PDA

View Full Version : Vopros pro detention i removal (Cправочнику и др.знатокам)



Interesting
11-05-2004, 02:18 AM
Помогите пожалуйста. Мы с другом поспорили на вот какую тему. Я утверждаю, что если у иммиграционного офицера на въезде в USA возникнут подозрения в том, что, иностранец, например, собирается нелегално работать, находясь на туристической визе или будут подозрения в отношении других возможних правонарушений, то офицер вполне имеет право принять решение не пустить такого человека в страну, правильно? Затем, как я понимаю, будет secondary inspection, во время которого задержаный иностранец имеет право попросить восстановить справедливость (опровергнуть обвинения работников имм.службы) и предстать перед иммиграционним судьей. Я также утверждаю, что на этом этапе этого задержанного иностранца иммиграционная служба имеет полное право поместить в detention center до момента суда. Именно это и было основным предметом нашего спора. Мой друг утверждает обратное, что, мол, это абсурд и ни при каких обстоятельствах иностранца не имеют права посадит в detention в аэропорту. Дорогие знатоки, пожалуйста, вы не могли бы рассудит наш спор. Очень был бы вам благодарен, если бы вы предоставили ссылки на иммиграционные законы или на инструкции офицера на границе, которые четко описивают действия и полномочия сотрудников иммиграционной службы в аэропорту в описанной мною выше ситуации. Действително очен нужна ваша помощь! Many thanks in advance for your understanding and co-operation!

Leon93
11-05-2004, 03:45 AM
Ну законы не читал особо. Но мой знакомый конкретно сидел. Он приехал и чем-то не понравился..Его и посадили. Хорошо что назад не отправили. А ведь имеют полное право. И никаких судебных разбирательств. Т.к это право страны- впускать или нет. А офицер и есть представитель которий испол;зует ето право....Ну и кому жаловаться? Только своему посольству.

Interesting
11-05-2004, 03:56 AM
Ну законы не читал особо. Но мой знакомый конкретно сидел. Он приехал и чем-то не понравился..Его и посадили. Хорошо что назад не отправили. А ведь имеют полное право. И никаких судебных разбирательств. Т.к это право страны- впускать или нет. А офицер и есть представитель которий испол;зует ето право....Ну и кому жаловаться? Только своему посольству.

Спасибо за ваш ответ. А не могли вы уточнить, в каком аэропорту это было, когда, как долго он просидел, на каком основании задеpжали и к чему придрались, и как это дело вообще закончилось? Огромнейшее спасибо заранее!

Leon93
11-05-2004, 04:02 AM
Дело было в Сан Франсиско. Он не мог обьяснить цель прибытия( не понравился , его спросили, а английского ноль). Его никто не встретил по ошибке. Посадили до понедельника, т.е.на три дня. В понедельник родственики наняли адвоката-переводчика.Выпустили. Но адвокат сказал что могли-бы и отправить..обратно

Interesting
11-05-2004, 04:04 AM
Дело было в Сан Франсиско. Он не мог обьяснить цель прибытия( не понравился , его спросили, а английского ноль). Его никто не встретил по ошибке. Посадили до понедельника, т.е.на три дня. В понедельник родственики наняли адвоката-переводчика.Выпустили. Но адвокат сказал что могли-бы и отправить..обратно

Leon98, пожалуйста уточните и подтвердите еще раз тот факт, что он сидел именно в иммиграционной тюрьме в аэропорту (detention center), а не где-либо еще. Гражданином какой страны на тот момент являлся ваш друг? Большое спасибо заранее!!

Leon93
11-05-2004, 10:38 AM
Он там и сидел. А был он гражданином россии, работал в газете в Новокузнецке. И потом даже написал статью о всей этой истории сравнивая условия детеншин центра с КПЗ ...(ведь в обоих случаях сидят НЕ ПРЕСТУПНИКИ)..
Правда было это давно. в 1997 году кажется. Других примеров кроме арестов за переход границы(без визы) среди моих знакомых небыло.

Floridian
11-05-2004, 01:46 PM
Отрывок из главы 235 Immigration amd Nationality Act звучит так:

(2) Inspection of other aliens.-



(A) In general.-Subject to subparagraphs (B) and (C), in the case of an alien who is an applicant for admission, if the examining immigration officer determines that an alien seeking admission is not clearly and beyond a doubt entitled to be admitted, the alien shall be detained for a proceeding under section 240.


Правда, в той же главе написано, что в любой момент прибывающему иностранецу может быть permitted to withdraw his or her application for admission и добровольно отправиться обратно откуда приехал immediately и таким образом избежать detention. Так что кто не хочет сидеть в detention ни при каких обстоятельствах, может этого всегда избежать

Alesha
11-05-2004, 08:40 PM
Других примеров кроме арестов за переход границы(без визы) среди моих знакомых небыло.

Leon98. Skajite poj-ta schem zakonchilsya arest vashih znakomih? Ih otpustili ili deprtirovali? ili je oni podali na Asylym i sdelali AOS, ostalis zdes ili? Kak voobshe luydi peresekayut granitcu nelegalno ( Mexico/Canada ) i ostayutsya v USA? Kakoy protcent uspeha v etoy gruppe AOS?

Spasibo ogromnoe!

Lev Kobrin
11-06-2004, 06:25 PM
Если Вы помните, я писал уже, что иммиграционному офицеру в порту дали буквально "беспредельную" власть определять, кого "пущать", а кого "не пущать". Если помните, я еще употребил фразу "руководствуясь пролдетпрским правосознанием".
Так вот "Интерестинг" прав, и Флоридиан дал этому законодательное подтверждение. Но, кроме того, им выдажи кучу всяких инструкций, которые позволяют ил отправить человека сразу назад или упрятать его на время в тюрмушку, руководствуясь даже запахом, который не понравился иммиграционному офицеру. Сейчас немного смягчились (на практике), но законов-то никто не отменял.