PDA

View Full Version : И все-таки .. лично или послать??



Texan
08-20-2009, 02:15 PM
Дорогие форумяне, прошу прощения за беспокойство. Пробовал поиск, но определенного ответа не нашел.
Уже второй день, каждые полчаса, звоню в Консульство, но там чисто по Русски - 4 телефонных номера и два постоянно заняты, два не поднимают.


При обновлении загран паспорта..

1. Документы в консульство можно послать почтой, не так ли?

2. Получать готовый только лично, не так ли?


3. Если можно почтой отослать то как анкету-заявление подписывать в присутствии консула?
4. Или в инструкциях имеется ввиду только подпись о получении паспорта в самой последней строчке?

5. Тогда какую дату ставить на заявлении и анкете-заявлении? Когда отсылаю конверт или когда (примерно) откроют в Консульстве?

OlyaNN
08-20-2009, 02:22 PM
Щас вроде везде уже только лично подавать документы, ну или кто-то за вас подать может по доверенности.
Получать только лично..

Amex1
08-20-2009, 02:27 PM
При обновлении загран паспорта..

1. Документы в консульство можно послать почтой, не так ли?


Ну вот на сайте Консулата РФ в Сан-Франциско (http://www.consulrussia.org/ru/pasport.html#%D0%9E%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%9C%D0%9B% D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95_%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%9E%D 0%93%D0%9E_%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0%98%D0%99%D0 %A1%D0%9A%D0%9E%D0%93%D0%9E_%D0%97%D0%90%D0%93%D0% A0%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%A7%D0%9D%D0%9E%D0%93%D0%9E _%D0%9F%D0%90%D0%A1%D0%9F%D0%9E%D0%A0%D0%A2%D0%90_ (%D0%97%D0%9F)_%D0%92%D0%97%D0%90%D0%9C%D0%95%D0%9 D_%D0%9F%D0%90%D0%A1%D0%9F%D0%9E%D0%A0%D0%A2%D0%90 ,_%D0%A1%D0%A0%D0%9E%D0%9A_%D0%94%D0%95%D0%99%D0%A 1%D0%A2%D0%92%D0%98%D0%AF_%D0%9A%D0%9E%D0%A2%D0%9E %D0%A0%D0%9E%D0%93%D0%9E_%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%95% D0%9A%D0%90%D0%95%D0%A2__(%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8 %D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D1%8F)) написано, что "лично":



Срок оформления паспорта отсчитывается с момента поступления соответствующего заявления (подается лично) в Генеральное консульство.


Так и делайте, если не хотите потратить время зря.

Ha ocтальное Вам ответили. Good luck! :-)

Texan
08-20-2009, 02:35 PM
Amex,

В том месте да, говорится что лично. Далее есть куча инструкций по пересылке почтой - заверение подписи, конверт для отсылки документов если что-то не так и т.д.

Есть ли выбор - лично или послать?

Amex1
08-20-2009, 02:47 PM
Amex,

В том месте да, говорится что лично. Далее есть куча инструкций по пересылке почтой - заверение подписи, конверт для отсылки документов если что-то не так и т.д.

Вообще-то да, в самом деле, есть там такой пункт:


12. При направлении документов в Генконсульство почтой прилагается ОПЛАЧЕННЫЙ КОНВЕРТ - FedEx Express, PriorityMAIL, ExpressMAIL, либо денежный перевод (money order) на сумму 20 долларов США (по Вашему выбору) в качестве оплаты их обратной доставки в случае необходимости возврата документов для внесения исправлений. Обычной почтой Генконсульство документы не высылает. Готовые паспорта почтой не высылаются!


Есть ли выбор - лично или послать?

In general, eсли инструкции противоречивы, то необходимо звонить и выяснять... У Вас это не получается, так как звоните не в американский банк, а в дипломатичекое представительство РФ-ии.

В общем, since you've asked me, here is what I would do: либо дозванивайтесь и получайте подтверждение того, что можно переслать почтой, либо едьте сами.

OlyaNN
08-20-2009, 03:26 PM
Вы в Сан-Франциско оформляете?
Посмотрела на их сайте. да, там можно по почте отправлять , тогда подпись надо заверить нотариально.

"В случае невозможности личного обращения подпись под личным заявлением заверяется нотариально!"

Dulsineya
08-20-2009, 04:02 PM
SF вроде единственное, кто принимает по почте , но получать - лично. NY - подавать лично, обратно готовые паспорта - можно почтой. Все остальные - 2 личных визита.

nat123
08-20-2009, 05:24 PM
Дорогие форумяне, прошу прощения за беспокойство. Пробовал поиск, но определенного ответа не нашел.
Уже второй день, каждые полчаса, звоню в Консульство, но там чисто по Русски - 4 телефонных номера и два постоянно заняты, два не поднимают.


При обновлении загран паспорта..

1. Документы в консульство можно послать почтой, не так ли?

2. Получать готовый только лично, не так ли?


3. Если можно почтой отослать то как анкету-заявление подписывать в присутствии консула?
4. Или в инструкциях имеется ввиду только подпись о получении паспорта в самой последней строчке?

5. Тогда какую дату ставить на заявлении и анкете-заявлении? Когда отсылаю конверт или когда (примерно) откроют в Консульстве?

:grum::grum::grum:

Texan
08-20-2009, 09:22 PM
:grum::grum::grum:


Если датировать и подписывать нужно в присутствии Консула, но в то же время можно послать почтой и нотариально заверить подпись .... то как с датой быть и как это дело на нормальный английский язык перевести?

Это же просто как у Задорного! До того как его пугнули и он про Америку стал шутки придумывать.

Рад что улыбнуло. Я тоже улыбаюсь уже с месяц. :)

Я работаю в сфере передовых технологий где все четко и ясно обьясняется про совсем не простые вещи. Отвык я от нашего долбое.изма где инструкциями по обмену паспортов с друг друга противоречущей информацией можно пленных пытать.

А тут еще звоню, а трубу на поднимают.
Один раз правда подняли, но тут же обратно положили. Я даже не успел сказать что у меня за пролитую русскую кровь есть Орден Красной Звезды, причем не купленный в Метро, а врученный самим Валентином Ивановичем Варенниковым когда из 34-го боевого выхода нас семеро из тридцати шести вернулось.

Alex5448
08-20-2009, 09:26 PM
Если датировать и подписывать нужно в присутствии Консула, но в то же время можно послать почтой и нотариально заверить подпись .... то как с датой быть и как это дело на нормальный английский язык перевести?

Это же просто как у Задорного! До того как его пугнули и он про Америку стал шутки придумывать.

Рад что улыбнуло. Я тоже улыбаюсь уже с месяц. :)

Я работаю в сфере передовых технологий где все четко и ясно обьясняется про совсем не простые вещи. Отвык я от нашего долбое.изма где инструкциями по обмену паспортов с друг друга противоречущей информацией можно пленных пытать.

А тут еще звоню, а трубу на поднимают.
Один раз правда подняли, но тут же обратно положили. Я даже не успел сказать что у меня за пролитую русскую кровь есть Орден Красной Звезды, причем не купленный в Метро, а врученный самим Валентином Ивановичем Варенниковым когда из 34-го боевого выхода нас семеро из тридцати шести вернулось.
Дык скажите спасибо что у Вас хоть орден не отобрали как у моей покойной бабушки, когда она уезжала в Израиль. В СССР и РФ не уважают своих героев.

Kadet
08-20-2009, 09:32 PM
Если датировать и подписывать нужно в присутствии Консула, но в то же время можно послать почтой и нотариально заверить подпись .... то как с датой быть и как это дело на нормальный английский язык перевести?

Это же просто как у Задорного! До того как его пугнули и он про Америку стал шутки придумывать.

Рад что улыбнуло. Я тоже улыбаюсь уже с месяц. :)

Я работаю в сфере передовых технологий где все четко и ясно обьясняется про совсем не простые вещи. Отвык я от нашего долбое.изма где инструкциями по обмену паспортов с друг друга противоречущей информацией можно пленных пытать.

А тут еще звоню, а трубу на поднимают.
Один раз правда подняли, но тут же обратно положили. Я даже не успел сказать что у меня за пролитую русскую кровь есть Орден Красной Звезды, причем не купленный в Метро, а врученный самим Валентином Ивановичем Варенниковым когда из 34-го боевого выхода нас семеро из тридцати шести вернулось.
А ты в какой части служил?

Свинка-бу
08-20-2009, 10:44 PM
мне паспорт по почте высылали. ничего не знаю.
лично за ним в вашингтон не летела.

Elric
08-20-2009, 11:02 PM
мне паспорт по почте высылали. ничего не знаю.
лично за ним в вашингтон не летела.

у каждого консула свои тараканы в голове :(

Свинка-бу
08-20-2009, 11:03 PM
у каждого консула свои тараканы в голове :(

никаких тараканов нет.
им просто надо выслать оплаченный експесс конверт с твоим адресом.
и делоф та.

Elric
08-20-2009, 11:07 PM
никаких тараканов нет.
им просто надо выслать оплаченный експесс конверт с твоим адресом.
и делоф та.

солнца...ты забыла кто такие гомо советикус? у каждого консульства РФ в США свои правила, свои анкеты и требования к ним. "и делоф та" тут не прокатит :(

Свинка-бу
08-20-2009, 11:07 PM
только что на сайте прочитала:

Внимание! В связи с введением в действие Адми...bla bla bla...выдача паспортов осуществляется при личной явке заявителя в консульский отдел Посольства.
может правила поменялись.
я делала 2 года назад.

Kit_Kat
08-21-2009, 08:56 AM
Поменялись правила вроде как в етом году.

А мне вот гораздо интереснее ПОЧЕМУ у каждого офиса свои правила? Вроде как обшие должны быть (логически рассуждая). Или они типа конкурируют кто хужее? :rolleyes:

Dulsineya
08-21-2009, 09:47 AM
мне паспорт по почте высылали. ничего не знаю.
лично за ним в вашингтон не летела.Ууууу, вспомнили. По почте успели получить в этом году даже те, кто успел до всех пертурбаций. Но почта для большинства - осталась в прошлом.

Amex1
08-21-2009, 10:41 AM
Дык скажите спасибо что у Вас хоть орден не отобрали как у моей покойной бабушки, когда она уезжала в Израиль. В СССР и РФ не уважают своих героев.

Он, по-моему, уезжал либо из "позднего" СССР, либо из ельцинской России. Эти страны не были такими одиозными, как СССР до 1989 года или Россия с 2000.

Elric
08-21-2009, 12:33 PM
Поменялись правила вроде как в етом году.

А мне вот гораздо интереснее ПОЧЕМУ у каждого офиса свои правила? Вроде как обшие должны быть (логически рассуждая). Или они типа конкурируют кто хужее? :роллеыес:

в етом то и проблема :)

Texan
08-22-2009, 11:24 AM
А ты в какой части служил?

201-я Дивизия, 395 МСП
1986-88
А ты?

справочник
08-22-2009, 06:23 PM
Дорогие форумяне, прошу прощения за беспокойство. Пробовал поиск, но определенного ответа не нашел.
Уже второй день, каждые полчаса, звоню в Консульство, но там чисто по Русски - 4 телефонных номера и два постоянно заняты, два не поднимают.


При обновлении загран паспорта..

1. Документы в консульство можно послать почтой, не так ли?

2. Получать готовый только лично, не так ли?


3. Если можно почтой отослать то как анкету-заявление подписывать в присутствии консула?
4. Или в инструкциях имеется ввиду только подпись о получении паспорта в самой последней строчке?

5. Тогда какую дату ставить на заявлении и анкете-заявлении? Когда отсылаю конверт или когда (примерно) откроют в Консульстве?

В каждом консульстве по-разному. В Вашингтоне и СФ можно отсылать почтой, в НЙ и до всех нововведений надо было являться лично. Т.ч. оптимальный вариант - дозвониться. Я, обычно, набираю их телефон за пару минут до объявленного времени приёма звонков и вишу до победного - пока не снимут трубку.

Kadet
08-22-2009, 06:23 PM
201-я Дивизия, 395 МСП
1986-88
А ты?
Пули-Хумри?
П.С. а Варенников - не Владимир Валентинович?
А я 149/620 МСП

nat123
08-22-2009, 08:19 PM
Если датировать и подписывать нужно в присутствии Консула, но в то же время можно послать почтой и нотариально заверить подпись .... то как с датой быть и как это дело на нормальный английский язык перевести?

Это же просто как у Задорного! До того как его пугнули и он про Америку стал шутки придумывать.

Рад что улыбнуло. Я тоже улыбаюсь уже с месяц. :)

Я работаю в сфере передовых технологий где все четко и ясно обьясняется про совсем не простые вещи. Отвык я от нашего долбое.изма где инструкциями по обмену паспортов с друг друга противоречущей информацией можно пленных пытать.

А тут еще звоню, а трубу на поднимают.
Один раз правда подняли, но тут же обратно положили. Я даже не успел сказать что у меня за пролитую русскую кровь есть Орден Красной Звезды, причем не купленный в Метро, а врученный самим Валентином Ивановичем Варенниковым когда из 34-го боевого выхода нас семеро из тридцати шести вернулось.

Вы подписываете доверенность на имя консула, которую заверяет нотриус, чтобы консул от Вашего имени занимался оформлением Вашего паспорта. Я не знаю в сфере каких технологий Вы работаете, но там инструкция в 3 пункта. Проще не бывает....Про звонить скажу одну мульку поставте на автодозвон, минут 15 занимет, но дозваниваеццо...Плюс после обеда на звонки не отвечают, звонки до обеда. На самом деле всё очень просто, просто сами себе все жути нагоняют. Дата того же дня, когда Вашу подпись заверил нотарус, отправите письмо на след день или 2 дня позже, никто за это не сьест

Neron
08-22-2009, 09:26 PM
Вы подписываете доверенность на имя консула, которую заверяет нотриус, чтобы консул от Вашего имени занимался оформлением Вашего паспорта. Я не знаю в сфере каких технологий Вы работаете, но там инструкция в 3 пункта. Проще не бывает....Про звонить скажу одну мульку поставте на автодозвон, минут 15 занимет, но дозваниваеццо...Плюс после обеда на звонки не отвечают, звонки до обеда. На самом деле всё очень просто, просто сами себе все жути нагоняют. Дата того же дня, когда Вашу подпись заверил нотарус, отправите письмо на след день или 2 дня позже, никто за это не сьест

Что за бред? Во-1, консул сам обладает всеми правами нотариуса. А во-2, с какой радости он будет за вас ваши документы оформлять?

nat123
08-22-2009, 09:30 PM
Нерон...вот я что-то ленюсь отвечат, но видимо надо...Где консул, а где "проситель", подпись заверяеццо нотариально, чтоб письмом отправить заявление.Вы что из простого заявления на паспорт какую-то волну гоните. 1)Написали заявление, 2)написали доверенность на консула, штампанули у нотариуса, 3)написали анкету и отправили, всё. На всё про всё 30 минут...а разговоров-то...Как жы тогда на гринки-то заявления и доки собирали, годами штоли?

Neron
08-22-2009, 09:35 PM
Нерон...вот я что-то ленюсь отвечат, но видимо надо...Где консул, а где "проситель", подпись заверяеццо нотариально, чтоб письмом отправить заявление.Вы что из простого заявления на паспорт какую-то волну гоните. 1)Написали заявление, 2)написали доверенность на консула, штампанули у нотариуса, 3)написали анкету и отправили, всё. На всё про всё 30 минут...а разговоров-то...Как жы тогда на гринки-то заявления и доки собирали, годами штоли?

Какая доверенность на имя консула? Что вы несете? Вам консул говорил, что он будет за вас делать вашу работу? Вы ему деньги платите за это? Откуда вы вообще такой совет выкопали? Консул только принимает документы в соответствии со своими полномочиями, определенными законом. А все, что сверху, называется "превышение служебных полномочий", и его за это по головке не погладят.

Не говоря уже о том, что консул просто не может сам у себя принять ваши документы на паспорт.

nat123
08-22-2009, 09:40 PM
Послушайте Нерон....Вы лично приносите заявление? нет, вы отсылаете заявление по почте, кто знает Вы сами написали заявление на паспорт или за Вас ето сделал Пупкин?, вот для етого и существует заявление на имя консула, заверенное нотариусом. И прекратите нести ахинею на ровном месте, у меня два поменяных паспорта таким образом. Хотите лично без нотариального заявления- не заверяйте, идите лично, приежайте, прилитейте, стойте в очередях, как хотите или летите домой менять

Neron
08-22-2009, 09:45 PM
Послушайте Нерон....Вы лично приносите заявление? нет, вы отсылаете заявление по почте, кто знает Вы сами написали заявление на паспорт или за Вас ето сделал Пупкин?, вот для етого и существует заявление на имя консула, заверенное нотариусом. И прекратите нести ахинею на ровном месте, у меня два поменяных паспорта таким образом. Хотите лично без нотариального заявления- не заверяйте, идите лично, приежайте, прилитейте, стойте в очередях, как хотите или летите домой менять

Вы разницу между заявлением и доверенностью улавливаете?

nat123
08-22-2009, 09:47 PM
Нерон, откройте сайт, прочитайте, что-то будет непонятно, позвоните и спросите в консульстве или посольстве России. Я думаю ,что Вам обьяснять, как жарить картошку, у Вас будет 150 попутных вопросов...я лично пас, у меня от Вас голова кружыццо уже

Neron
08-22-2009, 09:51 PM
Нерон, откройте сайт, прочитайте, что-то будет непонятно, позвоните и спросите в консульстве или посольстве России. Я думаю ,что Вам обьяснять, как жарить картошку, у Вас будет 150 попутных вопросов...я лично пас, у меня от Вас голова кружыццо уже

Нет уж, Ната, ответьте на простой вопрос: в чем разница между заявлением и доверенностью? И почему вы сначала собрались писать доверенность на имя консула, потом ее с пеной у рта защищали, а сейчас пишете уже заявление? Может вам лучше извиниццо за наезды?

nat123
08-22-2009, 09:56 PM
ЁЁЁ/////

1)Заявление на имя консула, бла-бла-бла поручаю оформить мой паспорт...бла-бла консулу (нотариальное заверенное, просто штам под подписью заявителя). Всево 2 строчки машынописным текстом, образец на сайте
2)Заявление на сам паспорт, которое будет храниццо в Маскве в УВД(образец на сайте). 10 строчек
3)Анкета (образец на сайте) 10 вопросов (из которых не служувшим в армии , 5 вопросов)

Neron
08-22-2009, 10:02 PM
ЁЁЁ/////

1)Заявление на имя консула, бла-бла-бла поручаю оформить мой паспорт...бла-бла консулу (нотариальное заверенное, просто штам под подписью заявителя). Всево 2 строчки машынописным текстом, образец на сайте
2)Заявление на сам паспорт, которое будет храниццо в Маскве в УВД(образец на сайте). 10 строчек
3)Анкета (образец на сайте) 10 вопросов (из которых не служувшим в армии , 5 вопросов)

Воооооот (с) Теперь все правильно.

А вот этого
Вы что из простого заявления на паспорт какую-то волну гоните... Как жы тогда на гринки-то заявления и доки собирали, годами штоли? будем щитать, что чересчур заносчивая Ната не говорила?


И вот это
Вы подписываете доверенность на имя консула, которую заверяет нотриус, чтобы консул от Вашего имени занимался оформлением Вашего паспорта. неверно.

nat123
08-22-2009, 10:04 PM
Нерон.....я вот не люблю какие-то мелкии погрызки, какие-то выяснения чего-то, какие вечные склоки в етих иммиграционных вопросах...Ведь в них раздел практически утопили. Вам это в кайф? занимайтесь этим без меня..Простейший вопрос, какую-то ахинею развели на 20 страниц....

Neron
08-22-2009, 10:05 PM
1)Заявление на имя консула, бла-бла-бла поручаю оформить мой паспорт...бла-бла консулу (нотариальное заверенное, просто штам под подписью заявителя).

Только не поручаю, а прошу. Поручать что-либо консулу вы не имеете ни права, ни возможности.

nat123
08-22-2009, 10:06 PM
Нерон, разговор закончен, Вы понимаете простую человеческую речь? Закончен, всё, без вопросов и последствий....Да ёклмн, ты мужик или што...

Neron
08-22-2009, 10:07 PM
Нерон.....я вот не люблю какие-то мелкии погрызки, какие-то выяснения чего-то, какие вечные склоки в етих иммиграционных вопросах...Ведь в них раздел практически утопили. Вам это в кайф? занимайтесь этим без меня..Простейший вопрос, какую-то ахинею развели на 20 страниц....

Какие мелкие погрызки? Вы дали В КОРНЕ НЕВЕРНЫЙ СОВЕТ: оформлять доверенность. Доверенность -- это документ, которым вы даете право действовать от вашего имени. Например, вы адвокату даете доверенность представлять вас в суде. А заявление -- это обращение к органу власти или чиновнику с просьбой что-либо сделать для вас. Это -- принципиально разные вещи, и если вы не улавливаете разницу, то лучше вам вообще не давать советов людям в таких вопросах.

nat123
08-22-2009, 10:09 PM
Так, всё, ето диагноз...пишите, гаварите, отвечайте, делайти вы чо хотите

Nitshe
08-23-2009, 09:00 AM
а каким образом делается временни загран пасорт, что бы только выехат, например срочно надо, а загран пасс потерян или просрочен, как долго они ето делают и что нужно им для етого?

nat123
08-23-2009, 09:05 AM
по старым праивилам 4 месяца и мне пришёл новый (если не стоял на учёте в посольстве)...По новым - уже 3 месяца прошло, пока тихо. Срочно - справка на возращение

nat123
08-23-2009, 10:25 AM
Нерон, вот мне сегодня апсолютно всё очень пофик....Овца, не овца упёртая не упёртая, завязывал бы ты с етим в репе. Простой вопрос с 3 бумашками на паспорт, заканчивай а...Больной - лечись, хамло - учись сдерживать эмоции.

Amex1
08-23-2009, 01:55 PM
Нерон, вот мне сегодня апсолютно всё очень пофик....Овца, не овца упёртая не упёртая, завязывал бы ты с етим в репе. Простой вопрос с 3 бумашками на паспорт, заканчивай а...Больной - лечись, хамло - учись сдерживать эмоции.

Вы с таким же успехом попытайтесь попросить кота воздержаться от ловли мышей. ;-)

Neron
08-23-2009, 02:06 PM
Вы с таким же успехом попытайтесь попросить кота воздержаться от ловли мышей. ;-)

Интересно было бы заслушать ваше мнение по предмету спора: все-таки надо ли посылать доверенность на имя консула? А то обосрать каждый может. А вот по делу сказать уже труднее.

Amex1
08-23-2009, 02:21 PM
Интересно было бы заслушать ваше мнение по предмету спора: все-таки надо ли посылать доверенность на имя консула? А то обосрать каждый может. А вот по делу сказать уже труднее.

Я его уже высказывал здесь (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3393552&postcount=5). И мне добавить НЕЧЕГО.

Dulsineya
08-23-2009, 04:23 PM
В каждом консульстве по-разному. В Вашингтоне и СФ можно отсылать почтой, в НЙ и до всех нововведений надо было являться лично. Т.ч. оптимальный вариант - дозвониться. Я, обычно, набираю их телефон за пару минут до объявленного времени приёма звонков и вишу до победного - пока не снимут трубку.
В Вашингтон посылать отныне тоже заказано. Являться лично. Почтой сейчас принимает лишь СФ (как долго ещё будет - кто знает).

справочник
08-23-2009, 04:28 PM
В Вашингтон посылать отныне тоже заказано. Являться лично. Почтой сейчас принимает лишь СФ (как долго ещё будет - кто знает).

Я только что делал паспорт сыну. Посылал почтой.

Наверно, у меня галлюцинации. Но вы развейте их, развейте!

nat123
08-23-2009, 04:32 PM
Граждане, посылать по почте, забирать лично (у меня тихо начинаются тихии подозрения, если так никто не может простого ponyat', то кaк все работают на работах.....я тихо баледею)

Dulsineya
08-23-2009, 06:46 PM
Я только что делал паспорт сыну. Посылал почтой.

Наверно, у меня галлюцинации. Но вы развейте их, развейте!Для начала оформления нового ЗП необходимо обратиться в консульский отдел лично (прием граждан осуществляется по предварительной записи c понедельника по четверг с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 и с 9.00 до 12.00 по пятницам) и представить следующие документы:...

Плюс личный звонок и личный разговор с вопросом об уважительной (действительно уважительной) причине, по которой разрешили бы отослать почтой. На что был получен ответ : НЕТ, только лично , и подавать и забирать. правда можно сделать через доверенное лицо, которое должно обладать действительным российским загранпаспортом, но лицо всё равно должно лично явиться в Посольство.

nat123
08-25-2009, 03:59 PM
Пошла, посмотрела...они опять поменяли правила!!!!!!!!!!!!!!!!!!, я отсылала доки на новый паспорт кажется 2 месяца назад или чуть больше....Прэлэстно!