PDA

View Full Version : "Таис Афинская" и вообще Ефремов



IKIKO
07-26-2009, 04:47 PM
Подошла ко мне недавно подруга одна (юрист одной компании торгующей зерном) и говорит:
- Прочитала "Таис" и поняла от чего все от этой книги тащатся.

Я не очень понял, потому что "тащился" от нее, как и вообще от Ефремова, в старших классах школы и изрядно забыл от чего тащатся в таких случаях, но помнил, что в книге была масса великолепных описаний культов Великой Матери, да и вообще Ефремов парень был крутой (в ранге школьного учителя) - в СССР фантаст №1, прямой эпигон Лема.

Кто-нибудь понимает восторг моей знакомой?

Lilu
07-26-2009, 05:16 PM
Меня Ваша подруга прям заинтриговала.
Я откровенно говоря, аналогично Вами читала Тайс Афинскую в 9-ом классе, и тащилась, потому что была наслышана, что будут описания, какой у нее там секс был с Плолемеем, Македонским и пр. описания были, хотя и менее подробные, чем я ожидала. :grum: Но в те времена и это было круто.
Но, давно это было :grum:
И вообще, если говорить о творчестве Ефремова, то "Час быка" произвел гораздо большее впечатление.
Так что с чего там тащилась Ваша подруга, если ей больше 16 лет :confused: ... Прям хоть перечитывай.

IKIKO
07-26-2009, 05:22 PM
Меня Ваша подруга прям заинтриговала.
Я откровенно говоря, аналогично Вами читала Тайс Афинскую в 9-ом классе, и тащилась, потому что была наслышана, что будут описания, какой у нее там секс был с Плолемеем, Македонским и пр. описания были, хотя и менее подробные, чем я ожидала. :grum: Но в те времена и это было круто.
Но, давно это было :grum:
И вообще, если говорить о творчестве Ефремова, то "Час быка" произвел гораздо большее впечатление.
Так что с чего там тащилась Ваша подруга, если ей больше 16 лет :confused: ... Прям хоть перечитывай.

Я и сам задумался о перечитывании, ведь ей 26 :grum:
Когда читал Таис, я (грешным делом) страшно комплексовал, что у меня нет таких косых брюшных мышц, как у Дорифора Поликлета и старался исправить сие недоразумение (но на валики над коленями даже не замахивался :lol:).

Имхо: ТАИС лучшая книга Ефремова (Лезвие Бритвы, Туманность Адромеды - чистый лубок, Час Быка и все прочее из пятитомника, купленного на последние деньги в 17 лет, на меня произвело меньшее впечатление), но перечитывать сейчас не смог-бы.

Sixteen
07-26-2009, 05:26 PM
надаже. таис. в первый раз слышу. ваще я нилюблю этого аффтара. он про секес так же занудно написал как и про андромеду?

IKIKO
07-26-2009, 05:33 PM
надаже. таис. в первый раз слышу. ваще я нилюблю этого аффтара. он про секес так же занудно написал как и про андромеду?

Он реально занудный тип, но подробный :lol:

Sixteen
07-26-2009, 05:35 PM
Он реально занудный тип, но подробный :lol:

да, бугры мышц над коленями это дааа

Vrag
07-26-2009, 05:38 PM
Подошла ко мне недавно подруга одна (юрист одной компании торгующей зерном) и говорит:
- Прочитала "Таис" и поняла от чего все от этой книги тащатся.

Я не очень понял, потому что "тащился" от нее, как и вообще от Ефремова, в старших классах школы и изрядно забыл от чего тащатся в таких случаях, но помнил, что в книге была масса великолепных описаний культов Великой Матери, да и вообще Ефремов парень был крутой (в ранге школьного учителя) - в СССР фантаст №1, прямой эпигон Лема.

Кто-нибудь понимает восторг моей знакомой?

Я читал Ефремова в классе в шестом или в седьмом. Он очень сильно проигрывал в моих глазах на фоне западных писателей, особенно Фармера. Я вообще советсткую фантастику не любил пока Стругацких не начал читать.

IKIKO
07-26-2009, 05:40 PM
да, бугры мышц над коленями это дааа

http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/pic/st067_05.jpg

IKIKO
07-26-2009, 05:43 PM
Я читал Ефремова в классе в шестом или в седьмом. Он очень сильно проигрывал в моих глазах на фоне западных писателей, особенно Фармера. Я вообще советсткую фантастику не любил пока Стругацких не начал читать.
Стругацких не люблю вообще по трем причинам:
- очень занудные длинные ненужные диалоги между второстепенными героями;
- пораженческий пафос (брыкайся-не брыкайся, а система она есть система);
- "ненетленность" - уйдет поколение работавшее в НИИ, кто их поймет?

А вот Ефремова любил - он стимулировал меня качать железо, в частности :lol:

Монашка
07-26-2009, 06:10 PM
кажется в 14 читала
или около того
тогда конечно было ох и ах
а сейчас даже как-то и не тянет перечитать
переросла наверное
слегка так :vacation:

IKIKO
07-26-2009, 06:11 PM
кажется в 14 читала
или около того
тогда конечно было ох и ах
а сейчас даже как-то и не тянет перечитать
переросла наверное
слегка так :vacation:

Я тоже не вспоминал, но тут такой восторг!:leader:

Vrag
07-26-2009, 06:20 PM
Стругацких не люблю вообще по трем причинам:
- очень занудные длинные ненужные диалоги между второстепенными героями;
- пораженческий пафос (брыкайся-не брыкайся, а система она есть система);
- "ненетленность" - уйдет поколение работавшее в НИИ, кто их поймет?

А вот Ефремова любил - он стимулировал меня качать железо, в частности :лол:

А куда оно уйдет? НИИ я думаю в той или другой форме будут существовать. Я вот в советском НИИ не работал, а только в мериканском, но мне Стругацкие очень нравятся. Особенно понедельник и сказка о тройке.

Монашка
07-26-2009, 06:23 PM
Я тоже не вспоминал, но тут такой восторг![:leader:]ну может чел открыл для себя совершенно неизведанное?
или чел просто подросток в душЭ?

[:vacation:]

Sixteen
07-26-2009, 06:25 PM
а может тетка пытаеца к Икике подьехать на предмет духовнай близости? типа вот, я люблю твоего любимого юношеского песатиля. и все такое. я типа твоя лоулмейтша и все такое

IKIKO
07-26-2009, 06:33 PM
А куда оно уйдет? НИИ я думаю в той или другой форме будут существовать. Я вот в советском НИИ не работал, а только в мериканском, но мне Стругацкие очень нравятся. Особенно понедельник и сказка о тройке.

Не думаю, что она одна среда - ребята знавшие и то и это, говорят, что все-таки разная.

IKIKO
07-26-2009, 06:33 PM
ну может чел открыл для себя совершенно неизведанное?
или чел просто подросток в душЭ?

[:vacation:]

Открыл конечно - до этого не читала.

IKIKO
07-26-2009, 06:34 PM
а может тетка пытаеца к Икике подьехать на предмет духовнай близости? типа вот, я люблю твоего любимого юношеского песатиля. и все такое. я типа твоя лоулмейтша и все такое

Не, случайно тема всплыла, к тому-же она замужем (частично :lol:).

vitalysk
07-26-2009, 06:45 PM
А мне как раз понравилось "Лезвие Бритвы". Для меня она более целостная в идейном смысле чем другие книги Ефремова. Идея совершеной хрупкой красоты, личного достижения за которое она может быть дана как награда, и невозможности ее удержать, так-же драматична для души, как идея бога. Я не просто так повторяю слово "идея"... Смехотворно, конечно, когда это советский писатель, во всех временах и странах истории рисуя образ совершенного человека будущего, забывается забирается в сферы Нице. И советская цензура пропускает его, очевидно считая что образ супермена не знаком советскому читателю. Я не перечитывал Ефремого в зрелом возрасте, но я способен перелистывая в памяти, то что когда-то читал, воспринимать его по-новому с позиции своего сегодняшнего сознания.

Таис Афинская...
Икико, во-многоплановых произведениях, где нет единой мысли, каждый находит свое. Может быть твоей подруге нужен образ сильной женщины. Опиши ее.

IKIKO
07-26-2009, 06:53 PM
Таис Афинская...
Икико, во-многоплановых произведениях, где нет единой мысли, каждый находит свое. Может быть твоей подруге нужен образ сильной женщины. Опиши ее.
Юрист, блондинка, сероголубые глаза, замужем, длинные ноги, очень хороша, курит, добрая, романтичная, хорошо зарабатывает в крупной компании.

Таис и Лезвие у Ефремова мне нравились больше всего - Час Быка вставили не настолько, хотя, похоже, все три вещи связаны и что-то у них есть общего и с На Краю Ойкумены, и с Туманностью Андромеды (хотя последняя в чем-то навеяна Лемом).

Имхо: Ефремов видимо имел какого-то жуткого тирана отца, который наверное мучил и его и маму (может я даже читал об этом - не помню) - он страшно ненавидит мужское начало, конкистадрско-насильничащее, при этом, что удивительно, спокойно относясь к терроризму.
Вообще, в психологическом плане, как мне кажется, его образы были слегка двухмерны, возможно такой "иконообразностью" и подкупали (как в эпосе).

crazy-mike
07-27-2009, 07:02 AM
Он реально занудный тип, но подробный :lol:
Да не просто занудный - а даже идиотски-занудный. :grum:

crazy-mike
07-27-2009, 07:04 AM
а может тетка пытаеца к Икике подьехать на предмет духовнай близости? типа вот, я люблю твоего любимого юношеского песатиля. и все такое. я типа твоя лоулмейтша и все такое
Если бы тётке творчество Филиппа Хосе Фармера нравилось - я бы ещё понял....:grum:
На Ефремове - только "отъехать" можно...:grum:
Хотя "отъехать" можно и на Стругацких...

Sixteen
07-27-2009, 07:12 AM
Если бы тётке творчество Филиппа Хосе Фармера нравилось - я бы ещё понял....:грум:
На Ефремове - только "отъехать" можно...:грум:
Хотя "отъехать" можно и на Стругацких...

чессно я ниврубился в филипа хосе фармера.
надо будет еще раз попробовать канешно. вот спайдер робинсон в нему халасо атносицца. с другой стороны конешно спайдер робинсон - левацкий поц и мне ниафтаритет с некатарых пор, но фиг с ним.

дай рикаммидацию - с чево начать в Филе Хосиевиче Фармере?
какие книги у него наиболее динамичные и наименее таррррмазные?

crazy-mike
07-27-2009, 07:30 AM
дай рикаммидацию - с чево начать в Филе Хосиевиче Фармере?
какие книги у него наиболее динамичные и наименее таррррмазные?
Его просто на русский ну очень плохо переводили (он просто очень трудно переводится - наверное :grum: )
http://www.litportal.ru/genre33/author999/book14367.html
Может быть "Плоть" для начала ( Flesh :grum: )....:grum:

gigil67
07-27-2009, 07:35 AM
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы ... Да за Ефремова ... За Туманность .... порву ...

Sixteen
07-27-2009, 07:39 AM
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы ... Да за Ефремова ... За Туманность .... порву ...

кусь кусь кусь

Sixteen
07-27-2009, 07:40 AM
Его просто на русский ну очень плохо переводили (он просто очень трудно переводится - наверное :грум: )
хттп://щщщ.литпортал.ру/генре33/аутхор999/боок14367.хтмл
Может быть "Плоть" для начала ( Флеш :грум: )....:грум:

шпасиба я папробую.

gigil67
07-27-2009, 07:41 AM
кусь кусь кусьЯ ДАР ВЕТЕР ... романтик ...

crazy-mike
07-27-2009, 07:43 AM
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы ... Да за Ефремова ... За Туманность .... порву ...
http://lib.rin.ru/doc/i/1247p.html
Хойл Ф., Эллиот Дж. - Андромеда
:grum: Ефремову у них учиться и учится надо было!

gigil67
07-27-2009, 07:46 AM
http://lib.rin.ru/doc/i/1247p.html
Хойл Ф., Эллиот Дж. - Андромеда
:grum: Ефремову у них учиться и учится надо было!Ефремова то трудно было достать в сельской библиотеке ... Надо было поля сеять, а не звёзды считать ...

Sixteen
07-27-2009, 07:48 AM
Я ДАР ВЕТЕР ... романтик ...

дарт вейдер????

crazy-mike
07-27-2009, 07:51 AM
Ефремова то трудно было достать в сельской библиотеке ... Надо было поля сеять, а не звёзды считать ...
Даже Беляев был "круче" Ефремова! :grum:
А Стругацкие - как бы "глубже" и может даже ещё "зануднее".

gigil67
07-27-2009, 07:53 AM
дарт вейдер????Он был русского происхождения ... Это был настоящий ДАР - дарить себя во имя чего либо ... ВЕТЕР - вольная птица ...

gigil67
07-27-2009, 07:55 AM
Даже Беляев был "круче" Ефремова! :grum:
А Стругацкие - как бы "глубже" и может даже ещё "зануднее".Стругацких не понимал ... ну дерёвня одним словом ...

crazy-mike
07-27-2009, 07:56 AM
Стругацких не понимал ... ну дерёвня одним словом ...
Я и говорю , что Стругацкие были ещё зануднее. :grum:

gigil67
07-27-2009, 08:01 AM
Таис Афинскую привозили - кино показывали ... Это не пондравилось ... книгу и не хотелось брать после такого фильма ..

IKIKO
07-27-2009, 08:06 AM
Таис Афинскую привозили - кино показывали ... Это не пондравилось ... книгу и не хотелось брать после такого фильма ..

Не путаешь с польским фильмом Таис (http://img201.imagevenue.com/img.php?image=34191_Thais_PL1984_123_200lo.JPG#) по Анатолю Франсу?

gigil67
07-27-2009, 08:10 AM
Не путаешь с польским фильмом Таис (http://img201.imagevenue.com/img.php?image=34191_Thais_PL1984_123_200lo.JPG#) по Анатолю Франсу?
Это было так давно ... может и что то путаю ... Мы не выдержали тогда и ушли из зала ...

Lilu
07-27-2009, 08:28 AM
Это было так давно ... может и что то путаю ... Мы не выдержали тогда и ушли из зала ...

Чего то я не помню экранизации именно "Таис Афинской" :confused:

gigil67
07-27-2009, 08:32 AM
Чего то я не помню экранизации именно "Таис Афинской" :confused:Не было не было ... чёрт попутал ... с ТАИС ... Память то отшибло ...

Sixteen
07-27-2009, 08:36 AM
Я и говорю , что Стругацкие были ещё зануднее. :грум:

давай так. ты нибудиш пра стругацких а я нибуду про беляева. :wink1:

crazy-mike
07-27-2009, 11:16 AM
давай так. ты нибудиш пра стругацких а я нибуду про беляева. :wink1:
Все они Сэмюэлю Дилани и в подмётки не годятся. :grum:

Sixteen
07-27-2009, 11:22 AM
Все они Сэмюэлю Дилани и в подмётки не годятся. :грум:

а у него .... а у Дилани ... нет, не помню. Вайлдкардз?

crazy-mike
07-27-2009, 12:29 PM
а у него .... а у Дилани ... нет, не помню. Вайлдкардз?
Роджер Желязный посвятил Сэмюэлю Дилани "Созданья Света, созданья тьмы" ведь! :popcorn: А не какому-то там Ефремову...:grum:
А Ефремова ну очень хорошо пародировал Майкл Муркок в "Танцорах на краю времени".

Рыпка
08-05-2009, 02:41 AM
Подошла ко мне недавно подруга одна (юрист одной компании торгующей зерном) и говорит:
- Прочитала "Таис" и поняла от чего все от этой книги тащатся.

Я не очень понял, потому что "тащился" от нее, как и вообще от Ефремова, в старших классах школы и изрядно забыл от чего тащатся в таких случаях, но помнил, что в книге была масса великолепных описаний культов Великой Матери, да и вообще Ефремов парень был крутой (в ранге школьного учителя) - в СССР фантаст №1, прямой эпигон Лема.

Кто-нибудь понимает восторг моей знакомой?

Ну а что - хорошая книга... Перечитывать, конечно не стОит, и так все понятно и помнится

Sixteen
08-05-2009, 01:10 PM
Роджер Желязный посвятил Сэмюэлю Дилани "Созданья Света, созданья тьмы" ведь! :попцорн: А не какому-то там Ефремову...:грум:
А Ефремова ну очень хорошо пародировал Майкл Муркок в "Танцорах на краю времени".

надаже, я не знал таких прикольных фактов ...
но муркок меня достал, достал меня муркок блин.