PDA

View Full Version : А вы умеете шить ?



Дженни
07-24-2009, 03:33 PM
Я вот не умею.

Но последнее время стала замечать, что вещей в магазине полно, но сидят они как-то всегда не так, как хочется. Если платье, то оно либо мешковатое, либо слишком длинное, либо узко в одном месте и широко в другом... может, у меня фигура нестандартная..

Я вот думаю - может, мне шить научиться и шить себе вещи? у меня мама шила классно. Или это бред и трата времени?

А вы шьете себе?

Манюня
07-24-2009, 03:37 PM
нет

для этого есть проф. портные

Дженни
07-24-2009, 03:38 PM
Ты пробовала у них шить?

Монашка
07-24-2009, 03:45 PM
я шью слегка так :)

Дженни
07-24-2009, 03:53 PM
я шью слегка так :)

Ну и как? стоит оно того или проще потратить больше времени на шопинг?

Милька
07-24-2009, 03:54 PM
я устраиваю вещи.
кроить и шить учили в школе. но в идеале подогну занавески толька. ну молнию вошью.

larsen
07-24-2009, 03:58 PM
я шью слегка так [:)]

девушка шутит)))

Монашка
07-24-2009, 04:03 PM
Ну и как? стоит оно того или проще потратить больше времени на шопинг?уточни вопрос пожалста :)

//чесслово не поняла вопроса :27:

Манюня
07-24-2009, 04:53 PM
Ты пробовала у них шить? я не пробовала у них шить из ничего, что называется

но если на мне что то не так сидит, я очень часто обращаюсь в магазине к [alterations] - и они подгоняют как надо

Дженни
07-24-2009, 05:29 PM
уточни вопрос пожалста :)

//чесслово не поняла вопроса :27:

Ну я имею в виду, что лучше - искать в магазине до победного вещь, которая идеально подходит, или такую же сшить.

Монашка
07-24-2009, 05:35 PM
Ну я имею в виду, что лучше - искать в магазине до победного вещь, которая идеально подходит, или такую же сшить.это несколько разные вещи как-бы :)
шить вещь это иметь единичную модель, которой больше ни у кого не будет
покупая в магазине ты покупаешь если не массовку, то в любом случае не единичный продукт, и этот продукт можно подогнать что-бы сидел идеально

первый вариант значительно дороже естественно

Дженни
07-24-2009, 05:39 PM
Хочу шить, но, нверное, уже не смогу научиться. А у портных дорого :grust:

Монашка
07-24-2009, 05:45 PM
Хочу шить, но, нверное, уже не смогу научиться. А у портных дорого [:grust:]почему не сможешь? :)
было бы желание :8:

Кошка Мурка
07-24-2009, 06:13 PM
Хочу шить, но, нверное, уже не смогу научиться. А у портных дорого :grust: - чего это не сможешь, ёлы-палы. Начни с элементарного - купи журнал "Бурду" (здесь на русском языке её можно заказать на www.kniga.com , например. Майский и июньский номера за этот год у них особенно удачны. И рискни. Только мерки правильно с себя сними. Ещё надо учитывать момент - они дают припуски здоровенные, так что большинство худеньких дамс обычно всё же вымеряет не только себя, но и выкройки (сам журнал этого не рекомендует) и часто берёт выкройку на один размер меньше от своего номинального из бурдовской таблицы.

Я тоже слегка шью. :wink1: В России шила вообще всё, даже пальто. Здесь брюки шить перестала - на меня идеально подходят готовые местные. Юбки - только шью, поскольку здешние фасоны какие-то скучные, а я люблю с изюминкой. Платья тоже - готовые не подходят из-за нестандартного соотношения талия-грудь... вот. :sfs:

marussya
07-24-2009, 08:13 PM
О, какая интересная тема!

Я умею технически шить - кроить, строчить и пр., но все это так коряво, что дальше занавесок и простыней у меня дело не идет.

Но в своей жизни я часто сталкивалась с портными (в смысле часто заказывала вещи), и могу смело утверждать, что хороший портной - такой же артист, как и талантливый художник, и также редко встречается...

Разработать лекало и грамотно его пошить - большое искусство...

marussya
07-24-2009, 08:14 PM
Кстати, если кто-то может порекомендовать в НЙ высококлассного портного - буду по гроб жизни благодарна...

Шмоль
07-24-2009, 08:50 PM
Я ничего не умею... Ну там штаны подкоротить, дырку зашить, молнию вшить, по мелочи такое... А так чтоб прям шить, неа, для этого руки должны расти из другого места чем у меня :crz:

Galkab
07-24-2009, 09:14 PM
Женька, я с "Бурды" начинала...потом пошла от руки лепить, и на-глаз всё шить...причём от трусов, до плащей и шуб....и тока тут научилась это делать по-правилам...
Было бы желание- остальное не так страшно, как кажется....не Боги горшки обжигали..(ц):v:

Sarochka
07-24-2009, 09:15 PM
шить умею лет с 5-6
в 14 кроила и шила брюки
не хочу больше

Vitta
07-24-2009, 09:28 PM
Шить умею. Во времена дефицита и массового одевания в одну модель на весь город, всегда выпендривалась.
За вечер мастерила себе новый наряд и слушала на след.день оханья подружек "Где взяла"..Даже пальто и плащи шила.
Теперь вообще не шью. Лень..Бывают иногда порывы ,но дальше раскроить они не двигаются. Несколько тряпочек раскроенных уже несколько лет у шкапчике..

Vostochnaya
07-24-2009, 09:42 PM
Хочу шить, но, нверное, уже не смогу научиться. А у портных дорого :grust:

я просто переводила выкройки с бурды и шила.. там проще простого:v:
жаль в америке еще не обрела машинку а ту которую привезла разбилась в таможках:grust:

Galkab
07-24-2009, 11:01 PM
Шить умею. Во времена дефицита и массового одевания в одну модель на весь город, всегда выпендривалась.
За вечер мастерила себе новый наряд и слушала на след.день оханья подружек "Где взяла"..Даже пальто и плащи шила.
Теперь вообще не шью. Лень..Бывают иногда порывы ,но дальше раскроить они не двигаются. Несколько тряпочек раскроенных уже несколько лет у шкапчике..

гыыы та же фигня....в один день собрала все ткани и раскроенные вещи, и выкинула в мусор....и не жалею...:grum:

Galkab
07-24-2009, 11:03 PM
я просто переводила выкройки с бурды и шила.. там проще простого:в:
жаль в америке еще не обрела машинку а ту которую привезла разбилась в таможках:груст:

в раёне 200 долларов, нормальную машинку можно купить....там стока всяких примочек, просто как игрушка, для тех, кто разбирается.....вот дочке купила, она себе футболки перекроцала на свой лад, и опять стоит одинокая, никому не нужная машинка в шкафу...:crazy:

nefertiti
07-24-2009, 11:29 PM
Я вот не умею.

Но последнее время стала замечать, что вещей в магазине полно, но сидят они как-то всегда не так, как хочется. Если платье, то оно либо мешковатое, либо слишком длинное, либо узко в одном месте и широко в другом... может, у меня фигура нестандартная..

Я вот думаю - может, мне шить научиться и шить себе вещи? у меня мама шила классно. Или это бред и трата времени?

А вы шьете себе?

Терпеть не могу. Не согласилась бы работать швеей даже за огромные деньги.

Galkab
07-25-2009, 12:31 AM
Терпеть не могу. Не согласилась бы работать швеей даже за огромные деньги.

швеёй тока неграмотные мексы и пристарелые китайцы с тайванцами работают...ты чё?:fool1::grum::lip:

Vostochnaya
07-25-2009, 01:27 AM
в раёне 200 долларов, нормальную машинку можно купить....там стока всяких примочек, просто как игрушка, для тех, кто разбирается.....вот дочке купила, она себе футболки перекроцала на свой лад, и опять стоит одинокая, никому не нужная машинка в шкафу...:crazy:

да, я видела. я даже в шоке была увидев машинку с больше 10 операций и за 90$..(в волмарте) а те которые сами с програмкой вышивают даже за 500 можно найти.. на родине такие не меньше 1200 стоили.. но вот материалы тут конечно дороговаты:cranky:

Galkab
07-25-2009, 02:04 AM
да, я видела. я даже в шоке была увидев машинку с больше 10 операций и за 90$..(в волмарте) а те которые сами с програмкой вышивают даже за 500 можно найти.. на родине такие не меньше 1200 стоили.. но вот материалы тут конечно дороговаты:цранкы:

это если в центре города покупать...а если в Доунтаун смотаться, там по-доллару можна..не шелка конечно, но сойдёт...:v:

Vostochnaya
07-25-2009, 02:12 AM
это если в центре города покупать...а если в Доунтаун смотаться, там по-доллару можна..не шелка конечно, но сойдёт...:v:

о! спасибо! сматаюсь )))

-Helena-
07-25-2009, 03:13 AM
я мею шить и вязать и макраме плести и ваабще декаративно пркладное искуства абажаю:lip:

Монашка
07-25-2009, 08:58 AM
в раёне 200 долларов, нормальную машинку можно купить....там стока всяких примочек, просто как игрушка, для тех, кто разбирается.....вот дочке купила, она себе футболки перекроцала на свой лад, и опять стоит одинокая, никому не нужная машинка в шкафу...[:crazy:]я свою просто не прячу :)
всегда чего-то надо подделать
или вдрух так
бац и вдохновение нашло
к утру новая вещь готова :grum:

Galkab
07-25-2009, 11:49 AM
я свою просто не прячу :)
всегда чего-то надо подделать
или вдрух так
бац и вдохновение нашло
к утру новая вещь готова :грум:

"вдруг война, а я устаавший":grum::lip:

Кошка Мурка
07-25-2009, 01:24 PM
гыыы та же фигня....в один день собрала все ткани и раскроенные вещи, и выкинула в мусор....и не жалею...:grum: - ужас, что это за кощунство такое - ткани в мусор выкидывать?! :oo:
У меня всё шьётся быстро после раскроя. Была, правда, одна юбка, так получилось, что раскроила я её в отпуске в России (четыре с половиной года назад :oops: ), а сшила только прошлой осенью. Элементарно ухитрилась забыть её на дне дорожной сумки. :crz:

А машинку здесь мне мол.чел. подарил в качестве подарка на помолвку. Замуж за него я потом раздумала выходить. А машинка осталась. :rolleyes:

marussya
07-25-2009, 01:54 PM
- ужас, что это за кощунство такое - ткани в мусор выкидывать?! :oo:
У меня всё шьётся быстро после раскроя. Была, правда, одна юбка, так получилось, что раскроила я её в отпуске в России (четыре с половиной года назад :oops: ), а сшила только прошлой осенью. Элементарно ухитрилась забыть её на дне дорожной сумки. :crz:

А машинку здесь мне мол.чел. подарил в качестве подарка на помолвку. Замуж за него я потом раздумала выходить. А машинка осталась. :rolleyes:

Вот правильный подход... Машинка - осталась.... А мне вечно дарят всякую дрянь...

Вы, Мурка, какая привередливая...

Кошка Мурка
07-25-2009, 02:09 PM
Вот правильный подход... Машинка - осталась.... А мне вечно дарят всякую дрянь...
Вы, Мурка, какая привередливая... - честное пионерское, я не такая. :lol: Просто он меня спросил - чего бы мне хотелось. Я посетовала, что моя "Чайка" в России стоит, привезти всё недосуг, а шить хочется, так вот хорошо бы... он всё понял и на следующий день мне "Зингер" притаранил. :bis:

Sarochka
07-25-2009, 04:21 PM
швеёй тока неграмотные мексы и пристарелые китайцы с тайванцами работают...ты чё?[:fool1::grum::lip:]

я работала швеей в 90-е
надо было выживать
и школу закончила, и институт :rolleyes:

Baghera
07-26-2009, 03:00 AM
-


А машинку здесь мне мол.чел. подарил в качестве подарка на помолвку. Замуж за него я потом раздумала выходить. А машинка осталась. :роллеыес:

Мне драгоценный подарил машинку. <Singer>, переносную, электрическую, с педалью, 1952 года, прекрасно работающую. С умыслом - подкоротить ему все брюки, тк я имела неосторожность сказать что умею пользоваьса машинкой. Шить/кроить не умею, но подшить/зашить могу - училась на бабушкином <Singer> 1937 года. Вот и пришлось отвечать за свои слова - подкорачивать 10 пар брюк, драгоценного и его сына...

Vostochnaya
07-26-2009, 03:12 AM
- ужас, что это за кощунство такое - ткани в мусор выкидывать?! :oo:
У меня всё шьётся быстро после раскроя. Была, правда, одна юбка, так получилось, что раскроила я её в отпуске в России (четыре с половиной года назад :oops: ), а сшила только прошлой осенью. Элементарно ухитрилась забыть её на дне дорожной сумки. :crz:

А машинку здесь мне мол.чел. подарил в качестве подарка на помолвку. Замуж за него я потом раздумала выходить. А машинка осталась. :rolleyes:

бедненький, наверное когда покупал в руках держа мечтал о том что с помощью этой машинки любимая ему будет шитьhttp://yoursmileys.ru/msmile/girls/m0506.gif (http://yoursmileys.ru/m-girls.php)

Кошка Мурка
07-26-2009, 03:17 AM
Мне драгоценный подарил машинку. <Singer>, переносную, электрическую, с педалью, 1952 года, прекрасно работающую. С умыслом - подкоротить ему все брюки, тк я имела неосторожность сказать что умею пользоваьса машинкой. Шить/кроить не умею, но подшить/зашить могу - училась на бабушкином <Singer> 1937 года. Вот и пришлось отвечать за свои слова - подкорачивать 10 пар брюк, драгоценного и его сына... - ого, старше моего пылесоса. Пользуюсь агрегатом 57-го года выпуска. :crz:
Слушай, а корпус твоего Зингера - металл или пластмасса, как в современных? Просто интересно.
(Пластик ничего так, нарядно-беленький, главное - лёгкий... но металл как-то надёжнее чувствуется, что ли. Просто сила привычки, наверное.)

Кошка Мурка
07-26-2009, 03:24 AM
бедненький, наверное когда покупал в руках держа мечтал о том что с помощью этой машинки любимая ему будет шитьhttp://yoursmileys.ru/msmile/girls/m0506.gif (http://yoursmileys.ru/m-girls.php) - нууу.... где-то так и было до некоторой степени... :rolleyes: кажется, я ему чё-то где-то застрочила пару раз... не то карман отпоровшийся на рубахе... не то штаны подрубала. Во, вспомнила - штаны точно были. Форменные, в количестве трёх пар. :D

marussya
07-26-2009, 06:21 AM
Мне драгоценный подарил машинку. <Singer>, переносную, электрическую, с педалью, 1952 года, прекрасно работающую. С умыслом - подкоротить ему все брюки, тк я имела неосторожность сказать что умею пользоваьса машинкой. Шить/кроить не умею, но подшить/зашить могу - училась на бабушкином <Singer> 1937 года. Вот и пришлось отвечать за свои слова - подкорачивать 10 пар брюк, драгоценного и его сына...

Багира, а Вы тесьму пристрачивали? Специальная такая тесьма с утолщением на одной стороне, что бы избежать преждевременного износа?

А вообще, я бы себе тоже машинку купила - люблю повозиться с тряпочками, хоть ничего путного и не сошью, так, по мелочам...

Vostochnaya
07-26-2009, 09:21 AM
Багира, а Вы тесьму пристрачивали? Специальная такая тесьма с утолщением на одной стороне, что бы избежать преждевременного износа?

А вообще, я бы себе тоже машинку купила - люблю повозиться с тряпочками, хоть ничего путного и не сошью, так, по мелочам...

флизелин?

marussya
07-26-2009, 09:48 AM
флизелин?

Нет, не флизелин... Наверное, Монаша знает, как эта тесьма называется... Это специальная штука ждя брюк...

Монашка
07-26-2009, 10:19 AM
Нет, не флизелин... Наверное, Монаша знает, как эта тесьма называется... Это специальная штука ждя брюк...просто называется - тесьма для брюк :)
слава Б-гу этим не пользуются практически
хотя в магазинах такую тесьму можно купить

marussya
07-26-2009, 10:23 AM
просто называется - тесьма для брюк :)
слава Б-гу этим не пользуются практически
хотя в магазинах такую тесьму можно купить

ага, оно... я не знаю, у нас в Канаде я часто эту штуку вспоминала - от обильного посыпания солью колошевины брюк изнашиваются гораздо быстрее...

Монашка
07-26-2009, 10:34 AM
ага, оно... я не знаю, у нас в Канаде я часто эту штуку вспоминала - от обильного посыпания солью колошевины брюк изнашиваются гораздо быстрее...Марусь, это значит новые приходят ;)

Baghera
07-26-2009, 06:37 PM
- ого, старше моего пылесоса. Пользуюсь агрегатом 57-го года выпуска. :црз:
Слушай, а корпус твоего Зингера - металл или пластмасса, как в современных? Просто интересно.
(Пластик ничего так, нарядно-беленький, главное - лёгкий... но металл как-то надёжнее чувствуется, что ли. Просто сила привычки, наверное.)

Метал. Черный. Переносная модель <Featherweight 221> (с ней швеи на дом приходили) 1920-х годов, выпускалась без изменений до конца 1950-х. А как работает - просто чудо. Джинс в 4-5(!) слоев (джинсы подкорачивала) подшивает только так, даже не обрывая нитки!.

Baghera
07-26-2009, 06:41 PM
Багира, а Вы тесьму пристрачивали? Специальная такая тесьма с утолщением на одной стороне, что бы избежать преждевременного износа?

А вообще, я бы себе тоже машинку купила - люблю повозиться с тряпочками, хоть ничего путного и не сошью, так, по мелочам...

Нет, не пришивала. Кстати, у моей машинки есть несколько разных лапок - одна из них именно для пришивания такой (или другой) тесьмы. Другие лапки автоматически делают рюшь, или сами подбибают край/подол, или оторачивают/обметывают край автоматически.
Я коротила джинсы - или просто подгибала и прострачивала, или отрезала и прострачивала. Джинсы плотные, не парадные, не дорогие, так что тесьма не требовалась.

marussya
07-27-2009, 10:19 AM
Нет, не пришивала. Кстати, у моей машинки есть несколько разных лапок - одна из них именно для пришивания такой (или другой) тесьмы. Другие лапки автоматически делают рюшь, или сами подбибают край/подол, или оторачивают/обметывают край автоматически.
Я коротила джинсы - или просто подгибала и прострачивала, или отрезала и прострачивала. Джинсы плотные, не парадные, не дорогие, так что тесьма не требовалась.

Да, сейчас такую надежную машинку не купить... Я на своей Бразере могла прострочить джинсы, но, конечно, не в пять слоев...

Дженни
07-28-2009, 12:26 AM
Эх, тоже, что ли, машинку купить.. :shy:

Дженни
07-28-2009, 12:26 AM
я свою просто не прячу :)
всегда чего-то надо подделать
или вдрух так
бац и вдохновение нашло
к утру новая вещь готова :grum:

А фотки можно ? :leader:

Lydia
07-28-2009, 01:02 AM
Ну я имею в виду, что лучше - искать в магазине до победного вещь, которая идеально подходит, или такую же сшить.
Я на свою фигуру не найду готового до конца моих дней. Нестандартная. Так что ж, ходить, как чума, в мешочном фасоне? Покупаю готовое, то, что нравится и ушиваю, укорачиваю, переставляю рукав и т. д. Могу и сама сшить, но не умею аккуратно делать детали - воротнички, манжеты... А из Эмиратов привезла машинку Ягуар - какая прелесть! Так что, "хіба хочеш - мусиш"!

вторжение
07-28-2009, 09:33 AM
Я вот
...это старость потихонечку наступает...

...надо попить что-нибудь для улучшения обмена веществ (можно и шить\и вязать\но обмен веществ надо поддерживать)...

Vostochnaya
07-28-2009, 09:47 AM
...это старость потихонечку наступает...

...надо попить что-нибудь для улучшения обмена веществ (можно и шить\и вязать\но обмен веществ надо поддерживать)...

а можно уточнить что?

Монашка
07-28-2009, 09:48 AM
А фотки можно ? [:leader:]не делаю я фото специально :)
но кое-чего скину позже

вторжение
07-28-2009, 10:04 AM
а можно уточнить что?
...мне понра мультивитамин 60 (60 капсул) burgerstein (это без рецепта врача)...
...я просто смотрю, где есть тиамин в составе (когда-то прочитала, что тиамин нужен для белкого, жирового и углеводного обмена)...

...\но я советы боюсь давать, лучше поговорить со знающими\...
...может порекомендуют что-нибудь...

Рижанка
07-28-2009, 11:48 AM
Я могу только ушивать, потому как на талии всегда больше чем надо, но делаю это непрофессионально - наметаю на глаз и прострочу. :vacation:

Tanik
07-29-2009, 05:45 PM
Я вот не умею.

Но последнее время стала замечать, что вещей в магазине полно, но сидят они как-то всегда не так, как хочется. Если платье, то оно либо мешковатое, либо слишком длинное, либо узко в одном месте и широко в другом... может, у меня фигура нестандартная..

Я вот думаю - может, мне шить научиться и шить себе вещи? у меня мама шила классно. Или это бред и трата времени?

А вы шьете себе?

Это не бред и не трата времени-это хорошее хобби,и если тянет-надо попробовать,потому что если получится что-то,то будет кайф и восторг!

Я шью со студенческих лет,когда небыло денег на наряды,а хотелось выглядеть,и из ярких ситчиков могла состряпать наряд,что все ахали.

Сейчас конечно полностью серьезные вещи не шью,но часто переделываю купленные под свою фигуру,или дополняю чем-то.
И еще это очень успокаивает нервы.

Tanik
07-29-2009, 05:52 PM
[QUOTE=Кошка Мурка;3347224]- чего это не сможешь, ёлы-палы. Начни с элементарного - купи журнал "Бурду" (здесь на русском языке её можно заказать на www.kniga.com , например. Майский и июньский номера за этот год у них особенно удачны. И рискни. Только мерки правильно с себя сними. Ещё надо учитывать момент - они дают припуски здоровенные, так что большинство худеньких дамс обычно всё же вымеряет не только себя, но и выкройки (сам журнал этого не рекомендует) и часто берёт выкройку на один размер меньше от своего номинального из бурдовской таблицы.

Мой первый костюм из красного велюра был сшит по Бурде,которая случайно попала в руки.О том что таблица размеров Бурды другая-не прочла,скроила на неск.размеров больше,потом урезала)))
У меня коллекция этих журналов в России,штук наверное 200 начиная с 1985 года,по ним и училась шить-обожаю этот журнал!

Tanik
07-29-2009, 05:56 PM
я мею шить и вязать и макраме плести и ваабще декаративно пркладное искуства абажаю:lip:

Я вяжу хорошо только носки и шапки с шарфами,один раз связала варежки.Крупные вещи доходят до пройм,не получаются и опять превращаются в клубки)))
а Пэчворк не пробовали?
Всю жизнь мечтаю этим заняться,но никогда небыло времени...
Сейчас вот время появилось,хочу попробовать,

РЫБ
07-30-2009, 10:03 AM
я крючком вязать умею... , а еще позавчера пуговицу пришил, вот!:34:

Дженни
08-05-2009, 11:29 AM
я крючком вязать умею... , а еще позавчера пуговицу пришил, вот!:34:

Маладец :leader:

toka
08-06-2009, 01:26 AM
я не умею,сколько не училась.видимо с этим родиться нужно.

Xorosho
08-06-2009, 10:01 AM
нет

для этого есть проф. портные

но если умеешь шить очень хорошо + ето доставляет удовольствие(хобби типа) + есть на ето время.
тогда проф. портние не нужни

Yurikka
08-06-2009, 10:07 AM
я не умею шить зато умею штопать. когда я был маленьким, я ездил в пионерский лагерь где пионервожатая, красивая девушка на которую я имел то-ли крэш, то-ли хардон, научила меня штопать. Очень интерестное занятие между прочим... берёте дырочку, обшиваете её по кругу что-бы материал не расползался и потом стягиваете края дырочки и вуаля - дырочки больше нет. могу дать бесплатные уроки...

Inna77
08-06-2009, 01:48 PM
я не умею шить зато умею штопать. когда я был маленьким, я ездил в пионерский лагерь где пионервожатая, красивая девушка на которую я имел то-ли крэш, то-ли хардон, научила меня штопать. Очень интерестное занятие между прочим... берёте дырочку, обшиваете её по кругу что-бы материал не расползался и потом стягиваете края дырочки и вуаля - дырочки больше нет. могу дать бесплатные уроки...

you're funny

Lydia
08-07-2009, 02:26 AM
я не умею шить зато умею штопать. когда я был маленьким, я ездил в пионерский лагерь где пионервожатая, красивая девушка на которую я имел то-ли крэш, то-ли хардон, научила меня штопать. Очень интерестное занятие между прочим... берёте дырочку, обшиваете её по кругу что-бы материал не расползался и потом стягиваете края дырочки и вуаля - дырочки больше нет. могу дать бесплатные уроки...
Это штопка?!!