PDA

View Full Version : Нужен совет



Ласка
08-27-2009, 04:43 PM
Я нашла техническую ошибку в работе одного сотрудника, работу которого мне дали на (проверку с подписью), т.е я его verifier.

Ошибка эта может быть серьёзной и не очень, надо делать " sensitivity studies" и смотреть на результаты вычислений. Это займёт ещё несколько месяцев работы, сроки поджимают. Короче, сотрудник мой считает, что я права, но надо быть reasonable, мол если времени нет, то нужо "рискнуть".

Рискуем мы с Nuclear Power Plants :(

Короче, я "отстучалась" начальнику, тот вежливо попросил меня написать "свои наблюдения" в верифаeр коментах и отступить.

С одной стороны, если ошибка окажестя серьёзной, то я буду одной из ответственных, с другой стороны " идти против начальства - себе вредить".

Чё делать?

Akela
08-27-2009, 04:55 PM
Что делать именно тебе?
Стучать, звонить и бить во все колокола. Желательно при этом обвиняя всех и вся!

Кстати, если у тебя на работе есть модераторы, то было бы очень неплохо перевести на них все стрелки!

Удачи тебе. :)

Бегемот
08-27-2009, 04:57 PM
Что делать именно тебе?
Стучать, звонить и бить во все колокола. Желательно при этом обвиняя всех и вся!

Кстати, если у тебя на работе есть модераторы, то было бы очень неплохо перевести на них все стрелки!

Удачи тебе. :)


ну хотя бы часть. :v:

Ласка
08-27-2009, 04:57 PM
Что делать именно тебе?
Стучать, звонить и бить во все колокола. Желательно при этом обвиняя всех и вся!

Кстати, если у тебя на работе есть модераторы, то было бы очень неплохо перевести на них все стрелки!

Удачи тебе. :)

А что бы сделал ты? Замочил бы начальника или сотрудника? или обоих?:)

Akela
08-27-2009, 05:00 PM
А что бы сделал ты? Замочил бы начальника или сотрудника? или обоих?:)

Я бы?
Не знаю.

Для того, чтоб тебе ответить надо точно знать систему субординации у тебя в компании/департменте и т.д...

Бегемот
08-27-2009, 05:00 PM
А что бы сделал ты? Замочил бы начальника или сотрудника? или обоих?:)

написал телегу в куалити ашуранс, в HR, и в топ менеджмент.

Akela
08-27-2009, 05:01 PM
ну хотя бы часть. :в:

Напиши туда в Personel.
Может тебя возьмут на работу. Я могу предоставить references.

Akela
08-27-2009, 05:03 PM
написал телегу в куалити ашуранс, в ХР, и в топ менеджмент.
Вот это ты молодец. Вот в этом ты действительно разбираешься. :34: Я не подкалываю. :34:

:grum:

zvizda
08-27-2009, 05:03 PM
А кроме личной ответственности, каков масштаб потенциальных проблем в случае серьёзной ошибки? Если последствия только..кхм..стратегические, без жертв и разрушений, то я бы положилась на мнение начальника, подозреваю, он тоже не дурак и риски проанализировал. Но это если сам начальник - технарь. А если нет, то руководствовалась бы понятием профессиональной этики, т.е., если надо делать " sensitivity studies" и смотреть на результаты вычислений, значит, надо. С такими вещами не шутят. Такое моё имхо.

Бегемот
08-27-2009, 05:03 PM
Напиши туда в Personel.
Может тебя возьмут на работу. Я могу предоставить references.


1. смысл?
2. какие референсиз ты сможешь предоставить? (только не надо писать положительные\отрицательные)

Бегемот
08-27-2009, 05:05 PM
Вот это ты молодец. Вот в этом ты действительно разбираешься. :34: Я не подкалываю. :34:

:grum:


не ну мы можем все тут от смеха обоссаться пардон, но когда чз 5 лет у тебя под боком ухнет очередной Чернобль, то смеяться будут некому, или вместо ушей, у нас с тобой будут расти груши.
окей?

zvizda
08-27-2009, 05:07 PM
не ну мы можем все тут от смеха обоссаться пардон, но когда чз 5 лет у тебя под боком ухнет очередной Чернобль, то смеяться будут некому, или вместо ушей, у нас с тобой будут расти груши.
окей?

Не волнуйся. Немного зная Ласку, уверяю тебя, это будут кошерные груши.

Akela
08-27-2009, 05:10 PM
1. смысл?
2. какие референсиз ты сможешь предоставить? (только не надо писать положительные\отрицательные)

2. Форумские...

Бегемот
08-27-2009, 05:13 PM
2. Форумские...

во-первых, Квантами я перестал заниматься в 91-ом году.
во-вторых, форум в смысле референсов не является надежным и адекватным ресурсом.
в-третьих, я все же пока надеюсь, что в случае необходимости, смогу собрать более объективные и\или качественные рефы. :v:

Sarochka
08-27-2009, 05:17 PM
если мне начальник дает неправильные указания, я все документирую, сслылаясь на его имя, вношу в программу, чтобы потом у меня не было проблем

Ласка
08-27-2009, 05:21 PM
Я бы?
Не знаю.

Для того, чтоб тебе ответить надо точно знать систему субординации у тебя в компании/департменте и т.д...

Система как во всех крупных компаниях. Тонкостей я пока сама не знаю, так как это новая работа.

Akela
08-27-2009, 05:24 PM
Система как во всех крупных компаниях. Тонкостей я пока сама не знаю, так как это новая работа.

Исходя из моего знания корпоративного мира, вот самое умное и самое правильное решение:


если мне начальник дает неправильные указания, я все документирую, сслылаясь на его имя, вношу в программу, чтобы потом у меня не было проблем

Ласка
08-27-2009, 05:29 PM
А кроме личной ответственности, каков масштаб потенциальных проблем в случае серьёзной ошибки? Если последствия только..кхм..стратегические, без жертв и разрушений, то я бы положилась на мнение начальника, подозреваю, он тоже не дурак и риски проанализировал. Но это если сам начальник - технарь. А если нет, то руководствовалась бы понятием профессиональной этики, т.е., если надо делать " sensitivity studies" и смотреть на результаты вычислений, значит, надо. С такими вещами не шутят. Такое моё имхо.

Начальник не дурак, но и технически "оut of the loop".

Он послушал " одну сторону", послушал "другую" и принял решение

peterburger
08-27-2009, 05:34 PM
Исходя из моего знания корпоративного мира, вот самое умное и самое правильное решение:

Однажды я отказался фиксать говняную программу, написанную выскочкой - протеже СиАйО. Это было в большой телекомпании.

Меня тихо убрали за инсубординацию - это был естессно ловушк.

Справедливости ради (Б-г не фраер) обоих потом выгнали - причем СиАйО - "с особым цинизмом" - демотнули на глупость какую-то.

После этого работаю консультантом. Стресса - минимально. ;)

P.S. начальник всегда прав. т.е. есть даже если он и не прав - выгонят все равно за базар.

zvizda
08-27-2009, 05:35 PM
Начальник не дурак, но и технически "оut of the loop".

Он послушал " одну сторону", послушал "другую" и принял решение

Если принял решение он, то пусть он и ставит свою подпись:popcorn:

Ласка
08-27-2009, 05:36 PM
Исходя из моего знания корпоративного мира, вот самое умное и самое правильное решение:

Зная немного историю с Чернобылем, скажу, что посадили нa 6-7 лет инженеров, которые в жатые Первомайские сроки срочно проводили тест реактора, а не тех кто на них нажимал.

Кстати, делали это не по правилам уже много раз до этого, а "ухнуло" лишь один раз :)


Подпись на проектe - автора, верифаера и начальника будет стоять. Ответственность ложится на всех подписывающих в том же порядке.

Dova
08-27-2009, 05:38 PM
безотносительнокситуации
найти какую-нибудь ошибку - есть люди, что ее сделали- твои потенциальные враги
в новой компании ...

я бы и не стала. пусть сами раскапывают . чтоб и имя мое не мелькало
но я - без амбиций ))

Akela
08-27-2009, 05:38 PM
Однажды я отказался фиксать говняную программу, написанную выскочкой - протеже СиАйО. Это было в большой телекомпании.

Меня тихо убрали за инсубординацию - это был естессно ловушк.

Справедливости ради (Б-г не фраер) обоих потом выгнали - причем СиАйО - "с особым цинизмом" - демотнули на глупость какую-то.

После этого работаю консультантом. Стресса - минимально. ;)

П.С. начальник всегда прав. т.е. есть даже если он и не прав - выгонят все равно за базар.

Моя жена работает програмистом кажется с 87 года. С 98 - консультантом.

Человек обязан выполнять распоряжения начальника. И стучать через голову не может.

Но документировать приказы ему (человеку) никто не запретит. :34: И именно это надо делать, когда не согласен.

Akela
08-27-2009, 05:41 PM
Зная немного историю с Чернобылем, скажу, что посадили на 6-7 лет инженеров, которые в жатые Первомайские сроки срочно проводили тест реактора, а не тех кто на них нажимал.

Кстати, делали это не по правилам уже много раз до этого, а "ухнуло" лишь один раз :)


Подпись на проекте - автора, верифаера и начальника будет стоять. Ответственность ложится на всех подписывающих в том же порядке.

Я не знаю и спорить не буду.

Ты можешь даже написать президенту компании... Я не знаю как правильно в этой ситуации. На мой взгляд - то, что написала Сарочка. (И еще я не уверен, что ты разбираешься лучше своего начальника. :34:)

Ласка
08-27-2009, 05:42 PM
Моя жена работает програмистом кажется с 87 года. С 98 - консультантом.

Человек обязан выполнять распоряжения начальника. И стучать через голову не может.

Но документировать приказы ему (человеку) никто не запретит. :34: И именно это надо делать, когда не согласен.

У нас другие правила. Я обязана стучать если вижу ошибку в течении 24-ох часов. Но стучать на начальство, это блин, я ж это...не комикадзе :(

Ласка
08-27-2009, 05:45 PM
И еще я не уверен, что ты разбираешься лучше своего начальника

Я вполне могу быть неправой, но мне не сказали что я не права, мне сказали, что я права но не ризанобля, мол " размер" ошибки на такой уж и значимый, на их взгляд. Я попросила джастификейшн того, что размер не значимый. Меня вежливо послали....

zvizda
08-27-2009, 05:49 PM
У нас другие правила. Я обязана стучать если вижу ошибку в течении 24-ох часов. Но стучать на начальство, это блин, я ж это...не комикадзе :(


Инженеры Чернобыльской АЭС теретически тоже были не комикадзе. А практически, мы все знаем, как оно вышло.. Короче, свистни, когда уже нужно будет собирать пожитки.:kos:

А если ты сделаешь, как считаешь нужным (кстати, а как ты считаешь нужным поступить? ну, для себя?), тебя уйдут?

Акватрель
08-27-2009, 05:51 PM
Я вполне могу быть неправой, но мне не сказали что я не права, мне сказали, что я права но не ризанобля, мол " размер" ошибки на такой уж и значимый, на их взгляд. Я попросила джастификейшн того, что размер не значимый. Меня вежливо послали....

Ласочка, постарайся, чтобы тебя не записали в "трабл мейкеры" - у них это запросто..я бы согласилась с начальником "через нехочу".. тебе с ним еще жить и жить:34:

peterburger
08-27-2009, 05:53 PM
Моя жена работает програмистом кажется с 87 года. С 98 - консультантом.

Человек обязан выполнять распоряжения начальника. И стучать через голову не может.

Но документировать приказы ему (человеку) никто не запретит. :34: И именно это надо делать, когда не согласен.

Да. Ты прав, я не спорю.

Но я говно не ем. ;) Даже на работе.
Ну не могу через себя переступить. Проще послать начальника. :)

Ласка
08-27-2009, 06:01 PM
Инженеры Чернобыльской АЭС теретически тоже были не комикадзе. А практически, мы все знаем, как оно вышло.. Короче, свистни, когда уже нужно будет собирать пожитки.:kos:

А если ты сделаешь, как считаешь нужным (кстати, а как ты считаешь нужным поступить? ну, для себя?), тебя уйдут?

Я у мужа своего спросила, что мне делать? он говорит, "собирать чемоданы" :)

( я скорее всего накатаю " подробный отчёт", и приложу его в виде аттачмента к своим коментам с рекомендацией провести " дополнительную работу" и подпишу. )

П.С. Если не " уйдут", то создадут такую атмосферу, что я уйду сама...

Akela
08-27-2009, 06:02 PM
У нас другие правила. Я обязана стучать если вижу ошибку в течении 24-ох часов. Но стучать на начальство, это блин, я ж это...не комикадзе :(

Я могу тебе искренне посочувствовать. :34:

А поговорить с начальником еще раз не имеет смысла?

Ласка
08-27-2009, 06:02 PM
Ласочка, постарайся, чтобы тебя не записали в "трабл мейкеры" - у них это запросто..я бы согласилась с начальником "через нехочу".. тебе с ним еще жить и жить:34:

ОК:lip:

Akela
08-27-2009, 06:02 PM
Да. Ты прав, я не спорю.

Но я говно не ем. ;) Даже на работе.
Ну не могу через себя переступить. Проще послать начальника. :)

Каждый для себя по своему прав. :34: