PDA

View Full Version : Car co-ownership



Удача
09-12-2009, 10:55 PM
Подскажите пожалуйста, как действует закон в данной ситуации: человек купил машину, и попросил друга быть [co-signer], так как у того хороший кредит. Все платежи за машину будет вносить, конечно, первый, и водить машину будет он, и страховка только на его имя.
Теперь, у них с другом портятся отношения и тот заявляет, что машина наполовину его. Что делать? Имeет значение, кто платил за машину, страховку, и т.д.?

Alex5357
09-13-2009, 12:54 AM
Подскажите пожалуйста, как действует закон в данной ситуации: человек купил машину, и попросил друга быть [co-signer], так как у того хороший кредит. Все платежи за машину будет вносить, конечно, первый, и водить машину будет он, и страховка только на его имя.
Теперь, у них с другом портятся отношения и тот заявляет, что машина наполовину его. Что делать? Имeет значение, кто платил за машину, страховку, и т.д.?

машина по закону ваша!100%.

Neron
09-13-2009, 02:08 AM
Подскажите пожалуйста, как действует закон в данной ситуации: человек купил машину, и попросил друга быть [co-signer], так как у того хороший кредит. Все платежи за машину будет вносить, конечно, первый, и водить машину будет он, и страховка только на его имя.
Теперь, у них с другом портятся отношения и тот заявляет, что машина наполовину его. Что делать? Имeет значение, кто платил за машину, страховку, и т.д.?

Не обламывайте его так жестоко -- дайте помечтать человеку :popcorn:

Odinokiy_Ostrov
09-13-2009, 03:01 AM
машина по закону ваша!100%.

По какому такому закону? ;)
(меня всегда удивляет такая вот абсолютная уверенность всяких "специалистов")

Alex5357
09-13-2009, 03:10 AM
По какому такому закону? ;)
(меня всегда удивляет такая вот абсолютная уверенность всяких "специалистов")

потому что все документы на машину оформлены на его имя,а друг лишь помог в получении кредита :v:

Odinokiy_Ostrov
09-13-2009, 03:24 AM
потому что все документы на машину оформлены на его имя,а друг лишь помог в получении кредита :в:

Если друг помог в получении кредита, его имя, скорее всего, также и на контракте на покупку машины и на регистрации на эту самую машину.

Alex5357
09-13-2009, 04:10 AM
Если друг помог в получении кредита, его имя, скорее всего, также и на контракте на покупку машины и на регистрации на эту самую машину.

Вы ошибаетесь,т.к. имя его друга фигурирует только в финансовом учереждении давшему ему кредит.

Odinokiy_Ostrov
09-13-2009, 04:35 AM
Вы ошибаетесь,т.к. имя его друга фигурирует только в финансовом учереждении давшему ему кредит.

Я на 99% уверена в том, что не ошибаюсь. Давайте спросим у автора темы и в этом убедимся? ;)

Neron
09-13-2009, 10:28 AM
Я на 99% уверена в том, что не ошибаюсь. Давайте спросим у автора темы и в этом убедимся? ;)

Остров, я в общем-то согласен с предыдущим оратором: если бы имя друга фигурировало в контракте, думаю, тему бы никто даже не начинал, т.к. все и так было бы ясно. Он только ко-сайнер по кредиту, но претендует на долю по этой причине (скорее всего, при этом не заплатив ни цента).

michigan
09-13-2009, 11:33 AM
Вы ошибаетесь,т.к. имя его друга фигурирует только в финансовом учереждении давшему ему кредит.
Только?!
уф.. этого более чем достаточно. :lol:
К сожалению, я тоже не на 100% уверена, но встрять хочется.
"Имя фигурирует в финансовом учреждении" - это, в сущности, обычный joint bank account. Вы можете тратить деньги с этого счета, но вы не сможете его, к примеру, закрыть без согласия joint owner. Так же, вы можете ездить на машине, но, даже оплатив машину до конца, вы этот счет закрыть не сможете, т.е. вы не получите очищенный title, пока co-signer не даст согласия.

Dantik
09-13-2009, 11:49 AM
Ваще-то машина принадлежит тому, чьё имя записано в title. До полной выплаты машины это обычно название финансовой организации, предоставившей кредит. Для получечение какового вероятно и требовался гарант. Если имя "друга" не фигурирует в "title" и если он не вносил платежи за машину, каким образом он на неё может претендовать?

michigan
09-13-2009, 11:58 AM
Тогда получается, что на тайтле никого из них имени нет, если на тайтле только "название финансовой организации, предоставившей кредит". А кредит - joint, и кто вносит деньги - в случае joint разделения не делается, на то и joint. То есть, два претендента могут оказаться, вроде так.

Neron
09-13-2009, 12:03 PM
Тогда получается, что на тайтле никого из них имени нет, если на тайтле только "название финансовой организации, предоставившей кредит". А кредит - joint, и кто вносит деньги - в случае joint разделения не делается, на то и joint. То есть, два претендента могут оказаться, вроде так.

Co-signer -- это не joint.

michigan
09-13-2009, 12:32 PM
Подскажите пожалуйста, как действует закон в данной ситуации: человек купил машину, и попросил друга быть [co-signer], так как у того хороший кредит. Все платежи за машину будет вносить, конечно, первый, и водить машину будет он, и страховка только на его имя.
Теперь, у них с другом портятся отношения и тот заявляет, что машина наполовину его. Что делать? Имeет значение, кто платил за машину, страховку, и т.д.?
Только что прояснила вопрос:
co-signer не имеет (и не будет иметь) никаких прав на машину. Если получатель кредита провалит хотя бы один платеж, то фин.организация снимет требуемое со счета co-signer'a, но и тогда co-signer будет иметь право только на возмещение этих сумм со стороны своего (ex)друга, но не на машину, даже если он внес ВСЕ платежи за нее.
Так что пусть ваш "первый человек" платит вовремя и спит спокойно, имени co-signer'a на тайтле нет и не будет.
Кто платил "за машину, страховку, и т.д." - значения не имеет, unless этот "кто-то" ну очень захочет вернуть свои деньги, подаст в суд и сможет при этом доказать свои притязания (если платилось не наличкой, а чеками, кредиткой и т.п.)

Удача
09-13-2009, 02:00 PM
Проясняю: при покупке машины сказали, что он будет [co-signer]. Но в результате, его имя оказалось на всех документах, вместе с именем самого покупателя.

Neron
09-13-2009, 02:50 PM
Проясняю: при покупке машины сказали, что он будет [co-signer]. Но в результате, его имя оказалось на всех документах, вместе с именем самого покупателя.

Ну тогда он является совладельцем, если его имя на всех документах. Вы сделали ему хороший подарок.

michigan
09-13-2009, 06:40 PM
Проясняю: при покупке машины сказали, что он будет [co-signer]. Но в результате, его имя оказалось на всех документах, вместе с именем самого покупателя.
тогда немедленно перестаньте платить! :lol:
Постарайтесь втянуть этого со-владельца хотя бы в половину платежей, если уж придется пилить машину.

Dantik
09-14-2009, 08:18 AM
Проясняю: при покупке машины сказали, что он будет [co-signer]. Но в результате, его имя оказалось на всех документах, вместе с именем самого покупателя.

До полной выплаты машина всё равно принадлежит банку. Документы на машину - title and registration. Если имя того "друга" каким-то образом оказалось в этих документах, это наверное можно решить через суд, представив доказательства платежей.

Baghera
09-14-2009, 12:33 PM
До полной выплаты машина всё равно принадлежит банку. Документы на машину - титле анд регистратион. Если имя того "друга" каким-то образом оказалось в этих документах, это наверное можно решить через суд, представив доказательства платежей.

<Pink slip> на машину находитса у банка до выплаты долга банку.
Если имя друга оказалось на всех бумагах (регистрации, и титуле) - то другу принадлежит 1/2 машины, даже если он не заплатил банку и копейки. Друг может потребовать 1/2 машины в любое время.
Автор может в ответ потребовать у этого друга (сама или через суд) возврата 1/2 уплаченных денег ей и/или соучаствие в выплате баланса долга банку.
Оптимальный вариант для автора если друг потребовал дележ машины: предложить другу переделать титул/регистрацию на автора в обмен на обещание (контракт) самой выплатить весь долг (или перезанять деньги в другом банке самой и выплатить изначальный кредит взятый на имя обоих). Если друг не согласен и продолжает заявлять права на 1/2 машины - выставить другу счет на 1/2 уже уплаченных денег, расходов, и страховки + требовать 1/2 всех предстоящих расходов.

Dantik
09-14-2009, 01:21 PM
<Pink slip> на машину находитса у банка до выплаты долга банку.
Если имя друга оказалось на всех бумагах (регистрации, и титуле) - то другу принадлежит 1/2 машины, даже если он не заплатил банку и копейки. Друг может потребовать 1/2 машины в любое время.
Автор может в ответ потребовать у этого друга (сама или через суд) возврата 1/2 уплаченных денег ей и/или соучаствие в выплате баланса долга банку.
Оптимальный вариант для автора если друг потребовал дележ машины: предложить другу переделать титул/регистрацию на автора в обмен на обещание (контракт) самой выплатить весь долг (или перезанять деньги в другом банке самой и выплатить изначальный кредит взятый на имя обоих). Если друг не согласен и продолжает заявлять права на 1/2 машины - выставить другу счет на 1/2 уже уплаченных денег, расходов, и страховки + требовать 1/2 всех предстоящих расходов.

Ну я так себе это и представлял. Только, по-моему, до полной выплаты, в title ваще никто, кроме банка, не фигурирует. Поэтому я не совсем понимаю, как тот "друг" может на что-то претендовать.

Neron
09-14-2009, 01:25 PM
Ну я так себе это и представлял. Только, по-моему, до полной выплаты, в title ваще никто, кроме банка, не фигурирует. Поэтому я не совсем понимаю, как тот "друг" может на что-то претендовать.

Право собственности у банка, а право пользования -- у того, кто машину покупает, т.е. в нашем случае у двух человек.

Dantik
09-14-2009, 01:28 PM
Право собственности у банка, а право пользования -- у того, кто машину покупает, т.е. в нашем случае у двух человек.

Право пользования у того, у кого ключ от машины. Но щас, вроде, не об этом.

Baghera
09-14-2009, 02:11 PM
<
Ну я так себе это и представлял. Только, по-моему, до полной выплаты, в title ваще никто, кроме банка, не фигурирует. Поэтому я не совсем понимаю, как тот "друг" может на что-то претендовать.>

Банк фигуериет сугубо как <lienholder> - владельцы машины имеют право продавать/менять машину без разрешения банка, но с выплатой заема банку.
Друг может претендовать - тк друг записан не сугубо как гарант на заем, а как полноправный владелец. Думаю что друг прекрасно понимал что и как он делал при покупке машины.

Dantik
09-14-2009, 02:20 PM
<>

Банк фигуериет сугубо как <lienholder> - владельцы машины имеют право продавать/менять машину без разрешения банка, но с выплатой заема банку.
Друг может претендовать - тк друг записан не сугубо как гарант на заем, а как полноправный владелец. Думаю что друг прекрасно понимал что и как он делал при покупке машины.

А можно попадробней? Допустим, я решил выплатить остаток заёма банку. Куда банк пришлёт title - мне или другу?

Baghera
09-14-2009, 02:53 PM
<
А можно попадробней? Допустим, я решил выплатить остаток заёма банку. Куда банк пришлёт title - мне или другу?>

Банк сделает <release of lien>, пришлет этот <release> в ДМВ, и пинк слип будет переделан на тех же владельцев которые уже указаны, в данном случае - автор и друг. ДМВ вышлет пинк слип по адресу указанному на регистрации.
Еще имеет значение как владельцы записаны: "автор и друг", или "автор или друг". В первом случае автор НЕ может сама продать/поменять машину без уведомления/подписи друга, во втором - может.

Odinokiy_Ostrov
09-14-2009, 09:56 PM
<>

Банк сделает <release of lien>, пришлет этот <release> в ДМВ, и пинк слип будет переделан на тех же владельцев которые уже указаны, в данном случае - автор и друг. ДМВ вышлет пинк слип по адресу указанному на регистрации.
Еще имеет значение как владельцы записаны: "автор и друг", или "автор или друг". В первом случае автор НЕ может сама продать/поменять машину без уведомления/подписи друга, во втором - может.

Хотела написать тоже самое, слово в слово, но не успела. :) Подписываюсь под каждым Багириным словом. :)

Удача
09-15-2009, 04:17 PM
Спасибо! Я уточнила, владельцы записаны "автор или друг".

Так как пинк слип приходит по адресу на регистрации, когда эта регистрация делается, при покупке? И у кого можно уточнить, чей адрес там, у дилера или ДМВ?

Baghera
09-15-2009, 05:16 PM
Спасибо! Я уточнила, владельцы записаны "автор или друг".

Так как пинк слип приходит по адресу на регистрации, когда эта регистрация делается, при покупке? И у кого можно уточнить, чей адрес там, у дилера или ДМВ?

При покупке. Но адрес можно изменить - зайдя в <DMV> или внеся исправление при платеже ежегодной регистрации.
Уточняют через <DMV>.

Удача
09-16-2009, 05:36 PM
При покупке. Но адрес можно изменить - зайдя в <DMV> или внеся исправление при платеже ежегодной регистрации.
Уточняют через <DMV>.

Спасибо!

Alex5357
09-17-2009, 01:48 AM
Спасибо!


можно если написано "или" в документах можно поменять,а если написано "и" то неполучиться.