PDA

View Full Version : Что мы делаем в Афганистане?



Pages : [1] 2

RealDeal
09-13-2009, 07:28 PM
Каждый день твердят про Афганистан, про потери, которые несут там американские войска, и про то что нужно нарашивать там военное присутствие еще больше.

Откровенно говоря, я совсем не специалист по Афганистану, и не очень понимаю, что мы там делаем?
Кто-то может четко это объяснить?

Талибан?
В чем конкретно, и как именно они противостоят США?

Терроризм?
Ну вроде афганцы в терроре пока не очень были замечены.

Многие говорят, что в Афганистане борьба идет с наркопотоками.
Ну да Афганистан является одним из крупнейших поставщиков наркотиков в мире. Это так.

С другой стороны, сегодня пришло время синтетических наркотиков, которые производятся в многочисленных подпольных лабораториях, и когда не нужно ничего, и ниоткуда привозить.
Все просто делается внутри страны.
Тогда, вроде, Афганистан получается уже не столь актуален.

Так может кто-то четко, логично, по полкам разложить, что именно США и страны альянса делают в Афганистане?
С кем, и чем боремся?
И почему нужно добавлять туда войска еще больше?

nat123
09-13-2009, 07:37 PM
Аааааааааааааааа, ето просто, когда ОПЕК не захочет продавaть за доллары, просто подмигнуть "мы уже идём к вам"

Димуша
09-13-2009, 07:54 PM
Попробую обьяснить на паралелях. Талибан это Советский Союз, а Ал Каеда это Коминтерн. Исламскому фашизму нужна база, где они могут готовиться чтобы раздуть пламя исламизма на весь мир. Именно Афганистан и является такой базой. Так же как и Россию, когда-то коммунисты выбрали, как самое слабое звено в мировой цивилизации для создания базы для своих бредовых идей.

Kadet
09-13-2009, 07:55 PM
Попробую обьяснить на паралелях. Талибан это Советский Союз, а Ал Каеда это Коминтерн. Исламскому фашизму нужна база, где они могут готовиться чтобы раздуть пламя исламизма на весь мир. Именно Афганистан и является такой базой. Так же как и Россию, когда-то коммунисты выбрали, как самое слабое звено в мировой цивилизации для создания базы для своих бредовых идей.
сильно!!! особенно про бредовые идеи от Димуши...

Aurbo
09-13-2009, 08:09 PM
Я тоже понятия не имею.Расскажите мне.

Kadet
09-13-2009, 08:12 PM
По граблям топчемся...

Aurbo
09-13-2009, 08:18 PM
сколько можно,б...?

Димуша
09-13-2009, 08:33 PM
сильно!!! особенно про бредовые идеи от Димуши...Сапогам любые идеи недоступны. Уставом не предусмотрено.

Манюня
09-13-2009, 08:38 PM
(ты приехал уже?)

Kadet
09-13-2009, 08:40 PM
Сапогам любые идеи недоступны. Уставом не предусмотрено.
Пошутил чтоли?

RealDeal
09-13-2009, 08:41 PM
Парни, ну мы же не в армии сапогами махать.
Я задал вопрос, который мне действительно интересен.
Похоже, интересен, он и другим.

Объясните обоснованно, с логикой свои доводы.
А махаться между собой? Ну а что оно дает?

Так все таки какие мысли?

Что мы делаем в Афганистане?

Kadet
09-13-2009, 08:42 PM
Парни, ну мы же не в аримии сапогами махать.
Я задал вопрос, который мне действительно интересен.
Похоже, интересен, он и другим.

Объясните обоснованно, с логикой.
А махаться между собой? Ну а что оно дает?

Так все таки какие мысли?
Что мы делаем в Афганистане?
На шкуре собственных солдат пытаемся понять, что изучение истории - важное занятие...

Screw101
09-13-2009, 08:49 PM
Парни, ну мы же не в армии сапогами махать.
Я задал вопрос, который мне действительно интересен.
Похоже, интересен, он и другим.

Объясните обоснованно, с логикой свои доводы.
А махаться между собой? Ну а что оно дает?

Так все таки какие мысли?

Что мы делаем в Афганистане?

"Here's what George Will, a conservative, had to say about Afghanistan:
The U.S. strategy is "clear, hold and build." Clear? Taliban forces can evaporate and then return, confident that U.S. forces will forever be too few to hold gains. Hence nation-building would be impossible even if we knew how, and even if Afghanistan were not the second-worst place to try: The Brookings Institution ranks Somalia as the only nation with a weaker state. "

Aurbo
09-13-2009, 08:54 PM
На шкуре собственных солдат пытаемся понять, что изучение истории - важное занятие...

Ты не подписывал письмо ветеранов афганской кампании НАТО? Ну...натовцы надеются,перeняв боевой опыт СССР ,выиграть кампанию.Вот уже как...восемь лет. С 2001 года... :kos:

Kadet
09-13-2009, 08:56 PM
Ты не подписывал письмо ветеранов афганской кампании НАТО? Ну...натовцы надеются,переняв боевой опыт СССР ,выиграть кампанию.Вот уже как...восемь лет. С 2001 года... :кос:
Нет... А зачем? Кто из НАТО читает подобные письма? А выиграть подобную кампанию - нельзя... потому как - не у кого!!!

Димуша
09-13-2009, 08:57 PM
Парни, ну мы же не в армии сапогами махать.
Я задал вопрос, который мне действительно интересен.
Похоже, интересен, он и другим.

Объясните обоснованно, с логикой свои доводы.
А махаться между собой? Ну а что оно дает?

Так все таки какие мысли?

Что мы делаем в Афганистане?Воевать всегда легче на територии врага, чем на своей. Мы можем перед ними извиняться с утра до ночи, но они нас в покое не оставят. Поэтому приходится загонять их в норы и травить как тараканов, зная что полностью уництхожить их нельзя. Но не дать им появится в наших домах мы должны, невзирая на сердобольных дураков.

Aurbo
09-13-2009, 09:01 PM
Нет... А зачем? Кто из НАТО читает подобные письма? А выиграть подобную кампанию - нельзя... потому как - не у кого!!!

Читали,читали...Вот я и говорю - инсургентов победить может только ихнее прaвительство,а мы -то там -кто? Oни ж нас не различают - им что канадец, что американец, что украинец или датчанин - один хрен, инфидель, фигура в камуфляже.

Aurbo
09-13-2009, 09:02 PM
Воевать всегда легче на територии врага, чем на своей. Мы можем перед ними извиняться с утра до ночи, но они нас в покое не оставят. Поэтому приходится загонять их в норы и травить как тараканов, зная что полностью уництхожить их нельзя. Но не дать им появится в наших домах мы должны, невзирая на сердобольных дураков.

согласна, но почему именно в ...Афганистане?

wlass
09-13-2009, 09:54 PM
Да, это хорошо, конечно. Форпост цивилизации, "на территории врага" и т.д. и т.п. А врага ли? Интересные вещи иногда подбрасывает Интернет. Даже получается, что и талибы не всегда враги, а иногда и друзья :wink1:
Для получения ссылок попробуйте погуглить "Талибан Техас 1997" и будет счастье :)
Нефтяные короли уже тогда контактировали с "врагами" в коммерческих интересах. А губернатором Техаса тогда был.... угадайте кто? Правильно, тот самый непримиримый борец с терроризмом.
Я еще узнал, что и нынешний тамошний ставленник Хамид Карзай был в то время сотрудником одной из нефтяных компаний. Тоже интересно....

В общем, много чего интересного, после прочтения которого возникают сомнения в этих красивых словах про форпост и территорию врага.

Aurbo
09-13-2009, 10:07 PM
Дык там же ..нефти нет.

Kadet
09-13-2009, 10:10 PM
согласна, но почему именно в ...Афганистане?
А в других местах велика вероятность огрести значительно больше...

Hallucinogen
09-13-2009, 10:13 PM
Воевать всегда легче на територии врага, чем на своей. Мы можем перед ними извиняться с утра до ночи, но они нас в покое не оставят. Поэтому приходится загонять их в норы и травить как тараканов, зная что полностью уництхожить их нельзя. Но не дать им появится в наших домах мы должны, невзирая на сердобольных дураков.

А у талибов какие-то планы были по вторжению в США ?
Разве это были не судовские аравийцы ?

wlass
09-13-2009, 10:33 PM
Дык там же ..нефти нет.

А чего ж нефтяники тогда суетятся? Правильно - хорошее место для трубопроводов в обход Ирана :)
Там по ссылкам много чего можно прочитать....

Димуша
09-13-2009, 11:12 PM
согласна, но почему именно в ...Афганистане?Есть такой анектод.
У армянского радио спрашивют: "Сколько нужно атомных бомб, чтобы уничтожить Ереван?
Армянское радио отвечает: "Тбилиси тоже хороший город.

Так вот, Тегеран тоже хороший город.

berkut76
09-13-2009, 11:19 PM
Сейчас мы там находимьса потому что если уйдём будет ещё хуже. Сваливать будет только возможно когда стабилизируетьса обстановка в Пакистане.

Kadet
09-13-2009, 11:57 PM
Есть такой анектод.
У армянского радио спрашивют: "Сколько нужно атомных бомб, чтобы уничтожить Ереван?
Армянское радио отвечает: "Тбилиси тоже хороший город.

Так вот, Тегеран тоже хороший город.
Ну вот, как я и предполагал - гражданин шутить изволит.

Kadet
09-13-2009, 11:58 PM
Сейчас мы там находимьса потому что если уйдём будет ещё хуже. Сваливать будет только возможно когда стабилизируетьса обстановка в Пакистане.
Предлагаю для стабилизации обстановки в Пакистане нанести парочку бомбо-штурмовых ударов по столице и окрестностям!!!

crazy-mike
09-14-2009, 04:46 AM
П. Именно Афганистан и является такой базой.
Не является. И довольно давно. Даже у талибов с Аль-Кайедой были довольно натянутые отношения. Местные афганские "партизанские отряды" даже брали "саудовских арабов" в заложники и продавали тому - кто за них больший выкуп заплатит. :grum:

crazy-mike
09-14-2009, 04:47 AM
Предлагаю для стабилизации обстановки в Пакистане нанести парочку бомбо-штурмовых ударов по столице и окрестностям!!!
Кстати - потери будут довольно большими. Торнадо даже иракская ПВО умудрялась сбивать. А пакистанская неплохо справится с F-15,F-16...

nat123
09-14-2009, 06:35 AM
Воевать всегда легче на територии врага, чем на своей. Мы можем перед ними извиняться с утра до ночи, но они нас в покое не оставят. Поэтому приходится загонять их в норы и травить как тараканов, зная что полностью уництхожить их нельзя. Но не дать им появится в наших домах мы должны, невзирая на сердобольных дураков.

аха-аха-аха....но гораздо удобнее гонять талибанов в посреди пустых полей и гор, у которых денег и сил с гулькин нос...чем в Саудовской Аравии.:vacation:

crazy-mike
09-14-2009, 07:11 AM
аха-аха-аха....но гораздо удобнее гонять талибанов в посреди пустых полей и гор, у которых денег и сил с гулькин нос...чем в Саудовской Аравии.:vacation:
Поля там не совсем и пустые - опиумный мак , и (может быть) конопля на юге...:grum:

nat123
09-14-2009, 07:12 AM
я спецом этот вопрос не трогаю. Только мне всегда было интересно - как при талибах наркоту извели под корень практически, а щаз опять по-новой..как ето?

crazy-mike
09-14-2009, 07:28 AM
я спецом этот вопрос не трогаю. Только мне всегда было интересно - как при талибах наркоту извели под корень практически, а щаз опять по-новой..как ето?
Не совсем под корень. Они просто "частным лицам" запретили всё это выращивать - и то , только после того , как условие борьбы с наркотиками стало условием международного признания их режима. Но справились они с поставленной задачей примерно за год. Если фанатики начинают что-то делать - то результаты достигаются довольно быстро.

nat123
09-14-2009, 07:30 AM
вот и я про что..может фанатиков на год повсеместно , вахтовым методом как агит-бригаду посылать?

crazy-mike
09-14-2009, 07:30 AM
вот и я про что..может фанатиков на год повсеместно , вахтовым методом как агит-бригаду посылать?
Недемократично!!!!!! :grum:
У них министр охраны здоровья с медицинским образованием лично руки ворам ампутировал!!!!!!!

nat123
09-14-2009, 07:35 AM
это неправильно конешно...все политиканы во всём мире, будут без рук, это конечно да

Eric007
09-14-2009, 07:37 AM
Сейчас мы там находимьса потому что если уйдём будет ещё хуже.

Кому хуже??? И как именно хуже?

crazy-mike
09-14-2009, 07:38 AM
это неправильно конешно...все политиканы во всём мире, будут без рук, это конечно да
Екатерина Великая (та - которая в России) хотела за воровство головы рубить. Вяземский её тогда спросил: "Государыня желает остаться без подданных?". Ну - она тогда практически отменила смертную казнь (никому - кроме Емельки Пугачёва её и не применила)...:popcorn:

crazy-mike
09-14-2009, 07:44 AM
Кому хуже??? И как именно хуже?
Пуштуны против туркмен и всех остальных - полная шиза начнётся если просто "уйти". А любое правительство с опорой на "иностранные штыки" особой популярностью там пользоваться не будет. После их идиотской революции (которая вообще никому особо была не нужна кроме каких-нибудь геополитических фанатиков типа Бжезинского) всё запуталось. Фактически всё свелось к "межплеменным разборкам" и желанием "пуштунских атаманов" доминировать. Но у всех остальных к тому времени тоже завелось оружие. В результате - в архаичном сообществе республика просто не может быть устойчивой. А монархию уже не восстановить - к глубокому сожалению. Но восстановление монархии в Афганистане могло быть единственным разумным способом всё "разрулить".

RealDeal
09-14-2009, 08:13 AM
Обсуждал как-то этот вопрос с одним афганцем, который окончил институт в России, женился, и там и остался. Сейчас тоже зарубежом живет.
Так вот он сказал, что вся жизнь, вся экономика афганцев держится, на опиуме, гашише, героине, ну и так далее.
Остановить там производство наркоты можно одним единственным способом, с его слов.
Нужно убить всех афганцев. :grum:
Если оставить хоть немного их, то все вернется обратно.

Еще он сказал, что Афганистан настолько другая страна, что понять ее европейским, или западным умом совершенно нереально.
И еще, он сказал, чтобы не делал СССР, чтобы не делало сейчас США, там никогда, ничего изменить не удастся.
Это мнение афганца.

Вот и непонятно, что мы там делаем?
И чего собираемся добиться?

crazy-mike
09-14-2009, 08:17 AM
Еще он сказал, что Афганистан настолько другая страна, что понять ее европейским, или западным умом совершенно нереально.
И еще, он сказал, чтобы не делал СССР, чтобы не делало сейчас США, там никогда, ничего изменить не удастся.
Это мнение афганца.

Вот и непонятно, что мы там делаем?
И чего собираемся добиться?
"Страной" вообще-то Афганистан был "при старом режиме" (при короле).
А сейчас - чёрти-что и сбоку бантик!

Kadet
09-14-2009, 08:20 AM
Обсуждал как-то этот вопрос с одним афганцем, который окончил институт в России, женился, и там и остался. Сейчас тоже зарубежом живет.
Так вот он сказал, что вся жизнь, вся экономика афганцев держится, на опиуме, гашише, героине, ну и так далее.
Остановить там производство наркоты можно одним единственным способом, с его слов.
Нужно убить всех афганцев. :грум:
Если оставить хоть немного их, то все вернется обратно.

Еще он сказал, что Афганистан настолько другая страна, что понять ее европейским, или западным умом совершенно нереально.
И еще, он сказал, чтобы не делал СССР, чтобы не делало сейчас США, там никогда, ничего изменить не удастся.
Это мнение афганца.

Вот и непонятно, что мы там делаем?
И чего собираемся добиться?
Если кратко: влезли в дерьмо, вылезти из которого - совсем не просто...

crazy-mike
09-14-2009, 08:24 AM
Если кратко: влезли в дерьмо, вылезти из которого - совсем не просто...
Вообще-то законный король Афганистана уже умер. Но монархию можно попробовать восстановить.
http://vesti7.ru/archive/news?id=351
http://pics1.rfn.ru/b_1689.jpg
Мохаммед Закир-шах (уже умер)


Глава команды короля - Мустафа Захир, его внук. О своем положении на монархической лестнице он говорить не стал и представился как помощник экс-короля. «Когда я вернусь домой, я вернусь как простой человек. В нашей семье, и мой дед прямо об этом сказал, нет претендентов на трон. Мы не намерены восстанавливать монархию. Вопрос власти должен решить народ Афганистана и выбрать то, что ему нужно. У нас пуштунская кровь. Но не важно кто ты, таджик, узбек или пуштун. Главное сегодня - быть афганцем. И поэтому я не хочу говорить о своих титулах. Я родился в Афганистане и я афганец», - говорит Мустафа Захир.

Kadet
09-14-2009, 08:25 AM
Вообще-то законный король Афганистана уже умер. Но монархию можно попробовать восстановить.
хттп://вести7.ру/арчиве/нещс?ид=351
хттп://пицс1.рфн.ру/б_1689.йпг
Мохаммед Закир-шах (уже умер)
Не Майк, не надо даже пробовать. Как один из вариантов - создание какой-то промбазы.

nat123
09-14-2009, 08:25 AM
Если кратко: влезли в дерьмо, вылезти из которого - совсем не просто...


Вот почему я говорила дерьмо когда сссровцы туда полезли и говорю - дерьмо, когда штатовцы

Kadet
09-14-2009, 08:26 AM
Вот почему я говорила дерьмо когда сссровцы туда полезли и говорю - дерьмо, когда штатовцы
Хы... Я, правда, тогда не жил, но когда лезли англичане - я то же говорил...

crazy-mike
09-14-2009, 08:27 AM
Не Майк, не надо даже пробовать. Как один из вариантов - создание какой-то промбазы.
А там ни одного "законнного пути" больше и нет. Тем более - что всякие там "племена" именно власть короля признавали, а не какого-то там президента-марионетки.

crazy-mike
09-14-2009, 08:32 AM
http://www.axisglobe-ru.com/article.asp?article=136


30.09.2005
Афганский воспитанник КГБ хочет умереть в тюрьме


В Афганистане вскоре состоится суд над учеником бывшего резидента русской разведки в Индонезии и Иране. Один из руководителей секретных служб просоветского режима Афганистана (1978-92) Асадулла Сарвари в ближайшее время предстанет перед судом по обвинению в преступлениях против человечества. Об этом сообщили вчера афганские интернет-сайты в Европе. Сарвари являлся одним из главных архитекторов "красного террора", унесшего жизни десятков тысяч людей.
Асадулла Сарвари, согласно советским источникам, родился в 1943. Активный этап его политической карьеры (1967-1981) был неразрывно связан с Москвой. Сарвари являлся одним из первых офицеров афганской армии, получивших военное образование в СССР, по специальности боевого летчика. С 1967 он участвовал в деятельности фракции "Хальк" нелегальной марксистской Народно-Демократической партии Афганистана. Сарвари являлся убежденным сторонником лидера "Хальк" Нура Тараки.

В июле 1973 Сарвари, вместе с другими левыми офицерами, участвовал в свержении последнего афганского монарха Захир Шаха. В результате, к власти пришел двоюродный брат короля, экс-премьер Мухаммад Дауд. В апреле 1978 те же офицеры лишили его власти и убили.

RealDeal
09-14-2009, 08:32 AM
Думаю, что как только американцы выйдут из Афганистана, на следующий день первым повесят Карзая, как в свое время после ухода русских тут же повесили Наджибулу.

Kadet
09-14-2009, 08:33 AM
А там ни одного "законнного пути" больше и нет. Тем более - что всякие там "племена" именно власть короля признавали, а не какого-то там президента-марионетки.
Ну если даже НАТО и придумает короля, и посадит его на трон - надолго ли?

crazy-mike
09-14-2009, 08:33 AM
Думаю, что как только американцы выйдут из Афганистана, на следующий день первым повесят Карзая, как в свое время после ухода русских тут же повесили Наджибулу.
Карзай оттуда в этом случае улетит в чемодане с дипломатической почтой американского посольства.

Kadet
09-14-2009, 08:34 AM
Думаю, что как только американцы выйдут из Афганистана, на следующий день первым повесят Карзая, как в свое время после ухода русских тут же повесили Наджибулу.
Пару лет продержится!

RealDeal
09-14-2009, 08:37 AM
Карзай оттуда в этом случае улетит в чемодане с дипломатической почтой американского посольства.

Американцы сейчас очень неохотно поддерживают Карзая.
Уверен, они хотели бы видеть кого-то другого.
После их ухода из Афганистана, он им за 1 американский доллар не будет нужен.

crazy-mike
09-14-2009, 08:38 AM
Пару лет продержится!
Ну - даже не особенно понятно, кто его сейчас поддерживает.
Вот если бы один членов королевской семьи как бы "передал ему эстафету"...И чтобы королевская семья поселилась в Кабуле - пусть даже и без "притязаний на власть". Тогда бы даже Карзай смог бы продержаться хотя бы до очередных выборов.

crazy-mike
09-14-2009, 08:39 AM
Американцы сейчас очень неохотно поддерживают Карзая.
Уверен, они хотели бы видеть кого-то другого.
После их ухода из Афганистана, он им за 1 американский доллар не будет нужен.
Тогда он улетит в багаже посольства Великобритании - наверное. Но ведь Хамид Карзай когда-то довольно долго жил в Америке!!!!!!!! :popcorn:

Yurikka
09-14-2009, 08:47 AM
Американцы сейчас очень неохотно поддерживают Карзая.
Уверен, они хотели бы видеть кого-то другого.
После их ухода из Афганистана, он им за 1 американский доллар не будет нужен.

ай не говори ерунду, у него одна тока каракулевая шапка-пирожок чево стоит...

смешно
09-14-2009, 08:48 AM
Талибан?
В чем конкретно, и как именно они противостоят США?

Терроризм?
Ну вроде афганцы в терроре пока не очень были замечены.




Талибан, это нестабильность во всём регионе (Пакистан, Индия и т.д. страны обладающие ядерным оружием), это лагеря и мозговые центры подготовки террористов, которые могут быть переброшены и использованы в любой точке мира. 9/11 тому пример.
Талибан под своё крыло собирает не только афганцев, а кого угодно, кто не доволен "советской властью", различных исламских радикалов.

смешно
09-14-2009, 08:51 AM
Вообще-то законный король Афганистана уже умер. Но монархию можно попробовать восстановить.
http://vesti7.ru/archive/news?id=351

Мохаммед Закир-шах (уже умер)


Можно восстановить так же как и в России. :grum:

RealDeal
09-14-2009, 08:55 AM
Талибан, это нестабильность во всём регионе (Пакистан, Индия и т.д. страны обладающие ядерным оружием), это лагеря и мозговые центры подготовки террористов, которые могут быть переброшены и использованы в любой точке мира. 9/11 тому пример.
Талибан под своё крыло собирает не только афганцев, а кого угодно, кто не доволен "советской властью", различных исламских радикалов.

Подожди, подожди, подожди...
Мне кажется ты все в одну кучу свалил.
Ты не путаешь Талибан и Аль-Кайду?
Это довольно разные организации, и кстати, насколько я знаю ладят они между собой, очень даже так себе.

C 9/11 ты тоже несколько погорячился.
Талибан с этим никак не связан, если я не ошибаюсь.
Опять же я не уверен, что они тянут любой сброд под свои знамена.
Не думаю.

nat123
09-14-2009, 09:00 AM
Талибан, это нестабильность во всём регионе (Пакистан, Индия и т.д. страны обладающие ядерным оружием), это лагеря и мозговые центры подготовки террористов, которые могут быть переброшены и использованы в любой точке мира. 9/11 тому пример.
Талибан под своё крыло собирает не только афганцев, а кого угодно, кто не доволен "советской властью", различных исламских радикалов.

Плевать американцы хотели на талибан с высокой калоколни..Им нужна была база, они туда пришли, бесплатно практически. Чтобы если в случай чего пальнуть недалеко. они её получили

crazy-mike
09-14-2009, 09:05 AM
Можно восстановить так же как и в России. :grum:
В России существовала и другая форма правления (с "согласия общества" :grum: )
В Афганистане практически монархия - единственный легитимный способ.

nat123
09-14-2009, 09:15 AM
Можно восстановить так же как и в России. :грум:

Зачем? тебя совершенно не волнует , что в Китае совершенно легально коммунистическая партия рулёз...однака в ВТО и всё, что ты носишь и чем мясо мелешь на кухне и ложки-вилки-тапки, майд ин Чайна....

ЭТО Я
09-14-2009, 10:02 AM
Подожди, подожди, подожди...
Мне кажется ты все в одну кучу свалил.
Ты не путаешь Талибан и Аль-Кайду?
Это довольно разные организации, и кстати, насколько я знаю ладят они между собой, очень даже так себе.

Ц 9/11 ты тоже несколько погорячился.
Талибан с этим никак не связан, если я не ошибаюсь.
Опять же я не уверен, что они тянут любой сброд под свои знамена.
Не думаю.

Напомню что афганский Талибан предоставил платформу для террористов. Оттуда в частности велась аттака 9/11. Война началась после того как талибский режим отказался выдать Бен Ладена. Ты не находишь это достаточной причиной для начала войны?

crazy-mike
09-14-2009, 10:05 AM
Напомню что афганский Талибан предоставил платформу для террористов. Оттуда в частности велась аттака 9/11. Война началась после того как талибский режим отказался выдать Бен Ладена. Ты не находишь это достаточной причиной для начала войны?
"Талибский режим" вообще-то не отказывался выдать Бен-Ладена. Он просто находился на неконтролируемой этим режимом территории. Насколько я помню - "талибский режим" мог его даже и выдать если бы Бен-Ладен оказался у них в руках (даже какие-то консультации проводились по этому поводу). Хотя "на Востоке" просто не принято так откровенно посягать на "законы гостеприимства".

RealDeal
09-14-2009, 10:09 AM
Напомню что афганский Талибан предоставил платформу для террористов. Оттуда в частности велась аттака 9/11. Война началась после того как талибский режим отказался выдать Бен Ладена. Ты не находишь это достаточной причиной для начала войны?

У меня таких данных по Талибану нет.
Если есть, то я почитаю.

Террористы сбившие башни перешли в США через канадскую границу.
Может имело смысл напасть, для профилактики, и на Канаду? :)

crazy-mike
09-14-2009, 10:11 AM
Террористы сбившие башни перешли в США через канадскую границу.
Может имело смысл напасть, для профилактики, и на Канаду? :)
А Канада в самом деле ведь укрыла всяких маргиналов намного больше чем все азиатские страны вместе взятые!!!!!!!!! Даже на Кубе их меньше!!!!!!
:girl_cray2:

RealDeal
09-14-2009, 10:12 AM
Ну вот видишь "Это я", Майки тебя просвятил на свой лад.

Поэтому и не могу обсуждать то что ты говоришь, не зная насколько сказанное тобою достоверно вообще. :wink1:

RealDeal
09-14-2009, 10:13 AM
А Канада в самом деле ведь укрыла всяких маргиналов намного больше чем все азиатские страны вместе взятые!!!!!!!!! Даже на Кубе их меньше!!!!!!
:girl_cray2:

Майк, ну давай начинай перечислять пофамильно кого укрыла Канада!
Готов?
Давай я засекаю!

crazy-mike
09-14-2009, 10:16 AM
Ну вот видишь "Это я", Майки тебя просвятил на свой лад.
Поэтому и не могу обсуждать то что ты говоришь, не зная насколько сказанное тобою достоверно вообще. :wink1:
Правительство талибов в самом деле не отказывалось выдать Бен-Ладена - как только он попал бы к ним в руки. Другое дело - что он им мог в руки вообще не попасть. :grum:
Афганистан - это не Швейцария! Хотя гор там даже больше. Швейцарии за укрывательство нацистких преступников вообще никто войны не объявил!!!!!
Да за одно то - что Швейцария когда-то большевиков "лелеяла" на своей территории - следовало бы и Берн, и Женеву , и Цюрих "отформатировать"!!!!
И Лозанну - тоже!!!!! :grum:

crazy-mike
09-14-2009, 10:17 AM
Майк, ну давай начинай перечислять пофамильно кого укрыла Канада!
Готов?
Давай я засекаю!
Пофамильно - не могу, пардон. Долго искать надо. :grum:
Аль-Завахири вообще долгое время в Дании жил!!!!! Поэтому ракеты нужно срочно на Копенгаген нацелить!!!! Или операцию "Учения на Везере" повторить с участием немецких танков.

бубенчиков
09-14-2009, 10:20 AM
Каждый день твердят про Афганистан, про потери, которые несут там американские войска, и про то что нужно нарашивать там военное присутствие еще больше.

Откровенно говоря, я совсем не специалист по Афганистану, и не очень понимаю, что мы там делаем?
Кто-то может четко это объяснить?

Талибан?
В чем конкретно, и как именно они противостоят США?

Терроризм?
Ну вроде афганцы в терроре пока не очень были замечены.

Многие говорят, что в Афганистане борьба идет с наркопотоками.
Ну да Афганистан является одним из крупнейших поставщиков наркотиков в мире. Это так.

С другой стороны, сегодня пришло время синтетических наркотиков, которые производятся в многочисленных подпольных лабораториях, и когда не нужно ничего, и ниоткуда привозить.
Все просто делается внутри страны.
Тогда, вроде, Афганистан получается уже не столь актуален.

Так может кто-то четко, логично, по полкам разложить, что именно США и страны альянса делают в Афганистане?
С кем, и чем боремся?
И почему нужно добавлять туда войска еще больше?

В исполнении терактов 11 Сентября 2001 года была обвинёна т.н. организация Аль Каида и её руководитель человек с именем Осама бин Ладен, который скрывался в Афганистане.
Правительство Афганистана (Талибан) отказалось кооперировать с США и выдать бин Ладена, более того Талибан оказал Бин Ладену поддержку. США и страны НАТО объявли Афганскому правительству войну и вскоре при поддержке оппозиции т.е. войск Северного Альянса правительство Талибана было объявлено вне закона.
С тех пор Талибан ведёт партизанскую войну, выиграть которую как мы знаем черезвычайно сложно. Особенно если партизанов поддерживают партизаны из соседнего государства Пакистан.

crazy-mike
09-14-2009, 10:24 AM
http://www.middleeast.org.ua/articles/10.htm
2000й год


В 1998 году, через несколько недель после африканских терактов, американцы нанесли ракетный удар <Томагавками> по базам мусульманских террористов в афганской провинции Кошт с целью физического уничтожения Усамы. Тогда бен Ладену удалось избежать возмездия. Позже США попытались изменить тактику, обратившись на официальном уровне к талибам, контролирующим сейчас Афганистан, с просьбой выдать бен Ладена американскому правосудию. В ответ руководство <Талибана> заявило, что судьбу саудовца может решить либо Верховный суд Афганистана, если американцы предоставят ему явные свидетельства его террористической деятельности, либо международный суд мусульманских богословов. (Формально бен Ладен отказался взять на себя ответственность за причастность к террористическим актам.) Еще одним вариантом может стать, по мнению талибов, изучение деятельности Усамы в Афганистане представителями организации Исламская конференция. Пока же талибы заявляют, что саудовский миллионер находится в Афганистане <в качестве гостя страны>, но ему запрещено заниматься политической или иной деятельностью, а у его сторонников отобрано оружие и средства связи.

Особо активные попытки договориться с талибами о выдаче бен Ладена Вашингтон предпринимал в начале этого года. Однако проходившие в Исламабаде переговоры на эту тему заместителя госсекретаря США по делам стран Южной Азии Карла Индерферта с представителями движения <Талибан> - министром информации Амиром Хан Муттаки и послом правительства талибов в Пакистане Маулви Хакани - результата не принесли. Обе стороны остались на своих прежних позициях несмотря на то, что Индерферт пытался оказать давление на военный режим Пакистана, чтобы последний, используя свое влияние на Кабул, добился выдачи бен Ладена.

Ну нельзя было так тупо наезжать на Талибан. Законы гостеприимства - в самом деле очень важно. Но можно было сделать так - чтобы Бен-Ладен был вынужден их нарушить.

crazy-mike
09-14-2009, 10:30 AM
Ну - вот "шиза" за 2001й год.
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2001/10/17/4719.html


Бен Ладен будет выдан
17 октября 2001 | 20:35


Сенсационное сообщение пришло из Пакистана. По данным дипломатических источников в Исламабаде, министр иностранных дел талибов Ахмад Вакиль Мутавакиль, на днях прибывший в Пакистан, договорился с представителями бывшего короля Афганистана Захир Шаха о смещении лидера движения "Талибан" Мохаммада Омара и выдаче бен Ладена. В Исламабаде Ахмад Вакиль Мутавакиль провёл переговоры с агентами ЦРУ и пакистанской разведки, и даже хотел встретиться с Колином Пауэлом. Но американский госсекретарь воздержался от личных контактов с представителями умеренного крыла движения "Талибан". Насколько велико влияние так называемых "умеренных" талибов", пока неизвестно. Однако раскол в их рядах, если он действительно есть, может помочь странам антитеррористической коалиции в борьбе с талибаном.

Весь идиотизм в том - что раскол в Талибане и в самом деле был. Пакистанский Талибан высказывался за парламентские способы борьбы и "контакты с Западом". И его поддерживала даже часть "афганского талибана".

смешно
09-14-2009, 11:41 AM
В России существовала и другая форма правления (с "согласия общества" :grum: )
В Афганистане практически монархия - единственный легитимный способ.


так я про до 1917 года, правления Романовых и всяких других. Попробуй восстановить теперь монархию в России...ха-ха-ха, 3 раза.
Путин с Медведевым не отдаст, а граждане так те вообще....уже советские, в генах. :grum:

смешно
09-14-2009, 11:48 AM
Подожди, подожди, подожди...
Мне кажется ты все в одну кучу свалил.
Ты не путаешь Талибан и Аль-Кайду?
Это довольно разные организации, и кстати, насколько я знаю ладят они между собой, очень даже так себе.

C 9/11 ты тоже несколько погорячился.
Талибан с этим никак не связан, если я не ошибаюсь.
Опять же я не уверен, что они тянут любой сброд под свои знамена.
Не думаю.

Ну прикинь, живут значит клопы, тараканы и термиты, жрут дом, срут, кровь пьют, заразу разносят. Друг с другом они ладят не ладят, тебе наверно пофиг, Да? И ты наверно не будешь сильно разбираться пьют они только твою кровь или твоих детей или гостей. Тебе надо от них всех избавится. Не так ли? А если ещё и эпидемия холеры какая нибудь или или свинного гриппа...в каком то городе или стране, то неплохо бы очаг погасить, а то эта зараза и к тебе в дом прийдёт. Ну как я обьяснил, доходчиво?

crazy-mike
09-14-2009, 11:54 AM
Путин с Медведевым не отдаст, а граждане так те вообще....уже советские, в генах. :grum:
Самое прикольное - что довольно много граждан бы согласилось на легитимную монархию (а ещё больше - на конституционную монархию) чем на весь этот идиотизм с выборами "типа президента" и назначением "преемника". :grum:

смешно
09-14-2009, 11:59 AM
Самое прикольное - что довольно много граждан бы согласилось на легитимную монархию (а ещё больше - на конституционную монархию) чем на весь этот идиотизм с выборами "типа президента" и назначением "преемника". :grum:

"много"? давай поспрашиваем, у Власа и Кадета....:grum:

ЭТО Я
09-14-2009, 12:07 PM
Ну вот видишь "Это я", Майки тебя просвятил на свой лад.

Поэтому и не могу обсуждать то что ты говоришь, не зная насколько сказанное тобою достоверно вообще. :щинк1:

Ну ты даешь!
Ты что 8 лет назат в бункере отсиживался где до тебя никакие новости не доходили?

http://www.nytimes.com/2001/09/21/international/21CND-PAK.html?pagewanted=all

ISLAMABAD, Pakistan, Sept. 21 ? The ruling Taliban of Afghanistan today further complicated the status of Osama bin Laden and rejected the ultimatum of the United States that he and his lieutenants be handed over to answer for their suspected role in last week's terrorist attacks in the United States.
http://www.foxnews.com/story/0,2933,34440,00.html

Bin Laden, the exiled Saudi millionaire already indicted in the United States on charges of masterminding the bombings of two U.S. embassies in Africa in 1998, has been living in Afghanistan since 1996. The Taliban have steadfastly refused to hand him over despite two rounds of U.N. sanctions that have cut off funds to the national airline and isolated Taliban leaders.

The Taliban say bin Laden is a guest. The Taliban's reclusive leader, Mullah Mohammed Omar, has said in the past that delivering bin Laden to non-Muslims would be akin to betraying a tenet of Islam.

http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,988976,00.html

Osama bin Laden may be everyone's prime suspect in the embassy bombings, but he doesn't act much like a fugitive. The Saudi-born millionaire runs a network of Islamic charitable and educational organizations from a well-equipped headquarters outside Jalalabad, Afghanistan
http://findarticles.com/p/articles/mi_m0WDQ/is_2001_Sept_24/ai_79440401/

Afghanistan's ruling Taliban will not hand over indicted international terrorist Osama bin Laden to the United States ''without proof'' that he masterminded last week's devastating attacks on New York and Washington, the Taliban's ambassador to Pakistan said Friday

http://archives.cnn.com/2001/WORLD/asiapcf/central/09/17/afghan.pakistan/

http://www.guardian.co.uk/world/2001/sep/19/afghanistan.september11

crazy-mike
09-14-2009, 12:09 PM
"много"? давай поспрашиваем, у Власа и Кадета....:grum:
IKIKO тоже спросим. :grum:
Республика для Росии (и окрестностей) - это вообще противоестественная вещь. Да и бывшие союзные республики могли бы трансформироваться в "великие княжества","эмираты" и т.д. Восстановили бы рыцарство (военное дворянство). Но штатские госчиновники не могли бы "выслужить дворянство" принципиально. Система довольно гибкой бы могла получиться. И даже с "демократией" в виде земств "на местах".

zgorynych
09-14-2009, 01:09 PM
Карзай оттуда в этом случае улетит в чемодане с дипломатической почтой американского посольства.

У него в Америке даже есть работа в случае чего. :grum:

A Taste of Power
Mahmood Karzai's Younger brother turned down a position at the family restaurant in Cambridge to remain in Afghanistan. He's now that country's president -- a job apparently much more suited to his skills. http://www.bostonmagazine.com/articles/a_taste_of_power/

ЭТО Я
09-14-2009, 02:25 PM
НастоящаяСделка, ты ознакомился с прессой за Сентябрь 2001 г? Что скажешь?

nat123
09-14-2009, 02:27 PM
Ну прикинь, живут значит клопы, тараканы и термиты, жрут дом, срут, кровь пьют, заразу разносят. Друг с другом они ладят не ладят, тебе наверно пофиг, Да? И ты наверно не будешь сильно разбираться пьют они только твою кровь или твоих детей или гостей. Тебе надо от них всех избавится. Не так ли? А если ещё и эпидемия холеры какая нибудь или или свинного гриппа...в каком то городе или стране, то неплохо бы очаг погасить, а то эта зараза и к тебе в дом прийдёт. Ну как я обьяснил, доходчиво?

Доходчиво, но Адольф обьяснял более доходчиво...:vacation:

crazy-mike
09-14-2009, 02:35 PM
Доходчиво, но Адольф обьяснял более доходчиво...:vacation:
Адика больше Тибет интересовал...:grum:

RealDeal
09-14-2009, 08:53 PM
НастоящаяСделка, ты ознакомился с прессой за Сентябрь 2001 г? Что скажешь?

НастоящаяСделка это видимо я? :grum:
Нет, пока не смотрел.
Сейчас 10 часов вечера, и я только добрался до компьютера.
Кстати, все что ты там привел это из американских СМИ.
Лишь одна ссылка английская, что означает (с учетом одноименной войны) почти американская.
Я пока не читал, но ты как бы крепко веришь, что всему что написано в Америке можно железно доверять?

ЭТО Я
09-14-2009, 10:59 PM
НастоящаяСделка это видимо я? :грум:
Нет, пока не смотрел.
Сейчас 10 часов вечера, и я только добрался до компьютера.
Кстати, все что ты там привел это из американских СМИ.
Лишь одна ссылка английская, что означает (с учетом одноименной войны) почти американская.
Я пока не читал, но ты как бы крепко веришь, что всему что написано в Америке можно железно доверять?
Я неправильно перевел твой ник?

Представь ссылки на источники которым ты больше доверяешь.

Я специально пытался представить источники из разных политических ориентаций. Искал даже на Ал-Джазире, но их поиск не включает давние архивы.
Но если ты считаешь что все мои источники - члены жидо-масонского заговора сговорившиеся синхронно врать о том что сказали представители Талибана, то я вряд ли смогу найти ссылки которые тебе покажутся убедительными.

RealDeal
09-15-2009, 12:27 AM
Но если ты считаешь что все мои источники - члены жидо-масонского заговора сговорившиеся синхронно врать о том что сказали представители Талибана, то я вряд ли смогу найти ссылки которые тебе покажутся убедительными.

Приплетать сюда членов жидо-массонского заговора, думаю не стоит.
Здесь в моей теме, она пока ни разу не упоминалась. :wink1:

Ссылки твои просмотрел, хотя уже спать хотелось.
Почти во всех приведенных тобою газетах (а их немало) говорилось о том, что Талибан был готов выдать Бин Ладена при условии, что США сумеют предоставить доказательства его причастия к терракту.
В двух других, Бин Ладен сам предлагал себя сдать если такие доказательства будут предъявлены США.

Насколько я понял из описания, позиция Буша была настолько безоговорочной, что он не собирался ни с кем, ничего обсуждать, и ничего кому-то доказывать (или точных доказательств не было).
Он лишь хотел, чтобы Талибан приполз на карачках с Бин Ладеном в зубах, чего те делать не стали.
Дальше Буш предложил выбирать им: Бин Ладен или война.

Развед данные при этом, на Бин Ладена были, как я понял, от Моссада...
Знаешь, это такая очень интересная организация (как и ей подобные в других странах) в чреве которой никогда не узнаешь, что варится, под каким соусом, и с какой целью.
Верить их данным... Ну ты сам понимаешь.

Пока из прочитанного складывается ощущение, что война в Афганистане еще более бесмысленная, чем в Ираке, к большому сожалению.

crazy-mike
09-15-2009, 12:29 AM
НастоящаяСделка это видимо я? :grum:
Нет, пока не смотрел.
Сейчас 10 часов вечера, и я только добрался до компьютера.
Кстати, все что ты там привел это из американских СМИ.
Лишь одна ссылка английская, что означает (с учетом одноименной войны) почти американская.
Я пока не читал, но ты как бы крепко веришь, что всему что написано в Америке можно железно доверять?
Дело в том - что переговоры можно вести даже с целью их сорвать - "мы старались, но коварные лживые талибы...". Администрация Буша тогда влезла на Восток довольно грубо и безграмотно.
В результате "подставили" своего пакистанского союзника.

бубенчиков
09-15-2009, 12:47 AM
Приплетать сюда членов жидо-массонского заговора, думаю не стоит.
Здесь в моей теме, она пока ни разу не упоминалась. :wink1:

Ссылки твои просмотрел, хотя уже спать хотелось.
Почти во всех приведенных тобою газетах (а их немало) говорилось о том, что Талибан был готов выдать Бин Ладена при условии, что США сумеют предоставить доказательства его причастия к терракту.
В двух других, Бин Ладен сам предлагал себя сдать если такие доказательства будут предъявлены США.

Насколько я понял из описания, позиция Буша была настолько безоговорочной, что он не собирался ни с кем, ничего обсуждать, и ничего кому-то доказывать (или точных доказательств не было).
Он лишь хотел, чтобы Талибан приполз на карачках с Бин Ладеном в зубах, чего те делать не стали.
Дальше Буш предложил выбирать им: Бин Ладен или война.

Развед данные при этом, на Бин Ладена были, как я понял, от Моссада...
Знаешь, это такая очень интересная организация (как и ей подобные в других странах) в чреве которой никогда не узнаешь, что варится, под каким соусом, и с какой целью.
Верить их данным... Ну ты сам понимаешь.

Пока из прочитанного складывается ощущение, что война в Афганистане еще более бесмысленная, чем в Ираке, к большому сожалению.
Как это бессмысленная. Геополитически очень даже всё правильно делается. Не учитываются только монетарные и человеческие ресурсы, которые почему то не бесконечны.

crazy-mike
09-15-2009, 01:08 AM
Как это бессмысленная. Геополитически очень даже всё правильно делается. Не учитываются только монетарные и человеческие ресурсы, которые почему то не бесконечны.
Только в результате ещё и Пакистан оказывается в сложном положении, и позиции Исламской Конференции усиливаются, и Индия авианосцы строит...

Демьян
09-15-2009, 01:51 AM
Когда Штаты вторглись в Афганистан, я сразу подумал, что это дохлый номер. Англия там бодалась, Союз пытался что-то сделать, теперь, вот, Штаты... Страна, в которой нет нифига - что нужно от нее сильным мира сего? Во-первых, Афганистан имеет особое стратегическое значение - через него идут многие потоки товара еще с времен Персии. В силу того, что на территории Афганистана проживают пуштунские племена (а у каждого племени свой вождь), в стране царит бедлам с точки зрения государственности. Если не можете договориться с одним вождем - договаривайтесь с другим. Именно поэтому Афганистан довольно удобная площадка для тех, кто любит "игры втемную", а, соответственно, товарный поток сместился в сторону нелегального: наркотики, оружие... И, в общем-то, Афганистан хорошая страна, для того, чтобы устроить какой-либо лагерь "борцов за свободу". Монархия в Афганистане была одним из выходом объединения пуштунских племен, хотя, конечно, вялотекушие междоусобицы никогда не прекращались. Талибан небезуспешно пытался объединить племена уже под религиозными знаменами, при чем радикального толка (а только это и могло сработать), но именно это и сыграло злую шутку - Штаты стали бороться с радикальным исламизмом, плюс пытались перекрыть каналы нелегальных поставок в Иран.
С моей точки зрения, первичную задачу войны в Афганистане Штаты полностью выполнили - талибан устранен от власти, границы с Ираном более-менее контролируются... Однако вторичная задача - закрепление достигнутого, малоосуществима. В той же ситуации оказывался Союз - переворот сделал, привел к власти марионеточный режим Наджибуллы, а дальше патовая ситуация: либо уйти и пуштуны опять займутся гражданской войной с непредсказуемым эффектом (и все усилия насмарку), либо постоянно держать там военный контингент и являться одной из сторон этой гражданской войны.

crazy-mike
09-15-2009, 02:02 AM
Но монархию или что-то с участием членов королевской семьи можно было попробовать сделать. Тупо уходить оттуда просто нельзя. С запада туда ведь Иран может зайти. Тем более - что территориальные споры между Ираном и Афганистаном были.

Orca
09-15-2009, 02:03 AM
Каждый день твердят про Афганистан, про потери, которые несут там американские войска, и про то что нужно нарашивать там военное присутствие еще больше.

Откровенно говоря, я совсем не специалист по Афганистану, и не очень понимаю, что мы там делаем?
Кто-то может четко это объяснить?

Талибан?
В чем конкретно, и как именно они противостоят США?

Терроризм?
Ну вроде афганцы в терроре пока не очень были замечены.

Многие говорят, что в Афганистане борьба идет с наркопотоками.
Ну да Афганистан является одним из крупнейших поставщиков наркотиков в мире. Это так.

С другой стороны, сегодня пришло время синтетических наркотиков, которые производятся в многочисленных подпольных лабораториях, и когда не нужно ничего, и ниоткуда привозить.
Все просто делается внутри страны.
Тогда, вроде, Афганистан получается уже не столь актуален.

Так может кто-то четко, логично, по полкам разложить, что именно США и страны альянса делают в Афганистане?
С кем, и чем боремся?
И почему нужно добавлять туда войска еще больше?


Дяди правящие миром просто играют в риал-стратегию под названием "Земля, начало продолжения конца. Век 21". Отмывание денег.
Жалко славных молодых ребят из разных стран. С Афганом воевать бесполезно. Доказано историей. Легче обнести его стенами и проволокой.:staro:

crazy-mike
09-15-2009, 02:14 AM
Всё запутаннее. Пуштунистан - это не весь Афганистан. Можно было бы объявить амнистию для добровольно прекративших сопротивление талибов. Ну а для остальных - форматирование. Можно попробовать использовать противоречия между афганскими и пакистанскими талибами. Да и с "севером Пакистана" надо что-то делать.

Демьян
09-15-2009, 02:22 AM
Но монархию или что-то с участием членов королевской семьи можно было попробовать сделать. Тупо уходить оттуда просто нельзя. С запада туда ведь Иран может зайти. Тем более - что территориальные споры между Ираном и Афганистаном были.

Монархию сейчас возвращать - это против демократических принципов :) Хотя изначально король Афганистана избирался на совете племен большинством голосов (а несогласные так и продолжали не признавать его власть). А насчет границ... Вот пуштунским кочевникам они по-барабану, что с Ираном, что с Пакистаном. Наоборот, только прибыль с контрабанды. И попробуй тронь эту братию, сразу из "рафиков" превращаются в "душманов" :) А аргумент железный, не подкопаешься - "наши предки здесь кочевали, мы здесь кочуем, и дети будут кочевать". Сталин с подобными заявлениями тех же калмык поступал проще - переносил полностью кочевье несколько северо-восточнее, но это, опять же, не демократично.

crazy-mike
09-15-2009, 02:34 AM
Монархию сейчас возвращать - это против демократических принципов :) Хотя изначально король Афганистана избирался на совете племен большинством голосов
Я именно это имел ввиду. Это как бы "традиционнее" чем какие-то там странные выборы президента. Ну а с "несогласными" тогда можно уже разбираться как с мятежниками. Но одновременно надо стабилизировать ситуацию в Пакистане.

crazy-mike
09-15-2009, 02:39 AM
А если бы Буш младший решил бы бороться с терроризмом не в Афганистане, а в Свазиленде? :evillaugh:

Orca
09-15-2009, 02:41 AM
Надо давать людям развиваться так как дано им природой и особенностью их ландшафта... Естественно не забывая ограждать их как более сильные и развитые соседи от проникновения негативных вещей, разного рода гадостей и прочего. Так должно быт в мире. И не навязывать своих моделей демократий. Которые с учётом специфики ландшафта и климатического пояса разнятся. Как и сорта конопли к примеру.:rolleyes::grum:
Надо помогать отсталым народам не поставками оружия, а скупать к примеру в Афгане коноплю, тем самым стимулируя их сельское хозяйство, и распространять её по миру, легализовав везде. Мак запретить. Герыч не делать. Бухло пить в меру, и когда так будет и люди начнут курить умиротворяющие косяки то наступит всеобщий мир и счастье!

Демьян
09-15-2009, 02:54 AM
Я именно это имел ввиду. Это как бы "традиционнее" чем какие-то там странные выборы президента. Ну а с "несогласными" тогда можно уже разбираться как с мятежниками. Но одновременно надо стабилизировать ситуацию в Пакистане.

Когда Штаты уйдут, Карзай либо слиняет, либо его казнят, как Наджибуллу. Ибо нефига.

А Пакистан... И хто первый будет стабилизировать? Россия, к примеру, оружием Индии помогает, что более-менее стабилизирует ситуацию, но с восточной границы. Китай стабилизирует с севера. В Иране-Афганистане Штатовский контингент... До тех пор, пока есть - обложили исламскую республику. Уйдут - и вновь пойдет моча по трубам...

crazy-mike
09-15-2009, 03:23 AM
Когда Штаты уйдут, Карзай либо слиняет, либо его казнят, как Наджибуллу. Ибо нефига.

А Пакистан... И хто первый будет стабилизировать? Россия, к примеру, оружием Индии помогает, что более-менее стабилизирует ситуацию, но с восточной границы. Китай стабилизирует с севера. В Иране-Афганистане Штатовский контингент... До тех пор, пока есть - обложили исламскую республику. Уйдут - и вновь пойдет моча по трубам...
У них (в Пакистане) всё осложнилось именно из-за того , что пакистанских талибов стали считать предателями - после того как Америка начала воевать с афганскими талибами. Ну а поскольку пакистанские талибы желали (и до сих пор желают) победить на парламентских выборах в Пакистане...Буш младший со своей нетерпеливой операцией как пьяный индийский слон в фильме "Зита и Гита" - примерно в таком положении оказался. Он тупо испортил все усилия CIA в этом регионе. Может Буш-младший просто на СВР РФ таки работал? Ведь не просто так он лично с Путиным дружил? :grum:
А Индии - кстати - и Америка помогала (тогда - да и сейчас тоже). Просто с Индией дружат против Китая , а с Китаем дружат против Индии.
Основной вопрос - если дружить с Пакистаном , то против кого?
:vacation: Вот и наломали дров! И дальше продолжают в том же духе.
Против Ирана с Пакистаном дружить трудно - у Пакистана с Ираном просто нет прямой границы. Против Индии - как-то "невежливо". Вот и полная задница. Хотя если бы Пакистан начал "дружить" с Индией против Альянса племён...- но это невозможно в случае если пакистанские талибы станут парламентским большинством. Поэтому как бы надо - чтобы пакистанские талибы не стали парламентским большинством. Но тогда - они опять начнут дружить с афганскими талибами. И опять - дурдом. Поэтому Индию приходится в этом случае исключить из комбинации. В результате ведь против Северного Альянса имело бы смысл "дружить с Китаем". Тем более - что Китаю трабл с исламистами тоже не нужен. У них ведь довольно буйный Сыньцзян-Уйгурский Автономный Район (Урумчи) есть.

Dr. Livesey
09-15-2009, 10:16 AM
А что там делали англичане?
Там хоть с 19 века люди в мире жили вообще?

crazy-mike
09-15-2009, 10:19 AM
А что там делали англичане?
Там хоть с 19 века люди в мире жили вообще?
Англичане в сторону Бухары и Самарканда из Индии двигались...:grum:

ЭТО Я
09-15-2009, 11:11 AM
Приплетать сюда членов жидо-массонского заговора, думаю не стоит.
Здесь в моей теме, она пока ни разу не упоминалась. :щинк1:

Ссылки твои просмотрел, хотя уже спать хотелось.
Почти во всех приведенных тобою газетах (а их немало) говорилось о том, что Талибан был готов выдать Бин Ладена при условии, что США сумеют предоставить доказательства его причастия к терракту.
В двух других, Бин Ладен сам предлагал себя сдать если такие доказательства будут предъявлены США.

Насколько я понял из описания, позиция Буша была настолько безоговорочной, что он не собирался ни с кем, ничего обсуждать, и ничего кому-то доказывать (или точных доказательств не было).
Он лишь хотел, чтобы Талибан приполз на карачках с Бин Ладеном в зубах, чего те делать не стали.
Дальше Буш предложил выбирать им: Бин Ладен или война.
Похоже что по фактам моeго заявления:

Напомню что афганский Талибан предоставил платформу для террористов. Оттуда в частности велась аттака 9/11. Война началась после того как талибский режим отказался выдать Бен Ладена.
у тебя возражений нет. Ты просто не видишь проблем с поведением Талибана. Так?

Развед данные при этом, на Бин Ладена были, как я понял, от Моссада...
Знаешь, это такая очень интересная организация (как и ей подобные в других странах) в чреве которой никогда не узнаешь, что варится, под каким соусом, и с какой целью.
Верить их данным... Ну ты сам понимаешь.

Пока из прочитанного складывается ощущение, что война в Афганистане еще более бесмысленная, чем в Ираке, к большому сожалению.
Получается не зря я упомянул заговоры. Это всё происки Моссада, а Бен Ладен тут может вообще не при чем.

crazy-mike
09-15-2009, 12:20 PM
Похоже что по фактам моeго заявления:

у тебя возражений нет. Ты просто не видишь проблем с поведением Талибана. Так?

Получается не зря я упомянул заговоры. Это всё происки Моссада, а Бен Ладен тут может вообще не при чем.
На территории каких штатов находились аэродромы , с которых взлетали "те боинги"? Почему те аэродромы не подверглись воздействию антитеррористической операции?

Dr. Livesey
09-15-2009, 01:43 PM
Та большой Бен уже наверно отошел от дел. Он работает теперь телеведущим на Аль-Джазире. По вечерам страшилки рассказывает иногда, записывается у себя в бункере - офисе :rolleyes:.

RealDeal
09-15-2009, 04:10 PM
Похоже что по фактам моeго заявления:

у тебя возражений нет. Ты просто не видишь проблем с поведением Талибана. Так?

Получается не зря я упомянул заговоры. Это всё происки Моссада, а Бен Ладен тут может вообще не при чем.

По-моему ты искуственно накручиваешь.
Сначала про жидо-массонские ложи, теперь про происки Моссада.
К чему это?

У меня просто четко сформированное представление о спецслужбах, как о структурах, которые создают события, которые сами захотят.
Брать их в качестве объективного источника информации я бы уж точно не стал.
Моссад в этом безусловно также не исключение.

Я пока пытаюсь создать свое понимание ситуации в Афганистане.
И боюсь, что пока я не с тобой.
Кстати, поддержка войны в Афганистане американцами упала уже до 39% и думаю это только начало.

бубенчиков
09-15-2009, 04:20 PM
По-моему ты искуственно накручиваешь.
Сначала про жидо-массонские ложи, теперь про происки Моссада.
К чему это?

У меня просто четко сформированное представление о спецслужбах, как о структурах, которые создают события, которые сами захотят.
Брать их в качестве объективного источника информации я бы уж точно не стал.
Моссад в этом безусловно также не исключение.

Я пока пытаюсь создать свое понимание ситуации в Афганистане.
И боюсь, что пока я не с тобой.
Кстати, поддержка войны в Афганистане американцами упала уже до 39% и думаю это только начало.

А чего там понимать. Афганистан был убежищем террористов, ещё и до 9/11 т.н. тому не одно было доказательство и не только от спецслужб. И на Бин Ладена дело было заведено существенное. О чём вообще разговор. Понятие есть "probable cause". Если душманы начали войну с Штатам, Штаты вполне располагают полиитческим и военным капиталом с возможностью мочить в сортире того кто им показался наиболее вероятным противником. А США поддержала коалиция из многих стран совсем не слабо.
Талибы вообще ничего не поняли и начали гнуть пальцы предьявляя тупые советские отмазки типа а ты докажи, не пойман не вор. Потому они сразу резонно были посланы в задницу со своими душманскими приколами.

zgorynych
09-15-2009, 04:28 PM
А чего там понимать. Афганистан был убежищем террористов, ещё и до 9/11 т.н. тому не одно было доказательство и не только от спецслужб. И на Бин Ладена дело было заведено существенное. О чём вообще разговор. Понятие есть "probable cause". Если душманы начали войну с Штатам, Штаты вполне располагают полиитческим и военным капиталом с возможностью мочить в сортире того кто им показался наиболее вероятным противником. А США поддержала коалиция из многих стран совсем не слабо.
Талибы вообще ничего не поняли и начали гнуть пальцы предьявляя тупые советские отмазки типа а ты докажи, не пойман не вор. Потому они сразу резонно были посланы в задницу со своими душманскими приколами.

Странно слышать такие тексты от чела который бьёт себя кулаками в грудь доказывая неисполнение правил Российским паспортным столом. :cranky: Если каждая страна будет становица раком перед требованиями "сильного" без каких либо ПРАВОВЫХ и юридически обоснованных доказательств то мы очень скоро ВСЕ будем жить при тоталитарной диктатуре. Когда-то в роли такого неугомонного "требователя" был Гитлер. И чем он закончил?

Всё что тогда требовалось от Буша это показать док-ва причастия ОБЛ к 9/11. Или STFU. Или он стеснялся обидеть Сауд. Аравию компроматом?

ЭТО Я
09-15-2009, 04:31 PM
По-моему ты искуственно накручиваешь.
Сначала про жидо-массонские ложи, теперь про происки Моссада.
К чему это?
Пытаюсь понять суть твоих возражений.

У меня просто четко сформированное представление о спецслужбах, как о структурах, которые создают события, которые сами захотят.
Брать их в качестве объективного источника информации я бы уж точно не стал.
Моссад в этом безусловно также не исключение.

Я пока пытаюсь создать свое понимание ситуации в Афганистане.
И боюсь, что пока я не с тобой.
Кстати, поддержка войны в Афганистане американцами упала уже до 39% и думаю это только начало.
Почему война продолжается так долго и правильно ли она ведется - это отдельные и непростые вопросы.
Я же объяснил как война началась. Это - простые и легко проверяемые факты. Ты же в ответ выражаешь туманные сомнения и намеки, суть которых я пытаюсь понять. Очевидная интерпретация - ты ставишь под сомнение причастность Бен Ладена к терроризму. Если нет - объясни что ты имеешь в виду.

Hallucinogen
09-15-2009, 04:41 PM
гнуть пальцы предьявляя тупые советские отмазки типа а ты докажи, не пойман не вор.

эдак можно ЛЮБУЮ страну мочить, в меру воображения выставляя пред"явы и не заморачиваясь вещдоками :oo:

смешно
09-15-2009, 04:43 PM
эдак можно ЛЮБУЮ страну мочить, в меру воображения выставляя пред"явы и не заморачиваясь вещдоками :oo:

так и мочим, разве не заметно. Или вы чем то недовольны, вернее не вы, а ваше руководство.

ЭТО Я
09-15-2009, 04:45 PM
Странно слышать такие тексты от чела который бьёт себя кулаками в грудь доказывая неисполнение правил Российским паспортным столом. :цранкы: Если каждая страна будет становица раком перед требованиями "сильного" без каких либо ПРАВОВЫХ и юридически обоснованных доказательств то мы очень скоро ВСЕ будем жить при тоталитарной диктатуре. Когда-то в роли такого неугомонного "требователя" был Гитлер. И чем он закончил?

Всё что тогда требовалось от Буша это показать док-ва причастия ОБЛ к 9/11. Или СТФУ. Или он стеснялся обидеть Сауд. Аравию компроматом?

Ты думаешь у Талибана были резонные основания сомневаться в причастности Бен Ладена к терроризму?

RealDeal
09-15-2009, 04:57 PM
Пытаюсь понять суть твоих возражений.

Я же объяснил как война началась. Это - простые и легко проверяемые факты. Ты же в ответ выражаешь туманные сомнения и намеки, суть которых я пытаюсь понять. Очевидная интерпретация - ты ставишь под сомнение причастность Бен Ладена к терроризму. Если нет - объясни что ты имеешь в виду.

Ты не можешь никому объяснить, как война началась, потому что ты лишь берешь, то что написано американскими СМИ (в основном), и тут же выдаешь это за факты.
Прости друг, я так быстро это не покупаю, как ты.

Я тебе уже говорил, что исходя из твоих же ссылок, там много раз говорилось о том, что Талибан много раз требовал от США доказательств по поводу участия Бин Ладена.
Сам Бин Ладен также предлагал сдаться самостоятельно, если такие доказательства будут представлены.

Кстати, я тебе уже написал это в прошлом посте, но ты конечно забыл видимо это прочитать.

Насколько я понял, либо у Буша ничего не было, либо он не дал себе труда даже разговаривать с афганцами.
Ему хотелось лишь повелевать.

Ничего сверх туманного у меня нет, просто я не настолько категоричен как ты.

Еще я пытаюсь послушать разные точки зрения, а ты шагаешь прямо туда куда заранее для себя решил.
Что тебе при этом будут говорить или возражать, для тебя, похоже, уже не имеет никакого значения.
Извини такая игра в одни ворота не очень интересна. :wink1:

Hallucinogen
09-15-2009, 05:15 PM
так и мочим, разве не заметно. Или вы чем то недовольны, вернее не вы, а ваше руководство.

а кто у нас интересно руководство, просветите ? :popcorn:

zgorynych
09-15-2009, 05:21 PM
Ты думаешь у Талибана были резонные основания сомневаться в причастности Бен Ладена к терроризму?

Гитлер в своё время тоже требовал выдачи "виновных" и нападал когда те от кого требовали не знали о чём речь (т.к. ессно Гитлер сам подстраивал "инциденты" как в Судетнленде с переодетыми в чехослов. формы штурмовиками). Для меня первый признак фуфлыжного обвинения (не важно в какой ситуации) это когда обвинители прячуца за "не можем сказать это гос. тайна". Ага...

Aurbo
09-15-2009, 07:15 PM
Дяди правящие миром просто играют в риал-стратегию под названием "Земля, начало продолжения конца. Век 21". Отмывание денег.
Жалко славных молодых ребят из разных стран. С Афганом воевать бесполезно. Доказано историей. Легче обнести его стенами и проволокой.:старо:

Да ньюк сбросить - и всё пройдёт.За них даже жизнь собаки жалко отдавать, они же свою жизнь в грош не ставят, а тут - жизни солдат.

nat123
09-15-2009, 07:19 PM
Да ньюк сбросить - и всё пройдёт.За них даже жизнь собаки жалко отдавать, они же свою жизнь в грош не ставят, а тут - жизни солдат.


Да? а самураи (японскии) говорили- правильный путь, это путь ведущий к смерти

Aurbo
09-15-2009, 07:54 PM
Да? а самураи (японскии) говорили- правильный путь, это путь ведущий к смерти

вот пусть они и умирают...(какая разница, все смертны..)

бубенчиков
09-15-2009, 09:17 PM
Странно слышать такие тексты от чела который бьёт себя кулаками в грудь доказывая неисполнение правил Российским паспортным столом. :cranky: Если каждая страна будет становица раком перед требованиями "сильного" без каких либо ПРАВОВЫХ и юридически обоснованных доказательств то мы очень скоро ВСЕ будем жить при тоталитарной диктатуре. Когда-то в роли такого неугомонного "требователя" был Гитлер. И чем он закончил?

Всё что тогда требовалось от Буша это показать док-ва причастия ОБЛ к 9/11. Или STFU. Или он стеснялся обидеть Сауд. Аравию компроматом?
А кто спорит? Я против войны.
Однако у Буша в отличии от Гитлера был огромный политический капитал, который он и использовал, бездарно.
Но если бы Буш на Ирак не напал бы то Афганистан прошёл бы на ура, и никто незасомневался бы в том что Талибан надо мочить.

бубенчиков
09-15-2009, 09:20 PM
эдак можно ЛЮБУЮ страну мочить, в меру воображения выставляя пред"явы и не заморачиваясь вещдоками :oo:
Ну дак, за много лет к Штатам доверие возникло, как к мировому полицейскому и судье.

Hallucinogen
09-15-2009, 09:30 PM
Ну дак, за много лет к Штатам доверие возникло, как к мировому полицейскому и судье.

Скорее мировой пахан, полицай и судья все же "заморачиваются" доказательствами вины и стараются действовать в рамках закона, а не понятий

RealDeal
09-15-2009, 09:37 PM
Скорее мировой пахан, полицай и судья все же "заморачиваются" доказательствами вины и стараются действовать в рамках закона, а не понятий

Согласен!
Никакого мирового полицейского, а уж тем более мирового судью никто не звал.
Не нужно делать то, что тебя никто не просил.

OlegRed
09-15-2009, 10:48 PM
А, по моему, все понятно. То есть, если опустить всю водичку, возмущения и остальные моралистические ахи охи, то ответ прямолинейный. США в Афганистане ведут превентивную войну, дабы экстремисты не успели созреть до больших пакостей, их решено убивать на их собственной земле.

RealDeal
09-15-2009, 11:10 PM
То есть, если опустить всю водичку, возмущения и остальные моралистические ахи охи, то ответ прямолинейный. США в Афганистане ведут превентивную войну, дабы экстремисты не успели созреть до больших пакостей, их решено убивать на их собственной земле.

В этом вся и штука, что нельзя категорически опустить водичку, возмущения, и остальные моралистические охи и ахи.
Америка воет в Афнанистане не понятно с кем.
И с эти явно стоит разобраться.

Hallucinogen
09-15-2009, 11:15 PM
А, по моему, все понятно. То есть, если опустить всю водичку, возмущения и остальные моралистические ахи охи, то ответ прямолинейный. США в Афганистане ведут превентивную войну, дабы экстремисты не успели созреть до больших пакостей, их решено убивать на их собственной земле.

Иллюстрация этого подходца в анекдоте:


Идут Винни-Пух и Пятачок по лесу. Идут они себе, идут...
И тут вдруг Винни резко останавливается...
Пятачок спрашивает: "Винни, что с тобой, почему мы остановились?". Далее случилось то, чего Пятачок никак не ожидал - Винни-Пух резко разворачивается и со всего размаху ДАЕТ ПО ЧЕЛЮСТИ Пятачку... Пятак лежит на земле, плачет, орет "Винни, за что?" А Винни так со злостью отвечает: "А че ты там идешь сзади меня... Молчишь... Всякую херню про меня думаешь..."

А вообще - это путь в никуда. И рано или поздно аукнется

OlegRed
09-15-2009, 11:22 PM
В этом вся и штука, что нельзя категорически опустить водичку, возмущения, и остальные моралистические охи и ахи.
Америка воет в Афнанистане не понятно с кем.
И с эти явно стоит разобраться.

Это ВАМ не понятно.

OlegRed
09-15-2009, 11:23 PM
Иллюстрация этого подходца в анекдоте:



А вообще - это путь в никуда. И рано или поздно аукнется

анекдот хороший, но только Афган стал рассадником, вот они туда и сунулись. Другое дело, что нужно стратегию и тактику корректировать.

crazy-mike
09-15-2009, 11:59 PM
эдак можно ЛЮБУЮ страну мочить, в меру воображения выставляя пред"явы и не заморачиваясь вещдоками :oo:
Даже заводы "Boeng" за пособничество терроризму. Ведь не "Ил-76" на торговый центр пикировали?

crazy-mike
09-16-2009, 12:04 AM
анекдот хороший, но только Афган стал рассадником, вот они туда и сунулись. Другое дело, что нужно стратегию и тактику корректировать.
Если туда уже вошли - то уходить оттуда просто нельзя. Другое дело , что там нужно воссоздавать экономику, и делать так, чтобы местному населению было выгоднее не поддерживать талибов.

OlegRed
09-16-2009, 12:10 AM
Если туда уже вошли - то уходить оттуда просто нельзя. Другое дело , что там нужно воссоздавать экономику, и делать так, чтобы местному населению было выгоднее не поддерживать талибов.

Хрен его знает. Там границы населения и талибов довольно размывчатые. Да и экономику там хрен создашь какую. Здесь, скорее, они решают вопрос, как бы не потеряв лицо, замочить побольше особо опасных мусульманских экстремистов и свалить.

wlass
09-16-2009, 01:01 AM
Талибы вообще ничего не поняли и начали гнуть пальцы предьявляя тупые советские отмазки типа а ты докажи, не пойман не вор. Потому они сразу резонно были посланы в задницу со своими душманскими приколами.
О как. Доказательства вины - это душманские приколы, оказывается.
Противопоставить душманским приколам можно, например, пытки. Пусть не занимается душманскими приколами, а сразу сознается. "признание - царица доказательств". И без всяких приколов. Верным путем идете, товарищ.

crazy-mike
09-16-2009, 01:29 AM
Хрен его знает. Там границы населения и талибов довольно размывчатые. Да и экономику там хрен создашь какую. Здесь, скорее, они решают вопрос, как бы не потеряв лицо, замочить побольше особо опасных мусульманских экстремистов и свалить.
Давно при "старом режиме" (при короле ещё) там месторождения газа разрабатывали и США , и СССР - и даже совместно. Даже непонятно - зачем вообще в Афганистане была хоть кому-то нужна революция. Король и так потихоньку занимался "европейскими преобразованиями". Офицеры армии Афганистана в Сандхерсте учились. Аграрная реформа даже намечалась. Эта "революция" практически всё "похерила". А когда ещё и комсомол (по указке Политбюро ЦК КПСС) там стали пытаться создавать - вообще полная шиза. :vacation:
Кроме того король Афганистана был даже как бы "другом СССР". Зачем там вообще была нужна революция? Андропов - конечно же во время обострения почечного заболевания (это просто очень больно) мог что-то такое учудить (как с "принудительной трезвостью" примерно)...Но ведь эта "революция" (как и в Иране) была прежде всего невыгодна именно для СССР!!!!!!!!!!!! По мемуарам резидента ГРУ в Пакистане (Шебаршин - кажется) это всё просто осложнило работу.

OlegRed
09-16-2009, 01:48 AM
Давно при "старом режиме" (при короле ещё) там месторождения газа разрабатывали и США , и СССР - и даже совместно. Даже непонятно - зачем вообще в Афганистане была хоть кому-то нужна революция. Король и так потихоньку занимался "европейскими преобразованиями". Офицеры армии Афганистана в Сандхерсте учились. Аграрная реформа даже намечалась. Эта "революция" практически всё "похерила". А когда ещё и комсомол (по указке Политбюро ЦК КПСС) там стали пытаться создавать - вообще полная шиза. :vacation:
Кроме того король Афганистана был даже как бы "другом СССР". Зачем там вообще была нужна революция? Андропов - конечно же во время обострения почечного заболевания (это просто очень больно) мог что-то такое учудить (как с "принудительной трезвостью" примерно)...Но ведь эта "революция" (как и в Иране) была прежде всего невыгодна именно для СССР!!!!!!!!!!!! По мемуарам резидента ГРУ в Пакистане (Шебаршин - кажется) это всё просто осложнило работу.

Задним умом все сильны. Посмотри чего Буш наворотил в Ираке. Он думал, там образуется демократия за два года. Идиоты с их иллюзиями у руля страны - опасная штука. Так и у наших социалистических дебилов (громыко, устинов) кто его знает ,что там было в голове?

Dr. Livesey
09-16-2009, 02:48 AM
Задним умом все сильны. Посмотри чего Буш наворотил в Ираке. Он думал, там образуется демократия за два года. Идиоты с их иллюзиями у руля страны - опасная штука. Так и у наших социалистических дебилов (громыко, устинов) кто его знает ,что там было в голове?
А что они хоть успели натворить-то?
Даже если-бы они очень старались что-то поменять, то все равно мало что получилось бы. Это наверно еще при Брежневе надо было понять.
СССР вообще, в целом дурацким экспериментом получился. Да, какие-то там плюсы конечно же были, но цена этих плюсов...

crazy-mike
09-16-2009, 03:08 AM
Задним умом все сильны. Посмотри чего Буш наворотил в Ираке. Он думал, там образуется демократия за два года. Идиоты с их иллюзиями у руля страны - опасная штука. Так и у наших социалистических дебилов (громыко, устинов) кто его знает ,что там было в голове?
Если бы только Громыко - там ведь Огарков и Ахрамеев ещё были! :grum:

crazy-mike
09-16-2009, 03:39 AM
Майк, ну давай начинай перечислять пофамильно кого укрыла Канада!
Готов?
Давай я засекаю!
Они даже свазилендских революционеров укрывают!!!!!! Подозрительно себя ведёт эта Ка-на-да!!!!!


http://swazilandsolidaritynetworkcanada.wikispaces.com/PUDEMO
PUDEMO
"Insika Yenkhululeko YeMaswati"
The People's United Democratic Movement began at the University of Swaziland in 1983.

For more information on PUDEMO see www.pudemo.org
To view the PUDEMO You Tube channel see http://www.youtube.com/user/SwaziSolidarity

PUDEMO Constitution
PUDEMO STATEMENTS
NEWSPAPER ARTICLES

TREASON TRIAL 2006
2002 SEDITION TRIAL


http://swazilandsolidaritynetworkcanada.wikispaces.com/file/view/03670020.jpg/30078604

бубенчиков
09-16-2009, 07:56 AM
Скорее мировой пахан, полицай и судья все же "заморачиваются" доказательствами вины и стараются действовать в рамках закона, а не понятий

Международных законов, международных судей и международных полицейских нет. Есть согласия и кооперация между странами. Тут палка о двух концах, с одной стороны любое государство может начихать на международные правовые принципы и устраивать в своей стране диктатуры и другие увеселения. С другой, такое государство должно знать что из за отстутвия координирующего мирового правительства другие страны могут объединяться в коалиции и продвигать свою идеологию.
США, Евросоюз распрастраняют демократию как залог международной безопасности, и не стесняются пользоваться своей силой против государств которые не могут навести порядок в своей стране и ставят под угрозу своё население и население соседей. Пока так.

Коалиция фашистов и коммунистов как мы знаем была но закончила своё существование плачевно. После этого осталась коалиция демократии. Когда ей придёт на смену другая с лидерством например России, тогда мы и сможем по насоящему осудить США и разобрать ошибки.

nat123
09-16-2009, 07:58 AM
Бубенчиков, но что мешает без каолиций самому оценивать сегодняшнее?

бубенчиков
09-16-2009, 07:59 AM
О как. Доказательства вины - это душманские приколы, оказывается.
Противопоставить душманским приколам можно, например, пытки. Пусть не занимается душманскими приколами, а сразу сознается. "признание - царица доказательств". И без всяких приколов. Верным путем идете, товарищ.
В условиях войны пытки применяются. Относительно симуляция утопления пока не найдено общего согласия том является ли это пыткой.

бубенчиков
09-16-2009, 08:01 AM
Бубенчиков, но что мешает без каолиций самому оценивать сегодняшнее?
Ну кто будет оценивать? В России например большинство людей не понимает что такое право. Как тут быть?

nat123
09-16-2009, 08:07 AM
Ну кто будет оценивать? В России например большинство людей не понимает что такое право. Как тут быть?

Каждый сам и будет, понимают, понимают, не беспокойся
:grum:

Dr. Livesey
09-16-2009, 08:09 AM
что-то мне сдается, что ни в каких экстремистах все дело не заключается.
Это надо быть действительно тупым дикарем чтоб пытаться организовать каких-то террористов там где постоянно тусуются чьи-то армии.
Нет бы в Сомали там. Кстати, а почему в Сомали войска не ввести, раз уж на то пошло?
Ну взять бы и еще одну авиабазочку поставить в соседней республике, и патрулить по опасным зонам. А там и кораблики в случае чего. Этож миссия добра :rolleyes:

wlass
09-16-2009, 08:10 AM
Ну кто будет оценивать? В России например большинство людей не понимает что такое право. Как тут быть?

Неужели? А кто здесь вещал про душманские приколы? Этакое замечательное понимание права, молодец.

nat123
09-16-2009, 08:31 AM
я не знаю конечно, я была 18 лет отроду, когда народ погнали в Афган, я уже тогда децким мозгом понимала, что никому эта "братская" помощь нафик не нужна

crazy-mike
09-16-2009, 08:33 AM
я не знаю конечно, я была 18 лет отроду, когда народ погнали в Афган, я уже тогда децким мозгом понимала, что никому эта "братская" помощь нафик не нужна
Самое глупое то - что короли Афганистана практически были "братьями СССР" ещё с 1920х годов. :grum:

бубенчиков
09-16-2009, 08:34 AM
Неужели? А кто здесь вещал про душманские приколы? Этакое замечательное понимание права, молодец.

Ты к словам придираешся чтобы оправдать внутреннюю агрессию. Талибы не понял серьёзность ситуации и начали вы--бываца. Талибан неправовое правительство и требование неизвестно каких доказательств на непонятно каких условиях с их стороны означало идите в дупу.
Бин Ладен в розыске был задолго до терактов и обвинялся в организации терроизма.
Тут 100% probabale cause - т.е вероятная причина.

бубенчиков
09-16-2009, 08:35 AM
Каждый сам и будет, понимают, понимают, не беспокойся
:grum:
Я учавствовал в дискссиях по этому вопросу на русской америке и встретил полное непонимание и отрицание понятия права со стороны большинства россиян, даже относящих себя к интеллигенции.

crazy-mike
09-16-2009, 08:36 AM
Талибан неправовое правительство и требование неизвестно каких доказательств на непонятно каких условиях с их стороны означало идите в дупу.
Бин Ладен в розыске был задолго до терактов и обвинялся в организации терроизма.
Тут 100% probabale cause - т.е вероятная причина.
После "афганской революции" - там вообще ни одно из "правительств" не было "легитимным". Но "талибы" были признаны "де-юре". :vacation:

бубенчиков
09-16-2009, 08:37 AM
что-то мне сдается, что ни в каких экстремистах все дело не заключается.
Это надо быть действительно тупым дикарем чтоб пытаться организовать каких-то террористов там где постоянно тусуются чьи-то армии.
Нет бы в Сомали там. Кстати, а почему в Сомали войска не ввести, раз уж на то пошло?
Ну взять бы и еще одну авиабазочку поставить в соседней республике, и патрулить по опасным зонам. А там и кораблики в случае чего. Этож миссия добра :rolleyes:
В Сомали была попытка. Клинтон оттуда позорно убежал.
А теперь кстати его же и обвиняют за разгул пиратства.

crazy-mike
09-16-2009, 08:46 AM
В Сомали была попытка. Клинтон оттуда позорно убежал.
А теперь кстати его же и обвиняют за разгул пиратства.
При Буше мл. в Сомали даже перемирие между Фронтом Освобождения Эритреи , Эфиопией и ещё кем-то было подписано. Кое-чего администрации Буша мл. тогда удалось добиться даже без использования авианосцев. - Просто об этом сейчас вспоминать "немодно" (Буша теперь "модно" ругать).

wlass
09-16-2009, 10:08 AM
Ты к словам придираешся чтобы оправдать внутреннюю агрессию. Талибы не понял серьёзность ситуации и начали вы--бываца. Талибан неправовое правительство и требование неизвестно каких доказательств на непонятно каких условиях с их стороны означало идите в дупу.
Бин Ладен в розыске был задолго до терактов и обвинялся в организации терроизма.
Тут 100% probabale cause - т.е вероятная причина.
Да, это удобно, объявим кого нужно "неправовым" и на этом основании забудем, что мы такие ну очень цивилизованные. Потом понадобилось - бац, ах, как же мы забыли, мы же самые-самые. Не вам , лаптям, чета...

ЭТО Я
09-16-2009, 10:44 AM
Ты не можешь никому объяснить, как война началась, потому что ты лишь берешь, то что написано американскими СМИ (в основном), и тут же выдаешь это за факты.
Прости друг, я так быстро это не покупаю, как ты.
Ну так расскажи каким более надежными источниками ты пользуешься и в чем разница их описания событий.

Я тебе уже говорил, что исходя из твоих же ссылок, там много раз говорилось о том, что Талибан много раз требовал от США доказательств по поводу участия Бин Ладена.
Сам Бин Ладен также предлагал сдаться самостоятельно, если такие доказательства будут представлены.

Кстати, я тебе уже написал это в прошлом посте, но ты конечно забыл видимо это прочитать.
Почему "конечно"? Я разве забывчив? Я внимательно прочитал, но не понял к чему ты это сказал. Что именно из сказанного мний это опровергает? Объясни.

Насколько я понял, либо у Буша ничего не было, либо он не дал себе труда даже разговаривать с афганцами.
Ему хотелось лишь повелевать.

Ничего сверх туманного у меня нет, просто я не настолько категоричен как ты.

Еще я пытаюсь послушать разные точки зрения, а ты шагаешь прямо туда куда заранее для себя решил.
Что тебе при этом будут говорить или возражать, для тебя, похоже, уже не имеет никакого значения.
Извини такая игра в одни ворота не очень интересна. :щинк1:
Пока что я лишь пытаюсь понять суть твоих возражений.
Так объясни же наконец в чем конкретно я ошибаюсь.

ЭТО Я
09-16-2009, 10:46 AM
Гитлер в своё время тоже требовал выдачи "виновных" и нападал когда те от кого требовали не знали о чём речь (т.к. ессно Гитлер сам подстраивал "инциденты" как в Судетнленде с переодетыми в чехослов. формы штурмовиками). Для меня первый признак фуфлыжного обвинения (не важно в какой ситуации) это когда обвинители прячуца за "не можем сказать это гос. тайна". Ага...

Я тебе задал конкретный вопрос, а ты юлишь как Чомский с гитлеровскими параллелями. Почему не ответишь честно и прямо?

zgorynych
09-16-2009, 11:39 AM
Ты думаешь у Талибана были резонные основания сомневаться в причастности Бен Ладена к терроризму?

Вот этот вопрос?

То что я думаю или не думаю не важно. В правовых системах сначала обосновывают обвинение (хотя бы на самой начальной стадии, probable cause) а потом уже "хватают" подозреваемых. И то это ВНУТРИ юрисдикции силовых структур. А ВНЕ юрисдикции т.е. при extradition request чужаму прав-ву то обоснование должно быть намного серьёзнее чем "мойша напел" или "баба дуся сказала". Что и просил Талибан, хотя бы из соображений своего правления и гос. суверенности.

Я лично думаю что Буш не предоставил никаких доказательств причастия ОБЛ к 9/11 по той же причине что он не предоставил доказательств наличия ОМП у Саддама. :( Буш решил что раз есть тяжёлая палка-дубинка то и говорить ни с кем ни о чём не обязательно. Ну чем не Гитлер 21 века? И то, Гитлер хоть какое-то подобие "правомочности" соблюдал, пусть самое липовое, в отличии от Бушевского "trust me".

Да и заметь что к моменту Бушевских требований состояния войны между США и Талибаном не было. А это значит что такой запрос Буш был обязан сделать в рамках криминальной процедуры. И он ессно понимал что не имея реальных доказательств он санкции на прихват ОБЛ не получит. А вот если объявить войну и тех всех кто требует выполнения межд. норм в вопросе экстрадиции ОБЛ террористами...


Я тебе задал конкретный вопрос, а ты юлишь как Чомский с гитлеровскими параллелями. Почему не ответишь честно и прямо?

Потому что Чомски прав по поводу параллелями с Гитлером. :(

ЭТО Я
09-16-2009, 12:20 PM
Вот этот вопрос?

То что я думаю или не думаю не важно. В правовых системах сначала обосновывают обвинение (хотя бы на самой начальной стадии, пробабле цаусе) а потом уже "хватают" подозреваемых. И то это ВНУТРИ юрисдикции силовых структур. А ВНЕ юрисдикции т.е. при ехтрадитион реэуест чужаму прав-ву то обоснование должно быть намного серьёзнее чем "мойша напел" или "баба дуся сказала". Что и просил Талибан, хотя бы из соображений своего правления и гос. суверенности.

Я лично думаю что Буш не предоставил никаких доказательств причастия ОБЛ к 9/11 по той же причине что он не предоставил доказательств наличия ОМП у Саддама. :( Буш решил что раз есть тяжёлая палка-дубинка то и говорить ни с кем ни о чём не обязательно. Ну чем не Гитлер 21 века? И то, Гитлер хоть какое-то подобие "правомочности" соблюдал, пусть самое липовое, в отличии от Бушевского "труст ме".

Да и заметь что к моменту Бушевских требований состояния войны между США и Талибаном не было. А это значит что такой запрос Буш был обязан сделать в рамках криминальной процедуры. И он ессно понимал что не имея реальных доказательств он санкции на прихват ОБЛ не получит. А вот если объявить войну и тех всех кто требует выполнения межд. норм в вопросе экстрадиции ОБЛ террористами...



Потому что Чомски прав по поводу параллелями с Гитлером. :(

Понятия "прав" или "не прав" применимы только к логическим заключениям, а не к ассоциациям и параллелям.

Вопрос тот самый, и ты так на него и не ответил. Знаешь но не скажешь или избегаешь четкости в собственных мыслях?

zvizda
09-16-2009, 12:46 PM
Вот этот вопрос?

То что я думаю или не думаю не важно. В правовых системах сначала обосновывают обвинение (хотя бы на самой начальной стадии, probable cause) а потом уже "хватают" подозреваемых. И то это ВНУТРИ юрисдикции силовых структур. А ВНЕ юрисдикции т.е. при extradition request чужаму прав-ву то обоснование должно быть намного серьёзнее чем "мойша напел" или "баба дуся сказала". Что и просил Талибан, хотя бы из соображений своего правления и гос. суверенности.

Я лично думаю что Буш не предоставил никаких доказательств причастия ОБЛ к 9/11 по той же причине что он не предоставил доказательств наличия ОМП у Саддама. :( Буш решил что раз есть тяжёлая палка-дубинка то и говорить ни с кем ни о чём не обязательно. Ну чем не Гитлер 21 века? И то, Гитлер хоть какое-то подобие "правомочности" соблюдал, пусть самое липовое, в отличии от Бушевского "trust me".

Да и заметь что к моменту Бушевских требований состояния войны между США и Талибаном не было. А это значит что такой запрос Буш был обязан сделать в рамках криминальной процедуры. И он ессно понимал что не имея реальных доказательств он санкции на прихват ОБЛ не получит. А вот если объявить войну и тех всех кто требует выполнения межд. норм в вопросе экстрадиции ОБЛ террористами...



Потому что Чомски прав по поводу параллелями с Гитлером. :(


Состояния войны не только не было, но наоборот, талибы рассматривались как единственная стабилизирующая сила, которя должна была увенчать конец ахархии многочисленных полевых командиров. И исламский фундаментализм и наркобизнесы до определённого момента не были проблемой для США, пока етот режим предлагал возможность хоть какой-то стабильности в етом регионе. В конце 90-х, из-за наступления Сев.Альянса талибы не сумели полностью захватить власть, и, после взрывов в ам.посольствах, США сменили лошадей.:) Но цели США остались прежними

Kadet
09-16-2009, 12:47 PM
Состояния войны не только не было, но наоборот, талибы рассматривались как единственная стабилизирующая сила, которя должна была увенчать конец ахархии многочисленных полевых командиров. И исламский фундаментализм и наркобизнесы до определённого момента не были проблемой для США, пока етот режим предлагал возможность хоть какой-то стабильности в етом регионе. В конце 90-х, из-за наступления Сев.Альянса талибы не сумели полностью захватить власть, и, после взрывов в ам.посольствах, США сменили лошадей.:) Но цели США остались прежними
Какие цели-то?

zvizda
09-16-2009, 12:55 PM
Какие цели-то?

Демократия :34:(шучу, шучу:)))

Oil & gas, baby! т.e., господство над ресурсами и их транспортировкой в Средней Азии via Афганистан.

Kadet
09-16-2009, 12:57 PM
Демократия :34:(шучу, шучу:)))

Oil & gas, baby! т.e., господство над ресурсами и их транспортировкой в Средней Азии via Афганистан.
Демократия звучало лучше!!!

бубенчиков
09-16-2009, 01:15 PM
Демократия звучало лучше!!!
Демократия первична, но за неё надо платить нефтью и газом.

Kadet
09-16-2009, 01:17 PM
Демократия первична, но за неё надо платить нефтью и газом.
Во, Бубенчиков! Наконец-то ты озвучил реальную цель! И неважно, нужна ли демократия отдельно взятой стране - главное - штоп заплатили!!! (нефтью и газом)

crazy-mike
09-16-2009, 01:18 PM
Демократия звучало лучше!!!
Во времена появления "доктрины Монро" особенно...:grum:
Ну типа - приплывает большая канонерка и ласково убеждает "детей природы" не ломать свои игрушки...

zvizda
09-16-2009, 01:21 PM
Во времена появления "доктрины Монро" особенно...:grum:
Ну типа - приплывает большая канонерка и ласково убеждает "детей природы" не ломать свои игрушки...

:grum::(

бубенчиков
09-16-2009, 01:22 PM
Да, это удобно, объявим кого нужно "неправовым" и на этом основании забудем, что мы такие ну очень цивилизованные. Потом понадобилось - бац, ах, как же мы забыли, мы же самые-самые. Не вам , лаптям, чета...
Да это всё рассуждалки.
Реальность простая. США с течением времени приобрели популярность и в некоторой степени непререкаемость, т.е. заработали политический капитал (поддержку большинства в международном сообществе). Который да, к настоящему времени потратили по идиотски
Из этого и надо исходить.
Если например России не нравиться положение вещей, то единственный путь это заиметь международное влияние и лояльность других стран мира.
Пока Россия в этом вопросе отстаёт потому что пытается вернуться если не к самому коммунизму-социализму то к социалистическим-банидтским манерам. В результате зреет внутренний конфликт в душе каждого россиянина

бубенчиков
09-16-2009, 01:23 PM
Во, Бубенчиков! Наконец-то ты озвучил реальную цель! И неважно, нужна ли демократия отдельно взятой стране - главное - штоп заплатили!!! (нефтью и газом)
А тыж в капстране живёшь, должен знать что бесплатно ничего не бывает.

Kadet
09-16-2009, 01:26 PM
Да это всё рассуждалки.
Реальность простая. США с течением времени приобрели популярность и в некоторой степени непререкаемость, т.е. заработали политический капитал (поддержку большинства в международном сообществе). Который да, к настоящему времени потратили по идиотски
Из этого и надо исходить.
Если например России не нравиться положение вещей, то единственный путь это заиметь международное влияние и поддержку других стран мира.
Пока Россия в этом вопросе отстаёт потому что пытается вернуться если не к самому коммунизму-социализму то к социалистическим-банидтским манерам. В результате зреет внутренний конфликт в душе каждого россиянина
Бубенчиков, все гораздо проще.
В 91 году США посчитали, что они - единственная в мире страна, право имеющая. Посему и взяли в руки большую дубинку и поскакали по миру устанавливать демократию. А тут слегка обломчик вышел - ни Ирак, ни Афганистан особо той демократии не желали и не желают.
И нынче те войны - как чемодан без ручки - и продолжать - нет ни сил ни денег, и бросить вроде нельзя.

wlass
09-16-2009, 01:27 PM
А тыж в капстране живёшь, должен знать что бесплатно ничего не бывает.

Мы вам - демократию, вы нам - чего поценнее. А иначе обзовем неправовыми :vacation:

бубенчиков
09-16-2009, 01:29 PM
Бубенчиков, все гораздо проще.
В 91 году США посчитали, что они - единственная в мире страна, право имеющая. Посему и взяли в руки большую дубинку и поскакали по миру устанавливать демократию. А тут слегка обломчик вышел - ни Ирак, ни Афганистан особо той демократии не желали и не желают.
И нынче те войны - как чемодан без ручки - и продолжать - нет ни сил ни денег, и бросить вроде нельзя.
Не только они посчитали, а и Россия (СССР) свои позиции сдала. А сдала всё потому же, потому что отказывалась и отказывается становится нормальным правовым государством, всё бандитская слава мерещится.

Kadet
09-16-2009, 01:32 PM
Не только они посчитали, а и Россия (СССР) свои позиции сдала. А сдала всё потому же, потому что отказывалась и отказывается становится нормальным правовым государством, всё бандитская слава мерещится.
Мне тебя немного жаль...
Ты считаешь, что размахивающий дубинкой по всему миру - не бандит?

zvizda
09-16-2009, 01:32 PM
А тыж в капстране живёшь, должен знать что бесплатно ничего не бывает.

Да, ето так. Но не нужно подменять понятия и манкировать причинно-следственными связями

crazy-mike
09-16-2009, 01:34 PM
Мы вам - демократию, вы нам - чего поценнее. А иначе обзовем неправовыми :vacation:
В конце 1960х - начале 1970х в Афганистане месторождения природного газа эксплуатировали вот. И США. и СССР.

Демьян
09-16-2009, 04:08 PM
Да это всё рассуждалки.
Реальность простая. США с течением времени приобрели популярность и в некоторой степени непререкаемость, т.е. заработали политический капитал (поддержку большинства в международном сообществе). Который да, к настоящему времени потратили по идиотски
Из этого и надо исходить.
Если например России не нравиться положение вещей, то единственный путь это заиметь международное влияние и лояльность других стран мира.
Пока Россия в этом вопросе отстаёт потому что пытается вернуться если не к самому коммунизму-социализму то к социалистическим-банидтским манерам. В результате зреет внутренний конфликт в душе каждого россиянина

США приобрели популярность не благодаря политическому капиталу, который никто не знает что, просто красивая фраза, а благодаря 2-й мировой войне с последующим марлезонским балетом в области мировых кредитов. И по всему этому поводу я не наблюдаю в себе вызревание какого-либо внутреннего конфликта, хоть и россиянин. Так, что вы не правы.

nat123
09-16-2009, 04:26 PM
Не только они посчитали, а и Россия (СССР) свои позиции сдала. А сдала всё потому же, потому что отказывалась и отказывается становится нормальным правовым государством, всё бандитская слава мерещится.

Да ладна, не поэтому....Несмотря на всё неправовость СССР, будь СССР...сунулись бы Штаты в Ирак при том раскладе, да ни вжизнь:grum:

Dr. Livesey
09-16-2009, 04:29 PM
В общем-то это самое мировое лидерство и статус сверхдержавы, я еще раз скажу, это на протяжении всей истории шло. Не только Штаты обладали этим статусом. Когда-то Россия по своему влиянию была и "покруче". И Британия, даже "круче всех". И Рим был, и наверно еще много чего.
И вели все они себя совершенно одинаково, т.е. "право сильного".
И лидерство Штатов идет сравнительно недолго пока еще. Наверно около 60 лет. Можно лишь только сказать что это не бесконечно.

бубенчиков
09-16-2009, 06:23 PM
США приобрели популярность не благодаря политическому капиталу, который никто не знает что, просто красивая фраза, а благодаря 2-й мировой войне с последующим марлезонским балетом в области мировых кредитов. И по всему этому поводу я не наблюдаю в себе вызревание какого-либо внутреннего конфликта, хоть и россиянин. Так, что вы не правы.
Не прав в чём? Что Штаты приобрели, или что внутренний конфликт. Что приобрели сомнения нет, а конфликт это дело личное, может и нет его.
Однако выглядит так что потеря лидерства СССР психологически задевает россиян.
А выход только один развиваться и быть примером для других. Нужно помнить однако на примере коммунизма или бандитского капитализма далеко не выедешь.

бубенчиков
09-16-2009, 06:23 PM
Да ладна, не поэтому....Несмотря на всё неправовость СССР, будь СССР...сунулись бы Штаты в Ирак при том раскладе, да ни вжизнь:grum:
Сунулись конечно, предварительно уничтожив СССР.

Yurikka
09-16-2009, 06:30 PM
Да ладна, не поэтому....Несмотря на всё неправовость СССР, будь СССР...сунулись бы Штаты в Ирак при том раскладе, да ни вжизнь:grum:

о чём ты говоришь? забыла Дезерт Сторм в Январе 1991го? Я помню, СССР был и я был в СССР. Сидел в казарме на табуретке смотрел по теле как Американцы бомбили Багдад и СССР даже пальцем не пошевелил... слава богу...

zgorynych
09-16-2009, 06:30 PM
В общем-то это самое мировое лидерство и статус сверхдержавы, я еще раз скажу, это на протяжении всей истории шло. Не только Штаты обладали этим статусом. Когда-то Россия по своему влиянию была и "покруче". И Британия, даже "круче всех". И Рим был, и наверно еще много чего.
И вели все они себя совершенно одинаково, т.е. "право сильного".
И лидерство Штатов идет сравнительно недолго пока еще. Наверно около 60 лет. Можно лишь только сказать что это не бесконечно.

Ну не 60 а почти все 100. А вот насчёт "небесконечно" то в принципе уже началось. Когда одного злого взгляда "пахана" недостаточно чтобы шестерки на цырлах стояли то это первый признак что авторитет подорван и вряд ли вернёца если шестерки видят что "король голый"... :(

zgorynych
09-16-2009, 06:32 PM
о чём ты говоришь? забыла Дезерт Сторм в Январе 1991го? Я помню, СССР был и я был в СССР. Сидел в казарме на табуретке смотрел по теле как Американцы бомбили Багдад и СССР даже пальцем не пошевелил... слава богу...


Ну вот именно поэтому и развалился т.к. был уже к январю 1991г импотентным гос. образованием. А будь он тогда на уровне Совка хотя бы Брежневских времён то хрен бы Буш1 полез в Ирак.

Alex5448
09-16-2009, 06:35 PM
Ну вот именно поэтому и развалился т.к. был уже к январю 1991г импотентным гос. образованием. А будь он тогда на уровне Совка хотя бы Брежневских времён то хрен бы Буш1 полез в Ирак.
И хрен бы Ирак полез в Кувейт без согласия Брежнева.

zgorynych
09-16-2009, 06:51 PM
И хрен бы Ирак полез в Кувейт без согласия Брежнева.


100%. В этом и весь пойнт двух-трёх осьного мирообразования. А не полицай с дубинкой (Буш2) к тому же неуч, невежа и 2ечник. :(

wlass
09-16-2009, 09:05 PM
И хрен бы Ирак полез в Кувейт без согласия Брежнева.

БРежнев умер в 1982 году.

Yurikka
09-16-2009, 09:07 PM
БРежнев умер в 1982 году.

ну и чё? вон Ленин издох в кажись 24ом? так и он был живее фсех живых аж до 1991го года. умом как говорится не понять, аршином не измерить...:grum:

Демьян
09-17-2009, 03:54 AM
Однако выглядит так что потеря лидерства СССР психологически задевает россиян.
А выход только один развиваться и быть примером для других. Нужно помнить однако на примере коммунизма или бандитского капитализма далеко не выедешь.

Россиян задевает не то, что потеряно лидерство, поскольку лидерство - вещь непостоянная, а то, как обошлись с наследием предков новоявленные демократы. Как политические амбиции стали стравливать народы, хоть ситуацию с Грузией возьмите, хоть ситуацию с Украиной. Как пустили в раздрай промышленность, составные части которой находилась в разных республиках - ах, как просто, взять и поделить, а то, что все разделенные части прикажут долго жить, отбросив развитие всех новоявленных государств, об этом за лозунгами как-то было не видно, хотя очевидно. Так мало того, любому человеку понятно, что в рыночную экономику необходимо вливаться с каким-то товаром или услугой, востребованной на рынке. Что может предложить весь бывший СССР? Политическую проституцию, ресурсы, территорию под базы и свалки, да быстро стареющее наследие империи, больше ничего. А вы говорите "быть примером", "развиваться"...

бубенчиков
09-17-2009, 08:11 AM
Россиян задевает не то, что потеряно лидерство, поскольку лидерство - вещь непостоянная, а то, как обошлись с наследием предков новоявленные демократы. Как политические амбиции стали стравливать народы, хоть ситуацию с Грузией возьмите, хоть ситуацию с Украиной. Как пустили в раздрай промышленность, составные части которой находилась в разных республиках - ах, как просто, взять и поделить, а то, что все разделенные части прикажут долго жить, отбросив развитие всех новоявленных государств, об этом за лозунгами как-то было не видно, хотя очевидно. Так мало того, любому человеку понятно, что в рыночную экономику необходимо вливаться с каким-то товаром или услугой, востребованной на рынке. Что может предложить весь бывший СССР? Политическую проституцию, ресурсы, территорию под базы и свалки, да быстро стареющее наследие империи, больше ничего. А вы говорите "быть примером", "развиваться"...

Ну хорошо, если так смотреть а сколько денег СССР отобрал от американского народа когда строил социализм по всему миру, разорял страны и налаженный быт в Африке и в Азии. Любому ведь нормальному человеку что социализм и паханизм до добра не доведут.
Политически Россия вроде много может предложить, но почему то не предлагает, кроме того что устраивает газоморы и нападения на соседние страны.

Kadet
09-17-2009, 08:12 AM
Ну хорошо, если так смотреть а сколько денег СССР отобрал от американского народа когда строил социализм по всему миру, разорял страны и налаженный быт в Африке и в Азии. Любому ведь нормальному человеку что социализм и паханизм до добра не доведут.
Политически Россия вроде много может предложить, но почему то не предлагает, кроме того что устраивает газоморы и нападения на соседние страны.
Бубенчиков, вы бредите?

nat123
09-17-2009, 08:38 AM
Ну хорошо, если так смотреть а сколько денег СССР отобрал от американского народа когда строил социализм по всему миру, разорял страны и налаженный быт в Африке и в Азии. Любому ведь нормальному человеку что социализм и паханизм до добра не доведут.
Политически Россия вроде много может предложить, но почему то не предлагает, кроме того что устраивает газоморы и нападения на соседние страны.

Однако...после СССР Штаты делают тоже самое и тебя это не задевает? почему одни и теже вещи надо оценивать по-разному? и всё будет зависить от токо, кто это делает што ли?

nat123
09-17-2009, 08:39 AM
Бубенчиков, вы бредите?

Неа, не бредит..лезли, только заради светлой едeи, и в Африку лезли и в Азию и на Восток...Штаты лезут заради экономики, СССР заради понтов, но лезли и будут лезть обе страны

Kadet
09-17-2009, 08:40 AM
Однако...после СССР Штаты делают тоже самое и тебя это не задевает? почему одни и теже вещи надо оценивать по-разному? и всё будет зависить от токо, кто это делает што ли?
Патамушта это правовое государство!!!

Kadet
09-17-2009, 08:41 AM
Неа, не бредит..лезли, только заради светлой едеи, и в Африку лезли и в Азию и на Восток...Штаты лезут заради экономики, СССР заради понтов, но лезли и будут лезть обе страны
И что в этом такого?

nat123
09-17-2009, 08:42 AM
Я против, потому что сиюминутная выгода такого лазиния плохо сказывается потом на людях страны, прежде всего на людях тех стран, которые лазают

бубенчиков
09-17-2009, 08:44 AM
Однако...после СССР Штаты делают тоже самое и тебя это не задевает? почему одни и теже вещи надо оценивать по-разному? и всё будет зависить от токо, кто это делает што ли?
Меня задевает, потому я тут и пишу.
США однако борются за построение капитализма и процветающего общества.
СССР боролась за установление диктатуры пролетариата и бедность.

Отрицать факты глупо.
Куда приходят американцы жизнь постепенно налаживается.
Бразилия, Россия, Индия, Китай и многие другие за тысячи лет не могли построить у себя рыночную экономику.
Капиталовложения и участие в США в политике этих стран изменили всё за последние 10 - 20 лет.
А для этого нужно было победить СССР.

бубенчиков
09-17-2009, 08:46 AM
Патамушта это правовое государство!!!
А у тебя понятия о праве нет и ты готов приговор любому подписать из патриотических чувств.
Ты в смысле не ты лично а вы непонимающие.

Dr. Livesey
09-17-2009, 08:48 AM
Неа, не бредит..лезли, только заради светлой едeи, и в Африку лезли и в Азию и на Восток...Штаты лезут заради экономики, СССР заради понтов, но лезли и будут лезть обе страны
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое :grum:
Кстати, Вроде-бы в СССР сахар частично с Кубы привозили, или нет?
Там в общем какие-то нестандартные мешки кубинские с сыпучими товарами были...

Это, короче не всегда ради понтов СССР лез. Надо было-ж свершать мировую революцию. Это еще Ленин до "советской" России говорил.
Много очень денег вливали из России в экономики стран соц. лагеря. Инфраструктуру иногда вроде-бы строили. Ну в мире советская экономика вроде-бы даже была второй по рейтигу. После США.
Просто штаты и капитализм для этих "зловещих планов" :8:, они были как заноза в ... . Не смогли справится, вот и все...
У Маркса даже есть демагогическая статья "Манифест коммунистической партии" (вроде бы так называется), где он злобно ругает капитализм и пытается обосновать что он "роет сам себе яму".

nat123
09-17-2009, 08:48 AM
Ерунда какая...Штатм наплевать глубоко на всех и на всё, кроме собственного экономического процветания. Нет, конешно можна втюхнуть народу, что солдатики в Ираке пошли умирать за свободу, равенство и братство....Однако в Китае, Индии и России уже была рыночная экономика, когда даже Штатов ещё не было

бубенчиков
09-17-2009, 08:49 AM
Ерунда какая...Штатм наплевать глубоко на всех и на всё, кроме собственного экономического процветания. Нет, конешно можна втюхнуть народу, что солдатики в Ираке пошли умирать за свободу, равенство и братство....Однако в Китае, Индии и России уже была рыночная экономика, когда даже Штатов ещё не было
Да только та экономика не работала.

nat123
09-17-2009, 08:52 AM
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое :грум:
Кстати, Вроде-бы в СССР сахар частично с Кубы привозили, или нет?
Там в общем какие-то нестандартные мешки кубинские с сыпучими товарами были...
Это, короче не всегда ради понтов СССР лез. Надо было-ж свершать мировую революцию. Это еще Ленин до "советской" России говорил.


Ой, да ладно...скоко туда вбухали...сахар, кхмммм, не смешите меня, если прибыль получали, то что же жиzнь на Кубе на СССРовских деньгах, в то время была лучше, чем в Рязанской области

nat123
09-17-2009, 08:53 AM
Да только та экономика не работала.

Не работала:grum:? В Индии и Китаи? они -то на 4 тыщю лет пошли, не работала бы, помёрли бы все от голода

смешно
09-17-2009, 08:54 AM
Ой, да ладно...скоко туда вбухали...сахар, кхмммм, не смешите меня, если прибыль получали, то что же жиzнь на Кубе на СССРовских деньгах, в то время была лучше, чем в Рязанской области


там и сейчас лучше, без СССР ских денег..:grum:карибское море,белый песок, сигары, мечта любого рязанчанина (и не только) !

nat123
09-17-2009, 08:55 AM
Уху, тока когда там были американцы с казино, 80% было вообще неграмотным , нищета ужастная...и вот всё снова вернулось на круги своя

смешно
09-17-2009, 08:57 AM
Уху, тока когда там были американцы с казино, 80% было вообще неграмотным , нищета ужастная...и вот всё снова вернулось на круги своя

в СССР 100% грамотность, а толку то? Этим всегда гордились....:grum:
Мысль пошире. Где люди счастливее? Везде, только не в рязанской области.... гыыы.

Dr. Livesey
09-17-2009, 08:57 AM
Ой, да ладно...скоко туда вбухали...сахар, кхмммм, не смешите меня, если прибыль получали, то что же жиzнь на Кубе на СССРовских деньгах, в то время была лучше, чем в Рязанской области
Ну не знаю насчет этого. Конечно там не все за счет советского экономического "паровоза" тянулось. Это как "помощь братскому народу", называлось? Но Северная Корея, она стала такой забитой именно после развала СССР. Было время что там жилось даже лучше чем у их южных собратьев.

nat123
09-17-2009, 09:00 AM
Ну не знаю насчет этого. Конечно там не все за счет советского экономического "паровоза" тянулось. Это как "помощь братскому народу", называлось? Но Северная Корея, она стала такой забитой именно после развала СССР. Было время что там жилось даже лучше чем у их южных собратьев.


А за счёт чего????????????? У меня знакомые там врачами работали, не мои конечно , мамины....здрасти приехали

Dr. Livesey
09-17-2009, 09:06 AM
А за счёт чего????????????? У меня знакомые там врачами работали, не мои конечно , мамины....здрасти приехали
Что-то делали сами + помощь братскому народу. :rolleyes:

Yurikka
09-17-2009, 09:33 AM
Ну не знаю насчет этого. Конечно там не все за счет советского экономического "паровоза" тянулось. Это как "помощь братскому народу", называлось? Но Северная Корея, она стала такой забитой именно после развала СССР. Было время что там жилось даже лучше чем у их южных собратьев.

ты уверен? я служил с офицерами которые были в Северной Корее в командировках в восьмидесятые годы, порасказывали немало интерестного про поголовную нищету и военизированный укалад жизни всей страны. всего лишь за срок менее трёх поколений северные корейцы в отстали в росте от своих южных собратьев в среднем на 3-4 инча... не от жизни хорошей...

Dr. Livesey
09-17-2009, 09:43 AM
ты уверен? я служил с офицерами которые были в Северной Корее в командировках в восьмидесятые годы, порасказывали немало интерестного про поголовную нищету и военизированный укалад жизни всей страны. всего лишь за срок менее трёх поколений северные корейцы в отстали в росте от своих южных собратьев в среднем на 3-4 инча... не от жизни хорошей...
В восьмедисятых и в самом союзе было не очень-то. Немного более раньше. В общем не так что-бы роскошно жили, но какой-то период был.
Интегрировались бы уже в Китай хотя-бы, если такие идейные...

nat123
09-17-2009, 09:46 AM
В Китай и интегрировались...пока не поругались...В Новосибирске дофига китайцев жило, пока их не выслали

смешно
09-17-2009, 11:06 AM
В Китай и интегрировались...пока не поругались...В Новосибирске дофига китайцев жило, пока их не выслали

Новосибирск это самый лучший город, на Земном шаре.

Птиц
09-17-2009, 11:36 AM
Во времена появления "доктрины Монро" особенно...:grum:
Ну типа - приплывает большая канонерка и ласково убеждает "детей природы" не ломать свои игрушки...

я когда в детстве слышал слово "канонерка" - представлялось что-то красивое, с мачтами, парусами. а потом на картинке увидел - обычная железяка с трубой и вонючим паровым котлом. таком аблом... :(

crazy-mike
09-17-2009, 02:16 PM
я когда в детстве слышал слово "канонерка" - представлялось что-то красивое, с мачтами, парусами. а потом на картинке увидел - обычная железяка с трубой и вонючим паровым котлом. таком аблом... :(
И с четырьмя большими такими пушками. - Уродливый кораблик. По-русски оно скромно называлось - "канонерская лодка".

RealDeal
10-30-2009, 06:01 PM
Чем на ваш взгляд закончатся выборы в Афганистане?
Похоже Abdullah не выиграет выборы во втором круге, и вроде готов уже даже вообще выйти из них.
Что дальше?
Опять Карзай, который кажется уже ничем не управляет в стране?

Hallucinogen
10-30-2009, 06:41 PM
Чем на ваш взгляд закончатся выборы в Афганистане?
Похоже Абдуллах не выиграет выборы во втором круге, и вроде готов уже даже вообще выйти из них.
Что дальше?
Опять Карзай, который кажется уже ничем не управляет в стране?

А какая разница ? Как будто Кабул когда-то чем-то управлял в Афганистане

RealDeal
10-30-2009, 06:45 PM
А какая разница ? Как будто Кабул когда-то чем-то управлял в Афганистане

Тогда зачем США ждет результатов этих выборов, решая в водить туда дополнительные войска или нет?
Кстати, ваше мнение, нужно наращивать, или выходить?

Hallucinogen
10-30-2009, 09:05 PM
Тогда зачем США ждет результатов этих выборов, решая в водить туда дополнительные войска или нет?
Кстати, ваше мнение, нужно наращивать, или выходить?

США "строит" еще одну демократию, естесственно по Западному образцу.
В этой схеме центральное правительство как бы управляет страной. Дай-то бох, чтоб это получилось...

Уходить или нет ? Один вариант хуже другого. И регион начинает колбасить не по детски, в Пакистане х.з. что будет. Вроде нельзя оставлять площадку без присмотра.
Но и вечно там торчать тоже слишком накладно.

В данном случае вопрос напоминает такой " Что бы вы предпочли - чтоб вам отрезали руки или вспороли живот ?" вот и думай, выбирай...

Короче, один дурак может послать страну в такую жёппу, что сотня умников ее оттудова не вытянет..

In2HiDef
10-30-2009, 10:46 PM
Кстати, ваше мнение, нужно наращивать, или выходить?
Уйти нельзя наращивать.

По поводу наращивать - какого черта нужно было тратить триллионы на спутники, которые видят номера машин с орбиты, на дроны с ракетами, на стратегические бомберы - чтобы воевать с дикарями врукопашную?

Eric007
10-31-2009, 02:33 AM
Уходить или нет ? Один вариант хуже другого. И регион начинает колбасить не по детски, в Пакистане х.з. что будет. Вроде нельзя оставлять площадку без присмотра.


Так эта площадка вроде бы находится ну оооочень далеко от США.
А если к примеру в Индонезии или на Филиппинах какая-нибудь буча произойдет, тоже туда войска посылать, что бы без присмотра не остались???? Этож никакой армии не хватит.

Hallucinogen
10-31-2009, 02:47 AM
Так эта площадка вроде бы находится ну оооочень далеко от США.
А если к примеру в Индонезии или на Филиппинах какая-нибудь буча произойдет, тоже туда войска посылать, что бы без присмотра не остались???? Этож никакой армии не хватит.

буча в Пакистане отличается от всех других буч наличием ЯО, переход которых в руки бучистов может вызвать негативные последствия типо кирдыка

crazy-mike
10-31-2009, 02:49 AM
Тогда зачем США ждет результатов этих выборов, решая в водить туда дополнительные войска или нет?
Кстати, ваше мнение, нужно наращивать, или выходить?
Наращивать. Если вывести - всё только хуже станет.
И вообще - провести в Афганистане референдум по возможности вхождения Афганистана в состав США. Штат Афганистан! Американское гражданство у всех жителей! Никаких проблем с визами! Там "типа война" сама собой заглохнет! :shy:

crazy-mike
10-31-2009, 02:54 AM
Так эта площадка вроде бы находится ну оооочень далеко от США.
А если к примеру в Индонезии или на Филиппинах какая-нибудь буча произойдет, тоже туда войска посылать, что бы без присмотра не остались???? Этож никакой армии не хватит.
На Филиппинах американские войска были очень долго. И как раз тогда там хоть какое-то подобие порядка было. Без всяких там местных президентов-коррупционеров!!!!!!
Если Гавайи когда-то вошли в состав США - то почему бы это не сделать Афганистану? :grum:

crazy-mike
10-31-2009, 02:55 AM
буча в Пакистане отличается от всех других буч наличием ЯО, переход которых в руки бучистов может вызвать негативные последствия типо кирдыка
Пакистан создал ЯО исключительно для защиты от фашисткой Индии. В Индии бардака ещё больше - просто об этом писать "не модно".

Eric007
10-31-2009, 02:56 AM
буча в Пакистане отличается от всех других буч наличием ЯО, переход которых в руки бучистов может вызвать негативные последствия типо кирдыка

насколько я помню, до ввода американских войск в Афганистан, соседний Пакистан так не колбасило, основные проблемы у Пакистана были с Индией. Но поскольку обе страны обзавелись ЯО, эти проблемы перешли в основном в дипломатическую плоскость. Сейчас же страна стоит на пороге гражданской войны.

crazy-mike
10-31-2009, 02:58 AM
насколько я помню, до ввода американских войск в Афганистан, соседний Пакистан так не колбасило, основные проблемы у Пакистана были с Индией. Но поскольку обе страны обзавелись ЯО, эти проблемы перешли в основном в дипломатическую плоскость. Сейчас же страна стоит на пороге гражданской войны.
Мне вот кажется - что беспорядки в Пакистане спровоцированы именно Индией. :wink1:

Eric007
10-31-2009, 03:08 AM
В Индии бардака ещё больше - просто об этом писать "не модно".

Просто в Индии 1,1 миллиарда населения. Попробуй введи туда войска))

crazy-mike
10-31-2009, 03:10 AM
Просто в Индии 1,1 миллиарда населения. Попробуй введи туда войска))
Англия держала там кое-какие...И даже местных туда призывала. Гурки вот были.

wlass
10-31-2009, 04:42 AM
Англия держала там кое-какие...И даже местных туда призывала. Гурки вот были.

С тех пор многое поменялось. Попробуй теперь туда введи англичан...
Они ведь не зря ушли тогда. Были, так сказать, предпосылки.

crazy-mike
10-31-2009, 04:44 AM
С тех пор многое поменялось. Попробуй теперь туда введи англичан...
Они ведь не зря ушли тогда. Были, так сказать, предпосылки.
Зря ушли. Надо было просто Ганди вовремя за яйца подвесить на рее какого-нибудь дредноута! :leader:
И не было бы сейчас никакого бардака в Пакистане. И офицеры королевской армии Афганистана дальше бы в Сандхерсте учились.
http://korabli.ucoz.ru/_nw/1/s44389.jpg

wlass
10-31-2009, 04:48 AM
А есть еще и такие публикации:
Талибы, иностранные вертолеты и слухи. (http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/40819/)

crazy-mike
10-31-2009, 04:51 AM
А есть еще и такие публикации:
Талибы, иностранные вертолеты и слухи. (http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/40819/)
Вертолёты - случайно не Ми-27 были? :grum:
Хотя в Пакистане и немецкие или французские достать можно...
Да и китацы сейчас свои уже делают.

wlass
10-31-2009, 04:54 AM
Зря ушли. Надо было просто Ганди вовремя за яйца подвесить на рее какого-нибудь дредноута! :leader:
И не было бы сейчас никакого бардака в Пакистане. И офицеры королевской армии Афганистана дальше бы в Сандхерсте учились.
http://korabli.ucoz.ru/_nw/1/s44389.jpg

Не-а. Если бы все было так просто.... Вовремя кого надо повесить, и нет проблем. Не-а. Если бы так, то все еще были бы мы где-нибудь в Древнем Египте. Если бы для сохранения существующей ситуации нужно было всего лишь кого-нибудь убить.... А то, что уже и в массах совсем другое настроение, можно было бы не учитывать...
Нет.

crazy-mike
10-31-2009, 05:04 AM
Не-а. Если бы все было так просто.... Вовремя кого надо повесить, и нет проблем. Не-а. Если бы так, то все еще были бы мы где-нибудь в Древнем Египте. Если бы для сохранения существующей ситуации нужно было всего лишь кого-нибудь убить.... А то, что уже и в массах совсем другое настроение, можно было бы не учитывать...
Нет.
В Индии тогда далеко не все поддерживали банду Ганди. От них очень много народу убежало из Индии в Англию и даже в Африку. Лишь бы не оставаться под этими инидийскими фашистами.
Маргарет Тэтчер довольно по-сволочному поступила , когда отменила единое гражданство Британского Содружества Наций!!!!!! :shy:

wlass
10-31-2009, 05:22 AM
В Индии тогда далеко не все поддерживали банду Ганди. От них очень много народу убежало из Индии в Англию и даже в Африку. Лишь бы не оставаться под этими инидийскими фашистами.
Маргарет Тэтчер довольно по-сволочному поступила , когда отменила единое гражданство Британского Содружества Наций!!!!!! :shy:
Много народу - это сколько? Тысячи? Миллионы? Понятно, что при крушении империи обязательно будут пострадавшие. И на этом основании делать вывод про индийских фашистов...
Единое гражданство не стоило, может быть, отменять так рано. А что, это единое гражданство сильно помогло убежавшим в Африку? Я не говорю про Англию, уж им-то наверняка лучше сейчас? :)

ЗЫ. И все равно, поддерживай, не поддерживай банду Ганди (или Хунди, или Мунди) - настроения масс здесь сыграли свою роль, а не отдельная личность, умудрившаяся возглавить эти настроения.

crazy-mike
10-31-2009, 05:28 AM
Много народу - это сколько? Тысячи? Миллионы? Понятно, что при крушении империи обязательно будут пострадавшие. И на этом основании делать вывод про индийских фашистов...
Единое гражданство не стоило, может быть, отменять так рано. А что, это единое гражданство сильно помогло убежавшим в Африку? Я не говорю про Англию, уж им-то наверняка лучше сейчас? :)

ЗЫ. И все равно, поддерживай, не поддерживай банду Ганди (или Хунди, или Мунди) - настроения масс здесь сыграли свою роль, а не отдельная личность, умудрившаяся возглавить эти настроения.
Абсолютно никакой. У банды просто поддержка в масс-медиа была. Да и эти уроды-лейбористы ("леволибералы" :grum:) свою печальную роль сыграли (примерно как Горби-бэби - Эттли может даже похуже Горбачёва был в этом отношении. Британское "новое мышление" даже похуже КПСС-ного тогда было). Они ведь и Африку тогда "кинули". Не только Индию - "жемчужину английской короны"!!!!!!! :wink1:

wlass
10-31-2009, 05:36 AM
Абсолютно никакой. У банды просто поддержка в масс-медиа была. Да и эти уроды-лейбористы ("леволибералы" :grum:) свою печальную роль сыграли (примерно как Горби-бэби - Эттли может даже похуже Горбачёва был в этом отношении. Британское "новое мышление" даже похуже КПСС-ного тогда было). Они ведь и Африку тогда "кинули". Не только Индию - "жемчужину английской короны"!!!!!!! :wink1:

Этих уродов должны были поддержать массы. И поддержали. И масс-медиа к этому имеют ровно такое же отношение, как и масс-медиа, подконтрольные КПСС, к событиям конца 1980-х - началу 1990 г.г.
То есть никакого. Ну не хотели люди больше терпеть КПСС. И никакие масс-медиа на них повлиять не смогли.

AlexC
10-31-2009, 07:47 AM
Поэтому на референдуме большинство высказалось за сохранение СССР? Поэтому нарушая решение высказанное большинством на референдуме, в Беловежской Пуще принимается другое решение - о роспуске СССР?

crazy-mike
10-31-2009, 07:48 AM
Этих уродов должны были поддержать массы. И поддержали. И масс-медиа к этому имеют ровно такое же отношение, как и масс-медиа, подконтрольные КПСС, к событиям конца 1980-х - началу 1990 г.г.
То есть никакого. Ну не хотели люди больше терпеть КПСС. И никакие масс-медиа на них повлиять не смогли.
Черчилль им войну вытянул - а эти уроды за леваков голоснули и Империю развалили! Это было намного глупее чем с КПСС.

wlass
10-31-2009, 08:07 AM
Черчилль им войну вытянул - а эти уроды за леваков голоснули и Империю развалили! Это было намного глупее чем с КПСС.
Действительно, как-то нелогично тогда получилось, победителей в такой войне раз - и прокатили. Скорее всего, сыграли на очень мощных антивоенных настроениях. Стоило некоторым силам в той Индии намекнуть, мол, мы готовы с вами воевать, и вот пожалуйста, общественность оказалась против... Но ведь нужно и учитывать, что настроения против эксплуатации колоний были и раньше, после второй мировой просто удалось совместить эти настроения с нежеланием дальнейшей войны... Где-то так...

crazy-mike
10-31-2009, 08:19 AM
Действительно, как-то нелогично тогда получилось, победителей в такой войне раз - и прокатили. Скорее всего, сыграли на очень мощных антивоенных настроениях. Стоило некоторым силам в той Индии намекнуть, мол, мы готовы с вами воевать, и вот пожалуйста, общественность оказалась против... Но ведь нужно и учитывать, что настроения против эксплуатации колоний были и раньше, после второй мировой просто удалось совместить эти настроения с нежеланием дальнейшей войны... Где-то так...
Не совсем так. Индия довольно долго была "лояльным членом Содружества" - да и доминион в составе Империи было "круче" чем "союзные республики". Ганди на самом деле был гангстером - таким как Адик. Он даже переписывался с партайгеноссе Шикльгрубером. А его даже не посадили - только интернировали. Может его компашка в германских тибетских экспедициях участвовала?

wlass
10-31-2009, 08:28 AM
Не совсем так. Индия довольно долго была "лояльным членом Содружества" - да и доминион в составе Империи было "круче" чем "союзные республики". Ганди на самом деле был гангстером - таким как Адик. Он даже переписывался с партайгеноссе Шикльгрубером. А его даже не посадили - только интернировали. Может его компашка в германских тибетских экспедициях участвовала?
Не знаю, ему бы наверняка тогда припомнили его связи с Алоизьичем...
Или эти связи тогда удалось сохранить в тайне? Тоже сомнительно....

crazy-mike
10-31-2009, 10:37 AM
Не знаю, ему бы наверняка тогда припомнили его связи с Алоизьичем...
Или эти связи тогда удалось сохранить в тайне? Тоже сомнительно....
Довольно много всего удалось "сохранить в тайне". Но некоторые письма Ганди "всплыли" (в 1930е ещё - всё в газетах было. Почти во всех кроме "Правды"). Меня всегда удивлял советский пропагандисткий штамп "Миролюбивая Индия". :grum:

ЭТО Я
10-31-2009, 05:00 PM
Тогда зачем США ждет результатов этих выборов, решая в водить туда дополнительные войска или нет?
Кстати, ваше мнение, нужно наращивать, или выходить?

Выходить.
Если Афганистан опять станет плацдармом для аттак на Америку, всегда можно вернуться на время чтобы убить врагов, и назад.
Но к сожалению, уничтожение врагов перестало быть приоритетом Американской военной доктрины.

RealDeal
10-31-2009, 06:11 PM
Выходить.
Если Афганистан опять станет плацдармом для аттак на Америку, всегда можно вернуться на время чтобы убить врагов, и назад.
Но к сожалению, уничтожение врагов перестало быть приоритетом Американской военной доктрины.

Я тоже сторонник того, что нужно выходить от туда, и чем быстрее, тем лучше.
Нам говорили о том, что нужно сидеть и пасти террористов на их бэкъярде, чтобы они не пришли на наш фронт ярд.
По-моему за деньги, которые тратятся на войну там, проще и дешевле поддерживать свою внутреннюю, и внешнюю безопасность.

nat123
10-31-2009, 06:13 PM
это ещё Лион предлагал, платить им на хлеб, тоись вообще просто платить населению, што оно кушало, а не воевало

nyccard
10-31-2009, 06:35 PM
это ещё Лион предлагал, платить им на хлеб, тоись вообще просто платить населению, што оно кушало, а не воевало

"Хлеба и зрелищ".Война для них - зрелище.

Kadet
10-31-2009, 06:46 PM
"Хлеба и зрелищ".Война для них - зрелище.

для кого?

nyccard
10-31-2009, 07:06 PM
для кого?

Для Афганцев.

Kadet
10-31-2009, 07:16 PM
Для Афганцев.

Точно! Тута намедни вот уперли пару бензовозов и ждали зрелища: когда Ф-15-е бомбочками кидатся начнут! Офигенное зрелище - обгоревшие трупы, куски мяса кровавые и прочее - сопутствующее....

nat123
10-31-2009, 07:39 PM
"Хлеба и зрелищ".Война для них - зрелище.


Серьёзно...значит они полетели альфой на крыльях жажды зрелищ, кокнули Брежнева и давай в шурави играть? а потом когда им надоело, они то принца английского к себе звать, то американцев...неа, а чо - понятно

ЭТО Я
10-31-2009, 08:08 PM
Я тоже сторонник того, что нужно выходить от туда, и чем быстрее, тем лучше.
Нам говорили о том, что нужно сидеть и пасти террористов на их бэкъярде, чтобы они не пришли на наш фронт ярд.
По-моему за деньги, которые тратятся на войну там, проще и дешевле поддерживать свою внутреннюю, и внешнюю безопасность.

Я не против того чтоб бороться с террористами на их бэкярде, но их нужно не "пасти", а убивать.

RealDeal
10-31-2009, 08:25 PM
Я не против того чтоб бороться с террористами на их бэкярде, но их нужно не "пасти", а убивать.

Это твое дело.
У меня другая точка зрения.

nyccard
10-31-2009, 08:52 PM
Это твое дело.
У меня другая точка зрения.

И какая?

ЭТО Я
10-31-2009, 11:41 PM
Это твое дело.
У меня другая точка зрения.

Мне тоже интерсно как ты предлогаешь бороться с террористами не убивая их. А может с ними и бороться не стоит?