PDA

View Full Version : Поэтессе Новелле Матвеевой исполнилось 75 лет



Птиц
10-08-2009, 01:09 PM
Поэтессе Новелле Матвеевой исполнилось 75 лет
07.10, 19:46 «Вести.Ru»

Поэтесса и автор бардовской песни Новелла Матвеева принимает в среду поздравления с 75-летием. Своими завораживающими песнями в начале 60-х годов она завоевала всю страну.

Член Союза писателей, лауреат Пушкинской премии в области поэзии она много пишет для детей, занимается переводами, выступает со статьями. Но многим она известна как автор бардовской песни. Первая пластинка Новеллы Матвеевой появилась в 1966 году. Девушка с необычным, завораживающим голосом завоевала в начале 60-х сначала столицу, а затем и всю страну.

Ее песни «Девушка из харчевни», «Песня погонщика мула», «Фокусник», «Страна Дельфиния» стали отрадой и утешением для нескольких поколений. Про нее говорили, что такие песни может писать только очень счастливый человек.

У Новеллы Матвеевой счастливая творческая судьба, ее вовремя заметили и полюбили. Ее перу принадлежит более 30 книг стихов, прозы и переводов.
http://news.mail.ru/society/2952816

Птиц
10-09-2009, 03:55 AM
Жил кораблик веселый и стройный:
Над волнами как сокол парил.
Сам себя, говорят, он построил,
Сам себя, говорят, смастерил.

Сам смолою себя пропитал,
Сам оделся и в дуб и в металл,
Сам повел себя в рейс - сам свой лоцман,
Сам свой боцман, матрос, капитан.

Шел кораблик, шумел парусами,
Не боялся нигде ничего.
И вулканы седыми бровями
Поводили при виде его.

Шел кораблик по летним морям,
Корчил рожи последним царям,
Все ли страны в цвету, все ль на месте, -
Все записывал, все проверял!

Раз пятнадцать, раз двадцать за сутки
С ним встречались другие суда:
Постоят, посудачат минутку
И опять побегут кто куда...

Шел кораблик, о чем-то мечтал,
Все, что видел, на мачты мотал,
Делал выводы сам, - сам свой лоцман,
Сам свой боцман, матрос, капитан.

1963

Буржуй
10-09-2009, 05:09 AM
ху керс?

Птиц
10-09-2009, 05:26 AM
http://static.pyzam.com/img/thumbs/g_340/graphics/insults/MJZ521.gif

:rolleyes:

aprilneverends
10-09-2009, 05:36 AM
ай кэр, экшуалли, сказал я. я чего-то вображал что она умерла..
я недавно кстати нашол у нее страшно смешную кто понимает песенку. про волка и лисицу

Буржуй
10-09-2009, 05:50 AM
ай кэр, экшуалли, сказал я. я чего-то вображал что она умерла..я недавно кстати нашол у нее страшно смешную кто понимает песенку. про волка и лисицуЛюди вображают что живые "поэты" мертвы только тогда поэты бездарны и никчемны. :v:

aprilneverends
10-09-2009, 05:52 AM
не знаю что там люди ответил я, а я оказалса друиш. так што ай донт рилли гив э дэм

Буржуй
10-09-2009, 05:53 AM
не знаю что там люди ответил я, а я оказалса друиш. так што ай донт рилли гив э дэмИкзяктли мой поинт, нован дас :v: