PDA

View Full Version : Россия .. вьезд/выезд после смены фамилии.



Texan
08-19-2009, 10:15 AM
Пожалуйста помогите с ситуацией, меня спросили а я и не знаю что ответить:

Русская женщина иммигрировала в США. Фамилия - Кузнецова.

Спустя пару лет вышла замуж за Американца.

Теперь фамилия Джонс. Получила Гражданство США и соответственно Паспорт США.

Все Русские документы на Кузнецову, включая загран и внутренний Российские паспорта.

Необходимо срочно ехать в Россию.

Вопрос: вьезд в Россию без проблем по загран паспорту, выезд по предьявлению паспорта США с новой фамилией + marrige certificate, не так ли?
Ничего что marrige certificate на английском? Или перед отьездом нужно как-то переводить/заверять для наших пограничников?

Спасибо

справочник
08-19-2009, 10:31 AM
Пожалуйста помогите с ситуацией, меня спросили а я и не знаю что ответить:

Русская женщина иммигрировала в США. Фамилия - Кузнецова.

Спустя пару лет вышла замуж за Американца.

Теперь фамилия Джонс. Получила Гражданство США и соответственно Паспорт США.

Все Русские документы на Кузнецову, включая загран и внутренний Российские паспорта.

Необходимо срочно ехать в Россию.

Вопрос: вьезд в Россию без проблем по загран паспорту, выезд по предьявлению паспорта США с новой фамилией + marrige certificate, не так ли?
Ничего что marrige certificate на английском? Или перед отьездом нужно как-то переводить/заверять для наших пограничников?

Спасибо

В принципе, можно сделать в консульстве в паспорт запись о смене фамилии (паспорт поменять на новую нельзя, пока не поменяет внутренний паспорт). Но можно и по варианту "паспорт США с новой фамилией + marrige certificate". Переводить не нужно.

Texan
08-19-2009, 03:30 PM
В будущем когда срок действия загранпаспорта выйдет (приближается в течении 2-х месяцев) нужно будет получать новый Российский загранпаспорт с фамилией Джонс.

Это можно будет сделать только после поездки в Россию и смены внутреннего паспорта с Кузнецовой на Джонс, не так ли?

1. Сколько по времени займет смена внутреннего паспорта?

2. Если продали квартиру и нет регистрации - возможно ли это вообще?

3. И что в таком случае делать .. т.е. можно ли будет ездить в Россию по визе в Американском паспорте?

Огромное Вам спасибо!

Amex1
08-19-2009, 03:40 PM
3. И что в таком случае делать .. т.е. можно ли будет ездить в Россию по визе в Американском паспорте?


Вот это заведомо нельзя (http://www.rusconshouston.org/general_information.htm) без выхода из Гражданства РФ:



Если Вы иммигрировали с территории бывшего СССР или Российской Федерации, Вам необходимо представить документальное подтверждение того, что Вы не состоите в гражданстве Российской Федерации. В соответствии с российским законодательством, за гражданами Российской Федерации не признается гражданство другого государства и они должны въезжать в Россию и выезжать из России по действительному российскому загранпаспорту.

справочник
08-19-2009, 07:31 PM
0. В будущем когда срок действия загранпаспорта выйдет (приближается в течении 2-х месяцев) нужно будет получать новый Российский загранпаспорт с фамилией Джонс.

0.а Это можно будет сделать только после поездки в Россию и смены внутреннего паспорта с Кузнецовой на Джонс, не так ли?

1. Сколько по времени займет смена внутреннего паспорта?

2. Если продали квартиру и нет регистрации - возможно ли это вообще?

3. И что в таком случае делать .. т.е. можно ли будет ездить в Россию по визе в Американском паспорте?

Огромное Вам спасибо!

0. Можно получить на старую фамилию.
0а. Смена фамилии в загране - только после смены фамилии во внутреннем.
1. Около месяца, если нет знакомых или не "подмазать".
2. Возможно.
3. Нет. Граждане имеющие российское гражданство обязаны въезжать в Россию по российским паспортам по закону. Визы им не положены.
/Хотя многие получают таковые через разные турагентства/

Amex1
08-19-2009, 08:08 PM
3. Нет. Граждане имеющие российское гражданство обязаны въезжать в Россию по российским паспортам по закону. Визы им не положены.
/Хотя многие получают таковые через разные турагентства/

Если Российские Консульские учереждения выдают российские визы тем, у кого в американском паспорте указан "USSR" под "Place of Birth", не удосужившись провести необходимую проверку (http://www.rusconshouston.org/general_information.htm):



Если Вы иммигрировали с территории бывшего СССР или Российской Федерации, Вам необходимо представить документальное подтверждение того, что Вы не состоите в гражданстве Российской Федерации.


Сотрудников таких учереждений, выдавших означенные визы, следует увольнять за профнепригодность.

Да и с такой визой я бы поостерегся ехать в РФ: на въезде или на выезде можно experience крупные неприятности, особенно если заподозрят, что виза получена на основании ложной информации, предоставленной подателем на визу: ясное дело, что консульство, которому попытаются дозвониться, и если успешно дозвонятся, будет все валить на подателя, даже если он это делал через турагенство...

справочник
08-19-2009, 08:11 PM
Если Российские Консульские учереждения выдают российские визы тем, у кого в американском паспорте указан "USSR" под "Place of Birth", не удосужившись провести необходимую проверку (http://www.rusconshouston.org/general_information.htm):



Сотрудников таких учереждений, выдавших означенные визы, следует увольнять за профнепригодность.

Да и с такой визой я бы поостерегся ехать в РФ: на въезде или на выезде можно experience крупные неприятности, особенно если заподозрят, что виза получена на основании ложной информации, предоставленной подателем на визу: ясное дело, что консульство, которому попытаются дозвониться, и если успешно дозвонятся, будет все валить на подателя, даже если он это делал через турагенство...

So, what? Теоретизируем? Ну-ну ...

Amex1
08-19-2009, 11:40 PM
So, what? Теоретизируем? Ну-ну ...

Не столько "теоретизируем" сколько предупреждаем-с:

Даже если найдется турфирма, сотрудники которой совершенно не знают законов страны, куда организуют туры (да и других стран тоже - в какую такую страну ее гражданин по визе въезжает? Ну в КНДР, если только), равно как и лоховые сотрудники Консульства РФ, пренебрегающие своей обязанностью смотреть на то поле в американскoм паспортe, где податель родился, проблемы могут возникнуть, если на "Place of Birth" в паспорте, означенное как "USSR", обратит внимание дотошный офицер погранконтроля РФ-ии, и не полениться "пробить" по базе данных, задав предварительно соответствующие вопросы на предмет наличия Гражданства РФ или СССР в прошлом и его утраты (такие вопросы, кстати, задаются и в анкете на визу - как там отвечать?)...

Ну а хуже всего может быть при обнаружении в ходе личного обыска (такое иногда бывает) прибывшего по визе российский паспорт, взятый "на всякий случай"...

Texan
08-20-2009, 02:04 PM
0. Можно получить на старую фамилию.
...
3. Нет. Граждане имеющие российское гражданство обязаны въезжать в Россию по российским паспортам по закону. Визы им не положены.
/Хотя многие получают таковые через разные турагентства/

0а. Возможно ли не менять вообще фамилию на Джонс ни во внутреннем, ни в загране? И так на всю оставшуюся жисть остаться Кузнецовой в российских документах и быть Джонс в Американских.

0б. Соответственно будут ли проблены с изданием загранпаспортов на имя Кузнецова каждые 5 лет?

0в. Читал на сайте что вроде возможно, при этом покупая билеты на вьезд и выезд из России на фамилию Кузнецова как в действующем загранпаспорте.

----------------------------------------------------------------------------

3. Если она получит визу и влетит ка пишет Амех - сколько лет каторги? Или просто предупреждение?

Спасибо.

Amex1
08-20-2009, 02:18 PM
3. Если она получит визу и влетит ка пишет Амех - сколько лет каторги? Или просто предупреждение?


Up tp the court, I guess...
Well, you don't want to find out. One can't last A DAY in a Russian jail!

Alexa15
08-20-2009, 07:15 PM
1. Сколько по времени займет смена внутреннего паспорта?


Я меняла внутренний паспорт в России в апреле этого года. Заняло 10 дней без всяких знакомств.

Предоставила старый вутрненний паспорт и мэридж сертифакат, переведенный и заверенный с апостилем

справочник
08-22-2009, 06:16 PM
0а. Возможно ли не менять вообще фамилию на Джонс ни во внутреннем, ни в загране? И так на всю оставшуюся жисть остаться Кузнецовой в российских документах и быть Джонс в Американских.

0б. Соответственно будут ли проблены с изданием загранпаспортов на имя Кузнецова каждые 5 лет?

0в. Читал на сайте что вроде возможно, при этом покупая билеты на вьезд и выезд из России на фамилию Кузнецова как в действующем загранпаспорте.

----------------------------------------------------------------------------

3. Если она получит визу и влетит ка пишет Амех - сколько лет каторги? Или просто предупреждение?

Спасибо.

0а. Возможно.
0б. Не будет проблем.
0в. Возможно. Равно, как и покупка на двойную фамилию Кузнецова-Джонс.

3. Видите ли, это всё теория. Я не знаю о случаях, когда человека задерживали по такому поводу, хотя по закону визу выдавать не должны.

Neron
08-22-2009, 06:56 PM
3. Видите ли, это всё теория. Я не знаю о случаях, когда человека задерживали по такому поводу, хотя по закону визу выдавать не должны.

Наказания за это никакого нет. Просто посольство должно отказывать в визе. Ну а если они по раздолбайству дали, то что с воза упало, то не вырубишь топором.