PDA

View Full Version : Cдавать дом в аренду



Annya
11-06-2004, 10:45 AM
Мы уезжаем из Калифорнии на длительный срок, но продавать дом не хотим. Как правильнее и выгоднее сдать дом в аренду? Как найти хорошего ответственного агента, который бы действительно следил за вашей собственностью и охранял ваши интересы?
Я понаслышалась много ужасных историй, когда квартиранты "trashed" чей-то дом, а агенту было глубоко наплевать...
Ваш опыт/советы? Спасибо.

Leon93
11-06-2004, 01:10 PM
Сдавать нельзя черным,мексиканцам,русским,китайцам,филлипинцам и всем остальным...Все раво будет траш и на это надо рaсчитывать беря достаточный на ремонт депазит.
Если вы уезжаете-то без агентстване обойтись. Это ваш(или агента) обязанность чинить потекший кран.
Хорошо можно сдать тока если намного дешевле чем рынок. Тогда желец будет дорожить такой возможностью.
У меня товарисч уже лет 15 снимает за $900 трибедрум. Хозяин не поднимает ему потому как он ВСЕ делает сам по ремонту. Хотя по закону в калифорнии это обязанность хозяина.

Annya
11-06-2004, 02:53 PM
$900 за трибедрум - это действительно дил.

спасибо. а самим, интересно, можно выбрать квартиранта?
не знакомого, а например пригласить заинтересовавшихся, посмотреть на них? или это тоже делается через агента?
я могу предъявить какие-то требования - типа чтобы некурящие были (и не жлобы :lol: )? мой ведь дом все-таки... :?

Krasota
11-07-2004, 04:11 PM
Ання, вообще-то это как-раз работа агента находить квартирантов, но если ты сделаешь его/её работу за него, думаю он против не будет. :wink:
Я бы посоветовала обратить внимание на финансовую ситуацию и стабильность. Например, семья, в которой и муж и жена работают и зарабатывают хорошие деньги. Если один потеряет работу, чтобы они были способны платить. Постарайся взять у них security deposit на несколько месяцев.
Да, можешь предьявлять требования. Я бы лучше обратила внимание чтобы у них небыло животных, чем на курящих.

Baba_Yaga
11-07-2004, 04:46 PM
спасибо. а самим, интересно, можно выбрать квартиранта?
не знакомого, а например пригласить заинтересовавшихся, посмотреть на них? или это тоже делается через агента?
я могу предъявить какие-то требования - типа чтобы некурящие были (и не жлобы :lol: )? мой ведь дом все-таки... :?


Поскольку я занимаюсь этим бизнесом в свободное от работы время, дам несколько советов:

1) Если вы брали заём на ваш дом - проверьте он наверняка не предусматривает возможность сдачи дома в рент. Т.е. вам надо ваш дом перефинансировать. На такие заёмы интерес как правило на 0.5-1% выше.

2) Найти жильца можно и нужно самому. Предьявлять можно только обьективные требования: шоб не курил, шоб не было животных и пр. То что говорит Леон не имеет под собой жизненной основы: не сдать
только потому что человек другой расы без уважительных причин нельзя - иначе на тебя подадут в суд за расовую дискриминацию и будет очень больно.

3) Надо проверить кредитную историю будущего жильца: найдите кредитное бюро, которое делает такую проверку и поручите это сделать им (стоит это $з0 - $50). Если результат проверки окажется негативным - вы можете с чистой душой отказать в сдаче дома: вы защищены.

4) Найдите фирму которая занимается менеджментом рентовых домов и заключите с ними договор (как правило оно берут 10% от рента).

Annya
11-07-2004, 08:43 PM
Баба Яга, спасибо большое. Будем выяснять.

Y.Gustov
11-09-2004, 11:34 PM
Find a reliable person who will always keep on eye on your house while you're away. Friend or relative.

Vadim849
11-10-2004, 08:30 AM
Я понаслышалась много ужасных историй, когда квартиранты "trashed" чей-то дом, а агенту было глубоко наплевать...
Есть два возможных объяснения.
1. В принципе невозможно заключить такой Договор с агентством, который взвешенно учтет интересы обеих сторон, т.е. реально сделает агентство материально ответственным.
2. Люди, о которых идет речь, не захотели оформлять Договор с агентством через юриста.

Кто как думает: какое объяснение правильнее?