PDA

View Full Version : Тучи войны над Кавказом ("The Wall Street Journal", США)



Mr. Nikolson
08-27-2009, 10:59 AM
Тучи войны над Кавказом ("The Wall Street Journal", США)
Путинская стратегия не принесла мира.


Борис Немцов, 26 августа 2009
Один из главных мифов, распространяемых пропагандистской машиной Владимира Путина, состоит в том, что за десять лет своего правления в России бывший президент и нынешний премьер-министр успешно "замирил" Северный Кавказ. Но это совершенно не соответствует действительности. Сегодня мы становимся свидетелями начала третьей кавказской войны за 15 лет - после двух чеченских войн 1994 и 1999 годов.

22 июня было совершено нападение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Недавно были убиты чеченские активистки-правозащитницы Наталья Эстемирова и Зарема Садулаева. На прошлой неделе был совершен террористический акт в Назрани, в результате которого большое количество людей погибло, и сотни были искалечены. Добавьте к этому почти ежедневные нападения на милиционеров в Дагестане (по данным министерства внутренних дел республики, только с начала текущего года там было 128 покушений на убийство сотрудников правоохранительных органов) и постоянные похищения людей в Чечне (российская правозащитная организация "Мемориал" в период с января по июнь зарегистрировала 74 похищения и 16 убийств жителей Чечни). И это лишь краткий перечень кровопролития на Северном Кавказе за прошедшие несколько месяцев.

Есть несколько причин провала действий по "умиротворению" этого региона. Владимир Путин совершил роковую ошибку, заключив циничные сделки с влиятельными кланами на Северном Кавказе, чтобы сохранить этот регион под формальным контролем Москвы. Зачастую криминальные и коррумпированные местные лидеры получали федеральные деньги и полную свободу действий для беззакония в обмен на личную преданность и поддержку так называемых выборов. Результатом таких сделок стало то, что сегодня законы Российской Федерации на Северном Кавказе больше не действуют, а правят там все более репрессивные режимы.

Согласно появившемуся недавно докладу Human Rights Watch, чеченские власти практикуют убийства людей без суда и следствия, а также карательные поджоги домов родственников тех, кто подозревается в принадлежности к боевикам. Работники "Мемориала" и другие правозащитники в Чечне указывают на то, что местные власти ведут постоянное наблюдение за их деятельностью. Известно, что перед похищением и убийством Эстемировой, которая работала на "Мемориал", она расследовала обстоятельства "исчезновений" людей в Чечне.

Тем временем, поставленный Москвой чеченский лидер, путинский друг и бывший боевик Рамзан Кадыров после прихода к власти в 2007 году создал себе настоящий культ личности. Москва по-прежнему на 70-90 процентов пополняет бюджеты местных правительств, но ей так и не удалось утвердить на Кавказе российские законы.

Еще одна важная причина кремлевского провала на Кавказе заключается в уничтожении демократических процедур. "Выборы", на которых Путин и его партия получают в Чечне, Ингушетии и Дагестане 100 процентов голосов и стопроцентную явку, это откат к советским временам. Они оставили граждан без каких-либо рычагов влияния на власть. Нет сомнений в том, что генерал Мурат Зязиков, являясь президентом Ингушетии, несмотря на мощнейшую местную оппозицию, сам внес немалый вклад в резкое усиление насилия в этом регионе.

И наконец, признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (которое приветствовали лишь сепаратисты на Северном Кавказе) после прошлогодней грузинской войны может бумерангом ударить по Москве. Своими действиями Путин и его преемник по Кремлю Дмитрий Медведев показали, что угрозы и шантаж могут широко использоваться для достижения сепаратистских целей. Если и когда федеральное правительство под давлением экономического кризиса прекратит щедрые денежные подачки продажной северокавказской элите, Чечня, Ингушетия и прочие республики российского Кавказа могут прельститься примером Абхазии и Южной Осетии и пойти по их пути.

Главный урок последних трагедий, несомненно, заключается в том, что цинизм, жестокость и пропаганда не в состоянии решить вполне реальные проблемы Северного Кавказа в области политики, экономики и безопасности. Эти проблемы можно решить только при помощи честной политики, основанной на власти закона, демократии и соблюдении прав граждан.

wlass
08-28-2009, 12:23 AM
Не удается развязать третью кавказскую войну. Вот и приходится за достижение выдавать каждый теракт.

madV
08-28-2009, 12:27 AM
Тучи войны над Кавказом ("The Wall Street Journal", США)
Путинская стратегия не принесла мира.


Борис Немцов, 26 августа 2009


Как всегда в статьях Немцова непонятно, что же он предложил бы конкретно для улучшения ситуации.

"Эти проблемы можно решить только при помощи честной политики, основанной на власти закона, демократии и соблюдении прав граждан." - звучит как заклинание вуду составленное из случайной комбинации сакраментальных слов.

Не понятно также к кому же он собственно обращается со статьей в Wall Street Journal? :rtyu:

crazy-mike
08-28-2009, 01:57 AM
Как всегда в статьях Немцова непонятно, что же он предложил бы конкретно для улучшения ситуации.

"Эти проблемы можно решить только при помощи честной политики, основанной на власти закона, демократии и соблюдении прав граждан." - звучит как заклинание вуду составленное из случайной комбинации сакраментальных слов.

Не понятно также к кому же он собственно обращается со статьей в Wall Street Journal? :rtyu:
Может он просто финансовыми потоками где-то там мечтает "порулить"? Это ведь "чёрная дыра" Бюджета РФ!

Демьян
08-28-2009, 03:00 AM
Не понятно также к кому же он собственно обращается со статьей в Wall Street Journal? :rtyu:

Это, как послание в бутылке - "люди, я еще живой! и я оппозизионный политик!"

crazy-mike
08-28-2009, 05:00 AM
Это, как послание в бутылке - "люди, я еще живой! и я оппозизионный политик!"
"оппозиция" пока больше напоминает "позицию" из Кама-сутры. :grum:

Mr. Nikolson
08-29-2009, 11:39 AM
Это, как послание в бутылке - "люди, я еще живой! и я оппозизионный политик!"
Ну это понятно. Не понятно, что в этом плохого. Хорошо хоть кто-то говорит правду, вместо "жополизного одобрямс".

Dr. Livesey
08-29-2009, 11:44 AM
Немцов, он какой-то не внушающий доверия человек. Как и большинство оппозиции в России. Во время Ельцинской эпохи они показали как умеют.
В общем-то они ничем не лучше, ни на каплю, если не хуже.

Птиц
08-29-2009, 12:08 PM
Правду говорят многие. Если не считать тех, кто намеренно лжет, ее говорят все, поскольку правда - она у каждого своя.

А выбрать кого-то одного, и бегать вприпрыжку, размахивая написанным им и крича: "Смотрите! Вот! Вот это - оно и есть правда!" - это занятие для манипуляторов.

Mr. Nikolson
08-29-2009, 12:15 PM
А выбрать кого-то одного, и бегать вприпрыжку, размахивая написанным им и крича: "Смотрите! Вот! Вот это - оно и есть правда!" - это занятие для манипуляторов.
Это ты на российское телевидение намекаешь?;-)

Птиц
08-29-2009, 12:16 PM
Это ты на российское телевидение намекаешь?;-)

Ты сам не понимаешь, о чем открыл тему? :confused:

Mr. Nikolson
08-29-2009, 01:51 PM
Ты сам не понимаешь, о чем открыл тему? :confused:
А ты напряги мозги(если они у тебя есть) может поймёшь ;-)

Птиц
08-29-2009, 01:56 PM
А ты напряги мозги(если они у тебя есть) может поймёшь ;-)

Мне-то чего понимать? :confused:

Для особо талантливых попробую видоизменить вопрос: с какого перепугу ты решил, что мой пост касается российского телевидения? :confused:


Это ты на российское телевидение намекаешь?;-)

crazy-mike
08-29-2009, 02:12 PM
Не удается развязать третью кавказскую войну. Вот и приходится за достижение выдавать каждый теракт.
А кому она вообще нужна кроме "профессиональных революционеров без ангажемента" и "типа журналистов" ? :grum:
Если "нужных новостей" нет - то их надо сделать! :grum:

Yurikka
08-29-2009, 02:23 PM
А кому она вообще нужна кроме "профессиональных революционеров без ангажемента" и "типа журналистов" ? :grum:
Если "нужных новостей" нет - то их надо сделать! :grum:

так это значит журналюги по Кавказу на ласапетах ездят себя и других взрывают? небось гады ещё и на Английские гранты это затевают, опыть англичанка нагадила... ничо, не на тех нарвались, академик не дурак, он им покажет...

wlass
08-29-2009, 02:23 PM
А кому она вообще нужна кроме "профессиональных революционеров без ангажемента" и "типа журналистов" ? :grum:
Если "нужных новостей" нет - то их надо сделать! :grum:

Вот и делают...Слава Богу, люди стали умнее.

Mr. Nikolson
08-29-2009, 02:49 PM
Мне-то чего понимать? :confused:

Для особо талантливых попробую видоизменить вопрос: с какого перепугу ты решил, что мой пост касается российского телевидения? :confused:

Ну ладно, так и быть разжую, специально для для таких "умников".
Российское телевидение-единственный источник "правдивой информации" для таких, как ты. Так? Высказывания по поводу событий, происходящих в мире, не совпадающие с точкой зрения, российских(подконтрольных кремлю) СМИ, являются оппозиционными, а значит(по твоему) не правдивыми. Так? Немцов озвучил то, что РТ никогда не озвучит, при этом, никто не сказал, что он говорит не правду.Так?
Вот я и провожу "аналогию" между РТ и оппозицонером Немцовым. Чьей информации следует доверять и кто на самом деле манипулирует.

crazy-mike
08-29-2009, 03:20 PM
так это значит журналюги по Кавказу на ласапетах ездят себя и других взрывают? небось гады ещё и на Английские гранты это затевают, опыть англичанка нагадила... ничо, не на тех нарвались, академик не дурак, он им покажет...
При такой плотности населения , безработице и коррумпрированной бюрократии всегда можно найти одного двух психов - которым просто захочется "умереть красиво". Архаичные культуры при столкновении с "современной цивилизацией" - это всегда "неврозы". Но изображать из этого "герилью" в условиях когда эта чёртова "типа война" успела давно всем надоесть - это как-то чересчур.

crazy-mike
08-29-2009, 03:22 PM
Вот и делают...Слава Богу, люди стали умнее.
Меркантильнее люди стали. "Верят" теперь тоже "за деньги". Вера стала способом "заработать".

crazy-mike
08-29-2009, 03:28 PM
так это значит журналюги по Кавказу на ласапетах ездят себя и других взрывают? небось гады ещё и на Английские гранты это затевают, опыть англичанка нагадила... ничо, не на тех нарвались, академик не дурак, он им покажет...
А я не умею на велосипеде ездить. И Буш-младший - тоже не умеет.
"Английские гранты" - явная чушь. Но эти NGO и в самом деле гадят - по всему пост-советскому геополитическому пространству. И ни один Foreign Office или чей-нибудь МИД на этих "хронически-несогласных" повлиять не может. :popcorn:
Можно вспомнить "неприятности" у фонда Сороса в Великобритании (давно - когда Соросу въезд в Великобританию запретили). Потом его компашка штаб-квартиру в Будапеште основала. Потом пробовала в Грузии "делать бизнес". Ловить рыбку в мутном болоте зоны инвестиционного риска - прикольный вид спорта (скорее - мошенничества).

Птиц
08-29-2009, 04:31 PM
Российское телевидение-единственный источник "правдивой информации" для таких, как ты. Так?
Нет, не так - я, правда, понятия не имею о том, насколько правдива информация, передаваемая по российскому телевидению, поскольку его не смотрю, особенно новости. Так что это не ко мне. Здесь ты мимо (первый раз).

Высказывания по поводу событий, происходящих в мире, не совпадающие с точкой зрения, российских(подконтрольных кремлю) СМИ, являются оппозиционными, а значит(по твоему) не правдивыми. Так?
Я совершенно никоим образом не связываю правдивость-неправдивость (и уж тем более истинность-ложность) высказываний с тем, как они соотносятся с точкой зрения "российских(подконтрольных кремлю) СМИ".
Мимо (во второй раз).

Немцов озвучил то, что РТ никогда не озвучит, при этом, никто не сказал, что он говорит не правду.Так?
Немцов озвучил обычный набор претензий "оппозиции", который можно прочитать в любой интернетной стенгазете, услышать по УКВ и, скорее всего, увидеть в каком-либо из телерепортажей, относящихся к работе думских фракций (не стану утверждать, поскольку, еще раз, не слежу за тем, что идет по российскому тв). Мимо - бог троицу любит.

Вот я и провожу "аналогию" между РТ и оппозицонером Немцовым.
Это пожалуйста - я никому не запрещаю проводить идиотские аналогии, вопрос был (цитата)

с какого перепугу ты решил, что мой пост касается российского телевидения?
Поскольку ты мне на него не ответил (и вряд ли прямо ответишь), а также ввиду всего вышеизложенного допущу, что на мой пост ответил человек крайне недобросовестный, довольно-таки ограниченный и весьма глупый - и от дальнейшей полемики воздержусь.

Yurikka
08-29-2009, 06:25 PM
у меня вопрос, может быть глупый - зачем России Чечня и прочие какастаны, серьёзно, зачем? В 91ом бох в помощь избавились от лишнего груза, жми на газ и вперёд к звёздам. зачем нужны эти дотационные регионы с населением с менталитетом 13го века? Даги, чечены и ингуши и прочий кавказский народ кроме как проблемм России ничего не дадут. Почему большая Россия не хочет отпустить то что ей нафиг не нужно? я бы отпустил и ещё бы доплатил, через поколение они бы вернулись в каменный век...

Mr. Nikolson
08-29-2009, 08:23 PM
Нет, не так - я, правда, понятия не имею о том, насколько правдива информация, передаваемая по российскому телевидению, поскольку его не смотрю, особенно новости. Так что это не ко мне. Здесь ты мимо (первый раз).

Я совершенно никоим образом не связываю правдивость-неправдивость (и уж тем более истинность-ложность) высказываний с тем, как они соотносятся с точкой зрения "российских(подконтрольных кремлю) СМИ".
Мимо (во второй раз).

Немцов озвучил обычный набор претензий "оппозиции", который можно прочитать в любой интернетной стенгазете, услышать по УКВ и, скорее всего, увидеть в каком-либо из телерепортажей, относящихся к работе думских фракций (не стану утверждать, поскольку, еще раз, не слежу за тем, что идет по российскому тв). Мимо - бог троицу любит.

Это пожалуйста - я никому не запрещаю проводить идиотские аналогии, вопрос был (цитата)

Поскольку ты мне на него не ответил (и вряд ли прямо ответишь), а также ввиду всего вышеизложенного допущу, что на мой пост ответил человек крайне недобросовестный, довольно-таки ограниченный и весьма глупый - и от дальнейшей полемики воздержусь.

Cлушай. Я не думал, что всё так запущено. Разумеется тебе необходимо воздержание. Ты попробуй не выходить на форум, хотя-бы с недельку. Дай людям отдохнуть. ;-)

Screw101
08-29-2009, 08:51 PM
Cлушай. Я не думал, что всё так запущено. Разумеется тебе необходимо воздержание. Ты попробуй не выходить на форум, хотя-бы с недельку. Дай людям отдохнуть. ;-)

It'll only happen when his dayroom priveleges will be taken away. :v:

Screw101
08-29-2009, 08:56 PM
у меня вопрос, может быть глупый - зачем России Чечня и прочие какастаны, серьёзно, зачем? В 91ом бох в помощь избавились от лишнего груза, жми на газ и вперёд к звёздам. зачем нужны эти дотационные регионы с населением с менталитетом 13го века? Даги, чечены и ингуши и прочий кавказский народ кроме как проблемм России ничего не дадут. Почему большая Россия не хочет отпустить то что ей нафиг не нужно? я бы отпустил и ещё бы доплатил, через поколение они бы вернулись в каменный век...

Даже если их отпустить, никакая страна не захочет у себя под носом такой destabilizing factor in the region. Plus it might have a domino affect and lead to further disintegration of Russian Federation...etc.etc. Plus Russian neo-imperial ambitions: они никогда не отпустят то, что считают сферой своего влияния.

Птиц
08-29-2009, 09:28 PM
Я не думал
Это заметно. Если тебе больше нечего сказать по своей же теме - всех благ.

Свое мнение я уже высказал - больше мне ни о Немцове, ни о том, что сей бывший запмред, бывший глава мелкой думской фракции имеет сказать по поводу бывшего коллеги из ельцинского аппарата, добавить особо нечего.

Mr. Nikolson
08-29-2009, 09:46 PM
Это заметно. Если тебе больше нечего сказать по своей же теме - всех благ.

Свое мнение я уже высказал - больше мне ни о Немцове, ни о том, что сей бывший запмред, бывший глава мелкой думской фракции имеет сказать по поводу бывшего коллеги из ельцинского аппарата, добавить особо нечего.
Да ладно, иди отдыхай.

Птиц
08-29-2009, 09:51 PM
Да ладно, иди отдыхай.
И то верно - такие "обсуждения" быстро наскучивают.

На будущее - поменьше делай обобщений о собеседниках, с которыми "общаешься".

"Assumption is the mother of all f**kups".

:wink1:

Mr. Nikolson
08-29-2009, 10:06 PM
И то верно - такие "обсуждения" быстро наскучивают.

На будущее - поменьше делай обобщений о собеседниках, с которыми "общаешься".

"Assumption is the mother of all f**kups".

:wink1:
Ещё больше такие собеседники.;-)

Демьян
08-30-2009, 02:05 AM
у меня вопрос, может быть глупый - зачем России Чечня и прочие какастаны, серьёзно, зачем? В 91ом бох в помощь избавились от лишнего груза, жми на газ и вперёд к звёздам. зачем нужны эти дотационные регионы с населением с менталитетом 13го века? Даги, чечены и ингуши и прочий кавказский народ кроме как проблемм России ничего не дадут. Почему большая Россия не хочет отпустить то что ей нафиг не нужно? я бы отпустил и ещё бы доплатил, через поколение они бы вернулись в каменный век...

" - Да ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь, так никаких волостей не напасешься!"

http://rutube.ru/tracks/1187492.html

crazy-mike
08-30-2009, 03:49 AM
" - Да ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь, так никаких волостей не напасешься!"
http://rutube.ru/tracks/1187492.html
http://www.1tvrus.com/i/20071001/fmt_53_kramarov_4.png.jpg
А Кемска волост? :grum:

Птиц
08-30-2009, 06:19 AM
It'll only happen when his dayroom priveleges will be taken away. :v:

are taken away

Птиц
08-30-2009, 06:23 AM
у меня вопрос, может быть глупый - зачем России Чечня и прочие какастаны, серьёзно, зачем? В 91ом бох в помощь избавились от лишнего груза, жми на газ и вперёд к звёздам. зачем нужны эти дотационные регионы с населением с менталитетом 13го века? Даги, чечены и ингуши и прочий кавказский народ кроме как проблемм России ничего не дадут. Почему большая Россия не хочет отпустить то что ей нафиг не нужно? я бы отпустил и ещё бы доплатил, через поколение они бы вернулись в каменный век...
вкратце - да, это так или иначе будет означать роспуск федерации, и ни эта, ни предыдущая администрация к такому просто не готовы.
плюс, образование такого числа новых политических образований всегда чревато войной. если ты хоть чуть-чуть читал по истории Чечни (особенно между августом 1991 и ноябрем 1994 г.) - легко проследить механизм.

crazy-mike
08-30-2009, 06:45 AM
вкратце - да, это так или иначе будет означать роспуск федерации

Кстати - "роспуск федерации" можно было провести путём "унитаризации". Сделать из всех "автономных республик" обычные области с "консультативными советами по национально-культурному развитию". :grum:
Эти "сложности" с "особенностями имплементации федеративного договора" успели уже порядком надоесть. Особенно "самодеятельность" в какой-нибудь Якутской-Соха...

crazy-mike
08-30-2009, 06:46 AM
А почему Движение за Независимость Новой Земли ещё не создано?
:popcorn:

Птиц
08-30-2009, 11:20 AM
Ещё больше такие собеседники.;-)
Давай поиграем. Я задам тебе несколько вопросов (прикинув в голове предварительно твои возможные ответы). А потом, в зависимости от того, как сложится разговор, скажу тебе, насколько ты предсказуем. Хочешь?

Mr. Nikolson
08-30-2009, 04:01 PM
Давай поиграем. Я задам тебе несколько вопросов (прикинув в голове предварительно твои возможные ответы). А потом, в зависимости от того, как сложится разговор, скажу тебе, насколько ты предсказуем. Хочешь?
Пошёл ты на х.й. Тоже мне тестер выискался. См. аватару.

Kadet
08-30-2009, 04:32 PM
Пошёл ты на х.й. Тоже мне тестер выискался. См. аватару.
У-у-у-у...

Птиц
08-30-2009, 05:13 PM
Пошёл ты на х.й. Тоже мне тестер выискался. См. аватару.

:fool1:

Я ж сказал - глупый и недобросовестный.