PDA

View Full Version : новости русского Языка



Vinn
09-01-2009, 03:42 PM
наконец-то! (http://www.vremya.ru/news/1025577.html)
сегодня уже можно смело говорить "Ваш кофе остыло!"
а интернет стал важной структурой, его положено писать с большой буквы.

Elric
09-01-2009, 03:48 PM
С 1 сентября вступает в силу приказ Минобразования, определяющий список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. «Вкусное кофе» отныне не будет ошибкой. Статус официальных получили четыре словаря — «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия. То, что у кофе теперь есть не только мужской, но и средний род, в частности, признает орфографический словарь под редакцией Букчиной. Кроме того, теперь правильно писать и говорить «бра'чащиеся», а не «брачу'ющиеся». «Интернет», по новым правилам, нужно писать с большой буквы, а название боевого искусства – не «каратэ», а «карате». Что касается ударений, то теперь официально можно говорить «догово'р» и «до'говор», «йо'гурт» и «йогу'рт», «по сре'дам» и «по среда'м». Критики же замечают, что список Минобразования получился очень кратким и в него попали лишь словари издательства «АСТ-пресс», а, к примеру, справочника Розенталя в нем нет. Отметим, что до недавнего времени понятие официальных справочников русского языка, признанных учеными и государством, отсутствовало.


Я что-то вообще не очень понимаю, что происходит. Правила и нормы русского языка определяются Институтом русского языка. С какой стати Минобразования начало определять нормы русского языка, приняв какие-то там словари - вот это точно непонятно по определению. Тем более что там нет Розенталя. Зато есть явно противоречащие современным нормам идиотизмы, вроде этого деревенского дОговора или еще чего круче - БРАЧАЩИХСЯ, оп их ять!

http://www.exler.ru/blog/item/6930/?52

Dova
09-01-2009, 03:53 PM
бедный Ерлик :lol:
столько информации...все нужно прочитать, переосмыслить, покритиковать :lol:

трудолюбивый / гладит по голове /

Elric
09-01-2009, 03:54 PM
бедный Ерлик :лол:
столько информации...все нужно прочитать, переосмыслить, покритиковать :лол:

трудолюбивый / гладит по голове /

у меня холодное кофе :grum:

In2HiDef
09-01-2009, 03:56 PM
Зато есть явно противоречащие современным нормам идиотизмы, вроде этого деревенского дОговора или еще чего круче - БРАЧАЩИХСЯ, оп их ять!

хттп://щщщ.ехлер.ру/блог/итем/6930/?52
У тебя есть проблемы с нАчать, углУбить, кофэ, четверьг?

Vinn
09-01-2009, 03:56 PM
бра'чащиеся - это неправильное слово, правильно будет "бракосочетающиеся". брачиться они уже потом будут, после свадьбы

темень.

Rodent
09-01-2009, 03:56 PM
у меня холодное кофе :грум:

я всё могу понять...в смысле откуда ноги растут,
но откуда йогУрт взялся, объясните мне христа ради!

Rodent
09-01-2009, 03:57 PM
браьчащиеся - это неправильное слово, правильно будет "бракосочетающиеся". брачиться они уже потом будут, после свадьбы

темень.

дярёуня

Dova
09-01-2009, 03:57 PM
...лишь бы "пионЭр" не отменили ...:vacation:

In2HiDef
09-01-2009, 03:58 PM
браьчащиеся - это неправильное слово, правильно будет "бракосочетающиеся". брачиться они уже потом будут, после свадьбы

темень.
Сам ты деревня - тепрешняя молодежь и до свадьбы, и после, и во время могут!

Elric
09-01-2009, 03:59 PM
сЭкс или сЕкс?

Rodent
09-01-2009, 03:59 PM
сЭкс или сЕкс?

секас

zgorynych
09-01-2009, 03:59 PM
бра'чащиеся - это неправильное слово, правильно будет "бракосочетающиеся". брачиться они уже потом будут, после свадьбы

темень.

Тока если будут "часто". А вообще лучше подразделить на "бракосовокупляющихся" и "бракоспятотдельнущихся". Ну и everyone's favorite - "браконалевоходящихся".

Vinn
09-01-2009, 04:00 PM
сЭкс или сЕкс?

там нет ни того, ни другого!

zgorynych
09-01-2009, 04:00 PM
сЭкс или сЕкс?

Спроси у Едика.

Птиц
09-01-2009, 04:01 PM
Я что-то вообще не очень понимаю, что происходит. Правила и нормы русского языка определяются Институтом русского языка. С какой стати Минобразования начало определять нормы русского языка, приняв какие-то там словари - вот это точно непонятно по определению.

просто. нормы языка определяются институтом.

теперь читаем твою собственную ссылку: минобразования определяется перечень словарей и справочников, в которых содержатся нормативы.

семен семеныч...

Elric
09-01-2009, 04:02 PM
там нет ни того, ни другого!

а как же они тогда брачуются? методом почкования?

Vinn
09-01-2009, 04:03 PM
а как же они тогда брачуются? методом почкования?

через марлечку

Alter Ego
09-01-2009, 04:04 PM
Интернет, кстати, и раньше было положено писать с большой буквы. Просто, это правило игнорировалось.

Dova
09-01-2009, 04:04 PM
так
фсе ясно
Ерлик - почка от почкования
Винна - отцедили через марлечку. как молоко

и только меня принес аист :vacation:

Elric
09-01-2009, 04:05 PM
так
фсе ясно
Ерлик - почка от почкования
Винна - отцедили через марлечку. как молоко

и только меня принес аист :вацатион:

тебя уронил аист ... Е Л Р И К :)

Vinn
09-01-2009, 04:06 PM
так
фсе ясно
Ерлик - почка от почкования
Винна - отцедили через марлечку. как молоко

и только меня принес аист :vacation:

и бросил в капусте

bdams
09-01-2009, 04:06 PM
так
фсе ясно
Ерлик - почка от почкования
Винна - отцедили через марлечку. как молоко

и только меня принес аист :vacation:

Меня нашли в капусте:vacation:

Dova
09-01-2009, 04:06 PM
тебя уронил аист ... Е Л Р И К :)

удод это , а не аист ... ЕРЛИК :lol:

Rodent
09-01-2009, 04:09 PM
так
фсе ясно
Ерлик - почка от почкования
Винна - отцедили через марлечку. как молоко

и только меня принес аист :вацатион:

то-то я смотрю, клюв у тебя длинный...:lol:

Sixteen
09-01-2009, 04:30 PM
я отказываюсь писать интернет с большой буквы. а те кто это придумал - их надо электрошоком лечить принудительно.
Иначе скоро его правописание станет Инт-еть и ему надо будет молиться по утрам. Инт-еть, царя храни! И так далее.

смешно
09-01-2009, 04:36 PM
"я русский выбрал бы только за то, что им разговаривал Ленин!" Ц

:lip:

Dr. Livesey
09-01-2009, 04:43 PM
Если вот меняют что-то, я не понимаю, как тогда говорить и писать людям которые привыкли к старым правилам?
Когда-то в алфавите было несколько буковок, которые отменили. Еще в конце некоторых слов ставилась "ъ". Как люди привыкли в то время?

Sixteen
09-01-2009, 04:45 PM
и вообще надо по русски называть интернет международной сетью, сокращенно межсеть.

Dr. Livesey
09-01-2009, 04:47 PM
и вообще надо по русски называть интернет международной сетью, сокращенно межсеть.
http://eggs.net.ua/photonews/42/_News_Photo_image_large_42473.jpg

http://eggs.net.ua/photonews/42/_News_Photo_image_large_42511.jpg

Кирилл и Мефодий придумывают русский язык (http://www.youtube.com/watch?v=soO10_qVDbc)

смешно
09-01-2009, 04:48 PM
аська, мыло, ящик... что там ещё?

In2HiDef
09-01-2009, 05:11 PM
аська, мыло, ящик... что там ещё?
на что намекаешь, что в русском языке все слова заимствованные :)

Lydia
09-02-2009, 02:44 AM
я всё могу понять...в смысле откуда ноги растут,
но откуда йогУрт взялся, объясните мне христа ради!
Обесьняю: "йог'урт" - это по-турецки. Теперь законно говорить "по средАм" (я только не соображу - теперь, что, "среда стала мужского рода в чем убеждает ударение?. Забыли о библиотЭке (это звучит более "культурно"), мОлодеже и других перлах.
Объясняют это тем, что язык является живым организмом и он изменяется. Но не так же стремительно и есть же лингвистические законы изменений. А тут по принципу: "С безграмотностью бороться трудно, гораздо легче бороться с грамотностью".

вторжение
09-02-2009, 05:17 AM
...мне все равно с какой буквы пишется -нтернет...
...и раньше можно было с большой буквы...с чего это такое внимание к отдельно взятому слову...
...но кофе...кооофеее...как можно было до этого додуматься?...ну, выпил бутылку водки...ну, две...но напиваться до такой степени--это же неприлично...

crazy-mike
09-02-2009, 05:29 AM
у меня холодное кофе :grum:
Это лучше чем тёплый пиво! :grum:

crazy-mike
09-02-2009, 05:33 AM
на что намекаешь, что в русском языке все слова заимствованные :)
Будешь смеяться - но больше половины всех слов в современном русском языке заимствовано (из тюрксих языков , древнеболгарского , немецкого , французского , голландского). Техническая терминология заимствовалась из немецкого. Позже - из английского. Военная терминология - почти вся из немецкого когда-то (влияние Петра Алексеева сыны). :grum:
Когда-то "пуристы" (Грибоедов это ещё заметил) возмущались "смесью французского с нижегородским". Хотя похожие вещи были в английском. Даже такое обозначение было для "явления" - Frenglish. :grum:
Самое прикольное - что "незаимствованные слова" совпадают по написанию (если внимание на гласные не обращать и учитывать фонетическую подстановку согласных) на их "аналоги" из германских языков (хотя радикальные наци-русо считают , что это - влияние идиша :grum: ).

вторжение
09-02-2009, 07:17 AM
Будешь смеяться
...заимствовать слова-это нормально...собственно, философия языка проявлена в мате и достаточно...
...но менять род...с чего это...
...консервативность в языке--перво-наперво...
...что это за альтернатива со средним родом...
...перед людЯми стыдно...

crazy-mike
09-02-2009, 07:45 AM
...консервативность в языке--перво-наперво...
...что это за альтернатива со средним родом...
...перед людЯми стыдно...
кофий - в 18-19м веке. Как бы мужского рода. Но ведь "This is sexual revolution"...Кроме феминизма ещё и секс-меньшинства за свои права сражаются...Может быть это "изменение" является признаком "демократизации"? :grum:
А в украинском "кофе" - это "кава" (и вообще женского рода).

смешно
09-02-2009, 08:00 AM
Это лучше чем тёплый пиво! :grum:

тёплое пиво сшибает с ног, в Домбае его специально подают, как глютвейн. Покатался, хлебнул и ....уже не встать... :grum:

смешно
09-02-2009, 08:01 AM
http://eggs.net.ua/photonews/42/_News_Photo_image_large_42473.jpg

http://eggs.net.ua/photonews/42/_News_Photo_image_large_42511.jpg

Кирилл и Мефодий придумывают русский язык (http://www.youtube.com/watch?v=soO10_qVDbc)


Пистолет то ГЛОК, хе-хе. сразу узнал. :grum:

crazy-mike
09-03-2009, 01:57 AM
http://www.gramota.ru/lenta/news/8_2442
Вот - по рассылке на mail.ru пришёл линк. :popcorn:
А я знаю - почему они решили заменить "договОр" на "дОговор" - это чтобы ассоциации со словом "вор" не возникали. Да и чтобы "договора" не считались "воровскими письмами". По крайней мере - договора найма жилых помещений и договора на предоставление коммунальных услуг! :grum:
А так - Дог!!!! Управдом - дог человека!
http://www.hoax-slayer.com/images/worlds-strongest-dog.jpg

YUM
09-03-2009, 02:28 AM
Я так думаю, что главное санитарное пугало РФ г-н Онищенко, кусает себя за локти.От зависисти. Он-то чего только не вытворял, и никто не возмутился. А тут министр образования издал приказ о применении каких-то словарей, причем -для служебного пользования, и весь русскоговорящий мир всколыхнулся. Вон даже Совет Федерации пнул министра по ляжке: "ты чё? Страх потерял? " А всего-то делов : усреднили "кофе", который давным-давно уже фактически таковым и был. Заменили буквовку в слове "каратЕ" и - началось!
Обидно Онищенке! Он жеж политику со своими страшилками делал. Мирил и ссорил страны и народы, а граждане не прониклись к нему уважением. Некоторые, несознательные, намекают, что обещанные пол-года для создания вакцины против гриппа уже давно прошли...
Так что - ждем'с . Кто еще из министров пожелает засветиться в телевизоре со своими чудесами.
ЗЫ. А кофе, он ведь вкус не меняет от того,как его теперь склоняют.Как мужичну или как не пойми кого...Ему, кофе ( а кстати, как теперь правильно? Ему или Еме, ) без разницы.

crazy-mike
09-03-2009, 03:07 AM
ЗЫ. А кофе, он ведь вкус не меняет от того,как его теперь склоняют.Как мужичну или как не пойми кого...Ему, кофе ( а кстати, как теперь правильно? Ему или Еме, ) без разницы.
Ещё как меняет!!! Кофе без кофеина - это "оно"!!!! Instant coffee - это тоже "оно". А то - что в зёрнах или молотый (средний помол) - это "он"!!!!!
:grum:
Кто-нибудь этому министру скажет - "Будет тебе и кофе с какао , и чай с пирамидоном!" ?????????? Хотя бы Путин мог бы "кратко" объяснить. Можно с использованием техники джиу-джитсу...

вторжение
09-03-2009, 04:16 AM
...за кофе надо сразу поварешкой в лоб...
...что б динамика языка лучше запомнилаС...

YUM
09-03-2009, 04:22 AM
Ещё как меняет!!! Кофе без кофеина - это "оно"!!!! Instant coffee - это тоже "оно". А то - что в зёрнах или молотый (средний помол) - это "он"!!!!!
:grum:
Кто-нибудь этому министру скажет - "Будет тебе и кофе с какао , и чай с пирамидоном!" ?????????? Хотя бы Путин мог бы "кратко" объяснить. Можно с использованием техники джиу-джитсу...
Майки, скажу тебе по секрету. У меня жутко болит желудок сразу после того, как я этого самого...среднего рода, растворимого, откушаю. Интересуюсь познать, чего такого в него пихают? Предполагаю - жаренных опилок.:grust: А вот когда оно мужского рода, т.е. молотый, то все в порядке. Теперь опасаюсь, если весь кофе теперь "оно", чего ж с желудком-то будет?

Dr. Livesey
09-03-2009, 08:24 AM
http://img.lenta.ru/news/2006/12/22/annan/picture.jpg

Как же теперь его будут называть?

In2HiDef
09-03-2009, 08:25 AM
http://img.lenta.ru/news/2006/12/22/annan/picture.jpg

Как же теперь его будут называть?
Чай Ма....

YUM
09-03-2009, 08:25 AM
http://img.lenta.ru/news/2006/12/22/annan/picture.jpg

Как же теперь его будут называть?
и какого он рода? :grum:

Dr. Livesey
09-03-2009, 08:29 AM
http://files.adme.ru/files/paedia/reel/part_50/504564/preview_320_260_2.jpghttp://files.adme.ru/files/paedia/reel/part_50/504564/preview_320_260_1.jpg
"Оно" Стивена Кинга. Давай, Ворушись!!! :grum:

Винни1
09-03-2009, 08:38 AM
Ещё как меняет!!! Кофе без кофеина - это "оно"!!!! Instant coffee - это тоже "оно". А то - что в зёрнах или молотый (средний помол) - это "он"!!!!!:grum:


:34: Аминь.

Винни1
09-03-2009, 08:39 AM
У меня жутко болит желудок сразу после того, как я этого самого...среднего рода, растворимого, откушаю.
Пить растворимый кофе - это самоубийство. При чем, это даже хуже, чем принимать яд регулярно в малых дозах. С ядом есть шанс, что организм привынет. С растворимым кофе же вы медленно, но верно отправляетесь к праотцам.

Dova
09-03-2009, 08:42 AM
и без кофе - тоже , медленно, но верно ... к праотцам ))

Rodent
09-03-2009, 08:43 AM
Пить растворимый кофе - это самоубийство. При чем, это даже хуже, чем принимать яд регулярно в малых дозах. С ядом есть шанс, что организм привынет. С растворимым кофе же вы медленно, но верно отправляетесь к праотцам.

а мы и не торопимся...

Dr. Livesey
09-03-2009, 08:48 AM
Растворимый кофе, его вообще вроде бы как придумали для армии США, по моему так. В общем чтоб солдеры не заморачивались с готовкой.
На консервах если человек будет сидеть, то тоже наверно результат такой будет. А их тоже сначала только для армии придумывали.
Если употреблять, то наверно лучше немножко и не часто.

Винни1
09-03-2009, 08:49 AM
а мы и не торопимся...

Я догадываюсь....

crazy-mike
09-03-2009, 10:49 AM
Растворимый кофе, его вообще вроде бы как придумали для армии США, по моему так.
В гражданскую войну в Америке придумали. А южане в из-за блокады вообще без кофе сидели. И там даже контрабанда с Севера на Юг была!!!!!!!!! :vacation: