PDA

View Full Version : Все, что вы не хотели знать о Китае



IKIKO
10-09-2009, 06:54 PM
http://img.rosbalt.ru/pics9/china_dragon_234.jpg
Все, что вы не хотели знать о Китае (http://www.rosbalt.ru/2009/10/04/677330.html)
Попробуем разобрать пару любимых в народе мифов о Китае.
Итак, миф №1 — китайцы небоеспособны.
(...)
Теперь займёмся мифом №2 — Китай исторически не склонен к экспансии.

crazy-mike
10-10-2009, 12:13 AM
http://img.rosbalt.ru/pics9/china_dragon_234.jpg
Все, что вы не хотели знать о Китае (http://www.rosbalt.ru/2009/10/04/677330.html)
Попробуем разобрать пару любимых в народе мифов о Китае.
Итак, миф №1 — китайцы небоеспособны.
(...)
Теперь займёмся мифом №2 — Китай исторически не склонен к экспансии.
#1 а кто из банд Чингиз-хана сделал лучшую в мире армию как не китайские инструкторы? Кто "Искусство войны" написал?

crazy-mike
10-10-2009, 12:21 AM
#2 Китацы торговали с Африкой - когда германцы ещё с деревьев не слезли. Даже после запрета выходить в море они успешно осваивали Монголию, Уйгурию, Юго-Восточную Азию. До запрета чуть Японию не захватили. Даже Великий Шёлковый Путь можно считать символом китайской торговой экспансии.

crazy-mike
10-10-2009, 12:24 AM
О проникновении Тайваня (тоже китайцы) в Свазиленд я уже постил в другой теме. :grum:

Демьян
10-10-2009, 03:44 AM
#1 а кто из банд Чингиз-хана сделал лучшую в мире армию как не китайские инструкторы?

А против кого китайские инструкторы стену строили? И, вероятно, северный Китай так же был сдан этими инструкторами без боя? Про Темуджина - неудачный пример - перед тем, как идти на Китай он Хорезмский халифат к рукам прибрал. Так, что его банды, скорее, обучали туркменские и узбекские инструкторы :) И, кстати, нынешняя территория Монголии - это бывший Китай.
О, еще небольшой фактик - вот эта китайская мода на драконов была занесена в Поднебесную именно ордынцами.

crazy-mike
10-10-2009, 04:27 AM
А против кого китайские инструкторы стену строили? И, вероятно, северный Китай так же был сдан этими инструкторами без боя?
Совсем не без боя. "Северных монгольских варваров" специально пропустили через китайскую стену - чтобы восстание то ли красных , то ли жёлтых повязок подавить. Восстание то они подавили - но и всё остальное "доделали". Без китайских инженеров и военных Чингиз-хан никогда не взял бы Ургенч. Да и все операции против Хорезма практически делались по Сунь-Цзы. :grum:

Лена ДАД
10-10-2009, 05:01 AM
#2 Китацы торговали с Африкой - когда германцы ещё с деревьев не слезли. Даже после запрета выходить в море они успешно осваивали Монголию, Уйгурию, Юго-Восточную Азию. До запрета чуть Японию не захватили. Даже Великий Шёлковый Путь можно считать символом китайской торговой экспансии.

ой не надо о Китае
я его и так боюс

crazy-mike
10-10-2009, 05:29 AM
ой не надо о Китае
я его и так боюс
А там красиво вообще-то...Ужасно красиво. :grum:

Лена ДАД
10-10-2009, 05:30 AM
А там красиво вообще-то...Ужасно красиво. :grum:

Ужасно - существительное? :grum:

Dr. Livesey
10-10-2009, 10:50 AM
Китайцы это не нация кстати. Я думаю что это нечто наподобие термина "советский народ", объединенное в одном государстве и названное одним словом.:rolleyes:

Alter Ego
10-10-2009, 10:54 AM
#2 Китацы торговали с Африкой - когда германцы ещё с деревьев не слезли. Даже после запрета выходить в море они успешно осваивали Монголию, Уйгурию, Юго-Восточную Азию. До запрета чуть Японию не захватили. Даже Великий Шёлковый Путь можно считать символом китайской торговой экспансии.

Кстати, да. если бы их великий Конфуций не стал совать в китайскую экономику свой нос, они вполне могли бы конкурировать в морской торговле с Европой.

IKIKO
10-10-2009, 11:52 AM
#1 а кто из банд Чингиз-хана сделал лучшую в мире армию как не китайские инструкторы? Кто "Искусство войны" написал?
Ну у монголов и своя военная традиция - будь здоров;-)
Район Великой Китайской стены это скорее район где происходил "ВПК-синтез", где креатив был с обеих ее сторон.

Dova
10-10-2009, 11:57 AM
туда лететь - 18 часов
А путевки - не такие уж и дорогие.
Интересно...
но...столько лететь...

Может , достаточно в Чайна Таун сходить ? :lol:

IKIKO
10-10-2009, 11:58 AM
туда лететь - 18 часов
А путевки - не такие уж и дорогие.
Интересно...
но...столько лететь...

Может , достаточно в Чайна Таун сходить ? :lol:
В Пекине по-моему Хиллари Клинтон спалилась на скупке контрафакта на толкучке?:D

Dova
10-10-2009, 12:01 PM
В Пекине по-моему Хиллари Клинтон спалилась на скупке контрафакта на толкучке?:Д

аааа
я вообще-то хотела "бытом китайским насладиться " :lol:
но твои мысли тоже интересные

/"ролекс надо? всего 10 долл" :)/

IKIKO
10-10-2009, 12:01 PM
аааа
я вообще-то хотела "бытом китайским насладиться " :lol:
но твои мысли тоже интересные

/"ролекс надо? всего 10 долл" :)/

:grum: Ловишь на лету :lol: :priv:

Демьян
10-10-2009, 12:24 PM
Китайцы это не нация кстати. Я думаю что это нечто наподобие термина "советский народ", объединенное в одном государстве и названное одним словом.:rolleyes:

Русские, к слову, тоже не нация - так, собирательный образ :)

Демьян
10-10-2009, 12:37 PM
Совсем не без боя. "Северных монгольских варваров" специально пропустили через китайскую стену - чтобы восстание то ли красных , то ли жёлтых повязок подавить. Восстание то они подавили - но и всё остальное "доделали". Без китайских инженеров и военных Чингиз-хан никогда не взял бы Ургенч. Да и все операции против Хорезма практически делались по Сунь-Цзы. :grum:

Не без боя, не без боя... Но от того не легче.
Вообще, о Чингиз-хане очень много всякой фигни напридумано, а факты довольно любопытны... Во-первых, он не был монголом, во-вторых, был христианином, в-третьих, придумал великолепную систему военизированного государства, которую так никто и не смог превзойти. В том числе и китайцы. Если бы не последующие терки между чингизидами, то, как пить дать, сбылась бы мечта всех диктаров - единая евразийская империя, от Англии до Индии...
И еще неизвестно у кого Сунь Цзы учился... Впрочем, скорее всего, не у ордынцев.

In2HiDef
10-13-2009, 12:59 PM
Китайцы это не нация кстати. Я думаю что это нечто наподобие термина "советский народ", объединенное в одном государстве и названное одним словом.:роллеыес:
Совершенно верно. И вполне может последовать примеру СССР и рассыпаться

Lor
10-13-2009, 01:07 PM
Китайцы такие же противные, как и советские. Все замашки один в один.

crazy-mike
10-13-2009, 01:31 PM
Китайцы такие же противные, как и советские. Все замашки один в один.
Они "по-другому противные". Сталин "за колоски" гнал в лагеря.
В Китае "при Мао" тётку "за колоски" (за рис) приговорили нарисовать на себя да-цзы-бао и развесить по всем сёлам коммунны (тётка правда писать не умела). А в "школе 7 Мая" (лагерь для бывших партийных работников) утром после подъёма надо было целовать портрет "великого председателя Мао". :popcorn:

fatboy
10-13-2009, 01:39 PM
...Может , достаточно в Чайна Таун сходить ? :lol:
или в Wal-Mart:wink1:

IKIKO
10-13-2009, 03:22 PM
Китайский сыр
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/13/216190