PDA

View Full Version : Паспорт и GC. Посоветуйте!



achpek
08-07-2009, 12:40 AM
Посоветуйте пожалуйста что мне делать... 14 месяцев назад я получил убежище. Я полагаю, что настало время подавать на GC. Около полугода назад у меня истёк срок действия загранпаспорта. В связи с этим возникла куча вопросов:
1. Почём нынче Green Card?
2. Хватит ли у меня ума заслать все документы самому или обратиться к адвокату? (подкиньте ссылок почитать про то, что нужно подавать)
3. Нужен ли действующий паспорт или можно обойтись истекшим?
4. Радушно ли примет наше посольство в Вашингтоне моё заявление на выдачу загранпаспорта где будет написано что у меня убежище?

Neron
08-07-2009, 01:15 AM
Посоветуйте пожалуйста что мне делать... 14 месяцев назад я получил убежище. Я полагаю, что настало время подавать на GC. Около полугода назад у меня истёк срок действия загранпаспорта. В связи с этим возникла куча вопросов:
1. Почём нынче Green Card?
2. Хватит ли у меня ума заслать все документы самому или обратиться к адвокату? (подкиньте ссылок почитать про то, что нужно подавать)
3. Нужен ли действующий паспорт или можно обойтись истекшим?
4. Радушно ли примет наше посольство в Вашингтоне моё заявление на выдачу загранпаспорта где будет написано что у меня убежище?

1. Без малого штука.

2. Вполне должно хватить.

3. Я не могу ответить. Лучше сходите на Инфопасс и уточните.

4. Посольство будет радушным. А вот USCIS после этого вполне может не то что ГК не дать, а лишить убежища.

справочник
08-07-2009, 08:28 AM
Посоветуйте пожалуйста что мне делать... 14 месяцев назад я получил убежище. Я полагаю, что настало время подавать на GC. Около полугода назад у меня истёк срок действия загранпаспорта. В связи с этим возникла куча вопросов:
1. Почём нынче Green Card?
2. Хватит ли у меня ума заслать все документы самому или обратиться к адвокату? (подкиньте ссылок почитать про то, что нужно подавать)
3. Нужен ли действующий паспорт или можно обойтись истекшим?
4. Радушно ли примет наше посольство в Вашингтоне моё заявление на выдачу загранпаспорта где будет написано что у меня убежище?

1. 1010 плюс расходы на медобследование от 150 до 300 (в зависимости от аппетитов врача)
2. Если до сих пор не хватило самому посмотреть ссылки, то не знаю. Читайте тут. (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=3faf2c1a6855d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=db029c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD)
3. Не нужен.
4. Безразлично. Но делать это желательно после получения ГК. Пока получите и пользуйтесь RTD.

Neron
08-07-2009, 09:14 AM
4. Безразлично. Но делать это желательно после получения ГК. Пока получите и пользуйтесь RTD.

Даже после получения ГК лучше этого не делать. Какой-нибудь дотошный офицер вполне может решить, что он вновь обратился за опекой к властям страны, из которой бежал, а это противоречит статусу беженца.

справочник
08-07-2009, 09:33 AM
Даже после получения ГК лучше этого не делать.

[selfcensored] бесполезно ...

achpek
08-07-2009, 01:50 PM
спасибо мистер справочник. Только меня смущает почему кто-то может заподозрить меня в якобы обращении за опекой к стране из которой бежал. Я всё ещё гражданин РФ, и имею право и видимо обязанность иметь загранпаспорт, тем более другого ID нету.

справочник
08-07-2009, 02:05 PM
спасибо мистер справочник. Только меня смущает почему кто-то может заподозрить меня в якобы обращении за опекой к стране из которой бежал. Я всё ещё гражданин РФ, и имею право и видимо обязанность иметь загранпаспорт, тем более другого ID нету.

Дело в том, что у US CIS есть такие неприятные вопросы, например - Since you were accorded refugee/asylee status, have you ever returned to the above named country? or applied for or obtained a national passport, passport renewal or entry permit of that country? applied for or received any benefit from such country (for example, health insurance benefits).

И речь идёт именно о статусе. Т.е., теоретически, если вы отвечаете "да" на один из этих вопросов, то вас могут лишить статуса.
С ГК это намного сложнее.

achpek
08-08-2009, 12:11 AM
Просто нет слов ))) Что бы я без вас делал?!?

Oopyr
08-08-2009, 07:43 AM
Насколько я понимаю лишение грин-карты в таком случае (на основании выезда в страну преследования) вообще невозможно.
Известный меморандум USCIS от 4 января 2007 (http://www.uscis.gov/files/pressrelease/AsylumTravel122706FS.pdf) ссылается на секцию 208.8(b) части 8 Code of Federal Regulations.

В этой секции говорится буквально следующее:
(b) An applicant who leaves the United States pursuant to advance parole under §212.5(f) of this chapter and returns to the country of claimed persecution shall be presumed to have abandoned his or her application, unless the applicant is able to establish compelling reasons for such return.

Т.е. речь идёт именно о заявителе на asylum.

Так же там упоминается параграф § 208(c)(2), где описываются условия, при которых человек может быть лишён asylum:
(2) Termination of asylum. - Asylum granted under subsection (b) does not convey a right to remain permanently in the United States, and may be terminated if the Attorney General determines that -

(A) the alien no longer meets the conditions described in subsection (b)(1) owing to a fundamental change in circumstances;

(B) the alien meets a condition described in subsection (b)(2);

(C) the alien may be removed, pursuant to a bilateral or multilateral agreement, to a country (other than the country of the alien's nationality or, in the case of an alien having no nationality, the country of the alien's last habitual residence) in which the alien's life or freedom would not be threatened on account of race, religion, nationality, membership in a particular social group, or political opinion, and where the alien is eligible to receive asylum or equivalent temporary protection;

(D) the alien has voluntarily availed himself or herself of the protection of the alien's country of nationality or, in the case of an alien having no nationality, the alien's country of last habitual residence, by returning to such country with permanent resident status or the reasonable possibility of obtaining such status with the same rights and obligations pertaining to other permanent residents of that country; or

(E) the alien has acquired a new nationality and enjoys the protection of the country of his new nationality.

Здесь идёт речь только об asylum.

В обоих документах не упоминаются люди, получившие грин-карту. Если придерживаться буквы закона, то лишение грин-карты невозможно.

Правильно я понимаю или нет?

Другой вопрос если они докажут, что человек получил ГК, предоставив заведомо ложную информацию. Это, видимо, идёт по другой статье и касается не только беженцев (фиктивные браки итд).
Но будут ли они заморачиваться?

Neron
08-08-2009, 10:10 AM
Другой вопрос если они докажут, что человек получил ГК, предоставив заведомо ложную информацию. Это, видимо, идёт по другой статье и касается не только беженцев (фиктивные браки итд).
Но будут ли они заморачиваться?

Были случаи, что заморачивались и лишали. На ГК стоит категория, по которой она была выдана.

Милька
08-08-2009, 11:50 AM
а человек не может поехать ни в Канаду, ни в Мексику? ни в Европу куда?
он не собирается въезжать в Россиию.


а потом.. а сколько беженцев получали тревел паспорта , еще до гринкарты. и были в России (из России беженцы)
и никаких пролем не было?

вот почему так?

Милька
08-08-2009, 11:51 AM
Были случаи, что заморачивались и лишали. На ГК стоит категория, по которой она была выдана.

а где написана эта категория на ГК?

Neron
08-08-2009, 11:55 AM
а потом.. а сколько беженцев получали тревел паспорта , еще до гринкарты. и были в России (из России беженцы)
и никаких пролем не было?
вот почему так?

Повезло.

Neron
08-08-2009, 11:57 AM
а где написана эта категория на ГК?


http://www.geocities.com/srivathsajoshi/greencardsample.jpg

Category

Милька
08-08-2009, 11:58 AM
Повезло.

им стольким повезло.
что скажем так. я удивлена.. что такое может быть.




я допустим понимаю.. что возможно по еврейской линии там когда беженство получали в Москве.. что то иное.


но подружка тут получила.. находясь в стране. и съездила домой с тревел паспортом до получении гринкарты. и тоже никаких проблем с получением. и интервью на нее не было. прислали после пальчиков и все.

Милька
08-08-2009, 11:59 AM
http://www.geocities.com/srivathsajoshi/greencardsample.jpg

Category

а.. нашла.
за штампом вообще графы не видно.

Neron
08-08-2009, 12:01 PM
им стольким повезло.
что скажем так. я удивлена.. что такое может быть.


Кому-то везет, а кому-то нет. Вы лично хотели бы рисковать ради поездки домой с неопределенными целями?

Милька
08-08-2009, 12:04 PM
Кому-то везет, а кому-то нет. Вы лично хотели бы рисковать ради поездки домой с неопределенными целями?

человек про паспорт спросил.
написал, что другова айди у него нет.


а я?
я бы поехала, если бы мне приспичило.

справочник
08-08-2009, 12:11 PM
человек про паспорт спросил.
написал, что другова айди у него нет.


а я?
я бы поехала, если бы мне приспичило.

Ещё не было ни одного случая лишения статуса за получение паспорта беженцем. За поездки в страну из которой бежал - были. Но оооочень редкие.
...

Neron
08-08-2009, 12:48 PM
Ещё не было ни одного случая лишения статуса за получение паспорта беженцем. За поездки в страну из которой бежал - были. Но оооочень редкие.
...

Товарищ прахтег работает в USCIS и имеет доступ ко всем архивам? Откуда столь категоричные утверждения?

Да и надо ли рисковать тем, что создавать прецедент? Тем более, что закон прямо запрещает беженцам получать паспорта от властей своей страны.

Милька
08-08-2009, 01:12 PM
а с тревел документом можно ездить в Европу, к примеру?
или там в Канаду?
что делать людям, у которых нет пока гринкарты. и просрочен паспорт?
или у него гринкарта.
и нет иного документа?

справочник
08-08-2009, 01:19 PM
а с тревел документом можно ездить в Европу, к примеру?
или там в Канаду?
что делать людям, у которых нет пока гринкарты. и просрочен паспорт?
или у него гринкарта.
и нет иного документа?

С RTD можно ездить в некоторые страны, а допустим в Германию - вообще без визы. А вот, к примеру, Англия, требует для получения визы национальный паспорт либо свидетельство того, что вы были лишены гражданства.
Т.е. получение беженцами национального паспорта - нормальная практика.

Neron
08-08-2009, 01:22 PM
Т.е. получение беженцами национального паспорта - нормальная практика.

Интересно, из чего прахтеги делают столь далеко идущие выводы, ежели этот момент оговорен в Женевской конвенции, подписантом которой являются практически все страны мира, в том числе Великобритания?

Милька
08-08-2009, 01:26 PM
еще один вопрос.
а это на интервью они узнают, что чел получил уже тут в Штатах Российский паспорт?

и по идее.. ведь даже если он такой супер пупер беженец, и хочет отказаться от ГражданстваРФ.
так ему же все равно нада этот самый паспорт получать в Консульстве и проходить процесс отказа.

справочник
08-08-2009, 01:26 PM
Интересно, из чего прахтеги делают столь далеко идущие выводы, ежели этот момент оговорен в Женевской конвенции, подписантом которой являются практически все страны мира, в том числе Великобритания?

Практики делают такой вывод из практики. Напишите запрос в Британское консульство, как это сделал я, и обрящете соответствующий ответ.
А пока, перестаньте вводить людей в заблуждение.

справочник
08-08-2009, 01:27 PM
еще один вопрос.
а это на интервью они узнают, что чел получил уже тут в Штатах Российский паспорт?


Ничего не будет.

Милька
08-08-2009, 01:27 PM
и потом, человек элементарно не пройдет на интервью в здание.. за ГК.
да даже пальчики сдать. у него ни одного АйДи нет.

маразм иначе получается.
да он и Ай Ди получить сможет ли.. если у него нет какого нить действующего дока удостоверяющего его личность.

Милька
08-08-2009, 01:30 PM
Ничего не будет.

у меня на интервью на гражданство никаких вопросов у офицера не возникло..
а гринкарта?
он ее имеет наверна уже.. нет? толька не в пластиковом виде
номер А#..разве не совпадает?

справочник
08-08-2009, 01:31 PM
у меня на интервью на гражданство никаких вопросов у офицера не возникло..
а гринкарта?
он ее имеет наверна уже.. нет? толька не в пластиковом виде
номер А#..разве не совпадает?

И не могло возникнуть.
А# даётся на один на всю жизнь.

Милька
08-08-2009, 01:34 PM
И что ж вам там ответили? Что выдача паспортов беженцам -- обычная практика? :grum:

Консульство не откажет ему.
он гражданин РФ

попросят еще встать на учет

Neron
08-08-2009, 01:35 PM
Консульство не откажет ему.
он гражданин РФ

попросят еще встать на учет

Понятно, что не откажет. А на вышеприведенный вопрос американской анкеты он как после этого отвечать должен? Ась?

справочник
08-08-2009, 01:36 PM
попросят еще встать на учет

Не обязательно.

Милька
08-08-2009, 01:37 PM
Не обязательно.

потому, что у него нет штампа НА ПМЖ?

Милька
08-08-2009, 01:39 PM
Понятно, что не откажет. А на вышеприведенный вопрос американской анкеты он как после этого отвечать должен? Ась?

можешь напомнить.. я щас второй раз пройдусь по треду.. что то вопрос пропустила

Милька
08-08-2009, 01:41 PM
Since you were accorded refugee/asylee status, have you ever returned to the above named country? or applied for or obtained a national passport, passport renewal or entry permit of that country? applied for or received any benefit from such country (for example, health insurance benefits).


нашла

справочник
08-08-2009, 01:42 PM
потому, что у него нет штампа НА ПМЖ?

Нет. Потому, что поставить на учёт могут только того, кто снялся с учёта (выписался из квартиры). И даже в этом случае, постановка на учёт дело сугубо добровольное.

Милька
08-08-2009, 01:43 PM
и там наверняка, если ответил да, то надо объяснить зачем получил документ? или въезжал в страну?
если причина веская..

Милька
08-08-2009, 01:44 PM
Нет. Потому, что поставить на учёт могут только того, кто снялся с учёта (выписался из квартиры). И даже в этом случае, постановка на учёт дело сугубо добровольное.

они сами и выписывают.. или просят листочек убытия.
если стоит штамп на ПМЖ.. пока не поставят на учет.. никто паспорт тебе не выдаст.
делают это они одновременно

справочник
08-08-2009, 01:46 PM
и там наверняка, если ответил да, то надо объяснить зачем получил документ? или въезжал в страну?
если причина веская..

Эти вопросы ставятся при получении RTD. Когда у человека есть уже ГК, то RTD ему не нужен и на вопросы отвечать тоже не нужно.
Мало того, когда есть ГК, то и получить можно не RTD, а RP, следовательно обойти эти пункты в анкете.

Neron
08-08-2009, 01:47 PM
и там наверняка, если ответил да, то надо объяснить зачем получил документ? или въезжал в страну?
если причина веская..

Совершенно верно. А веская причина -- это типа болезни или смерти близкого родственника или иного подобного типа обстоятельства. И учтите, что говорить надо только правду.

справочник
08-08-2009, 01:48 PM
1. они сами и выписывают.. или просят листочек убытия.
2. если стоит штамп на ПМЖ.. пока не поставят на учет.. никто паспорт тебе не выдаст.
делают это они одновременно

1. Ик ... ик ... икзэктли.
2. Сейчас мало кто получает такие штампы. В основном Refugee.

Милька
08-08-2009, 01:49 PM
Совершенно верно. А веская причина -- это типа болезни или смерти близкого родственника или иного подобного типа обстоятельства. И учтите, что говорить надо только правду.

:grum:

Милька
08-08-2009, 01:50 PM
1. Ик ... ик ... икзэктли.
2. Сейчас мало кто получает такие штампы. В основном Refugee.

а если выйграли гринкарту?
не ставят, что паспорт выдан для проживания за границей?


( Справочник, сорри, все мои празные вопросы.. проблем ни с чем у меня нет.. хочется просто в курсе быть..)

Neron
08-08-2009, 01:52 PM
:grum:

О возможных последствиях предоставления ложной информации на форуме писали уже много раз. Хотите сидеть на бочке с порохом -- никто вам не мешает.

справочник
08-08-2009, 01:52 PM
а если выйграли гринкарту?
не ставят, что паспорт выдан для проживания за границей?


( Справочник, сорри, все мои празные вопросы.. проблем ни с чем у меня нет.. хочется просто в курсе быть..)

Нет. С какого человек, выигравший ГК должен продавать свою собственность и выписываться? Получает загран в общем порядке, без всякого ПМЖ.

Милька
08-08-2009, 01:54 PM
О возможных последствиях предоставления ложной информации на форуме писали уже много раз. Хотите сидеть на бочке с порохом -- никто вам не мешает.

Нерон.
мы это обсуждали уже.
бай дефолт все честные и говорят правду.
к чему все эти приписки?
смешно то, что куча постов именно с этими отметками.
оп типу все только и мечтают наврать ,а ты их предупреждаешь

Neron
08-08-2009, 01:56 PM
оп типу все только и мечтают наврать ,а ты их предупреждаешь

Наши люди не считают вранье чем-то сильно предосудительным (видел много раз в жизни, видел и последствия). А приписку я сделал во избежании вероятного ответа "а вот он скажет, что было так, и что, тогда прокатит?"

Милька
08-08-2009, 01:57 PM
Нет. С какого человек, выигравший ГК должен продавать свою собственность и выписываться? Получает загран в общем порядке, без всякого ПМЖ.

для начала на ПМЖ дают и не выписав.
стоит еще один штамп в паспорте..
с места регистрации не снят.


во вторых.. место регистрации может быть и место последней прописки.
куча народу не имело своего жилья или имело временную регистрацию итд итп.

во всяком случает это было 7 лет назад так.
не в Москве.

но энивей понятно. на ПМЖ ставят беженцам. спасиб.

Милька
08-08-2009, 01:58 PM
Наши люди не считают вранье чем-то сильно предосудительным (видел много раз в жизни, видел и последствия). А приписку я сделал во избежании вероятного ответа "а вот он скажет, что было так, и что, тогда прокатит?"

это не наши люди.

справочник
08-08-2009, 02:02 PM
1. для начала на ПМЖ дают и не выписав.
стоит еще один штамп в паспорте..
с места регистрации не снят.


2. во вторых.. место регистрации может быть и место последней прописки.
куча народу не имело своего жилья или имело временную регистрацию итд итп.

во всяком случает это было 7 лет назад так.
не в Москве.

но энивей понятно. на ПМЖ ставят беженцам. спасиб.

1. Я такого не встречал. Кроме того, это будет противоречить консульским правилам. Они ставят на учёт только тех, кто снят с регистрационного учёта, т.е. выписан.


Постановка на консульский учет осуществляется только после снятия с регистрационного учета (выписки) в России. Подтверждением снятия с учета являются следующие документы:

- внутренний паспорт с отметкой о выписке и листок убытия (при отстутствии паспорта только листок убытия);

- заграничный паспорт с отметкой о выезде на постоянное место жительство за границу (ПМЖ).
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/registr.htm

2. Это я не понял.

Милька
08-08-2009, 02:06 PM
не я ж не про учет. у меня в паспорте стояло, что паспорт выдан для ПМЖ.
но штамп стоял.. что с регистрационного учета не снята.

естественно я не выписана была из квартиры итд итп.


а по второму вопросу..это так.. пространно.
что понятия прописки как бы нет. есть понятие регистрации.

Милька
08-08-2009, 02:17 PM
ой ой ой. вот фраза на СФ Консульсва сайте


оформление нового заграничного паспорта гражданам РОССИИ, временно находящимся в США

(для тех, у кого отсутствует в загранпаспорте штамп "для проживания за границей", либо наряду с ним имеется штамп "с регистрационного учета по месту жительства не снят")


что означает?

мне дотошно нада..
что если стоит ПМЖ штамп, но при этом стоит с регистрационного учета не снят... то можна в Консульстве на учет не вставать.. для получения паспорта?

можно его получить в обыном порядке..как для аременно проживающийх?

Милька
08-08-2009, 02:21 PM
вот
:grust:

Если Вы не состоите на консульском учете и имеете в заграничном паспорте отметку "для проживания за границей", то при наличии разрешения американских иммиграционных властей на продолжительное проживание в США Вы можете обменять свой просроченный или истекающий паспорт на новый в соответствии с нижеизложенной процедурой ТОЛЬКО! после постановки на консульский учет

справочник
08-08-2009, 02:28 PM
Я с правилами разных консульств не знаком. Похоже у них "в каждой избушке свои погремушки". Так и раньше было. Например в НЙ принимали документы всегда лично, а в Вашингтоне нет.
По-этому я ориентируюсь на Вашингтонское косульство и их правила.


Постановка на консульский учет в Консульском отделе Посольства России в США граждан России, постоянно проживающих в США, не имеет обязательного характера и осуществляется только по желанию самих российских граждан.

Coffee
08-10-2009, 04:08 PM
Добрый день!

Кто-нибудь знает, забирает ли консульство непросроченный паспорт (годен еще пару месяцев) когда подаются документы на новый?

Спасибо!

Amex1
08-10-2009, 04:11 PM
Добрый день!

Кто-нибудь знает, забирает ли консульство непросроченный паспорт (годен еще пару месяцев) когда подаются документы на новый?

Спасибо!

Консульство его аннулирует (ставит штамп) или надрезает (у нас, в Хьюстоне), и возвращаяет "владельцу"

P.S. Технически, однако, паспорт - собственность выпустившей его страны. Лицо, на которое его выпустили, его держит при себе, но вырывать страницы, писать/рисовать на них что-либо не имеет права - такой паспорт становится недействительным. Это, кстати, касается ВСЕХ паспортов, а не только российского.

справочник
08-10-2009, 06:10 PM
Добрый день!

Кто-нибудь знает, забирает ли консульство непросроченный паспорт (годен еще пару месяцев) когда подаются документы на новый?

Спасибо!

Нет. Вы не отсылаете/отдаёте старый паспорт при заказе нового.