PDA

View Full Version : Соль земли



Птиц
10-07-2009, 06:31 AM
Я никогда точно не знал, что обозначает это словосочетание. Как-то смутрно догадывался. Кто это - труженики, землепашцы? Работники с лопатой и отбойным молотком? Те, кто принимает роды у свиней и коров?

Че-та стало вдруг интересно.

Сабж?

Astrix
10-07-2009, 06:47 AM
:rep:

Демьян
10-07-2009, 08:04 AM
Я никогда точно не знал, что обозначает это словосочетание. Как-то смутрно догадывался. Кто это - труженики, землепашцы? Работники с лопатой и отбойным молотком? Те, кто принимает роды у свиней и коров?

Че-та стало вдруг интересно.

Сабж?

Соль раньше добывали выпариванием и считалось, что все на свете имеет свою соль, то есть некую внутреннюю животворящую сущность (животворящую - потому, что кровь тоже соленая). Выражение "соль земли" - это по отношению к человеку или народу, которые как бы делают местность, что населяют, живой, одухотворенной, плоть от плоти срослись с этой землей.

Мади
10-08-2009, 07:38 AM
Добавлю, "Соль земли" - это ещё и евангельское словосочетание, Иисус сказал своим ученикам: Вы - соль земли.
Значит, вы - сама суть людская, лучшая часть народа, надежная и т.п.
Да, раньше считалось, что соль в основе всего сущего.

nat123
10-08-2009, 07:47 AM
а что роды у свиней и коров...конечна шляпу и очки надел, а небось роды у коровы не сможешь

Буржуй
10-08-2009, 08:33 AM
Я никогда точно не знал, что обозначает это словосочетание. Как-то смутрно догадывался. Кто это - труженики, землепашцы? Работники с лопатой и отбойным молотком? Те, кто принимает роды у свиней и коров?

Че-та стало вдруг интересно.

Сабж?помойму прямая дорогa в "Крыша едет, крыша мчится"

смешно
10-08-2009, 11:08 AM
Соль земли это на дне Мёртвого Моря....

Issey Miyake
10-11-2009, 03:20 AM
Соль земли это на дне Мёртвого Моря....Не только на дне.Там по-моему одна соль просто-напросто :grum:

nefertiti
10-11-2009, 12:49 PM
:rolleyes: а может быть такое, что соль земли это наилучший продукт, производимый конкретной местностью. т.е. "землёй". Например соль Венесуэлы - это нефть.