PDA

View Full Version : Глобальный вопрос.



zvizda
08-28-2009, 04:04 PM
Дабы не оффтопить в соседней теме, предлагаю подойти к обсуждаемому вопросу более глобально, а именно: от сторонников превалирования воспитания над природными особенностями ребёнка (и не только от них - так что не стесняйтесь) хочу услышать мнение, желательно - обоснованное:

считаете ли вы, что на всех наших удачах и неудачах (по жизни) лежит печать воспитания родителями? Иными словами: являются ли наши достижения заслугой родителей, а неудачи и всяческие фейлурс - их, соотвественно, виной?
Тут я предлагаю абстрагироваться от некритичных ситуаций, когда всё ладно и ровно и жизнь течёт по привычному руслу, а перейти к качественно иным размышлениям: что будет, когда меняется привычный уклад и на эту несанкционированную фигню как-то нужно реагировать. Т.е., что превозобладает: природа или воспитание?

nat123
08-28-2009, 04:06 PM
Всё ,что я могу в жизни, вопреки маме...если ба я её слушала, я бы до сих пор не умела мыть даже тарелки. А теперь ещё больше понимаю- родители полная фикция

zvizda
08-28-2009, 04:13 PM
Всё ,что я могу в жизни, вопреки маме...если ба я её слушала, я бы до сих пор не умела мыть даже тарелки. А теперь ещё больше понимаю- родители полная фикция

Во. Тоже так думаю. Достаточно просто максимально минимизировать прирост тараканов.:) Внутренне свободный человек - таки звучит гордо.

Akela
08-28-2009, 04:15 PM
Дабы не оффтопить в соседней теме, предлагаю подойти к обсуждаемому вопросу более глобально, а именно: от сторонников превалирования воспитания над природными особенностями ребёнка (и не только от них - так что не стесняйтесь) хочу услышать мнение, желательно - обоснованное:

считаете ли вы, что на всех наших удачах и неудачах (по жизни) лежит печать воспитания родителями? Иными словами: являются ли наши достижения заслугой родителей, а неудачи и всяческие фейлурс - их, соотвественно, виной?
Тут я предлагаю абстрагироваться от некритичных ситуаций, когда всё ладно и ровно и жизнь течёт по привычному руслу, а перейти к качественно иным размышлениям: что будет, когда меняется привычный уклад и на эту несанкционированную фигню как-то нужно реагировать. Т.е., что превозобладает: природа или воспитание?
Воспитание играет очень большую роль. Оно дает направление...

А дальше уже все зависит от того, насколько ребенок следует направлению и насколько это направление верно...

md1972
08-28-2009, 04:16 PM
Полностью с вами обоими согласен!

Достаточно посмотреть на братьев и сестер в одной семье-все разные, хотя воспитывались одинаково.
То, что в нас заложено, сильнее воспитания. Можно НЕМНОГО подкорректировать, но концептуально человека не изменишь

Baghera
08-28-2009, 04:17 PM
Да. На некоторых - потому что делают то/как родители сказали. На других- потому что сделали наоборот. Но только наверно до определенного возраста - до того момента когда человек осознает что делает потому/или вопреки и начинает спокойно и свободно принимать свои собственные решения. И обе (природа и воспитание) играют роль.

Sarochka
08-28-2009, 04:18 PM
считаете ли вы, что на всех наших удачах и неудачах (по жизни) лежит печать воспитания родителями? Иными словами: являются ли наши достижения заслугой родителей, а неудачи и всяческие фейлурс - их, соотвественно, виной?


да, конечно
забитым и затурканным сложнее, чем уверенным в себе
а это внушают нам родители

Sarochka
08-28-2009, 04:20 PM
Полностью с вами обоими согласен!

Достаточно посмотреть на братьев и сестер в одной семье-все разные, хотя воспитывались одинаково.
То, что в нас заложено, сильнее воспитания. Можно НЕМНОГО подкорректировать, но концептуально человека не изменишь

у меня мой собственный пример перед глазами
я с братом - две противоположности
в чем-то схожи, в чем-то совершенно разные
причем, нельзя сказать, кто хуже или лучше...я бы хотела иметь некоторые его черты характера

п.с. ему было дозволено ВСЕ, он был ВСЕГДА прав

md1972
08-28-2009, 04:28 PM
у меня мой собственный пример перед глазами
я с братом - две противоположности
в чем-то схожи, в чем-то совершенно разные
причем, нельзя сказать, кто хуже или лучше...я бы хотела иметь некоторые его черты характера

п.с. ему было дозволено ВСЕ, он был ВСЕГДА прав

Ну да, я собственно тоже о себе и своем брате думал, но таких примеров очень много знаю кроме себя. Гены-страшная сила

zvizda
08-28-2009, 04:30 PM
Воспитание играет очень большую роль. Оно дает направление...

А дальше уже все зависит от того, насколько ребенок следует направлению и насколько это направление верно...

"Тут я предлагаю абстрагироваться от некритичных ситуаций, когда всё ладно и ровно и жизнь течёт по привычному руслу, а перейти к качественно иным размышлениям: что будет, когда меняется привычный уклад и на эту несанкционированную фигню как-то нужно реагировать. Т.е., что превозобладает: природа или воспитание?" ;)

Ласка
08-28-2009, 04:50 PM
"Тут я предлагаю абстрагироваться от некритичных ситуаций, когда всё ладно и ровно и жизнь течёт по привычному руслу, а перейти к качественно иным размышлениям: что будет, когда меняется привычный уклад и на эту несанкционированную фигню как-то нужно реагировать. Т.е., что превозобладает: природа или воспитание?" ;)

Смотря что оказалось сильнее " природа" или " воспитание".

Надо отдать должное моей маме, она выдрессировала во мне "страх к риску", а ведь я по природе довольно wild.

sharik
08-28-2009, 05:01 PM
"Тут я предлагаю абстрагироваться от некритичных ситуаций, когда всё ладно и ровно и жизнь течёт по привычному руслу, а перейти к качественно иным размышлениям: что будет, когда меняется привычный уклад и на эту несанкционированную фигню как-то нужно реагировать. Т.е., что превозобладает: природа или воспитание?" ;)

Если говорить именно об экстримальных ситуациях я думаю скорее прирoда....хотя зависит от натуры человека, как легко он поддаются "воспитанию"

У меня точно вверх идёт природа, я трудно поддаюсь дрессировке

Много вещей, что мама пыталась в меня вложить так и не вложилось.

zvizda
08-28-2009, 05:02 PM
Смотря что оказалось сильнее " природа" или " воспитание".

Надо отдать должное моей маме, она выдрессировала во мне "страх к риску", а ведь я по природе довольно wild.

тем не менее, рисковала ведь) даже на моей девичьей памяти)

md1972
08-28-2009, 05:05 PM
Смотря что оказалось сильнее " природа" или " воспитание".

Надо отдать должное моей маме, она выдрессировала во мне "страх к риску", а ведь я по природе довольно wild.

Страх к риску (я это определю скорее как чувство опасности) вырабатывается жизнью, а не мамиными внушениями.

Более того, наставления, не подкрепленные фактами, не воспринимаются никак, а подкрепленные воспринимаются ПОСЛЕ наставлений (типа "правильно мне мама говорила")

Ласка
08-28-2009, 05:11 PM
Страх к риску (я это определю скорее как чувство опасности) вырабатывается жизнью, а не мамиными внушениями.

Более того, наставления, не подкрепленные фактами, не воспринимаются никак, а подкрепленные воспринимаются ПОСЛЕ наставлений (типа "правильно мне мама говорила")

В том то всё и дело, что я никогда не допускала до "ПОСЛЕ"...я всегда чувствовала черту, через которую переходить нельзя

zvizda
08-28-2009, 05:13 PM
В том то всё и дело, что я никогда не допускала до "ПОСЛЕ"...я всегда чувствовала черту, через которую переходить нельзя

Согласись, что все ситуации родители просчитать не в силах, поетому, "всегда" - ето идёт извне, имхо, а не под воздействием снаружи

Монашка
08-28-2009, 05:31 PM
на многих, если не всех, моих удачах и неудачах (по жизни) лежит печать воспитания меня моими родителями, если поконкретней, то мамы
все чему я научилась - научилась сама, хотела от мамы услышать похвалу
и неудачи во многом благодаря маминому воспитанию...

Lakomka
08-28-2009, 05:36 PM
на многих, если не всех, моих удачах и неудачах (по жизни) лежит печать воспитания меня моими родителями, если поконкретней, то мамы
все чему я научилась - научилась сама, хотела от мамы услышать похвалу
и неудачи во многом благодаря маминому воспитанию...

а маме ее мамы, и так далее....

Бегемот
08-28-2009, 06:03 PM
Дабы не оффтопить в соседней теме, предлагаю подойти к обсуждаемому вопросу более глобально, а именно: от сторонников превалирования воспитания над природными особенностями ребёнка (и не только от них - так что не стесняйтесь) хочу услышать мнение, желательно - обоснованное:

считаете ли вы, что на всех наших удачах и неудачах (по жизни) лежит печать воспитания родителями? Иными словами: являются ли наши достижения заслугой родителей, а неудачи и всяческие фейлурс - их, соотвественно, виной?
Тут я предлагаю абстрагироваться от некритичных ситуаций, когда всё ладно и ровно и жизнь течёт по привычному руслу, а перейти к качественно иным размышлениям: что будет, когда меняется привычный уклад и на эту несанкционированную фигню как-то нужно реагировать. Т.е., что превозобладает: природа или воспитание?

не вижу на каком основании можно приписать все ппроблемы и вину родителям\воспитанию, равно как и все победы.

Ласка
08-28-2009, 06:25 PM
Согласись, что все ситуации родители просчитать не в силах, поетому, "всегда" - ето идёт извне, имхо, а не под воздействием снаружи

согласна

zvizda
08-28-2009, 06:52 PM
не вижу на каком основании можно приписать все ппроблемы и вину родителям\воспитанию, равно как и все победы.

ахха........ БОИССЯ?!:evil:

nefertiti
08-29-2009, 12:43 AM
Дабы не оффтопить в соседней теме, предлагаю подойти к обсуждаемому вопросу более глобально, а именно: от сторонников превалирования воспитания над природными особенностями ребёнка (и не только от них - так что не стесняйтесь) хочу услышать мнение, желательно - обоснованное:

считаете ли вы, что на всех наших удачах и неудачах (по жизни) лежит печать воспитания родителями? Иными словами: являются ли наши достижения заслугой родителей, а неудачи и всяческие фейлурс - их, соотвественно, виной?
Тут я предлагаю абстрагироваться от некритичных ситуаций, когда всё ладно и ровно и жизнь течёт по привычному руслу, а перейти к качественно иным размышлениям: что будет, когда меняется привычный уклад и на эту несанкционированную фигню как-то нужно реагировать. Т.е., что превозобладает: природа или воспитание?

я считаю, что воспитание - "миф"
"я не воспитываю ребенка, а "учу" - здороваться, прощаться, завязывать шнурки" и.тп. (c)
У ребенка уже есть свой уникальный склад характера частично унаследованный от родителей,
есть своя собственная реакция на окружающую среду (сформированная ещё до рождения) и что самое главное: ребенка никак невозможно заставить больше чем это уже есть любить других людей и to be nice with other people.
Единственное что, родители могуть научить (и вытренировать как в армии) терпеть временные трудности и стеснения для достижения более важных целей.

А так...он просто тусуется с родителями и наблюдает их привычки, кое-что остается (на уровне его восприятия), а кое-что совершенно меняется (т.е делает наоборот не так как родители) и невозможно предсказать, что может быть результатом воспитания через много лет.

Mayhem05
08-29-2009, 12:49 AM
японская мудрость "Ребенок, это временный гость в вашем доме."
О как!