PDA

View Full Version : Сменили ли Вы фамилию после иммиграции?



Texan
08-11-2009, 04:03 PM
Не при условии, конечно, если Вы женщина и вышли замуж.
Интересно сколько из наших меняют имя/фамилии и по каким причинам?

zgorynych
08-11-2009, 04:23 PM
А где опция: "моё фамилиё и так красивое и англозвучащае и никаких изменений не понадобилось"? :confused:

Akela
08-11-2009, 04:24 PM
Не при условии, конечно, если Вы женщина и вышли замуж.
Интересно сколько из наших меняют имя/фамилии и по каким причинам?

Мои жены меняли. На мою. У меня красивая американская фамилия.

Texan
08-11-2009, 04:54 PM
..У меня красивая американская фамилия.


.. красивое и англозвучащае...

Т.е. если бы у Вас были фамилии типа Кржижановский, Мкртачан или Голодрищенко

... И ...


Вы бы работали, к примеру, журналистом и каждый день знакомились с десятком англоговорных людей Вы бы фамилию сменили на более красиво звучащую?

Спасибо.

zgorynych
08-11-2009, 06:30 PM
Т.е. если бы у Вас были фамилии типа Кржижановский, Мкртачан или Голодрищенко

... И ...


Вы бы работали, к примеру, журналистом и каждый день знакомились с десятком англоговорных людей Вы бы фамилию сменили на более красиво звучащую?
Спасибо.

У вас с логикой что-то не так. Факт что я не сменил фамилию (по причине её уже удобства) не говорит 100% что я бы её сменил в случае неудобства. Но подумал бы наверно и взвесил все за и против перед тем как решать.

В Америке (в отличии от Европы) фамилии и имена намного более плавучии и более легко изменяемые. Даже во многих штатах (поищите ветку где-то в архиве) ничего для этого официально и не надо кроме как отсутствия злого умысла (скрыца от кредиторов или от жены с алиментами).

В Царской России в связи с крепостным правом и православием изменить фамилю было намного тяжелее. что и отражаеца сегодня. Например почему бы Голодрищенко не стать бы просто Дрищенко? Или Голодом? :grum:

Монашка
08-11-2009, 06:36 PM
Мкртчан имеет только одну гласную

Фамилию мы слегка подправили потому что мне насточертело обьяснять разницу между мужским и женским полом

zgorynych
08-11-2009, 06:39 PM
Мкртчан имеет только одну гласную

Фамилию мы слегка подправили потому что мне насточертело обьяснять разницу между мужским и женским полом

А ещё прикольно когда американцы пишут чьи-то русские фамилии заканчивающиеся на -нова как ***** Nova. :grum:

Odinokiy_Ostrov
08-11-2009, 07:11 PM
Фамилию, как таковую, не меняла, но поменяла её написание.

Akela
08-11-2009, 07:15 PM
Т.е. если бы у Вас были фамилии типа Кржижановский, Мкртачан или Голодрищенко

... И ...


Вы бы работали, к примеру, журналистом и каждый день знакомились с десятком англоговорных людей Вы бы фамилию сменили на более красиво звучащую?

Спасибо.

Да.

Обязательно сменил бы. Например поменял бы Fakin на Fakoff.
:34:

Texan
08-11-2009, 08:29 PM
У вас с логикой что-то не так. Факт что я не сменил фамилию (по причине её уже удобства) не говорит 100% что я бы её сменил в случае неудобства. Но подумал бы наверно и взвесил все за и против перед тем как решать.

В Америке (в отличии от Европы) фамилии и имена намного более плавучии и более легко изменяемые. Даже во многих штатах (поищите ветку где-то в архиве) ничего для этого официально и не надо кроме как отсутствия злого умысла (скрыца от кредиторов или от жены с алиментами).

В Царской России в связи с крепостным правом и православием изменить фамилю было намного тяжелее. что и отражаеца сегодня. Например почему бы Голодрищенко не стать бы просто Дрищенко? Или Голодом? :grum:

Я никакой логики не проявлял :) Я просто спросил о Вашем мнении. Если бы .. то Вы бы да или нет?



А Вы мне читаете какие-то лекции. Зачем тратить время и буквы?

Texan
08-11-2009, 08:30 PM
Да.

Обязательно сменил бы..
:34:

Thank you.

easy
08-11-2009, 08:38 PM
Например поменял бы Fakin на Fakoff.
:34:

Вот тебе смешно
А как быть человеку с фамилией Фокин, например

Screw101
08-11-2009, 08:45 PM
Вот тебе смешно
А как быть человеку с фамилией Фокин, например

Я вспонил Gaylord Focker from "Meet the parents".

Akela
08-11-2009, 08:48 PM
Вот тебе смешно
А как быть человеку с фамилией Фокин, например

Знаю парня по фамилии Юфак. :34:

Манюня
08-11-2009, 09:18 PM
я не меняла, мне моя фамилия очень нравится

ни при замужествах, ни при переезде...и детям тоже попытаюсь дать :)

Манюня
08-11-2009, 09:20 PM
А где опция: "моё фамилиё и так красивое и англозвучащае и никаких изменений не понадобилось"? да, я тоже поэтому не проголосовала, моей опции нет

не сказала бы что фамилия моя уж очень англоязычная, но и не русская тоже

Screw101
08-11-2009, 09:21 PM
я не меняла, мне моя фамилия очень нравится

ни при замужествах, ни при переезде...и детям тоже попытаюсь дать :)

И мне моя нравится. И не русская, и не еврейская. Никакая. А имя даже не надо было менять.:wink1:

zgorynych
08-11-2009, 09:26 PM
Знаю парня по фамилии Юфак. :34:

Наверно всё же лучше чем "Югей". :grum:

zgorynych
08-11-2009, 09:27 PM
Я никакой логики не проявлял :) Я просто спросил о Вашем мнении. Если бы .. то Вы бы да или нет?



А Вы мне читаете какие-то лекции. Зачем тратить время и буквы?


Вы правы. Увидел ник "Тексан" и тоже так подумал. :34:

Akela
08-11-2009, 09:28 PM
Наверно всё же лучше чем "Югей". :грум:

Неизвестно.

Особенно сложно ему было в самом начале, когда он, плохо понимая звучание его фамилии, знакомился с людьми.. :rofl:

zgorynych
08-11-2009, 09:28 PM
да, я тоже поэтому не проголосовала, моей опции нет

не сказала бы что фамилия моя уж очень англоязычная, но и не русская тоже


Ты шутишь? :grum:

Alex5448
08-11-2009, 09:35 PM
Ты шутишь? :grum:
Да, как у Манюни может быть что то иначе чем Иванова?

Akela
08-11-2009, 09:37 PM
Да, как у Манюни может быть что то иначе чем Иванова?

Я знаю Манюнину фамилию.
Она не Иванова, фамилия действительно не русская, точнее - интернациональная и очень красивая.
Правда на любителя.

Alex5448
08-11-2009, 09:38 PM
Я знаю Манюнину фамилию.
Она не Иванова, фамилия действительно не русская, точнее - интернациональная и очень красивая.
Правда на любителя.
Еврейско-немецкая?

Akela
08-11-2009, 09:41 PM
Еврейско-немецкая?

Совершенно нет.

Но я все равно не скажу. Спроси у нее сам. :34:

Свинка-бу
08-11-2009, 09:44 PM
не буду менять.
пусть мучаются.

zgorynych
08-11-2009, 11:03 PM
Я знаю Манюнину фамилию.
Она не Иванова, фамилия действительно не русская, точнее - интернациональная и очень красивая.
Правда на любителя.

Скорее - обще-древне-славянская. Но никак не "интернациональная". :grum:

ПС Да, фамилия у неё солидная. Что да то да.

Lakomka
08-11-2009, 11:48 PM
я не меняла, мне моя фамилия очень нравится

ни при замужествах, ни при переезде...и детям тоже попытаюсь дать :)

я поменяла для удобста, и детям дала

Ne-Blondinka
08-12-2009, 02:51 AM
Немножко поменяла. Сделала из неё юнисекс. Но суть осталась та же.

Буржуй
08-12-2009, 04:09 AM
Мои жены меняли. На мою. У меня красивая американская фамилия.
Факин?

Dr. Livesey
08-12-2009, 09:06 AM
Мне интересно, как быть если поменял фамилию и имя к примеру, а остались документы какие нибудь на старые имя и фамилию?
Ну вот например документы об образовании Их тоже можно переоформить?

Feropont
08-12-2009, 10:10 AM
Мои жены меняли. На мою. У меня красивая американская фамилия.

Гжегош Бженщев Чихевичь?
Или по простому по русскому Зяма Ризиншнюфцельбобенов? :)


Со мной два чувака учились в институте.
У одного фамилия была Нэтрэба, а у другого Гейко :)

Lydia
08-13-2009, 03:36 AM
Я бы не хотела менять, но прочтение написанной моей фамилии вызывает трудности, а так, как она написана в моем загранпаспорте, так это катастрофа: еще не было случая ни в одном аэропорту при прохождении паспортного контроля, чтоб у меня не спросили: "А как это произносится?". Ну как же ее не поменять?

gigil67
08-13-2009, 03:36 AM
А мне пришлось фамилию Джигильблюм поменять на русскую ... А то как то не соответствует ... ведь в паспорте стоит национальность русский ... а с такой фамилией что то не похоже ...

-Helena-
08-13-2009, 05:11 PM
я паменяла.:vacation:....у меня теперь еврейская фамилия...:cranky:

peterburger
08-13-2009, 05:17 PM
я паменяла.:vacation:....у меня теперь еврейская фамилия...:cranky:

Abramovich? :)

Yurikka
08-13-2009, 06:01 PM
Я сразу поменял по приезду, причём всё. У меня была красивая старинная фамилия - Козалупеньченский. Ох и намучился же я с ней я вам скажу. Сразу же у ворот в аэропорту эти чёрные АйЭнЭсэсовские гады пытали меня своим произношением моей фамилии. Коза... Залуп...ень...Пень...ченско-хуйский... весь самолёт надомною смеялся как одержимый, пришлось ментам на них прикрикнуть и тока угроза отправки на пмж в Израиль смогла заставить этих емигрантов заткнуться. Вы знаете этих местечковых. А я разве виноват что мне в детдоме такую фамилию дали в честь основателя города Запорожье. Хорошо шо хоть не назвали в честь директора детдома, таво фамилия была Педофилченко. Христом богом клянуся, так и звался дядя - Семён Михалыч Педофильченко, потомственный преподаватель. Он нам рассказывал шо его предок очень любил учителей и вышел в люди ещё до отмены крепостного права ну и стал земским учителем и от любви к педагогии взял себе фамилию Педофил изменив её на Украинский манер добавив окончание - "ко". Так пол детдома получили его фамилию. Потом с перестройкой как иноземные термины вошли в обиход все Педофильченко вдруг стали Филимоновыми...

Ах, да, чуть не забыл, я долго мучался над тем как бы мне изменить фамилию что-бы не оскорбить память об основателе города Запорожье козаке с залупой с дубовый пень. Перепробовал все вариации. Фамилия Козак была сразу же снята с повестки дня. А как же иначе, ведь я еврей. Залупень тоже не очень мне импонировала. Вариации заканчивающиеся на ский я сразу же отмёл как неприемлимые для тонкого американсккого уха. Пытаясь всё таки сохранить память о людях наделивших меня такой крассотою я решил взять себе новые фамилию, отчество и имя. Так что сейчас меня зовут Залупаст Тарасович ФонЧич. Спросите почему ФонЧич. А хуй ево знает. Просто приставка Фон звучит благородно, типа чистых кровей как ВонШтауфенберг или ВанДам, ну а Чич это чувак из Гадфазер кино, тоже такой импозантный, приятно одетый итальянец с хорошими манерами. Тарасович я потому что Тарас Шевченко есть мой любимый писатель ну а Залупаст я потому что я просто залупаст. Вот такая вот история с моей фамилией.

Рижанка
08-13-2009, 06:18 PM
Вышла замуж, и опять сменила фамилию, теперь опять на русскую . Язык ломают, но я не помогаю им при произношении.

nat123
08-13-2009, 07:20 PM
Поменяв страну нужно поменять всё и заново родиццо? да я поменялa, пол тоже

Yurikka
08-14-2009, 08:03 AM
Поменяв страну нужно поменять всё и заново родиццо? да я поменялa, пол тоже

тота в тебе видать сильное мужское начало... хмм... или может быть это конец?

Ксюша Собчак
08-14-2009, 09:25 AM
У меня есть знакомая, которая сделал свой бизнес и он в докризисные времена успешно развивался.. делая пиар себе и своей фамилии она ее успешно сменила на ту которая ей протсо чисто по жизни приглянулась.. У нас сменить нэйм стоит 500 рублей и все дела.

Texan
08-17-2009, 01:23 PM
Мне интересно, как быть если поменял фамилию и имя к примеру, а остались документы какие нибудь на старые имя и фамилию?
Ну вот например документы об образовании Их тоже можно переоформить?

Не обязательно. Будет документ из суда что с такой-то даты у Вас такая-то фамилия. До такой-то даты была такая-то.
И все документы, права на владения нажитого непосильным трудом добра и т.д. всё также имеют юридическую силу.




---------------------------------------------------------------------

У меня друг сменил. Для России и русских документов он все также - Плющиков, а в США взял фамилию жены - Preston.
Делает бизнес с Россией как американец, неплохо говорящий по русски. :)
А раньше было - "вы что из России, откуда?"
"Из Кемерово" - и отношение сразу было как к мурососборщику, который не Москвич.

Сейчас у него прирост в ревеню в 2700% изза учитования оссобенностей русской психологии. :)

Olive Hoover
08-17-2009, 03:26 PM
я приехала с фамилией бывшего мужа, которая мне ну совсем никак, но не самая сложная в произношении, хотя и ее каверкали, на девичью менять я не стала. потму как она совсем непроизносибельна была, так что я взяла пробабушкину, с ней проблем не возникает, потому как она тут почти как в союзе Сидоров.
не голосую, так как моей опции нет.

Texan
08-18-2009, 09:21 AM
.....потму как она совсем непроизносибельна была, так что я взяла пробабушкину, с ней проблем не возникает, потому как она тут почти как в союзе Сидоров.
не голосую, так как моей опции нет.


Вроде для удобства, не так ли? Значит номер 2?

Olive Hoover
08-19-2009, 09:52 AM
Вроде для удобства, не так ли? Значит номер 2?

не совсем. скорее по идеологическим соображениям. долгая история... и довольно глупо звучит, поэтому не буду отнимать ничье время. если бы у меня сохранилась девичья фамилия из 13 (а по английски из 14) аж букв, да еще и начинающаяся на Kr я бы не меняла, так бы и жила с ней. так что получаетса, что удобство ни при чем.

ulaska
08-19-2009, 10:10 AM
Я после замужества сменила девичью русскую покороче на русскую мужа подлиннее. Иногда приходится поправлять, и особенно путанно с "а" на конце. Когда к доктору записывала детей, пришлось обьяснять, что у дочки на конце "а", а у сына нету. А в остальном никаких проблем, хорошая фамилия :)

Izolda
12-28-2009, 06:06 PM
у меня в россии была самая распространенная фамилия. Чтобы здесь не выделяться из толпы и не изменять привычкам, поменяла ее на распространенную американскую. я счастлива. думаю поменять имя и отчество на американское

Sarochka
12-28-2009, 06:20 PM
зачем тут отчество?

larsen
12-28-2009, 06:29 PM
у меня в россии была самая распространенная фамилия. Чтобы здесь не выделяться из толпы и не изменять привычкам, поменяла ее на распространенную американскую. я счастлива. думаю поменять имя и отчество на американское

Здравствуйте, Барбара Кеновна Смит)

Dima424
12-28-2009, 06:29 PM
Мою фамилию не все русские сразу выговорить могут :), а про американцев вообше молчу...
В некоторых местах, когда кредиткой плачу, спрашивают как фамилию произнести, а не айд

MAO
12-28-2009, 06:34 PM
у меня в россии была самая распространенная фамилия. Чтобы здесь не выделяться из толпы и не изменять привычкам, поменяла ее на распространенную американскую. я счастлива. думаю поменять имя и отчество на американское

с отчеством это ты правильно думаешь
можно еще день рождения на 4 июля поменять

Бегемот
12-28-2009, 06:41 PM
А где опция: "моё фамилиё и так красивое и англозвучащае и никаких изменений не понадобилось"? :confused:

:34: :priv:

Adrina
12-28-2009, 07:33 PM
Мне непонятно, когда новоприбывшие используют свое отчество в качестве middle name.

Glafira
12-28-2009, 07:34 PM
мне конечно же пришлось убрать отчество
Сигизмундовна - ни один американец не в состоянии произнести
впрочем , как и имя
но имя я менять не стала - пусть помучаются:teufel:

berkut76
12-28-2009, 07:43 PM
Мне непонятно, когда новоприбывшие используют свое отчество в качестве middle name.

У меня в Driver's License оно до сих пор торчит. как-то очень много лет забываю убрать. Хотя из Social Security убрал по прибытию а также когда пасспорт оформлял.

berkut76
12-28-2009, 07:47 PM
мне конечно же пришлось убрать отчество
Сигизмундовна - ни один американец не в состоянии произнести
впрочем , как и имя
но имя я менять не стала - пусть помучаются:teufel:

Ксати, уже даже Американцы спокойно произносят моё имя и фамилию. ух понаехало нас. А у моих international clients никогда проблем бе было, особенно у Канадцев. Они мне вообще предлагают, что сводят меня в Ukrainian Cultural Center и познакомят с гарной дiвчиной

Olive Hoover
12-28-2009, 07:48 PM
мне конечно же пришлось убрать отчество
Сигизмундовна - ни один американец не в состоянии произнести
впрочем , как и имя
но имя я менять не стала - пусть помучаются:teufel:

а я взяла мидл инишиал и теперь я Иветта Х. Богенштольц

Olive Hoover
12-28-2009, 07:50 PM
Ксати, уже даже Американцы спокойно произносят моё имя и фамилию. ух понаехало нас. А у моих international clients никогда проблем бе было, особенно у Канадцев. Они мне вообще предлагают, что сводят меня в Ukrainian Cultural Center и познакомят с гарной дiвчиной

2 миллиона хохлов, на 30 миллионов населения, чо ты хочешь?

larsen
12-28-2009, 07:51 PM
а я взяла мидл инишиал и теперь я Иветта Х. Богенштольц

:34:
у меня интернациональная фамилия,,, с детства
но дюже мужская))))

berkut76
12-28-2009, 07:52 PM
2 миллиона хохлов, на 30 миллионов населения, чо ты хочешь?

А я и не жалуюсь. Мне со "своими" спокойней будет.

Glafira
12-28-2009, 07:53 PM
а я взяла мидл инишиал и теперь я Иветта Х. Богенштольц

Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жаннетта, Жоржетта....
ах Жоржетта :lol:

Olive Hoover
12-28-2009, 07:54 PM
Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жаннетта, Жоржетта....
ах Жоржетта :lol:

чорт! Генриетту надо было!

Glafira
12-28-2009, 07:55 PM
чорт! Генриетту надо было!

у меня была соседка - Борисфина Арнольдовна :lol:

Olive Hoover
12-28-2009, 07:55 PM
А я и не жалуюсь. Мне со "своими" спокойней будет.

я не говорю что ты жалуешься, я говорю что оно не удивительно.

Olive Hoover
12-28-2009, 07:56 PM
у меня была соседка - Борисфина Арнольдовна :lol:

а мне мама рассказывала что у нас толи родственница, толи соседка была Берта Тарелкина

Olive Hoover
12-28-2009, 07:58 PM
:34:
у меня интернациональная фамилия,,, с детства
но дюже мужская))))

везет)))

я вот сейчас в Москву собираюсь весной и думаю там тоже фамилию поменять, чтобы уже все паспорта на одну фамилию были и вот сижу и чешу репу как сделать так чтобы они там не извратили моё шотландское фамилие)))

Glafira
12-28-2009, 07:58 PM
а мне мама рассказывала что у нас толи родственница, толи соседка была Берта Тарелкина

О! История из жизни
моя подруга вышла замуж за мальчика с простой фамилией Петров
звали Андреем
родившуюся дочь назвали Виолеттой :)

Olive Hoover
12-28-2009, 08:01 PM
О! История из жизни
моя подруга вышла замуж за мальчика с простой фамилией Петров
звали Андреем
родившуюся дочь назвали Виолеттой :)

я те щас хуже расскажу.

лутшая подруга моей мамы была в девичестве Холодок, а как замуж собралась - наотрез отказывалась всем говорить как ее новая фамилия звучать будет. ну и после долгих уговоров и клятв друзей что сммеятся не будут она таки призналась, что скоро она станет...... Морозова.

Glafira
12-28-2009, 08:04 PM
я те щас хуже расскажу.

лутшая подруга моей мамы была в девичестве Холодок, а как замуж собралась - наотрез отказывалась всем говорить как ее новая фамилия звучать будет. ну и после долгих уговоров и клятв друзей что сммеятся не будут она таки призналась, что скоро она станет...... Морозова.

aaaaaaaaa:grum:
у нас учился мальчик
Звали Иваном, фамилия Разнобарский
Дочь получилась Разнобарская Дарья Ивановна
мы все тогда охали и ахали

Olive Hoover
12-28-2009, 08:10 PM
aaaaaaaaa:grum:
у нас учился мальчик
Звали Иваном, фамилия Разнобарский
Дочь получилась Разнобарская Дарья Ивановна
мы все тогда охали и ахали

не, ну это красиво, чо ты?

а вот кстати про Иветту я не сама придумала, у меня есть одна знакомая с таким именем, фамилии ее я правда не знаю, но учитывая, что дама из Украины, то можно себе представить.

larsen
12-28-2009, 08:16 PM
а мне нравятся Анжелики Ивановны Ивановы...

marussya
12-28-2009, 08:17 PM
aaaaaaaaa:grum:
у нас учился мальчик
Звали Иваном, фамилия Разнобарский
Дочь получилась Разнобарская Дарья Ивановна
мы все тогда охали и ахали

Это еще что - Петрищева Бриджит Ивановна - это да...

Мне не везло с фамилиями мужей - у всех были фамилии на редкость уродливые... Вот сейчас повезло - наконец возьму фамилию мужа. А вообще девичья фамилия у меня простая и интернациональная...

Кстати, кто нибудь знает, как напишут отчество ребенку в русском паспорте, если имя отца - Джефри?

Olive Hoover
12-28-2009, 08:18 PM
а мне нравятся Анжелики Ивановны Ивановы...

или Перепетуя Феропонтовна Толстых тоже ничо.

larsen
12-28-2009, 08:22 PM
Это еще что - Петрищева Бриджит Ивановна - это да...

Мне не везло с фамилиями мужей - у всех были фамилии на редкость уродливые... Вот сейчас повезло - наконец возьму фамилию мужа. А вообще девичья фамилия у меня простая и интернациональная...

Кстати, кто нибудь знает, как напишут отчество ребенку в русском паспорте, если имя отца - Джефри?

Джефривич..?

MAO
12-28-2009, 08:25 PM
Джефривич..?

Джефруилович

Vinn
12-28-2009, 08:26 PM
Джефривич..?

Ерофеевич

Glafira
12-28-2009, 08:26 PM
Ерофеевич

Малофеевич

Бегемот
12-28-2009, 08:27 PM
Это еще что - Петрищева Бриджит Ивановна - это да...

Мне не везло с фамилиями мужей - у всех были фамилии на редкость уродливые... Вот сейчас повезло - наконец возьму фамилию мужа. А вообще девичья фамилия у меня простая и интернациональная...

Кстати, кто нибудь знает, как напишут отчество ребенку в русском паспорте, если имя отца - Джефри?

Да легко!
Джефривич :34:

Vinn
12-28-2009, 08:30 PM
Малофеевич

это о Draco Malfoy

http://www.music-and-movies-stuff.com/wp-content/uploads/2009/08/317pxDracoMalfoyolder.jpg

marussya
12-28-2009, 08:31 PM
Да легко!
Джефривич :34:

Ну, товарищи, я же серьезно спрашиваю...

Какой эквивалент к Джефри? На французском этот эквивалент русскому Жофрей. Федор, что ли?

Бегемот
12-28-2009, 08:31 PM
Ну, товарищи, я же серьезно спрашиваю...

Какой эквивалент к Джефри? На французском этот эквивалент русскому Жофрей. Федор, что ли?

Ерофей

larsen
12-28-2009, 08:32 PM
Ну, товарищи, я же серьезно спрашиваю...

Какой эквивалент к Джефри? На французском этот эквивалент русскому Жофрей. Федор, что ли?

имена же не переводятся,,,

Olive Hoover
12-28-2009, 08:32 PM
это о Draco Malfoy



не, то фамилие.

marussya
12-28-2009, 08:33 PM
имена же не переводятся,,,

Обычно есть эквиваленты, как и правила транслитерации...

marussya
12-28-2009, 08:34 PM
Ерофей

Ой, только не Ерофей, сильно похоже на Котофея...

может, все-таки Федор? (с надеждой)

Бегемот
12-28-2009, 08:34 PM
кстати у моего среднего сына ваще отсутсвует отчество в обоих паспортах, т.е. его в принципе без всякого отчества (мама с припиздью так записала), зато есть второе имя (Люк).

larsen
12-28-2009, 08:35 PM
Обычно есть эквиваленты, как и правила транслитерации...

из Джефри в Фёдора,,????
ааааааааааа [OMG]

Бегемот
12-28-2009, 08:35 PM
Ой, только не Ерофей, сильно похоже на Котофея...

может, все-таки Федор? (с надеждой)

Да какая разница блин.

Запишешь Филипп Ерофеевич

Бегемот
12-28-2009, 08:36 PM
из Джефри в Фёдора,,????
ааааааааааа [OMG]

Федор это ващет Теодор, или Фред на худой конец.

marussya
12-28-2009, 08:38 PM
кстати у моего среднего сына ваще отсутсвует отчество в обоих паспортах, т.е. его в принципе без всякого отчества (мама с припиздью так записала), зато есть второе имя (Люк).
Вот это интересно! Может можно в графу отчества вписать его мидл нейм?

А, если не секрет, почему взяли французское имя Люк? Мы тоже его рассматривали, как вариант.

marussya
12-28-2009, 08:39 PM
Федор это ващет Теодор, или Фред на худой конец.

Да, правда, Федор - это Теодор. Вспомнила...

Может, Игоревич?

larsen
12-28-2009, 08:40 PM
Да, правда, Федор - это Теодор. Вспомнила...

Может, Игоревич?

отца как зовут,,?

Glafira
12-28-2009, 08:41 PM
Да, правда, Федор - это Теодор. Вспомнила...

Может, Игоревич?

Igor - Garry

marussya
12-28-2009, 08:43 PM
отца как зовут,,?


Моего отца? Владимир.

Я хотела назвать в честь отца, но у меня два экса были Володи, нынешний наложил вето.

marussya
12-28-2009, 08:44 PM
Igor - Garry

Вот блин. Глафира, а Глафира, а какая аналогия к Джефри?

larsen
12-28-2009, 08:44 PM
Вот блин. Глафира, а Глафира, а какая аналогия к Джефри?

Жора

marussya
12-28-2009, 08:45 PM
Жора

У Жоры отчество как? Егорович?

Бегемот
12-28-2009, 08:46 PM
Вот это интересно! Может можно в графу отчества вписать его мидл нейм?

А, если не секрет, почему взяли французское имя Люк? Мы тоже его рассматривали, как вариант.

В графу отчества она и вписала мидл нейм, т.е. можно.

Не секрет, мама у нас была слегка офф на почве пророссийской тематики.
Она решила, что человека надо срочно обозвать Лукой, по каким-то волшебным супер-русским календарям.
Я сказал, что он может быть, кем угодно, с той лишь разницей, что первое имя будет Илья (что и было исполнено). Пока мы доехали до консульства в Сан-Фране, он из Луки превратился в Люка.

Glafira
12-28-2009, 08:46 PM
Жора

нет
Жора это George

Бегемот
12-28-2009, 08:47 PM
У Жоры отчество как? Егорович?

Георгиевич, в военное время доходит до Жоровича.

larsen
12-28-2009, 08:47 PM
У Жоры отчество как? Егорович?

наверное, Георг,,,

marussya
12-28-2009, 08:49 PM
В графу отчества она и вписала мидл нейм, т.е. можно.

Не секрет, мама у нас была слегка офф на почве пророссийской тематики.
Она решила, что человека надо срочно обозвать Лукой, по каким-то волшебным супер-русским календарям.
Я сказал, что он может быть, кем угодно, с той лишь разницей, что первое имя будет Илья (что и было исполнено). Пока мы доехали до консульства в Сан-Фране, он из Луки превратился в Люка.

Класс!

История - просто супер!

Значит останеться он в русском паспорте, как Филипп Франсуа!

marussya
12-28-2009, 08:50 PM
Георгиевич, в военное время доходит до Жоровича.

Георгий - это разве Жора? Это же Гриша.

Бегемот
12-28-2009, 08:51 PM
Георгий - это разве Жора? Это же Гриша.

Гриша это Григорий.

marussya
12-28-2009, 08:56 PM
Гриша это Григорий.

Да, правда! Тогда Георгий - это Егор тоже, наверное..

Alex5448
12-28-2009, 08:57 PM
Никогда не менял, не здесь и не в Израиле. И не буду. Даже в папуасии.

Adrina
12-28-2009, 11:51 PM
А кто-нибудь добавлял себе [middle name] при получении гражданства? :leader:
Кайф такой!

larsen
12-28-2009, 11:56 PM
А кто-нибудь добавлял себе [middle name] при получении гражданства? [:leader:]
Кайф такой!

типа - Николь вместо Николаевны,,???

Adrina
12-28-2009, 11:58 PM
типа - Николь вместо Николаевны,,???

Тоже вариант.
Но необязательно :)
Меня, кстати, спросили, хочу ли я менять имя, и потом уже у меня возник вопрос, неужели они разрешают менять и [first] имя, и фамилию?

larsen
12-29-2009, 12:00 AM
Тоже вариант.
Но необязательно :)
Меня, кстати, спросили, хочу ли я менять имя, и потом уже у меня возник вопрос, неужели они разрешают менять и [first] имя, и фамилию?

вообще, это - привилегия,,,
но мне не грозит и нет нужды,,,

LaFeeDragee
12-29-2009, 12:16 AM
я те щас хуже расскажу.

лутшая подруга моей мамы была в девичестве Холодок, а как замуж собралась - наотрез отказывалась всем говорить как ее новая фамилия звучать будет. ну и после долгих уговоров и клятв друзей что сммеятся не будут она таки призналась, что скоро она станет...... Морозова.

Ок еще одна история про лучшую подругу мамы))
У нее была фамилия Воробьева, вышла замуж и стала Соловьева.:34:



Делаю эдит..Вспомнила песенку. Соловей, воробей, пташечкааа...Канареечка жалобно поет Эх!

vitalysk
12-29-2009, 12:19 AM
Моя фамилия в миллион раз лучше звучит по английски!
(С другой стороны, дать по-морде тому, кому не нравиться твоя фамилия - слишком большое удовольствие, чтоб от него добровольно отказываться!)

Жупель
12-29-2009, 12:35 AM
Кстати, кто нибудь знает, как напишут отчество ребенку в русском паспорте, если имя отца - Джефри?

У меня у подруги в российском паспорте только имя и фамилия. Фамилия, правда, испанская, но, как мне кажется, сути это не меняет. Вобщем, в паспорте она без отчества. И это никак её не стесняет. Кроме как лёгкого удивления при оформлении дисконтных карт с магазинах сей факт ничего более не вызывает.

Izolda
12-29-2009, 12:17 PM
зачем тут отчество?

как зачем??? а для солидности???

Izolda
12-29-2009, 12:18 PM
Здравствуйте, Барбара Кеновна Смит)

и вам здоровеньки бyлы:leader:

Izolda
12-29-2009, 12:18 PM
с отчеством это ты правильно думаешь
можно еще день рождения на 4 июля поменять

ну гдеж ты раньше был?? и что, опять по-новой, все докУменты менять!!

Манюня
12-29-2009, 12:44 PM
А кто-нибудь добавлял себе [middle name] при получении гражданства? :leader:
Кайф такой!я с самого начала здесь писала себе мидл нейм - имя отца

без "овна" на конце, а просто его имя

так и при гражданстве осталось

Rodent
12-29-2009, 12:56 PM
я с самого начала здесь писала себе мидл нейм - имя отца

без "овна" на конце, а просто его имя

так и при гражданстве осталось

Странно я, наверное, буду выглядеть с именем Геннадий in the middle...

larsen
12-29-2009, 12:58 PM
Странно я, наверное, буду выглядеть с именем Геннадий ин тхе миддле...

а если просто - Гена

Rodent
12-29-2009, 01:01 PM
а если просто - Гена

Это в смысле Джина = Gena?
А это вариант... Доживу до гражданства - подумаю :lol:

Манюня
12-29-2009, 01:18 PM
американцы все равно не различают

Генадий - мужское или женское

хотя у моего отца имя более знакомое для американцев

но мне всё равно - я таким образом как бы его почитаю

ему приятно

Texan
03-29-2010, 04:59 PM
Получилось 75% против 25%.

1. Если Ваша фамилия звучит и пишется близко по-английски - тут и так понятно.
2. В остальных случаях 3-е из 4-х поправляют, говорят по буквам, никто их фамилию ни запомнить ни правильно произнести не могут, но они не видят в этом проблемы.
3. 25% поменяли именно для удобства.

Примерно правильно понял?
Или люди из "1" затесались и голосовали в "2"? Мол не поменял/ла (что попaдает под "1") но люди её и читают и произносят правильно.

Спасибо за участие.

Шмоль
03-29-2010, 06:38 PM
Моя украинская девичья фамилия в американском произношении сменила ударение и стала звучать "по-немецки", даже при ее написании каждый норовил туда "c" впихнуть между "s" & "h" :8:
По теме, фамилию сменила только выйдя замуж и то только потому что у мужа фамилия вкусная, хотя и не американская не фига. Но если б была Череззаборногузадерищенкой какой-нить, то укоротила или сменила бы 100%.

touche
03-29-2010, 08:58 PM
Не при условии, конечно, если Вы женщина и вышли замуж.
Интересно сколько из наших меняют имя/фамилии и по каким причинам?

Пришлось сменить, для собственного же удобства. Когда просили произнести по буквам , я сбивалась на пятой, а там еще десяток был. 15 букв для фамилии оказалось многовато.Сократила половину, без изысков.

fugitive
03-29-2010, 09:15 PM
американцы лопнут от фамилии Вагин.(ударение на а )

fduch
03-29-2010, 10:57 PM
Не при условии, конечно, если Вы женщина и вышли замуж.
Интересно сколько из наших меняют имя/фамилии и по каким причинам?

я менял . . .

пришлось менять имя (буквы правил), бо мя уже запарил народ который по чистой НЕ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ, читает то шо хочет, а не то шо написано и считает шо я девачка :grum:

а раз менял имя, то один хрен доки все менять, поменял и фамилиЁ. шоб дети не мучались, и шоб в их резюме ФИО смотрелось и читалось благозвучно

Чикага
03-29-2010, 11:08 PM
Т.е. если бы у Вас были фамилии типа Кржижановский, Мкртачан или Голодрищенко

... И ...


Вы бы работали, к примеру, журналистом и каждый день знакомились с десятком англоговорных людей Вы бы фамилию сменили на более красиво звучащую?

Спасибо.

Джержинскую недавно встретил почти в Филадельфии, нече так успешная дама в серьезном бизнесе.

Я поменял до приезда - теперь хочу обратно поменять, назад.

Nagra2
03-30-2010, 11:24 AM
А где опция, чтоб слиться с обществом? :grum: