PDA

View Full Version : Срочно! Помогите! Политический беженец выйхал за границу, что делать?



EnergizeR63
09-20-2009, 05:10 PM
Всем привет!!!

Помогите советом, я сначала сделал, потом подумал. Теперь, кажется в заднице!

У меня статус политического беженца, мы с друзьями взяли путевки в Доминикану. Я думал, что раз она находится под юрисдикцией США, то проблем не будет.
На посадке у меня забрали форму I-94 со штампом POLITICAL ASYLUM.
Я пытался объяснить, что у меня убежище, что это не просто ай94, что получал её в imigration office и прочее, но меня не послушали, забрали и сказали, что когда въеду обратно мне дадут новую (уезжал по российскому заграну).

Теперь Я в Доминикане, весь на нервах. У меня с собой только загран с просроченной визой, нью-йорк стэйт айди и ворк ауторизэйшн. Что делать? Может попросить, чтобы отправили DHLom письмо о получении убежище и ксерокопию I-94???

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, пожалуйста!!!

Спасибо!!!:grust::grust::grust:

Хрюн Моржов
09-21-2009, 01:10 AM
А разве "беженцам" (и беженцам) не надо в обязательном порядке получать refugee travel document через I-131? Точно не помню, но если надо, то вы молчел скорее всего в глубокой попе. Попытайтесь связаться со своим адвокатом, может че посоветует. Расскажите потом как все прошло.

Cheers.

Neron
09-21-2009, 01:56 AM
Это вы, уважаемый, с соседним Пуэрто-Рико перепутали. Это оно под юрисдикцией США. А Доминиканская республика, хоть и находится через пролив, но вполне себе суверенное государство. Вы выехали за границу. И как вам уже сказали, оказались в глубокой заднице, раз не получили трэвел документ. Вряд ли вас назад пустят теперь.

Свяжитесь с адвокатом, как Хрюн советовал. Но что-то я это все мрачно вижу. Надо было не отдавать карточку, а задуматься, что видимо ее не просто так забирают -- лучше было отказаться от поездки в последний момент.

Lilu
09-21-2009, 07:16 AM
Всем привет!!!

На посадке у меня забрали форму I-94 со штампом POLITICAL ASYLUM.
Я пытался объяснить, что у меня убежище, что это не просто ай94, что получал её в imigration office и прочее, но меня не послушали, забрали и сказали, что когда въеду обратно мне дадут новую (уезжал по российскому заграну).

Обязательно дали бы новую, будь у Вас документ на въезд в США. А у Вас его то как раз и нет. Та старая была подтверждением Вашего статуса, но не документом на въезд.

Теперь Я в Доминикане, весь на нервах. У меня с собой только загран с просроченной визой, нью-йорк стэйт айди и ворк ауторизэйшн. Что делать? Может попросить, чтобы отправили DHLom письмо о получении убежище и ксерокопию I-94???
Пробуйте, пусть пришлют, хотя это письмо тоже не документ на въезд.
А подавать на РТД надо было до выезда :grust:

Короче, самодеятельностью теперь не занимайтесь, слушайте адвоката. Только так.

ETTY
09-21-2009, 08:42 AM
Искренне жаль что вы так ступили...
Если я не ошибаюсь вы на этом форуме не первый день и могли бы спросить перед тем как предпринимать такие необдуманные шаги.
RTD для asylee и refugee ОБЯЗАТЕЛЕН! Это разрешение на въезд обратно в США.

Шанс у Вас вернуться в США есть, но нервотрепку и проблемы вы уже заработали... увы...

EnergizeR63
10-14-2009, 01:14 PM
Спасибо большое за советы!
Мне безумно они помогли!!! Я был осведомлен!
Удачно прилетел обратно, со мной произошло чудо!
Меня по-ошибке пустили на самолет, а в NY, на границе, есть офис Homeland Security & Imigration Services, где мне опять же повезло и мне заново выдали i-94 со штампом ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ, объяснили, что они не должны были так делать (отрывать ее) и на будущее, во-избежания подобных ситуаций, поставили штамп непосредственно в паспорт!!! Еще и номер грин-карты подписали, ручкой, чтобы Я был опозноваем!!!

Я-счастливчик!!!

ETTY
10-14-2009, 03:02 PM
Спасибо большое за советы!
Мне безумно они помогли!!! Я был осведомлен!
Удачно прилетел обратно, со мной произошло чудо!
Меня по-ошибке пустили на самолет, а в NY, на границе, есть офис Homeland Security & Imigration Services, где мне опять же повезло и мне заново выдали i-94 со штампом ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ, объяснили, что они не должны были так делать (отрывать ее) и на будущее, во-избежания подобных ситуаций, поставили штамп непосредственно в паспорт!!! Еще и номер грин-карты подписали, ручкой, чтобы Я был опозноваем!!!

Я-счастливчик!!!

Поздравляю! Фантастическая история!!!

Только не очень понятно причем тут номер Грин Карты??? Когда у Вас ее нет :) Может вам в паспорт вписали Ваш A-number? именно он и является иммиграционным номером и будет написан на всех ваших иммиграционных бумажках, включая вашу будущую ГК...

Lev Kobrin
10-16-2009, 12:04 AM
Поздравляю! Фантастическая история!!!

Только не очень понятно причем тут номер Грин Карты??? Когда у Вас ее нет :) Может вам в паспорт вписали Ваш A-number? именно он и является иммиграционным номером и будет написан на всех ваших иммиграционных бумажках, включая вашу будущую ГК...
Именно так и было.

NJman
01-02-2010, 02:53 PM
Да-а-а! Выигрышь в Mega Million просто бледнеет перед этой историей.

EnergizeR63
01-31-2010, 08:23 PM
Ребята, обновление темы! )

Сегодня с утра переписывался со знакомым, который последний день в Доминикане был и откоментировал на мою ситуацию про путешествия в ЖЖ (мне нужно в феврале слетать в Европу) "потому что сначала надо документы делать, а потом путешествовать!" .

Ну Я у него и решил спросить сколько нервов/денег/времени заняло получение документов, а он мне и говоит: Доминикана безвизовая страна и туда сколько угодно можно летать))) На самолет не пустили, из Пунто Каны отправили в Санто Доминго. Завтра пойдет в посольство Американское)))

Следим за разворотом событий)))