PDA

View Full Version : outboard marine engines



Yurikka
09-22-2009, 04:01 PM
кто нибудь чего нибудь понимает в аутборд марин энджинах? у меня случилось нещастье :( после 80ти милього перехода где мне пришлось ранать движок где-то пять часов, движок пускает дым и перегревается и не пускает струйку воды. шо бы это могло быть? я никогда не имел дело с бензиновыми аутбордами. позвонил механику на марине он хочет миллион денег, есть у кого нормальный механик шо не чарджает как хирург? движку всего два года и очень спарсли юзд...

Kadet
09-22-2009, 04:04 PM
По названным симптомам - кончилось охлаждение.

Yurikka
09-22-2009, 04:05 PM
По названным симптомам - кончилось охлаждение.

охлаждение водяное, помпа гоняет морскую воду засасывая её снизу и выпуская с верху.

Kadet
09-22-2009, 04:07 PM
охлаждение водяное, помпа гоняет морскую воду засасывая её снизу и выпуская с верху.
Ну ты же пишешь, что не пускает струйку воды!!!

zgorynych
09-22-2009, 04:09 PM
Если помпа работает то скорее всего накрылся импеллер. Это такая штука что засасывает воду. Или забилась дырочка куда вода заходит. Ну там водоросли, то сё. сли долго ранал без воды то наверно и помпа накрылась.

Покажь имя мейкера и модель.

1) Проверь или дырочка входа воды не засорена.
2) Вытащи импеллер. Он выглядит как колесико на водной мельнице. Проверь или не сломаны лопасти.
3) Если 1 и 2 ОК то наверно помпа полетела.

На интернете есть куча сайтов для само-починок и т.п. У меня пару аутбордов для резиновых динги и довольно старые но и то нашёл для них на интернете всю нужную инфу когда купил с рук.

rikitikitavi
09-22-2009, 04:42 PM
кто нибудь чего нибудь понимает в аутборд марин энджинах? у меня случилось нещастье :( после 80ти милього перехода где мне пришлось ранать движок где-то пять часов, движок пускает дым и перегревается и не пускает струйку воды. шо бы это могло быть? я никогда не имел дело с бензиновыми аутбордами. позвонил механику на марине он хочет миллион денег, есть у кого нормальный механик шо не чарджает как хирург? движку всего два года и очень спарсли юзд...

Жаль ничем помочь не могу, я только как user:rolleyes:

Экспортёр
09-23-2009, 07:35 PM
Impeller накрылся. Движок перегрелся. Поздравляю - если сами не можете, то несите к механику. Билл как минимум на 400 вам обеспечен. Если движок двухтактный - рекомендую сразу купить новый 4х тактный...

zgorynych
09-23-2009, 08:44 PM
Impeller накрылся. Движок перегрелся. Поздравляю - если сами не можете, то несите к механику. Билл как минимум на 400 вам обеспечен. Если движок двухтактный - рекомендую сразу купить новый 4х тактный...

Это точно. Но... Я пару лет назад ругался с одной мариной которая мне хотела накрутить билл за электрику. Типа 2-3К за глаза не посмотрев даже лодку. Я им доказывал как можно такое насчитать даже при чарджанье в 75дол/час? Короче плюнул на них. Пошёл на интернет. Надыбал схему конкретно моей модели и вуаля. Поменял пару тройку проводок, несколько поржавеших цоколей и т.п. - за аж дол. 20 деталями и 2-3 часа моего времени.

Импелер хаузинг имеет 6 винтов. Открутить-прикрутить займёт максимум 30 мин. Ну ещё 30 мин на то-сё. Сам импеллер дол 15-20. Ну и прокладка дол 3-5. 400дол за 1 час работы? Ай донт сынк соу. :grum:

Экспортёр
09-23-2009, 08:46 PM
Так это ты знаешь. И я. А кто экономику поддерживать будет?

zgorynych
09-23-2009, 08:55 PM
Так это ты знаешь. И я. А кто экономику поддерживать будет?

Лохи? :grum:

Экспортёр
09-23-2009, 09:01 PM
Лохи? :grum:

Зачем так грубо?! ДИЛЕТАНТЫ! :vacation:

Baba_Yaga
09-24-2009, 10:04 AM
Зачем так грубо?! ДИЛЕТАНТЫ! :вацатион:

А Баба Яга предпочитает онбоард дизель...

zgorynych
09-24-2009, 11:02 AM
А Баба Яга предпочитает онбоард дизель...

100% :34: "Однако в динги дизель не засунешь" (древняя будистская поговорка). Покамесь.

Кстати о птичках. Сегодня на рынке есть дизельные аутборды. Правда пока не самые дешёвые зато почти по весу как бензиновые (в смысле равноценных HP). И надежнее так точно.

http://www.yanmar.com.au/marine/d_series/d_series_lg.jpghttp://www.goodsdirect.net/Star9hpsa1ssjpg.jpg

Экспортёр
09-24-2009, 12:15 PM
А Баба Яга предпочитает онбоард дизель...

А запачной - на всякий случай?! Ветер иногда имеет свойства прекращаться...

смешно
09-24-2009, 11:53 PM
мнда....самому чинить оутбоард это лотс оф ворк, там же всё внутри, снимать, раскручивать, детальная схема нужна, ведь гермитичность важна, не так собрал и редуктор полетит. я их наремонтировался в детстве... даже подшипники менял...

Экспортёр
09-25-2009, 12:00 AM
мнда....самому чинить оутбоард это лотс оф ворк, там же всё внутри, снимать, раскручивать, детальная схема нужна, ведь гермитичность важна, не так собрал и редуктор полетит. я их наремонтировался в детстве... даже подшипники менял...

Не Боги гошки обжигают! (с)

смешно
09-25-2009, 12:05 AM
во какие дизели...300hp

http://www.megoutboard.com/images/front_imgs.jpg

zgorynych
09-25-2009, 09:23 AM
во какие дизели...300hp

Думаю большой будет для его лодки если он шёл 75 миль за 5 часов. На таком и за 2 дойдёшь. :)

Yurikka
09-25-2009, 09:34 AM
Думаю большой будет для его лодки если он шёл 75 миль за 5 часов. На таком и за 2 дойдёшь. :)

канешно бальшой, у меня же сэйл бот а не база для удочек, и пять часов это то шо я шёл на моторе а под парусом ещё 6ть...:)

zgorynych
09-25-2009, 09:47 AM
канешно бальшой, у меня же сэйл бот а не база для удочек, и пять часов это то шо я шёл на моторе а под парусом ещё 6ть...:)


Какая у тебя? И если не секрет где? (можно в личку).

Yurikka
09-25-2009, 09:49 AM
Какая у тебя? И если не секрет где? (можно в личку).

Hunter 22

zgorynych
09-25-2009, 09:50 AM
Hunter 22


Ты его трэйлаешь или всё время на воде?

ПС Перечитал свой вопрос и вспомнил Брайтонский шедевр: "Вам послайсать или писем?" :grum:

Yurikka
09-25-2009, 11:46 AM
Ты его трэйлаешь или всё время на воде?

ПС Перечитал свой вопрос и вспомнил Брайтонский шедевр: "Вам послайсать или писем?" :grum:

я только что её купил, она на марине в Бруклине, ещё не знаю что делать, держать в воде или на берегу. что посоветуешь? я раньше ходил на 30ке раз в неделю в клубе, никаких забот, с этой даже не знаю шо делать и счего начинать.

zgorynych
09-25-2009, 12:02 PM
я только что её купил, она на марине в Бруклине, ещё не знаю что делать, держать в воде или на берегу. что посоветуешь? я раньше ходил на 30ке раз в неделю в клубе, никаких забот, с этой даже не знаю шо делать и счего начинать.

В Бруклине? Хмм если есть клочок земли где её держать то однозначно я бы трейлал. Во первых на 22 далеко не зайдёшь в океан энивей, во 2х меньше проблем с обрастанием дна за сезон т.е. с трейлером - помыл и забыл. В 3х, сейфер в смысле штормов, воровства и т.п. Особенно если она в марине куда любой пацан может ночью пробраца. Правда что взять с 22? Но тоже берут особенно аутборды, электронику и мелочи. И самое главное преимущество это то что ты можешь разъезжать по рекам озёрам и пользовать лодку как кемпинг кабин. Мне этого разнообразия не хватает т.к. мою не потрейлаешь каждый день, тяжёленькая хотя и 27 (6,500 паундов). Твоя где-то половина моего веса. Так что я бы разъезжал с ней по новым местам на трейлере, вплоть до Флориды. :)

ПС Я тоже до своей ходил в клубе лет 7. Но потом надоело зависить от партнёров, очередей пользования и т.п. Правда там я начинал с 39футовой и первое время было в облом перестраиваца на 27. Зато ни от кого не завишу. И достаточно 2 чела чтобы куда то идти. Хотя мы и на 39 умудрялись вдвоём Бостон-Портланд, Мейн делать или Бостон-Нантакет. :)

ППС У меня кореш из Манхетана ходит с друганами у которых лодка базируеца в Бруклине. Так что может ты и с ним пересекался. А может ты это "он"? :grum:

Yurikka
09-25-2009, 12:37 PM
В Бруклине? Хмм если есть клочок земли где её держать то однозначно я бы трейлал. Во первых на 22 далеко не зайдёшь в океан энивей, во 2х меньше проблем с обрастанием дна за сезон т.е. с трейлером - помыл и забыл. В 3х, сейфер в смысле штормов, воровства и т.п. Особенно если она в марине куда любой пацан может ночью пробраца. Правда что взять с 22? Но тоже берут особенно аутборды, электронику и мелочи. И самое главное преимущество это то что ты можешь разъезжать по рекам озёрам и пользовать лодку как кемпинг кабин. Мне этого разнообразия не хватает т.к. мою не потрейлаешь каждый день, тяжёленькая хотя и 27 (6,500 паундов). Твоя где-то половина моего веса. Так что я бы разъезжал с ней по новым местам на трейлере, вплоть до Флориды. :)

ПС Я тоже до своей ходил в клубе лет 7. Но потом надоело зависить от партнёров, очередей пользования и т.п. Правда там я начинал с 39футовой и первое время было в облом перестраиваца на 27. Зато ни от кого не завишу. И достаточно 2 чела чтобы куда то идти. Хотя мы и на 39 умудрялись вдвоём Бостон-Портланд, Мейн делать или Бостон-Нантакет. :)

ППС У меня кореш из Манхетана ходит с друганами у которых лодка базируеца в Бруклине. Так что может ты и с ним пересекался. А может ты это "он"? :grum:

я в основном ходил по Лонг Айлэнд саунд но там камнисто и когда я начинал умудрялся хитнуть все мели шо там есть у этой очень большое преимущество, драфт с сентербордом ап всего лишь один фут пару инчей, можно "парковать" где угодно. буду ходить на Сэнди Хук в Нью Джерси, там классные места для кайт сёрфинга, из Бруклина часа полтора, почти как на машине... вдвоём-троём ходить как я сейчас понял одно удовольствие, когда толпа это не сэйлинг а парти бот, все укуренные, упитые, лезут в воду, девки труселя и бюсгалтеры теряют, стыд кароче... а я на руле тоже не в лучшем состоянии, тока и смотришь шоб каво бумом не снесло или мэйншит не задушило. всё, я с этим завязал, только серьёзные сэйлорс нид аплай которые могут держать тиллер даже в состоянии полной отключки. в Ноябре думаю сходить на 45ке от Маями до Вёрджин Айлендс с заходом к Фиделю с мужиком из клуба шо каждую зиму уходит в южные моря, хочется экспириенс серьёзный блу вотэр сэйлинг...

Экспортёр
09-25-2009, 12:52 PM
У меня первая была парусная. 25 футов. Я её на аукционе за 184 бакса взял. Два сезона отходил - ничего не делал с ней. На Каталину только долго идти было - аутборд стоял всего на 8 лошадок. Плюс туда практически всегда против ветра. Потом пересел на павер бот. А теперь катамараны мне что то нра. Места много. Скорость приличнее под парусом.

Yurikka
09-25-2009, 01:00 PM
У меня первая была парусная. 25 футов. Я её на аукционе за 184 бакса взял. Два сезона отходил - ничего не делал с ней. На Каталину только долго идти было - аутборд стоял всего на 8 лошадок. Плюс туда практически всегда против ветра. Потом пересел на павер бот. А теперь катамараны мне что то нра. Места много. Скорость приличнее под парусом.

оооо, я абоажаю катамараны, правда маленькие,они просто летят даже в самый слабый ветер, я на юг езжу, всегда гоняю на пляжном хобби, лежишь на нём и тебя тёплой как молочко водичкой поливает...

Экспортёр
09-25-2009, 01:06 PM
оооо, я абоажаю катамараны, правда маленькие,они просто летят даже в самый слабый ветер, я на юг езжу, всегда гоняю на пляжном хобби, лежишь на нём и тебя тёплой как молочко водичкой поливает...

Я тоже так всегда на ризортах делаю - фак зе бич! К тому же их бесплатно в прокат дают...

zgorynych
09-25-2009, 01:12 PM
в Ноябре думаю сходить на 45ке от Маями до Вёрджин Айлендс с заходом к Фиделю с мужиком из клуба шо каждую зиму уходит в южные моря, хочется экспириенс серьёзный блу вотэр сэйлинг...

Мы ходили на 45футке в июле из Ст. Пита через Драй Тортугу и Ки Вест до Палм Бича. Кайф. Сейчас готовимся к обратному переходу с заходом в Ки Вест на Халовин. Вот для этого праздника. :) http://www.fantasyfest.net/



ПС Кстати из форумских "моряков" (и морячек) если есть желающие присоединица то можно обсудить. :)

Yurikka
09-25-2009, 01:32 PM
Мы ходили на 45футке в июле из Ст. Пита через Драй Тортугу и Ки Вест до Палм Бича. Кайф. Сейчас готовимся к обратному переходу с заходом в Ки Вест на Халовин. Вот для этого праздника. :) http://www.fantasyfest.net/



ПС Кстати из форумских "моряков" (и морячек) если есть желающие присоединица то можно обсудить. :)

мне вот это понравилось, my type of crowd...
INDECENT EXPOSURE
Party like Adam and Eve day and night at the Garden of Eden, clothing optional rooftop bar, above the Bull 7 Whistle on the corner of Caroline and Duval in the 200 block. Body painting; Open 10 am to 4 am everyday; $

смешно
09-27-2009, 04:31 PM
У меня первая была парусная. 25 футов. Я её на аукционе за 184 бакса взял. Два сезона отходил - ничего не делал с ней. На Каталину только долго идти было - аутборд стоял всего на 8 лошадок. Плюс туда практически всегда против ветра. Потом пересел на павер бот. А теперь катамараны мне что то нра. Места много. Скорость приличнее под парусом.


Да, катамараны это моя мечта, класс. Кто бы подарил.

смешно
09-27-2009, 04:32 PM
Мы ходили на 45футке в июле из Ст. Пита через Драй Тортугу и Ки Вест до Палм Бича. Кайф. Сейчас готовимся к обратному переходу с заходом в Ки Вест на Халовин. Вот для этого праздника. :) http://www.fantasyfest.net/



ПС Кстати из форумских "моряков" (и морячек) если есть желающие присоединица то можно обсудить. :)

пора уже боат пари делать. Бостон-NY. :)

Yurikka
09-28-2009, 09:28 PM
в Суботу ходил на Сэнди Хук в Нью Джерси. Три часа туда против ветра, полтора обратно. Возвращлся как раз из Нью Ёрка выходили три парохода один за одним. Шли очень быстро, поймал только последний...

http://lh5.ggpht.com/_OWlpjnMMrwY/SsFs0860XvI/AAAAAAAACP4/bpkOLsn-luk/s576/DSC_0440.JPG

http://lh5.ggpht.com/_OWlpjnMMrwY/SsFtFDg3DlI/AAAAAAAACQE/TMwmBJ5KoC0/s576/DSC_0466.JPG

http://lh6.ggpht.com/_OWlpjnMMrwY/SsFtWL8cQgI/AAAAAAAACQQ/AoYMneUxHbw/s720/DSC_0486.JPG

rikitikitavi
09-28-2009, 09:41 PM
Да, катамараны это моя мечта, класс. Кто бы подарил.

Тоже хочу катамаран, хотя если брать яхту и катамаран одного размера, на яхте места больше.

Baba_Yaga
09-28-2009, 10:02 PM
Мы ходили на 45футке в июле из Ст. Пита через Драй Тортугу и Ки Вест до Палм Бича. Кайф. Сейчас готовимся к обратному переходу с заходом в Ки Вест на Халовин. Вот для этого праздника. :)

Я был на Тортугасе, но очень давно. Кто бы мне сейчас отпуск дал!
Из Палм Бича до киз вроде в горку получится или я ошибаюсь?

zgorynych
09-28-2009, 10:38 PM
Я был на Тортугасе, но очень давно. Кто бы мне сейчас отпуск дал!
Из Палм Бича до киз вроде в горку получится или я ошибаюсь?

Да против течения. А что делать? Но там парусник то что надо. Занял в свою бытность новым в 1981 Адмирал Кап в Англии. Причём оставил всех далеко позади. Она должна была участвовать в Америка Кап в 1983 но в последнюю минуту синдикат прислал систер-боут с супер последним навороченным килем и ессно систер боут проиграла. Я в одной из книжек про Америка Кап вычитал фразу "what if" про эту лодку. :(

http://www.duboisyachts.com/Yachts/Victory/images/Victory_Pop_1.jpg
http://www.duboisyachts.com/Yachts/Victory/default.asp

смешно
09-29-2009, 08:14 AM
Тоже хочу катамаран, хотя если брать яхту и катамаран одного размера, на яхте места больше.

мне показалось наоборот, если взять яхту 40 фит и катамаран 40 фит, то на кат места значительно(!) больше, особенно впереди на сетке, да и сзади целая платформа.