PDA

View Full Version : Обмен загранпаспорта только при ЛИЧНОй явке?



Tanechka78
09-01-2009, 05:11 PM
Господа,

Чей-то я не поняла юмора. Начала собирать документы для мужа на обмен истекшего загранпаспорта через доверенное лицо. Захожу на сайт Вашингтонского консульства, читаю красный шрифтик, и вижу, что комментарии по поводу "доверенного лица" они ваще уже убрали оттуда, и там теперь только красным болдом стоит "подача документов и выдача паспортов осуществляется при личной явке". Это как теперь понимать? То есть, теперь и по доверености не подашь, что ли?

Дозвониться, естественно, до них сегодня не удалось, чтоб их....

Next
09-01-2009, 05:36 PM
Господа,

Чей-то я не поняла юмора. Начала собирать документы для мужа на обмен истекшего загранпаспорта через доверенное лицо. Захожу на сайт Вашингтонского консульства, читаю красный шрифтик, и вижу, что комментарии по поводу "доверенного лица" они ваще уже убрали оттуда, и там теперь только красным болдом стоит "подача документов и выдача паспортов осуществляется при личной явке". Это как теперь понимать? То есть, теперь и по доверености не подашь, что ли?

Дозвониться, естественно, до них сегодня не удалось, чтоб их....

Эти правила поменялись с 1 Апреля везде - т.е. во всех российкий консульствах по миру.
Вам еще хорошо - у вас в Штатах хотя бы несколько их, можно ехать туда куда ближе.
А у нас в Канаде одно, в Торонто - пилить в Торонто с Тихого окена ( Ванкувер) - ну совсем не дешево.
Поэтому к нам, в Ванкувер - приезжает вице-консул ( раз в 3-4 месяца, снимает в Ванкувере помещение - и все к нему записываются на прием.
Да еще одно новшество, если вы до сих пор не заметили - все паспорта рассматриваются 3 месяца. Стоите вы на учете в консульстве или нет - не важно.
Но если ваш паспорт просрочен, и вы подаете позже - то дольше рассмотрение, т.к. надо будет подтверждать российское гражданство.

Удачи.

Tanechka78
09-01-2009, 06:11 PM
Эти правила поменялись с 1 Апреля везде - т.е. во всех российкий консульствах по миру.
Вам еще хорошо - у вас в Штатах хотя бы несколько их, можно ехать туда куда ближе.
А у нас в Канаде одно, в Торонто - пилить в Торонто с Тихого окена ( Ванкувер) - ну совсем не дешево.
Поэтому к нам, в Ванкувер - приезжает вице-консул ( раз в 3-4 месяца, снимает в Ванкувере помещение - и все к нему записываются на прием.
Да еще одно новшество, если вы до сих пор не заметили - все паспорта рассматриваются 3 месяца. Стоите вы на учете в консульстве или нет - не важно.
Но если ваш паспорт просрочен, и вы подаете позже - то дольше рассмотрение, т.к. надо будет подтверждать российское гражданство.

Удачи.

Nex,

Вы меня неверо поняли. Я в курсе, что теперь требуют лично подавать документы. Просто, раньше было написано "лично, или через доверенное лицо". А сейчас про доверенное лицо строку убрали. Вот я и думаю, неужели тепеть ТОЛЬКО лично? У вас хоть Консул в Ванкувер приезжает. У нас собирались, но спохватились, что в отпуск, "бедняги" еще не сходили. Посему, призежать не собираются. Будь добр, пили в Вашингтон или куда там еще. Соответственно, к оплате загранпаспорта еще оплата билетов. В общем, Родина не дает нам забыть о себе!

Next
09-01-2009, 06:28 PM
Nex,

Вы меня неверо поняли. Я в курсе, что теперь требуют лично подавать документы. Просто, раньше было написано "лично, или через доверенное лицо". А сейчас про доверенное лицо строку убрали. Вот я и думаю, неужели тепеть ТОЛЬКО лично? У вас хоть Консул в Ванкувер приезжает. У нас собирались, но спохватились, что в отпуск, "бедняги" еще не сходили. Посему, призежать не собираются. Будь добр, пили в Вашингтон или куда там еще. Соответственно, к оплате загранпаспорта еще оплата билетов. В общем, Родина не дает нам забыть о себе!


Не, у нас на канадском сайте по доверенности не было.
Сразу - личное присутствие при подаче и при получении.
А вице/консул - это тоже, сегодня у них есть деньги на ренту помещения, а завтра скажут что нет. И вcе - никакой консул не прилетит.
Мы, в Бритиш Коламбии уже сoбирались сами собирать деньги на съем помещения для консула, если вдруг скажут, что денег на такие полеты у российского консульства нет.
Но пока, тьфу, тьфу - прилетает.

Бегемот
09-01-2009, 07:33 PM
так от Флориды до ДиСей рукой почти подать... :wink1:

Dulsineya
09-01-2009, 08:04 PM
Вам еще хорошо - у вас в Штатах хотя бы несколько их, можно ехать туда куда ближе.
Если бы! Куда приписан (где проживаешь), туда и пиликай. :vodila:

Kit_Kat
09-01-2009, 08:47 PM
Дозвониться, естественно, до них сегодня не удалось, чтоб их....

Им каждые 5 минут надо звонить. Может повезет. Мне никогда, но вот папа дозванивался.

Alex_3112
09-02-2009, 11:12 AM
Если бы! Куда приписан (где проживаешь), туда и пиликай. :vodila:
Ну так и приписан обычно туда, куда ближе.

справочник
09-02-2009, 11:21 AM
Ну так и приписан обычно туда, куда ближе.

Ничего подобного. Жителю южной Пенсильвании гораздо ближ в Вашингтон, чем в НЙ, а жителю Вайоминга вообще две трети страны пересечь надо до Сиэтла, чем одну треть до НЙ, да и с Гаваев гораздо ближе до СФ, чем до Сиэтла ...

http://www.russianembassy.org/CONSULAT/images/usamap.gif

И вообще, это идиотизм какой-то. Представляю, что бы устроил американец, если бы ему в родном косульстве сказали катиться из Москвы во Владивосток, на том основании, что он постоянно живёт в Якутске ...

Amex1
09-02-2009, 12:35 PM
И вообще, это идиотизм какой-то. Представляю, что бы устроил американец, если бы ему в родном косульстве сказали катиться из Москвы во Владивосток, на том основании, что он постоянно живёт в Якутске ...

:respect:

Вы сказали как-то, что я, мол, "не совсем здоров", отослав российский паспорт в Консульство РФ с заявлением об отказе от Российского Гражданства. Что ж, I hold no grudge: everyone is entitled to their opinions. По-моему, однако, "не совсем здоров" как раз тот, кто хочет быть Гражданином такой страны, как Российская Федерация! Да и Вы сами это своим постингом косвенно подтверждаете...

Amex1
09-02-2009, 12:44 PM
а жителю Вайоминга вообще две трети страны пересечь надо до Сиэтла,

Из Висконсина, Вы имели в виду. Из Вайоминга в самом деле до Сиэттла несколько ближе, чем до других городов с миссиями так называемой "Российской Федерации".

Меня эта карта самого удивила немало, еще в 2004 году... Такое впечатление, что составляли ее вредители интересам России, стремящиеся encourage Граждан РФ выйти из ее Гражданства, и не очень-то об этом сожалеть...


чем одну треть до НЙ, да и с Гаваев гораздо ближе до СФ, чем до Сиэтла

Гавайи все-таки зеленого цвета (т.е. "под юрисдикцией" Сан-Францискского Консультва). Интересно, почему не красного :grum:

Amex1
09-02-2009, 02:16 PM
надо будет подтверждать российское гражданство.


Кто б рассказал, как его опровергнуть. :grum:

nat123
09-02-2009, 06:34 PM
Граждане офицеры конразведчики внешней разведки проверяющие этот сайт..Посмотрите...в центре нет ни одной звёздочки. В центре! Нет. В Чикаге должно быть консульство, я настаиваю!

Dulsineya
09-02-2009, 07:49 PM
Амех, вы ещё на трибуне? :white:Так и не отвыкли, как ни старались. :grum:

nyc_v
09-02-2009, 10:24 PM
Амех и справочник:А вот мне при попытке обновить загранпасспорт послали запрос и, по реаултатам етого запроса заявили что гражданства у меня нет. Забавно что пасспорт мне меняли дважды и никто за ту декаду не усомнился в моем гражданстве. В консульском учете я состою будучи законопослушной.
Прошу обьяснить мне юридическую сторону события проишедшего со мной. Гражданства как известно лишает (или выдает) только Россиянский Гарант. Я запросила ФМС в Москве которая ответила мне что никаких записей о лишении меня или присвоения мне гражданства в природе нет. Но в природе есть, например, мой истекший пасспорт гласяший что, например в 2007 я была гражданкой. И есть знанийе об обратной силе, кои никакой закон РФ не иммет.
Так гражданка я или нет? И где документ подтверждаюший наличие/отсутствие гражданства? И много ли нас таких? На моих глазах также "лишили" гражданства еше одного. Кто либо что нибудь слышал об етом?

Amex1
09-02-2009, 11:05 PM
Амех и справочник:А вот мне при попытке обновить загранпасспорт послали запрос и, по реаултатам етого запроса заявили что гражданства у меня нет.

<...>

Так гражданка я или нет? И где документ подтверждаюший наличие/отсутствие гражданства? И много ли нас таких? На моих глазах также "лишили" гражданства еше одного. Кто либо что нибудь слышал об етом?


Произошедшее с вами и с "еще одним" - обычное самоуправство консульских работников с попыткой "развести на бабки". Офицер Консульства США рисковал бы в таком случае не только потерять работу, но и быть вынужденным продать почку (или какой-либо другой пересаживаемый парный орган) чтобы расплатиться с последующим lawsuit. Paботники же Правительства РФ, когда их "ловят за руку", отделываются скупым "извините" (по типу: "...мы больше не будем", как в детском саду) Вот так устроены страны (http://www.grani.ru/opinion/skobov/m.156510.html) где "права личности уступают правам нации", млин!..


For the record: Гражданства РФ лишить не могут. Из Гражданства РФ можно выйти лишь по собственному желанию, причем процесс этот долгий (один год) и стоит денег (по-моему, $145)


BTW, если Вы - Гражданка США, то не попросили ли Вы российскую визу в свой паспорт? (Было бы интересно, какие такие документы они бы потребовали о неналичии Гражданства РФ (http://www.rusconshouston.org/general_information.htm))

Tanechka78
09-02-2009, 11:23 PM
Амех и справочник:А вот мне при попытке обновить загранпасспорт послали запрос и, по реаултатам етого запроса заявили что гражданства у меня нет. Забавно что пасспорт мне меняли дважды и никто за ту декаду не усомнился в моем гражданстве. В консульском учете я состою будучи законопослушной.
Прошу обьяснить мне юридическую сторону события проишедшего со мной. Гражданства как известно лишает (или выдает) только Россиянский Гарант. Я запросила ФМС в Москве которая ответила мне что никаких записей о лишении меня или присвоения мне гражданства в природе нет. Но в природе есть, например, мой истекший пасспорт гласяший что, например в 2007 я была гражданкой. И есть знанийе об обратной силе, кои никакой закон РФ не иммет.
Так гражданка я или нет? И где документ подтверждаюший наличие/отсутствие гражданства? И много ли нас таких? На моих глазах также "лишили" гражданства еше одного. Кто либо что нибудь слышал об етом?

На вопрос не отвечу. Но, что меня больше всего "умиляет", так это то, что при том факте, что население РФ с каждым годом все больше скуднеет, они (чиновники), при этом еще и заставляют каждый раз при смене загранпаспорта доказывать, что у тебя есть Российское Гражданство. Млин, у меня есть гражданский паспорт РФ, есть (не раз обновленный по исетечнии срока действия) Российский загранпаспорт. При этом, мне все-равно, каждый раз, надо доказывать, что я не жираф! Идиотизм космического масштаба...

Tanechka78
09-02-2009, 11:24 PM
так от Флориды до ДиСей рукой почти подать... :wink1:

Ага. Рукой. С работы отпроситесь, и еще 200 баксов будьте добры за билет. Оба раза. А так да - что два пальца об асфальт...

Tanechka78
09-02-2009, 11:26 PM
Им каждые 5 минут надо звонить. Может повезет. Мне никогда, но вот папа дозванивался.

А я вот не понимаю, почему я, звоня в указанные часы работы, даже каждые 5 минут, ни уя ни разу не могу дозвониться. Эх...дерревня!

Зато money order мы в 5 секунд окэшиваем...Молодца!

Amex1
09-02-2009, 11:46 PM
...население РФ с каждым годом все больше скуднеет, они (чиновники), при этом еще и заставляют каждый раз при смене загранпаспорта доказывать, что у тебя есть Российское Гражданство. Идиотизм космического масштаба...

:respect:

Amex1
09-02-2009, 11:53 PM
так от Флориды до ДиСей рукой почти подать... :wink1:

Онo видно, как "часто" Вы летаете... От Хьюстона до Лос-Анджелеса - около 2.5 часа лету (в смысле от take off до touch down); от Хьюстона до Майами - приблизительно такое же расстояние; от Майами до Вашингтона (MIA-IAD) - 2 часа 15 минут, т.е. лишь немногим меньше. Добавьте к этому еще и частые шторма и грозы в Южной Флориде (Техас, впрочем, лишь немногим лучше).

Kit_Kat
09-03-2009, 06:33 AM
А я вот не понимаю, почему я, звоня в указанные часы работы, даже каждые 5 минут, ни уя ни разу не могу дозвониться.

Дак они не поднимают и все. :) Сама видела, когда была: телефон раскалывается, а его игнорируют. Ну что вы хотели-то - customer service как в Verizon каком-нибудь? Lol!

Dulsineya
09-03-2009, 07:37 AM
На вопрос не отвечу. Но, что меня больше всего "умиляет", так это то, что при том факте, что население РФ с каждым годом все больше скуднеет, они (чиновники), при этом еще и заставляют каждый раз при смене загранпаспорта доказывать, что у тебя есть Российское Гражданство. Млин, у меня есть гражданский паспорт РФ, есть (не раз обновленный по исетечнии срока действия) Российский загранпаспорт. При этом, мне все-равно, каждый раз, надо доказывать, что я не жираф! Идиотизм космического масштаба...Запрос о подтверждении гражданства посылается лишь в том случае, если ваши паспорта просрочены. Причём - оба и сразу. Если у вас на руках загран или внутренний ,которые действительны, то обойдётесь без запроса.

Amex1
09-03-2009, 10:38 AM
Запрос о подтверждении гражданства посылается лишь в том случае, если ваши паспорта просрочены. Причём - оба и сразу. Если у вас на руках загран или внутренний ,которые действительны, то обойдётесь без запроса.

А просроченный паспорт что, уже не паспорт?.. Ну границу-то с ним не пересечь (без troubles, по крайней мере), но он что, уже ничего не значит как удостоверение личности???

В США, напримеp, в списке документов для work-eligibility (в нашем универе, в частности) наличествует под пунктом 8:

"A US passport, valid or expired"

Для РФ-ии, apparently, an expired passport ain't good enough... Может, они еще и советские въездные визы для постояннои проживающих за пределами РФ восстановят? А может, и выездные визы для Граждан РФ??? Come on, Mr. Lavrov, bring it on, your piece of shit! We are waiting...

Neron
09-03-2009, 12:04 PM
Амех и справочник:А вот мне при попытке обновить загранпасспорт послали запрос и, по реаултатам етого запроса заявили что гражданства у меня нет. Забавно что пасспорт мне меняли дважды и никто за ту декаду не усомнился в моем гражданстве. В консульском учете я состою будучи законопослушной.
Прошу обьяснить мне юридическую сторону события проишедшего со мной. Гражданства как известно лишает (или выдает) только Россиянский Гарант. Я запросила ФМС в Москве которая ответила мне что никаких записей о лишении меня или присвоения мне гражданства в природе нет. Но в природе есть, например, мой истекший пасспорт гласяший что, например в 2007 я была гражданкой. И есть знанийе об обратной силе, кои никакой закон РФ не иммет.
Так гражданка я или нет? И где документ подтверждаюший наличие/отсутствие гражданства? И много ли нас таких? На моих глазах также "лишили" гражданства еше одного. Кто либо что нибудь слышал об етом?

Чтобы понять вашу ситуацию, расскажите, когда и как вы приехали в США. Если записи о вашем гражданстве нет в б/д, то вполне естественно, что вы не считаетесь гражданкой. Факт наличия паспорта еще не является подтверждением гражданства -- его могли выдать по ошибке.

справочник
09-03-2009, 12:17 PM
Факт наличия паспорта еще не является подтверждением гражданства -- его могли выдать по ошибке.

Это как это "по ошибке"? Два раза "по ошибке"?

Neron
09-03-2009, 12:56 PM
Это как это "по ошибке"? Два раза "по ошибке"?

Ну так если не проверяли, а выдавали на основании предыдущего паспорта. А теперь проверили -- и оказалось.

nyc_v
09-03-2009, 01:01 PM
Спасибо за ответ Амех.
Закон о гражданстве изучила и даже жаловалась в БКС МИД РФ звонила в Мосву и провела много часов в ночи на телефоне беседуя с разными чинами етой конторы. В законе писано что гарант таки гражданство забрать может. А в БКС сказали что пишите послу письма. Мой законник утверждал что посол должен бы решит
проблему но он потребовал внутренний пасспорт коего у меня нет (я иммигрант ранней волны когда пасспорт внутренний еше отбирали а загран уже выдавали вместо выездной визы.
В Американский пасспорт визу не ставят если не докажешь что не гражданин (не шучу) здесь в Нещ Ёрк.А отказ от гражданства стоит совсем ничего-каких то 700 долларов ас оф Юне 2009. Ваши предложения выхода из етой саги?
Спасибо.

nyc_v
09-03-2009, 01:05 PM
Ну так если не проверяли, а выдавали на основании предыдущего паспорта. А теперь проверили -- и оказалось.

Нерон, ну ка расскажите что есть проверка и какой закон регулирует оною?
Ни нме ни моему законнику его найти не удалось хотя мы пережевали все от вашей конституцийй до инструкций БКС

Neron
09-03-2009, 01:07 PM
Нерон, ну ка расскажите что есть проверка и какой закон регулирует оною?
Ни нме ни моему законнику его найти не удалось хотя мы пережевали все от вашей конституцийй до инструкций БКС

Во-1, конституция не моя, а ваша. Во-2, чтобы подтвердить гражданство, надо а) удостовериться, что вы были гражданином СССР и проживали на территории РФ на момент распада СССР ИЛИ были натурализованы после распада СССР; б) вас не лишали, и вы не выходили из гражданства. Все это ваш законник легко найдет в законе РФ о гражданстве.

Dulsineya
09-03-2009, 01:24 PM
А просроченный паспорт что, уже не паспорт?.. Ну границу-то с ним не пересечь (без troubles, по крайней мере), но он что, уже ничего не значит как удостоверение личности???

В США, напримеp, в списке документов для work-eligibility (в нашем универе, в частности) наличествует под пунктом 8:

"A US passport, valid or expired"

Для РФ-ии, apparently, an expired passport ain't good enough... Может, они еще и советские въездные визы для постояннои проживающих за пределами РФ восстановят? А может, и выездные визы для Граждан РФ??? Come on, Mr. Lavrov, bring it on, your piece of shit! We are waiting...А при чём тут штаты? Мы о России говорим. Везде свои законы.
И кто-то поливает грязью всё русское и стыдится своей принадлежности к оным, а кто-то понимает, что дурацкие законы принимают дураки-чиновники, а они не есть народ и страна в целом.

Dulsineya
09-03-2009, 01:28 PM
.А отказ от гражданства стоит совсем ничего-каких то 700 долларов ас оф Юне 2009. Ваши предложения выхода из етой саги?
Спасибо. 141 доллар. Выходите. :vacation: Но снача придётся получить новый загранпаспорт (если гражданство таки окажется в наличии).

Dulsineya
09-03-2009, 01:29 PM
он потребовал внутренний пасспорт коего у меня нет (я иммигрант ранней волны когда пасспорт внутренний еше отбирали а загран уже выдавали вместо выездной визы.
Насколько ранняя ваша волна? :popcorn:

справочник
09-03-2009, 01:32 PM
... что дурацкие законы принимают дураки-чиновники, а они не есть народ и страна в целом.

Вышли мы все из народа,
Дети семьи трудовой.
Братский союз и свобода,
Вот наш девиз боевой.

Dulsineya
09-03-2009, 01:39 PM
Правильно, они оттуда уже вышли. :grum:

Amex1
09-03-2009, 02:17 PM
А при чём тут штаты? Мы о России говорим. Везде свои законы.

Ну да, КОНЕЧНО! Кто ж с этим-то спорит?.. :staro:

В Саудовской Аравии Вам отрежут голову, если поймают с Библией (или с Торой - кому как). В Исламской Республике Иран людей с "постыдной сексуальной ориентацией" (© michigan) живьем в землю закапырают, а прелюбодействующих - камнями закидывают (с грузовиков на голову высыпают)

В СССР отказ вернуться на Родину считался государственной изменой и карался 10-летней отсидкой в ГУЛАГе. В Нацистской Германии евреи не имели права владеть недвижимостью, средствами передвижения, оружием, и занимать государственные должности...

Вот ТАКИЕ "свои законы" во всяких там "суверенных странах"...


И кто-то поливает грязью всё русское и стыдится своей принадлежности к оным, а кто-то понимает, что дурацкие законы принимают дураки-чиновники, а они не есть народ и страна в целом.

А я вот считаю, что "...у каждого народа то правительство, которого он заслуживает." И не только я (http://kontury.info/publ/26-1-0-125) так думаю.

STYLE
09-03-2009, 02:26 PM
Ну да, КОНЕЧНО! Кто ж с этим-то спорит?.. :staro:

В Саудовской Аравии Вам отрежут голову, если поймают с Библией (или с Торой - кому как). В Исламской Республике Иран людей с "постыдной сексуальной ориентацией" (© michigan) живьем в землю закапырают, а прелюбодействующих - камнями закидывают (с грузовиков на голову высыпают)

В СССР отказ вернуться на Родину считался государственной изменой и карался 10-летней отсидкой в ГУЛАГе. В Нацистской Германии евреи не имели права владеть недвижимостью, средствами передвижения, оружием, и занимать государственные должности...

Вот ТАКИЕ "свои законы" во всяких там "суверенных странах"...



Самые суровые законы – в штате Техас. Здесь, к примеру, запрещено делать более трех глотков пива стоя, а также стрелять по бизонам со второго этажа гостиниц. Штраф, соответственно, 50 и 200 долларов. Если жарким техасским днем вы захотите пройтись по улице босиком, то не забудьте сначала зайти в муниципалитет и получить специальное разрешение, за которое нужно будет заплатить 5$, в противном случае любой полицейский, заметивший вас без обуви, оштрафует вас на 40$. А несколько лет назад под давлением тогдашнего губернатора Джорджа Буша-младшего (бывшего президента США) в штате был принят закон, в соответствии с которым преступник обязан письменно предупредить жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения, причем в письме готовящееся преступление должно быть описано во всех подробностях. Неисполнение данного закона грозит в будущем дополнительными тремя годами тюрьмы.

Как вы там жавёте? Это же ужас какой-то!!! Босиком пройти нельзя. Про преступников хорошо придумали, пусть сообщают заранее и не врут.

Amex1
09-03-2009, 02:39 PM
Как вы там жавёте?

Вот с 2004 года называю Буша-младшего "горюшком нашим". А иной раз называл даже "балбесом, которого злая судьба подсунула нам в Президенты". И так "параши Гуантанамовской" и НЕ ПОНЮХАЛ! Во упущенье-то! Не находите?... :vacation:

Да что там, в 2008 Буша, еще действующего Президента, вообще в "дураки года" произвели (Newsweek, по-моему). Один мой собеседник на forum.msk.ru выразил удивление (как Нерон тут мне выговоры делал): "Как посмели?!!" Я ответил: "Вот пока большинство Народа России не поймут, как так можно критиковать 'главного', Россия будет там, где она есть!" And something is telling me, не поймут НИКОГДА!

Gotta go... (The school is in session) "Smell you later..." :grum:

STYLE
09-03-2009, 02:51 PM
Вот с 2004 года называю Буша-младшего "горюшком нашим". А иной раз называл даже "балбесом, которого злая судьба подсунула нам в Президенты". И так "параши Гуантанамовской" и НЕ ПОНЮХАЛ! Во упущенье-то! Не находите?... :vacation:

Да что там, в 2008 Буша, еще действующего Президента, вообще в "дураки года" произвели (Newsweek, по-моему). Один мой собеседник на forum.msk.ru выразил удивление (как Нерон тут мне выговоры делал): "Как посмели?!!" Я ответил: "Вот пока большинство Народа России не поймут, как так можно критиковать 'главного', Россия будет там, где она есть!" And something is telling me, не поймут НИКОГДА!

Gotta go... (The school is in session) "Smell you later..." :grum:

Вам в президенты? Когда это Буш был вашим президентом? Вы его выбирали? Вот уж несёт вас. Поскорее хочется настоящим американцем заделаться? Так хочется, что и прибрехать зачёркнуто преувеличить не гнушаетесь. :grum:
Это не критика, а насмешка. Над Ельциным тоже прикалывались. Вести себя надо подобающе, тогда и насмешек не будет. :)

nyc_v
09-03-2009, 04:59 PM
Нерон, ну так ведь с етого я начала в моем начальном вопросе. Конечно же я натурализована ПОСЛЕ распада СССР. А запрос посылали дважды: один раз я один консулят и ответ я цытировала. В ответе "ГРАЖДАНСТВА НЕ ПРИНИМАЛА И ОТ ГРАЖДАНСТВА НЕ ОТКАЗЫВАЛАСь то есть в магической б/д есть запись только ее похоже не умеют прочесть
В етой славной б/д все кто родиллся в России гражданства не принимали а то было бы так: сегодня родился в роддоме а завтра в МВД на присягу...
Пасспорт является сертифицатом о наличии гражданства стало быть истекший пасспорт ето истекший сетифицат а не "просроченное гражданство", хотя конечно родина могучая и может все.

интересная деталь позвонив к ним (и дозвонившись абсолютно "случайно" после двух жалоб в БКС на неработаюшие телефоны, мне сказали а вы вернулись в Россию. Меня ето порадовало и я попросила тетку изложить подробнее когда и как я вернулась. Она покопав что-то (уж не чудную ли б/д) вдруг сказала о, нет нет. Порыв Интернет я узнала о программе Возврашение и о том что под нее дали деньги. Вот страшусь не кроется ли в етом ключ.
Потому как странно: если пасспорт просрочен-запрос и никаких виз. Если запрос установит что гражданин -то вообше никаких виз изволь делай пасспорт (так говорят в консуляте и я лично познакомилась с одной "жертвой" у которой из за того что ЗАСТАВИЛИ подать на пасспорт пропал билет. А если запрос ничего не установит то не виз ни пасспортов-лепота! А тем временем где то в Москве "пилите Шура пилите фонд на "возврашение" етих грязных емигрантов а о самих емигрантах "позаботятся" дяди консулята в НЫЦ.
А вот мне вообше нирвана потому что я как бы и гражданка (с консульского учета меня при етом не сняли) и как бы нет (а анкету на пасспорт не берут).

Амех, мне уже не хочется пасспорт. Я кушаю ето меню с весны и я уже ела ето блюдо в ОВИРЕ 17 лет назад. Я прекланяюсь перед тем что вам хватило духу отослать пасспорт и заявление на отказ от гражданства. Вот как только я выйду из етой саги я сразу поступлю также (если меня признают гражданкой) а если нет то пошлю в консулят фунт шоколада и до конца жизни буду благодарна родине за то что она перестала чего либо хотеть от меня.

Amex1
09-03-2009, 05:10 PM
Амех, мне уже не хочется пасспорт. Я кушаю ето меню с весны и я уже ела ето блюдо в ОВИРЕ 17 лет назад. Я прекланяюсь перед тем что вам хватило духу отослать пасспорт и заявление на отказ от гражданства. Вот как только я выйду из етой саги я сразу поступлю также (если меня признают гражданкой) а если нет то пошлю в консулят фунт шоколада и до конца жизни буду благодарна родине за то что она перестала чего либо хотеть от меня.

Я весьма appreciate Ваше преклонение, особенно после количества "помидоров", швырнутых в меня за мою анти-Pоссийскую (что ПРАВДА!) позицию. :v:

Скажите, какая Вам нужда ехать в Россию? Если увидеться с родственниками, то рассмотрите возможность встретиться с ними в Украине (она пускает с Американским паспортом на 90 дней без визы) или в Израиле (и Американские, и Российские Граждане в визе не нуждаются, если срок их пребывания не превышает 90 дней)

STYLE
09-03-2009, 05:12 PM
Нерон, ну так ведь с етого я начала в моем начальном вопросе. Конечно же я натурализована ПОСЛЕ распада СССР. А запрос посылали дважды: один раз я один консулят и ответ я цытировала. В ответе "ГРАЖДАНСТВА НЕ ПРИНИМАЛА И ОТ ГРАЖДАНСТВА НЕ ОТКАЗЫВАЛАСь то есть в магической б/д есть запись только ее похоже не умеют прочесть
В етой славной б/д все кто родиллся в России гражданства не принимали а то было бы так: сегодня родился в роддоме а завтра в МВД на присягу...
Пасспорт является сертифицатом о наличии гражданства стало быть истекший пасспорт ето истекший сетифицат а не "просроченное гражданство", хотя конечно родина могучая и может все.

интересная деталь позвонив к ним (и дозвонившись абсолютно "случайно" после двух жалоб в БКС на неработаюшие телефоны, мне сказали а вы вернулись в Россию. Меня ето порадовало и я попросила тетку изложить подробнее когда и как я вернулась. Она покопав что-то (уж не чудную ли б/д) вдруг сказала о, нет нет. Порыв Интернет я узнала о программе Возврашение и о том что под нее дали деньги. Вот страшусь не кроется ли в етом ключ.
Потому как странно: если пасспорт просрочен-запрос и никаких виз. Если запрос установит что гражданин -то вообше никаких виз изволь делай пасспорт (так говорят в консуляте и я лично познакомилась с одной "жертвой" у которой из за того что ЗАСТАВИЛИ подать на пасспорт пропал билет. А если запрос ничего не установит то не виз ни пасспортов-лепота! А тем временем где то в Москве "пилите Шура пилите фонд на "возврашение" етих грязных емигрантов а о самих емигрантах "позаботятся" дяди консулята в НЫЦ.
А вот мне вообше нирвана потому что я как бы и гражданка (с консульского учета меня при етом не сняли) и как бы нет (а анкету на пасспорт не берут).

Амех, мне уже не хочется пасспорт. Я кушаю ето меню с весны и я уже ела ето блюдо в ОВИРЕ 17 лет назад. Я прекланяюсь перед тем что вам хватило духу отослать пасспорт и заявление на отказ от гражданства. Вот как только я выйду из етой саги я сразу поступлю также (если меня признают гражданкой) а если нет то пошлю в консулят фунт шоколада и до конца жизни буду благодарна родине за то что она перестала чего либо хотеть от меня.

О, Вы как раз по адрессу! У Амекса замечательный, им лично разработанный опыт отказа от гражданства. Посылает всех: паспорт, посольство, правительство, президента и т.д. к ядреней фене. Только хочу Вас предупредить, в отличии от Вас, ему пока не надо ехать в Россию, поэтому он и герой. А если Вам понадобится, то с таким отказом попадёте в другую сагу. :)

nyc_v
09-03-2009, 05:15 PM
Дулсинеа с меня хотят 700. Я так поагаю что там какие то налоги что то они несли про ФМС налог. 141 только для тех у кого обшегражданский пасспорт? Вообше с етим "внутренним" пасспортом забавно. Я его не пыталась делать ибо я уезжала навсегда и возврашатся не собиралась (и не соберусь)
Так вот внутренний пасспорт кой мне "рекоммендовал" получить по суду дядя по гражданству в ДЦ требует прописки в Росии (сиречь регистрации) После долгой беседы однако мы установили что будучи зарегистрированным в Москве регистрироватся в консуляте противозакооно ибо дядя нес идею что консульская регистрация суть вторая прописка. И сдался сказав что мне обшегражданский пасспорт не нужен (впрочем мне уже никакой не нужен по самое не хочу)
Да уж ладно бы и заплачу 700, только чтоб пропали.

STYLE
09-03-2009, 05:16 PM
Я весьма appreciate Ваше преклонение, особенно после количества "помидоров", швырнутых в меня за мою анти-Pоссийскую (что ПРАВДА!) позицию. :v:

Скажите, какая Вам нужда ехать в Россию? Если увидеться с родственниками, то рассмотрите возможность встретиться с ними в Украине (она пускает с Американским паспортом на 90 дней без визы) или в Израиле (и Американские, и Российские Граждане в визе не нуждаются, если срок их пребывания не превышает 90 дней)

Неистощим на выдумки, Амекс!
Почему только Украина и Израиль? Я тут приводил целый список безвизовых стран. А что? Снимаете отель на берегу океана и всей роднёй на свиданку. Вот радости то будет. :grum::grum::grum:

Amex1
09-03-2009, 05:28 PM
Дулсинеа с меня хотят 700. Я так поагаю что там какие то налоги что то они несли про ФМС налог. 141 только для тех у кого обшегражданский пасспорт? Вообше с етим "внутренним" пасспортом забавно. Я его не пыталась делать ибо я уезжала навсегда и возврашатся не собиралась (и не соберусь)
Так вот внутренний пасспорт кой мне "рекоммендовал" получить по суду дядя по гражданству в ДЦ требует прописки в Росии (сиречь регистрации) После долгой беседы однако мы установили что будучи зарегистрированным в Москве регистрироватся в консуляте противозакооно ибо дядя нес идею что консульская регистрация суть вторая прописка. И сдался сказав что мне обшегражданский пасспорт не нужен (впрочем мне уже никакой не нужен по самое не хочу)

Если Вы хотите поехать в Россию, то ЧТО ПОДЕЛАТЬ: придется следовать их правилам. (Мне-то что: я в Россию, как справедливо заметил STYLE, и не собираюсь)

Выход из Гражданства РФ оформляется только при наличии действительного общегражданского паспорта. Стало быть, за его issuance придется заплатить. Не знаю только, откуда $700 набежало... За Bыход из Гражданства (http://www.rusconshouston.org/ru_change_citizenship.htm) - $145.00; за новый паспорт для проживающих в США (http://www.rusconshouston.org/rus_passport_issuance-03.htm) - $110; за подтверждение Гражданства РФ (http://www.rusconshouston.org/rus_passport_issuance-01.htm) - $70. Итого - $325.


Да уж ладно бы и заплачу 700, только чтоб пропали.

Попросите их itemize (не знаю, как это будет по-русски) сборы/пoборы эти.

Make sure, что Вас не "разводят"... Если планируете-таки подавать, требуйте квитанции за каждый цент!

Amex1
09-03-2009, 05:30 PM
Я тут приводил целый список безвизовых стран.

Не Вы, а справочник.

STYLE
09-03-2009, 05:34 PM
Не Вы, а справочник.

Опять камень в мой огород?
Ссылку дам, извинитесь? :)

nyc_v
09-03-2009, 05:35 PM
Стиле в какую? Ведь в отказе от гражданства нет ничего противозаконного? Уж расскажите а то мне и без того хватает сушествуюших саг.

Амех, в России умер дальний родственник. Непосредственно семьи у него не было а всякие тетки племянники и прочее взяв квартиру "ьсбросили" его бренное тело на опеку родине. С последним из "могикан" я говорила в марте и мне было сказано что дед такой сякой и вообше-заслужил. Ну я нещ знаю кто там за что служил и знать не хочу но знаю цто вот так нельзя. И мы с мужем решили взять ето бремя и похоронить его хоть как то.Родина его кремировала а похоронить не может до востребования. А если не востребовать то я и не знаю что будет.
Народ ето правда а не клевета на Россию. Такая вот житейская история. И в пасспорт я не глядела потому как не собиралась а тут собралась потому что более некому, никто не хочет (озверели там все что ли от Катастройки)
Так вот я и собралась и билеты купила а тут как взгланула в пасспорт-и облом. Мой муж Американец (рожден здесь) и дети соответственно тоже они все на визах.
Дед был двоюрдным братом моей (уже покойной) матери. И с ним по жизнии я виделась не часто и почти никак после емиграции. Но надо же быть человеком и хотя бы хоронить мертвых. Ну или я старорежимна. Вот я и названиваю то в ЗАГС то в городское буро все прошу ну погодите еше чуть чуть я почти уже разобралась. Кстати факс из буро конулят ни на что не вдохновил но вроде ДЦ прониклось вот сейчас не знаю то ли надеятся на ДЦ то ли что то делат, а что?

Amex1
09-03-2009, 05:36 PM
Опять камень в мой огород?
Ссылку дам, извинитесь? :)

Извинюсь.

STYLE
09-03-2009, 05:42 PM
Извинюсь.

По гринке без визы...
Пост №5 ))))

Amex1
09-03-2009, 05:44 PM
Стиле в какую? Ведь в отказе от гражданства нет ничего противозаконного? Уж расскажите а то мне и без того хватает сушествуюших саг.

Он имеет в виду то, что сама по себе отсылка паспорта с заявлением к лишению Гражданства (или, как принято говорить, к выходу из него) не приводит. Нужно еще $145 (которые я демонстративно отказался платить; если интересно, я найду для Вас на этом форуме долгую ветвь, где я объяснял почему). А по поводу "саги" STYLE, насколько я понял, хотел сказать, что визу не получить (Вы это сами знаете), а если и получить, то въезжать по ней (для Гражданина/Гражданки РФ) - нарушение закона.


Амех, в России умер дальний родственник. Непосредственно семьи у него не было а всякие тетки племянники и прочее взяв квартиру "сбросили" его бренное тело на опеку родине. С последним из "могикан" я говорила в марте и мне было сказано что дед такой сякой и вообше-заслужил. Ну я нещ знаю кто там за что служил и знать не хочу но знаю цто вот так нельзя. И мы с мужем решили взять ето бремя и похоронить его хоть как то.Родина его кремировала а похоронить не может до востребования. А если не востребовать то я и не знаю что будет. Народ ето правда а не клевета на Россию. Такая вот житейская история. И в пасспорт я не глядела потому как не собиралась а тут собралась потому что более некому, никто не хочет (озверели там все что ли от Катастройки) Так вот я и собралась и билеты купила а тут как взгланула в пасспорт-и облом. Мой муж Американец (рожден здесь) и дети соответственно тоже они все на визах. Дед был двоюрдным братом моей (уже покойной) матери. И с ним по жизнии я виделась не часто и почти никак после емиграции. Но надо же быть человеком и хотя бы хоронить мертвых. Ну или я старорежимна. Вот я и названиваю то в ЗАГС то в городское буро все прошу ну погодите еше чуть чуть я почти уже разобралась. Кстати факс из буро конулят ни на что не вдохновил но вроде ДЦ прониклось вот сейчас не знаю то ли надеятся на ДЦ то ли что то делат, а что?

First of all, please accept my condolences.

Second, I am married to an American too (she and her parents, and grandparents were born in the USA; some of her great-grandparents came from the Russian Empire)

Third... Не знаю, как преодолеть всю эту волокиту. Не думаю, что они примут во внимание Вашу ситуацию, особенно потому, что родственник неблизкий.

Ваш муж по-русски говорит? (Моя жена - нет, но как там у Вас - откуда мне знать?) Может ли он осуществить миссию?

By the way, Если Вы им рассказали всю историю, то не исключено, что они решили Вас "подоить"... (С них станется!) Они там не предлагали "в виде исключения" взять у Вас наличностью?

Amex1
09-03-2009, 05:49 PM
Пост №5 ))))

Этот (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3424020&postcount=5)?

STYLE
09-03-2009, 05:58 PM
Этот (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3424020&postcount=5)?

Для особо одарённых вот этот http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3352500&postcount=5

Amex1
09-03-2009, 06:00 PM
Для особо одарённых вот этот http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3352500&postcount=5

Ну тогда извините.

STYLE
09-03-2009, 06:02 PM
Ну тогда извините.

Да, ничего страшного. Свои люди, сочтёмся :)

Amex1
09-03-2009, 06:08 PM
Да, ничего страшного. Свои люди, сочтёмся :)

Я просто эту тему не смотрел, зато помнил постинг справочника в ответ на мой риторический вопрос: "Какой прок от Российского паспорта?"

nyc_v
09-03-2009, 09:05 PM
Стиле: пожалуйста не пугайте пуганные. Но замечание по сути. Визу могут не дать (от избытка цивильности, полагаю, ведь все кто без гражданства нипременно враги) Противно. Простите, если я задела ваши патриотические чувства но у меня довольно прозаичная проблема кою я пытаюсь разрешить

For Amex: no, my hasbund does not speak Russian, moreover he lacks of so called hands on experience in dealing with Russian legal entities (going politically correct). Thus, he would be next to useless to make funeral happen, given that the urn stays there already for 6 month (as well as my saga goes on). Who knows whether they will tolerate a delay or not.

I know I cannot sue a souvereign. I could request and accept the citizenship of Russia but it will contradict ab American Oath. Therefore, it forces me to choose to drop either American or Russian cilizenship. At least, from a legal point of it.

The presence of a citizenship is defined very poorly by Russian legislators, indeed. If the citizenship is in question when the passport expires there shall be an independent certificate for it (just is either birth certificate or the certificate of naturalization). If they treat domestic-use passport as such cerificate, then I have no citizenship.Thus, they shall give me some paper that states this. and we are done.
If it is not the case they have to accept an application for a renewal. Does it make sense?
Or, at least, to accept an application to drop off it.

I just wonder, am I alone with that saga or someone enjoys something simular?

nyc_v
09-03-2009, 09:49 PM
А вот причину я им действительно сказала и даже билеты показывала. Может и вправду не надо было. Может они здесь снаружи тоже дозрели как и внутри... Главное схватить. И вот история с "вы вернулись" тоже забавна. Откуда ето пришло в голову ( в компьютер или бумагу?) паспортистке в консулате?
Тут кто то про народ что-то сказал... Я там нечасто была после емиграции. Только как матушку тянуло (старым людям трудно переезжать ей не было в Америке так хорошо из за отсутствия друзей и другого уклада жизни) так она туда уедет отсюда а я ее "забирать" назад ездила.
Так вот как приедешь забирать так история, ну хоть книги пиши. И участники истории отнудь не Чубайс с Путиным а он, простой обуденный Леня Голубков. А какие истории, даже веники увядали. В одной мы с супругом были наблюдатели и участники. Даме лет 50-60 поплохело на перекрестве ул Берзарина как раз близ станции Октябрьское поле. Дама лежала у стенки Универмага, все гордо шли мимо кроме нас и одной местной бабушки. У бабушки мобил;ника не было и ястала звать Скорую по своему. Прошло минут 20 ни слуху ни духу. Мы с мужем-походники (Аппалачиан Моунтаин Цлуб) и знаем приемы первой помоши. Муж нашупал пулс и сказал что срочно нужны медикаменты ето ее (дамы) может и последний шанс. Те кто имеет (имел) родичей с кардиопроблемами знает, что остановка иногда случается ну есть три лекарства которые обычно пр перезапускают. Посколку моя матуша была сердечницей то проблема ета была мне до боли знакома. Я от избытка чувств стала ловить уж что нибудь на перекрестке и, о чудо, мимо ехала Скорая. Да не простая а желтая (может еше и с машинами) Так вот я ее остановила, оттуда вышли дядьки и сказали что ето труп типа далее поехали нечего нас отвлекать от важной задачи спасения жизни (не шутка). Я перевела супругу и он взяв руку етого, прости Г-ди парамедика просто положил на место где был пульс и прижал. Парамедик конечно оскалился (типа ты тут че) но тут мой муж стал ему говорить по аглицки то что я ему сказала минуту назад по русски. И вот только ето подвигло его на мысль о забирании пациента в госпиталь без стабилизации, иньекции и разных там ненужностей(пардон за сарказм, истории 4 года а я все так живо помню)
Вот так вспомнишь и подумается-ну что пасспорт мелочи.. А вот такой народ вокруг а ты среди него если живешь и не пасспорт не захочешь ни прописку а только веревку и мыло...... И все, включаешь зашитную политкорректность а то с ума сойти не ровен час...
Так что народ будем обсуждать в Обшестве а тут давайте про пасспортные/вьездные опции]

Neron
09-03-2009, 10:11 PM
Нерон, ну так ведь с етого я начала в моем начальном вопросе. Конечно же я натурализована ПОСЛЕ распада СССР.
...
Я кушаю ето меню с весны и я уже ела ето блюдо в ОВИРЕ 17 лет назад.


Натурализация -- это принятие гражданства. Я говорил о натурализации в российское гражданство.

А если вы уезжали 17 лет назад (в 1992 году), да еще и по беженской линии, то можете быть уверены -- вы не гражданка. Тогда еще по старой доброй советской традиции уехавших насовсем лишали гражданства.

Если же окажется, что вы уехали до распада СССР, но без лишения гражданства (т.е. на момент распада Союза не жили в России, но были гражданкой СССР), то вам следует пройти долгую и нудную процедуру подтверждения гражданства. Подробности не спрашивайте -- не знаю. Но видел, сколько люди мучались с этими подтверждениями.

STYLE
09-03-2009, 10:13 PM
Стиле: пожалуйста не пугайте пуганные. Но замечание по сути. Визу могут не дать (от избытка цивильности, полагаю, ведь все кто без гражданства нипременно враги) Противно. Простите, если я задела ваши патриотические чувства но у меня довольно прозаичная проблема кою я пытаюсь разрешить



Это чем же я Вас напугал?
Почему без гражданства? У Вас же американское есть, а у кого российское, тому виза не нужна.
Прощаю, мои патриотические чуства не задеты. :)

справочник
09-03-2009, 10:16 PM
Натурализация -- это принятие гражданства. Я говорил о натурализации в российское гражданство.

А если вы уезжали 17 лет назад (в 1992 году), да еще и по беженской линии, то можете быть уверены -- вы не гражданка. Тогда еще по старой доброй советской традиции уехавших насовсем лишали гражданства.

Если же окажется, что вы уехали до распада СССР, но без лишения гражданства (т.е. на момент распада Союза не жили в России, но были гражданкой СССР), то вам следует пройти долгую и нудную процедуру подтверждения гражданства. Подробности не спрашивайте -- не знаю. Но видел, сколько люди мучались с этими подтверждениями.

А потом ельцинским указом вернули и выдали паспорта. И только Вова Путин это опять отменил. Но кто успел, те были восстановлены в гражданстве.

Tanechka78
09-03-2009, 10:19 PM
Запрос о подтверждении гражданства посылается лишь в том случае, если ваши паспорта просрочены. Причём - оба и сразу. Если у вас на руках загран или внутренний ,которые действительны, то обойдётесь без запроса.

Дульсинея,


Если бы...У моей сестры, проживающей в Москве - то же самое. Каждый раз. Она как ни придет загран обновлять, так просят подтверждения гражданства. У нас были вкладыши, которые забрали при смене гражданских паспортов.

Нет, это же надо еще "додуматься", чтобы менять паспорта ТАК, чтобы потом следов гражданства у человека не наблюдалось. Во-истину, идиотизм вечен...

nyc_v
09-03-2009, 10:30 PM
Нерон, а я про Американскую натурализацию, оопс. А российской у меня никогда не было.
Приехала я не по беженской "линии" (я так понимаю вы имеете ввиды Рефугее или восстановление семьи) а по Advanced Parole. У меня здесь был также и работодатель А АП как известно виза иммиграционная выдаваемая Госдепом в рамках квоты.
Но при чем тут советский пасспорт, что то не пойму.
А вот внутренний пасспорт забирали у меня в ОВИРЕ и еше издевалиь ето поню. Я то уезжала вообше более года

Neron
09-03-2009, 10:32 PM
Нерон, а я про Американскую натурализацию, оопс. А российской у меня никогда не было.
Приехала я не по беженской "линии" (я так понимаю вы имеете ввиды Рефугее или восстановление семьи) а по Advanced Parole. У меня здесь был также и работодатель А АП как известно виза иммиграционная выдаваемая Госдепом в рамках квоты.
Но при чем тут советский пасспорт, что то не пойму.
А вот внутренний пасспорт забирали у меня в ОВИРЕ и еше издевалиь ето поню. Я то уезжала вообше более года

1. Уточните, когда точно вы покидали советскую родину.

2. Advanced Parole имеет много общего с беженством. Целиком вероятно, что российского гражданства у вас действительно никогда не было, а паспорт выдавали по ошибке.

Tanechka78
09-03-2009, 10:33 PM
Скажите, какая Вам нужда ехать в Россию? Если увидеться с родственниками, то рассмотрите возможность встретиться с ними в Украине (она пускает с Американским паспортом на 90 дней без визы) или в Израиле (и Американские, и Российские Граждане в визе не нуждаются, если срок их пребывания не превышает 90 дней)

По-моему, такой вариант довольно накладен. У родственников, элементарно, может не быть денег, чтобы неведываться в Украину, и уж, тем более, Израиль. И загранпаспорта тоже не у всех могут быть. Да и разве все могут взять и одновременно приехать в одно и тоже время, включая друзей?

Мысль оригинальная, но вряд ли выполнимая...

справочник
09-03-2009, 10:33 PM
2. Advanced Parole имеет много общего с беженством. Целиком вероятно, что российского гражданства у вас действительно никогда не было, а паспорт выдавали по ошибке.

Вы читать умеете? (С)

nyc_v
09-03-2009, 10:35 PM
п.с. И мне самой неважно знать гражданка ли я. Мне нужно знать где и какую бумагу взять что помохав ей в консуляте получить или визу или пасспорт. Мне лично Русское гражданство низачем. Правда. Прямой семьи у меня там более нет, меня с Россией сейчас не связывает ничто кроме етой саги.
И цепи такой вот связи с Родиной уж оцень тяжки. Вот и выглядит заманчиво перспектива так сказать сбросить ети самые цепи и перестать дежурить у консулята забыв о работе, муже и детях.

Tanechka78
09-03-2009, 10:37 PM
После долгой беседы однако мы установили что будучи зарегистрированным в Москве регистрироватся в консуляте противозакооно ибо дядя нес идею что консульская регистрация суть вторая прописка.

А я читала, что постановка на консульский учет - дело добровольное. Не хочешь, не ставься. Я не состою на учете. И не собираюсь - я вижу в этом только лишнюю трату денег и никакой пользы.

А еще мне в консулате сказали, что, например, если ты в России выписался и никуда не прописывался, то на консульский учет они здесь поставить НЕ могут.

Neron
09-03-2009, 10:39 PM
п.с. И мне самой неважно знать гражданка ли я. Мне нужно знать где и какую бумагу взять что помохав ей в консуляте получить или визу или пасспорт. Мне лично Русское гражданство низачем. Правда. Прямой семьи у меня там более нет, меня с Россией сейчас не связывает ничто кроме етой саги.
И цепи такой вот связи с Родиной уж оцень тяжки. Вот и выглядит заманчиво перспектива так сказать сбросить ети самые цепи и перестать дежурить у консулята забыв о работе, муже и детях.

Ну так они же вам уже сказали, что вы -- не гражданка. Подавайте на визу.

Neron
09-03-2009, 10:40 PM
Вы читать умеете? (С)

Мне надо вам рассказывать, какой бардак творился в совке в 90-е годы? Потому сейчас и решили навести порядок с этим гражданством, чтобы перепроверить, кто же все-таки гражданин, а кто -- нет.

Паспорт не является правоустанавливающим документом. Правоустанавливающие документы для гражданства -- свидетельство о рождении (для граждан по рождению), справка или другой документ о прописке на территории РФ на день распада СССР (для бывших граждан СССР) и указ президента о приеме в гражданство.

nyc_v
09-03-2009, 10:48 PM
Нерон, Ну если вы просите то только в надежде что вы-один из "них" (консулятских людей). Так вот уезжать я начала в 1992 в Янв. кончила в 1993 в Сен. Почему? Спросите в УВИРЕ. Я была готова в аеропорт на момент подачи заявления на емиграцию.
Замечу заявление я подавала о выдаче загранпасспорта для выезда на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛьСТВА о чем в выданном пасспорте 9и в последуюших пасспортах) была ометка.
Поприезде я тут же встала на учет в консулате, и мне почему-то никто ничего не сказал.
В анкете на Американскую Натурализацию я писала СССР ибо не до конца знала что писать а врать не хотелось даже по ошибке. По закону Россия правоприемница СССР а я родилась в Москве.
Етот пункт я обсудила тут с иммиграционшиками и во время натурализации и они мне посоветовали успокоится ибо после присяги мое "старое" гражданство уже не носит физического смысла для них. Вот я и успокоилась и просто тупо выполняла русскийе законы (типа обнови пасспорт)

Neron
09-03-2009, 10:52 PM
Нерон, Ну если вы просите то только в надежде что вы-один из "них" (консулятских людей). Так вот уезжать я начала в 1992 в Янв. кончила в 1993 в Сен. Почему? Спросите в УВИРЕ. Я была готова в аеропорт на момент подачи заявления на емиграцию.
Замечу заявление я подавала о выдаче загранпасспорта для выезда на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛьСТВА о чем в выданном пасспорте 9и в последуюших пасспортах) была ометка.
Поприезде я тут же встала на учет в консулате, и мне почему-то никто ничего не сказал.
В анкете на Американскую Натурализацию я писала СССР ибо не до конца знала что писать а врать не хотелось даже по ошибке. По закону Россия правоприемница СССР а я родилась в Москве.
Етот пункт я обсудила тут с иммиграционшиками и во время натурализации и они мне посоветовали успокоится ибо после присяги мое "старое" гражданство уже не носит физического смысла для них. Вот я и успокоилась и просто тупо выполняла русскийе законы (типа обнови пасспорт)

Если вы до отъезда проживали в России, то вы -- гражданка России (если вас не лишили гражданства). Значит вам для подтверждения гражданства нужна справка о месте жительства на момент распада СССР (по-моему на декабрь 1991 года, но лучше гляньте в законе). Если бы вас лишали гражданства, то запись об этом точно бы существовала.

P.S. В консульстве не работаю и вообще не являюсь гражданином России.

справочник
09-03-2009, 10:55 PM
А еще мне в консулате сказали, что, например, если ты в России выписался и никуда не прописывался, то на консульский учет они здесь поставить НЕ могут.

Ровно наоборот.

справочник
09-03-2009, 10:59 PM
Мне надо вам рассказывать, какой бардак творился в совке в 90-е годы? Потому сейчас и решили навести порядок с этим гражданством, чтобы перепроверить, кто же все-таки гражданин, а кто -- нет.

Паспорт не является правоустанавливающим документом. Правоустанавливающие документы для гражданства -- свидетельство о рождении (для граждан по рождению), справка или другой документ о прописке на территории РФ на день распада СССР (для бывших граждан СССР) и указ президента о приеме в гражданство.

При чём здесь совок? При чём здесь бардак?

Повторяю для особо одарённых. Ельцин своим указом + специальным параграфом в законе о гражданстве, вернул всем у кого оно было отнято по причине отбытия по израильской визе, гражданство. Компре ву? Для возвращения в него требовалось получить в российском консульстве паспорт. Действовало всё это 10 лет, пока Путин не внёс изменений в закон о гражданстве.
Хватит людям голову морочить.

Neron
09-03-2009, 11:05 PM
При чём здесь совок? При чём здесь бардак?

Повторяю для особо одарённых. Ельцин своим указом + специальным параграфом в законе о гражданстве, вернул всем у кого оно было отнято по причине отбытия по израильской визе, гражданство. Компре ву? Для возвращения в него требовалось получить в российском консульстве паспорт. Действовало всё это 10 лет, пока Путин не внёс изменений в закон о гражданстве.
Хватит людям голову морочить.

Это все интересно, но как это относится к ситуации топикстартера?

Пока вы все тут флудили, я все-таки путем задавания наводящих вопросов выяснил, что ее не лишали гражданства, и что она является гражданкой РФ как проживавшая там на момент распада СССР. Следовательно ей надо озаботиться подтверждением сего факт.

nyc_v
09-03-2009, 11:16 PM
Ну а про отезд для Нерона, только в надежде что вы один из хих, из консулата...
Так вот отезд начала в Январе 1991 кончила в сентябре 1992. Анкету заполняла на выдачу пасспорта для выезда на ПОСОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛСТВА о чем в пасспорте и последуюших пасспортах была отметка. А далее везде, При заборе заявления также забрали внутренний пасспорт заставив выписатся . А дальше вызывали ежемесячо на сеансы лубви к родине где гразили и пасспорт не дать и гражданства лишит и на кои тебе ета Америка.
Как вы знаете не перевоспитали, я таки емигрировала и теперь благодарна тому гебисту из УВИРА. Потому что именно благодаря ему я на одном дыхании прошла културный шокй (что непросто). Также уроки сеанса гнали мыслишку вызванную трудностями первого времени типаь му так тяжко что невозможно, может вернуться" А вспомнишь УВИР и пройдет.
А потом так вообше лепота. Вот я знаю людей которые не могут дать присягу из за наличия в ней "зашишать интересы Америки с оружием". А тут вспомнишь гебиста и никакой каши в голове. Так что если я его увижу когда нибудь я ему поставлю бутылку по его же выбору. Вот так, кто нам мешает тот нам и поможет

Neron
09-03-2009, 11:19 PM
Так вот отезд начала в Январе 1991 кончила в сентябре 1992.

Вы ж только что писали, что


Так вот уезжать я начала в 1992 в Янв. кончила в 1993 в Сен.

В вашем случае это принципиальная разница.

nyc_v
09-03-2009, 11:24 PM
прости Нерон опечаталась с годами 1991-1992 рядом зифру нажалапоздно, спать пора завтра на работу Так вот поскольку заявление датировано январем 1991 а выписку требовали вместе с пасспортом (внутренним) на момент подачи то консулятский запрос про 6 фев 1992 показал отсутствие регистрации в РФ хотя сушествует доказательства физического преебывания в РФ
Ну ето только суд и вот судится за советский пасспортя тоже не хочу.

nyc_v
09-03-2009, 11:29 PM
Нерон я никогда не уезжала по исраилкой визе я уезжала по пакету выданному в посольстве США и IOM

Neron
09-03-2009, 11:34 PM
прости Нерон опечаталась с годами 1991-1992 рядом зифру нажалапоздно, спать пора завтра на работу Так вот поскольку заявление датировано январем 1991 а выписку требовали вместе с пасспортом (внутренним) на момент подачи то консулятский запрос про 6 фев 1992 показал отсутствие регистрации в РФ хотя сушествует доказательства физического преебывания в РФ
Ну ето только суд и вот судится за советский пасспортя тоже не хочу.

Судиться не надо -- просто предъявите доказательство в консульстве.

Amex1
09-03-2009, 11:35 PM
For Amex: no, my hasbund does not speak Russian, moreover he lacks of so called hands on experience in dealing with Russian legal entities (going politically correct). Thus, he would be next to useless to make funeral happen, given that the urn stays there already for 6 month (as well as my saga goes on). Who knows whether they will tolerate a delay or not.

I'm afraid they are going to discard it eventually... Russia (BOTH the Government and the Nation) barely (if any) respects the living - how do you think they will treat the dead? Lenin's corpse is THE ONLY sacred thing for them!


I know I cannot sue a souvereign. I could request and accept the citizenship of Russia but it will contradict ab American Oath. Therefore, it forces me to choose to drop either American or Russian cilizenship. At least, from a legal point of it.

You absolutely don't want to acquire the Russian Ctizenship (if you don't have it). As of 2002, you would have to address foreign officials to renounce you foreign Citizenship (American, in your case)


The presence of a citizenship is defined very poorly by Russian legislators, indeed.

Not if you read the Law carefully

As of February 6, 1992, were you, or were you not, present in Russia? (And by "present" I mean being in a possession of Soviet Passport with "propiska" ANYWHERE in Russian Federation)


If the citizenship is in question when the passport expires there shall be an independent certificate for it (just is either birth certificate or the certificate of naturalization). If they treat domestic-use passport as such cerificate, then I have no citizenship.

I am sorry, but it seems you are trying to apply a US routine to Russian reality. Alas, it does not work this way, no matter how much I wish it did...


Thus, they shall give me some paper that states this. and we are done.
If it is not the case they have to accept an application for a renewal. Does it make sense?

Look, if you did NOT have "propiska" ANYWHERE in Russian Federation AS OF February 6, 1992, you are NOT a Citizen of Russia. As long as you establish that, you must NOT be treated as a Russian Citizen. You will apply for a Russian visa as a US Citizen.

If, however, you HAD "propiska" in Russian Federation as of February 6, 1992, you ARE a Citizen of Russia, and their finding of you not being a Citizen is WRONG. I don't really know how to fix such wrongdoing, at least in Russia. In the USA, in such cases there is a due appeal process. In Russia... I have no idea. Sorry!



Or, at least, to accept an application to drop off it.

For that you must be in a possession of a VALID Russian passport. Besides, "dropping off" takes A YEAR.

You've got to ether get your Russian passport or get a Russian visa in the US passport, depending on your status (see the "key question" above)


I just wonder, am I alone with that saga or someone enjoys something simular?

I don't know of any such stories, but... Try searching the forum.

Again, sorry for your loss, and... good luck dealing with Russian bureaucracy (now you can compare it to that of the USA and make a "qualified comparison"...)

справочник
09-04-2009, 06:59 AM
Нерон я никогда не уезжала по исраилкой визе я уезжала по пакету выданному в посольстве США и IOM

Это тоже самое. Если вам дали гуманитарный пароль, следовательно вы шли по одной из притесняемых групп, которые попадают под поправку Лаутенберга, и в США у вас были родственники.

Dulsineya
09-04-2009, 07:41 AM
Так вот уезжать я начала в 1992 в Янв. кончила в 1993 в Сен.А я было подумала, что годах этак в шестидесятых, начале семидесятых :vacation:. 92. Какая же это ранняя волна?

Kit_Kat
09-04-2009, 09:16 AM
Это тоже самое. Если вам дали гуманитарный пароль, следовательно вы шли по одной из притесняемых групп, которые попадают под поправку Лаутенберга, и в США у вас были родственники.

А до какого года можна было выезжать "типа в Израиль", а ехать в Штаты? Вроде как потом ето прикрыли, если я не путаю...

справочник
09-04-2009, 09:30 AM
А до какого года можна было выезжать "типа в Израиль", а ехать в Штаты? Вроде как потом ето прикрыли, если я не путаю...

По паролю едут и сейчас.

Kit_Kat
09-04-2009, 10:52 AM
По паролю едут и сейчас.

Ето в смысле как беженцы или пароль ето что-то другое все же? А где вообше можно список таких притесняемых груп найти?

справочник
09-04-2009, 11:08 AM
Ето в смысле как беженцы или пароль ето что-то другое все же? А где вообше можно список таких притесняемых груп найти?

Для статуса беженца - нужно доказать преследование. Для статуса пароль - достаточно принадлежать к группе, которая считается преследуемой, и иметь родственников в США. Список в поправке Лаутенберга, и она обновляется каждый год. Традиционно туда входят евреи и некоторые протестанские конфессии. В разное время входили или входят - армяне беженцы из Баку, турки месхетинцы и т.д.

Kit_Kat
09-04-2009, 12:54 PM
Для статуса беженца - нужно доказать преследование. Для статуса пароль - достаточно принадлежать к группе, которая считается преследуемой, и иметь родственников в США. Список в поправке Лаутенберга, и она обновляется каждый год. Традиционно туда входят евреи и некоторые протестанские конфессии. В разное время входили или входят - армяне беженцы из Баку, турки месхетинцы и т.д.

Спасибо за разьяснение! Довольно интересный статус "пароль" однако. Надо будет погуглить полный список...

nyc_v
09-04-2009, 08:58 PM
Народ,Спасибо за brainstorm который вы училили дабы помочь мне. Видится такая картина: я скорее всего таки не гражданка и пасспорт мне как дико ето б не звучало таки давали дважды по ошибке. Ибо, если Нерони Амех прави и в запросе консулята также стоит магическое число 6 Феб 1992 то у меня безусловно не было прописки в РФии.
Далее: почему ФМС верит что я от гражданства не отказалас;? Я полагаю что та самая славная б/д которую тут часто поминали просто не сушествовала тогда а могла быть банальная папка или яжик. И вот где то далеко там может и лежит какая то бумага которой было не суждено стать записью в б/д или просто денег не хватило ее туда загнать
Вот такая картинка видится близкой к реальности. Следует ли попросить в консуляте (ФМС?) бумагу о неналичии гражданства чтоб не мучали нудные не очень квалифицированные луди визового отдела или ответа ФМС (нет прописки на 6 Фeв 1992 от гражданства не отказывалась и не принимала должно хватать?

Забавно, что ежели б пасспорт не просрочился поди б и третий раз бы дали по "ошибке".

Я думаю под ето попали все кто подавал 1991-1992 годы и имел неоторожность просрочит; пасспорт.
Нет, конечно Амех, даже в ночном космаре мне не снится удивительная процедура натурализации в РФ гражданство. Мне вполне хватает поучавствовать в дискусионном клубе "вас тут не стояло" весь день напролет в надежде войти и так 2 дня в консуляте в NYC дабо принять здравое решение сечас и в дальнейшем.

Обидно конечно было, вот как я проанализировав все поняла что таки не гражданка сегодня день до полудна но вроде уже прошло. И почти не жалко. А после выходных попробую визу, расскажу что будет.
Еше раз всем огромное спасибо.

nyc_v
09-04-2009, 09:12 PM
Кит Кат про статус advanced пароль смотри на uscis.gov Immigration в разделе immigration benefits

Там была Employment First пилотная программа но по моему ее убили то ли после 2001 то ли из за кризиса.
А по в категории ЕC1/ЕC2 всегда дают пароль но потенциальный работодатель должен иметь сертификат от депттруда до подачи на иммиграционный номер из квоты в Госдеп. Я ето хорошо усвоила потому как славный УВИР таки оттянул кота за хвост более года а удовольствие визы действительно год. Ложка меда: если ты ЕЦ1/ЕЦ2 и в списке диптруда для ЕЦ3 то из новогодней квоты брали ( и по моему продолжают) без очереди.
Еше ложка: для ЕЦ2 пароль время постоянного жительства считается с момента вьезда в страну а не получения гринкаты: напримет, вьехав 1 Сен 2001 гражданином можно подать 1 Июня. Дата жительства будет указана в грин датой вьезда в страну.

nyc_v
09-04-2009, 09:28 PM
Дулсинея, кто уехал в 60-70 точно не имеет гражданства и точно об етом знает. Я тут познакомилась с подругой которая уехала в 1989 всего два года раньше и знает точо что гражданства нет. И пасспорта у нее нет и не было. Они по визам уезжали без пасспортов
А вот нам заморочили головы и дали пасспорт которий как бы и не пасспорт.Зачем было ето делать страшная загадка. Хотели гражданство отнять вот уж и отнимали бы как все-цивильно а не с фигой в кармане.

Amex1
09-04-2009, 09:49 PM
Народ,Спасибо за brainstorm который вы училили дабы помочь мне. Видится такая картина: я скорее всего таки не гражданка и пасспорт мне как дико ето б не звучало таки давали дважды по ошибке. Ибо, если Нерони Амех прави и в запросе консулята также стоит магическое число 6 Феб 1992 то у меня безусловно не было прописки в РФии.
Далее: почему ФМС верит что я от гражданства не отказалас;?

The more interesting question is: after informing you of the inquiry result (i.e. you being a non-Russian Citizen), on what grounds did they refuse to issue you a Russian visa? (Or you didn't even ask for it, did you?) The proof of you being a non-Citizen (such as the querry results) was in their hands. Did they even show this paper to you (let alone provide a copy you ought to be entitled to)?


Следует ли попросить в консуляте (ФМС?) бумагу о неналичии гражданства чтоб не мучали нудные не очень квалифицированные луди визового отдела или ответа ФМС (нет прописки на 6 Фeв 1992 от гражданства не отказывалась и не принимала должно хватать?

I guess. Just shake the living shit out of them!!!



Забавно, что ежели б пасспорт не просрочился поди б и третий раз бы дали по "ошибке".

Slobs...


А после выходных попробую визу, расскажу что будет.
Еше раз всем огромное спасибо.

Sure! Please keep us posted. Good luck! :34:

nyc_v
09-04-2009, 10:20 PM
No Amex they did not give me their paper. But I am not asking my, uhm, now former, country for any favor. I just sat down and made a request to FMS from myself and sent it via Global Express. So, after a month or so I'd got a printed word from FMS headquarters in Moscow. With this paper in my hand I went to the consulate. That paper I have cited in my posts.
By the way, the consulate agreed that I had no propiska as of 6 Feb 1992. I just didn't know that propiska means soo much. (The whole entire citizhenship. Early days i think it was 15 days of a park/street cleaning or so. Or maybe my memory fails me)

nyc_v
09-04-2009, 10:26 PM
Кто нибудь знает законы РФии дабы ответить:
1. А вот если на визу давали приглашение в Апреле оно еше живо или нас должны "перепрегласит"?
2. Если по предидушему приглашемию отказано на основании "неясности гражданского статуса" то можно ли использовать то же пиглашение для второй попытки?

справочник
09-05-2009, 06:35 AM
Дулсинея, кто уехал в 60-70 точно не имеет гражданства и точно об етом знает.

Ничего подобного. Кто хотел, тот восстановил гражданство, я уже упоминал об этом ранее.

Kit_Kat
09-05-2009, 08:21 AM
Кит Кат про статус адванцед пароль смотри на усцис.гов Иммигратион в разделе иммигратион бенефитс

Там была Емплоымент Фирст пилотная программа но по моему ее убили то ли после 2001 то ли из за кризиса.
А по в категории ЕЦ1/ЕЦ2 всегда дают пароль но потенциальный работодатель должен иметь сертификат от депттруда до подачи на иммиграционный номер из квоты в Госдеп. Я ето хорошо усвоила потому как славный УВИР таки оттянул кота за хвост более года а удовольствие визы действительно год. Ложка меда: если ты ЕЦ1/ЕЦ2 и в списке диптруда для ЕЦ3 то из новогодней квоты брали ( и по моему продолжают) без очереди.
Еше ложка: для ЕЦ2 пароль время постоянного жительства считается с момента вьезда в страну а не получения гринкаты: напримет, вьехав 1 Сен 2001 гражданином можно подать 1 Июня. Дата жительства будет указана в грин датой вьезда в страну.

Спасибо! Обязательно посмотрю!

Neron
09-05-2009, 09:03 AM
Ничего подобного. Кто хотел, тот восстановил гражданство, я уже упоминал об этом ранее.

От теперь они порадуются вновь обретенному гражданству совка! Особенно когда дело коснется обмена паспортов :grum:

справочник
09-05-2009, 09:17 AM
От теперь они порадуются вновь обретенному гражданству совка! Особенно когда дело коснется обмена паспортов :grum:

А чего огорчаться? У меня сосед уехавший в 1978 году постоянно меняет паспорт, стоит на учёте в консульстве и т.д. Ему очень удобно путешествовать с российским паспортом, особенно в Россию и в Таиланд.

nyc_v
09-05-2009, 09:00 PM
Справочник,
Да точно кто действительно очен; хотел тот точно восстановил. И подомно Нерону им болсьшой удачи ибо она им будет ой как нузна и именно при обмене (или еше чем что там еше придумают) етих пасспортов. Я каюсь я не очень хотела, просто плыла по течению. Но даю себе кредит, что разбиралась с етим пасспортом серьезно.
Что до не удобств так ето кому что. Если по жизни очень надо в РФ и Таиланд то конечно выбора нет. А вот мне выбирать между нормальной продуктивным пользованием времени (на рабое или подготовке к церификации выгулять лишний раз детей , почитать ли книгу или стоять часами возле консулята, беспробудно туда названивать (все с тем же еффектом) или еше краше беседовать ночами с БКС МИД где всегда говориш с разными "дипломатами" и каждый "дипломат" глаголет что-то отличное от ранее сказанного его коллегой-ето и вправду на большого любителя.
Я ведь тоже наверно могла бы встать в позу и начать трбовать. И рано или поздно наверно бы дали. Но бренное тело деда наверно б к моменту выдачи точно выкинули б (как заметил Амех) а меня б взяли да заставили пройти РФ-скию натурализацию (по слухам от моего законника всяк из ближнего зарубежья уже поимел етот fun, Например: вот сбежал ты и Ферганской долины где из тебя только чудом не сготовили шиш-кебаб а тут тебя встретил РФ-ский ФМС с хлебом солью и немедленно отправил в Фергану за справкой о том что ты не гражданин там ихнего Талибана. Ураган.Так вот РФ-ской натурализации мне не пройти, не хватит духу отказатся от Американской пасспортины-кондратий возьмет страшусь или там столбмяк.
Ето только для любителей екстремальных развлечений а я простой обыденный человек. И мне легче жить вообше отказавшись от поездок в РФию и Таиланд. Мир велик есть куда поездить если тянет. Да я и медленна на подем, не люблю часто ездить только по нужде.
Спасибо за участие и информацию.
Кстати с Американской пасспортиной например в Сирию не надо бы а вот с РФ-ской-пожалуйста. Я вот долго была Россиянкой по ошибке и пасспорта были действуюшие а в Сирию так и не сьездила, и даже не дерзнула подумать что надо бы. Хотя знаю одного Россиянина который сьездил и нахваливал:и памятники начала христианства и древняя архитектура и т.п. А меня как то нет. А как 2001 наступил так и вообше нет потому как я из большого НЫЦ.

In2HiDef
09-08-2009, 12:25 PM
Сдавать документы на получение российского паспорта можно только лично. Такое решение вынес Верховный суд РФ, рассматривая жалобу гражданки России и США Ларисы Алексеевой, постоянно проживающей на Гавайских островах. Для замены паспорта в связи со своим 45-летием она хотела подать необходимые документы через своего представителя, а готовый паспорт получить уже лично, но в этом ей было отказано.
Во вторник Верховный суд (ВС) РФ признал законным существующую процедуру получения и замены российских паспортов, согласно которой граждане должны подавать документы в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ лично. Это решение, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе суда, было принято по результатам рассмотрения жалобы гражданки России и США Ларисы Алексеевой, постоянно проживающей на Гавайских островах. В жалобе, получившей порядковый номер ГКПИ09-1130, Алексеева указала, что недавно ей исполнилось 45 лет и, согласно российскому законодательству, ей было необходимо поменять паспорт РФ на новый. Однако находиться в России те 10 дней, что будет проводиться замена паспорта, она не может физически и, кроме того, во время оформления документа возможности покинуть страну у нее нет.

Алексеева попыталась подать необходимые для замены паспорта документы через своего адвоката, но в территориальном управлении ФМС принимать их отказались.

В итоге она осталась без российского паспорта и обратилась в ВС РФ с требованием признать недействующим п. 9 разд. 2 Административного регламента ФМС по «предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденный приказом МВД в 2006 году, так как необходимость личного присутствия гражданина при подаче документов там прямо не указана.
«Требование сдавать документы лично нарушает интересы десятков тысяч наших соотечественников, проживающих за границей», – заявил во вторник в суде адвокат Алексеевой Юрий Прейдунов, добавив, что паспорт гражданина США, к примеру, можно получить по почте.
Оппонирующий ему представитель МВД Гайк Марьян, в свою очередь, ответил, что правила ФМС соответствуют постановлению правительства 1997 года, регламентирующему порядок выдачи паспортов, а добавлять новые формы их получения ведомство не вправе. «Утверждая регламент, МВД следовало постановлению правительства и не могло добавить новые формы получения паспортов – ни через представителей, ни по почте», – цитирует его РИА «Новости».

В итоге коллегия ВС РФ признала доводы Марьяна более состоятельными и постановила: документы для получения или обмена российского паспорта граждане обязаны подавать лично.

Юристы назвали решение ВС «обоснованным с точки зрения российского законодательства», но считают, что в будущем стоит развивать практику заочного получения паспорта. «В существующих реалиях я поддерживаю сегодняшнее решение суда, поскольку сейчас в «паспортных столах» есть масса злоупотреблений, да и с точки зрения ситуации с безопасностью в России это тоже обоснованно. Но в будущем ФМС стоит устранять недостатки в своей работе и позволить получать паспорта по почте», – сказал «Газете.Ru» вице-президент Союза юристов России Владислав Гриб. По его мнению, процедура заочного получения паспортов существенно облегчит жизнь тысяч россиян, проживающих за рубежом: «Нужно, чтобы было удобно всем, а то, что есть сейчас – это прошлый век. Нужно делать законодательство либеральнее».
...

Dulsineya
09-08-2009, 12:37 PM
Дулсинея, кто уехал в 60-70 точно не имеет гражданства и точно об етом знает. Я тут познакомилась с подругой которая уехала в 1989 всего два года раньше и знает точо что гражданства нет. И пасспорта у нее нет и не было. Они по визам уезжал без пасспортов
Совсем не факт. Я знаю кто в 1988-ом уехал и до сих пор с действительным гражданством и паспортом. :vacation:

nyc_v
09-08-2009, 10:24 PM
Дулсинея,Значит етот кто-то специальный.А вот здесь целая статистика уехавших в 1989 и по визам, и еше и через Еуропу...
Ныне РФ-ия богата специальными... Также замечено что при етом обыкновенным все туже и туже оттого что называют красивым выражением Правовой Нигилизм а по российскому так просто произвол

Dulsineya
09-09-2009, 12:30 PM
Да нет. Не специальные. Просто желание было - нашли возможность. :v:
И всё же конец 80-ых , никак не ранняя волна. :vacation:

Sea
10-15-2009, 01:17 PM
Утвержден приказом
МИД России
от 28 ноября 2008 № 18584

Административный регламент исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, за пределами территории Российской Федерации,
......
9.5. Время ожидания в очереди:
- при подаче заявителем документов уполномоченному должностному лицу, ответственному за прием документов не должно превышать 45 минут;

- время ожидания в очереди на консультацию по возможности не должно превышать 30 минут;

:grum: :grum: кто эти приказы издает
Люди там целый день стоят на улице в любую погоду

nat123
10-15-2009, 04:12 PM
Утвержден приказом
МИД России
от 28 ноября 2008 № 18584

Административный регламент исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, за пределами территории Российской Федерации,
......
9.5. Время ожидания в очереди:
- при подаче заявителем документов уполномоченному должностному лицу, ответственному за прием документов не должно превышать 45 минут;

- время ожидания в очереди на консультацию по возможности не должно превышать 30 минут;

:грум: :грум: кто эти приказы издает
Люди там целый день стоят на улице в любую погоду

Неа......я получила паспорт и заполнила на ребёнка , минут за 40...в этот день может было человек 10.Никто на улеце не стоял все культурна сотрели телик на русском. Но анкета... у меня не заполнялась анкета на сайте, а по-другому её заполнить нельзя, потомучто на сайте присвается номер. Неа, очень быстро, анкета- уродство, оторвать руки, кто этот сайт разрабатывал. Я причём их сначала спрашивала вежливо по мейлу, что ни так...Разработчики мне вопрос- какой у вас браузер, можна подумать я знаю, что такое браузер
:cranky:

Sea
10-19-2009, 05:06 PM
Никто на улеце не стоял все культурна сотрели телик на русском.

в каком городе такой прогресс ?
в н-й на лестнице толкуться, а потом внутри в зашарпанном коридоре ждут

nat123
10-19-2009, 06:27 PM
Вашингтон. Чиста, блaородно...Но тётки да, тётки как-будта продавщицы и хочут вам сказать, што их много, а она одна. Но это мелочи. Я тоже настраивалась на часа 3-4, а оказалось очень тихо, спокойна и не людно