PDA

View Full Version : Д.Медведев дал оценку результатам ЕГЭ



odl455
08-28-2009, 03:10 PM
Д.Медведев дал оценку результатам ЕГЭ


Президент РФ Дмитрий Медведев рассказал в интервью телеканалу "Вести" о своем отношении к проводимой в стране реформе системы образования. Д.Медведев не исключает возможности ограничения предельного количества вузов, в которые можно будет подавать заявления для поступления.

"Я дам поручение нашему Министерству образования определить, может быть, предельное количество высших учебных заведений, куда можно подавать заявления", - заявил президент РФ в беседе с ведущим программы "Вести недели" Евгением Ревенко. Часть этой беседы в передаче "Беседа с президентом РФ", которая полностью выйдет в эфир 30 августа и будет посвящена состоянию и перспективам отечественного образования, телеканал "Вести" продемонстрировал сегодня.

Президент РФ дал оценку результатам ЕГЭ, заявив: "Я считаю, что каждый человек должен проходить в своей жизни какие-то испытания, иначе он не сформируется как личность, он не сможет продемонстрировать свои лучшие качества".

По мнению Д.Медведева, "у нас действительно была очень неплохая система образования, которая имела и значительное число достоинств, и не менее серьезные недостатки, хотя, конечно, это не та система образования, с которой мы должны переходить в будущее". Сегодня в системе образования "есть деньги и есть желание эти деньги правильным образом расходовать", заключил глава государства.

Напомним, несколько дней назад с резкой критикой единого государственного экзамена выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он полагает, что выявление завышенных результатов экзаменов комиссиями свидетельствует о провале самой концепции ЕГЭ. "Правомерно предположить, что если оценки кому-то завышали, то кому-то и занижали. Ведь получается, что в ходе ЕГЭ оценивались не только и не столько знания, сколько материальное положение и социальный статус родителей выпускников", - заявил лидер партии "Справедливая Россия".

"Таким образом, все заявления об антикоррупционной направленности ЕГЭ оказались такой же "липой", как и многие 100-балльные оценки горе-отличников", - считает он.

С.Миронов предположил, что сейчас апологеты ЕГЭ будут все валить на недобросовестных экзаменаторов. "Но провалились не экзаменационные комиссии, провалилась сама концепция единого госэкзамена, которая была навязана обществу вопреки очевидным, хотя так официально и не объявленным результатам так называемого эксперимента по внедрению ЕГЭ", - заключил он.

odl455
08-28-2009, 03:17 PM
Несколько вопросов сразу возникло после прочтения этой заметки

1. ну какого черка президент сует нос во все дырки а точнее туда куда не надо. Почему президент должен и собирается давать указания министерству образования? Или там расп****и cидят которые сами не в состоянии видоизменять систему делая ее более работоспособной или президент лезет не в свое дело. В первом случае надо значит министров разгонять - во втором .. ужк поздно что либо делать.

2. Миронов - блин ну ты-то что тут хотел. Если кому-то завышали - это провал экзаменационных комиссий на местах. Эти люди должны быть уволены или не знаю еще как-то наказаны (вплоть до уголовных дел за коррупцию и взяточничество). Занижать вообще не представляю как технически это сделать ... те кто проверяют, проверяют анонимные анкеты. Они даже могут теоретически занизить тому кому хотели бы завысить. Он вообще понимает о чем говорит?

bdams
08-28-2009, 03:28 PM
Несколько вопросов сразу возникло после прочтения этой заметки




ЕГЭ ото ужас.
Президенту пора вмешаться.
Этот год показал полную несостоятельность ЕГЭ.

odl455
08-28-2009, 03:32 PM
ЕГЭ ото ужас.
Президенту пора вмешаться.
Этот год показал полную несостоятельность ЕГЭ.

Позволю себе не согласиться. Стали очевидны несколько проблем, которые почему-то не были проинвестигированы на стадии внедрения. Никаких нерешаемых проблем я не вижу.

бубенчиков
08-28-2009, 03:34 PM
ЕГЭ ото ужас.
Президенту пора вмешаться.
Этот год показал полную несостоятельность ЕГЭ.
Это потому что тест сделан некачественно.
В тесте должны быть вопросы на достоверность. Т.е. например неправильные или нелогичные. Тогда в случае правильных ответов на неправильные вопросы будет ясно что тестируемый знал ответы.
Ещё имеется такая практика, результаты оценивают после того как убраны те вопросы на которые ответили все и те на котрорые не ответил никто.

bdams
08-28-2009, 03:35 PM
Позволю себе не согласиться. Стали очевидны несколько проблем, которые почему-то не были проинвестигированы на стадии внедрения. Никаких нерешаемых проблем я не вижу.
Проблема одна, в знаниях.
Или они выбираются как в игре, кто хочет стать миллионером, или они просто есть