PDA

View Full Version : Вера.



Nabludatel'
09-25-2009, 10:12 AM
Ну вообщим сидели мы с Брентом во вьетнамском ресторанчике, ели супчик и разговаривали.
Брент - один из основателей огромной системы, которую на детальном уровне, да и в общем - мало кто знает (т.е единицы).
Мы с ним работали одно время. Потом разьехались в разные стороны, и сейчас встретились опять. Вот.
Брент - положительный и набожный человек. Я - атеист. Ну и естественно, после второй ложки супа наш разговор перешёл на религиозную тему.
Начали мы с того, что я сказал Бренту, что он набожный католик не по убеждению, а в силу рождения и унаследования веры от своих близких и окружения. Т.е, сказал я, если бы ты, Брент, родился в Египте или Й емене, то скорее всего был яростным последователем Ислама и Великого Пророка, да светится его имя в веках.
Брент возразил, он, оказывается стал верить в универе. Т.е когда ему было уже 20 лет.
Естественно, я спросил его, как это произошло? Т.е как он вдруг, ни с того, ни с сего стал верующим. По-настоящему верующем.
Брент ответил, что кто-то из его руммейтов дал ему Библию, и сказал - читай, молись - и ты сам почувствуешь как ты станешь частицей Его, а он станет частью тебя. О как. Ну и Брент стал читать...читать, и вдруг, говорит, он ощутил себя другим. Т.е он не только говорит с Ним, но и Он говорит с Брентом.
Здесь, по идеи я должен был бы мысленно покрутить пальцем у виска и перейти на другую тему...но я не с читаю Брента сумашедшим, скорее наоборот.
Поэтому я спросил его - ну как ты с Ним разговариваешь, я ещё могу понять...а вот обьясни мне, как Он с тобой разговаривает?

Rodent
09-25-2009, 10:16 AM
Ну вообщим сидели мы с Брентом во вьетнамском ресторанчике, ели супчик и разговаривали.
Брент - один из основателей огромной системы, которую на детальном уровне, да и в общем - мало кто знает (т.е единицы).
Мы с ним работали одно время. Потом разьехались в разные стороны, и сейчас встретились опять. Вот.
Брент - положительный и набожный человек. Я - атеист. Ну и естественно, после второй ложки супа наш разговор перешёл на религиозную тему.
Начали мы с того, что я сказал Бренту, что он набожный католик не по убеждению, а в силу рождения и унаследования веры от своих близких и окружения. Т.е, сказал я, если бы ты, Брент, родился в Египте или Й емене, то скорее всего был яростным последователем Ислама и Великого Пророка, да светится его имя в веках.
Брент возразил, он, оказывается стал верить в универе. Т.е когда ему было уже 20 лет.
Естественно, я спросил его, как это произошло? Т.е как он вдруг, ни с того, ни с сего стал верующим. По-настоящему верующем.
Брент ответил, что кто-то из его руммейтов дал ему Библию, и сказал - читай, молись - и ты сам почувствуешь как ты станешь частицей Его, а он станет частью тебя. О как. Ну и Брент стал читать...читать, и вдруг, говорит, он ощутил себя другим. Т.е он не только говорит с Ним, но и Он говорит с Брентом.
Здесь, по идеи я должен был бы мысленно покрутить пальцем у виска и перейти на другую тему...но я не с читаю Брента сумашедшим, скорее наоборот.
Поэтому я спросил его - ну как ты с Ним разговариваешь, я ещё могу понять...а вот обьясни мне, как Он с тобой разговаривает?

to be continued?

Malishka
09-25-2009, 10:24 AM
то бе цонтинуед?

я вообще думала тема будет не только пр Веру но и про Надю и про Любу и ещё про каких то там тёлок

Akela
09-25-2009, 10:25 AM
Слабому человеку хочется найти себе защиту, покровителя или того, кого можно будет винить в случае неудач...
Это вполне естественно.

В этих случаях люди обращаются к "высшей силе".

Ruta
09-25-2009, 10:27 AM
Очень интересно. Наб, расскажи что было дальше, пожалуйста. :popcorn:

Malishka
09-25-2009, 10:27 AM
Слабому человеку хочется найти себе защиту, покровителя или того, кого можно будет винить в случае неудач...
Это вполне естественно.

В этих случаях люди обращаются к "высшей силе".

Как ты обьяснишь что люди продолжают верить даже после огормных несчастий?? Пример: многие люди после воин, продолжали/ют верить в Бога. Почему?

Ruta
09-25-2009, 10:29 AM
Как ты обьяснишь что люди продолжают верить даже после огормных несчастий?? Пример: многие люди после воин, продолжали/ют верить в Бога. Почему?

Мне это тоже было непонятно. А недавно поговорила со знакомым, у которого близкий родственник покончил с собой. Он сказал, что ему именно вера помогла это пережить, без нее было бы намного труднее.

Fursetka
09-25-2009, 10:30 AM
верят не только слабые. даже самые сильные верят в бога.

Rodent
09-25-2009, 10:31 AM
верят не только слабые. даже самые сильные верят в бога.

Кто есть самые сильные?

Screw101
09-25-2009, 10:32 AM
Ну вообщим сидели мы с Брентом во вьетнамском ресторанчике, ели супчик и разговаривали.
Брент - один из основателей огромной системы, которую на детальном уровне, да и в общем - мало кто знает (т.е единицы).
Мы с ним работали одно время. Потом разьехались в разные стороны, и сейчас встретились опять. Вот.
Брент - положительный и набожный человек. Я - атеист. Ну и естественно, после второй ложки супа наш разговор перешёл на религиозную тему.
Начали мы с того, что я сказал Бренту, что он набожный католик не по убеждению, а в силу рождения и унаследования веры от своих близких и окружения. Т.е, сказал я, если бы ты, Брент, родился в Египте или Й емене, то скорее всего был яростным последователем Ислама и Великого Пророка, да светится его имя в веках.
Брент возразил, он, оказывается стал верить в универе. Т.е когда ему было уже 20 лет.
Естественно, я спросил его, как это произошло? Т.е как он вдруг, ни с того, ни с сего стал верующим. По-настоящему верующем.
Брент ответил, что кто-то из его руммейтов дал ему Библию, и сказал - читай, молись - и ты сам почувствуешь как ты станешь частицей Его, а он станет частью тебя. О как. Ну и Брент стал читать...читать, и вдруг, говорит, он ощутил себя другим. Т.е он не только говорит с Ним, но и Он говорит с Брентом.
Здесь, по идеи я должен был бы мысленно покрутить пальцем у виска и перейти на другую тему...но я не с читаю Брента сумашедшим, скорее наоборот.
Поэтому я спросил его - ну как ты с Ним разговариваешь, я ещё могу понять...а вот обьясни мне, как Он с тобой разговаривает?

А Бушу младшему Бог тоже сказал, что вторжение в Ирак "was the right thing to do". Когда ты говоришь с Богом-пол беды, когда Бог тебе отвечает-textbook case of schizofrenia.

Flying planes into buildings was a faith-based initiative.(c).

Fursetka
09-25-2009, 10:32 AM
Кто есть самые сильные?

а кто есть самые слабые?

людям не вурующим тяжело это понять. может просто верующие знают что то такое чего не верующим не дано.

Акватрель
09-25-2009, 10:32 AM
Слабому человеку хочется найти себе защиту, покровителя или того, кого можно будет винить в случае неудач...
Это вполне естественно.

В этих случаях люди обращаются к "высшей силе".

Я не считаю, что способность или потребность верить от слабости или какой-то так ущербности..Совсем не считаю.. Иногда даже кажется, что это я слабая и в чем-то ущербная, что меня тема веры и религии вообще так мало интересует..

Akela
09-25-2009, 10:33 AM
Как ты обьяснишь что люди продолжают верить даже после огормных несчастий?? Пример: многие люди после воин, продолжали/ют верить в Бога. Почему?

Потому что с ним можно делиться, обсуждать (односторонне, правда), надеяться и т.д.

Nabludatel'
09-25-2009, 10:34 AM
[
А Бушу младшему Бог тоже сказал, что вторжение в Ирак "щас тхе ригхт тхинг то до". Когда ты говоришь с Богом-пол беды, когда Бог тебе отвечает-техтбоок цасе оф счизофрениа.

Флыинг планес инто буилдингс щас а фаитх-басед инитиативе.(ц).]

Да, на ето он возразил, что иногда под видом одного, с тобой говорит другой

Akela
09-25-2009, 10:35 AM
верят не только слабые. даже самые сильные верят в бога.

Я не про физическую силу. Про внутреннюю.

Ты не можешь знать кто и насколько силен. Да и выпадает каждому по разному...

И о нас вообще сложно говорить. Мы люди - не имевшие возможности выбирать для себя религию.

Screw101
09-25-2009, 10:36 AM
[]

Да, на ето он возразил, что иногда под видом одного, с тобой говорит другой

Ну что я могу сказать?:white:

Fursetka
09-25-2009, 10:36 AM
Я не про физическую силу. Про внутреннюю.

Ты не можешь знать кто и насколько силен. Да и выпадает каждому по разному...

И о нас вообще сложно говорить. Мы люди - не имевшие возможности выбирать для себя религию.

я тоже про внутренею естественно.

Akela
09-25-2009, 10:37 AM
Я не считаю, что способность или потребность верить от слабости или какой-то так ущербности..Совсем не считаю.. Иногда даже кажется, что это я слабая и в чем-то ущербная, что меня тема веры и религии вообще так мало интересует..

При чем здесь ущербность? Ты меня не поняла.

Я про то, что кто-то хотел бы иметь старшего брата - защитника и помощника во всем, а кто-то Б_га.

Akela
09-25-2009, 10:37 AM
я тоже про внутренею естественно.

:)

OK

Malishka
09-25-2009, 10:37 AM
Потому что с ним можно делиться, обсуждать (односторонне, правда), надеяться и т.д.

Но получаетса бог должен был защитить, ан нет, не защитил. Мне ближе точка зрения [Eli Wiesel] который после лагеря утратил веру в Бога, хотя вырос в семье хасидов, а вот мои бабушка и дедушка которые прожили через лагерь и Сибирь [respectivly] саффсем по другому на это смотрели и мне их всегда было не понять

Для меня вот это дилемма: как можно верить в существование всевышнего когда столько ужасного произошло и происходит? Да, бог (если существует) не вмешиваетса в дела людей и я не считаю что надо вмешиватьса за каждый пук и как но когда война забирает 20-30 миллионов и т.д. разве это не обязанность Бога который сотворил людей ([i.e] родитель) защитить своё творение?

Fursetka
09-25-2009, 10:39 AM
Но получаетса бог должен был защитить, ан нет, не защитил. Мне ближе точка зрения [Eli Wiesel] который после лагеря утратил веру в Бога, хотя вырос в семье хасидов, а вот мои бабушка и дедушка которые прожили через лагерь и Сибирь [respectivly] саффсем по другому на это смотрели и мне их всегда было не понять

Для меня вот это дилемма: как можно верить в существование всевышнего когда столько ужасного произошло и происходит? Да, бог (если существует) не вмешиваетса в дела людей и я не считаю что надо вмешиватьса за каждый пук и как но когда война забирает 20-30 миллионов и т.д. разве это не обязанность Бога который сотворил людей ([i.e] родитель) защитить своё творение?

а по настоящему верующие люди не задают таких вопросов. на то она и вера. просто верят и всё.

Akela
09-25-2009, 10:39 AM
...

Для меня вот это дилемма: как можно верить в существование всевышнего когда столько ужасного произошло и происходит? ....

Потому что если б его не было - происходило бы еще больше страшного. И страшней.

Логика такая. ;)

Akela
09-25-2009, 10:40 AM
а по настоящему верующие люди не задают таких вопросов. на то она и вера. просто верят и всё.

Это правда.

Акватрель
09-25-2009, 10:41 AM
При чем здесь ущербность? Ты меня не поняла.

Я про то, что кто-то хотел бы иметь старшего брата - защитника и помощника во всем, а кто-то Б_га.

Ну это я так перевела душевную слабость.. май бэд..

История знает достаточное количество сильных самодостаточных личностей, которые верили во всевышнюю силу, и находили поддержку в вере. Вера также не мешает ученым, докторам и профессорам в друх отраслях заниматься своими научными разработками. Вера не тормозит и не толкает в темноту веков, как это принято было думать во времена развитого социализма, а наоборот помогает, иногда даже прогрессу..
я конечно, не имею в виду всякие экстримальные секты, которых хватает по миту

Rodent
09-25-2009, 10:42 AM
Ну это я так перевела душевную слабость.. май бэд..

История знает достаточное количество сильных самодостаточных личностей, которые верили во всевышнюю силу, и находили поддержку в вере. Вера также не мешает ученым, докторам и профессорам в друх отраслях заниматься своими научными разработками. Вера не тормозит и не толкает в темноту веков, как это принято было думать во времена развитого социализма, а наоборот помогает, иногда даже прогрессу..
я конечно, не имею в виду всякие экстримальные секты, которых хватает по миту

Например?

Akela
09-25-2009, 10:43 AM
Ну это я так перевела душевную слабость.. май бэд..

История знает достаточное количество сильных самодостаточных личностей, которые верили во всевышнюю силу, и находили поддержку в вере. Вера также не мешает ученым, докторам и профессорам в друх отраслях заниматься своими научными разработками. Вера не тормозит и не толкает в темноту веков, как это принято было думать во времена развитого социализма, а наоборот помогает, иногда даже прогрессу..
я конечно, не имею в виду всякие экстримальные секты, которых хватает по миту

Ты никогда не знаешь что творится у человека в душе.

Fursetka
09-25-2009, 10:43 AM
Например?

http://www.godandscience.org/apologetics/sciencefaith.html

Акватрель
09-25-2009, 10:44 AM
Но получаетса бог должен был защитить, ан нет, не защитил. Мне ближе точка зрения [Eli Wiesel] который после лагеря утратил веру в Бога, хотя вырос в семье хасидов, а вот мои бабушка и дедушка которые прожили через лагерь и Сибирь [respectivly] саффсем по другому на это смотрели и мне их всегда было не понять

Для меня вот это дилемма: как можно верить в существование всевышнего когда столько ужасного произошло и происходит? Да, бог (если существует) не вмешиваетса в дела людей и я не считаю что надо вмешиватьса за каждый пук и как но когда война забирает 20-30 миллионов и т.д. разве это не обязанность Бога который сотворил людей ([i.e] родитель) защитить своё творение?
А откуда ты знаешь, что он не защищает таким образом? Как насчет перенаселения земли? Люди умирающие от голода, потому что жить негде, есть нечего, на головах друг у друга и т.д.?

Мне кажется, войны, эпидемии и массовые стихийные бедствия для того и существуют, чтобы просеивать количество людей на земле...

Rodent
09-25-2009, 10:45 AM
хттп://щщщ.годандсциенце.орг/апологетицс/сциенцефаитх.хтмл

То, что верили, я поняла. Я не поняла, как помогло.

Akela
09-25-2009, 10:45 AM
А откуда ты знаешь, что он не защищает таким образом? Как насчет перенаселения земли? Люди умирающие от голода, потому что жить негде, есть нечего, на головах друг у друга и т.д.?

Мне кажется, войны, эпидемии и массовые стихийные бедствия для того и существуют, чтобы просеивать количество людей на земле...

:oo: :oo: :oo: :oo: :oo:

:cranky:

Malishka
09-25-2009, 10:46 AM
А откуда ты знаешь, что он не защищает таким образом? Как насчет перенаселения земли? Люди умирающие от голода, потому что жить негде, есть нечего, на головах друг у друга и т.д.?

Мне кажется, войны, эпидемии и массовые стихийные бедствия для того и существуют, чтобы просеивать количество людей на земле...

В библии сказанно что пока ребёнок в утробе матери он/она защищены самим богом. Беременные умерли во время войны ещё с ребёночком в животе у мамы. Как это обьяснить? Человек сильнее бога?

Malishka
09-25-2009, 10:47 AM
а по настоящему верующие люди не задают таких вопросов. на то она и вера. просто верят и всё.

Вот мне этого не хватает :34:

Rodent
09-25-2009, 10:48 AM
Зачинщик где? Начал тему и свинтился. Мне интересно, как там товарищ со всевышним общается.

michigan
09-25-2009, 10:51 AM
верят не только слабые. даже самые сильные верят в бога.
Сильные не верят. Сильные веру создают. А потом стригут поверивших.

Акватрель
09-25-2009, 10:51 AM
:oo: :oo: :oo: :oo: :oo:

:cranky:

а что в этом такого нереального?

У меня иногда такое ощущение, что Бог (природа-мать, планета, всевышний) иногда поднимается с колен и пытается отряхнуться от этой целой кучи муравьев (6 миллиардов и каунтинг), которые все плодятся множатся (как он и завещал по Библии - но не до такой же степени!)

кароче, что-то вот такое иногда в мыслях бывает..

Fursetka
09-25-2009, 10:52 AM
Сильные не верят. Сильные веру создают. А потом стригут поверивших.

уже всё создано давным давно.

Dantik
09-25-2009, 10:52 AM
В библии сказанно что пока ребёнок в утробе матери он/она защищены самим богом. Беременные умерли во время войны ещё с ребёночком в животе у мамы. Как это обьяснить? Человек сильнее бога?

1. Библия написана людьми
2. Библию нельзя воспринимать буквально
3. Совершенно дурацкий пример, особенно если учесть твою профессию - мать элементарно может навредить своему нерождённому ребёнку и без всякой войны и никакой бог его не защитит.

Rodent
09-25-2009, 10:53 AM
а что в этом такого нереального?

У меня иногда такое ощущение, что Бог (природа-мать, планета, всевышний) иногда поднимается с колен и пытается отряхнуться от этой целой кучи муравьев (6 миллиардов и каунтинг), которые все плодятся множатся (как он и завещал по Библии - но не до такой же степени!)

кароче, что-то вот такое иногда в мыслях бывает..

Релэкс, до тебя это уже неоднократно озвучивали другие :)

Dantik
09-25-2009, 10:54 AM
Зачинщик где? Начал тему и свинтился. Мне интересно, как там товарищ со всевышним общается.

Он же ответил:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3478442&postcount=14

Акватрель
09-25-2009, 10:54 AM
В библии сказанно что пока ребёнок в утробе матери он/она защищены самим богом. Беременные умерли во время войны ещё с ребёночком в животе у мамы. Как это обьяснить? Человек сильнее бога?

проблема всех атеистов и агностиков(себя я тоже причисляю к ним) в том, что они буквально воспринимают слова в священном писании..
кстати, сектанты и всякие ортодоксы тоже идут этой хлипкой дорожкой.. И поэтому воспринимаются несерЬезно большинством и соответственно, роют себе могилу (аллегорично так)

Акватрель
09-25-2009, 10:55 AM
Релэкс, до тебя это уже неоднократно озвучивали другие :)

а я и не напрягаюсь как бы..:shy:

Dantik
09-25-2009, 10:55 AM
Сильные не верят. Сильные веру создают. А потом стригут поверивших.

Ненужно путать веру с религией

Dova
09-25-2009, 10:57 AM
проблема всех атеистов и агностиков(себя я тоже причисляю к ним) в том, что они буквально воспринимают слова в священном писании..

....

тогда это - "всеобщая проблема."
Верующие тоже по-разному интерпретируют и Библию, и Коран, И Тору ...
даже течения разные создаются

Vinn
09-25-2009, 10:59 AM
.... он, оказывается стал верить в универе. Т.е когда ему было уже 20 лет.
Естественно, я спросил его, как это произошло? Т.е как он вдруг, ни с того, ни с сего стал верующим. По-настоящему верующем.
Брент ответил, что кто-то из его руммейтов дал ему Библию, и сказал - читай, молись - и ты сам почувствуешь как ты станешь частицей Его, а он станет частью тебя. О как. Ну и Брент стал читать...читать, и вдруг, говорит, он ощутил себя другим. Т.е он не только говорит с Ним, но и Он говорит с Брентом..

а с какими субстанциями Брент экспериментировал в универе?

почему вдруг руммейт побежал искать для него Библию?

что голоса говорили ему до того?

Malishka
09-25-2009, 10:59 AM
1. Библия написана людьми
2. Библию нельзя воспринимать буквально
3. Совершенно дурацкий пример, особенно если учесть твою профессию - мать элементарно может навредить своему нерождённому ребёнку и без всякой войны и никакой бог его не защитит.


проблема всех атеистов и агностиков(себя я тоже причисляю к ним) в том, что они буквально воспринимают слова в священном писании..
кстати, сектанты и всякие ортодоксы тоже идут этой хлипкой дорожкой.. И поэтому воспринимаются несерЬезно большинством и соответственно, роют себе могилу (аллегорично так)

У меня не хватает достаточно веры что бы придумать что то другое
Да, Дантик, я [scientist] поэтому для меня тяжело ПРОСТО верить, должно быть какое то доказательство чего то, азервайз, мне тяжело

michigan
09-25-2009, 11:01 AM
уже всё создано давным давно.
Это происходит каждый день. И будет. Слабых всегда больше.

Акватрель
09-25-2009, 11:02 AM
тогда это - "всеобщая проблема."
Верующие тоже по-разному интерпретируют и Библию, и Коран, И Тору ...
даже течения разные создаются

Вот в том-то и дело. На мой взгляд, если человек просто имеет какую-то внутренную веру и пользуется источниками (библия, тора или коран) для поддержания ее, но не как руководство к действию в современной жизни, следуя каждой букве religiously (pun intended :-))), только в этом случае он по-настоящему верующий человек, без всяких этих дурацких ритуалов, наносных ограничений и игр

а большинство зациклены на вековых традициях, забывая саму цель и основу веры

Ruta
09-25-2009, 11:04 AM
Ненужно путать веру с религией

100% :34:
Религия основана на вере, но далеко не все те кто причастен к религии - верующие люди.
И потом - люди все настолько разные, и конечно верят все по-разному, интерпретируют писания по разному, и по-зарному оценивают свои поступки.
Как пример - представьте себе что-нибудь простое, ну цветы например.
Кто что представил? Наверняка кто-то - полянку с ромашками, кто-то - кактус в горшке, а кто-то может про кладбище и букет на могилке подумал (таких наверно мало будет).
В любом случае, можно себе только представить как можно толковать Библию, Коран и т.д.

Dova
09-25-2009, 11:05 AM
Вот в том-то и дело. На мой взгляд, если человек просто имеет какую-то внутренную веру и пользуется источниками (библия, тора или коран) для поддержания ее, но не как руководство к действию в современной жизни, следуя каждой букве религиоуслы (пун интендед :-))), только в этом случае он по-настоящему верующий человек, без всяких этих дурацких ритуалов, наносных ограничений и игр

а большинство зациклены на вековых традициях, забывая саму цель и основу веры

тех, кто не следует ...досконально , называют "еретиками" и "отступниками"...

тогда зачем Библия, Коран, Тора ?
правилам морали можно следовать в жизни и без этих книг

michigan
09-25-2009, 11:06 AM
Ненужно путать веру с религией
Не нужно путать веру с учебными пособиями по вере. Изданными в разных краях земли и на разных языках. Это не делает их отличными друг от друга.

Акватрель
09-25-2009, 11:07 AM
тех, кто не следует ...досконально , называют "еретиками" и "отступниками"...

тогда зачем Библия, Коран, Тора ?
правилам морали можно следовать в жизни и без этих книг

это все в средние века.. сейчас их называют просто незамороченными верующими :shura:

Dova
09-25-2009, 11:08 AM
это все в средние века.. сейчас их называют просто незамороченными верующими :шура:

условности, условности ...
просто "клуб по интересам" какой-то получается ))

Ruta
09-25-2009, 11:08 AM
Не нужно путать веру с учебными пособиями по вере. Изданными в разных краях земли и на разных языках. Это не делает их отличными друг от друга.

для неверующего человека - не делает. Если ты вегетарианец, то тебе все равно какой вид мяса в меню ресторана.

Kadet
09-25-2009, 11:09 AM
это все в средние века.. сейчас их называют просто незамороченными верующими :шура:
А еще какие бывают?

Nabludatel'
09-25-2009, 11:14 AM
....Поэтому я спросил его - ну как ты с Ним разговариваешь, я ещё могу понять...а вот обьясни мне, как Он с тобой разговаривает?
ок, продолжаю...
нет, никаких экстраординарных откровений Брента не будет....будет проще.
Брент сказал, что когда у него возникают какие-то вопросы..он молится, и иногда у него появляется ощущение, что ему ответили.
Естественно, я спросил, как же ты, Брент, специалист экстра-класса, сидел без работы почти пол-года? Тут надо сказать, что Брент в какой-то момент решил поменять поле своей деятельности - и просидел невостребованный пол-года, продолжая платить биллы и моргич.
Брент ответил - когда во время принятия решения у него появляется чувство спокойствия и комфорта - он знает, ответ сверху получен.
Я, конечно, сказал, что у меня тоже так часто бывает, без всяких молений и закатывания глаз вверх....
Потом мы перешли на краеугольный камень и основу веры христианства.

gigil67
09-25-2009, 11:16 AM
Легче поверить в уснувшего Создателя ... Устал создавая нас и уснул ... а мы нашкодили ... теперь вот разгребай что тут произошло ... А есть уже и про то ... что и Бог может ошибаться ... Ну ошибся малость - создавая жизнь ... с кем не бывает ...

Rodent
09-25-2009, 11:17 AM
ок, продолжаю...
нет, никаких экстраординарных откровений Брента не будет....будет проще.
Брент сказал, что когда у него возникают какие-то вопросы..он молится, и иногда у него появляется ощущение, что ему ответили.
Естественно, я спросил, как же ты, Брент, специалист экстра-класса, сидел без работы почти пол-года? Тут надо сказать, что Брент в какой-то момент решил поменять поле своей деятельности - и просидел невостребованный пол-года, продложаю платить биллы и моргич.
Брент ответил - когда во время принятия решения у него появляется чувство спокойствия и комфорта - он знает, ответ сверху получен.
Я, конечно, сказал, что у меня тоже так часто бывает, без всяких молений и закатывания глаз вверх....Потом мы перешли на краеугольный камень и основу веры христианства.

вот именно.

Разница только в том, что у него есть на кого возложить вину в случае неудачи, а у тебя нет...

Ruta
09-25-2009, 11:22 AM
вот именно.

Разница только в том, что у него есть на кого возложить вину в случае неудачи, а у тебя нет...

Нет. верующие как раз Бога не винят. Они верят что "ответ" будет дан по-другому. По-типу, если эта дверь закрыта, то иди дальше - открытая дверь тебя ждет впереди.

Rodent
09-25-2009, 11:27 AM
Нет. верующие как раз Бога не винят. Они верят что "ответ" будет дан по-другому. По-типу, если эта дверь закрыта, то иди дальше - открытая дверь тебя ждет впереди.

OK. You name it. Это не принципиально.
Это подтверждение того, что озвучил Акела: либо ты сам решаешь всё в своей жизни, либо сидишь и ждёшь подсказок и ответов на все вопросы сверху...

Dantik
09-25-2009, 11:28 AM
Не нужно путать веру с учебными пособиями по вере. Изданными в разных краях земли и на разных языках. Это не делает их отличными друг от друга.

Я ничего не путаю. Эта тема о вере. Ты написал о религии. Теперь ещё приплёл учебники.

Dantik
09-25-2009, 11:31 AM
Нет. верующие как раз Бога не винят. Они верят что "ответ" будет дан по-другому. По-типу, если эта дверь закрыта, то иди дальше - открытая дверь тебя ждет впереди.

:good:

Fursetka
09-25-2009, 11:32 AM
а вообще это у нас у всех мозги промыты комсомольским деством. и нам не понять.

RealDeal
09-25-2009, 11:34 AM
Ну вообщим сидели мы с Брентом во вьетнамском ресторанчике, ели супчик и разговаривали.
Брент - один из основателей огромной системы, которую на детальном уровне, да и в общем - мало кто знает (т.е единицы).
Мы с ним работали одно время. Потом разьехались в разные стороны, и сейчас встретились опять. Вот.
Брент - положительный и набожный человек. Я - атеист. Ну и естественно, после второй ложки супа наш разговор перешёл на религиозную тему.
Начали мы с того, что я сказал Бренту, что он набожный католик не по убеждению, а в силу рождения и унаследования веры от своих близких и окружения. Т.е, сказал я, если бы ты, Брент, родился в Египте или Й емене, то скорее всего был яростным последователем Ислама и Великого Пророка, да светится его имя в веках.
Брент возразил, он, оказывается стал верить в универе. Т.е когда ему было уже 20 лет.
Естественно, я спросил его, как это произошло? Т.е как он вдруг, ни с того, ни с сего стал верующим. По-настоящему верующем.
Брент ответил, что кто-то из его руммейтов дал ему Библию, и сказал - читай, молись - и ты сам почувствуешь как ты станешь частицей Его, а он станет частью тебя. О как. Ну и Брент стал читать...читать, и вдруг, говорит, он ощутил себя другим. Т.е он не только говорит с Ним, но и Он говорит с Брентом.
Здесь, по идеи я должен был бы мысленно покрутить пальцем у виска и перейти на другую тему...но я не с читаю Брента сумашедшим, скорее наоборот.
Поэтому я спросил его - ну как ты с Ним разговариваешь, я ещё могу понять...а вот обьясни мне, как Он с тобой разговаривает?

К каждому этапу жизни, и в 20-летнем возрасте в том числе, человек приходит с багажом разочарований и внутренней пустоты. Отсутствие веры и переросший скепсис ко всему вокруг.

В душе появляется мощный вакуум надежды что где-то есть та первозданная чистота, эталоны морали, не рушимая истина, идилия, одним словом, тот свет за которым ты готов идти всю жизнь.

Но его нет, как нет.
Чем больше разочарований, тем более остервенелой становится страсть найти тот идейный рай.

Если на этот момент человеку предложить что-то очень стройно написанное, очень убедительное, истины в которые изначально безумно хочется верить, то сильный голод веры все довершает, утраивая силу воздействия.

Примеров тому масса.
Как американец Ричард Гир вдруг стал убежденным буддистом?

Человеку нужен тот стержень, за который он должен крепко держаться всю свою жизнь, или своего рода нитка от клубка, как в сказке, за которым можно уверенно шагать.
Нет его, куда тогда идти?
А раз некуда идти, то сначала надо найти этот клубок веры, а уже потом за ним следовать.

Таковы мои представления. Возможно они не верны.

Разговоры с НИМ и обратно, для меня чем-то поразительным не являются.
Сколько раз все мы видели людей разговаривающих вслух сами с собой, или с воображаемым собеседником.
При этом эти люди отвечают на вопросы (их собственные) как бы заданные им воображаемым собеседником.
Такая ли уж это невидаль?

Akela
09-25-2009, 11:34 AM
а вообще это у нас у всех мозги промыты комсомольским деством. и нам не понять.

:good: :34:


...

И о нас вообще сложно говорить. Мы люди - не имевшие возможности выбирать для себя религию.

Dova
09-25-2009, 11:35 AM
а вообще это у нас у всех мозги промыты комсомольским деством. и нам не понять.

"таки да"

но религиозная промывка еще более ...тщательня
они не понимают вообще никого, "кто не верует".
независимо от принадлежности ... и места проживания ))

Dantik
09-25-2009, 11:35 AM
OK. You name it. Это не принципиально.
Это подтверждение того, что озвучил Акела: либо ты сам решаешь всё в своей жизни, либо сидишь и ждёшь подсказок и ответов на все вопросы сверху...

Ты говоришь о большинстве людей просто неспособных принять решение и возлагающих эту миссию на бога. Наб пишет об образованном верующем человеке, который принимает эти решения и вполне успешно руководит своей судьбой, но при этом верит в бога. Я прекрасно понимаю о чём он, т.к. у меня тоже есть такой друг.

Fursetka
09-25-2009, 11:37 AM
у меня сосед вдруг стал религиозным. раньше помню хулиганистый пацан такой был. на ударных в бейсменте жарил, спать соседям не давал. в баскетбал на заднем дворе с друзьями до ночи, травку покуривал. а вдруг раз и в кипе, и с цицилами. и в синангогу на шабат. мать говорит, теперь только кошерное в дом покупать должна. говорит, он как то сам к этому пришёл. к вере. иди разберись.

Akela
09-25-2009, 11:38 AM
у меня сосед вдруг стал религиозным. раньше помню хулиганистый пацан такой был. на ударных в бейсменте жарил, спать соседям не давал. в баскетбал на заднем дворе с друзьями до ночи, травку покуривал. а вдруг раз и в кипе, и с цицилами. и в синангогу на шабат. мать говорит, теперь только кошерное в дом покупать должна. говорит, он как то сам к этому пришёл. к вере. иди разберись.

Я знаю несколько таки людей...

Для меня это не очень понятно...

Dova
09-25-2009, 11:38 AM
Ты говоришь о большинстве людей просто неспособных принять решение и возлагающих эту миссию на бога. Наб пишет об образованном верующем человеке, который принимает эти решения и вполне успешно руководит своей судьбой, но при этом верит в бога. Я прекрасно понимаю о чём он, т.к. у меня тоже есть такой друг.

получается - ему не нужно "руководство свыше", как себя вести и что делать ...

интересно, действительно, зачем ?
просто поговорить ...
он жента ? /я без иронии/

Dantik
09-25-2009, 11:44 AM
получается - ему не нужно "руководство свыше", как себя вести и что делать ...

интересно, действительно, зачем ?
просто поговорить ...
он жента ? /я без иронии/

Да, женат. Причём встречу с женой он как раз относит к разряду явлений, в которых бог принял участие. При этом он не ходит в церковь, не молится и не общается с богом on regular basis (насколько я знаю).

Rodent
09-25-2009, 11:44 AM
Ты говоришь о большинстве людей просто неспособных принять решение и возлагающих эту миссию на бога. Наб пишет об образованном верующем человеке, который принимает эти решения и вполне успешно руководит своей судьбой, но при этом верит в бога. Я прекрасно понимаю о чём он, т.к. у меня тоже есть такой друг.
Вот именно. Решения он принимает сам. Это нормально, когда мозг находит правильное решение, ощутить спокойствие и комфорт. Мне тоже это чувство знакомо. Но при чем тут верхние силы?

Брент ответил - когда во время принятия решения у него появляется чувство спокойствия и комфорта - он знает, ответ сверху получен

Dantik
09-25-2009, 11:46 AM
Вот именно. Решения он принимает сам. Это нормально, когда мозг находит правильное решение, ощутить спокойствие и комфорт. Мне тоже это чувство знакомо. Но при чем тит верхние силы?

Для тебя - нипричём. И для меня тоже. Поэтому у нас нет веры.

Nabludatel'
09-25-2009, 11:48 AM
"таки да"

но религиозная промывка еще более ...тщательня
они не понимают вообще никого, "кто не верует".
независимо от принадлежности ... и места проживания ))

Ну почему же "они не понимают".

В нашем разговоре с Брентом периодически возникала роль евреев в Библии и более конкретно - в признании виновным и распятии Христа.
Вот мой аргумент:
Евреи осудили Христа не из-за того, что он назвался мессией. В Израиле (как и на нашем форуме) - самопровозгашённые мессии возникали и пропадали с завидной частотой. Их особо не гоняли. Ну мало ли что человек возомнит о себе....
Евреи осудили Христа из-за одной, всего одной фразы, где он признал себя сыном и частью Всевышнего.
Один из главных постулатов Иудаизма и наиболее часто встречающим повторением Торы является догма - Б-г един, один...и никаких вариантов.
Естественно, Брент, ты сейчас начнёшь мне обьяснять сущность триединства, которую в течение 2,000 лет до блеска отполировали лучшие богословы и демагоги церкви....Но представь себе, Брент, что ты один иж "жрецов" веры, к тебе подходит простой смертный человек, и заявляет что он Б-г. Твои действия?

Dova
09-25-2009, 11:48 AM
Да, женат. Причём встречу с женой он как раз относит к разряду явлений, в которых бог принял участие. При этом он не ходит в церковь, не молится и не общается с богом он регулар басис (насколько я знаю).

может он все-таки агностик?
"какая-то сила, которая все ...осилит" ))
напрямую общается ...это даже более понятно. мне

....потому что все эти религиозные дома ...."себя показать- людей посмотреть." по субботам
/простите меня. потому что, что не напишешь в этой теме - может быть слегка или даже , некоторым, не слегка - оскорбительным /

Dova
09-25-2009, 11:50 AM
Ну почему же "они не понимают".

В нашем разговоре с Брентом периодически возникала роль евреев в Библии и более конкретно - в признании виновным и распятии Христа.
?

аааа
как ты медленно и осторожно к этому подобрался :lol:
сорри. я пас.:v:

про "евреев -христов" - без меня обсуждайте ))

Nabludatel'
09-25-2009, 11:51 AM
аааа
как ты медленно и осторожно к этому подобрался :лол:
сорри. я пас.:в:

про "евреев -христов" - без меня обсуждайте ))

странная ты, Дов.
Ну представь себе что дело проис ходило не в Израиле, а в Монголии.
Можно обсуждать "монголов-христиан"?

Dantik
09-25-2009, 11:53 AM
может он все-таки агностик?
"какая-то сила, которая все ...осилит" ))
напрямую общается ...это даже более понятно. мне

....потому что все эти религиозные дома ...."себя показать- людей посмотреть." по субботам
/простите меня. потому что, что не напишешь в этой теме - может быть слегка или даже , некоторым, не слегка - оскорбительным /

Нет, он верующий. Ты опять про религию.

Dantik
09-25-2009, 11:54 AM
аааа
как ты медленно и осторожно к этому подобрался :lol:
сорри. я пас.:v:

про "евреев -христов" - без меня обсуждайте ))

Ага, Наблюдатель очень искусно "вёл" нас к этому вопросу :cranky:

Dova
09-25-2009, 11:57 AM
странная ты, Дов.
Ну представь себе что дело проис ходило не в Израиле, а в Монголии.
Можно обсуждать "монголов-христиан"?

можно
но это обязательно перейдет к сравнению. а я не знаю, которая из них "лучше-хуже-правее-кривее".

мне интересно было, "почему люди вообще выбирают веру". а не детали правильности их выбора.

Dova
09-25-2009, 12:00 PM
Нет, он верующий. Ты опять про религию.

и я - про веру
"Он верит, и ему не нужны атрибуты и внешние проявления. "
или - нужны ?

Nabludatel'
09-25-2009, 12:03 PM
можно
но это обязательно перейдет к сравнению. а я не знаю, которая из них "лучше-хуже-правее-кривее".

мне интересно было, "почему люди вообще выбирают веру". а не детали правильности их выбора.

Я не совсем понимаю о чём ты...
Впрочем писать в этой теме или в любой другой - это твой выбор, так же как и подозревать всех в медленном и плавном подводе темы к национальным разборкам.
Впрочем, если сможешь - сделай мне одолжение, Дов... если тебе кажется что эта тема (или любая другая) была специально подготовлена мною для каких-то непростых целей - покинь её как можно быстрее.
Я не собираюсь участвовать и обсуждать все маниакальные психозы и подозрения.

Dova
09-25-2009, 12:05 PM
Я не совсем понимаю о чём ты...
Впрочем писать в этой теме или в любой другой - это твой выбор, так же как и подозревать всех в медленном и плавном подводе темы к национальным разборкам.
Впрочем, если сможешь - сделай мне одолжение, Дов... если тебе кажется что эта тема (или любая другая) была специально подготовлена мною для каких-то непростых целей - покинь её как можно быстрее.
Я не собираюсь участвовать и обсуждать все маниакальные психозы и подозрения.

и я не собираюсь. поэтому ты ко мне не обращайся - и я тебе не буду отвечать.
в этой теме

:tongue:

Nabludatel'
09-25-2009, 12:05 PM
и я не собираюсь. поэтому ты ко мне не обращайся - и я тебе не буду отвечать.
в этой теме

:тонгуе:

нет проблем, как и в любой другой

gigil67
09-25-2009, 12:27 PM
Тема конечно серьёзная ... Но я больше верю в инопланетян ... которых мы когда то приняли за Богов ... Условия на Земле были слишком суровы, а кровь у тех Богов была голубая, потому что на основе меди ... Углекислый газ просто плохо метаболизировал здесь (условия то были другие на родной планете) и они пили вино виноградное, оно хорошо выводит излишки углекислого газа из крови ... и ели зерновые ... А как всё выращивать в таких условиях ??? Покумекали ... и появился человек ... кровь то у него на основе железа (гемоглобин) ...то что нужно здесь ... Вот он помощник ... уставшим Богам ...

Милька
09-25-2009, 12:31 PM
а мне кажется, что все таки римляне во всем были виноваты.

zgorynych
09-25-2009, 12:40 PM
Кстати Иисус нигде и никогда не говорил открытым текстом что он сын б-га. Хотя его в этом и обвиняли. Он был довольно хорошо знаком с политическими реалиями своей страны и своего времени. Его проблема была в том что он будоражил умы и проявлял некоторые анти-римские и просто бунтарные настроения которые для власть держащих старейшин Сахнедрина грозили римскими расправами и т.п. Он был что-то вроде МЛ Кинга или Мальком Х нашего времени (ну ессно с поправкой на времена и нравы).

А вера в сегодняшнем соусе это просто психологический костыль. И как отсутствие ноги не означает что сей инвалид нуждающийся в костыле - дурак, так и нужда в вере. Просто у чела в душе не хватает чего-то и вера заполняет эту пустоту. Ессно что чел у которого "всё на месте" не особо нуждаеца в реальной вере (ну разве что для нетворкинг и пиара).

Саломея
09-25-2009, 12:44 PM
вот именно.

Разница только в том, что у него есть на кого возложить вину в случае неудачи, а у тебя нет...

Мне кажется, что у него, у Брента - нет такого понятия, как неудача
и тем более возложение вины на кого либо....

Вера, как мне кажется укрепляет самосознание...
самосознание в свою очередь даёт импульс принимать всё позитивно, тоесть то что мы бы назвали неудачей, на самом деле для верующего (прежде всего в себя) человека таковой не является, ибо он найдёт и в неудаче нечто позитивное для себя....
таким образом никакие диструктивные колебания энергии его просто не касаются.

Nabludatel'
09-25-2009, 12:45 PM
Кстати Иисус нигде и никогда не говорил открытым текстом что он сын б-га. Хотя его в этом и обвиняли. Он был довольно хорошо знаком с политическими реалиями своей страны и своего времени. ...

"The Jews therefore said to Him, "You are not yet fifty years old, and have You seen Abraham?" Jesus said to them, "Truly, truly, I say to you, before Abraham was born, I am." Therefore they picked up stones to throw at Him; but Jesus hid Himself, and went out of the temple. (John 8:57-59)

"I and the Father are one." The Jews took up stones again to stone Him. Jesus answered them, "I showed you many good works from the Father; for which of them are you stoning Me?" The Jews answered Him, "For a good work we do not stone You, but for blasphemy; and because You, being a man, make Yourself out to be God." (John 10:30-33)

And Jesus cried out and said, "He who believes in Me does not believe in Me, but in Him who sent Me. And he who beholds Me beholds the One who sent Me. I have come as light into the world, that everyone who believes in Me may not remain in darkness." (John 12:44-46)

And so when He had washed their feet, and taken His garments, and reclined at the table again, He said to them, "Do you know what I have done to you? You call Me Teacher and Lord; and you are right, for I am. If I then, the Lord and the Teacher, washed your feet, you also ought to wash one another's feet." (John 13:12-14)

Jesus said to him, "I am the way, and the truth, and the life; no one comes to the Father, but through Me. If you had known Me, you would have known My Father also; from now on you know Him, and have seen Him." Philip said to Him, "Lord, show us the Father, and it is enough for us." Jesus said to him, "Have I been so long with you, and yet you have not come to know Me, Philip? He who has seen Me has seen the Father; how do you say, 'Show us the Father'?" (John 14:6-9)"

Rodent
09-25-2009, 01:01 PM
Мне кажется, что у него, у Брента - нет такого понятия, как неудача
и тем более возложение вины на кого либо....

Вера, как мне кажется укрепляет самосознание...
самосознание в свою очередь даёт импульс принимать всё позитивно, тоесть то что мы бы назвали неудачей, на самом деле для верующего (прежде всего в себя) человека таковой не является, ибо он найдёт и в неудаче нечто позитивное для себя....
таким образом никакие диструктивные колебания энергии его просто не касаются.

Чего-то сразу представился этакий верующий пофигист с просветлённым взглядом и дурацкой улыбкой на лице.
Извини.

Саломея
09-25-2009, 01:10 PM
Чего-то сразу представился этакий верующий пофигист с просветлённым взглядом и дурацкой улыбкой на лице.
Извини.

Да ради бога, для меня это всеголиш теория, обдуманная несколько минут по прочтении всего вышесказанного Наблюдателем, ну и других, кто о вере написал

к себе бы такую теорию применить неплохо, да видно не судьба.

Dantik
09-25-2009, 01:15 PM
Чего-то сразу представился этакий верующий пофигист с просветлённым взглядом и дурацкой улыбкой на лице.
Извини.

Это канешно гораздо хуже, чем этакий неверующий реалист с помутневшим взглядом и злобной гримасой на лице.

Ruta
09-25-2009, 01:18 PM
Чего-то сразу представился этакий верующий пофигист с просветлённым взглядом и дурацкой улыбкой на лице.
Извини.

Ну почему? Есть разница между пофигистами, и людьми умеющими видеть позитив. В конце концов, а чем плохо быть оптимистом? Эти люди счастливее остальных, потому что их восприятие жизни и внешних обстоятельств дает им душевный комфорт.

Ruta
09-25-2009, 01:20 PM
Это канешно гораздо хуже, чем этакий неверующий реалист с помутневшим взглядом и злобной гримасой на лице.

:hi:

Ruta
09-25-2009, 01:21 PM
Тема конечно серьёзная ... Но я больше верю в инопланетян ... которых мы когда то приняли за Богов ... Условия на Земле были слишком суровы, а кровь у тех Богов была голубая, потому что на основе меди ... Углекислый газ просто плохо метаболизировал здесь (условия то были другие на родной планете) и они пили вино виноградное, оно хорошо выводит излишки углекислого газа из крови ... и ели зерновые ... А как всё выращивать в таких условиях ??? Покумекали ... и появился человек ... кровь то у него на основе железа (гемоглобин) ...то что нужно здесь ... Вот он помощник ... уставшим Богам ...

вот так и рождаются новые религии :grum:

Милька
09-25-2009, 01:22 PM
Ну почему? Есть разница между пофигистами, и людьми умеющими видеть позитив. В конце концов, а чем плохо быть оптимистом? Эти люди счастливее остальных, потому что их восприятие жизни и внешних обстоятельств дает им душевный комфорт.

точно

Rodent
09-25-2009, 01:25 PM
Это канешно гораздо хуже, чем этакий неверующий реалист с помутневшим взглядом и злобной гримасой на лице.

Это непременные сопутствующие качества реалиста?

zgorynych
09-25-2009, 01:26 PM
"The Jews therefore said to Him, "You are not yet fifty years old, and have You seen Abraham?" Jesus said to them, "Truly, truly, I say to you, before Abraham was born, I am." Therefore they picked up stones to throw at Him; but Jesus hid Himself, and went out of the temple. (John 8:57-59)

"I and the Father are one." The Jews took up stones again to stone Him. Jesus answered them, "I showed you many good works from the Father; for which of them are you stoning Me?" The Jews answered Him, "For a good work we do not stone You, but for blasphemy; and because You, being a man, make Yourself out to be God." (John 10:30-33)

And Jesus cried out and said, "He who believes in Me does not believe in Me, but in Him who sent Me. And he who beholds Me beholds the One who sent Me. I have come as light into the world, that everyone who believes in Me may not remain in darkness." (John 12:44-46)

And so when He had washed their feet, and taken His garments, and reclined at the table again, He said to them, "Do you know what I have done to you? You call Me Teacher and Lord; and you are right, for I am. If I then, the Lord and the Teacher, washed your feet, you also ought to wash one another's feet." (John 13:12-14)

Jesus said to him, "I am the way, and the truth, and the life; no one comes to the Father, but through Me. If you had known Me, you would have known My Father also; from now on you know Him, and have seen Him." Philip said to Him, "Lord, show us the Father, and it is enough for us." Jesus said to him, "Have I been so long with you, and yet you have not come to know Me, Philip? He who has seen Me has seen the Father; how do you say, 'Show us the Father'?" (John 14:6-9)"

Хмм... Ты в децтве играл в "испорченный телефон"? Ты сейчас приводишь цитаты которые были переведены (последовательно) с арамейского (разговорный язык Иисуса) потом на хибру (письменный язык иудеев того времени) потом на древнегреческий (демотик) потом на латынь потом на английский James Bible и сегодня на современный. И это не учитывая что канонические книги составляют где-то 25% всей "христианской" литературы того времени (рукописи Наг Хамади, Кумрана и т.п.)

Для сравнения возьми любую книгу. "Война и мир" например. Вырви из неё наугад 75% страниц. Переводи её в последовательности в какой переводили библейские источники (вкл. тысячи ошибок, описок и т.п.) и сравни оригинал с полученным результатом. Примерно так. :34:

Самый вопиющий пример "ошибки/описки" это то что "молодая девушка" в почти оригинале преобразилась в "непорочную Девственницу". А ведь смысл изменился на все 100%. И таких "ошибок" сотни/тысячи.

Rodent
09-25-2009, 01:27 PM
Ну почему? Есть разница между пофигистами, и людьми умеющими видеть позитив. В конце концов, а чем плохо быть оптимистом? Эти люди счастливее остальных, потому что их восприятие жизни и внешних обстоятельств дает им душевный комфорт.

1. Для этого совершенно не обязательно быть верующим.
2. Вера - не есть гарантия душевного равновесия и неиссякаемого оптимизма.

Fursetka
09-25-2009, 01:27 PM
1. Для этого совершенно не обязательно быть верующим.
2. Вера - не есть гарантия душевного равновесия и неиссякаемого оптимизма.

верующим вообще не обязательно быть.
ты либо верующий, либо нет.

ЭТО Я
09-25-2009, 01:28 PM
Я знаю несколько таки людей...
Для меня это не очень понятно...

Я тоже. И в основном это - неглупые люди. Может мы действительно чего-то не понимаем...

Rodent
09-25-2009, 01:29 PM
верующим вообще не обязательно быть.
ты либо верующий, либо нет.

Мы не про то.
Мы про зачем оно вообще надо, и что это дает...if ever...

Fursetka
09-25-2009, 01:30 PM
Мы не про то.
Мы про зачем оно вообще надо, и что это дает...иф евер...

и я про тоже.
кому то надо. люди например которые выросли с верой, по другому жить не могут. зачем это им? а какая разница.

Rodent
09-25-2009, 01:33 PM
и я про тоже.
кому то надо. люди например которые выросли с верой, по другому жить не могут. зачем это им? а какая разница.

Мы не говорим про тех, которые с ней выросли, они по-другомы не умеют, и это отдельная тема.
Мы про тех, кто сделал свой выбор в сознательном возрасте.

Fursetka
09-25-2009, 01:34 PM
Мы не говорим про тех, которые с ней выросли, они по-другомы не умеют, и это отдельная тема.
Мы про тех, кто сделал свой выбор в сознательном возрасте.

это сложно нам понять. но я не думаю что это как бы [easy way out].
совсем нет. я точно знаю, что быть верующим евреем например-это сложно.

mineral
09-25-2009, 01:39 PM
У всех у нас есть вера... Есть вера в бога, есть вера в человека, есть вера в свои силы, есть вера в иделы, есть вера в науку... Человеку необходимо верить во что-то... иначе он не живет...

Во всем согласен с доводами Акелы... Кому-то нужно плечо... а также снять психологический груз отвественности при принятии решений... или груз духовного одиночества... а также логический ответ на вечный подсознательный вопрос: "Для чего я живу, что будет потом?" ... ну и еще всякого разного для объяснения необъяснимого...

Кто-то может сам разобраться с этим, а кому-то нужен посредник между самим собой...

Но говорить о вере с верующим в высшие силы - это весьма бесполезное занятие... На вопрос "Откуда ты знаешь, что бог есть?", он ответит: "Я не знаю - он просто есть... Я его чувствую!"... На эту территорию пройти невозможно... Ну, мне кажется, это все коловыверты нашей психики и самогипноза...

А конец один... Вуаля...

Rodent
09-25-2009, 01:48 PM
это сложно нам понять. но я не думаю что это как бы [easy way out].
совсем нет. я точно знаю, что быть верующим евреем например-это сложно.

Вот об то и речь.
У меня есть подруга, мы с ней росли вместе с 2-х лет, жили в одном подъезде, учились в одном классе. Обычная была девица, религией в жизни не интересовалась...

А после института она уехала в Израиль. Прожила там 10 лет, успела пройти гиюр (она еврейка по папе, без гиюра мать жениха не разрешала жениться), выйти замуж и родить сына. Кое-что они с мужем блюли: не ели мясное с молочным, отмечали все праздники, муж по утрам молился, а по субботам ходил в синагогы. При этом они совершенно замечательно ездили на машине и иногда работали в субботу...В общем, не парились сильно.

Всё резко изменилось, когда они переехали в штаты. Они примкнули к хабадникам, блюдут ВСЁ, что только можно, кашеровали себе кухню, она молится каждую свободную минуту. Она даже умудрилась поссориться со своей близкой подругой, потому что не пришла на бар-мицву к подругиному сыну: сиангога далеко, а дело было в субботу - ездить было нельзя...

Ruta
09-25-2009, 01:52 PM
1. Для этого совершенно не обязательно быть верующим.
2. Вера - не есть гарантия душевного равновесия и неиссякаемого оптимизма.

1. Я говорила об оптимистах в целом, а не верующих.
2. Ничто не есть 100% гарантией. Но вера довольно весомо помогает в обретении душевного равновесия. Представь себе - тебе хреново на душе, что ты будешь делать? понимаю что вариантов много, включая психологов, спорт, друзей, водку, ит.д.
А вот если ты верующая - ты будешь молиться и почувствуешь себя лучше оттого что тебе Бог ответит "все будет хорошо, я о тебе позабочусь потому что ты веришь". Как Брент говорил - ответ который принесет спокойствие.
Ты - человек неверующий, и тебе не нравится что твоя судьба и жизнь зависит от этого ответа. Но те, кто верит, не задаются вопросами "почему"? Они видят результаты - что им стало лучше, и продолжают верить.

SonElle
09-25-2009, 01:55 PM
При чем здесь ущербность? Ты меня не поняла.

Я про то, что кто-то хотел бы иметь старшего брата - защитника и помощника во всем, а кто-то Б_га. +1. Есть люди, по типу их можно отнести к "ведомым". Им очень трудно принять на себя ответственность за себя и близких, легче переложить. А бог - самый подходящий для этого кандидат.

mineral
09-25-2009, 01:59 PM
1. Я говорила об оптимистах в целом, а не верующих.
2. Ничто не есть 100% гарантией. Но вера довольно весомо помогает в обретении душевного равновесия. Представь себе - тебе хреново на душе, что ты будешь делать? понимаю что вариантов много, включая психологов, спорт, друзей, водку, ит.д.
А вот если ты верующая - ты будешь молиться и почувствуешь себя лучше оттого что тебе Бог ответит "все будет хорошо, я о тебе позабочусь потому что ты веришь". Как Брент говорил - ответ который принесет спокойствие.
Ты - человек неверующий, и тебе не нравится что твоя судьба и жизнь зависит от этого ответа. Но те, кто верит, не задаются вопросами "почему"? Они видят результаты - что им стало лучше, и продолжают верить.

Как и любая психотерапия - это не всегда помогает... И глубоко верующие люди кончают самоубийством... Или проклинают все и перестают верить... Особенно, когда несчастья сыпятся одно за другим...

Так что, опять же, зависит от коловывертов психики и способностей в аутотрейнинге...

Rodent
09-25-2009, 02:06 PM
1. Я говорила об оптимистах в целом, а не верующих.
2. Ничто не есть 100% гарантией. Но вера довольно весомо помогает в обретении душевного равновесия. Представь себе - тебе хреново на душе, что ты будешь делать? понимаю что вариантов много, включая психологов, спорт, друзей, водку, ит.д.
А вот если ты верующая - ты будешь молиться и почувствуешь себя лучше оттого что тебе Бог ответит "все будет хорошо, я о тебе позабочусь потому что ты веришь". e-mail вышлет или по факсу?



Ты - человек неверующий, и тебе не нравится что твоя судьба и жизнь зависит от этого ответа. Мне как раз нравится, что она зависит от меня, а не от потусторонних сил


Но те, кто верит, не задаются вопросами "почему"? Они видят результаты - что им стало лучше, и продолжают верить.
И что, интересно, всегда становится?

IKIKO
09-25-2009, 02:06 PM
а по настоящему верующие люди не задают таких вопросов. на то она и вера. просто верят и всё.

Это точно.
Есть у меня одна знакомая леди, взрослый человек, преподаватель ВУЗа и верующая.
Так она мне как стала объяснять, что в день "страшного суда" мою душу будут "железным молотом" бить... а когда я стал хохотать и спрашивать, как-же это мою нематериальную душу будут бить материальным железным молотом, то испугалась, стала говорить, что за такие разговоры не только мне, но и ей (за то что слушала) достанется и пр и пр.
Ну на этом мы тему поднимать прекратили - оба поняли, что нас обоих не исправить.

SonElle
09-25-2009, 02:07 PM
Представь себе - тебе хреново на душе, что ты будешь делать? понимаю что вариантов много, включая психологов, спорт, друзей, водку, ит.д.
А вот если ты верующая - ты будешь молиться и почувствуешь себя лучше оттого что тебе Бог ответит "все будет хорошо, я о тебе позабочусь потому что ты веришь". Как Брент говорил - ответ который принесет спокойствие.
Ты - человек неверующий, и тебе не нравится что твоя судьба и жизнь зависит от этого ответа. Но те, кто верит, не задаются вопросами "почему"? Они видят результаты - что им стало лучше, и продолжают верить.
Такое же терапевтически на других воздействует медитация, и да, спорт, просто выговориться, изложить на бумаге. В сравнении это более простые, рациональные, энергосберегающие варианты.
И потом, мне бы было как-то неудобно, если б меня обвинили в таком пользовательском отношении к религии.

mineral
09-25-2009, 02:08 PM
Это точно.
Есть у меня одна знакомая леди, взрослый человек, преподаватель ВУЗа и верующая.
Так она мне как стала объяснять, что в день "страшного суда" мою душу будут "железным молотом" бить... а когда я стал хохотать и спрашивать, как-же это мою нематериальную душу будут бить материальным железным молотом, то испугалась, стала говорить, что за такие разговоры не только мне, но и ей (за то что слушала) достанется и пр и пр.
Ну на этом мы тему поднимать прекратили - оба поняли, что нас не исправить.

Я бы тоже заржал... Какие чисто человеческие понятия о сверхчеловеческом... :tongue:

Если бы религиозные книжки писались сегодня, то душу били бы не железным молотом, а облучали или пользовали электрошоком... :tongue:

SonElle
09-25-2009, 02:14 PM
Это точно.
Есть у меня одна знакомая леди, взрослый человек, преподаватель ВУЗа и верующая.
Так она мне как стала объяснять, что в день "страшного суда" мою душу будут "железным молотом" бить... а когда я стал хохотать и спрашивать, как-же это мою нематериальную душу будут бить материальным железным молотом, то испугалась, стала говорить, что за такие разговоры не только мне, но и ей (за то что слушала) достанется и пр и пр.
Ну на этом мы тему поднимать прекратили - оба поняли, что нас обоих не исправить.

Интересно, как она к этому пришла.
Может, жил-жил человек, невыносимо ему стало от очевидной бессмысленности этой самой жизни, вопросов без ответов поднакопилось, и она решила пойти легким путем. У религии в этом деле изначально фора, просто верь и не спрашивай.

IKIKO
09-25-2009, 02:15 PM
Я бы тоже заржал... Какие чисто человеческие понятия о сверхчеловеческом... :tongue:

Если бы религиозные книжки писались сегодня, то душу били бы не железным молотом, а облучали или пользовали электрошоком... :tongue:

Ты знаешь, с каждым годом смеяться над всем этим все труднее.
См:
http://stav.kp.ru/online/news/541728/
Кто-нибудь может мне объяснить о каком "сотрудничестве" здесь ВООБЩЕ может идти речь?

IKIKO
09-25-2009, 02:18 PM
Интересно, как она к этому пришла.
Может, жил-жил человек, невыносимо ему стало от очевидной бессмысленности этой самой жизни, вопросов без ответов поднакопилось, и она решила пойти легким путем. У религии в этом деле изначально фора, просто верь и не спрашивай.
У нее всегда была полная жизнь - трое великолепных детей, две дочки-красавицы подрастают, сын только что закончил ВУЗ с красным дипломом и уехал работать в Швейцарию, сама была красавица, муж великолепный, брат любящий и пр.
Объективных причин перехода не знаю, тем-более что человек образованный, вся семья агностики да атеисты и пр.
Сложно понять - обычно к этому обращаются от большой беды, откуда здесь СТРАХ - не знаю.

Я могу понять верующего человека - я не экстремист :lol: - не могу понять как можно верить в ерунду типа "железного молота", это-ж бред.

mineral
09-25-2009, 02:18 PM
Ты знаешь, с каждым годом смеяться над всем этим все труднее.
См:
http://stav.kp.ru/online/news/541728/
Кто-нибудь может мне объяснить о каком "сотрудничестве" здесь ВООБЩЕ может идти речь?

Ужас... Цивилизация присытилась и теперь скатывается в болото невежественности...

Но заметь, что все это поперло, когда в обществе воцарились экономическая и психологическая неустроенности... и нет уверенности в будущем...

Ruta
09-25-2009, 02:19 PM
е-маил вышлет или по факсу?

Судя по тому что Наб написал, его друг ощущает спокойствие на душе и уверенность что все будет ок.

Мне как раз нравится, что она зависит от меня, а не от потусторонних сил
[Good for you!] Значит ты (как и очень многие) - волюнтарист, веришь что человек - сам кузнец своего счастья.

И что, интересно, всегда становится?

Не знаю. проведи опрос верующих. Я всего лишь рассказываю как я это пoнимаю.

SonElle
09-25-2009, 02:24 PM
http://stav.kp.ru/online/news/541728/
Кто-нибудь может мне объяснить о каком "сотрудничестве" здесь ВООБЩЕ может идти речь?

Да, печально. При мысли, что "нравственность и добродетельность" в детяхтакой промывкой мозгов будут воспитывать.
Вспомнился из новостей российского канала репортаж о том, как учителя возмущались повальной популярностью книжки о Гарри Поттере в среде младшеклашек. Мол, учение это не соответсвует каконам нашей православной религии, почему родители не следят? Выискали крамолу...

Интересно.... эти "основы православной, мусульманской и иудейской культуры" в школе обязательным предметом пойдут?

IKIKO
09-25-2009, 02:28 PM
Вынужден покинуть сейчас столь приятное общество, хотя тема затронута для меня больная, если честно - никогда не думал что вот так вот быстро все вот к такому будет катиться.
(Убежал).

Ruta
09-25-2009, 02:29 PM
Такое же терапевтически на других воздействует медитация, и да, спорт, просто выговориться, изложить на бумаге. В сравнении это более простые, рациональные, энергосберегающие варианты.
И потом, мне бы было как-то неудобно, если б меня обвинили в таком пользовательском отношении к религии.

Да, очень хорошие способы кстати. Может молитва и дает облегчение, потому что человек высказывается. Плюс, еще и верит что помощь придет.
Не знаю насколько это болeе рациональные и энергосберегающие" варианты, но думаю если бы веующие исходили из этой точки зрения, то их точно бы обвинили в "пользовательском отношении".
Кстати, интересно, - а если вы просите друга о помощи - вы не считаете что отношение пользовательское? Вам не "неудобно"? ;)

Ruta
09-25-2009, 02:30 PM
Это точно.
Есть у меня одна знакомая леди, взрослый человек, преподаватель ВУЗа и верующая.
Так она мне как стала объяснять, что в день "страшного суда" мою душу будут "железным молотом" бить... а когда я стал хохотать и спрашивать, как-же это мою нематериальную душу будут бить материальным железным молотом, то испугалась, стала говорить, что за такие разговоры не только мне, но и ей (за то что слушала) достанется и пр и пр.
Ну на этом мы тему поднимать прекратили - оба поняли, что нас обоих не исправить.

:grum:

Dantik
09-25-2009, 02:31 PM
Это непременные сопутствующие качества реалиста?

Настолько же, насколько пофигизм с просветлённым взглядом и дурацкой улыбкой на лице - непременные сопутствующие качества верующего. :v:

Rodent
09-25-2009, 02:36 PM
Настолько же, насколько пофигизм с просветлённым взглядом и дурацкой улыбкой на лице - непременные сопутствующие качества верующего. :в:

Во-первых, я не утверждала этого. Я просто описала картинку, возникшую после прочтения Саломеиного поста, в котором она - опять же - не настаивала, а сделала предположение, что у верующих непременно всегда всё хорошо, и будет еще лучче по причине душевного равновесия, как следствия веры....

Yurikka
09-25-2009, 02:42 PM
Во-первых, я не утверждала этого. Я просто описала картинку, возникшую после прочтения Саломеиного поста, в котором она - опять же - не настаивала, а сделала предположение, что у верующих всегда всё хорошо, и будет еще лучче по причине душевного равновесия, как следствия веры....

я верующим завидую, по хорошему. а хуле, вот тебе дорога, вот те направление, шагай смело ни о чём не думай. свернул кудась там на лево всегда можно пойти обьясницца с богом получить прощение и дальше шагаешь. голова не болит, душа не ноет. а тут совершишь какой нибудь проступок с моралью твоею светской не согласовывающийся и всё, серце ноет, чувство вины раздирает душу и несешь ево как джызуз свой крест, тока не до голгофы а по жизни... тяжело быть атеистом...:( одно классно, можна посмеяцца над человеческой глупостью и слабостью ...

SonElle
09-25-2009, 02:44 PM
Кстати, интересно, - а если вы просите друга о помощи - вы не считаете что отношение пользовательское? Вам не "неудобно"? ;)

Не.:v: Предполагается взвимность, я тебе на руки полью, ты мне спинку помылишь) Чем дальше в лес, тем вернее меня жизнь заводит в логово разумного эгоиста. Я своих друзей ценю и используем .. я их а они меня с обоюдным удовольствием. Я всегда стараюсь уловить, если я в тягость.
Вообще, с возрастом человек должен учиться отдавать. В детстве мало кто всерьез задумывается над этим. Кого в деццком саду ни спроси: "Почему вы дружите с Петей(Наташей)" мало кто скажет: "потому, что я ему нужен". У детей инстинкт неразумного пользователя :"Потому что у него машинка", "Потому что у ней волосы красивые". Но взрослым такое не к лицу, они уже как бы должны знать, что доилка рано или поздно поломается.

Dantik
09-25-2009, 02:48 PM
Во-первых, я не утверждала этого. Я просто описала картинку, возникшую после прочтения Саломеиного поста, в котором она - опять же - не настаивала, а сделала предположение, что у верующих непременно всегда всё хорошо, и будет еще лучче по причине душевного равновесия, как следствия веры....

Так и я вроде ничего не утверждал... :v:

Nabludatel'
09-25-2009, 03:01 PM
Хмм... Ты в децтве играл в "испорченный телефон"? Ты сейчас приводишь цитаты которые были переведены (последовательно) с арамейского (разговорный язык Иисуса) потом на хибру (письменный язык иудеев того времени) потом на древнегреческий (демотик) потом на латынь потом на английский Ямес Библе и сегодня на современный. И это не учитывая что канонические книги составляют где-то 25% всей "христианской" литературы того времени (рукописи Наг Хамади, Кумрана и т.п.)

Для сравнения возьми любую книгу. "Война и мир" например. Вырви из неё наугад 75% страниц. Переводи её в последовательности в какой переводили библейские источники (вкл. тысячи ошибок, описок и т.п.) и сравни оригинал с полученным результатом. Примерно так. :34:

Самый вопиющий пример "ошибки/описки" это то что "молодая девушка" в почти оригинале преобразилась в "непорочную Девственницу". А ведь смысл изменился на все 100%. И таких "ошибок" сотни/тысячи.
Згорыныч, как оно было на самом деле, кто кому что сказал, как родился и как воскрес - никто не знает. Прямых и косьвенных свителей нет уже почти 2,000 лет.
В Библии написано то, что написано и во что верят миллиарды людей.
Ты конечно можешь сказать что всё утеряно в переводах и на самом деле Христос призывал всех лететь на Марс по грибы, по ягоды...но от етого факт присутствия определённых слов и событий в Библии не отменяется, даже если выйдешь с новой теорией что говорил или не говорил Христос.
Верующие строят свою веру на Библии, а не на твоей или чьей-то другой интерпретации...

michigan
09-25-2009, 05:38 PM
Но представь себе, Брент, что ты один иж "жрецов" веры, к тебе подходит простой смертный человек, и заявляет что он Б-г. Твои действия?


Самый вопиющий пример "ошибки/описки" это то что "молодая девушка" в почти оригинале преобразилась в "непорочную Девственницу". А ведь смысл изменился на все 100%.
Благодаря этому, очень увлекательно в религиозных диспутах предлагать оппоненту вопрос: представь себе, что твоя 15-летняя дочь сообщает, что она зачала. Непорочно. Твоя реакция?.. - "О, чудо!!" или "Да ты что, меня за дурака держишь?!". :angel:

Акватрель
09-25-2009, 05:41 PM
Благодаря этому, очень увлекательно в религиозных диспутах предлагать оппоненту вопрос: представь себе, что твоя 15-летняя дочь сообщает, что она зачала. Непорочно. Твоя реакция?.. - "О, чудо!!" или "Да ты что, меня за дурака держишь?!". :angel:

Об этом я смотрела недавно фильм..Про мексиканнскую семью в ЛА, современность..Оказывается, история знает такие случаи (и не только из библии)

michigan
09-26-2009, 08:57 AM
Об этом я смотрела недавно фильм..Про мексиканнскую семью в ЛА, современность..Оказывается, история знает такие случаи (и не только из библии)
девушка из мексиканской семьи, ЛА, современность? Тогда только непорочно! :v:
Однозначно. Иначе как чудом это объяснить нельзя. :kos:

Милька
09-26-2009, 11:14 AM
Об этом я смотрела недавно фильм..Про мексиканнскую семью в ЛА, современность..Оказывается, история знает такие случаи (и не только из библии)

ну ладно тебе. невозможно же.
( ну девственницей возможно остаться, но без присутствие мужчины или хоть шприца с.
невозможно.)

Акватрель
09-26-2009, 01:22 PM
ну ладно тебе. невозможно же.
( ну девственницей возможно остаться, но без присутствие мужчины или хоть шприца с.
невозможно.)

Там ейный мальчик кончил ей на ногу - она была в шортах - она заберемена будучи девственницей..никто ей не верил, пока гинеколог не проверил

edik
09-26-2009, 02:00 PM
верующим вообще не обязательно быть.
ты либо верующий, либо нет.

Нет. Можно быть верующим, но сомневаться; можно быть верующим, и не всегда следовать законам веры...

Dova
09-26-2009, 03:04 PM
Там ейный мальчик кончил ей на ногу - она была в шортах - она заберемена будучи девственницей..никто ей не верил, пока гинеколог не проверил

я еще слышала - "в баню ходила...на скамейку села ... и - "того" ....непорочно ..." :oo:
но это уже в россии рассказывали ....

Akela
09-26-2009, 05:47 PM
Там ейный мальчик кончил ей на ногу - она была в шортах - она заберемена будучи девственницей..никто ей не верил, пока гинеколог не проверил

..мимо мышка бежала, хвостиком махнула.... (c)

:grum:

Монашка
09-26-2009, 06:26 PM
Как ты обьяснишь что люди продолжают верить даже после огормных несчастий?? Пример: многие люди после воин, продолжали/ют верить в Бога. Почему?Малыш, человек существо очень странное..........

Malishka
09-26-2009, 06:31 PM
Там ейный мальчик кончил ей на ногу - она была в шортах - она заберемена будучи девственницей..никто ей не верил, пока гинеколог не проверил

Аква, ну ты же взрослый человек. Как ты такое можешь пересказывать? Ну ладно в рурал Мексике люди не знают или чего только для телека не сделают, но ты же взрослый человек

Dantik
09-26-2009, 09:02 PM
Аква, ну ты же взрослый человек. Как ты такое можешь пересказывать? Ну ладно в рурал Мексике люди не знают или чего только для телека не сделают, но ты же взрослый человек

Lemme get this straight... Ты утверждаешь, что женщина не может забеременеть и при этом остаться "девственницей"?

abc
09-26-2009, 09:11 PM
я вообще думала тема будет не только пр Веру но и про Надю и про Любу и ещё про каких то там тёлок

Здорово, особенно понравилсоь про телок.

Ruta
09-26-2009, 09:39 PM
Аква, ну ты же взрослый человек. Как ты такое можешь пересказывать? Ну ладно в рурал Мексике люди не знают или чего только для телека не сделают, но ты же взрослый человек

Это реально может случиться. Знаю пример из жизни, тоже кстати гинеколог подтвердил что девушка - девственница, и при этом беременна. Вероятность правда почти равна нулю.
Но думаю что подобная ситуация никак не относится к непорочному зачатию из Библии. там совсем другая идея. :vacation:

ch3oh
09-26-2009, 11:28 PM
Там ейный мальчик кончил ей на ногу - она была в шортах - она заберемена будучи девственницей..никто ей не верил, пока гинеколог не проверилочень горд за наших мексиканцев. Подумайте только - эти ксенофобские козлы пытаются остановить мексиканцев заборами и кордонами на дорогах. Наивные! Что мексиканцам заборы, если даже их сперматозоиды шортами не остановить!

gigil67
09-26-2009, 11:30 PM
Вся жизнь игра ... иллюзия ... мысль имеет свойства материализовываться ... У кого хаос в голове у того и жизнь такова ... сомнения ... тревоги ... войны ... Каждый Создатель своего неповторимого мира ...

crazy-mike
09-27-2009, 04:16 AM
а по настоящему верующие люди не задают таких вопросов. на то она и вера. просто верят и всё.
Примерно так."Выбор веры" как бы соответствует психическому состоянию "адепта". Викингов невозможно было обратить в христианство пока им удавались набеги,грабёж и пиратство. А как только "христианские государи" им дали достойный отпор...

Монашка
09-27-2009, 08:11 AM
Это реально может случиться. Знаю пример из жизни, тоже кстати гинеколог подтвердил что девушка - девственница, и при этом беременна. Вероятность правда почти равна нулю.
Но думаю что подобная ситуация никак не относится к непорочному зачатию из Библии. там совсем другая идея. :vacation:девственница или девственная плева цела?
второй сплошь и рядом случается кстати

Dova
09-27-2009, 10:13 AM
очень горд за наших мексиканцев. Подумайте только - эти ксенофобские козлы пытаются остановить мексиканцев заборами и кордонами на дорогах. Наивные! Что мексиканцам заборы, если даже их сперматозоиды шортами не остановить!

я подозреваю ...это были оооочень короткие шортики ;)
что и помогло...сперматозоидам :lol:

edik
09-27-2009, 11:00 AM
я подозреваю ...это были оооочень короткие шортики ;)
что и помогло...сперматозоидам :лол:

а если ещё и пальчиком размазать, а потом пальчиком "туда" - и не такие чудеса случиться могут...

zgorynych
09-27-2009, 11:02 AM
я подозреваю ...это были оооочень короткие шортики ;)
что и помогло...сперматозоидам :lol:

Это наверно были сперматозоиды-нелегалы. Им шорты и трусманы не указ. :grum:

michigan
09-27-2009, 11:09 AM
Им шорты и трусманы не указ. :grum:
Подобрались к евреям. Страница 15. Долго держались. :kos:

Ruta
09-27-2009, 07:01 PM
девственница или девственная плева цела?
второй сплошь и рядом случается кстати

честно говоря, таких деталей я не знаю. думаю гинеколог мог быть уверен только во втором. ;)

Janych
09-28-2009, 09:37 AM
Вера - это свойство Человеческой психики. Человек не может все знать об окружающем мире, все проверить на своём опыте. Он вынужден многие вещи принимать на веру. Или человеческая мораль, к примеру. Она зачастую находится в конфликте с инстинктами, не всегда поддается логике. Надо иметь веру чтобы быть хорошим Человеком.
В кого верить? Можно в себя и в Человека, можно в своего бога, можно в традиционного Бога (уже религия). Везде есть свои плюсы и минусы...

Dantik
09-28-2009, 10:03 AM
Вера - это свойство Человеческой психики. Человек не может все знать об окружающем мире, все проверить на своём опыте. Он вынужден многие вещи принимать на веру. Или человеческая мораль, к примеру. Она зачастую находится в конфликте с инстинктами, не всегда поддается логике. Надо иметь веру чтобы быть хорошим Человеком.
В кого верить? Можно в себя и в Человека, можно в своего бога, можно в традиционного Бога (уже религия). Везде есть свои плюсы и минусы...

Или не принимать.

Тоже необязательно. Насколько мне известно, нет никакой зависимостио между верой и "хорошестью" человека.

Janych
09-28-2009, 10:25 AM
Или не принимать. Вера в науку - один из видов современной веры. Есть несколько религий на основе этой веры - атеисты, агностики, материалисты... ;)
Человека даже не знающий высшей математики может только верить ученым, политикам, звездам шоу бизнеса.
Не во что не верить, постоянно пытаться все проверить - это к доктору.

Тоже необязательно. Насколько мне известно, нет никакой зависимостио между верой и "хорошестью" человека. Для того чтобы быть Хорошим надо придерживаться моральных правил своего общества. А то что они правильные должно быть заложено в подкорке. А это уже вера.
Для атеистов ещё раз - вера в идеалы коммунизма и даже гуманизма не многим отличается от веры в Бога. По крайней мере с точкт зрения психолога.

nat123
09-28-2009, 10:31 AM
Вера - это свойство Человеческой психики. Человек не может все знать об окружающем мире, все проверить на своём опыте. Он вынужден многие вещи принимать на веру. Или человеческая мораль, к примеру. Она зачастую находится в конфликте с инстинктами, не всегда поддается логике. Надо иметь веру чтобы быть хорошим Человеком.
В кого верить? Можно в себя и в Человека, можно в своего бога, можно в традиционного Бога (уже религия). Везде есть свои плюсы и минусы...

Можно ещё попробывать верить в принципы проповедуемые ...например, что нет ничего выше любви. Самое органичный постулат кстати, вполне в гармонии и с инстинктами и с разумом и с моралью...однако как тяжело ему в жизни соотвествовавать

Dantik
09-28-2009, 10:36 AM
Вера в науку - один из видов современной веры. Есть несколько религий на основе этой веры - атеисты, агностики, материалисты... ;)
Человека даже не знающий высшей математики может только верить ученым, политикам, звездам шоу бизнеса.
Не во что не верить, постоянно пытаться все проверить - это к доктору.
Для того чтобы быть Хорошим надо придерживаться моральных правил своего общества. А то что они правильные должно быть заложено в подкорке. А это уже вера.
Для атеистов ещё раз - вера в идеалы коммунизма и даже гуманизма не многим отличается от веры в Бога. По крайней мере с точкт зрения психолога.


Мне, честно говоря, просто лень комментировать каждый постулат. Просто чушь.

michigan
09-28-2009, 10:41 AM
Вера в науку - один из видов современной веры. Есть несколько религий на основе этой веры - атеисты, агностики, материалисты... ;)
Человека даже не знающий высшей математики может только верить ученым, политикам, звездам шоу бизнеса.
Не во что не верить, постоянно пытаться все проверить - это к доктору.
Для того чтобы быть Хорошим надо придерживаться моральных правил своего общества. А то что они правильные должно быть заложено в подкорке. А это уже вера.
Для атеистов ещё раз - вера в идеалы коммунизма и даже гуманизма не многим отличается от веры в Бога. По крайней мере с точкт зрения психолога.
всё верно. :lol:

Janych
09-28-2009, 10:53 AM
Мне, честно говоря, просто лень комментировать каждый постулат. Просто чушь. Почитай про религии древнего Египта, Вавилона. Зависимость тех земледельцев от предсказаний жрецов...
Лет через 300 многое то что сейчас называется наука или даже здравый смысл перейдет в разряд "просто чушь" :)

Dova
09-28-2009, 10:56 AM
Почитай про религии древнего Египта, Вавилона. Зависимость тех земледельцев от предсказаний жрецов...
Лет через 300 многое то что сейчас называется наука или даже здравый смысл перейдет в разряд "просто чушь" :)

и наоборот :lol:
из того , что предсказывали жрецы - стало наукой
ковер-самолет, например :lol:

и непорочное зачатие ...шприц...

ааааа

michigan
09-28-2009, 11:09 AM
и непорочное зачатие ...шприц...

ааааа
... серьезные сомнения .. умысел-то был?.. :cranky:

Janych
09-28-2009, 11:14 AM
и наоборот :lol:
из того , что предсказывали жрецы - стало наукой
ковер-самолет, например :lol:

и непорочное зачатие ...шприц...

ааааа В библии мгого всяких чудес. Непорочное зачатие может осуществить любой квалифицированный генеколог -как бы и не чудо уже. А вот накормить пятью хлебами толпу ...
Мне лично нравиться когда воду в вино превращали. Когда это перестанет быть чудом...:rolleyes:

nat123
09-28-2009, 11:16 AM
В библии мгого всяких чудес. Непорочное зачатие может осуществить любой квалифицированный генеколог -как бы и не чудо уже. А вот накормить пятью хлебами толпу ...
Мне лично нравиться когда воду в вино превращали. Когда это перестанет быть чудом...:роллеыес:

Ещё раз спрошу...а если без чудес? если всё же взять одни принципы, которые собственно релегия предлагает за основы человеческой жизни....тоже не прохонже?

Dantik
09-28-2009, 11:49 AM
Почитай про религии древнего Египта, Вавилона. Зависимость тех земледельцев от предсказаний жрецов...
Лет через 300 многое то что сейчас называется наука или даже здравый смысл перейдет в разряд "просто чушь" :)

Разница заключается в том, что те земледельцы не понимали, что предсказания жрецов не делают погоды (literally). Если я не могу найти объяснения "чуду", это не значит, что я начну верить в сверхестественные силы его творящие.

Janych
09-28-2009, 12:07 PM
Ещё раз спрошу...а если без чудес? если всё же взять одни принципы, которые собственно релегия предлагает за основы человеческой жизни....тоже не прохонже? Это о моральных принципах что-ли?
Ну так 10 заповедей у христиан почти повторяет иудаистский первоисточник. Те, в свою очередь, тоже не были оригинальны. После, гуманисты "возраждения", отказавшист от бога оставили во многом библийские моральные принципы, особенно "возлюби ближнего своего". А на последних во многом строится мораль современных атеистов. Вот только без веры мораль как то туго идет. Первые гуманисты старались быть учеными, а психология ещё не была наукой.
А почему заповеди именно такие - так ещё пяток тыс. лет назад Люди прикинули по каким законам они должны жить в обществе, чтобы не сожрать друг друга...

nat123
09-28-2009, 12:11 PM
Это о моральных принципах что-ли?
Ну так 10 заповедей у христиан почти повторяет иудаистский первоисточник. Те, в свою очередь, тоже не были оригинальны. После, гуманисты "возраждения", отказавшист от бога оставили во многом библийские моральные принципы, особенно "возлюби ближнего своего". А на последних во многом строится мораль современных атеистов. Вот только без веры мораль как то туго идет. Первые гуманисты старались быть учеными, а психология ещё не была наукой.
А почему заповеди именно такие - так ещё пяток тыс. лет назад Люди прикинули по каким законам они должны жить в обществе, чтобы не сожрать друг друга...

Вот сами говорите, туго...этим в принципе и отличается вера от безверия. принять эти принципы сердцем ,а не умом...где-то примерно так

Janych
09-28-2009, 12:59 PM
Разница заключается в том, что те земледельцы не понимали, что предсказания жрецов не делают погоды (literally). Если я не могу найти объяснения "чуду", это не значит, что я начну верить в сверхестественные силы его творящие. Ещё в 14 веке христианский монах сформулировал принцип "бритва Оккамы". С того времени христианская религия постепенно пришла к тому, что занимается только душой человека, оставив физический мир науке. Так что грамотный христианин тоже оставляет за наукой объяснение материальных явлений, в том числе и загадочных.
А если о вере ... , то и среди безбожников полно безграмотных.

Dantik
09-28-2009, 01:02 PM
Ещё в 14 веке христианский монах сформулировал принцип "бритва Оккамы". С того времени христианская религия постепенно пришла к тому, что занимается только душой человека, оставив физический мир науке. Так что грамотный христианин тоже оставляет за наукой объяснение материальных явлений, в том числе и загадочных.

Ага, несомненно - только душой. :grum:

Ещё раз - ненужно путать веру и религию.

Alex5448
09-28-2009, 01:02 PM
[quote=Janych;3484106]
Для того чтобы быть Хорошим надо придерживаться моральных правил своего общества. А то что они правильные должно быть заложено в подкорке. А это уже вера.
/quote]
А если одно из моральных правил того общества взрывать себя в гражданских автобусах чужой страны? Тогда он тоже Хороший?

Dantik
09-28-2009, 01:04 PM
А если одно из моральных правил того общества взрывать себя в гражданских автобусах чужой страны? Тогда он тоже Хороший?

"Попадая в рай одной религии, человек автоматически попадает в ад всех остальных"

gigil67
09-28-2009, 01:09 PM
Я так искренне верил в Светлое ... Светлое будущее ...

Janych
09-28-2009, 01:17 PM
Вот сами говорите, туго...этим в принципе и отличается вера от безверия. принять эти принципы сердцем ,а не умом...где-то примерно так Да можно так сказать - вера, принять подсознанием, сформировать поведенческую матрицу...
Человек всегда во что-то верит. А вот во что !?!... Ну дальше уже религия - философия - идеология - анархия рекламы общества потребления -...

Janych
09-28-2009, 01:30 PM
А если одно из моральных правил того общества взрывать себя в гражданских автобусах чужой страны? Тогда он тоже Хороший? Для своего общества - да. Оно его воспитало и благословило на подвиги, использовав для этого мощнейший инструмент - веру.
Для той страны это агрессия, война. Значит должны применяться принципы характерные для войны.
Мораль относительна. Принцип свой-чужой заметен даже в самой рассово-национально-социально толлерантной христианской религии.

nat123
09-28-2009, 01:33 PM
Если бы лйиди действительно ознакомились...то наверное с удивлением бы узнали, что в принципе многие религии вообще против войн, любых...что в принципе предоставляют человеку в качестве ориентиров вечные ценности, а не ценности предлагаемые сегодняшним днём и окружающими людьми...Интересно трактуют атеисты, даже смешно временами

Janych
09-28-2009, 01:48 PM
Ага, несомненно - только душой. :grum:
Характерный аргумент атеистов. Не веря в чудеса они все же намекают что церковь, вполне земную организацию, должен Бог кормить.
Действительно есть организации зарабатывающие на душе человека. Один голивуд имеет больше, чем все религии мира. И на чем? На вере в чудо
А идеологии, заставляющие пахать человека за еду и одежду и быть всем довольным. Сколько эти команды имеют...
Церковь скромно сидит в сторонке.

Dantik
09-28-2009, 01:55 PM
Характерный аргумент атеистов. Не веря в чудеса они все же намекают что церковь, вполне земную организацию, должен Бог кормить.
Действительно есть организации зарабатывающие на душе человека. Один голивуд имеет больше, чем все религии мира. И на чем? На вере в чудо
А идеологии, заставляющие пахать человека за еду и одежду и быть всем довольным. Сколько эти команды имеют...
Церковь скромно сидит в сторонке.

Голливуд не имеет больше, чем все религии мира. На самом деле гораздо меньше, чем Католическая цервовь. Всё остальное - опять же чушь.

Janych
09-28-2009, 02:58 PM
Голливуд не имеет больше, чем все религии мира. На самом деле гораздо меньше, чем Католическая цервовь. Голивуд это скорее фигурально. Но вся сфера развлечения США - я думаю больше. Вряд ли удастца накопать реальную статистику.

Всё остальное - опять же чушь. Главное сложность беседы с атеистами - они считают что все им должны верить на слово. Зачем приводить аргументы тупым попам и равинам - они должны верить что я говорю абсолютную истину.;)

Dantik
09-28-2009, 03:26 PM
Голивуд это скорее фигурально. Но вся сфера развлечения США - я думаю больше. Вряд ли удастца накопать реальную статистику.

Главное сложность беседы с атеистами - они считают что все им должны верить на слово. Зачем приводить аргументы тупым попам и равинам - они должны верить что я говорю абсолютную истину.;)

Реальная статистика: католическая церковь - 2-ой по величине владелец собственности в США (после федерального правительства).

Ты не заметил, что я никого ни в чём не пытаюсь убедить и не призываю верить в то, что я пишу. И, кстати, не оспариваю ничью веру.

anna salinas
09-29-2009, 04:13 PM
Может не совсем в тему, но хочу задать вопрос: почему Стена Плача названа именно так? Надо же, придумать себе такую достопримечательност' - Стеnа Плача, вместо Стены Смеха!

Akela
09-29-2009, 04:17 PM
Может не совсем в тему, но хочу задать вопрос: почему Стена Плача названа именно так? Надо же, придумать себе такую достопримечательност' - Стеnа Плача, вместо Стены Смеха!

Стена Плача названа так потому, что из века в век евреи оплакивают возле нее погибший Храм.

Милька
09-29-2009, 05:42 PM
я конечно резковато скажу. но порой можно воспользоваться гуглом и выяснить такие вопросы.. прежде чем их в таком тоне задавать.. с таким апломбом.

anna salinas
09-30-2009, 04:19 AM
я конечно резковато скажу. но порой можно воспользоваться гуглом и выяснить такие вопросы.. прежде чем их в таком тоне задавать.. с таким апломбом.


БукаБ, если я задала вопрос на форуме, это значит только то, что я имею что-то, что хочу выразить. Если вам известно, а я думаю, что все же нет, в журналистике есть понятие "наводящий вопрос" и свой пойнт, касающийся религии, традиций и истирических корней, я скажу когда у меня будет время.

Мой вопрос, пусть косвенно, но касается темы етого топика - ето не флуд, которым затоплен весь сайт. Правил форума я не нарушала, поэтому свой комментарий о моем "апломбе" желаю Вам оставить при себе.

edik
09-30-2009, 06:54 AM
Может не совсем в тему, но хочу задать вопрос: почему Стена Плача названа именно так? Надо же, придумать себе такую достопримечательность - Стена Плача, вместо Стены Смеха!

она превратится в стену радости и смеха когда придёт Мессия, соберёт народ Израйля на Земле обетованной, и восстановит Храм...а пока...

Janych
09-30-2009, 11:49 AM
Реальная статистика: католическая церковь - 2-ой по величине владелец собственности в США (после федерального правительства). Какую именно собственность? Какую прибыль она с неё имеет?
Возьмём собор Святого Патрика в Манхэтане. Стоимость здания, площадки должна быть весьма существенной. Но какя с этого прибыль? :(
“Those assets are not liquid and they can’t be put to use for the Catholic Church in the way they could be for, say, a corporation,” said Gabriel Kahn, Rome Correspondent for The Wall Street Journal.
Назови хоть одну корпорацию, которая имеет полуторотысячную историю и все это время накапливала с переменным успехом недвижимость необходимую для её бизнеса. Сравним.
Сколько стоят исторические ценности? Кто занимается их оценкой и насколько они ликвидны.

Милька
09-30-2009, 12:01 PM
БукаБ, если я задала вопрос на форуме, это значит только то, что я имею что-то, что хочу выразить. Если вам известно, а я думаю, что все же нет, в журналистике есть понятие "наводящий вопрос" и свой пойнт, касающийся религии, традиций и истирических корней, я скажу когда у меня будет время.

Мой вопрос, пусть косвенно, но касается темы етого топика - ето не флуд, которым затоплен весь сайт. Правил форума я не нарушала, поэтому свой комментарий о моем "апломбе" желаю Вам оставить при себе.

нет. это не просто вопрос.

просто вопрос человека, который хотел услышать..почему же такое название, задал бы его в такой манере.
пример:
Скажите, а почему называется Стена Плача?


или может добавил бы, мол я не знаю, есть какая то предистория?
а не писал бы такое


Надо же, придумать себе такую достопримечательность - Стена Плача, вместо Стены Смеха!


и тема флуда тут не при чем.

Dantik
09-30-2009, 12:04 PM
Какую именно собственность? Какую прибыль она с неё имеет?
Возьмём собор Святого Патрика в Манхэтане. Стоимость здания, площадки должна быть весьма существенной. Но какя с этого прибыль? :(
“Those assets are not liquid and they can’t be put to use for the Catholic Church in the way they could be for, say, a corporation,” said Gabriel Kahn, Rome Correspondent for The Wall Street Journal.
Назови хоть одну корпорацию, которая имеет полуторотысячную историю и все это время накапливала с переменным успехом недвижимость необходимую для её бизнеса. Сравним.
Сколько стоят исторические ценности? Кто занимается их оценкой и насколько они ликвидны.

Это был мой ответ на твоё заявление "Один голивуд имеет больше, чем все религии мира".

На, изучай: http://www.usccb.org/comm/cip.shtml:

Catholic giving to the Sunday collection increased by an estimated $272 million between 2001 and 2002, or an average of 4.8% in all geographic regions of the country. Estimated Catholic giving to local parishes in the Sunday collection grew from $5.573 billion in 2001 to $5.864 billion for 2002.95 By way of comparison, Giving USA 2001, a research publication, estimated that Americans gave $74.3 billion to houses of worship of all faiths, national headquarters of faith traditions, and missionary societies in 2000

Милька
09-30-2009, 12:05 PM
Какую именно собственность? Какую прибыль она с неё имеет?
Возьмём собор Святого Патрика в Манхэтане. Стоимость здания, площадки должна быть весьма существенной. Но какя с этого прибыль? :(
“Those assets are not liquid and they can’t be put to use for the Catholic Church in the way they could be for, say, a corporation,” said Gabriel Kahn, Rome Correspondent for The Wall Street Journal.
Назови хоть одну корпорацию, которая имеет полуторотысячную историю и все это время накапливала с переменным успехом недвижимость необходимую для её бизнеса. Сравним.
Сколько стоят исторические ценности? Кто занимается их оценкой и насколько они ликвидны.

загнул :8:
у КЦ есть и производства и всякие прииски природных там ископаемых.
все, что дарили прихожане или жертвовали свое наследство монахи и монахини.

а исторические ценности?

как бы оценишь рукописи Галилея или там какую нить картину Ботичели?

Baba_Yaga
09-30-2009, 12:34 PM
Ну вообщим сидели мы с Брентом во вьетнамском ресторанчике, ели супчик и разговаривали.
Брент - один из основателей огромной системы, которую на детальном уровне, да и в общем - мало кто знает (т.е единицы).
Мы с ним работали одно время. Потом разьехались в разные стороны, и сейчас встретились опять. Вот.
Брент - положительный и набожный человек. Я - атеист. Ну и естественно, после второй ложки супа наш разговор перешёл на религиозную тему.
Начали мы с того, что я сказал Бренту, что он набожный католик не по убеждению, а в силу рождения и унаследования веры от своих близких и окружения. Т.е, сказал я, если бы ты, Брент, родился в Египте или Й емене, то скорее всего был яростным последователем Ислама и Великого Пророка, да светится его имя в веках.
Брент возразил, он, оказывается стал верить в универе. Т.е когда ему было уже 20 лет.
Естественно, я спросил его, как это произошло? Т.е как он вдруг, ни с того, ни с сего стал верующим. По-настоящему верующем.
Брент ответил, что кто-то из его руммейтов дал ему Библию, и сказал - читай, молись - и ты сам почувствуешь как ты станешь частицей Его, а он станет частью тебя. О как. Ну и Брент стал читать...читать, и вдруг, говорит, он ощутил себя другим. Т.е он не только говорит с Ним, но и Он говорит с Брентом.
Здесь, по идеи я должен был бы мысленно покрутить пальцем у виска и перейти на другую тему...но я не с читаю Брента сумашедшим, скорее наоборот.
Поэтому я спросил его - ну как ты с Ним разговариваешь, я ещё могу понять...а вот обьясни мне, как Он с тобой разговаривает?

На этом суп кончился?

Janych
09-30-2009, 02:33 PM
Это был мой ответ на твоё заявление "Один голивуд имеет больше, чем все религии мира".

На, изучай: http://www.usccb.org/comm/cip.shtml:

Catholic giving to the Sunday collection increased by an estimated $272 million between 2001 and 2002, or an average of 4.8% in all geographic regions of the country. Estimated Catholic giving to local parishes in the Sunday collection grew from $5.573 billion in 2001 to $5.864 billion for 2002.95 By way of comparison, Giving USA 2001, a research publication, estimated that Americans gave $74.3 billion to houses of worship of all faiths, national headquarters of faith traditions, and missionary societies in 2000 In 2002, there were 15.9 million registered active Catholic households in the United States, which on average gave $455 each to the Sunday collection in 2002.
:oo: ????
Ни разу не видел чтобы во время воскресной мессы кто-то жертвовал больше 20-ки. Обычно $5. Не туда смотрел? Или я вообще что-то не понимаю.:(

Dantik
09-30-2009, 02:45 PM
In 2002, there were 15.9 million registered active Catholic households in the United States, which on average gave $455 each to the Sunday collection in 2002.
:oo: ????
Ни разу не видел чтобы во время воскресной мессы кто-то жертвовал больше 20-ки. Обычно $5. Не туда смотрел? Или я вообще что-то не понимаю.:(

100%. В году 52 воскресенья. Do the math.

Nabludatel'
11-20-2009, 12:28 PM
Ну вообщим сидели мы с Брентом во вьетнамском ресторанчике, ели супчик и разговаривали.
Брент - один из основателей огромной системы, которую на детальном уровне, да и в общем - мало кто знает (т.е единицы).
Мы с ним работали одно время. Потом разьехались в разные стороны, и сейчас встретились опять. Вот.
Брент - положительный и набожный человек. Я - атеист. Ну и естественно, после второй ложки супа наш разговор перешёл на религиозную тему.
Начали мы с того, что я сказал Бренту, что он набожный католик не по убеждению, а в силу рождения и унаследования веры от своих близких и окружения. Т.е, сказал я, если бы ты, Брент, родился в Египте или Й емене, то скорее всего был яростным последователем Ислама и Великого Пророка, да светится его имя в веках.
Брент возразил, он, оказывается стал верить в универе. Т.е когда ему было уже 20 лет.
Естественно, я спросил его, как это произошло? Т.е как он вдруг, ни с того, ни с сего стал верующим. По-настоящему верующем.
Брент ответил, что кто-то из его руммейтов дал ему Библию, и сказал - читай, молись - и ты сам почувствуешь как ты станешь частицей Его, а он станет частью тебя. О как. Ну и Брент стал читать...читать, и вдруг, говорит, он ощутил себя другим. Т.е он не только говорит с Ним, но и Он говорит с Брентом.
Здесь, по идеи я должен был бы мысленно покрутить пальцем у виска и перейти на другую тему...но я не с читаю Брента сумашедшим, скорее наоборот.
Поэтому я спросил его - ну как ты с Ним разговариваешь, я ещё могу понять...а вот обьясни мне, как Он с тобой разговаривает?

Мы опять сидели, теперь уже в тайском ресторанчике (ресторанчик - потому что маленький). Завтра Брент улетает в Лондон руководить большим проектом. И скорее всего мы с ним видимся последний раз.
Это собственно почему я его взял на гоэвей ланч сюда.
Нам принесли блюда, Брент поднял свой бокал с водой и сказал "Ты знаешь, Николай" (назову себя Николаем), так вот, Брент сказал "Ты знаешь, Николай, я за тебя молюсь каждый день".
Я слегка охуфигел и на всякий случай уточнил "Я что, неважно выгляжу в последнее время?".
- "Нет" - сказал Брент - Просто ты мне нравишься, Николай и я хочу тебя встретить на небесах... и я знаю, что я неслучайно оказался в Бостоне и ты тому причина".

Тут я сделаю лирическое отступление, поскольку понимаю, как для неизбалованных мужским вниманием мужиков звучит фраза ["I like you, man"]. Нет, ребятки, Брент не гей, а как бы наоборот - глубоко верующий человек с 4-мя детьми и женой. Конец лирического отступления.

Да, я пропущу небольшую часть разговора, связанную с его молениями за меня и перейду к одной из плавно развившихся тем наших с Брентом регулярных "религиозных" дискуссий.
У него прозвучала интересная мысль.
- "смотри, Николай" - говорит Брент - "Ничто тебе не может дать удовлетворения...ни деньги, ни власть, ни женщины, ни тому подбное..."
С этим я согласился. Постоянное чувство удовлетворения мало кому доступно вне четырёх стен сумашедшего дома. Т.е мы все в основном неудовлетворены в чём-то или во всём, периодически......удовлетворяясь
на короткие промежутки времени. С этим я согласился. И задал Бренту встречный вопрос - А ты, Брент, удовлетворён, что ли?

Брент сказал - Да, я удовлетворён с 1981 года, кода на первом курсе универа принял веру.

Не думаю что Брент соврал. У него в глазах есть нечто, что отличает глубоко верующего человека от других....скорее всего это уверенность во всех своих действиях и поступках, которые, как он считает, ведёт его вера в одном направлении. На небеса.
- И - добавил Брент - по дороге туда я хочу взять с собой как можно больше хороших людей.

Fursetka
11-20-2009, 12:35 PM
вон та последняя фраза Брента [worries me]

Nabludatel'
11-20-2009, 12:44 PM
вон та последняя фраза Брента [worries me]

Он христианин, т.е не исламский радикал.
А я не "хороший человек" (с)

На качелях...
11-20-2009, 12:58 PM
он обрел себе хорошую подпорку в жизни
лишившись необходимости сомневаться в решениях
тут можно еще многое написать и все сплошное имхо
но не хочется, чтобы верующие восприняли неправильно

Slippery When Wet
11-20-2009, 02:02 PM
Брент сказал - Да, я удовлетворён с 1981 года, кода на первом курсе универа принял веру.



Был у меня недавно похожий случай.
Есть у меня бывшая одноклассница, скажем, Сидорова.
В школьные годы была она девушкой незаурядной, такая отличница-хулиганка.
Из интеллигентной семьи, начитанная, остроумная...с одинаковым энтузиазмом участвовавшая как в школьных общественных проектах, так и в проектах антиобщественных (после которых участники обычно оказывались в кабинете директора, а в школу вызывались родители)
В общем, такая "боевая подруга".
Недавно разговорились на одноклассниках.
И что-то она стала говорить о жизни "недолгой и эфемерной" и про "на всё милость Божья".
Я как-то не понял момента и в шутку типа "Сидорова, тебя чё ксендзы охмурили? Бога ж нет".
Она такая "Тайна сия велика есть... Я верю, что Бог нас хранит. Хотя тебя тоже понимаю и принимаю." ну и всякое такое в том же духе.
В общем, у меня какой-то неприятный осадок остался.

Nabludatel'
11-20-2009, 02:38 PM
Мда....произошла трогательная сцена прощания. Сижу такой, слегка придавленный неожиданным "Я молюсь за тебя каждый день". Тем более сегодня...

Sea
11-20-2009, 02:38 PM
он обрел себе хорошую подпорку в жизни
лишившись необходимости сомневаться в решениях
вот это точно сказано
стержень какой-то образуется у верующих,,,

даже если дома, из всех книжек - только одна библия
он тебе будет утверждать, что он самый умный, начитанный и хороший

zgorynych
11-20-2009, 03:33 PM
Постоянное чувство удовлетворения мало кому доступно вне четырёх стен сумашедшего дома.

Ну так может религия и есть тот "портативный дурдом" который они носят в 4х стенах своего мозга? :confused:

nefertiti
11-20-2009, 06:10 PM
Верующие увлечены чем-то: в данном случае это их религия, содержание этой религии. Что есть плюс (так как большинство людей неверующих часто просто скучают и томятся по жизни/зацикливаются на не совсем важных и значимых вещах).
Ещё, верующие разрабатывают и тут же обучаются своему, особенному "языку", состоящему из религиозных понятий, терминов, концепций, выкладок, умозаключений, теорий мировоззрения.. этот "язык" понятен другим верующим, и на нём они общаются между собой...

Но тех людей, кто не верующий - верующие конкретно грузят... и к тому же, если задуматься, должны ведь осознавать и понимать, что "неверующему" человеку стрёмно и тоскливо выслушивать всё это....

Janych
11-21-2009, 10:10 PM
Товарищей атеистов немного заносит в черно-белый мир.
Среди верующих религиозных радикалов не слишком большой процент. Просто они самые заметные.
Вера для многих - часть жизненной философии. Спокойной такой, без перегибов.
К религиозным институтам многие относятся довольно потребительски. Четко разделяют Бога, веру в него и земное, которое из праха ... и в прах.

смешно
11-24-2009, 02:01 PM
самое интересное, что вот мы - так называемые "атеисты", "безбожники", смеёмся над религиозными, думаем мол "во дурачки, как такое можно верить" и т.д. а религиозные о нас по другому думают, ОНИ думают, что мы просто недоделанные, типо инвалиды, им нас искренне жалко.

Елка
11-24-2009, 02:09 PM
Древние киргизы не знали про существование евреев, поэтому все свои беды и несчастья они приписывали проискам злых тёмных сил..(почти с)

anna salinas
11-25-2009, 05:55 AM
самое интересное, что вот мы - так называемые "атеисты", "безбожники", смеёмся над религиозными, думаем мол "во дурачки, как такое можно верить" и т.д. а религиозные о нас по другому думают, ОНИ думают, что мы просто недоделанные, типо инвалиды, им нас искренне жалко.



Так может потому, что им нас искренне жалко, они и молятся за нас?



И сотворил Бог небо, землю и человека по образу Своему, по образу Божию; двух противоположных во взглядах людей.
И назвал Бог набожного верующим, а сомневающегося циника - атеистом.
И свел Бог верующего и атеиста на супчик во вьетнамском ресторане.
И был верующий положителен, набожен и искреннен сердцем своим, атеист же проницательным грешником был.
И задал атеист вопрос о бытии вещей...

Порyчик
11-25-2009, 06:03 AM
Товарищей атеистов немного заносит в черно-белый мир.
Среди верующих религиозных радикалов не слишком большой процент. Просто они самые заметные.
Вера для многих - часть жизненной философии. Спокойной такой, без перегибов.
К религиозным институтам многие относятся довольно потребительски. Четко разделяют Бога, веру в него и земное, которое из праха ... и в прах.

Хорошо сказал.

Порyчик
11-25-2009, 06:12 AM
самое интересное, что вот мы - так называемые "атеисты", "безбожники", смеёмся над религиозными, думаем мол "во дурачки, как такое можно верить" и т.д. а религиозные о нас по другому думают, ОНИ думают, что мы просто недоделанные, типо инвалиды, им нас искренне жалко.

Можно отрицать существование Бога, но отрицать существование нематериальной (духовной) составляющей в человеке - это уже откровенный перегиб.

Вот и заносит господ "неверующих" в (самое точное слово - из словаря зэков) "отрицалово", для многих же это заканчивается сначала духовным опустошением, а потом и телесной деградацией.

Не для всех, вероятно. Но многие это испытание не выносят - раз Бога нет, то и ответственности за совершаемое тоже нет, кроме внутренней и социальной (которые многим легко обойти).

Janych метко сказал - ни убавить, ни прибавить.

nefertiti
11-25-2009, 01:27 PM
Ханжа: "лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность" (Викисловарь).

Как распознать ханжу по знаку Зодиака
http://www.proza.ru/2007/06/27-12

ЭТО Я
11-27-2009, 04:40 PM
Товарищей атеистов немного заносит в черно-белый мир.
Среди верующих религиозных радикалов не слишком большой процент. Просто они самые заметные.
Вера для многих - часть жизненной философии. Спокойной такой, без перегибов.
К религиозным институтам многие относятся довольно потребительски. Четко разделяют Бога, веру в него и земное, которое из праха ... и в прах.

В одном из своих эссе Орвелл писал о "номинальных" и "верующих" Христианах. Последних он определил как людей для которых рай и ад - такие ххе реальные места как Австралия.

Hallucinogen
11-27-2009, 06:14 PM
Но многие это испытание не выносят - раз Бога нет, то и ответственности за совершаемое тоже нет, кроме внутренней и социальной (которые многим легко обойти).


По старой доброй агностической традиции... будем проверять песни фактами



Response Number %
---------------------------- --------
Catholic 29267 39.164%
Protestant 26162 35.008%
Muslim 5435 7.273%
American Indian 2408 3.222%
Nation 1734 2.320%
Rasta 1485 1.987%
Jewish 1325 1.773%
Church of Christ 1303 1.744%
Pentecostal 1093 1.463%
Moorish 1066 1.426%
Buddhist 882 1.180%
Jehovah Witness 665 0.890%
Adventist 621 0.831%
Orthodox 375 0.502%
Mormon 298 0.399%
Scientology 190 0.254%
Atheist 156 0.209%
Hindu 119 0.159%
Santeria 117 0.157%
Sikh 14 0.019%
Bahai 9 0.012%
Krishna 7 0.009%
---------------------------- --------
Total Known Responses 74731 100.001%


Atheists, being a moderate proportion of the USA population (about 8-16%) are disproportionately less in the prison populations (0.21%).