PDA

View Full Version : Ребятки, у меня возник вопрос...



Nabludatel'
08-31-2009, 07:30 AM
На днях в небольшой компании завязался короткий спор, который за неимением практических знаний быстро потух.
И тем не менее. Сын одного знакомого, после окончания американского колледжа поехал на работу в Москву. Он там пробыл 2 месяца, и вернулся обратно. Что-то ему там не понравилось, но мы не лезли в детали.
Так вот, знакомый говорит, что сыну платили $2,000 в месяц. Тут я, собственно и сказал, что из того, что я знаю о ценах в Москве - это очень мало. И вообще, грубо говоря зарплата $10 в час - напоминает минимально разрешённую з/п в МА.
На что знакомый возмутился и сказал, что $2,000 там - вполне приличные деньги.

Я понимаю что всё относительно, включая понятие "приличные деньги",
и "уровень жизни". Естественно, что купив мешок крупы и живя в общежитии с ещё 5 руммейтами, можно жить практически в любом, даже в самом дорогом городе и даже откладывать на поход в кинотеатр.
Тем не менее я не думаю что когда люди говорят "приличные деньги", они имеют в виду такое существование.

Итак, вопрос: Что такое з/п в $2,000 в месяц в Москве? То что прожить на неё можно, я понимаю, но какой уровень жизни может позволить себе человек с такой з/п?

Akela
08-31-2009, 09:21 AM
Я знаю, что в Одессе прожиточный уровень на 2000 долларов (правда я говорю о семье из 3-х человек) - очень средний...

У меня одни друзья не работают. Совсем. Сдают дом, за который получают рент - 2 тысячи. На эти деньги и живут... Бедно...

А Одессу с Москвой не сравнить.

Orion
08-31-2009, 09:37 AM
Я знаю, что в Одессе прожиточный уровень на 2000 долларов (правда я говорю о семье из 3-х человек) - очень средний...

У меня одни друзья не работают. Совсем. Сдают дом, за который получают рент - 2 тысячи. На эти деньги и живут... Бедно...

А Одессу с Москвой не сравнить.

2000 долларов сейчас это не те 2000 год назад, курс доллара к гривне вырос с 5 до 8,5, мало у кого выросли зарплаты за прошедший говно-год, семье из троих конечно из 2000 отложить особо ничего не получится но и сказать что бедно тоже нельзя, я бы сказал средненько.

nat123
08-31-2009, 09:39 AM
Одно дело, когда ты приехалм ни двора, ни кола...чашки-ложки. Другое дело, когда у тебя квартира под попoй в Москве. Почему не прожить? прожить

Рижанка
08-31-2009, 10:38 AM
У моей подруги мать-бухгалтер получает 3, живет в выплаченной квартире (район не знаю, но хороший). Дочка еще деньгами от сюда помогает. Иначе никак. Конечно, зависит от запросов. Но когда я смотрю «Контрольную закупку», там мельком показывают цены на продукты, и я вам скажу :cranky:

Буржуй
08-31-2009, 10:56 AM
Год назад мне говорили что парень 20+ работая програмистом в москве получает 2к в месяц и якобы совсем безбедно живёт. НЕзнаю их дефинишен безбедно правда.

rikitikitavi
08-31-2009, 11:16 AM
Итак, вопрос: Что такое з/п в $2,000 в месяц в Москве? То что прожить на неё можно, я понимаю, но какой уровень жизни может позволить себе человек с такой з/п?

Если есть кварира, машина, мебель, то на еду хватит.

Буржуй
08-31-2009, 11:22 AM
Если есть кварира, машина, мебель, то на еду хватит.
тоесть нищенское существование. машина, мебель и квартира не вечны, всё надо ремонтировать и менять в конце концов

rikitikitavi
08-31-2009, 11:25 AM
тоесть нищенское существование. машина, мебель и квартира не вечны, всё надо ремонтировать и менять в конце концов

Москва заняла 3 место в 2008 году по дороговизне. Но все равно мне там нравится.

Буржуй
08-31-2009, 11:29 AM
Москва заняла 3 место в 2008 году по дороговизне. Но все равно мне там нравится.
дороговизна ирелавент без заработков.

Dova
08-31-2009, 11:31 AM
так же плохо, как в Бруклине на 2 тыс

Буржуй
08-31-2009, 11:31 AM
так же плохо, как в Бруклине на 2 тысдумаю хуже :confused:

Dova
08-31-2009, 11:33 AM
думаю хуже :цонфусед:

так же
в Бруклине - все за квартиру
там - все за еду

rikitikitavi
08-31-2009, 11:42 AM
так же
в Бруклине - все за квартиру
там - все за еду

Там лучше, денег нет-кушать нечего,
а здесь денег нет-выкинут на улицу. :груст:

zgorynych
08-31-2009, 12:08 PM
Если фирма оплачивала жильё то наверно ещё худо-бедно. А так звучит как з/п дворника 5го разряда внутри МКАДа.

Птиц
08-31-2009, 12:15 PM
там - все за еду

две тонны зелени на морду лица в месяц - стока даже жирик не сожрет.

Птиц
08-31-2009, 12:18 PM
судить о ситуации с американским дипломом и з/п $2К в месяц в Москве очень сложно.

при одних и тех же параметрах - может быть диаметрально.

например, чел с американским дипломом - имеет какие-то конкретные знания и умения - или просто офисный планктон, просиживающий штаны в какой-то иншуренсной или риэлторской фирме.

смешно
08-31-2009, 02:35 PM
Уверен, что 2К вполне предостаточно для "молодого специалиста", в любой точке планета Земля. Москва хоть и дорогой город, но с учётом "мирового финансового кризиса", да и совковой системы, вполне можно жить и даже девок кормить.

bdams
08-31-2009, 02:45 PM
Итак, вопрос: Что такое з/п в $2,000 в месяц в Москве? То что прожить на неё можно, я понимаю, но какой уровень жизни может позволить себе человек с такой з/п?

Вполне приличный уровень для молодого специалиста. Квартиру не купишь, а машина вполне по плечу.

edik
09-01-2009, 12:14 PM
Я знаю, что в Одессе прожиточный уровень на 2000 долларов (правда я говорю о семье из 3-х человек) - очень средний...

У меня одни друзья не работают. Совсем. Сдают дом, за который получают рент - 2 тысячи. На эти деньги и живут... Бедно...

А Одессу с Москвой не сравнить.

Большая разница если квартира своя, или приходится снимать. Как я понимаю, если кваартира есть, то 2К совсем не плохо...

edik
09-01-2009, 12:15 PM
У моей подруги мать-бухгалтер получает 3, живет в выплаченной квартире (район не знаю, но хороший). Дочка еще деньгами от сюда помогает. Иначе никак. Конечно, зависит от запросов. Но когда я смотрю «Контрольную закупку», там мельком показывают цены на продукты, и я вам скажу :цранкы:

Это в Риге то?

edik
09-01-2009, 12:16 PM
Год назад мне говорили что парень 20+ работая програмистом в москве получает 2к в месяц и якобы совсем безбедно живёт. НЕзнаю их дефинишен безбедно правда.

Ну, если полслушать Наталию, то 2К в Москве - акурат один-два похода в шикарный клуб-ресторан...

Sixteen
09-01-2009, 12:54 PM
Ну, если полслушать Наталию, то 2К в Москве - акурат один-два похода в шикарный клуб-ресторан...

чувак! в гг Москве рестораны ходют на черный нал. иначе говоря на ворованые и налогом не облагаемые. поэтому там и кокс такой дорогой. а если обойтись без кокса то можно и дешевше я думаю зайти.

edik
09-01-2009, 01:18 PM
чувак! в гг Москве рестораны ходют на черный нал. иначе говоря на ворованые и налогом не облагаемые. поэтому там и кокс такой дорогой. а если обойтись без кокса то можно и дешевше я думаю зайти.
В прошлом году, в марте, помню обедал в Москве в буфете 12$. Прекрасно поел, даже с ухой.

Буржуй
09-01-2009, 01:21 PM
В прошлом году, в марте, помню обедал в Москве в буфете 12$. Прекрасно поел, даже с ухой.не просрался потом?

edik
09-01-2009, 01:24 PM
не просрался потом?

Меня,в основном, в очень приличные рестораны водили и счетов я не видел. Но вот как-то сам пошёл погулять и зашёл в буфет - недалеко от Красной Площади. Очен вкусно и нормально.

Буржуй
09-01-2009, 01:25 PM
Меня,в основном, в очень приличные рестораны водили и счетов я не видел. Но вот как-то сам пошёл погулять и зашёл в буфет - недалеко от Красной Площади. Очен вкусно и нормально.
Мне всегда немного опасливо кушать в буфетах в странах третьего мира, имхо.

Sixteen
09-01-2009, 01:31 PM
В прошлом году, в марте, помню обедал в Москве в буфете 12$. Прекрасно поел, даже с ухой.

то буфет. а то ресторан. там где они про две тыщи говорили это был ресторан-кабаре-найтклаб, а не столовая

omele
09-01-2009, 01:32 PM
средненько ,но не бедно (по московским меркам )
учитывая ,что квартира своя

Буржуй
09-01-2009, 01:41 PM
в союзе если квартитра "своя" налоги на неё не платиш ежегодно?

omele
09-01-2009, 01:43 PM
в союзе если квартитра "своя" налоги на неё не платиш ежегодно?

квартплату только

Буржуй
09-01-2009, 01:44 PM
квартплату только
Если "своя" квартира, что такое квартплата?

Бегемот
09-01-2009, 01:48 PM
Если "своя" квартира, что такое квартплата?

Kommunal'nye platezhi, tipa maintanece...

omele
09-01-2009, 01:49 PM
Если "своя" квартира, что такое квартплата?

газ ,свет ,вода ,квартплата какя-то

Буржуй
09-01-2009, 01:50 PM
газ ,свет ,вода ,квартплата какя-тоНу газ свет и вода ето комунальные услуги, как в америке, а квартплата ето типа как меинтенс в кооперативе?

omele
09-01-2009, 01:50 PM
Ну газ свет и вода ето комунальные услуги, как в америке, а квартплата ето типа как меинтенс в кооперативе?

ну ,типа того ,ага

Буржуй
09-01-2009, 01:53 PM
ну ,типа того ,агаА если квартира государственая ( не своя) или там таких уже нет? то должно быть тоже самое теоритически.

omele
09-01-2009, 01:56 PM
А если квартира государственая ( не своя) или там таких уже нет? то должно быть тоже самое теоритически.

не знаю ,надо у брата спросить

Бегемот
09-01-2009, 01:59 PM
На днях в небольшой компании завязался короткий спор, который за неимением практических знаний быстро потух.
И тем не менее. Сын одного знакомого, после окончания американского колледжа поехал на работу в Москву. Он там пробыл 2 месяца, и вернулся обратно. Что-то ему там не понравилось, но мы не лезли в детали.
Так вот, знакомый говорит, что сыну платили $2,000 в месяц. Тут я, собственно и сказал, что из того, что я знаю о ценах в Москве - это очень мало. И вообще, грубо говоря зарплата $10 в час - напоминает минимально разрешённую з/п в МА.
На что знакомый возмутился и сказал, что $2,000 там - вполне приличные деньги.

Я понимаю что всё относительно, включая понятие "приличные деньги",
и "уровень жизни". Естественно, что купив мешок крупы и живя в общежитии с ещё 5 руммейтами, можно жить практически в любом, даже в самом дорогом городе и даже откладывать на поход в кинотеатр.
Тем не менее я не думаю что когда люди говорят "приличные деньги", они имеют в виду такое существование.

Итак, вопрос: Что такое з/п в $2,000 в месяц в Москве? То что прожить на неё можно, я понимаю, но какой уровень жизни может позволить себе человек с такой з/п?

teper', posle krizisa, ZP v MO sil'no upali.
Chelovek zakonchivshij London Buz School byl nanjat v GE v MO na poziciju Regional Manager of Buz Development with comp $5K per month. Almost No benefits.
For $2K one could survive, but hardly.
Rent is still in the sky. All other bills are also up there,
So U could try to calculate 4 yiourself.

bdams
09-01-2009, 02:14 PM
квартплату только

Налог на имущество платится. Очень маленький, но платится.

Буржуй
09-01-2009, 02:35 PM
Налог на имущество платится. Очень маленький, но платится.
почему налог на имущество маленький?

bdams
09-01-2009, 02:36 PM
почему налог на имущество маленький?

Какой госдума приняла - такой и считают.
Есть у них планы поднять, но пока так.

Буржуй
09-01-2009, 02:37 PM
Какой госдума приняла - такой и считают.
Есть у них планы поднять, но пока так.а откуда деньги в бюджет берут? с подоходного налога?

bdams
09-01-2009, 02:39 PM
а откуда деньги в бюджет берут? с подоходного налога?

Основное поступление - НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых
порядка 50 % , Потом НДС, налог на прибыль, подоходный и имущество
На имущество еще маленький потому, что небогатым людям в процессе приватизации доставалось довольно дорогое жилье.
Ну и что-бы не выселять - пока вот так.

Буржуй
09-01-2009, 02:41 PM
Основное поступление - НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых
порядка 50 % , Потом НДС, налог на прибыль, подоходный и имуществоНалог на прибыль и подоходный не одно и тоже?

bdams
09-01-2009, 02:42 PM
Налог на прибыль и подоходный не одно и тоже?

Налок на прибыль - корпоративный налог. Платится предприятиячми.