем, Минтимер Шаймиев поздравил Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира.

Хиллари Клинтон заявила, что во время посещения Президентского дворца Минтимер Шаймиев показал ей статую крылатого барса с выгравированным на ней девизом: "Булдырабыз! Мы можем!". Госсекретарь пообещала рассказать об этом Президенту США, который 6 лет назад выбрал в качестве своего предвыборного лозунга девиз: "Да, мы можем". Так что, по сути, Барак Обама многим обязан Президенту Шаймиеву, считает госсекретарь США.

http://tatar-centr.blogspot.com/

Whoever
10-16-2009, 09:49 AM
.....Так что, по сути, Барак Обама многим обязан Президенту Шаймиеву, считает госсекретарь США......

Опять будут просить деньги у Америки.:grum::grum::grum:

troy
01-16-2010, 08:45 PM
кстати, им ещё можно предьявить 300 лет татаро-монгольского ига и выставить счёт за дамаджез... кароче, с каждого татарина по алтыну...:grum:

тебе western union вислать или чеком ?

Serge7
01-16-2010, 08:48 PM
Кстати а как там не зародилось ли движение за возвращение татарского народа на историческую родину ... ну в обшем в Чойболсан, Сухебатор и Аботу-Хурал? :grum: Я за! :34: И как это технически сейчас осуществить? :wink1: :lol:

troy
01-16-2010, 08:49 PM
Опять будут просить деньги у Америки.:grum::grum::grum:

а ты с лозунгом к белому дому сбегаи....

gigil67
01-17-2010, 01:01 AM
Я за! :34: И как это технически сейчас осуществить? :wink1: :lol:А кто сказал что историческая родина татар Монголия ... Тюрские племена очень давно жили в Поволжье и на территории современного Татарстана ... Взять хотя бы Волжскую Булгарию ... чьими потомкаи татары себя считают ...

Serge7
01-17-2010, 01:30 AM
А кто сказал что историческая родина татар Монголия ... Тюрские племена очень давно жили в Поволжье и на территории современного Татарстана ... Взять хотя бы Волжскую Булгарию ... чьими потомкаи татары себя считают ... Может быть, но нарушать границу и нападать на Новгородское княжество, их уж точно никто не просил. Про Древний Киев молчу и подавно - и про все остальные их "художества" тоже. Гигил, если Вы "смешанной крови", так так и скажите честно, яж не возражаю.. :34:

crazy-mike
01-17-2010, 02:11 AM
Может быть, но нарушать границу и нападать на Новгородское княжество, их уж точно никто не просил. Про Древний Киев молчу и подавно - и про все остальные их "художества" тоже. Гигил, если Вы "смешанной крови", так так и скажите честно, яж не возражаю.. :34:
Там кое-что поинтереснее было. У Ивана Грозного были "династические права" на "Казанский стол". Лев Гумилёв об этом писал. Там не было "геноцида". Обычная феодальная разборка. Между Рязанью и Владимиро-Суздальским княжеством за год до монгольского похода вообще сплошной геноцид был. А опричники во время "зачисток" вели себя как настоящие монгольские батыры.

gigil67
01-17-2010, 03:39 AM
Может быть, но нарушать границу и нападать на Новгородское княжество, их уж точно никто не просил. Про Древний Киев молчу и подавно - и про все остальные их "художества" тоже. Гигил, если Вы "смешанной крови", так так и скажите честно, яж не возражаю.. :34: К чистейшим кровям арийским себя трудно отнести ... Дед мой по матери кубанский казак (а они от запарожских ведут корни ) .. во всём остальном кровь кацапска ... она то и преобладат во мне ...

crazy-mike
01-17-2010, 03:47 AM
Может быть, но нарушать границу и нападать на Новгородское княжество, их уж точно никто не просил. Про Древний Киев молчу и подавно - и про все остальные их "художества" тоже. Гигил, если Вы "смешанной крови", так так и скажите честно, яж не возражаю.. :34:
На Новгородское Княжество монголы не пошли. Они как бы даже в союзе с Глебом Черниговским (он им дорогу в обход показал для манёвра и женат был на половчанке. Данила Галицкий - кстати - тоже) были против Рязани и Владимир-Суздальской земли. Фактически коалиционный феодальный междусобойчик в восточном стиле сейчас выдают за "нашествие". Кстати - разорение Киева было как раз выгодно Новгороду и Пскову. И даже Галичу. Алексей Югов в своём цикле романов "Ратоборцы" любил всё "идеализировать" , но историческим реалиям больше соответствовала очень жёстко-реалистичная средневековая вещь под названием "Слово о погибели Русской Земли".

crazy-mike
01-17-2010, 03:49 AM
К чистейшим кровям арийским себя трудно отнести ... ...
Истинный ариец. Характер нордический бесноватый. Беспощаден к врагам большевизма. Звук "р" выговаривает с нижненемецким прононсом.
Лысый. Низкорослый. Носит кепку. Любит жестикулировать на митингах.
:grum:

Serge7
01-17-2010, 01:37 PM
Фактически коалиционный феодальный междусобойчик в восточном стиле сейчас выдают за "нашествие". Кстати, мне как раз казалось, что как о некоeм "коалиционном феодальном междусобойчике", пишется сейчас много именно в России, здесь-же, на Западе, события того времени чётко определяются всё же как - Монголо-Татарское "нашествие". Вот про 300-летнее "М-Т иго" пишется несколько по-другому, да. Мысль простая, за 300 лет Русские здорово с ними смешались, и в конечном итоге, "окончательные разборки", проходили уже практически, как "Азиаты между Азиатами", где Русские естественно победили :lol:, потому как воевали за свою историческую землю. ;)

Птиц
01-17-2010, 01:40 PM
Ура, татары!

bdams
01-17-2010, 01:42 PM
Ура, татары!

Татары всех порвали и в футбол и в хоккей и Дакар на днях завоевали:34:

Screw101
01-17-2010, 04:04 PM
А кто сказал что историческая родина татар Монголия ... Тюрские племена очень давно жили в Поволжье и на территории современного Татарстана ... Взять хотя бы Волжскую Булгарию ... чьими потомкаи татары себя считают ...

Волга-Булгария.:34:

crazy-mike
01-18-2010, 02:28 PM
Кстати, мне как раз казалось, что как о некоeм "коалиционном феодальном междусобойчике", пишется сейчас много именно в России, здесь-же, на Западе, события того времени чётко определяются всё же как - Монголо-Татарское "нашествие". Вот про 300-летнее "М-Т иго" пишется несколько по-другому, да. Мысль простая, за 300 лет Русские здорово с ними смешались, и в конечном итоге, "окончательные разборки", проходили уже практически, как "Азиаты между Азиатами", где Русские естественно победили :lol:, потому как воевали за свою историческую землю. ;)
Монголов в составе "нашествия" было всего 3000 человек. Все остальные - присоединившиеся кипчакские кланы (с которыми многие русские князья были в кровнородственных отношениях). У меня даже есть подозрение - что многие "русичи" тоже в набеге участвовали (они селились в "диком поле" вместе с половцами. Так они "уклонялись от налогообложения" по "Русской правде" (там очень жестокий налоговый кодекс был)). :wink1:

Mr. Nikolson
01-18-2010, 06:25 PM
После признания независимости Абхазии и Южной Осетии у татар появился непобиваемый аргумент в пользу провозглашения независимости.
Даёшь независимый Татарстан :ladush:

bdams
01-18-2010, 06:26 PM
После признания независимости Абхазии и Южной Осетии у татар появился непобиваемый аргумент в пользу провозглашения независимости.
Даёшь независимый Татарстан :ladush:

В мозгах у некоторых неадекватных:grum:

Vinn
01-18-2010, 06:29 PM
Монголов в составе "нашествия" было всего 3000 человек. Все остальные - присоединившиеся кипчакские кланы (с которыми многие русские князья были в кровнородственных отношениях). У меня даже есть подозрение - что многие "русичи" тоже в набеге участвовали (они селились в "диком поле" вместе с половцами. Так они "уклонялись от налогообложения" по "Русской правде" (там очень жестокий налоговый кодекс был)). :wink1:

у монголов принцип построения армии был - покоренные народы вступают в войско и идут завоевывать других. кто не хотел - вырезали.

марик - камарик
01-18-2010, 06:46 PM
Россия, руки прочь от свободного казанского народу!

Кстати, я был в Казани. Там такие же забулдыги какие есть во всех остальных городах России. Ходят такие с барсетками и малиновых пиджаках или спортивных костюмах, пьют водку, "братишка, деньги есть?" -- такими словами в Казани предетствуют гостей города. Из-за внешнего шодства населения Казани с населением Авто-заводского раёна города Нижнего Новгорода я даже не подозревал что они порабощены.

химик
01-20-2010, 05:50 PM
В мозгах у некоторых неадекватных[:grum:]

Находяшихся за границей Татарстана :1:

Mr. Nikolson
01-20-2010, 06:28 PM
В мозгах у некоторых неадекватных:grum:
Сначала было слово.... Поживём увидим :hi:
А на счёт адекватности я так скажу: Почаще на себя в зеркало смотри :12:

bdams
01-20-2010, 06:36 PM
Сначала было слово.... Поживём увидим :hi:
А на счёт адекватности я так скажу: Почаще на себя в зеркало смотри :12:

Вначале должна быть мысль.
Если Штаты признали Косово, то Техас может отделяться?:grum:

Mr. Nikolson
01-20-2010, 07:05 PM
Вначале должна быть мысль.
Если Штаты признали Косово, то Техас может отделяться?:grum:
Разумеется он это сделает, если захочет. Очень сомневаюсь в том, что американцы начнут "брызгать слюной" по-этому поводу. Мне лично начхать. Пусть хоть все разбегутся. Я живу своими , собственными интересами, а не государственными. А вам надо призадуматься. У вас же за душой ничего нет, кроме "гордости" за "президентское руководство" и не созданные вами, богатства страны. А в действительности вы же голодранцы :grum:

Дженни
01-20-2010, 07:57 PM
сомлел и поржал...особенно про "я помню 1552 год" понравилось

Я тоже помню.. ну и что? не всем же быть молодыми ужо (оперлась на клюку)

А в 1552 г... йехх... мы все были огого

Дженни
01-20-2010, 08:01 PM
Где можно получить компенсацию за иго? где, я вас спрашиваю ???

Dova
01-20-2010, 08:06 PM
работай иди :tongue:

Дженни
01-20-2010, 08:09 PM
работай иди :tongue:

Работать каждый дурак может пойти :wink1:

fugitive
01-20-2010, 08:12 PM
мне татарва в казане рассказывала.
иван грозный рыл подкоп к кремлю под рекой казанкой,а своды подкопа удерживали человеческие кости.

bdams
01-20-2010, 10:16 PM
Разумеется он это сделает, если захочет. Очень сомневаюсь в том, что американцы начнут "брызгать слюной" по-этому поводу. Мне лично начхать. Пусть хоть все разбегутся. Я живу своими , собственными интересами, а не государственными. А вам надо призадуматься. У вас же за душой ничего нет, кроме "гордости" за "президентское руководство" и не созданные вами, богатства страны. А в действительности вы же голодранцы :grum:

Запасная Родина есть? Дольше побежишь?:grum:
И этот человек что-то бормочет про
не созданные вами, богатства страны .
От-уж действительно голодранец.

Hallucinogen
01-20-2010, 10:23 PM
...своды подкопа удерживали человеческие кости.

если только с эстетической точки зрения, а с практической они для этой цели не годяца

bdams
01-20-2010, 10:26 PM
если только с эстетической точки зрения, а с практической они для этой цели не годяца

Зато в кино знатно смотреться будет.:34:

Mr. Nikolson
01-20-2010, 11:08 PM
Запасная Родина есть? Дольше побежишь?:grum:
И этот человек что-то бормочет про .
От-уж действительно голодранец.
А чего это ты так разволновался. Неужели обиделся? Зря, это ведь правда, а на правду нельзя обижаться. Если бы я был не прав, то ты бы здесь(на форуме русских американцев) не "отирался" сутками. Тоже поди на что-то надеешься.;-)

bdams
01-20-2010, 11:12 PM
А чего это ты так разволновался. Неужели обиделся? Зря, это ведь правда, а на правду нельзя обижаться. Если бы я был не прав, то ты бы здесь(на форуме русских американцев) не "отирался" сутками. Тоже поди на что-то надеешься.;-)

Даже не задумываюсь.
Обижаться на убогих - себя не уважать.
Трусь я здесь потому как нравится, да и что-б такие как-ты чушь всякую не несли.
Вроде на все ответил?

Mr. Nikolson
01-20-2010, 11:31 PM
Даже не задумываюсь.
Обижаться на убогих - себя не уважать.
Трусь я здесь потому как нравится, да и что-б такие как-ты чушь всякую не несли.
Вроде на все ответил?
А-а-а. Дак ты здесь "по служебной надобности". То-то я смотрю, ты не вминяемый какой-то.:grum:

bdams
01-20-2010, 11:36 PM
А-а-а. Дак ты здесь "по служебной надобности". То-то я смотрю, ты не вминяемый какой-то.:grum:

А окромя попыток личностных оскорблений и сказать-то тебе нечего, убогий

crazy-mike
01-21-2010, 08:36 AM
у монголов принцип построения армии был - покоренные народы вступают в войско и идут завоевывать других. кто не хотел - вырезали.
:wink1:
Совсем не так. Там не покорённые народы - а добровольно согласившиеся учавствовать в великом походе. На монголов "катят бочку" больше в "идеологических целях" при создании "государственного мифа". Фридрих Гогенштауфен подумывал присоединиться к походу монголов - когда папа отлучил его от Церкви. Кроме того многие тамплиеры добровольно участвовали в походе монголов.

химик
01-21-2010, 05:40 PM
Разумеется он это сделает, если захочет. Очень сомневаюсь в том, что американцы начнут "брызгать слюной" по-этому поводу. Мне лично начхать. Пусть хоть все разбегутся. Я живу своими , собственными интересами, а не государственными. А вам надо призадуматься. У вас же за душой ничего нет, кроме "гордости" за "президентское руководство" и не созданные вами, богатства страны. А в действительности вы же голодранцы :грум:

Как ни начнут, начнут - помнится как то 13 штатов решили отделится ... кончилось всё очень некрасиво

Mr. Nikolson
01-21-2010, 09:27 PM
А окромя попыток личностных оскорблений и сказать-то тебе нечего, убогий
Сам ты убогий. Тьфу на тебя.:tease:

марик - камарик
01-31-2010, 04:54 AM
Короче, я считаю что Татары должны вернуть мзду которую татаро-монгольское иго собирало с Руси. Пусть возращают привяжут к показателю и возврашают с процентами.

viktorsabade
01-31-2010, 04:56 AM
опять татары зашевелились как в 90 х. не нравится мне это.я рядом с ними жил.знаю эту волынку не по наслышке.

Sexi
01-31-2010, 05:43 AM
опять татары зашевелились как в 90 х. не нравится мне это.я рядом с ними жил.знаю эту волынку не по наслышке.
ну так главного ушли, курултай ещё не выбрал нового, можно и побеспредельничать...

viktorsabade
01-31-2010, 05:49 AM
ну так главного ушли, курултай ещё не выбрал нового, можно и побеспредельничать...

а что с Шаймиевым? :confused:

Sexi
01-31-2010, 05:56 AM
а что с Шаймиевым? :confused:

новости не читаешь?

viktorsabade
01-31-2010, 06:01 AM
новости не читаешь?

просветите:rolleyes:

Sexi
01-31-2010, 06:03 AM
просветите:rolleyes:

http://www.gossov.tatarstan.ru/news/show/831 - читай внимательней...

viktorsabade
01-31-2010, 06:06 AM
http://www.gossov.tatarstan.ru/news/show/831 - читай внимательней...

значит по собственному желанию... интересно теперь глав республик выбирают.и это в демократической стране.

bdams
01-31-2010, 08:05 AM
значит по собственному желанию... интересно теперь глав республик выбирают.и это в демократической стране.

А как их должны выбирать?

nat123
01-31-2010, 08:07 AM
Короче, я считаю что Татары должны вернуть мзду которую татаро-монгольское иго собирало с Руси. Пусть возращают привяжут к показателю и возврашают с процентами.

Мне нравится этот еврейский подход к татарскому вопросу:grum:

tatar
01-31-2010, 10:42 PM
Мне нравится этот еврейский подход к татарскому вопросу:grum:

Мне тоже. :leader:

edik
02-01-2010, 01:14 AM
Вспомнился анекдот с бородой.
Советский Союз, конец застоя, в магазинах ничего нет. И вот на одном продовольственном магазине появляется обьявление, сообщающее, что здесь будут выдавать праздничные заказы (это такой паёк, если кто не помнит) по случаю годовщины Куликовской Битвы. Выдавать будут ветеранам этой самой битвы. Ну, значит, навалило народу, ветераны все, хотят заказ получить. Продавщица их спрашивает: "Ну, а справки ваши ветеранские где?" Ей отвечают, что мол. какие справки?! Тогда и писать-то практически никто не умел!! А продавщица в ответ: "Не знаю, не знаю! Татары вон все со справками пришли!"

Правильно - потому как Татары таки да ветераны. С Немцами воевали - против Советов. Может поэтому им стоило эти справки правительству Германии предьявить. Глядишь и пенсию какую подбросили бы...

вторжение
02-02-2010, 09:57 AM
Права татар на язык и культуру соблюдаются только в Татарстане, где проживают лишь 25% всех татар, тогда как в других регионах нет ни одной татарской школы, а из школьной программы исчез национально-региональный компонент. Нет и федерального канала, вещающего на татарском языке, констатируется в листовке.
...другими словами, на территории наделенной такими правами хотят жить только 25 %...остальные 75 уехали, но чтобы они не думали, что про них забыли, давайте везде введем татарский язык, чтобы эти 75 % поняли, что уехали они зря...

bdams
02-02-2010, 10:00 AM
Сколько в России национальностей?
Если каждой по федеральному каналу.
В Останкине места не хватит