PDA

View Full Version : Пригласить жену в гости



Vikk
10-12-2009, 02:58 AM
Я -гражданин США (и РФ,но это к делу не относится),жена - гражданка РФ,живем и работаем в Москве.

Хочу с нею вместе съездить на пару недель в Штаты,где она ни разу не была.

Когда-то давно,когда я ещё только получил ГК,я подавал на нее петицию о воссоединении с женой,ее одобрили,но потом это дело заглохло,ибо мы не планировали переезд и иммиграционную визу получать не стали.

Стоит ли обращаться за гостевой визой?

Вернее: каковы шансы ее получить?

На время поездки в РФ остается ребенок 2,5 лет и неплохая работа.

Тот факт,что муж гражданин и она может в любой момент ЛЕГАЛЬНО иммигрировать,работает на нее или против?

Как я могу сделать ей приглашение?

Lilu
10-12-2009, 05:37 AM
У меня одна знакомая в такой ситуации визу получила. Была не виза - а шедевр визового творчества - сроком всего на три месяца с пометкой - максимальный срок пребывания - 1 месяц. Но таки получила.
Хотя все зависит от настроения консула. В ситуации, когда муж гражданин, да подавалась иммиграционная петиция всегда проще в визе отказать от греха подальше. В данном случае возможность легально иммигрировать работает как раз против нее. Чтобы именно иммигрировать, надо дожитдаться иммиграционной визы, а это занимает запросто годик. А въехав по В1/В2 она запросто остается, Вы подаете на смену ее статуса, и она получает документы. У консулов всегда есть подозрения, что истинная цель - сделать именно так, а вовсе не уехать из Америки, чуть-чуть погостив.

Vikk
10-12-2009, 06:20 AM
Уточню: иммиграционная петиция подавалась более 5 лет назад. После подачи было несколько писем,о том,что петиция одобрена и второе,с напоминанием,мол,чего молчите,или вам уже не надо?

Lev Kobrin
10-13-2009, 12:28 AM
Уточню: иммиграционная петиция подавалась более 5 лет назад. После подачи было несколько писем,о том,что петиция одобрена и второе,с напоминанием,мол,чего молчите,или вам уже не надо?
ну так подавайте на гостевую, а на интервью ответите на вопросы, если они будут.