PDA

View Full Version : Хорошие бесплатные школы в NY



Ljudmiola
08-03-2009, 01:39 PM
Скоро уезжаем в Нью -Йорк, у нас двое детей 11-ти и 5 лет, меня волнует вопрос образования. Подскажите, может кто знает о хороших бесплатных школах в NY. Я немного слышала о таких школах http://nces.ed.gov/ http://hces.hunter.cuny.edu/?m1=1&m2=1 -- но, как я поняла, туда берут исключительно одаренных деток. Может кто владеет информацией об этом либо имел какой-либо опыт-- расскажите,pls.

Lor
08-03-2009, 01:55 PM
хороших бесплатных
Такое словосочетание отсутствует в Америке.

Буржуй
08-03-2009, 02:02 PM
Скоро уезжаем в Нью -Йорк, у нас двое детей 11-ти и 5 лет, меня волнует вопрос образования. Подскажите, может кто знает о хороших бесплатных школах в НЫ. Я немного слышала о таких школах .... -- но, как я поняла, туда берут исключительно одаренных деток. Может кто владеет информацией об этом либо имел какой-либо опыт-- расскажите,плс.С чего вы взяли что теди одарйеные?

Буржуй
08-03-2009, 02:03 PM
Такое словосочетание отсутствует в Америке.

в корне неверно

Ljudmiola
08-03-2009, 02:33 PM
Такое словосочетание отсутствует в Америке.

Возможно в Америке и отсутствует-- но я обращаюсь в первую очередь с вопросом к русским-- рассчитывая на понимание того, о чем я спрашиваю.. Дело в том, что я слышала, что образование в большинстве школ Америки не очень высокого уровня. Как, думаю, и любому родителю, мне бы хотелось дать ребенку хорошее образование.. Наша конкретная ситуация заключается в том, что мы приедем не с начала учебного года в NY. Знание английского у дочери (ей 11 лет-- закончила 5 класс) не очень высокое и в этом я вижу проблему, поэтому я обращаюсь к тем, кто возможно сталкивался с подобной жизненной ситуацией и как он ее решал.

Буржуй
08-03-2009, 02:37 PM
Возможно в Америке и отсутствует-- но я обращаюсь в первую очередь с вопросом к русским-- рассчитывая на понимание того, о чем я спрашиваю.. Дело в том, что я слышала, что образование в большинстве школ Америки не очень высокого уровня. Как, думаю, и любому родителю, мне бы хотелось дать ребенку хорошее образование.. Наша конкретная ситуация заключается в том, что мы приедем не с начала учебного года в НЫ. Знание английского у дочери (ей 11 лет-- закончила 5 класс) не очень высокое и в этом я вижу проблему, поэтому я обращаюсь к тем, кто возможно сталкивался с подобной жизненной ситуацией и как он ее решал.в 11 лет ребёнок вючит английский за 3-6 месяцев. Кто вам сказал что большинстве школ Америки образование не очень высокого уровня? Не русским не отвечать?

Ljudmiola
08-03-2009, 02:48 PM
в 11 лет ребёнок вючит английский за 3-6 месяцев. Кто вам сказал что большинстве школ Америки образование не очень высокого уровня? Не русским не отвечать?

Я ценю полезную информацию-- вне зависимости от того, какой национальности человек мне ее предоставляет. :wink1: Насчет образования-- я имею ввиду именно бесплатные школы--- и именно у бесплатных школ-- образование не на высоте, есть бесплатные школы, спонсируемые государством-- но они как я поняла только для одаренных детей-- туда, что бы попасть нужно сдать экзамены. Если у вас другое мнение-- внимательно вас выслушаю :)

Буржуй
08-03-2009, 03:14 PM
Я ценю полезную информацию-- вне зависимости от того, какой национальности человек мне ее предоставляет. :щинк1: Насчет образования-- я имею ввиду именно бесплатные школы--- и именно у бесплатных школ-- образование не на высоте, есть бесплатные школы, спонсируемые государством-- но они как я поняла только для одаренных детей-- туда, что бы попасть нужно сдать экзамены. Если у вас другое мнение-- внимательно вас выслушаю :)Мне кажется что вы совсем не понимаете идею американского школьного образования. Все государственые школы бесплатные по определению. Школы, например в городе нью ёрке, делятша на обычные, и на гифтед. Гифтед делятся на 2 категорри: дистрикт гиофтед и ситиваид гифтед. Ребйенок сдав тест попадает или вобычную школы или в дистрикT гифтед или в ситиваид гифтед, в зависимости от того как сдал йекзамен. В ХОРОШИХ БЕЛЫХ раёнах школы онычно хорошие, даже обычные. О дистрик гифтед или ситиваид гифтед говорить не приоходица, они на несколько уровней выше онбычных.

Не бесплатные в америке только чатные школы, которые если "крутые руские" обычно держат неквалифицированых учителей работающих за копейки, или они религиозные где ничему не ужет, или они крутые манхетенские где огромная очередь.

Ljudmiola
08-03-2009, 03:51 PM
О дистрик гифтед или ситиваид гифтед говорить не приоходица, они на несколько уровней выше онбычных.[/B]

а если все же поговорить об этих школах: насколько сложно туда попасть ребенку, ну, к примеру, со "средними знаниями", можно ли как то заранее подготовиться к сдаче экзаменов в эти школы, если знаете --- какие экзамены он должен сдать?.. если есть информация об условиях приема детей в подобные школы либо ссылки на эту тему -- буду благодарна..

Neron
08-04-2009, 12:47 AM
Возможно в Америке и отсутствует-- но я обращаюсь в первую очередь с вопросом к русским-- рассчитывая на понимание того, о чем я спрашиваю.. Дело в том, что я слышала, что образование в большинстве школ Америки не очень высокого уровня. Как, думаю, и любому родителю, мне бы хотелось дать ребенку хорошее образование.. Наша конкретная ситуация заключается в том, что мы приедем не с начала учебного года в NY. Знание английского у дочери (ей 11 лет-- закончила 5 класс) не очень высокое и в этом я вижу проблему, поэтому я обращаюсь к тем, кто возможно сталкивался с подобной жизненной ситуацией и как он ее решал.

Школы, конечно, бывают разные. Но основное отличие от наших -- здесь никто над ребенком с палкой не стоит и никто его ничего делать не заставляет. Сделал домашнее задание -- хорошо; не сделал -- черт с тобой. Силой никому знания не впихивают. Не хочет ребенок учиться -- значит так тому и быть, такое и будущее у него будет.

ЗЫ Посмотрите вашу тему по вызову на интервью: что-то мне говорит, что в Нью-Йорк вы уедете еще не очень скоро.

Neron
08-04-2009, 12:51 AM
О дистрик гифтед или ситиваид гифтед говорить не приоходица, они на несколько уровней выше онбычных.[/b]

а если все же поговорить об этих школах: насколько сложно туда попасть ребенку, ну, к примеру, со "средними знаниями", можно ли как то заранее подготовиться к сдаче экзаменов в эти школы, если знаете --- какие экзамены он должен сдать?.. если есть информация об условиях приема детей в подобные школы либо ссылки на эту тему -- буду благодарна..

Вашим детям это пока не светит все равно -- у них языка не достаточно.

Мой племянник приехал в Америку, когда ему было 10 лет. Сначала его определили в класс для отстающих, потому что он не мог в занятиях участвовать. Но потом он язык подтянул (у детей с этим проблем не возникает), и очень быстро перешел в обычный класс. Правда, дальше он не продвинулся -- см.предыдущий пост.

Бегемот
08-04-2009, 01:00 AM
О дистрик гифтед или ситиваид гифтед говорить не приоходица, они на несколько уровней выше онбычных.[/b]

а если все же поговорить об этих школах: насколько сложно туда попасть ребенку, ну, к примеру, со "средними знаниями", можно ли как то заранее подготовиться к сдаче экзаменов в эти школы, если знаете --- какие экзамены он должен сдать?.. если есть информация об условиях приема детей в подобные школы либо ссылки на эту тему -- буду благодарна..


если по прописке (адресу) то совсем несложно.
но для этого надо "прописаться" в конкретном районе, который обслуживается этой "хорошей" школой.
а вообще, в эти элитные школы вы уже опоздали проходить экзамены.
их проходят заранее, чуть ли не за пол года...
ну и если быть совсем до конца честным, то человек не попавший в Бруклин Тек, Марк Твейн, Ставинсон или Бэй Академи, обычно (не всегда) ходит в остальные (неэлитные школы) исключительно чтоб не болтаться на улице = он протирает там штаны. И поэтому я согласен в этом с Лором.
Ну и в этом смысле, очень рекоммендуется записать ребенка в частную школу, если есть конечно финансы, чтобы было хотя бы дальнее подобие совковой школы в россии.
В противном же случае, придется отдать ребенка в обычную школу для повышения языка (исключительно), где он потеряет год. А потом уже либо вы переведете его на гифтед програму, т.к. он на голову если не на две выше в знаниях своих одноклассников, либо опять в прайвит.
Такие тут у нас расклады.
Очень хорошая концентрация нормальных школ в Лонг Айленде, но там дорого жить и иногда далеко\тяжело добираться до работы.

Рыпка
08-06-2009, 10:19 AM
Скоро уезжаем в Нью -Йорк, у нас двое детей 11-ти и 5 лет, меня волнует вопрос образования. Подскажите, может кто знает о хороших бесплатных школах в NY. Я немного слышала о таких школах http://nces.ed.gov/ http://hces.hunter.cuny.edu/?m1=1&m2=1 -- но, как я поняла, туда берут исключительно одаренных деток. Может кто владеет информацией об этом либо имел какой-либо опыт-- расскажите,pls.

На мой взгляд самое главное для детей на этом этапе освоить язык - что они конечно сделают быстро и в любой школе. Нужно постараться поселиться в хорошей раёне, тогда соответствующая раённая школа тоже будет более-менее приличной.
Ну а потом после освоения языка можно начать думать о действительно хорошых школах. При определенных стараниях и затрате времени с обеих сторон у вашего младшего ребенка есть много шансов попасть в хорошую "средную" школы, а у старшего в хорошую "высшую"
Хантер школа, (на ссылке которую вы привели) - исключительно хорошая, но без знания языка шансов пройти 2 этапа тестов (первый включает подробное собеседование с пsиxологом), второй математику и английский - нет никаких. Да, и чтобы подавать в яту школу нужно жить в Манхеттане.
В плане критериев и процесса отбора Хантер, пожалуй, самая геморройная, остальные попроще, так что пусть вas это не пугает.))

Буржуй
08-06-2009, 10:25 AM
О дистрик гифтед или ситиваид гифтед говорить не приоходица, они на несколько уровней выше онбычных.[/B]

а если все же поговорить об этих школах: насколько сложно туда попасть ребенку, ну, к примеру, со "средними знаниями", можно ли как то заранее подготовиться к сдаче экзаменов в эти школы, если знаете --- какие экзамены он должен сдать?.. если есть информация об условиях приема детей в подобные школы либо ссылки на эту тему -- буду благодарна..Со средними знаниями туда попасть невозможно. Тест называется [Otis-Lennon School Ability Test (OLSAT)] сам тест достать невозможно, но есть куча поготовительных пособий. В зависимости от оценки на йетот тест ведйется распределение по школам или дистрикт гифтед или ситиваид гифтед. Ситиваид гифтед надо получить 97 или 98 % по тресту, забыл точно. Есть некоторая инфа тут, на всех языках мира ;-)
http://schools.nyc.gov/Academics/GiftedandTalented/EligibilityApplications/GT+Progarm+Test+Information+2008-2009.htm