PDA

View Full Version : Кризис закончился? Начали из него выходить? Или пока были цветочки, и ягоды впереди?



Pages : [1] 2

RealDeal
08-18-2009, 10:28 AM
Все мы получаем информацию, но иногда есть ощущение, что трудно понять, что происходит на самом деле.
Пресса говорит одно, на улице зачастую видишь другое.

Что вы думаете, в какой точке сейчас находится экономика США в целом, и по штатам?

1) Кризис закончился.

2) Кризис еще не начинался.

3) Экономика кризисная, но пик этого кризиса уже пройден.

4) Экономика кризисная, и наивысший пик этого кризиса еще впереди.

Каковы ваши соображение на этот счет?

Буржуй
08-18-2009, 10:32 AM
4...

RealDeal
08-18-2009, 10:36 AM
4...

Чем обосновываете?

Буржуй
08-18-2009, 10:38 AM
Чем обосновываете?
Барак Хусеин во главе власти. Рыба, как известно воняет с головы. Он понятия не имеет что делает. Йекономика будет ухудшаца, таксы будут расти. Все показатели смотрят в одну сторону.

Sixteen
08-18-2009, 10:43 AM
Чем обосновываете?

жырег абасновывает што чудеса бывают тока в совейской стране,
а в амереге чудес не бывает. и што если все показатели показывают на жопу то жопа таки будет. и неча надеяццо што ее пронесет.

Буржуй
08-18-2009, 10:44 AM
жырег абасновывает што чудеса бывают тока в совейской стране,
а в амереге чудес не бывает. и што если все показатели показывают на жопу то жопа таки будет. и неча надеяццо што ее пронесет.:34::34::grum: agree 100%

Yurikka
08-18-2009, 10:48 AM
Барак Хусеин во главе власти. Рыба, как известно воняет с головы. Он понятия не имеет что делает. Йекономика будет ухудшаца, таксы будут расти. Все показатели смотрят в одну сторону.

при чём тута Абама? вся страна, даже наверное весь мир с 2003го года трудился шоб надуть риал эстэйтовский пузырь шо в свою очередь надул все остальные пузыри. Сейчал всё лопнуло. При чом тута наш негр?

п.с. с остальным согласен, будет хуже.

Буржуй
08-18-2009, 10:49 AM
при чём тута Абама? вся страна, даже наверное весь мир с 2003го года трудился шоб надуть риал эстэйтовский пузырь шо в свою очередь надул все остальные пузыри. Сейчал всё лопнуло. При чом тута наш негр?

п.с. с остальным согласен, будет хуже.Обама не наш негр, Обама наш президент.:34:

КАк причем? Барак Хусеин наш сииоу, его проблема.

Птиц
08-18-2009, 10:51 AM
http://my.passion.ru/users/188000/187777/6075.jpg

:vacation:

VideoGuy
08-18-2009, 10:53 AM
думаю что Экономика кризисная, и наивысший пик этого кризиса еще впереди.
Читаю http://www.moneyweek.com/investments/stock-markets/is-the-bear-market-rally-over-93403.aspx

RealDeal
08-18-2009, 10:58 AM
при чём тута Абама? вся страна, даже наверное весь мир с 2003го года трудился шоб надуть риал эстэйтовский пузырь шо в свою очередь надул все остальные пузыри. Сейчал всё лопнуло. При чом тута наш негр?

п.с. с остальным согласен, будет хуже.

Мне тоже кажется что Борак здесь ни при чем, но ему придется разгребать завалы (если сможет).

Yurikka
08-18-2009, 11:00 AM
Мне тоже кажется что Борак здесь ни при чем, но ему придется разгребать завалы (если сможет).

Да, он не Геракл, а в этой конюшне так много накакано шо даже Геркулесу было бы не под силу разбросать эти удобрения...

Птиц
08-18-2009, 11:02 AM
Геракл Обама - это пять.

Sixteen
08-18-2009, 11:02 AM
вы какие-то наивные. никто и не сабираеца ничего разгребать. никто об этом даже и не думает. хотя некоторые притворяюца.

palevo
08-18-2009, 11:06 AM
жырег абасновывает што чудеса бывают тока в совейской стране,
а в амереге чудес не бывает. и што если все показатели показывают на жопу то жопа таки будет. и неча надеяццо што ее пронесет.

А что за показатели, если коротко?

RealDeal
08-18-2009, 11:11 AM
вы какие-то наивные. никто и не сабираеца ничего разгребать. никто об этом даже и не думает, хотя некоторые притворяюца.

То есть выбираем пунктик 4, или какой?

Винни1
08-18-2009, 11:15 AM
Геракл Обама

:grum:

Sixteen
08-18-2009, 11:19 AM
То есть выбираем пунктик 4, или какой?

я выбираю пунктег о советизации и коммунизации соединенных штатов, тока я его пачему-то не вижу.

RealDeal
08-18-2009, 11:30 AM
:grum:

А McCain смог бы сделать больше Обамы?

Nabludatel'
08-18-2009, 11:33 AM
Ещё раз, уб. просьба - писать в этом разделе на русском языке....

RealDeal
08-18-2009, 11:33 AM
я выбираю пунктег о советизации и коммунизации соединенных штатов, тока я его пачему-то не вижу.

Ну, его можно и добавить.
Вот только как многие тоже выберут такой пунктик?

Что думают остальные? Стоит добавить такой пункт?

RealDeal
08-18-2009, 03:17 PM
Если кризис еще впереди, то когда, по вашему мнению, наступит просвет?

То есть о каком периоде времени идет речь?
Год, два, три, пять, десять, больше?

И что именно должно произойти, на ваш взгляд, чтобы можно было уверенно сказать, что экономика достаточно оздоровилась?

Буржуй
08-18-2009, 03:18 PM
Если кризис еще впереди, то когда, по вашему мнению, наступит просвет?

То есть о каком периоде времени идет речь?
Год, два, три, пять, десять, больше?

И что именно должно произойти, на ваш взгляд, чтобы можно было уверенно сказать, что экономика достаточно оздоровилась?Как только люди перестанут спрашивать о кризисе.

RealDeal
08-18-2009, 03:35 PM
Как только люди перестанут спрашивать о кризисе.

Ну это мудро, конечно.
Хотелось бы только более развернутых мыслей.

Fursetka
08-18-2009, 03:57 PM
а [forbes] говорит что рецесия закончилась.

[http://www.forbes.com/2009/05/04/recovery-indicators-unemployment-opinions-columnists-recession.html]

Fursetka
08-18-2009, 03:59 PM
и вообще, как то поживее стало.
людишки как то головы подняли и так медлено но уверено начали тратить денюжку.

Fursetka
08-18-2009, 04:00 PM
так что я выберу пункт 3.

Sixteen
08-18-2009, 04:00 PM
а [forbes] говорит что рецесия закончилась.

[хттп://щщщ.форбес.цом/2009/05/04/рецоверы-индицаторс-унемплоымент-опинионс-цолумнистс-рецессион.хтмл]

форбс гонит сам не знает что.

Fursetka
08-18-2009, 04:01 PM
форбс гонит сам не знает что.

помоему всё верно

Fursetka
08-18-2009, 04:05 PM
вот тоже интересно
http://finance.yahoo.com/news/Recessions-Over-zacks-653905252.html?x=0&.v=1

crazy-mike
08-18-2009, 04:40 PM
а [forbes] говорит что рецесия закончилась.

Темпы промышленного спада демонстрируют устойчиво-отрицательную динамику? :grum:
Может быть и в самом деле будет "вторая волна". Дилерская сеть - например - так просто не восстанавливается. Куча всего "до кризиса" продавалось по "пирамидальной схеме" фактически. В "конце рецессии" такие "пирамиды продаж" стали невозможными (продавец не может продать остаток на складе дешвле стоимости хранения на складе - а стоимость хранения на складе растёт по мере "непродажи" из-за ограниченного спроса у покупателй (им просто не дают кредитов на покупку)). Может в Америке и не так - но у нас это самая настоящая "вторая волна".

Mifudi_
08-19-2009, 01:31 AM
Пока не запустят в жизнь новые технологии, новую энергию и т.п. ничего не измениться.

crazy-mike
08-19-2009, 05:22 AM
Пока не запустят в жизнь новые технологии, новую энергию и т.п. ничего не измениться.
http://news.mail.ru/economics/2833359/


У.Баффетт: Выход из кризиса приведет к обвалу доллара
11:41 «Ведомости»

Liberator
08-19-2009, 05:26 AM
Уоррен Баффетт высказал опасение превращения США в «банановую республику»
Может такой пунктик тоже добавить к опроснику?

Vostochnaya
08-19-2009, 05:44 AM
еда дорогая.. народ уже шмотьё и всякое себе не покупает а деньги все высасываются на долги жилищные и друхие налохи.. и вот осталось на еду таксы сделать вот тогда и будет прасвет. да! а кризис амереги никахда не зависил от миравога.. всё у них независимо.. еслиб с работай таких проблем не было думаю былаб легче.. те кто держутся на своих местах им как-то не сильно чувствуюца дыры а те кто уволен вот и трищат как бы перебиться на сею секунду прыгая по временным работам.. и вот кол-во таких увольнённых-то не уменьшаецца а ток увеличиваецца.. прасвеетт...:rolleyes:

crazy-mike
08-19-2009, 05:53 AM
Уоррен Баффетт высказал опасение превращения США в «банановую республику»
Может такой пунктик тоже добавить к опроснику?
Не знаю - у нас бананы сейчас дешевле яблок. Весь идиотизм в том - что оживление производства всегда сопровождается инфляцией (при следовании монетаристким схемам).

Fursetka
08-19-2009, 09:13 AM
еда дорогая.. народ уже шмотьё и всякое себе не покупает а деньги все высасываются на долги жилищные и друхие налохи.. и вот осталось на еду таксы сделать вот тогда и будет прасвет. да! а кризис амереги никахда не зависил от миравога.. всё у них независимо.. еслиб с работай таких проблем не было думаю былаб легче.. те кто держутся на своих местах им как-то не сильно чувствуюца дыры а те кто уволен вот и трищат как бы перебиться на сею секунду прыгая по временным работам.. и вот кол-во таких увольнённых-то не уменьшаецца а ток увеличиваецца.. прасвеетт...:роллеыес:

это не так

Dova
08-19-2009, 09:16 AM
какой сейчас уровень безработицы в [NY]?
я отстала от жизни

Fursetka
08-19-2009, 09:19 AM
9.5 кажется

Буржуй
08-19-2009, 09:24 AM
9.5 кажетсяс учетом тех кто не хочет работать?

Fursetka
08-19-2009, 09:24 AM
с учетом тех кто не хочет работать?

это я не знаю.
это официальная статистика.

Dova
08-19-2009, 09:25 AM
с учетом тех кто не хочет работать?

"уровень безработицы" - это не учет всех, "кто не работает".
А только тех, "кто подал или все еще находится на унеплоементе" в этом месяце-квартале ....
официальный показатель,по-крайней мере, именно так подсчитывается

Буржуй
08-19-2009, 09:26 AM
это я не знаю.
это официальная статистика.


"уровень безработицы" - это не учет всех, "кто не работает".
А только тех, "кто подал или все еще находится на унеплоементе" в этом месяце-квартале ....
официальный показатель,по-крайней мере, именно так подсчитывается

Торесть цифры искуствено завышены. Я думаю миниму половина йетих орлов не хочет работать

crazy-mike
08-19-2009, 09:30 AM
это я не знаю.
это официальная статистика.
В Зимбабве официальный уровень безработицы составляет 95 процентов.

Dova
08-19-2009, 09:30 AM
Торесть цифры искуствено завышены. Я думаю миниму половина йетих орлов не хочет работать

наоборот.
в них входят только те, кто зарегистрирован в Унемплоемент офисе.

Те, кто уже унемплоемент не получает или работал на себя - не входят. как и велферщики, естесственно.

Эта цифра иногда взлетает искусственно - когда унемплоемент увеличивают с 6 мес до 9, например. (кол-во сидящих увеличивается без уволнений )

RealDeal
08-19-2009, 09:32 AM
Уверенность американских строителей выросла до самого высокого за год уровня, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс уверенности, публикуемый Национальной ассоциацией строителей, вырос в августе до 18 пунктов (с 17 пунктов в июле).

По мнению экспертов, рост индекса еще раз подтверждает, что худший период жилищного кризиса, начавшегося в 2006 году, остался позади
Источник журнал "Собственник".

Fursetka
08-19-2009, 09:32 AM
вообще то исторически, самый низкий [unemployment] при республиканцах.
когда фрибис забирают люди сразу на работу выходят. ;)

Fursetka
08-19-2009, 09:33 AM
В Зимбабве официальный уровень безработицы составляет 95 процентов.

ну хорохо что мы не в зимбабве

crazy-mike
08-19-2009, 09:33 AM
Торесть цифры искуствено завышены. Я думаю миниму половина йетих орлов не хочет работать
В Зимбабве все 95% не хотят? :grum:

crazy-mike
08-19-2009, 09:33 AM
ну хорохо что мы не в зимбабве
Недолго осталось. Там тоже всё с прихода к власти "родственника Обамы" начиналось. :grum:
Правда там ещё все фермерские хозяйства "национализировали" и отдали "туземному населению".

crazy-mike
08-19-2009, 09:37 AM
Когда-то в конце 1970х 10% процентов безработицы считалось очень плохо. А один миллион безработных даже считался чем-то из ряда вон выходящим.

Fursetka
08-19-2009, 09:38 AM
10% безработных и сейчас не хорошо.
и что?

Буржуй
08-19-2009, 09:39 AM
наоборот.
в них входят только те, кто зарегистрирован в Унемплоемент офисе.

Те, кто уже унемплоемент не получает или работал на себя - не входят. как и велферщики, естесственно.

Эта цифра иногда взлетает искусственно - когда унемплоемент увеличивают с 6 мес до 9, например. (кол-во сидящих увеличивается без уволнений )
НЕ знаю, Я тебе из личного опыта скажу: я недавно искал различного вида контракторов чтоб дать работу, никто не хочет работать. :v:

crazy-mike
08-19-2009, 09:40 AM
10% безработных и сейчас не хорошо.
и что?
Признак (косвенный) экономического спада вообще-то.
3-5% безработицы - как бы "выход из рецессии" (до 8%)
2% безработных - "экономическое чудо"

Dova
08-19-2009, 09:40 AM
"и это пройдет" с

но - плохо, конечно. я была на унемплоементе в 2001. тогда было 6,5 %, по-моему.
почти год работу искала. вернее - ждала, когда нанимать начнут

Dova
08-19-2009, 09:41 AM
НЕ знаю, Я тебе из личного опыта скажу: я недавно искал различного вида контракторов чтоб дать работу, никто не хочет работать. :в:

в разных областях этот показатель может быть разным.
я ремонт делала в мае - туча, туча их набежала . но это мелкие контракторы, конечно

Fursetka
08-19-2009, 09:42 AM
Признак (косвенный) экономического спада вообще-то.
3-5% безработицы - как бы "выход из рецессии" (до 8%)
2% безработных - "экономическое чудо"

мы говорим о том что худшее уже позади.
никто не говорит что всё стало на место.
как определяют закончилась рецесия или нет? когда уже [hit bottom] и как бы некуда идти как только наверх. как то так вообщем.

RealDeal
08-19-2009, 09:44 AM
Уоррен Баффетт высказал опасение превращения США в «банановую республику»
Может такой пунктик тоже добавить к опроснику?

Можно и этот пунктик добавить и другие тоже.
Не знаю пока как ставить колонку голосования?
Может кто подскажет?

Fursetka
08-19-2009, 09:44 AM
а по стране [unemplyemnet rate remained stady for the last three months]
и такие же показатели в других областях тоже. это обнадёживает.

Буржуй
08-19-2009, 09:44 AM
в разных областях этот показатель может быть разным.
я ремонт делала в мае - туча, туча их набежала . но это мелкие контракторы, конечноНе знаю, работа была на 150к :34:

crazy-mike
08-19-2009, 09:45 AM
мы говорим о том что худшее уже позади.

Этот "ваш" Уоррен Баффет считает - что "вторая волна" как бы ещё "впереди".
А если и в самом деле "сорвутся" в гиперинфляцию - то там волн будет очень много.
Если не сорвутся в гиперинфляцию - просто застой будет продолжаться и медленно увеличиваться безработица (не считая "скрытой безработицы").

Dova
08-19-2009, 09:46 AM
Не знаю, работа была на 150к :34:

я за такие деньги потолки не крашу :)

Fursetka
08-19-2009, 09:47 AM
Этот "ваш" Уоррен Баффет считает - что "вторая волна" как бы ещё "впереди".
А если и в самом деле "сорвутся" в гиперинфляцию - то там волн будет очень много.
Если не сорвутся в гиперинфляцию - просто застой будет продолжаться и медленно увеличиваться безработица.

ой не надо паники только.

crazy-mike
08-19-2009, 09:48 AM
ой не надо паники только.
Это не паника - у нас таких "ужастиков" в каждом бизнес-издании навалом!
:grum:

Fursetka
08-19-2009, 09:49 AM
Это не паника - у нас таких "ужастиков" в каждом бизнес-издании навалом!
:грум:

так то у вас...

crazy-mike
08-19-2009, 09:53 AM
так то у вас...
А оно потихоньку становится похожим. Просто у нас кредиты немного на другие вещи брались и весь "типа бизнес" как бы развивался за счёт доступных кредитов (в том числе и продаж техники из США и Европы).
Если "оно" не будет продаваться - а у нас оно долго не сможет продаваться в прежних объёмах , то всё должно отразиться на "поставщике продукта".
:shy:
Ну а дальше - легко представить.

Fursetka
08-19-2009, 09:56 AM
нда
сомнительный аргУмент.
рыба тухнет с головы, а не наоборот. ;)

crazy-mike
08-19-2009, 09:59 AM
нда
сомнительный аргУмент.
рыба тухнет с головы, а не наоборот. ;)
:grum:
Не совсем.
Экспорт услуг (как и экспорт товаров) зависит от того - смогут ли эти услуги покупать импортёры.
Кстати "снижение цен на экспортируемую продукцию или услуги" - это тоже "разновидность инфляции".
:evillaugh:
блохи кусают собаку за хвост - и собака начинает болеть!!!!!
Как бы мелькают идеи "кредитования дилеров" - но это не решает проблемы и фактически тоже приводит к "инфляции" (просто немного другим способом.)

Fursetka
08-19-2009, 10:01 AM
ничего. прорвёмся я думаю, даже если Украина вдруг перестанет закупать.
:)

crazy-mike
08-19-2009, 10:05 AM
ничего. прорвёмся я думаю, даже если Украина вдруг перестанет закупать.
:)
Дело ведь не в Украине и России - а во всей Азии, Африке и даже в Европе. Эти "механизмы борьбы с кризисом" в Европе сводятся к "ограничению кредитования" - например.

RealDeal
08-19-2009, 10:54 AM
А оно потихоньку становится похожим. Просто у нас кредиты немного на другие вещи брались и весь "типа бизнес" как бы развивался за счёт доступных кредитов (в том числе и продаж техники из США и Европы).

Я бы все же не стал сравнивать Северную Америку, и Восточную Европу.
Уж больно разные весовые категории, экономические возможности, предпосылки, и многое-многое другое.

Председатель
08-19-2009, 10:54 AM
Не знаю как в америке, а вот у нас на работе, на стройке, дом ещё не здали, а

половина квартир продана, и квартиры продаются быстрее чем в прошлом году. Парадокс.

В чём кризис я так и не понял.
Денег как небыло так и нет. Гыыы.

RealDeal
08-19-2009, 10:58 AM
Не знаю как в америке, а вот у нас на работе, на стройке, дом ещё не здали, а

половина квартир продана, и квартиры продаются быстрее чем в прошлом году. Парадокс.



У меня информация по России, в частности, совсем другая.
Недострои стоят, и покупать в них ничего (до приемки) никто не хочет.
Слишком рискованно остаться потом ни с чем.

crazy-mike
08-19-2009, 11:06 AM
Я бы все же не стал сравнивать Северную Америку, и Восточную Европу.
Уж больно разные весовые категории, экономические возможности, предпосылки, и многое-многое другое.
Просто не только Восточная Европа зависит от Америки но и Америка в достаточно большой степени зависит от "ёмкости рынка Восточной Европы" ( есть такие "сегменты" - и дело совсем не в автомобилях и отремонтированных в Китае "Боингах" ). Поэтому "рецессия и углубление спада в Восточной Европе" как бы "аукается" в Америке (Во время "мексиканского дефолта" и "сингапурского дефолта" - тоже многие считали , что на Америку это не повлияет ).

crazy-mike
08-19-2009, 11:08 AM
В чём кризис я так и не понял.
Денег как небыло так и нет. Гыыы.
Ну - это как раз один из "симптомов кризиса". Просто на "пост-советском пространстве" он как бы "многоуровневый". :grum:

Председатель
08-19-2009, 11:16 AM
У меня информация по России, в частности, совсем другая.
Недострои стоят, и покупать в них ничего (до приемки) никто не хочет.
Слишком рискованно остаться потом ни с чем.

Недостроя валом, а контора строит на свои, потом продаёт. Ценник было до 37тр за квадрат доходили, а сейчас по 23р.
Берут.

crazy-mike
08-19-2009, 11:30 AM
Недостроя валом, а контора строит на свои, потом продаёт. Ценник было до 37тр за квадрат доходили, а сейчас по 23р.
Берут.
А куда они денутся? Тем более - что у них есть причины опасаться обвала курса рубля осенью. :grum:

zgorynych
08-19-2009, 11:33 AM
Когда всё просело на Х% то подъём на 1/10 Х% не есть "кризис закочился". ИМХО.

crazy-mike
08-19-2009, 11:42 AM
Когда всё просело на Х% то подъём на 1/10 Х% не есть "кризис закочился". ИМХО.
А ещё модно "ограничивать стремительность подъёма" - чтобы не улететь в гиперинфляцию. Но это уже из области "государственного регулирования экономики". :grum:

КошЫчка
08-19-2009, 11:49 AM
с учетом тех кто не хочет работать?

этот нюанс уже неоднократно обсуждался на форуме. При подсчёте безработицы учитываются люди имеющие/имевшие работу на определённый момент, мунус студенты выпускники и домохозяйки - новобранцы рабочего маркета так сказать.

по теме, склоняюсь к пессимистическим отзывам. [recession recovery] не происходит в такие короткие сроки. 8 месяцев назад рецессия была только обьявлена (4 квартала отрицательных показателей), о каких положительных результатах можно говорить спустя чуть больше чем пол года? Лично моё мнение это хорошо если хаузинг маркет вернётся на круги своя лет через 7-10. Учитывая баснасловный рост цен на, в первую очередь, потребительские сервисы (доставка населению газа, электричества, воды и прочих необходимых вещей), неумолимо ползущие вверх налоги, товары потребления (продукты, одежда) у народа элементарно нет ресурсов. Они обезвожены.. Отсюда проблемы побочных индустрий не имеющих возможность держаться на плаву не смотря ни на какие рековери плэнс и стимулирующие реформы. Если у народа нет денег, бесполезно даже пытаться склонить его их потратить. Гос бюджет не резиновый и залатать все дыры им просто не возможно. Так что выхода из положения я пока реально не вижу.

crazy-mike
08-19-2009, 11:51 AM
Учитывая баснасловный рост цен на, в первую очередь, потребительские сервисы (доставка населению газа, электричества, воды и прочих необходимых вещей),
:popcorn: Всё как у нас!!!!!!! :grum:
Только уровень безработицы (считая и скрытую) у нас в разы выше!!!!! :grum:

RealDeal
08-19-2009, 11:53 AM
Я все же склоняюсь, что США прошли нижний пик, и скорее очень медленно, но верно двигаются по поступательной вверх.
По крайней мере в начале года тот же CNN говорил о возможном повторении Великой Рессесии.
Кто-то гворил о том что может быть и еще того хуже.

Сейчас ведь никто уже всерьез не говорит про 2-ю Великую Ресесию.
Или мы скоро вернемся к этим разговорам опять?

zgorynych
08-19-2009, 11:57 AM
Согласен с Кошечкой на 100%!

Только добавлю что основные "виновники" рецессии кроме РЕ пузыря это был безудержный рост расходов на 2 войны одновременно в тандеме с экономически необоснованным выкачиванием бабок у населения энерго-поставщиками. Т.е. эти 3 фактора забрали у населения МИНИМУМ 30%, а скорее всего 50% их активов. Хоть эти 2 войны и финансируюца за счёт долгов но и это есть "отбирание активов" т.к. эти долги могли идти на погашения РЕ мортгиджей/медицины и т.п. а не на Афган/Ирак.

zgorynych
08-19-2009, 12:00 PM
Я все же склоняюсь, что США прошли нижний пик, и скорее очень медленно, но верно двигаются по поступательной вверх.
По крайней мере в начале года тот же CNN говорил о возможном повторении Великой Рессесии.
Кто-то гворил о том что может быть и еще того хуже.

Сейчас ведь никто уже всерьез не говорит про 2-ю Великую Ресесию.
Или мы скоро вернемся к этим разговорам опять?

Почитайте экон. статьи в прессе за самое начало 1930х. Там тоже многие пророчили "конец рецессии" которая началась в 1929. "Депрессией" её уже назвали пост фактум, где то в 31-32-33гг. А "Великой" и того позже. :(

КошЫчка
08-19-2009, 12:00 PM
Сейчас ведь никто уже всерьез не говорит про 2-ю Великую Ресесию.
Или мы скоро вернемся к этим разговорам опять?

Этого сейчас боятся молча! :lol:

Я просто не вижу как всё может стабилизироваться когда финансовые конгломераты еле еле болтаются на плаву, а реформы в процессе зачатия.

RealDeal
08-19-2009, 12:02 PM
Учитывая баснасловный рост цен на, в первую очередь, потребительские сервисы (доставка населению газа, электричества, воды и прочих необходимых вещей), неумолимо ползущие вверх налоги, товары потребления (продукты, одежда) у народа элементарно нет ресурсов.

Что вы называете баснословным ростом цен?
Общался с родней в России. Вот там да, рост не просто баснословный, но еще и ежедневный при инфляции в 13%, с их слов.
Там заходишь в магазины и видишь реально новые ценнники каждый день.
У нас же этого нет.

Не думаю, что у нас баснословный рост если сравнивать с другими.
Цены и налоги растут конечно, но куда ж от этого денешься.

Буржуй
08-19-2009, 12:05 PM
я за такие деньги потолки не крашу :)Мне отвечали немного по другому: О, как хорошо, работы совсем нет, ты меня спасаеш. Вавтра приеду посмотрю на обьект.

До сих пор едут :-)

zgorynych
08-19-2009, 12:05 PM
Этого сейчас боятся молча! :lol:

Я просто не вижу как всё может стабилизироваться когда финансовые конгломераты еле еле болтаются на плаву, а реформы в процессе зачатия.

Какие "реформы"? Раздали бабло без каких-либо реальных условий или требований. И ессно компании крутят его по старым схемам. Никаких реальных изменений в подходе к рынкам т.е. менять бизнес-модель дабы уменьшить вероятность след. кризиса я пока не увидел. :( Мало того один из самых главных корп-велфэрщиков, АИГ, скорее всего и самый большой противник мед. реформ. Ирония из ироний...

Sixteen
08-19-2009, 12:07 PM
посмотрите лучше внимательно на тех кто говорит что кризис прошел.
у меня создается сильное впечатление что это точно такие же идиоты которые создали все предпосылки для появления кризиса.

Буржуй
08-19-2009, 12:11 PM
посмотрите лучше внимательно на тех кто говорит что кризис прошел.
у меня создается сильное впечатление что это точно такие же идиоты которые создали все предпосылки для появления кризиса.кота на модерацию поставили за албанский :confused:

ЭТО Я
08-19-2009, 12:16 PM
Почитайте экон. статьи в прессе за самое начало 1930х. Там тоже многие пророчили "конец рецессии" которая началась в 1929. "Депрессией" её уже назвали пост фактум, где то в 31-32-33гг. А "Великой" и того позже. :(

Видимо тогда в своих прогнозах люди опирались на опыт предидущих депрессий и не учли что на этот раз правительство предпринимало пешительные меры по стимулированию экономики.
А слово "рецессия" тогда не употреблялось, использовалось только слово "депрессия". А "великой" она стала называться когда она оказалась беспрецедентно затяжной.

Sixteen
08-19-2009, 12:17 PM
кота на модерацию поставили за албанский :цонфусед:


им же хуже, теперь им приходится аппрувать мои посты. :vacation:
единственное что раздражает - я не вижу беспредела,
и не вижу имен авторов репы.

RealDeal
08-19-2009, 12:20 PM
Я просто не вижу как всё может стабилизироваться когда финансовые конгломераты еле еле болтаются на плаву, а реформы в процессе зачатия.

Я тоже не знаю рецептов для сиюминутного выздоровления.
Да и вряд ли кто-то расчитывает на это всерьез.

А вот то что финансовые конгломераты еле еле болтаются на плаву - это уже само по себе не так плохо.
Спасибо, что болтатются.
Хуже когда экономика со скоростью топора идет на дно.
Хотя может она и идет, просто это пока не так отчетливо видно.:grum:

КошЫчка
08-19-2009, 12:20 PM
Что вы называете баснословным ростом цен?
Общался с родней в России. Вот там да, рост не просто баснословный, но еще и ежедневный при инфляции в 13%, с их слов.

Не думаю, что у нас баснословный рост если сравнивать с другими.
Цены и налоги растут конечно, но куда ж этого денешься.

Мне трудно судить о России, я там не живу. Я могу основываться на свои расходы. К примеру. Среднестатистический рост к зарплате составляет приблизительно 2-5% годового дохода. По Нью Йорку [cost of leaving] т.е. ежегодный рост расходов теоретически (и я могу ошибаться) составляет порядка 4.5%. То есть теоретически (опять же) Рядовой человек с проростом в 4% ничего не теряет, а с приростом в 10% даже как будто приобретает дополнительный доход.

Теперь внимание реальные цифры:

Квартира в Квинсе (район) мне стоила 3 года назад $900. Сейчас аналогочная квартира в доме моих приятелей стоит $1700.. Разницу в 4.5% чувствуете? Я нет..

поехали дальше. Оплата за электричество в том году $50, в этом $150.. а? че? 4%???

далее, газ (тяжело вздохнула).... Декабрь 2007 - $100, Декабрь 2008 - $165..


о еде я вообще молчу, берёшь в 2 раза меньше и платишь в 2 раза больше.

И если взять зарплату скажем в $50,000 и добавить к ней пусть даже 10%, то приплата в 4000 ($5000 минус 20% налогов) У вас съедена прибавкой к ренту меньше чем за пол года. оставшиеся неучтённые расходы лишают вас отпуска, новой техники, похода в ресторан и прочии вещи называющиеся жЫзнью..

разве это не баснасловый рост? :D

Fursetka
08-19-2009, 12:22 PM
посмотрите лучше внимательно на тех кто говорит что кризис прошел.
у меня создается сильное впечатление что это точно такие же идиоты которые создали все предпосылки для появления кризиса.

а кто говорит что кризис прошёл?
надо же, смотрю в книгу-вижу фигу

Fursetka
08-19-2009, 12:23 PM
Мне трудно судить о России, я там не живу. Я могу основываться на свои расходы. К примеру. Среднестатистический рост к зарплате составляет приблизительно 2-5% годового дохода. По Нью Йорку [cost of leaving] т.е. ежегодный рост расходов теоретически (и я могу ошибаться) составляет порядка 4.5%. То есть теоретически (опять же) Рядовой человек с проростом в 4% ничего не теряет, а с приростом в 10% даже как будто приобретает дополнительный доход.

Теперь внимание реальные цифры:

Квартира в Квинсе (район) мне стоила 3 года назад $900. Сейчас аналогочная квартира в доме моих приятелей стоит $1700.. Разницу в 4.5% чувствуете? Я нет..

поехали дальше. Оплата за электричество в том году $50, в этом $150.. а? че? 4%???

далее, газ (тяжело вздохнула).... Декабрь 2007 - $100, Декабрь 2008 - $165..


о еде я вообще молчу, берёшь в 2 раза меньше и платишь в 2 раза больше.

И если взять зарплату скажем в $50,000 и добавить к ней пусть даже 10%, то приплата в 4000 ($5000 минус 20% налогов) У вас съедена прибавкой к ренту меньше чем за пол года. оставшиеся неучтённые расходы лишают вас отпуска, новой техники, похода в ресторан и прочии вещи называющиеся жЫзнью..

разве это не баснасловый рост? :Д

[Ny] это не америка.

Буржуй
08-19-2009, 12:24 PM
[Ny] это не америка.это столица мира

Fursetka
08-19-2009, 12:25 PM
это столица мира

хорошо,
судить по [ny] нельзя, как и по любому мегополюсу.

КошЫчка
08-19-2009, 12:25 PM
Я тоже не знаю рецептов для сиюминутного выздоровления.
Да и вряд ли кто-то расчитывает на это всерьез.

А вот то что финансовые конгломераты еле еле болтаются на плаву - это уже само по себе не так плохо.
Спасибо, что болтатются.
Хуже когда экономика со скоростью топора идет на дно.
Хотя может она и идет, просто это пока не так отчетливо видно.:грум:

это очень плохо, потому что у народа перекрыт кислород. людям закрывают кредитные карты без предупреждения, не выдают кредиты, заманивают какими то смутными предложениями на перефинансирование и прочии субсидии спонсируемые государством, а как и чего делать толком не знают.. бардак!

Sixteen
08-19-2009, 12:26 PM
а кто говорит что кризис прошёл?
надо же, смотрю в книгу-вижу фигу

смотри свой пост номер 25 про форбс.

Fursetka
08-19-2009, 12:26 PM
кстати вот кредитные карты...это как раз таки может лопнуть.

КошЫчка
08-19-2009, 12:27 PM
[Ny] это не америка.

а разве я где то написала что Нью Йорк это Америка???

Fursetka
08-19-2009, 12:28 PM
а разве я где то написала что Нью Йорк это Америка???

ну судить о рецесии по [ny] нельзя
здесь всегда были заоболочные цены, на всё.

КошЫчка
08-19-2009, 12:31 PM
ну судить о рецесии по [ny] нельзя
здесь всегда были заоболочные цены, на всё.

всё пропорцианально доходу. подели все цифры на шесть и получешь статистику трэйлер парка в Милуоки.

Буржуй
08-19-2009, 12:31 PM
а разве я где то написала что Нью Йорк это Америка???
НЕт, но я согласен с фурсеткой. судить по ньюёрку о пискятйевей нью джерси нельзя

RealDeal
08-19-2009, 12:31 PM
ну судить о рецесии по [ny] нельзя
здесь всегда были заоблачные цены, на всё.

Но в Нью-Йорке, наверное, и доходы повыше, или нет?

Fursetka
08-19-2009, 12:32 PM
не совсем.
в [tx] например жить дешевле. учитывая доходы.

ЭТО Я
08-19-2009, 12:32 PM
Я тоже не знаю рецептов для сиюминутного выздоровления.
Да и вряд ли кто-то расчитывает на это всерьез.

А вот то что финансовые конгломераты еле еле болтаются на плаву - это уже само по себе не так плохо.
Спасибо, что болтатются.
Хуже когда экономика со скоростью топора идет на дно.
Хотя может она и идет, просто это пока не так отчетливо видно.:грум:

Поддерживая на плаву плохие компании правительство делает невозможным их замену на хорошие - тем самым продлевая кризис. Одной из важных проблем сегодняшнего финансового сектора является кризис доверия - доверия тем самым компаниям которые правительство всеми силами пытается удержать на рынке.

Буржуй
08-19-2009, 12:33 PM
Но в Нью-Йорке, наверное, и доходы повыше, или нет?не во всём. есть куча людей живущих в других раёнах и или штатах и работающих в ньюёрке

Fursetka
08-19-2009, 12:34 PM
Но в Нью-Йорке, наверное, и доходы повыше, или нет?

повуше но не на столько.

опять, возьмём [tx]. там [5000 sq.ft] дом стоит около 250к. в [ny] за такую сумму купишь... а ничего не купишь.
а зарплаты. ну может процентов на 10% ниже в среднем. и то...
на сегоднешний день это не так.

сегодня зарплаты в [ny] уапли тоже. а цены нет.

КошЫчка
08-19-2009, 12:37 PM
НЕт, но я согласен с фурсеткой. судить по ньюёрку о пискятйевей нью джерси нельзя

О, у меня как раз один из сотрудников там живёт.. Он за [daycare] платить в 2 раза больше чем я. Вот тебе и разница. Я плачу больше за газ и свет, он за таксы и батон хлеба ;)

RealDeal
08-19-2009, 12:39 PM
Поддерживая на плаву плохие компании правительство делает невозможным их замену на хорошие - тем самым продлевая кризис. Одной из важных проблем сегодняшнего финансового сектора является кризис доверия - доверия тем самым компаниям которые правительство всеми силами пытается удержать на рынке.

Это понятно, но с этим тоже проблема не простая.
Ломать - не строить.

Разогнать плохих не сложно, вопрос откуда взять хороших?
И не получится ли так, что то новое уже завтра окажется совсем не столь хорошим, хотя и выглядит очень многообещающим сегодня?

ЭТО Я
08-19-2009, 12:45 PM
Это понятно, но с этим тоже проблема не простая.
Ломать - не строить.

Разогнать плохих не сложно, вопрос откуда взять хороших?
И не получится ли так, что то новое уже завтра окажется совсем не столь хорошим, хотя и выглядит очень многообещающим сегодня?

А не предлагаю ничего ломать и вообще не призываю ни к каким действиям, а наоборот - к бездействию.
Если бы я или кто-либо другой мог знать "откуда их взять", то плановая экономика работала бы лучше рыночной и СССР стоял бы и поныне. Возьми любую успешную компанию. Откуда они взялись? Их кто-то назначил?

crazy-mike
08-19-2009, 12:54 PM
Возьми любую успешную компанию. Откуда они взялись? Их кто-то назначил?
Возьмём - например Microsoft...:grum:
Её когда-то давно "назначила" IBM.
IBM когда-то давно "назначили" путём контракта на перфораторы при организации переписи населения...:grum:

Sixteen
08-19-2009, 12:54 PM
кстати вот кредитные карты...это как раз таки может лопнуть.

уже понемногу коллапсается.
а еще могут лопнуть моргиджи. которые еще не лопнули.
а еще может серьезно лопнуть энергетический пузырек. хотя уже в процессе тоже, там еще есть куда лопаться.
а еще может лопнуть сток маркет, он так всегда делает когда слишком много играют с риал естейтом. и еще может лопнуть трежури который набрал на себя очень много лишнего. это будет ого-го как весело.

от всего этого одна панацея - строить тут социализм и полицейское государство. чем активно и занимается наш прекрасный конгресс.

RealDeal
08-19-2009, 12:58 PM
А не предлагаю ничего ломать и вообще не призываю ни к каким действиям, а наоборот - к бездействию.
Если бы я или кто-либо другой мог знать "откуда их взять", то плановая экономика работала бы лучше рыночной и СССР стоял бы и поныне. Возьми любую успешную компанию. Откуда они взялись? Их кто-то назначил?

Если бы не гос. поддержка, то автомобильная промышленность США уже бы рухнула.
Хорошо бы это было бы?
Не думаю.

Убежден,что есть стратегически важные индустрии, которые поддерживаются, и будут поддерживать каждым (не глупым) государством.

zgorynych
08-19-2009, 01:02 PM
[Ny] это не америка.

А Бостон? Полностью согласен с подсчетами Кошечки. И я уже раньше писал примерно то же самое. Т.е. то что реальная инфляция намного выше официальной и ежу ясно. Как гос-во умудряеца до сих пор пудрить людям мозги по этому вопросу - вот где вопрос.

crazy-mike
08-19-2009, 01:04 PM
Убежден,что есть стратегически важные индустрии, которые поддерживаются, и будут поддерживать каждым (не глупым) государством.
Строительство самолётов?
Космических кораблей?
Морских и океанских судов? (танкеров и т.д.)
Энергетику?
Связь и телекоммуникации?
Крупные банки?
Государственное страхование бизнеса?
:grum:
Что-то похожее на социализмус вырисовывается с неуправляемым ростом бюрократии....:grum:

Sixteen
08-19-2009, 01:04 PM
Если бы не гос. поддержка, то автомобильная промышленность США уже бы рухнула.
Хорошо бы это было бы?
Не думаю.

Убежден,что есть стратегически важные индустрии, которые поддерживаются, и будут поддерживать каждым (не глупым) государством.

не надо громких фраз. автопромышленость бы никуда не рухнула.
просто из нее убрали бы огромную кучу некомпетентных бездельников
которые упорно в течении десятилетий производят мусор на колесиках
(это я о фирме ГМ). а теперь все эти бесталанные господа получают гос. помощь от всех нас. на что никто из нас согласия не давал между прочим.

zgorynych
08-19-2009, 01:05 PM
Видимо тогда в своих прогнозах люди опирались на опыт предидущих депрессий и не учли что на этот раз правительство предпринимало пешительные меры по стимулированию экономики.
А слово "рецессия" тогда не употреблялось, использовалось только слово "депрессия". А "великой" она стала называться когда она оказалась беспрецедентно затяжной.

Ессно. Экономисты как и генералы всегда "воюют" сегодня вчерашним опытом. С примерно одинаковыми результатами. :(

Кстати есть довольно большое кол-во экономистов (кажеца "австрийская школа") которые считают что как раз гос. вмешательство и затянуло Великую Депрессию. Я лично больше склоняюсь к такому же мнению чем наоборот.

crazy-mike
08-19-2009, 01:06 PM
Прочитал кусочек названия темы как "а ягодицы впереди"...:popcorn:

crazy-mike
08-19-2009, 01:10 PM
Кстати есть довольно большое кол-во экономистов (кажеца "австрийская школа") которые считают что как раз гос. вмешательство и затянуло Великую Депрессию. Я лично больше склоняюсь к такому же мнению чем наоборот.
Когда-то недели две подряд наслаждался ретроспективным сайтом карикатур на FDR. В этой точке зрения и в самом деле очень много рационального. У меня даже появилось подозрение - что Япония спасла FDR своим безумно-иррациональным нападением на Перл-Харбор.

ЭТО Я
08-19-2009, 01:14 PM
Если бы не гос. поддержка, то автомобильная промышленность США уже бы рухнула.
Хорошо бы это было бы?
Не думаю.
Форд поддержки не получал, и продолжает работать, несмотря даже на то что гос-во субсидирует его некомпетентных конкурентов.

Убежден,что есть стратегически важные индустрии, которые поддерживаются, и будут поддерживать каждым (не глупым) государством.
Скорее, каждый неглупый политик будет старться поддержать политически влиятельные индустрии.

Откуда такое убеждение и в чем состоит "стратегическая важность"?

crazy-mike
08-19-2009, 01:18 PM
Откуда такое убеждение и в чем состоит "стратегическая важность"?
Обычное "социалистическое убеждение" со времён "Фабианского общества" в Англии...:grum: Или даже "кайзеровского социализмуса" в Германии перед WW1. :grum:

КошЫчка
08-19-2009, 01:22 PM
уже понемногу коллапсается.
а еще могут лопнуть моргиджи. которые еще не лопнули.
а еще может серьезно лопнуть энергетический пузырек. хотя уже в процессе тоже, там еще есть куда лопаться.
а еще может лопнуть сток маркет, он так всегда делает когда слишком много играют с риал естейтом. и еще может лопнуть трежури который набрал на себя очень много лишнего. это будет ого-го как весело.

от всего этого одна панацея - строить тут социализм и полицейское государство. чем активно и занимается наш прекрасный конгресс.

что за "энергетический пузырек" такой?

crazy-mike
08-19-2009, 01:24 PM
что за "энергетический пузырек" такой?
Это - кажется - механизм формирования цен на нефть. :vacation:
Я бы ещё добавил механизм формирования цен на редкоземельные элементы. :grum:

ЭТО Я
08-19-2009, 01:25 PM
Ессно. Экономисты как и генералы всегда "воюют" сегодня вчерашним опытом. С примерно одинаковыми результатами. :(

Кстати есть довольно большое кол-во экономистов (кажеца "австрийская школа") которые считают что как раз гос. вмешательство и затянуло Великую Депрессию. Я лично больше склоняюсь к такому же мнению чем наоборот.
Не просто "довольно большое кол-во", а на сегодняшний день это подавляющее большинство - с тех пор как Милтон Фридман получил Шнобеля за работы по этой теме.
Это не значит что большинство экономистов против гос. вмешательств. Они просто думают что наученные ошибками на этот раз они не обосруться.

ЭТО Я
08-19-2009, 01:29 PM
Когда-то недели две подряд наслаждался ретроспективным сайтом карикатур на ФДР. В этой точке зрения и в самом деле очень много рационального. У меня даже появилось подозрение - что Япония спасла ФДР своим безумно-иррациональным нападением на Перл-Харбор.
Так [FDR] активно провоцировал Японию, хоть та и не нуждалась в провокациях. Почитай про операцию Летучие Тигры, которую он проводил в тайне от конгресса.

ЭТО Я
08-19-2009, 01:31 PM
что за "энергетический пузырек" такой?

Не иначе как жидкий кокаин.

crazy-mike
08-19-2009, 01:34 PM
Это не значит что большинство экономистов против гос. вмешательств. Они просто думают что наученные ошибками на этот раз они не обосрутся.
За последние лет двадцать у меня сложилось мнение о какой-то патологической регулярности процессов обсирания в организмах экономистов. :vacation:

zgorynych
08-19-2009, 01:34 PM
Не просто "довольно большое кол-во", а на сегодняшний день это подавляющее большинство - с тех пор как Милтон Фридман получил Шнобеля за работы по этой теме.
Это не значит что большинство экономистов против гос. вмешательств. Они просто думают что наученные ошибками на этот раз они не обосруться.

Тут проблема не так в экономистах как в обывателях/избирателях. Они как "русские" бабушки/дедушки, в теории все "консервативные или репы" а на практике попробуй попытаца забрать у них их "либерально-демократические" пособия, медикейды и прочия гос. блага. :grum:

RealDeal
08-19-2009, 01:37 PM
Скорее, каждый неглупый политик будет старться поддержать политически влиятельные индустрии.

Откуда такое убеждение и в чем состоит "стратегическая важность"?

Я все же сторонник того, что в кризисной экономике государство должно поддерживать важные отрасли, к которым отношу и автомомбильную индустрию.
Другое дело, что эта помощь должна быть продуманной, а не безвозмездной раздачей денег на ветер.
На мой взгляд, без такой помощи, японцы забьют автомобильный рынок США. Точнее говоря даже не японцы, а уже корейцы, а за ними очень скоро придут китайцы.

В чем состоит стратегическая важность?
Да взять хотя бы космос. Выгодно это будет правительству экономически или нет эти программы будут поддерживаться всегда, исходя из совсем других интересов.

crazy-mike
08-19-2009, 01:37 PM
Не иначе как жидкий кокаин.
В Колумбии ведь изумруды есть - не только деревья коки. :grum:
А в Венесуэле Чавес в самом деле как бы "под кайфом" от "чёрного жидкого кокаина"....
А ведь большинство двигателй (кроме автомобильных, самолётных и корабельных) ведь в промышленности являются электрическими? Т.е. с "жидкого кокаина" можно было бы и "соскочить"?

zgorynych
08-19-2009, 01:37 PM
Так [FDR] активно провоцировал Японию, хоть та и не нуждалась в провокациях. Почитай про операцию Летучие Тигры, которую он проводил в тайне от конгресса.

А тот факт что Амер. база на територии недавно (1898г) захваченного Америкой быв. суверенного гос-ва (Королевство Гавайи) на пол-пути к Японии и её интересам не могла быть не замечена даже самым про-Американским японским прав-вом. :(

crazy-mike
08-19-2009, 01:46 PM
Да взять хотя бы космос. Выгодно это будет правительству экономически или нет эти программы будут поддерживаться всегда, исходя из совсем других интересов.
Сверхчистые сплавы и много разных semiconductors и даже всякие там System-On-a-Chip проще делать в космосе - процент брака будет в разы меньше. Поэтому космос совсем не является "убыточным". Даже геологические изыскания из космоса удобнее проводить чем прямо на поверхности Земли (и суммарно это дешевле обходится).

ЭТО Я
08-19-2009, 01:47 PM
За последние лет двадцать у меня сложилось мнение о какой-то патологической регулярности процессов обсирания в организмах экономистов. :вацатион:

До краха коммунизма многие серьёзные экономисты верили в командно-плановую экономику как полноценную альтернативу рыночной.
А то что происходит последние пару лет, так это не столько экономисты сколько политики вытащили из могилы кейнезийские теории.

RealDeal
08-19-2009, 01:50 PM
Поэтому космос совсем не является "убыточным".

А я не сказал, что космос всегда убыточный.
Идея моя была в том, что даже если он будет убыточным, он по-прежнему будет бесперебойно финансироваться государством.
И цели могут оказаться куда важнее, чем экономические.

zgorynych
08-19-2009, 01:51 PM
До краха коммунизма многие серьёзные экономисты верили в командно-плановую экономику как полноценную альтернативу рыночной.
А то что происходит последние пару лет, так это не столько экономисты сколько политики вытащили из могилы кейнезийские теории.

Не совсем так. Плановая экономика появилась в США в 1913г с учреждением Фед. Ресерва и т.п. И полностью воссторжествовалла при ФДР с криминализацией владения золота населением. Если это не "план действий" то не знаю что будет оным. Т.е. думать о плановой экономике в рамках только "5летних сталинских планах" довольно наивно и просто. Когда гос-во разруливает "кому, когда и скока" бабла по какому % выдать (что Фед делает 24/7) то это тоже "плановая экономика" но "по-американски". :(

crazy-mike
08-19-2009, 01:54 PM
А я не сказал, что космос всегда убыточный.
Идея моя была в том, что даже если он будет убыточным, он по-прежнему будет бесперебойно финансироваться государством.
И цели могут оказаться куда важнее, чем экономические.
Убыточность - это скорее термин из "бухгалтерского учёта" чем из "области здравого смысла". Тем более - что можно рассматривать "текущую убыточность" и "стратегическую убыточность". Примерно как "временная жертва фигуры" в шахматах.

ЭТО Я
08-19-2009, 02:00 PM
Я все же сторонник того, что в кризисной экономике государство должно поддерживать важные отрасли, к которым отношу и автомомбильную индустрию.
Так а в чем её важност?

Другое дело, что эта помощь должна быть продуманной, а не безвозмездной раздачей денег на ветер.
А из чего вывод что "безвозмездная раздача денег на ветер" не продумана? Полагаю всё было тщательно продумано и "безвозмездная раздача денег на ветер" оказалась наиболее политически выгодным вариантом.

На мой взгляд, без такой помощи, японцы забьют автомобильный рынок США. Точнее говоря даже не японцы, а уже корейцы, а за ними очень скоро придут китайцы.
И что в этом плохого?

В чем состоит стратегическая важность?
Да взять хотя бы космос. Выгодно это будет правительству экономически или нет эти программы будут поддерживаться всегда, исходя из совсем других интересов.
Понятно. Но мы-то говорим о подцдержке как об экономической политике.

RealDeal
08-19-2009, 02:21 PM
Так а в чем её важность?

Странный (для меня) вопрос.
Любой развитой стране выгодно иметь собственную промышленность, и производство автомобилей, в том числе.
Своя промышленность: это рабочие места, заработная плата, это опять же налоги, которые идут в собственную казну.
То есть, все это совсем не важно?
А что тогда важно?


И что в этом плохого?
А что в этом хорошего?
То есть лучше и выгоднее обогащать другие страны, чем свою?
С каких пор?

ЭТО Я
08-19-2009, 02:31 PM
Не совсем так. Плановая экономика появилась в США в 1913г с учреждением Фед. Ресерва и т.п. И полностью воссторжествовалла при ФДР с криминализацией владения золота населением. Если это не "план действий" то не знаю что будет оным. Т.е. думать о плановой экономике в рамках только "5летних сталинских планах" довольно наивно и просто. Когда гос-во разруливает "кому, когда и скока" бабла по какому % выдать (что Фед делает 24/7) то это тоже "плановая экономика" но "по-американски". :(
Между сталинской моделью и смешанной, регулируемой, но в основном рыночной экономикой - пропасть. Поэтому, единогласное отвержение сталинской модели - важное и существенное изменение во взглядах экономистов, хоть и недостатчно радикальное с моей точки зрения.

zgorynych
08-19-2009, 02:34 PM
Между сталинской моделью и смешанной, регулируемой, но в основном рыночной экономикой - пропасть. Поэтому, единогласное отвержение сталинской модели - важное и существенное изменение во взглядах экономистов, хоть и недостатчно радикальное с моей точки зрения.

Ага, такая же "пропасть" как между беременностью на 9ом дне, 9ой неделе и 9ом месяце. :grum:

ЭТО Я
08-19-2009, 02:43 PM
Странный (для меня) вопрос.
Любой развитой стране выгодно иметь собственную промышленность, и производство автомобилей, в том числе.
Своя промышленность: это рабочие места, заработная плата, это опять же налоги, которые идут в собственную казну.
То есть, все это совсем не важно?
А что тогда важно?
Конечно важно иметь промышленность, но я спрашивал в чем важность именно автомобильной? Чем она важнее чем скажем высокие технологии или сельское хозяйство?

А что в этом хорошего?
Ничего. Сам по себе факт нейтрален.

То есть лучше и выгоднее обогащать другие страны, чем свою?
С каких пор?
Сказанное выше имеет смысл лишь при предпосылке что торговля обогащает только одну из сторон, т. е. когда японцы меняют автомобили на американскую пшеницу, оне обогащаются, а фермеры становятся беднее. Ты действительно так думаешь?

ЭТО Я
08-19-2009, 02:46 PM
Ага, такая же "пропасть" как между беременностью на 9ом дне, 9ой неделе и 9ом месяце. :грум:

Такая же как между высокими налогами и гулагами.
Пока гос. сектор паразитирует на частном, последствия неприятные, но не катастрофические. Катастрофа случается когда гос. сектор вынужден производить.

crazy-mike
08-19-2009, 02:47 PM
Странный (для меня) вопрос.
Любой развитой стране выгодно иметь собственную промышленность, и производство автомобилей, в том числе.
Своя промышленность: это рабочие места, заработная плата, это опять же налоги, которые идут в собственную казну.

Не любой.
Выгодно управлять производством автомобилей там - где затраты на производство ниже. А продавать там - где за автомобили заплатят больше. Нельзя продать автомобиль папуасу - которому негде на нём ездить и если у него в джунглях вообще нет дорог или он живёт на острове 30м в длину. Но моторную лодку он может быть и купил бы - если бы у него деньги "завелись". А зачем ему на его острове деньги пока кокосы растут и рыба возле берега водится и всякие там чайки яйца несут? :grum:

crazy-mike
08-19-2009, 02:49 PM
Такая же как между высокими налогами и гулагами.
Налоги необходимы на содержание охраны "гулагов" (да и всего репрессивного аппарата). :grum:
На пенсии бывшим сотрудникам "органов" - тоже налоги!!!!!!!!!!

ЭТО Я
08-19-2009, 02:53 PM
Налоги необходимы на содержание охраны "гулагов" (да и всего репрессивного аппарата). :грум:
На пенсии бывшим сотрудникам "органов" - тоже налоги!!!!!!!!!!

Пока есть частный сектор с которого можно собирать налоги, нет необходимисти в массовом терроре.

zgorynych
08-19-2009, 02:53 PM
Такая же как между высокими налогами и гулагами.

Переводим стрелки? При чём здесь гулаги/налоги? Речь идёт о плановой экономике. И разница в экономике между тогдашним Совком и сегодняшней Америкой примерно как между тогдашним Запорожцем и сегодняшним Мерсом. Да, для кого-то может и "пропасть" а для кого-то оба - те же машины, ну разве что разного качества и года выпуска. Примерно так.

crazy-mike
08-19-2009, 02:55 PM
Катастрофа случается когда гос. сектор вынужден производить.
Особенно - когда оно начинает танки на конвеерах собирать и они сходят с конвеера каждые три минуты 24 часа в сутки. :grum:

crazy-mike
08-19-2009, 02:59 PM
Переводим стрелки? При чём здесь гулаги/налоги? Речь идёт о плановой экономике. И разница в экономике между тогдашним Совком и сегодняшней Америкой примерно как между тогдашним Запорожцем и сегодняшним Мерсом. Да, для кого-то может и "пропасть" а для кого-то оба - те же машины, ну разве что разного качества и года выпуска. Примерно так.
Ну стесняются они признать - что сходство есть!
:grum:
А кроме того "формирование спроса на рынке" тоже является разновидностью "планирования" (обратить папуаса в христианство - чтобы продать ему "писание", крестики и прочую дребедень. И потом ещё и отпускать грехи за деньги. :grum: )
Когда-то это называлось "нести прогресс" или "цивилизаторская миссия" или "бремя белого человека"...:grum:

zgorynych
08-19-2009, 03:03 PM
Такая же как между высокими налогами и гулагами.
Пока гос. сектор паразитирует на частном, последствия неприятные, но не катастрофические. Катастрофа случается когда гос. сектор вынужден производить.

Да не говори. Особо это заметно когда мои школьные друганы закончив частные ВУЗы (и нагрузив себя ессно огромными лоунами) получают з/п столько же сколько другие закончившие штатные универы "на халяву". :grum:

RealDeal
08-19-2009, 03:09 PM
Сказанное выше имеет смысл лишь при предпосылке что торговля обогащает только одну из сторон, т. е. когда японцы меняют автомобили на американскую пшеницу, оне обогащаются, а фермеры становятся беднее.

Торговля иностранным авто обогощает обе страны.
Вопрос лишь в каком соотношении.
Вряд ли японцы, и любые другие, получают меньше прибыли от продажи своих машин, чем сами США.
Иначе бы не имело бы смысла.

Если похерить свою авто промышленность, то освободившийся сектор тут же заполнится очередным иностранным производителем.
Произойдет, то что уже призошло в России.
Кроме Жигулей больше не осталось ничего, хотя и тем, похоже, осталось жить совсем не долго.
В тоже время, сегодня в России выпускается полно иностранных брэндов.
Есть выгода от этого России?
Конечно есть какая-то.
Ну, а кто получает основные прибыли?
Уж никак не Россия.

В США, где автомобильная индустрия совершенно громадного размера, она эта индустрия, как бы, совсем не так важна?
Тогда мне остается повторить свой вопрос - А, что тогда важно?

П.С.
При этом я конечно, не утверждаю что авто индустрия единственно важная.
Я привел ее лишь в качестве примера.

crazy-mike
08-19-2009, 03:12 PM
Тогда мне остается повторить свой вопрос - А, что тогда важно?

Повторяю ответ - УПРАВЛЕНИЕ производством и потреблением!!!! (и соответствующими финансовыми потоками). А промышленное производство может хоть на спутниках Юпитера быть расположено (там по крайней мере бастовать никто не будет :grum: ).

zgorynych
08-19-2009, 03:12 PM
Торговля иностранным авто обогощает обе страны.
Вопрос лишь в каком соотношении.
Вряд ли японцы, и любые другие, получают меньше прибыли от продажи своих машин, чем сами США.
Иначе бы не имело бы смысла.

Если похерить свою авто промышленность, то освободившийся сектор тут же заполнится очередным иностранным производителем.
Произойдет, то что уже призошло в России.
Кроме Жигулей больше не осталось ничего, хотя и тем, похоже, осталось жить совсем не долго.
В тоже время, сегодня в России выпускается полно иностранных брэндов.
Есть выгода от этого России?
Конечно есть какая-то.
Ну, а кто получает основные прибыли?Уж никак не Россия.

В США, где автомобильная индустрия совершенно громадного размера, она эта индустрия, как бы, совсем не так важна?
Тогда мне остается повторить свой вопрос - А, что тогда важно?

П.С.
При этом я конечно, не утверждаю что авто индустрия единственно важная.
Я привел ее лишь в качестве примера.

А что мешает "олигархам" или Газпрому скупать акции иностр. автопроизводителей с заводами в России и тем самым "оставлять прибыль в стране"? А то что в связи с постройкой таких заводов в России сотни тысяч россиян теперь получают реальные з/п на которые они кормят свои семьи и родителей? И т.д. и т.п.

crazy-mike
08-19-2009, 03:15 PM
А что мешает "олигархам" или Газпрому скупать акции иностр. автопроизводителей с заводами в России
А кто им продаст? :grum:
Там ведь ещё и разрешение антимонопольного комитета на продажу акций нужно!!!!!!!!!!!! :grum:
Кстати - "олигархи" вынуждены "играть по правилам" (они как бы "работают министрами"). Иначе - "по следам Ходорковского"...
Газпром сам продаёт свои акции для "привлечения инвестиций" - ему уже давно не до скупки чужих. Газ-де-Франс и РурГаз постепенно расширяют свои пакеты в Газпроме.

crazy-mike
08-19-2009, 03:20 PM
Пока есть частный сектор с которого можно собирать налоги, нет необходимисти в массовом терроре.
Террор - это один из методов "формирования спроса" (фармацевтическая промышленность - например :grum: )

RealDeal
08-19-2009, 03:22 PM
А кто им продаст? :grum:


И то правда.
Никто контрольного пакета тебе не даст, отщипнуть дадут ровно столько сколько посчитают нужным.

Что касается трудоустройства, то и это уже не плохо, о чем я и сказал.

В Индии, кстати, уже многих трудоустроили.
Пока они сильно на этом не поднялись.

crazy-mike
08-19-2009, 03:29 PM
И то правда.
Никто контрольного пакета тебе не даст, отщипнуть дадут ровно столько сколько посчитают нужным.

Что касается трудоустройства, то и это уже не плохо, о чем я и сказал.

В Индии, кстати, уже многих трудоустроили.
Пока они сильно на этом не поднялись.
Как тут подняться - когда любое негосударственное предприятие становится частью государственно-бюрократической системы?
Кроме налогов - ведь куча всяких идиотских видов отчётности для ГосКомСтата!!!!!!!!!!!!!!!!! И никакой гарантии - что эти сведения не будут использованы конкурентами!!!!!!!!!

ЭТО Я
08-19-2009, 04:08 PM
Переводим стрелки? При чём здесь гулаги/налоги? Речь идёт о плановой экономике. И разница в экономике между тогдашним Совком и сегодняшней Америкой примерно как между тогдашним Запорожцем и сегодняшним Мерсом. Да, для кого-то может и "пропасть" а для кого-то оба - те же машины, ну разве что разного качества и года выпуска. Примерно так.

Вы с Сумасшедшим упускаете один важный момент.

Приведу пример из области физики. Предтавь себе что мы охлаждаем воду с +10 градусов до -10. Охлаждая воду на каждый градус мы пользуемся теми же средствами и движимся по той же шкале, но есть точка где свойства воды меняются радикально. Теперь представь себе что один человек считает что при -10 можно купаться не хуже чем при +10, а может и лучше. Другой говорит что закаляться полезно, но ниже 0 охлаждать нельзя.

С экономической системой радикальная трансформация наступает когда налогов становится недостаточно чтобы субсидировать социализм. При субсидированом социализме гос-во может собрать $10 налогов и на эти деньги произвести то что имеет ценность в $7. Ничего хорошего в этом нет, но это - не катастрофа. Катастрофа наступает когда субсидию в $3 взять неоткуда и следовательно социализм должен быть более-не-менее продуктивным. А единственные методы которыми социализм можно заставить работать тебе я думаю известны.
Отсюда моё сравнение налогов и гулагов.

Теперь понятно?

crazy-mike
08-19-2009, 04:33 PM
А единственные методы которыми социализм можно заставить работать тебе я думаю известны.
Отсюда моё сравнение налогов и гулагов.
Теперь понятно?
Далеко не единственные. Ты забываешь о довольно экзотичных "маркетинговых решениях" - социалистическое соревнование , стахановское движение , патриотическая подписка на внутренний государственный займ ...:grum:
Социализм от капитализма ничем кроме маркетинговых методов и форм стратегического и оперативного планирования фактически не отличается. Именно этим и объясняется "разочарование в Евросоюзе" внутри России. Они там просто узнали "родной совок" в "европейско-извращённой форме". :grum:
Я совсем не являюсь сторонником "теории конвергенции" - но ведь рациональные основания для её возникновения были!

IKIKO
08-19-2009, 04:44 PM
А что мешает "олигархам" или Газпрому скупать акции иностр. автопроизводителей с заводами в России и тем самым "оставлять прибыль в стране"? А то что в связи с постройкой таких заводов в России сотни тысяч россиян теперь получают реальные з/п на которые они кормят свои семьи и родителей? И т.д. и т.п.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/08/14/209751
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/08/14/209763

ЭТО Я
08-19-2009, 04:47 PM
Торговля иностранным авто обогощает обе страны.
Вопрос лишь в каком соотношении.
Вряд ли японцы, и любые другие, получают меньше прибыли от продажи своих машин, чем сами США.
Иначе бы не имело бы смысла.
Во-первых, смысл есть всегда если прибыль больше нуля.
Во-вторых, почему ты упустил из шемы американских феремеров у которых японцы покупают зерно в обмен на автомобили?

Если похерить свою авто промышленность, то освободившийся сектор тут же заполнится очередным иностранным производителем.
Произойдет, то что уже призошло в России.
Кроме Жигулей больше не осталось ничего, хотя и тем, похоже, осталось жить совсем не долго.
В тоже время, сегодня в России выпускается полно иностранных брэндов.
Есть выгода от этого России?
Конечно есть какая-то.
Ну, а кто получает основные прибыли?
Уж никак не Россия.
Все прибыли получает интернационал капиталистов. А их географическое положение никак не связано с тем с какой страной ассоциируется брэнд. В США например, очень много иностранного капитала.

В США, где автомобильная индустрия совершенно громадного размера, она эта индустрия, как бы, совсем не так важна?
Тогда мне остается повторить свой вопрос - А, что тогда важно?
Важно производство не нуждающееся в субсидиях. А чего именно - абсолютно не важно. А субсидирование делает таковые менее возможными - пожирая производительные ресурсы и удерживая непроизводительных на местах которые могли бы быть заняты производительными.
Есть веский экономический аргумент в пользу поддержки зарождающихся индустрий, но на практике это не осуществимо. Политикам выгоднее раздавать субсидии не зарождающимся, а отмирающим индустриям.

П.С.
При этом я конечно, не утверждаю что авто индустрия единственно важная.
Я привел ее лишь в качестве примера.
Но ты так и не объяснил чем она важнее других.

crazy-mike
08-19-2009, 04:48 PM
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/08/14/209751
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/08/14/209763
:grum:
Оппель начнёт выпускать новую линию "Оппель-Медведь"!!!!!!!!!!!

ЭТО Я
08-19-2009, 04:50 PM
Террор - это один из методов "формирования спроса" (фармацевтическая промышленность - например :грум: )
А сидел и удивлялся что вроде нормально беседуем. Когда же думал тебя понесет?

IKIKO
08-19-2009, 04:50 PM
:grum:
Оппель начнёт выпускать новую линию "Оппель-Медведь"!!!!!!!!!!!
Видимо по старой традиции его снова назовут "Москвич" :grum:

Хотя "Москвич-Медвед" некорректно, видимо будет "Петербуржец-Медвед".

crazy-mike
08-19-2009, 04:51 PM
Но ты так и не объяснил чем она важнее других.
В "пост-индустриальных" - ничем.
В "нео-индустриальных" - в основном по соображениям "национального престижа".

crazy-mike
08-19-2009, 04:52 PM
Видимо по старой традиции его снова назовут "Москвич" :grum:

Хотя "Москвич-Медвед" некорректно, видимо будет "Петербуржец-Медвед".
Оппель-Штирлиц! :grum:
(и Путину будет приятно)

IKIKO
08-19-2009, 04:53 PM
Оппель-Штирлиц! :grum:

Я бы на твоем месте запотентовал идею - украдут, как пить дать:v:

crazy-mike
08-19-2009, 04:55 PM
А сидел и удивлялся что вроде нормально беседуем. Когда же думал тебя понесет?
но "фармацевтические компании" и в самом деле занимаются терроризмом по отношению к конечным пользователям своей продукции!!!!!!!

IKIKO
08-19-2009, 04:55 PM
Кстати, это не первый автобрэнд, купленный "выходцами из РФ" - сын Смоленского (который был СБС-АГРО) владеет TVR (http://www.tvr.co.uk/).

crazy-mike
08-19-2009, 04:56 PM
Я бы на твоем месте запотентовал идею - украдут, как пить дать:v:
Фюр Путин унд Фатерлянд! Я сегодня "незлой"!!!!! :grum:

IKIKO
08-19-2009, 04:57 PM
Если возвращаться к теме, то сейчас в топах обсуждений вот эта статья "мудреца из Омахи":
http://www.nytimes.com/2009/08/19/opinion/19buffett.html?_r=2

IKIKO
08-19-2009, 04:58 PM
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/08/20/210590
Мировая экономика выздоравливает, радуется МВФ. Уоррен Баффетт считает, что экономика США пошла на поправку, но боится гиперинфляции. А министр экономики Германии Теодор цу Гуттенберг ожидает второй волны кризиса

ЭТО Я
08-19-2009, 05:06 PM
но "фармацевтические компании" и в самом деле занимаются терроризмом по отношению к конечным пользователям своей продукции!!!!!!!

[OK, I will bite]. Рассказывай.

crazy-mike
08-19-2009, 05:07 PM
Если возвращаться к теме, то сейчас в топах обсуждений вот эта статья "мудреца из Омахи":
http://www.nytimes.com/2009/08/19/opinion/19buffett.html?_r=2
Я пробовал об этом "эффекте бабочки" ещё несколько часов назад объяснить.

crazy-mike
08-19-2009, 05:12 PM
А министр экономики Германии Теодор цу Гуттенберг ожидает второй волны кризиса[/I]
Геннадий Цу Ганов ещё с осени ловит "вторую волну"! :grum:

Alter Ego
08-19-2009, 05:14 PM
а [forbes] говорит что рецесия закончилась.

[http://www.forbes.com/2009/05/04/recovery-indicators-unemployment-opinions-columnists-recession.html]

Может, они имели ввиду, что рецессия закончилась, и начинается депрессия?

Alter Ego
08-19-2009, 05:15 PM
Геннадий Цу Ганов ещё с осени ловит "вторую волну"! :grum:

Он её с 1991 года ловит, всё ни как не поймает.

crazy-mike
08-19-2009, 05:22 PM
Может, они имели ввиду, что рецессия закончилась, и начинается депрессия?
А в 1929м ведь тоже после "первой волны" было "незначительное улучшение"? :grum:

:girl_cray2:

IKIKO
08-19-2009, 05:25 PM
Я пробовал об этом "эффекте бабочки" ещё несколько часов назад объяснить.
А я вообще сейчас аналитику не читаю, практически, и своих выводов не делаю - до конца августа никакого смысла нет (в моей ситуации).

IKIKO
08-19-2009, 05:28 PM
Может, они имели ввиду, что рецессия закончилась, и начинается депрессия?
Не знаю, что, кто и зачем имел ввиду - в этом году вообще практически не анализирую ничего - так, что-то где-то слышу от кого-то и пр.
По-моему любой прогноз сейчас вилами на воде писан и будет "корректироваться" - в переводе на человеческий язык - никто не знает что будет.

crazy-mike
08-19-2009, 05:35 PM
А я вообще сейчас аналитику не читаю, практически, и своих выводов не делаю - до конца августа никакого смысла нет (в моей ситуации).
А в журналах сейчас рекламная площадь освободилась из-за кризиса и они туда "аналитический стёб" начали печатать. Жалуются на кризисную "жисть". Какое оживление - если куча магазинов просто закрывается, а в оставшихся стоят непроданные дивайсы позапрошлогоднего выпуска? :grum:

IKIKO
08-19-2009, 06:09 PM
А в журналах сейчас рекламная площадь освободилась из-за кризиса и они туда "аналитический стёб" начали печатать. Жалуются на кризисную "жисть". Какое оживление - если куча магазинов просто закрывается, а в оставшихся стоят непроданные дивайсы позапрошлогоднего выпуска? :grum:

Дааа, Майки - ты действительно сегодня удивительно добр :lol:

Vostochnaya
08-19-2009, 06:27 PM
это не так

ну конечно это не так когда в январе прывысило 10.5% а сейчас 11. (по моему уже 11.5%) ну да, увольнений стало меньше, а увольнять по моему уже не кого.. хотя замечаю что сейчас открываются новые пицерии и всякие фаст фуды и это уже радует...

IKIKO
08-19-2009, 06:31 PM
ну конечно это не так когда в январе прывысило 10.5% а сейчас 11. (по моему уже 11.5%) ну да, увольнений стало меньше, а увольнять по моему уже не кого.. хотя замечаю что сейчас открываются новые пицерии и всякие фаст фуды и это уже радует...

Как писал Ли Якока, папа ему всегда говорил, что если будет все совсем хреново - открывай фаст-фуд или пицерию, ибо люди все равно едят :lol:

Vostochnaya
08-19-2009, 06:35 PM
Как писал Ли Якока, папа ему всегда говорил, что если будет все совсем хреново - открывай фаст-фуд или пицерию, ибо люди все равно едят :lol:

вот вот, тут нужна простая внимательность следя за периодами, с прошлого года замечала как везде закрываются вещевые сторы.. а теперь заметно открываются фастфуды, и не рестораны а именно фастфуды, уже о чём-то говорит? народ радует себя последним, едой и ту меняет на ту что дешевше..

RealDeal
08-19-2009, 06:42 PM
Но ты так и не объяснил чем она важнее других.

1. Ты уже задал это вопрос мне минимум три раза, и каждый раз я ответил, как мог и как считал нужным.
Скажи пожалуста, какой смысл задавать один и тот же вопрос каждый раз?
Или ты расчитываешь, что на 25 раз у меня закружится голова и я начну путаться в показаниях? :grum:

2. Если не ошибаюсь, то я не утверждал, что она важнее других.
Мною говорилось о том, что она важная и все.
Вроде я уже объяснил, что привел ее лишь в пример.

КошЫчка
08-19-2009, 07:35 PM
вот вот, тут нужна простая внимательность следя за периодами, с прошлого года замечала как везде закрываются вещевые сторы.. а теперь заметно открываются фастфуды, и не рестораны а именно фастфуды, уже о чём-то говорит? народ радует себя последним, едой и ту меняет на ту что дешевше..

а то что фэстфуды меняют своё меню на менее "фаст" и более здоровую пищу не обращали внимания? Если бы мне 5 лет назад сказали бы что Макдональдс будет торговать салатами и йогуртами я бы не поверила.

Vostochnaya
08-19-2009, 07:51 PM
а то что фэстфуды меняют своё меню на менее "фаст" и более здоровую пищу не обращали внимания? Если бы мне 5 лет назад сказали бы что Макдональдс будет торговать салатами и йогуртами я бы не поверила.

это другая тема. это лишь знак того что усиливается реклама.

КошЫчка
08-19-2009, 07:53 PM
это другая тема

этo затронутая в а м и в этой теме тема.

Vostochnaya
08-19-2009, 08:06 PM
этo затронутая в а м и в этой теме тема.

и что мне делать дальше? рассказать что такое реклама или развернуть тему маркетинга или вообще тут выступить с докладом об экономике в целом на 50 постов как минимум?

zgorynych
08-19-2009, 10:23 PM
А в 1929м ведь тоже после "первой волны" было "незначительное улучшение"? :grum:

:girl_cray2:

Сегодня насколько я умею читать СМИ между строк, "улучшения" покамесь не было. А имело место "замедление ухудшения". Что и было принято - некоторыми товарищами-продавцами политической звёздной пыли - за "улучшение". :grum:

ЭТО Я
08-19-2009, 10:43 PM
1. Ты уже задал это вопрос мне минимум три раза, и каждый раз я ответил, как мог и как считал нужным.
Похоже что каждый раз ты не счел нужным дать ответ по существу.
Вот цитаты из нашей беседы по этому вопросу.

Если бы не гос. поддержка, то автомобильная промышленность США уже бы рухнула.
...
Убежден,что есть стратегически важные индустрии, которые поддерживаются, и будут поддерживать каждым (не глупым) государством.

Откуда такое убеждение и в чем состоит "стратегическая важность"?

Я все же сторонник того, что в кризисной экономике государство должно поддерживать важные отрасли, к которым отношу и автомомбильную индустрию.

Так а в чем её важност?

Любой развитой стране выгодно иметь собственную промышленность, и производство автомобилей, в том числе.

Конечно важно иметь промышленность, но я спрашивал в чем важность именно автомобильной? Чем она важнее чем скажем высокие технологии или сельское хозяйство?

При этом я конечно, не утверждаю что авто индустрия единственно важная.
Я привел ее лишь в качестве примера.

Но ты так и не объяснил чем она важнее других.

Ты уже задал это вопрос мне минимум три раза, и каждый раз я ответил, как мог и как считал нужным.
На каждый мой вопрос ты утверждал что автомобильная индустрия важна, и в конце сказал что она не одна таковая, а в чем именно заключается её важность так и не объяснил. Если я упустил ответ по существу, пожалуйста процитируй.

2. Если не ошибаюсь, то я не утверждал, что она важнее других.
Мною говорилось о том, что она важная и все.
Вроде я уже объяснил, что привел ее лишь в пример.
Понятие "важный" имеет значение исключительно в сравнительном контексте. Если все обсуждаемые предметы одинаково важны, то определять один из них как "важный" является бессмыслицей.

Скажи пожалуста, какой смысл задавать один и тот же вопрос каждый раз?
Или ты расчитываешь, что на 25 раз у меня закружится голова и я начну путаться в показаниях? :грум:
[I mean no disrespect] и я вовсе не пытаюсь прижать тебя к стенке. Просто в спорах я требую ясности позиций. У меня такой стиль. Думаю это резонное требование и его не стоит расценивать как наезд. Я обычно трбую ответа за базар только от тех собеседников которых уважаю. С другими мне не интересно. Возможно, ты сказал не то что имел в виду. Со всеми бывает, и со мной не реже чем с другими.
Если же ты по каким-либо причинам просто не желаешь отстаивать свои слова, у меня с этим нет проблем. Таки и скажи и я отстану.
Но зачем обвинять в меня в плохом поведении?

Lakomka
08-19-2009, 10:50 PM
“We will not have any more crashes in our time.”
- John Maynard Keynes in 1927
“I cannot help but raise a dissenting voice to statements that we are living in a fool’s paradise, and that prosperity in this country must necessarily diminish and recede in the near future.”
- E. H. H. Simmons, President, New York Stock Exchange, January 12, 1928
“There will be no interruption of our permanent prosperity.”
- Myron E. Forbes, President, Pierce Arrow Motor Car Co., January 12, 1928

“No Congress of the United States ever assembled, on surveying the state of the Union, has met with a more pleasing prospect than that which appears at the present time. In the domestic field there is tranquility and contentment…and the highest record of years of prosperity. In the foreign field there is peace, the goodwill which comes from mutual understanding.”
- Calvin Coolidge December 4, 1928
“There may be a recession in stock prices, but not anything in the nature of a crash.”
- Irving Fisher, leading U.S. economist , New York Times, Sept. 5, 1929
“Stock prices have reached what looks like a permanently high plateau. I do not feel there will be soon if ever a 50 or 60 point break from present levels, such as (bears) have predicted. I expect to see the stock market a good deal higher within a few months.”
- Irving Fisher, Ph.D. in economics, Oct. 17, 1929
“This crash is not going to have much effect on business.”
- Arthur Reynolds, Chairman of Continental Illinois Bank of Chicago, October 24, 1929

“There will be no repetition of the break of yesterday… I have no fear of another comparable decline.”
- Arthur W. Loasby (President of the Equitable Trust Company), quoted in NYT, Friday, October 25, 1929

“We feel that fundamentally Wall Street is sound, and that for people who can afford to pay for them outright, good stocks are cheap at these prices.”
- Goodbody and Company market-letter quoted in The New York Times, Friday, October 25, 1929

“This is the time to buy stocks. This is the time to recall the words of the late J. P. Morgan… that any man who is bearish on America will go broke. Within a few days there is likely to be a bear panic rather than a bull panic. Many of the low prices as a result of this hysterical selling are not likely to be reached again in many years.”
- R. W. McNeel, market analyst, as quoted in the New York Herald Tribune, October 30, 1929
“Buying of sound, seasoned issues now will not be regretted”
- E. A. Pearce market letter quoted in the New York Herald Tribune, October 30, 1929

“Some pretty intelligent people are now buying stocks… Unless we are to have a panic — which no one seriously believes, stocks have hit bottom.”
- R. W. McNeal, financial analyst in October 1929

“The decline is in paper values, not in tangible goods and services…America is now in the eighth year of prosperity as commercially defined. The former great periods of prosperity in America averaged eleven years. On this basis we now have three more years to go before the tailspin.”
- Stuart Chase (American economist and author), NY Herald Tribune, November 1, 1929
“Hysteria has now disappeared from Wall Street.”
- The Times of London, November 2, 1929

“The Wall Street crash doesn’t mean that there will be any general or serious business depression… For six years American business has been diverting a substantial part of its attention, its energies and its resources on the speculative game… Now that irrelevant, alien and hazardous adventure is over. Business has come home again, back to its job, providentially unscathed, sound in wind and limb, financially stronger than ever before.”
- Business Week, November 2, 1929

“…despite its severity, we believe that the slump in stock prices will prove an intermediate movement and not the precursor of a business depression such as would entail prolonged further liquidation…”
- Harvard Economic Society (HES), November 2, 1929

“… a serious depression seems improbable; [we expect] recovery of business next spring, with further improvement in the fall.”
- HES, November 10, 1929
“The end of the decline of the Stock Market will probably not be long, only a few more days at most.”
- Irving Fisher, Professor of Economics at Yale University, November 14, 1929

“In most of the cities and towns of this country, this Wall Street panic will have no effect.”
- Paul Block (President of the Block newspaper chain), editorial, November 15, 1929

“Financial storm definitely passed.”
- Bernard Baruch, cablegram to Winston Churchill, November 15, 1929

“I see nothing in the present situation that is either menacing or warrants pessimism… I have every confidence that there will be a revival of activity in the spring, and that during this coming year the country will make steady progress.”
- Andrew W. Mellon, U.S. Secretary of the Treasury December 31, 1929
“I am convinced that through these measures we have reestablished confidence.”
- Herbert Hoover, December 1929

“[1930 will be] a splendid employment year.”
- U.S. Dept. of Labor, New Year’s Forecast, December 1929

“For the immediate future, at least, the outlook (stocks) is bright.”
- Irving Fisher, Ph.D. in Economics, in early 1930
“…there are indications that the severest phase of the recession is over…”
- Harvard Economic Society (HES) Jan 18, 1930
“There is nothing in the situation to be disturbed about.”
- Secretary of the Treasury Andrew Mellon, Feb 1930
“The spring of 1930 marks the end of a period of grave concern…American business is steadily coming back to a normal level of prosperity.”
- Julius Barnes, head of Hoover’s National Business Survey Conference, Mar 16, 1930
“… the outlook continues favorable…”
- HES Mar 29, 1930

“… the outlook is favorable…”
- HES Apr 19, 1930
“While the crash only took place six months ago, I am convinced we have now passed through the worst — and with continued unity of effort we shall rapidly recover. There has been no significant bank or industrial failure. That danger, too, is safely behind us.”
- Herbert Hoover, President of the United States, May 1, 1930
“…by May or June the spring recovery forecast in our letters of last December and November should clearly be apparent…”
- HES May 17, 1930

“Gentleman, you have come sixty days too late. The depression is over.”
- Herbert Hoover, responding to a delegation requesting a public works program to help speed the recovery, June 1930

“… irregular and conflicting movements of business should soon give way to a sustained recovery…”
- HES June 28, 1930
“… the present depression has about spent its force…”
- HES, Aug 30, 1930
“We are now near the end of the declining phase of the depression.”
- HES Nov 15, 1930
“Stabilization at [present] levels is clearly possible.”
- HES Oct 31, 1931
“All safe deposit boxes in banks or financial institutions have been sealed… and may only be opened in the presence of an agent of the I.R.S.”
- President F.D. Roosevelt, 1933
http://myinvestorsplace.com/2009/05/10/great-depression-1929-quotes-statements/

ЭТО Я
08-19-2009, 10:51 PM
и что мне делать дальше? рассказать что такое реклама или развернуть тему маркетинга или вообще тут выступить с докладом об экономике в целом на 50 постов как минимум?
Доклада "об экономике в целом" конечно не нужно, но про рекламу хотелось бы узнать подробнее. Меня несколько озадачило твоё заявление об "усилении рекламы".

ЭТО Я
08-19-2009, 10:54 PM
“Ще щилл нот хаве аны море црашес ин оур тиме.”
- Йохн Маынард Кеынес ин 1927
...

А ты это к чему?

Lakomka
08-19-2009, 10:56 PM
А ты это к чему?

в смысле?? провожу паралель. даже не я. я это слизнула

ты в курсе как Рузвельт изьял золото у населения?

ЭТО Я
08-19-2009, 10:59 PM
в смысле?? провожу паралель. даже не я. я это слизнула

ты в курсе как Рузвельт изьял золото у населения?

В курсе. Только я не улавливаю какие именно выводы ты делаешь из этих цитат.

Lakomka
08-19-2009, 11:06 PM
В курсе. Только я не улавливаю какие именно выводы ты делаешь из этих цитат.

"Багира, ты можешь достать то яблоко?-нет- а я , ногу- ты маугли можешь достать кого угодно" ц

crazy-mike
08-20-2009, 05:03 AM
http://siteresources.worldbank.org/AFRICAEXT/Resources/feature-in-girl-rw_agric.jpg
Там написано - что фотку сделали в Африке. Но ведь там подсолнухи!!!!!
Это - или в Америке или в Украине!!!!!!!! Откуда в Африке подсолнухи?
:grum:

Liberator
08-20-2009, 05:39 AM
http://siteresources.worldbank.org/AFRICAEXT/Resources/feature-in-girl-rw_agric.jpg
Там написано - что фотку сделали в Африке. Но ведь там подсолнухи!!!!!
Это - или в Америке или в Украине!!!!!!!! Откуда в Африке подсолнухи?
:grum:
Кризис закончился? Начали из него выходить? Или пока были цветочки, и ягоды впереди? Ага, ягодицы еще впереди...

viktorsabade
08-20-2009, 06:02 AM
африканская флора черезвычайно разнообразна и многолика.

crazy-mike
08-20-2009, 06:09 AM
африканская флора черезвычайно разнообразна и многолика.
Откуда там подсолнухи? Из Америки через Либерию завезили? Или с Украины? :grum:

viktorsabade
08-20-2009, 06:12 AM
Откуда там подсолнухи? Из Америки через Либерию завезили? Или с Украины? :grum:

откуда такая уверенность.я конечно не ботаник.там ведь много наших воевало в своё время.любители полузгать семечки.:rolleyes:

crazy-mike
08-20-2009, 06:13 AM
откуда такая уверенность.я конечно не ботаник.там ведь много наших воевало в своё время.любители полузгать семечки.:rolleyes:
Я и подумал - с Украины завезли!!!!!!!!! :grum:

crazy-mike
08-20-2009, 06:15 AM
ягодицы еще впереди...
Я тоже вчера так кусочек названия этой темы прочитал!
:popcorn:

viktorsabade
08-20-2009, 06:19 AM
так сколько же ещё ипаться с этим кризисом?

IKIKO
08-20-2009, 06:28 AM
“All safe deposit boxes in banks or financial institutions have been sealed… and may only be opened in the presence of an agent of the I.R.S.”
- President F.D. Roosevelt, 1933
http://myinvestorsplace.com/2009/05/10/great-depression-1929-quotes-statements/
Спасибо. :priv:

КошЫчка
08-20-2009, 08:19 AM
и что мне делать дальше? рассказать что такое реклама или развернуть тему маркетинга или вообще тут выступить с докладом об экономике в целом на 50 постов как минимум?

Вы меня спрашиваете что вам делать? смело! я могу конечно поделиться своим мнением, но боюсь что оно вам не понравится.

Буржуй
08-20-2009, 08:21 AM
Вы меня спрашиваете что вам делать? смело! я могу конечно поделиться своим мнением, но боюсь что оно вам не понравится.

делись :wink1:

Lakomka
08-20-2009, 08:38 AM
Вы меня спрашиваете что вам делать? смело! я могу конечно поделиться своим мнением, но боюсь что оно вам не понравится.

сухари сушить?

RealDeal
08-20-2009, 08:51 AM
Вот цитаты из нашей беседы по этому вопросу.

Цитат и в правду много.
Одну из них вот только ты привел в сильно урезанном виде.
Мною она говорилась так.

Любой развитой стране выгодно иметь собственную промышленность, и производство автомобилей, в том числе.
Своя промышленность: это рабочие места, заработная плата, это опять же налоги, которые идут в собственную казну.

Дальше если ты помнишь я тебя спросил, что если только что мною сказанное не важно для экономики, то что именно тогда важно?
Я думал, что упомянутые мною: рабочие места, заработная плата, налоги в казну, и есть показатели важности автомобильной промышленности. Разве нет?

В отношении самой автомобильной промышленности, я не помню чтобы я где-то утверждал, что она самая, что ни на есть важная.

Наездами твои посты я не считаю, и не обвиняю в каком-то не дружелюбном поведении. :34:
Просто разговор всегда имеет смысл до какой-то точки.
Дальше идут повторы.

crazy-mike
08-20-2009, 09:08 AM
сухари сушить?
Кстати - сухарики почему-то дорожают...:grum:
http://www.konfeta-vodoley.ru/snak1.jpg
И пиво - тоже!

RealDeal
08-20-2009, 09:24 AM
Кризис закончился? Начали из него выходить? Или пока были цветочки, и ягоды впереди? Ага, ягодицы еще впереди...

Пока я тоже понял, что все сходятся во мнении, что самые что ни на есть ЯГОДИЦЫ, у нас еще впереди. :grum:

crazy-mike
08-20-2009, 09:27 AM
Пока я тоже понял, что все сходятся во мнении, что самые что ни на есть ЯГОДИЦЫ, у нас еще впереди. :grum:
http://www.pravda.ru/news/beauty/26-01-2009/299900-moda-0


Кризис сократил Неделю высокой моды в Париже
.....
http://www.pravda.ru/img/idb/moda-2.jpg

Sixteen
08-20-2009, 09:30 AM
Пока я тоже понял, что все сходятся во мнении, что самые что ни на есть ЯГОДИЦЫ, у нас еще впереди. :грум:

назрели некие системические противоречия.
которые будут решаться, но пока никто не знает как.
поэтому да, впереди ожидается серьезный турбуленс.
я предсказяю что одна из партий исчезнет и будет заменена на новую.
я не знаю точно через сколько лет это произойдет, но в пределах десяти.

я так же думаю что выход из этих системических противоречий будет
лежать в каких-то технологических прорывах, которые начнутся во втором и третьем десятилетиях двадцатьпервого века; увеличение процента дешевой роботизации производства сильно перевернет ситуацию с рабочей силой и создаст очередной экономический кризис во всем мире, в первую очередь от него пострадают страны-експортеры светшопов.

Dova
08-20-2009, 09:35 AM
...а может- и никогда не пройдет...:kos:
Будем, как все остальные страны мира . Пик экономического рацсвета сша уже прошел ( и не вчера ) . не бывает , что бы "всегда лучше , чем у всех".
Теперь "лучше" будет ...у Китая, например. )

а у унас - попривыкнут к сложившимся обстоятельствам, умерятся запросы ...и будут жить дальше.

RealDeal
08-20-2009, 10:01 AM
...а может- и никогда не пройдет...:kos:
Будем, как все остальные страны мира . Пик экономического рацсвета сша уже прошел ( и не вчера ) . не бывает , что бы "всегда лучше , чем у всех".
Теперь "лучше" будет ...у Китая, например. )

а у унас - попривыкнут к сложившимся обстоятельствам, умерятся запросы ...и будут жить дальше.

Звучит вполне здраво.

RealDeal
08-20-2009, 10:03 AM
назрели некие системические противоречия.
которые будут решаться, но пока никто не знает как.
поэтому да, впереди ожидается серьезный турбуленс.
я предсказяю что одна из партий исчезнет и будет заменена на новую.
я не знаю точно через сколько лет это произойдет, но в пределах десяти.

я так же думаю что выход из этих системических противоречий будет
лежать в каких-то технологических прорывах, которые начнутся во втором и третьем десятилетиях двадцатьпервого века; увеличение процента дешевой роботизации производства сильно перевернет ситуацию с рабочей силой и создаст очередной экономический кризис во всем мире, в первую очередь от него пострадают страны-експортеры светшопов.

По мне так это звучит похоже.

RealDeal
08-20-2009, 10:12 AM
На ваш взгляд с позиции дальнейшего выхода экономики США из кризиса, отношения Америки с Россией:
а) имеют значение.
б) не очень.
в) не имеют никакого значения вообще?

IKIKO
08-20-2009, 10:18 AM
На ваш взгляд с позиции дальнейшего выхода экономики США из кризиса, отношения Америки с Россией:
а) имеют значение.
б) не очень.
в) не имеют никакого значения вообще?
в).

RealDeal
08-20-2009, 10:27 AM
в).

Я тоже с этой буквой.
Интересно, будут ли другие взгляды?

Dova
08-20-2009, 10:29 AM
не будет
"каждтй выживает в одиночку"

crazy-mike
08-20-2009, 10:29 AM
Я тоже с это буквой.
Интересно, будут ли другие взгляды?
А и Б
сидели на ТРУБЕ.
А - упало
Б - пропало
Кто остался на ТРУБЕ? :grum:
(кризисно-рецессинонно-депрессивная загадка)

RealDeal
08-21-2009, 07:45 AM
Мне трудно судить о России, я там не живу. Я могу основываться на свои расходы. К примеру. Среднестатистический рост к зарплате составляет приблизительно 2-5% годового дохода. По Нью Йорку [cost of leaving] т.е. ежегодный рост расходов теоретически (и я могу ошибаться) составляет порядка 4.5%. То есть теоретически (опять же) Рядовой человек с проростом в 4% ничего не теряет, а с приростом в 10% даже как будто приобретает дополнительный доход.

Теперь внимание реальные цифры:

Квартира в Квинсе (район) мне стоила 3 года назад $900. Сейчас аналогочная квартира в доме моих приятелей стоит $1700.. Разницу в 4.5% чувствуете? Я нет..

поехали дальше. Оплата за электричество в том году $50, в этом $150.. а? че? 4%???

далее, газ (тяжело вздохнула).... Декабрь 2007 - $100, Декабрь 2008 - $165..


о еде я вообще молчу, берёшь в 2 раза меньше и платишь в 2 раза больше.

И если взять зарплату скажем в $50,000 и добавить к ней пусть даже 10%, то приплата в 4000 ($5000 минус 20% налогов) У вас съедена прибавкой к ренту меньше чем за пол года. оставшиеся неучтённые расходы лишают вас отпуска, новой техники, похода в ресторан и прочии вещи называющиеся жЫзнью..

разве это не баснасловый рост? :D

Да цифры впечатляющие.
А не приводит это к мысли двинуться куда то в глубинку?
Думаю цены в Нью-Йорке действительно отличаются.
Или стоит оставаться, потому что больше работы, больше платят и так далее.
Что удерживает? Работа?

Sixteen
08-21-2009, 08:25 AM
Да цифры впечатляющие.
А не приводит это к мысли двинуться куда то в глубинку?
Думаю цены в Нью-Йорке действительно отличаются.
Или стоит оставаться, потому что больше работы, больше платят и так далее.
Что удерживает? Работа?

РилДил,
я не совсем понимаю что ты называешь глубинкой .. типа новый джерси считается глубинкой или нет? наверное нет. Наверное глубинка это типа
какой-нибудь апстейт новый ёрк или там охаё какое нибудь, где вообще медведи с оленями гасятся в лесах.
проблемы с глубинкой мне видятся такие вот:
лектричество, гас, бензин и еда в глубинке отнюдь не дешевле чем в НЫ.
единственное что дешевле это рент. но там и работ просто нетути. по специальности, скажем так. я не хочу идти в какие-нибудь дровосеки-громозеки сидя в глубинке.

а еще, представь себе, если допустим человек прожил в Москве или Петербурге 15-20 лет. И вдруг кризис, все дорого. Он что, сразу соберет барахло и уедет жить в Воронеж? Ну все может быть конечно, и Воронеж очень прекрасный город, но все равно я себе это слабо представляю.

RealDeal
08-21-2009, 08:29 AM
РилДил,
я не совсем понимаю что ты называешь глубинкой .. типа новый джерси считается глубинкой или нет? наверное нет. Наверное глубинка это типа
какой-нибудь апстейт новый ёрк или там охаё какое нибудь, где вообще медведи с оленями гасятся в лесах.
проблемы с глубинкой мне видятся такие вот:
лектричество, гас, бензин и еда в глубинке отнюдь не дешевле чем в НЫ.
единственное что дешевле это рент. но там и работ просто нетути. по специальности, скажем так. я не хочу идти в какие-нибудь дровосеки-громозеки сидя в глубинке.

Да, я и не звал в глубинку.
Мой вопрос и был, в том, что похоже несмотря на всю доровизну (как она показала на цифрах) все равно имеет смысл жить в NY.
Это примерно то, чты и говоришь.

Sixteen
08-21-2009, 08:58 AM
Да, я и не звал в глубинку.
Мой вопрос и был, в том, что похоже несмотря на всю доровизну (как она показала на цифрах) все равно имеет смысл жить в НЫ.
Это примерно то, чты и говоришь.


ну не только NY, любой большой развитый город.

crazy-mike
08-21-2009, 09:07 AM
Ну все может быть конечно, и Воронеж очень прекрасный город, но все равно я себе это слабо представляю.
Воронеж - там "Электронику-85" когда-то делали! Да и "российский флот" (при Петре Первом) начинался как раз в Воронеже!!!!!!! :grum:

Nabludatel'
08-21-2009, 09:12 AM
Воронеж - там "Электронику-85" когда-то делали! Да и "российский флот" (при Петре Первом) начинался как раз в Воронеже!!!!!!! :грум:

С Воронежем ещё связана одна полупословица-полуфраза....типа, мол - поезд Москва-Воронеж очень трудно догнать... или что-то в етом роде

michigan
08-21-2009, 09:15 AM
С Воронежем ещё связана одна полупословица-полуфраза....типа, мол - поезд Москва-Воронеж очень трудно догнать... или что-то в етом роде
мультик!.. :leader: котенок с улицы лизюкова :good:

crazy-mike
08-21-2009, 09:18 AM
С Воронежем ещё связана одна полупословица-полуфраза....типа, мол - поезд Москва-Воронеж очень трудно догнать... или что-то в етом роде
http://www.pvor.ru/catalog2.html
Бизнес-портал Воронежа - каталог промышленных предприятий
(чёрт его знает - кто там сейчас нормально работает. На бывшем "гиганте украинской электроники" вообще восемь месяцев зарплаты не получают - например.)

crazy-mike
08-21-2009, 09:23 AM
http://www.patriot.pvor.ru/


Общество с ограниченной ответственностью Патриот

Вид деятельности:

Электромонтажные работы, Пуско-наладочные работы

Я не понял - они "тактические" ракеты "Patriot" на боевое дежурство возде Воронежа по желанию заказчика ставят? :grum:
http://pics.vesti.ru/p/b_253730.jpg

ЭТО Я
08-21-2009, 10:22 PM
Цитат и в правду много.
Одну из них вот только ты привел в сильно урезанном виде.
Мною она говорилась так:
"Любой развитой стране выгодно иметь собственную промышленность, и производство автомобилей, в том числе.
Своя промышленность: это рабочие места, заработная плата, это опять же налоги, которые идут в собственную казну."
Я не включил эту чать комментария потому что ты говорил о промышленности в целом, а не об автопроме (ты изначально утверждал что автопром особенно важен). Кроме того, я не вижу как по этим параметрам автопром отличается от любой другой отрасли.
Но в любом случае, на данный момент наши разногласия по определению "стратегической важности" автопрома не должны быть камнем приткновения в этой дискуссии.

Дальше если ты помнишь я тебя спросил, что если только что мною сказанное не важно для экономики, то что именно тогда важно?
Я думал, что упомянутые мною: рабочие места, заработная плата, налоги в казну, и есть показатели важности автомобильной промышленности. Разве нет?
И я уже ответил что нет.
Представь себе что гос-во стимулирует автопром покупая их машины, а потом сбрасывая их в океан. Ситуация соответствует всем твоим параметрам, но я сомневаюсь ты думаешь что мы таким образом разбогатеем.
При любом раскладе не иметь производство выгоднее чем иметь убыточное производство. Усугубляется ситуация тем что поддерживая убыточного производителя гос-во не позволяет прбыльным производителям занять его место.

В отношении самой автомобильной промышленности, я не помню чтобы я где-то утверждал, что она самая, что ни на есть важная.
Я тоже такого не помню и мои вопросы не опираыются на это предположение. Я просто спрашивал чем она важнее чем большинство других.

RealDeal
08-22-2009, 01:39 PM
Кстати, хотел спросить как вы оцениваете в США программу по выделению денег, тем кто готов отказаться от своего старого авто?

1. Вы считаете, что это дает реальный буст экономике?
2. Или это пустое разбрасывание денег?

Опять же, если вам дали $4500, то на эти деньги новое авто не купить.
Надо добавлять другие, куда большие собственные деньги.
у большинства их нет, и это означает, что люди полезут в еще большие долги.

Ваше мнение.
Это хорошая идея с этой программой, или не очень?

Lakomka
08-22-2009, 02:09 PM
Кстати, хотел спросить как вы оцениваете в США программу по выделению денег, тем кто готов отказаться от своего старого авто?

1. Вы считаете, что это дает реальный буст экономике?
2. Или это пустое разбрасывание денег?

Опять же, если вам дали $4500, то на эти деньги новое авто не купить.
Надо добавлять другие, куда большие собственные деньги.
у большинства их нет, и это означает, что люди полезут в еще большие долги.

Ваше мнение.
Это хорошая идея с этой программой, или не очень?

вынесите в отдельную тему. я как раз собиралась что то такое открыть :v:

RealDeal
08-22-2009, 02:13 PM
вынесите в отдельную тему. я как раз собиралась что то такое открыть :v:

Без проблем.

RealDeal
08-24-2009, 09:44 AM
Good Morning America!
Утренняя планерка-перекличка.
Как дела?
Как там кризис поживает?
Есть ли какие подвиги к лучшему?

Vostochnaya
08-24-2009, 09:50 AM
по моему есть, то ли мировые новости радуют то ли люди всего мира пазитивно настроились с верой в лучшее вышли из пессимистического настроя.. а может грядущие впереди праздники влияют..

RealDeal
08-24-2009, 04:51 PM
Ну вроде и в правду есть ощущение, что настроение у людей стало получше, да и тон станций, того же CNN сильно поменялся.

Слово кризис стало произноситься все реже, и реже.
Или так лишь кажется.

Видите ли вы вокруг себя какие-то показатели улучшения ситуации (а может быть наоборот ее ухудшения)?
Если да, то какие именно и в чем?

Lakomka
08-24-2009, 11:01 PM
Ну вроде и в правду есть ощущение, что настроение у людей стало получше, да и тон станций, того же ЦНН сильно поменялся.

Слово кризис стало произноситься все реже, и реже.
Или так лишь кажется.

Видите ли вы вокруг себя какие-то показатели улучшения ситуации (а может быть наоборот ее ухудшения)?
Если да, то какие именно и в чем?

с осени обещали уволить еще людей :vacation:

Vostochnaya
08-24-2009, 11:31 PM
с осени обещали уволить еще людей :vacation:

какой ужас. а что еще остались неуволенные?:oo:

RealDeal
08-25-2009, 08:08 AM
с осени обещали уволить еще людей :vacation:

Может это остаточные попугивания?

crazy-mike
08-25-2009, 08:51 AM
Может это остаточные попугивания?
Нет - в больших компаниях принято осенью увольнять или предлагать выбрать более низкооплачиваемую работу. :vacation:

michigan
08-25-2009, 08:58 AM
Ну вроде и в правду есть ощущение, что настроение у людей стало получше, да и тон станций, того же CNN сильно поменялся.

Слово кризис стало произноситься все реже, и реже.
Или так лишь кажется.
Затерли. Уже не пугает. Невозможно постоянно находиться в состоянии алертности.
Плюс было некоторое чисто сезонное оживление.

RealDeal
08-25-2009, 09:09 AM
Затерли. Уже не пугает. Невозможно постоянно находиться в состоянии алертности.
Плюс было некоторое чисто сезонное оживление.

Да, думаю фактор сезонности сыграл свою роль.
Взять хотя бы недвижимость.
Сейчас чем ближе к зиме, тем более неподвижной она будет становиться?

RealDeal
09-05-2009, 10:21 PM
Ну что вам сказать.
Проехали на машине Сан Диего с остановкой на 2 дня, потом Лос Анжелес 2 дня, потом Лас Вегас 2 дня, потом Сан Франциско, и теперь Сан Диего опять.

Ну что сказать, Америка выглядит pretty good and dinamic, no matter what.

Ну это мое мнение необъективное конечно.
Турист он и в Африке турист.
По крайней мере, как риэлтор много сайнов UNSOLD HOUSES, bank owned, Я много не видел

RealDeal
10-05-2009, 04:43 PM
В какой точке кризиса мы находимся сегодня, на ваш взгляд?
Изменились ли ваши первоначальные взгляды на этот вопрос за последние 8-12 месяцев?

nyccard
10-05-2009, 05:38 PM
В какой точке кризиса мы находимся сегодня, на ваш взгляд?
Изменились ли ваши первоначальные взгляды на этот вопрос за последние 8-12 месяцев?

Слушал на днях Стива Форбса.У него главные пойты были такие:безработица-9.8% и это оффициальная,а если с учётом тех кого перевели на неполную неделю и кому уменьшили зарплаты,то реальная будет около 17% и никаких реальных сдвигов на уменьшение в близжайшее время не предвидится.Реал Естэйт -деньги на поддержание заканчиваются,новые бай оут от государства банки брать не будут потому,что теперь новые правила проверки,будут новые фореклосе и падение етого рынка.Самое главное-доллар,необходимо укрепление долара,что привлекло бы инвесторов из-за рубежа,но правительство безостановочно печатает всё больше и больше "бумаг",разбазаривает деньги на неработающие программы и ослабляет доллар.И теперь ко всему совершенно бездумно пытается провести возможно необходимую,но неуместную по времени реформу здравоохранения которая потребует массу средств которых нет т.е. ещё больше будет печататся денег и ещё более они будут обесцениватся,плюс реформа может ударить по частному сектору здравоохранения и увеличит безработицу.
Вообщем пока по Форбсу ничего хорошего не предвидится,администрация делает всё возможное для углубления кризиса.