PDA

View Full Version : В Москве начался отопительный сезон



смешно
09-29-2009, 07:11 AM
Каменный век прямо... существует ли такое где ещё либо (ну кроме быв. СССР), где централизованно включают отопление по всей столице/крупном сити с населением 10 мил? В Нью Йорке тоже центральное отопление? А в Лондоне? А Париже?

так называемые "элитные новые дома" они имеют своё отопление или подключаются к "центральному"? Интересно просто.

http://lenta.ru/news/2009/09/29/heat/

http://img.lenta.ru/news/2009/09/29/heat/picture.jpg

В Москве начался отопительный сезон, сообщает 29 сентября РИА Новости (http://rian.ru/) со ссылкой на заявление пресс-службы Московской объединенной энергетической компании (МОЭК).
В первую очередь отопление включается на объектах социальной сферы, в течение недели тепло начнут подавать в жилые дома и офисы, отметили в пресс-службе МОЭК.
Согласно регламенту, отопительный сезон в Москве начинается после того, как в течение пяти дней установится среднесуточная температура не выше плюс восьми градусов.
Между тем, в департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы сообщают, что с 12:00 29 сентября в городе начались пробные топки. В жилых домах проверка систем отопления пройдет на третий-четвертый день топок. Сам процесс проверки готовности систем к отопительному сезону займет 10 дней.
В 2008 году подача тепла во все дома началась 1 октября, однако пробные топки проводились с 22 сентября. Тем не менее, в МОЭК утверждают, что отопительный сезон начался в Москве в сентябре впервые.

In2HiDef
09-29-2009, 10:12 AM
В первую очередь отопление включается на объектах социальной сферы, в течение недели тепло начнут подавать в жилые дома и офисы, отметили в пресс-службе МОЭК.
Согласно регламенту, отопительный сезон в Москве начинается после того, как в течение пяти дней установится среднесуточная температура не выше плюс восьми градусов.
Хэ, пахнуло совком. Звонки в котельную, ругань с ЖЭКОМ - "Мерзнем, даешь отопление! - У вас "пробка", будем спускать воду! -Когда? Когда?"
Ну и радиаторы электрические, масляные, в каждой квартире. Вода хоть теплая в столице течет из крана?

bdams
09-29-2009, 10:17 AM
Хэ, пахнуло совком. Звонки в котельную, ругань с ЖЭКОМ - "Мерзнем, даешь отопление! - У вас "пробка", будем спускать воду! -Когда? Когда?"
Ну и радиаторы электрические, масляные, в каждой квартире. Вода хоть теплая в столице течет из крана?

Действительно пахнуло, от поста Вашего.:vacation:

gigil67
09-29-2009, 10:24 AM
какое же это удовольствие ... смотреть на всех с высока ... сидя на задвижках отопления ... Я сейчас бог ... пусть маленький ... божок ... на своём предприятии ... Приказа нет ... и я не умолим ... все заглядывают тебе в глаза ... ну включи ... хоть на немного ... шиш вам. А мне тепло ... я то сижу в тепловом цехе ...

Orca
09-29-2009, 10:49 AM
дАВАЙТЕ СРАЗУ ПОДОЙДЁМ ТЕМЕ РЕБРОМ, А НЕ ПО ЕВРЕЙСКИ ИЗ ДАЛЕКА.... Вы же прикрасно знаете, что в России проблемы с подключением энергоносителей к населению. Да, есть... Я сам покупаю уголь и топлю котёл им, хотя живу в 110 км от Олимпийской стройки и надеюсь на газ. В будущем....:leader: Какие Вы право лицемеры. Вам бы в Израиль, да в Армеичку. Я тогда бы послушал письма о тяжёлой службе , войне и тд. Я думаю, что мать настоящего Израильтянина, как и мать Спратанца умершего на войне не плачет. А Вы просто позор Иудейского народа....

Orca
09-29-2009, 10:51 AM
какое же это удовольствие ... смотреть на всех с высока ... сидя на задвижках отопления ... Я сейчас бог ... пусть маленький ... божок ... на своём предприятии ... Приказа нет ... и я не умолим ... все заглядывают тебе в глаза ... ну включи ... хоть на немного ... шиш вам. А мне тепло ... я то сижу в тепловом цехе ...

Тибе ваще капец Гигл и вашему ВАЗу.... Не в обиду.... Собирай революцию!

Vostochnaya
09-29-2009, 10:51 AM
сколько потопов в квартирах будеет.. :(

Dr. Livesey
09-29-2009, 10:53 AM
Некоторые люди себе вообще отрезают отопительные батареи, потому как толку в них нету, а платить за еле греющую батарею не сильно хочется.

смешно
09-29-2009, 10:56 AM
Некоторые люди себе вообще отрезают отопительные батареи, потому как толку в них нету, а платить за еле греющую батарею не сильно хочется.


а как же они тогда топят?

gigil67
09-29-2009, 10:56 AM
Тибе ваще капец Гигл и вашему ВАЗу.... Не в обиду.... Собирай революцию!Я хоть и не на ВАЗе ... На одном из хим заводов ... но народ на взводе ... с сокращениями ...

Vostochnaya
09-29-2009, 10:57 AM
Некоторые люди себе вообще отрезают отопительные батареи, потому как толку в них нету, а платить за еле греющую батарею не сильно хочется.

а некоторые соседи пользуясь тем что хозяйва были на работе во время ремонта и во избежание от потопа проделывают циркуляцию у себя на квартире.. а потом драки в жек что сантехник дядя Вася за бутылку водки церкуляцию этажом ниже спустил и напора не выдержало и прорвались батареи у тех у кого не чугунные..

Акватрель
09-29-2009, 10:58 AM
дАВАЙТЕ СРАЗУ ПОДОЙДЁМ ТЕМЕ РЕБРОМ, А НЕ ПО ЕВРЕЙСКИ ИЗ ДАЛЕКА.... Вы же прикрасно знаете, что в России проблемы с подключением энергоносителей к населению. Да, есть... Я сам покупаю уголь и топлю котёл им, хотя живу в 110 км от Олимпийской стройки и надеюсь на газ. В будущем....:leader: Какие Вы право лицемеры. Вам бы в Израиль, да в Армеичку. Я тогда бы послушал письма о тяжёлой службе , войне и тд. Я думаю, что мать настоящего Израильтянина, как и мать Спратанца умершего на войне не плачет. А Вы просто позор Иудейского народа....

Это вы к чему? Причем тут отопительная проблема в России и евреи?
Официальное предупреждение:wannaban1:

смешно
09-29-2009, 11:03 AM
дАВАЙТЕ СРАЗУ ПОДОЙДЁМ ТЕМЕ РЕБРОМ, А НЕ ПО ЕВРЕЙСКИ ИЗ ДАЛЕКА.... Вы же прикрасно знаете, что в России проблемы с подключением энергоносителей к населению. Да, есть... Я сам покупаю уголь и топлю котёл им, хотя живу в 110 км от Олимпийской стройки и надеюсь на газ. В будущем....:leader: Какие Вы право лицемеры. Вам бы в Израиль, да в Армеичку. Я тогда бы послушал письма о тяжёлой службе , войне и тд. Я думаю, что мать настоящего Израильтянина, как и мать Спратанца умершего на войне не плачет. А Вы просто позор Иудейского народа....

Ты хочешь сказать, что евреи создали проблему в подключением энергоносителей? Ну допустим, но почему эту проблему до сих пор не решат? Что-бы Исус Христос порадовался за свой народ, хоть чуть чуть.

смешно
09-29-2009, 11:04 AM
Это вы к чему? Причем тут отопительная проблема в России и евреи?
Официальное предупреждение:wannaban1:

так отопительный же сезон, евреи всегда причём. гыыы.

Птиц
09-29-2009, 11:06 AM
Ты хочешь сказать, что евреи создали проблему в подключением энергоносителей?

Да, неувязочка какая-то. Там традиционно насчет водоснабжения че-та.

С отоплением не связано вроде.

Хотя с горячим - может, как-то.

Dr. Livesey
09-29-2009, 11:06 AM
а как же они тогда топят?
Незнаю:grum:. Кто-то себе ставит автономное, газовое обогревание. Незнаю как оно там устроено.
Может быть просто и от обогревателей бытовых греются.

Акватрель
09-29-2009, 11:07 AM
Да, неувязочка какая-то. Там традиционно насчет водоснабжения че-та.

С отоплением не связано вроде.

Хотя с горячим - может, как-то.

да-да.. если в кране нет воды

обалдеть) Старые легенды живут веками:cranky:

смешно
09-29-2009, 11:07 AM
Да, неувязочка какая-то. Там традиционно насчет водоснабжения че-та.

С отоплением не связано вроде.

Хотя с горячим - может, как-то.

ну почему же, с маслом тоже есть традиция, масло Oil, нефтепродукты считай.

смешно
09-29-2009, 11:09 AM
Незнаю:grum:. Кто-то себе ставит автономное, газовое обогревание. Незнаю как оно там устроено.
Может быть просто и от обогревателей бытовых греются.

Странно, сказали, что в России уже всё изменилось, люди по другому живут...:rolleyes:

Orca
09-29-2009, 11:10 AM
Это вы к чему? Причем тут отопительная проблема в России и евреи?
Официальное предупреждение:wannaban1:

Ну подумаешь... Ладно, беру свои слоа обратно, только не надо появляться как Гарри Поттер, внезапно.
И вообще.... Устроив революцию, некие люди, из некоего народа, обрекли страну на замерзание. Из-за этого стали тырить калоши, как у Булгакова...
Я не про то.... Я про людей, которые сидят в сытной стране и говорят о больной, которой нужна помощь, а они просто тыкают пальцем!!!!!!!
Вы и в жизни куска хлеба не дадите.... Давно Вы сказали, что все ВАши родственники с земли Обетованной. Никакой морали... Прав был Ницше...
И сказал Иисус - закон для рабов. Вы же верите в Бога, как и я Сын Его.... О какой морали можно говорить с сынами Изрилевыми?

Vostochnaya
09-29-2009, 11:11 AM
:(:grust:

Птиц
09-29-2009, 11:11 AM
Нету в доме батареи -
Значит с кхм виснули кхм вьетнамцы

:rolleyes:

bdams
09-29-2009, 11:12 AM
Странно, сказали, что в России уже всё изменилось, люди по другому живут...:rolleyes:

А какое отопление должно быть в многоэтажках? Каждый в своей квартире топить должен? У грузин такое показывали, было лет пять назад. Буржуйка в каждой квартире.

Частный сектор сам отапливается

смешно
09-29-2009, 11:12 AM
Нету в доме батареи -
Значит с кхм виснули кхм вьетнамцы

:rolleyes:

А ты говоришь только вода.

Vostochnaya
09-29-2009, 11:13 AM
мне бабушек жалко.. в Росси трубы и батареи бесплатно меняют?

Orca
09-29-2009, 11:13 AM
Да, неувязочка какая-то. Там традиционно насчет водоснабжения че-та.

С отоплением не связано вроде.

Хотя с горячим - может, как-то.


Связано пипец как... Прикидываются шлангами....

Orca
09-29-2009, 11:14 AM
А какое отопление должно быть в многоэтажках? Каждый в своей квартире топить должен? У грузин такое показывали, было лет пять назад. Буржуйка в каждой квартире.

Частный сектор сам отапливается
Он просто осёл!

gigil67
09-29-2009, 11:14 AM
Две буржуйки сварил и спрятал ... Мало ли что ...

Птиц
09-29-2009, 11:15 AM
На колесах нет резины -
Значит с виснули грузины

:rolleyes:

Vostochnaya
09-29-2009, 11:16 AM
На колесах нет резины -
Значит с виснули грузины

:rolleyes:

ой щас забаанюууть:rolleyes:

смешно
09-29-2009, 11:16 AM
А какое отопление должно быть в многоэтажках? Каждый в своей квартире топить должен? У грузин такое показывали, было лет пять назад. Буржуйка в каждой квартире.

Частный сектор сам отапливается

Хммм...даже незнаю, попробую колесо изобрести, прямо сейчас. Ну да, в каждой квартире, допустим, какие проблемы? И вода горячая и тепло и охлаждение, 21 век как никак. Ну можно на крайняк /это по недоразвитости/ сделать сразу на дом, но это 20 век, вернее даже 19.
Но что-бы на ГОРОД, ИЛИ СИТИ, это никто да такого не допёр.

Orca
09-29-2009, 11:17 AM
А ты говоришь только вода.

Вас всех надо к международному трибуналу привлечь ибо не только революции но и войны с подачи Вашей от неуёмной жадности к деньгам начинаются. Какое в жопу отопление. Шалом, товарищи!

Птиц
09-29-2009, 11:17 AM
Ободрали все полы -
Поработали кхм жители братской реесублики south of the border

:rolleyes:

bdams
09-29-2009, 11:18 AM
Хммм...даже незнаю, попробую колесо изобрести, прямо сейчас. Ну да, в каждой квартире, допустим, какие проблемы? И вода горячая и тепло и охлаждение, 21 век как никак. Ну можно на крайняк /это по недоразвитости/ сделать сразу на дом, но это 20 век, вернее даже 19.
Но что-бы на ГОРОД, ИЛИ СИТИ, это никто да такого не допёр.

Многоэтажный дом, отапливается отдельной установкой в каждой квартире?
От чего питается?

Акватрель
09-29-2009, 11:18 AM
Ну подумаешь... Ладно, беру свои слоа обратно, только не надо появляться как Гарри Поттер, внезапно.
И вообще.... Устроив революцию, некие люди, из некоего народа, обрекли страну на замерзание. Из-за этого стали тырить калоши, как у Булгакова...
Я не про то.... Я про людей, которые сидят в сытной стране и говорят о больной, которой нужна помощь, а они просто тыкают пальцем!!!!!!!
Вы и в жизни куска хлеба не дадите.... Давно Вы сказали, что все ВАши родственники с земли Обетованной. Никакой морали... Прав был Ницше...
И сказал Иисус - закон для рабов. Вы же верите в Бога, как и я Сын Его.... О какой морали можно говорить с сынами Изрилевыми?

:grust:
А я ведь предупреждала.. Придется вам, товарисч, помыться все расписания. Вон вам талончик, шайка и мочалка. До скорых встреч в эфире. (3 дня):34:

Dr. Livesey
09-29-2009, 11:19 AM
На колесах нет резины -
Значит с виснули грузины

:rolleyes:
или гости с Украины :grum:

смешно
09-29-2009, 11:21 AM
Многоэтажный дом, отапливается отдельной установкой в каждой квартире?
От чего питается?


ты что смеёшся?? ты не знаешь как в Америке многоэтажки отапливаются? В каждой квартире стоит независимый обогреватель, в каждой. Питается газом, из центральной трубы. Мне что начать отопленизацию мамы Раши, хммм неплохие бабки можно заработать.
Причём эти агрегаты на столько надёжные, что работают по 30 лет.

Dr. Livesey
09-29-2009, 11:24 AM
Странно, сказали, что в России уже всё изменилось, люди по другому живут...:rolleyes:
Тут не знаю, сто лет в той России не был.
У меня в квартире с отоплением все норм. Ничего менять не приходится. Разве что только сами радиаторы когда-то поменяли. А так, зимы не сильно холодные, иногда окна открывать приходится, жарко бывает.

bdams
09-29-2009, 11:25 AM
ты что смеёшся?? ты не знаешь как в Америке многоэтажки отапливаются? В каждой квартире стоит независимый обогреватель, в каждой. Питается газом, из центральной трубы. Мне что начать отопленизацию мамы Раши, хммм неплохие бабки можно заработать.
Причём эти агрегаты на столько надёжные, что работают по 30 лет.

Вы, мужчина, в каком климате живете? Интересно посмотреть на ваш дом при температуре эдак в минус тридцать.
Да и газ уже в многоэтажки не заводят. давно.
Не таким ли надежным устройством грузина известного уморили?

Птиц
09-29-2009, 11:25 AM
Странно, сказали, что в России уже всё изменилось, люди по другому живут...:rolleyes:

а че здесь должно измениться?

батареи так шпарят - зимой в мороз окна приходится открывать.

и практически бесплатно.

кому оно мешает? :confused:

gigil67
09-29-2009, 11:26 AM
ты что смеёшся?? ты не знаешь как в Америке многоэтажки отапливаются? В каждой квартире стоит независимый обогреватель, в каждой. Питается газом, из центральной трубы. Мне что начать отопленизацию мамы Раши, хммм неплохие бабки можно заработать.
Причём эти агрегаты на столько надёжные, что работают по 30 лет.Высотки не газифицируются ... из - за угрозы взрывов ... и больших жертв ...

Vitta
09-29-2009, 11:27 AM
Лучше бы не включали... На улице +18-20 и батареи шпарят. У меня все окна настежь..

bdams
09-29-2009, 11:29 AM
а че здесь должно измениться?

батареи так шпарят - зимой в мороз окна приходится открывать.

и практически бесплатно.

кому оно мешает? :confused:

Я вот тоже не вижу минусов в центральном отоплении. Кроме как "у нас в Америке(Европе) так не принято".

In2HiDef
09-29-2009, 11:33 AM
Вы, мужчина, в каком климате живете? Интересно посмотреть на ваш дом при температуре эдак в минус тридцать.
Да и газ уже в многоэтажки не заводят. давно.
Не таким ли надежным устройством грузина известного уморили?
1.В -30 прекрасно работают - у нас есть в стране горы, и города на Аляске, в Сев.Дакоте, и т.п.
2.Газовая система довольно безопасна- термопара выключает в случае падения давления газа, кроме того в каждом доме при постройке ставится детектор угарного газа ($15 в магазине)
3.Есть т.н. [heat pump] электрическое отопление.

Уже вынырни из технологий прошлого века

In2HiDef
09-29-2009, 11:35 AM
Я вот тоже не вижу минусов в центральном отоплении. Кроме как "у нас в Америке(Европе) так не принято".
Потери при трансмиссии? Необходимость в строительстве дорогой инфраструктуры? Трубы с горячей водой долго не живут?

И самое основное - зависимость от исполкомов и жеков с их сраными правилами, которые идут вразрез индивидуальному комфорту

Dova
09-29-2009, 11:36 AM
1.В -30 прекрасно работают - у нас есть в стране горы, и города на Аляске, в Сев.Дакоте, и т.п.
2.Газовая система довольно безопасна- термопара выключает в случае падения давления газа, кроме того в каждом доме при постройке ставится детектор угарного газа ($15 в магазине)
3.Есть т.н. [heat pump] электрическое отопление.

Уже вынырни из технологий прошлого века

... и еще есть дома и целые билдинги отапливаемые мазутом из собственных котельных.
с черным угарным дымом из труб.
по технологии прошлого века.

это - для информации )))

bdams
09-29-2009, 11:36 AM
1.В -30 прекрасно работают - у нас есть в стране горы, и города на Аляске, в Сев.Дакоте, и т.п.
2.Газовая система довольно безопасна- термопара выключает в случае падения давления газа, кроме того в каждом доме при постройке ставится детектор угарного газа ($15 в магазине)
3.Есть т.н. [heat pump] электрическое отопление.

Уже вынырни из технологий прошлого века

1. Эти системы работают в многоэтажке или в частном доме?
2. Газ в многоэтажки не подводят, безопасность относительна. Это газ.
3. Электрическое очень дорого.

bdams
09-29-2009, 11:37 AM
У меня приятель в Европе живет. Дык он дом дровами топит. Говорит дешевле всего. Вот и 21 век.

Птиц
09-29-2009, 11:41 AM
Всё это фигня. Индивидуальные котлы стоят только в кондо - иначе как считать, с кого сколько брать за энергию?

Во всех апартментах стоят котлы на весь билдинг.

И - топить паром от ТЭЦ намного дешевле, чем любым другом способом, даже при необходимости создавать инфраструктуру.

На западе этого не делают только из-за того, что каждый домовладелец должен оплачивать свои расходы на энергию.

bdams
09-29-2009, 11:44 AM
Потери при трансмиссии? Необходимость в строительстве дорогой инфраструктуры? Трубы с горячей водой долго не живут?

И самое основное - зависимость от исполкомов и жеков с их сраными правилами, которые идут вразрез индивидуальному комфорту


Эта система уже построена. Ломать? Экие вы революционеры. "До основания и затем"?

In2HiDef
09-29-2009, 11:47 AM
1. Эти системы работают в многоэтажке или в частном доме?
2. Газ в многоэтажки не подводят, безопасность относительна. Это газ.
3. Электрическое очень дорого.
1. И в том, и в другом.
2. Газовые плиты в многоэтажках есть? Своременные системы газового отопления намного безопаснее.
3. цена не очень отличается у нас.


У меня приятель в Европе живет. Дык он дом дровами топит. Говорит дешевле всего. Вот и 21 век.
дык на здоровье. Креозот в трубе он сам чистит? Дрова колет? Если нравится -на здоровье! У меня тоже камин есть в доме, там стоят фальшивые керамические дрова и газ горит. А соседка жжет дрова, ей запах нравится :)

bdams
09-29-2009, 11:50 AM
1. И в том, и в другом.
2. Газовые плиты в многоэтажках есть? Своременные системы газового отопления намного безопаснее.
3. цена не очень отличается у нас.


дык на здоровье. Креозот в трубе он сам чистит? Дрова колет? Если нравится -на здоровье! У меня тоже камин есть в доме, там стоят фальшивые керамические дрова и газ горит. А соседка жжет дрова, ей запах нравится :)

Нет газовых плит. Все на электричестве.
В многоэтажке любитель погорячее будет отапливать любителей по прохладнее.

2. В том то и дело, он не любит экзотику, он тупо топит так из экономии. А газ говорит дорого. Газпром небось виноват

In2HiDef
09-29-2009, 12:19 PM
Эта система уже построена. Ломать? Экие вы революционеры. "До основания и затем"?
Специально ломать не надо, но жилфонд сам собой приходит в негодность, все новостройки должны предусматривать индивидуальное отопление. По другому- ретроградство.


Нет газовых плит. Все на электричестве.
Странно! У нас есть газ в плитах.


В многоэтажке любитель погорячее будет отапливать любителей по прохладнее.
А теплоизоляция начто?

bdams
09-29-2009, 12:44 PM
Специально ломать не надо, но жилфонд сам собой приходит в негодность, все новостройки должны предусматривать индивидуальное отопление. По другому- ретроградство.


Странно! У нас есть газ в плитах.


А теплоизоляция начто?

1.Кто будет покупать квартиры в этих домах? Там отопление будет существенно дороже существующего.
2. Нету газа в новостройках. Все на электричестве. Я отапливаемую электричеством квартиру не хочу.
3. Теплоизоляция чего отдельно взятой квартиры от соседей? Это существенно удорожит строительство. См. пункт1.

crazy-mike
09-29-2009, 12:49 PM
а как же они тогда топят?
Если евроокна поставить - то это отопление не так уж сильно нужно. От телевизора тепло идёт. От компьютера - тоже. От газовой плитки - тоже.
Даже тупо масляный электрорадиатор включить - хватит для небольшой квартиры. В основном - на первом этаже "типа холодно".

In2HiDef
09-29-2009, 12:51 PM
1.Кто будет покупать квартиры в этих домах? Там отопление будет существенно дороже существующего.
Учитывая, что оплата коммунальной службы отопления больше не производится и не вложены средства в прокладку изолированной трубы к зданию?

crazy-mike
09-29-2009, 12:52 PM
2. Нету газа в новостройках. Все на электричестве. Я отапливаемую электричеством квартиру не хочу.

В "электродоме" просто за электричество платят меньше.

bdams
09-29-2009, 12:52 PM
Если евроокна поставить - то это отопление не так уж сильно нужно. От телевизора тепло идёт. От компьютера - тоже. От газовой плитки - тоже.
Даже тупо масляный электрорадиатор включить - хватит для небольшой квартиры. В основном - на первом этаже "типа холодно".

потому как дом от центрального отопления обогревается и прогревается. Начни его отапливать индивидуально и увидишь, что тепла надо ой как много

bdams
09-29-2009, 12:53 PM
Учитывая, что оплата коммунальной службы отопления больше не производится и не вложены средства в прокладку изолированной трубы к зданию?

Коммуникации прокладываются в любом случае, или у вас еще и биотуалет и электрогенератор?:grum:

bdams
09-29-2009, 12:55 PM
В "электродоме" просто за электричество платят меньше.

Попробуй обогреватель в дешевом электродоме:wink1: Раззоришься

crazy-mike
09-29-2009, 12:59 PM
потому как дом от центрального отопления обогревается и прогревается. Начни его отапливать индивидуально и увидишь, что тепла надо ой как много
Знаю. Там просто весь прикол в том - что если дом не отапливать вообще , то через пару лет он просто развалится . Трещины по стенам пойдут из-за сезонных перепадов температур и т.д.

In2HiDef
09-29-2009, 01:01 PM
Коммуникации прокладываются в любом случае, или у вас еще и биотуалет и электрогенератор?:грум:
Отопительная труба в битумной "телогрейке" отличается от проводов.:grum:

crazy-mike
09-29-2009, 01:03 PM
Отопительная труба в битумной "телогрейке" отличается от проводов.:grum:
Перепады температур в 60 градусов между зимой и летом - не каждый "трубопровод" и выдержит. :popcorn:

bdams
09-29-2009, 01:03 PM
Отопительная труба в битумной "телогрейке" отличается от проводов.:grum:

У Вас канализация по проводам?
"Да, это фантастика" ©:grum:

смешно
09-29-2009, 01:05 PM
Высотки не газифицируются ... из - за угрозы взрывов ... и больших жертв ...

газ только для обогрева, зимой, остальное электричество (и плита в том числе)

bdams
09-29-2009, 01:05 PM
Знаю. Там просто весь прикол в том - что если дом не отапливать вообще , то через пару лет он просто развалится . Трещины по стенам пойдут из-за сезонных перепадов температур и т.д.

Вот и я о том. Не в Калифорнии же.

In2HiDef
09-29-2009, 01:05 PM
У Вас канализация по проводам?
"Да, это фантастика" ©грум:
Что-то мне кажется, что вы не имеете представления, как бы изменилась цена дома с индивидуальным отоплением:grum:

crazy-mike
09-29-2009, 01:06 PM
У Вас канализация по проводам?
"Да, это фантастика" ©grum:
У них оптоволоконные линии по канализационным трубам (в Калифорнии одна минимум одна фирма такое делала). А ещё сеть с приёмниками-передатчиками на UWB по трубопроводам. Тоже в Калифорнии.

bdams
09-29-2009, 01:07 PM
Что-то мне кажется, что вы не имеете представления, как бы изменилась цена дома с индивидуальным отоплением:grum:

Только в сторону удорожания.

смешно
09-29-2009, 01:07 PM
1.В -30 прекрасно работают - у нас есть в стране горы, и города на Аляске, в Сев.Дакоте, и т.п.
2.Газовая система довольно безопасна- термопара выключает в случае падения давления газа, кроме того в каждом доме при постройке ставится детектор угарного газа ($15 в магазине)
3.Есть т.н. [heat pump] электрическое отопление.

Уже вынырни из технологий прошлого века

Да, сейчас новая супер мода пошла "heat pump", но до России это не дойдёт даже в 22 веке.

bdams
09-29-2009, 01:08 PM
У них оптоволоконные линии по канализационным трубам (в Калифорнии одна минимум одна фирма такое делала). А ещё сеть с приёмниками-передатчиками на UWB по трубопроводам. Тоже в Калифорнии.

С выводом в ветку "Записки из России" :grum:

crazy-mike
09-29-2009, 01:08 PM
Вот и я о том. Не в Калифорнии же.
Но из-за континентального климата - самая настоящая шиза с содержанием зданий. А если дом построен ещё и на вечной мерзлоте в зоне повышенной сейсмической активности...

Dr. Livesey
09-29-2009, 01:09 PM
У них оптоволоконные линии по канализационным трубам (в Калифорнии одна минимум одна фирма такое делала). А ещё сеть с приёмниками-передатчиками на UWB по трубопроводам. Тоже в Калифорнии.
Интернет скоро и так, сам по себе станет похожим на канализацию.:grum:

смешно
09-29-2009, 01:09 PM
Я вот тоже не вижу минусов в центральном отоплении. Кроме как "у нас в Америке(Европе) так не принято".


:grum::grum::grum:

А температуру ты можешь выставить, в каждой комнате...? (ну кроме как открыванием форточек)

Блин, ну здесь хоть согласись, что центральное отопление это изжиток социализма.

crazy-mike
09-29-2009, 01:10 PM
С выводом в ветку "Записки из России" :grum:
Хочешь - найду какие фирмы этим в Калифорнии занимались "до кризиса"?
У меня в БД всё это есть. :grum:

смешно
09-29-2009, 01:10 PM
Всё это фигня. Индивидуальные котлы стоят только в кондо - иначе как считать, с кого сколько брать за энергию?

Во всех апартментах стоят котлы на весь билдинг.

И - топить паром от ТЭЦ намного дешевле, чем любым другом способом, даже при необходимости создавать инфраструктуру.

На западе этого не делают только из-за того, что каждый домовладелец должен оплачивать свои расходы на энергию.

Неправда, по трубам тепло всё теряется, КПД таких ТЭЦ ниже плинтуса. :v:

bdams
09-29-2009, 01:11 PM
:grum::grum::grum:

А температуру ты можешь выставить, в каждой комнате...? (ну кроме как открыванием форточек)

Блин, ну здесь хоть согласись, что центральное отопление это изжиток социализма.

Элементарно. Копеечный регулятор ставится перед батареей и в автоматическом режиме любая температура.. Милости просим.:wink1:

bdams
09-29-2009, 01:12 PM
Хочешь - найду какие фирмы этим в Калифорнии занимались "до кризиса"?
У меня в БД всё это есть. :grum:

Я одну знаю. Oleg Red. Он и про сантехников все знает:grum::grum:

смешно
09-29-2009, 01:12 PM
Тут не знаю, сто лет в той России не был.
У меня в квартире с отоплением все норм. Ничего менять не приходится. Разве что только сами радиаторы когда-то поменяли. А так, зимы не сильно холодные, иногда окна открывать приходится, жарко бывает.

Вот КПД этих ТЭЦ в форточку уходит... :grust:

crazy-mike
09-29-2009, 01:12 PM
:grum::grum::grum:

А температуру ты можешь выставить, в каждой комнате...? (ну кроме как открыванием форточек)

Блин, ну здесь хоть согласись, что центральное отопление это изжиток социализма.
У нас термостат под Smart Home HVAC стоит не меньше 300 долларов США (по курсу местного банка). :grum:

bdams
09-29-2009, 01:13 PM
Неправда, по трубам тепло всё теряется, КПД таких ТЭЦ ниже плинтуса. :v:

Я не уверен, что в Сибири или Якутии все эти ваши технологии работоспособны. Но если это так, то они будут и у нас.

crazy-mike
09-29-2009, 01:17 PM
Я одну знаю. Oleg Red. Он и про сантехников все знает:grum::grum:
:popcorn:
http://ny.webplanet.ru/news/internet/2005/5/16/gas.html
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/05/16/178094
http://webplanet.ru/news/internet/2005/5/16/gas.html
http://www.broadband.org.ua/content/view/499/492/
http://www.freepatentsonline.com/y2003/0068143.html
http://futures-lab.com/archives/2005_11_01_archive.html
http://www.networkworld.com/weblogs/gearblog/2005/009379.html
:popcorn:
У меня там 139 линков на русском и английском.
Broadband in Gas
Fiber in Gas

In2HiDef
09-29-2009, 01:17 PM
Элементарно. Копеечный регулятор ставится перед батареей и в автоматическом режиме любая температура.. Милости просим.:щинк1:
Это классно работает при холодной батарее!


Я не уверен, что в Сибири или Якутии все эти ваши технологии работоспособны. Но если это так, то они будут и у нас.
Так ведь никто покупать не станет! Вы же сами сказали.

смешно
09-29-2009, 01:19 PM
1. Эти системы работают в многоэтажке или в частном доме?
2. Газ в многоэтажки не подводят, безопасность относительна. Это газ.
3. Электрическое очень дорого.


Это всё отговорки, или как у нас говорят BS(bullshit). техническая отсталость, вот в чём проблема, господин Медведев в этом уже сознался. :wink1:

П.С.
Кроме газа ещё есть мазут. У меня именно на нём работает.

crazy-mike
09-29-2009, 01:19 PM
Это классно работает при холодной батарее!

Джон Ле Карре в каком-то из шпионских романов писал - любой заговорит , когда его прикуют к батарее отопления.
Я бы добавил - любой начнёт заговариваться , когда его зимой прикуют к холодной батарее ...:girl_cray2:

bdams
09-29-2009, 01:19 PM
Это классно работает при холодной батарее!


Так ведь никто покупать не станет! Вы же сами сказали.

Какие холодные батареи? Вы о чем:fool1:
Если технологии дают экономию и жизнеспособны, то почему нет?:fool1:

bdams
09-29-2009, 01:20 PM
Это всё отговорки, или как у нас говорят BS(bullshit). техническая отсталость, вот в чём проблема, господин Медведев в этом уже сознался. :wink1:

П.С.
Кроме газа ещё есть мазут. У меня именно на нём работает.

Мазут в каждую квартиру.?:fool1:
Фу, гадость.

crazy-mike
09-29-2009, 01:21 PM
Мазут в каждую квартиру.?:fool1:
Фу, гадость.
На газе - экологически чище вообще-то чем на мазуте. Токсичных выбросов просто меньше.

Dr. Livesey
09-29-2009, 01:23 PM
Вот КПД этих ТЭЦ в форточку уходит... :grust:
Ну так за это тепло все таки уплачено как-никак:rolleyes:
Реально было фигово однажды (неск. лет назад), когда ударили морозы под -20С (но такое у нас бывает очень редко)
Труба тепловая, она по поверхности проходит, но ее прорвало и промерзла (Рядом деревья небольшие растут, их еще от пара покрыло здоровенными ледяным наростами :grum:).
Было холодно, но всего-то - пришлось включить электрообогреватель.

смешно
09-29-2009, 01:23 PM
Я не уверен, что в Сибири или Якутии все эти ваши технологии работоспособны. Но если это так, то они будут и у нас.


Там где есть мазут и газ, то работает прекрасно. Сейчас системы сделанны настолько надёжно и ПРОСТО, что диву даёшься, почему до сих пор их нету у вас. Причём именно американцы достигли в этом супер прогресса, ни япошки, ни Европа.

crazy-mike
09-29-2009, 01:24 PM
Я не уверен, что в Сибири или Якутии все эти ваши технологии работоспособны. Но если это так, то они будут и у нас.
Ага - при минус 60 градусов с мазутом могут некоторые "проблемы" возникнуть...:grum:
А кроме того - чугун и сталь себя своеобразно при низких температурах ведут. А с полимерами - вообще цирк в этом случае.

Dova
09-29-2009, 01:25 PM
Там где есть мазут и газ, то работает прекрасно. Сейчас системы сделанны настолько надёжно и ПРОСТО, что диву даёшься, почему до сих пор их нету у вас. Причём именно американцы достигли в этом супер прогресса, ни япошки, ни Европа.

мазут - прогрессивная система ?
в [NJ] заставляют такие дома переделывать перед продажей.
"из-за устаревших систем "

/если правила не изменились. в 98 г - так было/

In2HiDef
09-29-2009, 01:26 PM
Какие холодные батареи? Вы о чем:фоол1:

Мне трудно поверить -как это летом горячей воды бывает нету, а зимой, в мороз - всегда есть.А, я же забыл, страна встала с колен...

bdams
09-29-2009, 01:27 PM
Там где есть мазут и газ, то работает прекрасно. Сейчас системы сделанны настолько надёжно и ПРОСТО, что диву даёшься, почему до сих пор их нету у вас. Причём именно американцы достигли в этом супер прогресса, ни япошки, ни Европа.

Мазут в квартиру таскать? Блин оно мне надо?. Я пришел и дома тепло. Понимаешь? ТЕПЛО! Мне не надо таскать мазут, проверять газ, оплачивать сервис. Немного не понятно?

смешно
09-29-2009, 01:28 PM
Ну так за это тепло все таки уплачено как-никак:rolleyes:
Реально было фигово однажды (неск. лет назад), когда ударили морозы под -20С (но такое у нас бывает очень редко)
Труба тепловая, она по поверхности проходит, но ее прорвало и промерзла (Рядом деревья небольшие растут, их еще от пара покрыло здоровенными ледяным наростами :grum:).
Было холодно, но всего-то - пришлось включить электрообогреватель.


Сейчас в америке идёт компания, по СУПЕР изоляции дома, повышаются требования (стандарты) к окнам, изоляция стен, потолков, полов. Эффективности оборудования (обогрев и охлаждение). Это как для зимы, так и для лета.
Фирмы изготовители лихо подхватили это призыв. Ведь как никак государство дарит около 2,000 баксов каждому "участнику".

crazy-mike
09-29-2009, 01:29 PM
Мазут в квартиру таскать? Блин оно мне надо?. Я пришел и дома тепло. Понимаешь? ТЕПЛО! Мне не надо таскать мазут, проверять газ, оплачивать сервис. Немного не понятно?
Ну - если "по нормальному" , то 1 кило урана-235 и никаких проблем с отоплением на год примерно для дома.

bdams
09-29-2009, 01:29 PM
Мне трудно поверить -как это летом горячей воды бывает нету, а зимой, в мороз - всегда есть.А, я же забыл, страна встала с колен...

Хоспадя. Лечитесь, это паранойя. За 300 баксов поставил нагреватель и есть вода горячая круглосуточно. Че во всем, что отличается от Америки искать проявления глупости.:fool1:

In2HiDef
09-29-2009, 01:30 PM
Мне не надо таскать мазут, проверять газ, оплачивать сервис. Немного не понятно?
Не совсем - что хорошего в том, чтобы унижаться каждый год перед жеком, быть во власти сантехника Потапова и пьяни из коммунальных служб?

In2HiDef
09-29-2009, 01:31 PM
Хоспадя. Лечитесь, это паранойя. За 300 баксов поставил нагреватель и есть вода горячая круглосуточно. Че во всем, что отличается от Америки искать проявления глупости.:фоол1:
Что, что -поставить индивидуальную систему??? Я думал это против твоей веры или типа того. Думайте дальше в этом направлении :)

bdams
09-29-2009, 01:32 PM
Не совсем - что хорошего в том, чтобы унижаться каждый год перед жеком, быть во власти сантехника Потапова и пьяни из коммунальных служб?

Я уже упарился с Вами. Лечитесь. Я не знаю где этот ЖЭК, тем более унижаться перед ним. А сантехник пришедший зарабатывал ну очень прилично на своей работе. Вы застряли в 75 году. Очнитесь, жизнь идет , все меняется.

bdams
09-29-2009, 01:33 PM
Что, что -поставить индивидуальную систему??? Я думал это против твоей веры или типа того. Думайте дальше в этом направлении :)

Как с баптистом. Я про Фому. он про Ерему. :fool1:
Надоело этот тупизм обсасывать.

смешно
09-29-2009, 01:37 PM
Мазут в квартиру таскать? Блин оно мне надо?. Я пришел и дома тепло. Понимаешь? ТЕПЛО! Мне не надо таскать мазут, проверять газ, оплачивать сервис. Немного не понятно?

Если ты живёшь в многоэтажке, то по хорошему у вас должна быть миникательная на дом (в подвале), туда раз в месяц завозят мазут и заливают красиво и чисто по шлангу в бак, это примерно как мусоровоз приезжает за мусором. там же в подвале стоит агрегат, boiler, который нагревает воду и гоняет её по квартирам. Можно сделать отдельные "зоны" для каждой квартиры, с термостатом, что-бы температура автоматически регулировалась. Вариантов навалом.

как я понимаю, для России для отопления лучше подходит воздух, т.к. с центральной водой бывают проблемы (вдруг отключили).

смешно
09-29-2009, 01:38 PM
Хоспадя. Лечитесь, это паранойя. За 300 баксов поставил нагреватель и есть вода горячая круглосуточно. Че во всем, что отличается от Америки искать проявления глупости.:fool1:


А если воду вообще отключат и холодную. :rolleyes:

crazy-mike
09-29-2009, 01:41 PM
Если ты живёшь в многоэтажке, то по хорошему у вас должна быть миникательная на дом (в подвале), туда раз в месяц завозят мазут и заливают красиво и чисто по шлангу в бак, это примерно как мусоровоз приезжает за мусором. там же в подвале стоит агрегат, boiler, который нагревает воду и гоняет её по квартирам. Можно сделать отдельные "зоны" для каждой квартиры, с термостатом, что-бы температура автоматически регулировалась. Вариантов навалом.

как я понимаю, для России для отопления лучше подходит воздух, т.к. с центральной водой бывают проблемы (вдруг отключили).
Знаешь сколько в таких домах квартира стоит ? - 9000 гривень за 1 квадратный метр. 900 долларов за 1 квадратный метр. :popcorn:

bdams
09-29-2009, 01:45 PM
Если ты живёшь в многоэтажке, то по хорошему у вас должна быть миникательная на дом (в подвале), туда раз в месяц завозят мазут и заливают красиво и чисто по шлангу в бак, это примерно как мусоровоз приезжает за мусором. там же в подвале стоит агрегат, boiler, который нагревает воду и гоняет её по квартирам. Можно сделать отдельные "зоны" для каждой квартиры, с термостатом, что-бы температура автоматически регулировалась. Вариантов навалом.

как я понимаю, для России для отопления лучше подходит воздух, т.к. с центральной водой бывают проблемы (вдруг отключили).

Ну и какая разница миникотельная в подвале, или одна на район?
Если плачу одинаково или даже меньше? Термостаты и так ставят все при ремонте.

bdams
09-29-2009, 01:46 PM
А если воду вообще отключат и холодную. :rolleyes:

А если электричество, или мазут не завезут?

смешно
09-29-2009, 01:47 PM
Народ, ведь тема открыта для чего? В России каждый год, когда начинается и продолжается отопительный сезон, то это ОГРОМНАЯ головная боль. Регулярные репортажи из глубинки о том, что то там то там прорвало, отключило, люди мёрзнут, выходят на улицы перекрывают шосее. Не надоело? Я понимаю в калифирнии пожар - стихийное бедствие, но это стихия. А здесь? Здесь стихийное бедствие это зима, отопительный сезон. Я понимаю, что в Москве ПОЛНЫЙ порядок и всего всё отапливается, not stop. Но ведь кроме Москвы ещё Россия есть, где люди живут. Им надо помочь, не всякими Котельными и теплотрассами которые обогревают воздух, а реальным современным оборудованием "made in USA". Пусть Путин приедет на завод по производству такого оборудования и закажет для экспериментального дома. Причём могли бы сами производить такое оборудование, здесь не нужны супер нанотехнологии. Ведь в Америке есть штаты где очень холодно, но всё же работает, без всяких головных болей.

In2HiDef
09-29-2009, 01:47 PM
А если электричество, или мазут не завезут?
Для ваших условий - это аргумент.

смешно
09-29-2009, 01:50 PM
А если электричество, или мазут не завезут?


Вот здесь нужен развитой капитализм, если не завёз, то кучу денег потерял. Здесь кстати это целый бизнес по доставке мазута и всего остального.

смешно
09-29-2009, 01:50 PM
Для ваших условий - это аргумент.

это кстати бизнес, хороший. :v: Поехали отапливать Россию.

crazy-mike
09-29-2009, 01:51 PM
Для ваших условий - это аргумент.
Весь прикол в том - что ещё и самые настоящие забастовки бывают!

In2HiDef
09-29-2009, 01:51 PM
Здесь кстати это целый бизнес по доставке мазута и всего остального.
Там не пойдет. Будут разбавлять.

bdams
09-29-2009, 01:52 PM
Народ, ведь тема открыта для чего? В России каждый год, когда начинается и продолжается отопительный сезон, то это ОГРОМНАЯ головная боль. Регулярные репортажи из глубинки о том, что то там то там прорвало, отключило, люди мёрзнут, выходят на улицы перекрывают шосее. Не надоело? Я понимаю в калифирнии пожар - стихийное бедствие, но это стихия. А здесь? Здесь стихийное бедствие это зима, отопительный сезон. Я понимаю, что в Москве ПОЛНЫЙ порядок и всего всё отапливается, not stop. Но ведь кроме Москвы ещё Россия есть, где люди живут. Им надо помочь, не всякими Котельными и теплотрассами которые обогревают воздух, а реальным современным оборудованием "made in USA". Пусть Путин приедет на завод по производству такого оборудования и закажет для экспериментального дома. Причём могли бы сами производить такое оборудование, здесь не нужны супер нанотехнологии. Ведь в Америке есть штаты где очень холодно, но всё же работает, без всяких головных болей.

Может именно это и главное, что коммуникации не ремонтируются. А как отапливается централизованно или индивидуально, не так важно?

bdams
09-29-2009, 01:53 PM
Для ваших условий - это аргумент.

Неизлечим

bdams
09-29-2009, 01:54 PM
Вот здесь нужен развитой капитализм, если не завёз, то кучу денег потерял. Здесь кстати это целый бизнес по доставке мазута и всего остального.

Ну, так а че вода-то пропадет, или как в песне:wink1::grum:

смешно
09-29-2009, 01:54 PM
Там не пойдет. Будут разбавлять.

Млин...везде камни преткновения, натыкаешся на стены, непреодолимые пропасти. крап!

Птиц
09-29-2009, 01:55 PM
это кстати бизнес, хороший. :v: Поехали отапливать Россию.

Хто ж вас пустит. Все места заняты.

смешно
09-29-2009, 01:56 PM
Может именно это и главное, что коммуникации не ремонтируются. А как отапливается централизованно или индивидуально, не так важно?

"коммуникации" уж точно не ремонтируются. :wink1:

смешно
09-29-2009, 01:57 PM
Хто ж вас пустит. Все места заняты.

Всех уволить! :lip:

In2HiDef
09-29-2009, 01:57 PM
Неизлечим
Скорее, разбаловался в Америке.
"Когда в Америке в магазинах появляется клубника? - В 6 утра"(ц)

bdams
09-29-2009, 01:58 PM
Скорее, разбаловался в Америке.
"Когда в Америке в магазинах появляется клубника? - В 6 утра"(ц)

Паталогическая русофобия не лечится.

In2HiDef
09-29-2009, 01:59 PM
Паталогическая русофобия не лечится.
Если вам видится русовобия в словах Америка, клубника, 6 утра - вам надо к доктору.

crazy-mike
09-29-2009, 02:00 PM
Млин...везде камни преткновения, натыкаешся на стены, непреодолимые пропасти. крап!
Основной камень - цены и себестоимость предоставления услуг. "Масштаб цен" - совсем не такой как в Америке или в "старой Европе". Поэтому ни одно "западное решение" внедрить принципиально нельзя (затраты не окупятся за год - а больше чем на год под такое дело кредит просто невозможно получить). Дорогущие жилищные комплексы (с термостатами и прочими "наворотами") просто стоят незаселённые и даже "недостроенные". Жильё конечному потребителю там просто не по карману. А чтобы перепланировать такое здание под что-то другое - тоже деньги (кредиты) нужны. В результате - полная задница! Столько отелей - просто не нужно (туристов приезжает намного меньше). :grum:

Птиц
09-29-2009, 02:01 PM
натыкаешся на стены

может, обить чем помягче? :rolleyes:

In2HiDef
09-29-2009, 02:02 PM
В результате - полная задница! Столько отелей - просто не нужно (туристов приезжает намного меньше). :грум:
Я не знаю Майки - отели **** в Питере и Москве стоят довольно дорого, думаю из-за нехватки конкуренции.

bdams
09-29-2009, 02:02 PM
Если вам видится русовобия в словах Америка, клубника, 6 утра - вам надо к доктору.

Давай посвежее ченить, нудно как-то, одинаково.
За душу не берет.

bdams
09-29-2009, 02:04 PM
Основной камень - цены и себестоимость предоставления услуг. "Масштаб цен" - совсем не такой как в Америке или в "старой Европе". Поэтому ни одно "западное решение" внедрить принципиально нельзя (затраты не окупятся за год - а больше чем на год под такое дело кредит просто невозможно получить). Дорогущие жилищные комплексы (с термостатами и прочими "наворотами") просто стоят незаселённые и даже "недостроенные". Жильё конечному потребителю там просто не по карману. А чтобы перепланировать такое здание под что-то другое - тоже деньги (кредиты) нужны. В результате - полная задница! Столько отелей - просто не нужно (туристов приезжает намного меньше). :grum:

Я им про то-же и твержу. Экономически все это не выгодно. Проще подключиться к ТЭЦ и жить спокойно.

смешно
09-29-2009, 02:05 PM
Ну и какая разница миникотельная в подвале, или одна на район?
Если плачу одинаково или даже меньше? Термостаты и так ставят все при ремонте.

разница большая, если сломался центральный компьютер, то всем сразу звиздец, а здесь всё индивидуально, каждый дом. в этом деле надо как раз меньше централизации. Оборудование надёжнее, более экономичное, легче и дешевле в эксплуатации. А если в каждой квартире, то ещё надёжнее. Но дома надо строить сразу расчитанные на установку такого оборудования, с вытяжкой. опять же, если всех устраивает центральный обогрев, то хозян барин.

bdams
09-29-2009, 02:07 PM
разница большая, если сломался центральный компьютер, то всем сразу звиздец, а здесь всё индивидуально, каждый дом. в этом деле надо как раз меньше централизации. Оборудование надёжнее, более экономичное, легче и дешевле в эксплуатации. А если в каждой квартире, то ещё надёжнее. Но дома надо строить сразу расчитанные на установку такого оборудования, с вытяжкой. опять же, если всех устраивает центральный обогрев, то хозян барин.

А канализация и электричество у вас тоже в подвале?
Ты просчитывал себестоимость тепла от центральной котельной и от персональной? О чем мы говорим?

crazy-mike
09-29-2009, 02:09 PM
Я не знаю Майки - отели **** в Питере и Москве стоят довольно дорого, думаю из-за нехватки конкуренции.
А много туристов едет под Курск или Рязань?
Я вообще-то постил о последствиях кризиса на "рынке жилья" Украины.
"Докризисный бум" в виде кредитов на покупку жилья - и то , что случилось с сентября прошлого года. Но все эти "комплексы" позахватывали свободные земельные участки. "Доступное жильё" строить просто негде. А деньги за "комплексы" надо как-то вернуть...:popcorn:
Вот таким способом "западная цивилизация" как бы "кончает" на "диком пост-советском востоке". :grum:

Птиц
09-29-2009, 02:11 PM
А канализация и электричество у вас тоже в подвале?
Ты просчитывал себестоимость тепла от центральной котельной и от персональной? О чем мы говорим?

ты так споришь, как будто тут кто-то что-то пишел адекватное

crazy-mike
09-29-2009, 02:12 PM
Я им про то-же и твержу. Экономически все это не выгодно. Проще подключиться к ТЭЦ и жить спокойно.
Могло бы быть выгодно. Но при другом "масштабе цен" (других соотношениях между ценами на жильё и зарплатами потенциальных покупателей жилья). Коротко это можно было бы назвать "отсутствием среднего класса" - но всей проблемы это даже приблизительно не обозначает. Структурный пост-советский трындец - так точнее. :popcorn:

bdams
09-29-2009, 02:14 PM
ты так споришь, как будто тут кто-то что-то пишел адекватное

Просто реально представляю какой это геморой - индивидуальное отопление. И как хорошо с центральным.

смешно
09-29-2009, 02:43 PM
А канализация и электричество у вас тоже в подвале?
Ты просчитывал себестоимость тепла от центральной котельной и от персональной? О чем мы говорим?

индивидуальное в итоге дешевле, ведь не надо эти километровые теплотрассы поддерживать, эти мега кательные с их персоналом и оборудованием. Цена мазута примерно одинаковая, КПД и надёжность индивидуального оборудования значительно выше (как правило компания, которая делает доставку мазута делает профилактику бесплатно раз в год, хотя и это не обязательно). Хотя в ваших условиях логика не работает, всегда наоборот, почему-то.

Акватрель
09-29-2009, 02:46 PM
Просто реально представляю какой это геморой - индивидуальное отопление. И как хорошо с центральным.

да ниче так... (геморроя не наблюдается))

bdams
09-29-2009, 03:45 PM
индивидуальное в итоге дешевле, ведь не надо эти километровые теплотрассы поддерживать, эти мега кательные с их персоналом и оборудованием. Цена мазута примерно одинаковая, КПД и надёжность индивидуального оборудования значительно выше (как правило компания, которая делает доставку мазута делает профилактику бесплатно раз в год, хотя и это не обязательно). Хотя в ваших условиях логика не работает, всегда наоборот, почему-то.

Профилактика раз в год? Все намного чаще. То электрод поменяй, то датчик, то просто осмотр.
Далее, цена 100 литров мазута для индивидуала и 100 цистерн мазута - разницу представляешь?
Теплотрассы уложены под землю и по 15 лет не должны меняться.
Затраты между котельной для одного дома и для целого района состоит в цене эксплуатации теплотрасс.

bdams
09-29-2009, 04:28 PM
Содержание дома вещь вобще очень дорогая. По сравнению с содержанием в многоквартирном доме.

Slippery When Wet
09-29-2009, 06:12 PM
Если вам видится русовобия в словах Америка, клубника, 6 утра - вам надо к доктору.

Ну ладно Америка...но клубника и 6 утра - это слишком.
Это ж ни в какие ворота уже, это ж просто сюр какой-то...:-D

Рижанка
09-29-2009, 06:22 PM
А я сегодня впервые за все эти американские годы почувствовала себя на Родине, когда постучали в дверь и извиняясь сказали, что не будет воды аж целый час по всему блоку, что-то там где-то прорвало и надо законопатить :rolleyes:

Анфиса_Скукотищева
09-29-2009, 07:59 PM
случайно название темы увидела
где начался? :confused: (радостно побежала к батарее) :leader:
нии... :(: ничего не начался :grust:
у нас как был колотун-бабай, так и остался! :grum:

смешно
09-29-2009, 09:32 PM
Профилактика раз в год? Все намного чаще. То электрод поменяй, то датчик, то просто осмотр.
Далее, цена 100 литров мазута для индивидуала и 100 цистерн мазута - разницу представляешь?
Теплотрассы уложены под землю и по 15 лет не должны меняться.
Затраты между котельной для одного дома и для целого района состоит в цене эксплуатации теплотрасс.


не, ничего не надо менять, вот уже 12 лет пашет/тьфу-тьфу/, два раза профилактику делал. а на даче так вообще системе лет 30, не меньше, газовая. Made in USA.

смешно
09-29-2009, 09:35 PM
случайно название темы увидела
где начался? :confused: (радостно побежала к батарее) :leader:
нии... :(: ничего не начался :grust:
у нас как был колотун-бабай, так и остался! :grum:

Вот девушка согласна, на индивидуальный обогрев. :lip:

bdams
09-30-2009, 01:05 AM
не, ничего не надо менять, вот уже 12 лет пашет/тьфу-тьфу/, два раза профилактику делал. а на даче так вообще системе лет 30, не меньше, газовая. Made in USA.

Сколько оно работает в году? Пару месяцев? А если с октября до мая? Да на предельных режимах? Тут сервисмены каждый месяц ходить начнут.
А с центральным нет этого.
Короче не вижу преимуществ, для того что-бы все бросить и переводить многоквартирные дома на индивидуальное отопление.

Astrix
09-30-2009, 06:24 AM
В России хорошо топят зимой. можно открывать форточки и ходить в трусах и майке :v:

смешно
09-30-2009, 06:51 AM
Сколько оно работает в году? Пару месяцев? А если с октября до мая? Да на предельных режимах? Тут сервисмены каждый месяц ходить начнут.
А с центральным нет этого.
Короче не вижу преимуществ, для того что-бы все бросить и переводить многоквартирные дома на индивидуальное отопление.

я живу в штате МА, у нас отопление работает с Октября до Мая, в этом году даже до Июня, такое холодное лето... да и в Сентябре уже включалось, ведь автомат же. Температура запрограммированна по электронному таймеру, который меняет в зависимости от времени суток и дня недели. У меня ещё одна фишка есть, для горячей воды,
она всегда горячая как только кран открыл, не надо ждать пока по трубам пройдёт холодная. Во как! Особенно зимой незаминимая штука. Утром встал, открыл кран и сразу(!) приятная водичка.


Прикинь и это в наших так называемых "картонных" домах. Во-во. В ваших кирпичных изоляция получше (по идее, хотя неизвестно), поэтому и расхода для нагрева будет меньше (это если хорошие окна).
Мне надо отапливать весь дом, а если одно-двух-трёх-четырёх комнатная квартира, то там вообще легко, никакого напряга.

смешно
09-30-2009, 06:53 AM
В России хорошо топят зимой. можно открывать форточки и ходить в трусах и майке :v:

что же в этом хорошего? температура должна быть такая, которую ты желаешь, а не ЖЕК или ещё какие обстоятельства. :v: