PDA

View Full Version : американский и российский паспорта - как ездить?



MolliM
07-22-2009, 10:01 AM
допустим у меня и тот и другой.
меня интересует процесс выезда из [USA], вьезда в Россию и выезда обратно в [USA] с двумя паспортами. На сколько я понимаю, обе страны не признают факта второго гражданства. Тем не менее практика езды туда-сюда с двумя взаимонепризнанными гражданствами существует. У кого есть опыт, расскажите как это срабатывает и какие могут реально возникнуть сложности.

Rodent
07-22-2009, 10:03 AM
допустим у меня и тот и другой.
меня интересует процесс выезда из [USA], вьезда в Россию и выезда обратно в [USA] с двумя паспортами. На сколько я понимаю, обе страны не признают факта второго гражданства. Тем не менее практика езды туда-сюда с двумя взаимонепризнанными гражданствами существует. У кого есть опыт, расскажите как это срабатывает и какие могут реально возникнуть сложности.

В тутошнем аэропорту показываешь американский, в тамошнем - российский. Зэтс ит.

MolliM
07-22-2009, 10:05 AM
В тутошнем аэропорту показываешь американский, в тамошнем - российский. Зэтс ит.

и никто не спрашывает - а где печать о выезде?
я еще слышала что люди засовывают в окошечко сразу два паспорта и получают печати в оба. или это бред сумасшедшего?

Rodent
07-22-2009, 10:12 AM
и никто не спрашывает - а где печать о выезде?
я еще слышала что люди засовывают в окошечко сразу два паспорта и получают печати в оба. или это бред сумасшедшего?

Ну, тут, как я понимаю, это по определению никого не колышет.
А там...О каком рашенском паспорте речь, кстати? В Беларуси тем, кто уезжает со статусом, выдают новый ПМЖовый паспорт, поэтому в нeм не нужны никакие визы. А в Раше как? Паспорт меняют перед выездом?

Lilu
07-22-2009, 10:13 AM
и никто не спрашывает - а где печать о выезде?
я еще слышала что люди засовывают в окошечко сразу два паспорта и получают печати в оба. или это бред сумасшедшего?

О выезде откуда? О выезде из Америки никуда печати не ставят. При выезде вообще нет пограничного контроля. О выезде из России - по моему печать о выезде ставят только тем, кто был по визе. Хотя могу ошибаться. Американский паспорт при вылете из России интересует единственно на предмет "пропуска" в Америку. Так что если пограничник и поставит печать о выезде, то только в Российский паспорт.

MolliM
07-22-2009, 10:23 AM
это мне уже начинает нравиться!

Vrag
07-22-2009, 10:39 AM
А ты что это, в Россию собралась? [:popcorn:]

MolliM
07-22-2009, 10:51 AM
А ты что это, в Россию собралась? [:popcorn:]

возможно надо будет сьездить. есть такое слово - НАДО.

Ватрушка
07-22-2009, 10:57 AM
О выезде откуда? О выезде из Америки никуда печати не ставят. При выезде вообще нет пограничного контроля. О выезде из России - по моему печать о выезде ставят только тем, кто был по визе. Хотя могу ошибаться. Американский паспорт при вылете из России интересует единственно на предмет "пропуска" в Америку. Так что если пограничник и поставит печать о выезде, то только в Российский паспорт.
американский паспорт показываешь в россии представителям авиакомпании только.. всем остальным российский они и ставят печати и по прилету и по отлету, американский показываешь в европе при пересадке и в америке... все.

Vrag
07-22-2009, 12:25 PM
возможно надо будет сьездить. есть такое слово - НАДО.

Нифига себе.

elfy
07-22-2009, 12:46 PM
о, харошая тема, подпишусь, так как мне это предстоит через 2 недели

MolliM
07-22-2009, 12:49 PM
о, харошая тема, подпишусь, так как мне это предстоит через 2 недели

во, значит скоро поделишься опытом о том как ездить.
очень на тебя расчитываю, Elfy!

elfy
07-22-2009, 12:55 PM
во, значит скоро поделишься опытом о том как ездить.
очень на тебя расчитываю, Elfy!

ок, поделюсь
я улетаю 3-го, вернусь 19-го
ждать осталось недолго
а ты когда собираешься?

Dmitry
07-22-2009, 12:55 PM
и никто не спрашывает - а где печать о выезде?
я еще слышала что люди засовывают в окошечко сразу два паспорта и получают печати в оба. или это бред сумасшедшего?


Я катаюсь с американским и израильским паспортами (последний раз - вернулся в США 4 дня назад вместе с женой и детьми).

При въезде в Израиль показываю израильский паспорт. При въезде в США - американский. Пограничник увидел мой американский паспорт без печати о въезде в другую страну и спросил "Другой паспорт есть? Я обязан убедиться что вы были там, где указано в таможенной текларации. Сорри." Показал ему все израильские паспорта членов семьи, сказал, что мы обязаны въезжать по израильскому паспорту в Израиль. Он ответил "Да, я понимаю". Пограничник увидел печать о въезде-выезде, поставил штамп на таможенной декларации. Все.

Реально, то что произошло несколько противоречит теории, согласно которой Америка не признает второе гражданство. По крайней мере, пограничный контроль в аэропортах допускает, что вы можете въехать в свою native country по неамериканскому (в моем случае - израильскому) паспорту.

справочник
07-22-2009, 01:11 PM
Реально, то что произошло несколько противоречит теории, согласно которой Америка не признает второе гражданство.

Америка не признаёт двойное гражданство, а вот против наличия второго (третьего, десятого) гражданства не возражает.

MolliM
07-22-2009, 01:12 PM
ок, поделюсь
я улетаю 3-го, вернусь 19-го
ждать осталось недолго
а ты когда собираешься?

я пока еще никуда не собираюсь, но через несколько месяцев наверное соберусь.

Rodent
07-22-2009, 01:14 PM
я пока еще никуда не собираюсь, но через несколько месяцев наверное соберусь.

надолго? :hmm:

Dmitry
07-22-2009, 01:17 PM
Америка не признаёт двойное гражданство, а вот против наличия второго (третьего, десятого) гражданства не возражает.


Возможно я неточно выразился. Америка в теории игнорирует второе гражданство своих граждан на своей территории. Оказалось, что нет.

MolliM
07-22-2009, 01:18 PM
надолго? :хмм:

не больше двух недель. больше не получится.

viktorsabade
07-22-2009, 01:19 PM
Возможно я неточно выразился. Америка в теории игнорирует второе гражданство своих граждан на своей территории. Оказалось, что нет.

а вы чьим гражданином будите?

MolliM
07-22-2009, 01:20 PM
я слышала что с Израилем по крайней мере какой-то типа договор есть о типа двойном гражданстве. С РФ ничего похожего нету и близко, поэтому я волнуюсь как это все работает.

Dmitry
07-22-2009, 01:20 PM
а вы чьим гражданином будите?

Америки и Израиля

справочник
07-22-2009, 01:22 PM
Возможно я неточно выразился. Америка в теории игнорирует второе гражданство своих граждан на своей территории. Оказалось, что нет.

Вы не ошиблись. На своей территории - игнорирует, ровно, как Израиль игнорирует ваше американское у себя. Но не запрещает его иметь и пользоваться им по своему усмотрению вне США.

справочник
07-22-2009, 01:23 PM
1. я слышала что с Израилем по крайней мере какой-то типа договор есть о типа двойном гражданстве.
2. С РФ ничего похожего нету и близко, поэтому я волнуюсь как это все работает.

1. Нет.

2. Работает точно так же.

Dmitry
07-22-2009, 01:24 PM
я слышала что с Израилем по крайней мере какой-то типа договор есть о типа двойном гражданстве. С РФ ничего похожего нету и близко, поэтому я волнуюсь как это все работает.

Нет никакого договора о двойном гражданстве. Есть другое: американский гражданин, приехавший в Израиль, принявший израильское гражданство и даже отслуживший в израильской армии, не теряет при этом американское гражданство. Ко мне и мое семье это не относится. Мы приехали в США уже имея израильское гражданство.

В случае с другими странами, американец, принявший другое гражданство, теряет американское гражданство, по крайней мере, в теории.

Dmitry
07-22-2009, 01:26 PM
Вы не ошиблись. На своей территории - игнорирует, ровно, как Израиль игнорирует ваше американское у себя. Но не запрещает его иметь и пользоваться им по своему усмотрению вне США.

Перечитайте еще раз мои посты. Американский паграничник на территории США попросил мой израильский паспорт. То есть американские власти не игнорируют в некоторых (вполне рутинных) случаях второе гражданство даже на своей территории.

справочник
07-22-2009, 01:27 PM
В случае с другими странами, американец, принявший другое гражданство, теряет американское гражданство, по крайней мере, в теории.

Нет. Если при этом он не принимает нобилити другого государства, всупает в его вооружённые силы или руководство страной.

MolliM
07-22-2009, 01:30 PM
ага, значит для Израиля сделали исключение в виде вооруженных сил.
Американцам можно в Израильскую Армию, их за это не выгонят из Америки.

ясно, короче к делу это не относится.

А что признает РФ?
Как РФ относится к факту наличия амер. гражданства у РФ-граждан?

справочник
07-22-2009, 01:30 PM
Перечитайте еще раз мои посты. Американский паграничник на территории США попросил мой израильский паспорт. То есть американские власти не игнорируют в некоторых (вполне рутинных) случаях второе гражданство даже на своей территории.

Мне не надо ничего перечитывать. США считает вас только гражданином США, а Израиль считает вас только гражданином Израиля. И судить вас будут в США по законам США, а в Израиле - по законам Израиля. И ни одно из государств не бует вас защищать, как своего гражданина, если вы въехали на территорию этого государства по его (государства) национальному паспорту.

справочник
07-22-2009, 01:31 PM
А что признает РФ?
Как РФ относится к факту наличия амер. гражданства у РФ-граждан?

Формально - безразлично.

MolliM
07-22-2009, 01:32 PM
Формально - безразлично.

а чисто конкретно?
следует ли ожидать наездов?

справочник
07-22-2009, 01:34 PM
а чисто конкретно?
следует ли ожидать наездов?

Не следует. Говоря - формально, я имею в виду, что соответствующие органы безопасности всё равно в своих недрах держат на вашей папочке флажочек, но в обиходе им всё равно.

valevsska
07-22-2009, 01:36 PM
о, харошая тема, подпишусь, так как мне это предстоит через 2 недели

lol, мне тоже, скоро..
я все равно нихрена не понимаю..
а гринку вообще надо показывать или нет?

Vrag
07-22-2009, 01:36 PM
а чисто конкретно?
следует ли ожидать наездов?

[:grum:]

А Российский паспорт не просрочен?

Дженни
07-22-2009, 01:37 PM
Молли, а российский паспорт у тебя внутренний или наружный ?

справочник
07-22-2009, 01:37 PM
а гринку вообще надо показывать или нет?

Надо. При регистрации на рейс на вылете из России и при въезде в США.

MolliM
07-22-2009, 01:39 PM
у меня наружный просроченый паспорт государства СССР, выданный мне в 94-ом году в Москве. так што мне за доллары выдадут новенький арлиный РФ-ский паспортище. на консульском учете я состою, так что выбора у меня можно скзать нету.

valevsska
07-22-2009, 01:39 PM
Надо. При регистрации на рейс на вылете из России и при въезде в США.

а на вылете из США?
я показываю российский паспорт (внутренний или "турестический") и гринку?

Дженни
07-22-2009, 01:41 PM
у меня наружный просроченый паспорт государства СССР, выданный мне в 94-ом году в Москве. так што мне за доллары выдадут новенький арлиный РФ-ский паспортище. на консульском учете я состою, так что выбора у меня можно скзать нету.

Панятно.

справочник
07-22-2009, 01:41 PM
а на вылете из США?
я показываю российский паспорт (внутренний или "турестический") и гринку?

На выезде из США нет пограничного контроля. Российский паспорт (загран) покажете авиакомпании, чтобы они были уверены, что вас впустят в Россию.

Dmitry
07-22-2009, 01:41 PM
Нет. Если при этом он не принимает нобилити другого государства, всупает в его вооружённые силы или руководство страной.

И еще раз перечитайте мой предыдущий пост. В случае с Израилем, американское гражданство не теряется даже после службы в армии.

Дженни
07-22-2009, 01:43 PM
Т.е. когда мой наружный просрочится (в 2010 году, кажется), я смогу тут получить другой в российском консульстве? или нет?

Dmitry
07-22-2009, 01:45 PM
Т.е. когда мой наружный просрочится (в 2010 году, кажется), я смогу тут получить другой в российском консульстве? или нет?

Когда ваш российский загранпаспорт просрочится, вам его обменять будет горазду труднее. Начните обмен до того, как истечет срок действия вашего паспорта.

справочник
07-22-2009, 01:45 PM
И еще раз перечитайте мой предыдущий пост. В случае с Израилем, американское гражданство не теряется даже после службы в армии.

И? Какой из этого вывод?

MolliM
07-22-2009, 02:13 PM
И? Какой из этого вывод?

мальчеги не ругайтес!

zvizda
07-22-2009, 02:22 PM
Когда ваш российский загранпаспорт просрочится, вам его обменять будет горазду труднее. Начните обмен до того, как истечет срок действия вашего паспорта.

Да, это правда. Если срок действия загранпаспорта истёк, в консульстве требуют спрауку о подтверждении гражданства, что стоит денег, нервов и занимает кучу времени.

справочник
07-22-2009, 02:23 PM
Если срок действия загранпаспорта истёк, в консульстве требуют спрауку о подтверждении гражданства, что стоит денег, нервов и занимает кучу времени.

Если не стоите там на учёте ...

zvizda
07-22-2009, 02:27 PM
Если не стоите там на учёте ...

Даже если стоите. Я вот стою на учёте, и всё равно требуют ету справку. Идиотизм..

Dmitry
07-22-2009, 02:27 PM
Если не стоите там на учёте ...

По новым правилам (с 15 апреля 2009) это уже не имеет значения

http://www.ruscon.org/pass_dep_RUS.html


Если заявитель не имеет действующего внутреннего российского паспорта нового образца, а срок действия загранпаспорта истек, консульством делается запрос в органы УФМС России о принадлежности заявителя к российскому гражданству.

Стоишь на учете или не стоишь - все равно будет нехорошо.

MolliM
07-22-2009, 02:31 PM
ууу, по мне значит будут делать запрос. прям в ФСБ.

справочник
07-22-2009, 02:35 PM
По новым правилам (с 15 апреля 2009) это уже не имеет значения

http://www.ruscon.org/pass_dep_RUS.html


Стоишь на учете или не стоишь - все равно будет нехорошо.

Видите ли, мы с вами отличаемся тем, что вы теоретик, коих на форуме не пересчитать, а я практик, т.к. это моя работа.

Так вот, вопреки этим правилам, лицам уже стоящим на учёте в консульстве, т.е. нахоящимся на ПМЖ, нет необходимости подтверждать своё гражданство. И знаю я это не из объявлений на сайте консульства, а из первых рук.
Сам в мае делал паспорт сыну.

справочник
07-22-2009, 02:37 PM
ууу, по мне значит будут делать запрос. прям в ФСБ.

А вот это - будут. При изготовлении паспорта. С введением изменений все паспорта делаются в России, и, соответственно, заявители проходят проверку в Архиве ФСБ.

zvizda
07-22-2009, 02:39 PM
Видите ли, мы с вами отличаемся тем, что вы теоретик, коих на форуме не пересчитать, а я практик, т.к. это моя работа.

Так вот, вопреки этим правилам, лицам уже стоящим на учёте в консульстве, т.е. нахоящимся на ПМЖ, нет необходимости подтверждать своё гражданство. И знаю я это не из объявлений на сайте консульства, а из первых рук.
Сам в мае делал паспорт сыну.

Справочник, я тоже знаю из первых рук - сама хотела обменять себе просроченный паспорт. Ездила в консульство (в СФ), так мне так и сказали, что не смотря на то, что на учёте состою, справка наобходима.
Грю ж, редчайший идиотизм.

Dmitry
07-22-2009, 02:41 PM
Видите ли, мы с вами отличаемся тем, что вы теоретик, коих на форуме не пересчитать, а я практик, т.к. это моя работа.

Так вот, вопреки этим правилам, лицам уже стоящим на учёте в консульстве, т.е. нахоящимся на ПМЖ, нет необходимости подтверждать своё гражданство. И знаю я это не из объявлений на сайте консульства, а из первых рук.
Сам в мае делал паспорт сыну.

Нью-Йоркское консульство плюет на учет. Тоже проверено из первых рук (товарищ сейчас восстанавливает паспорт. Уже заказал справку, хотя стоит на учете).

MolliM
07-22-2009, 02:41 PM
А вот это - будут. При изготовлении паспорта. С введением изменений все паспорта делаются в России, и, соответственно, заявители проходят проверку в Архиве ФСБ.

а што они там праверяют?
допустим они найдут што в 1993 году я занималась в москве проституцией и политикой. откажут в продлении паспорта?

Dmitry
07-22-2009, 02:46 PM
Видите ли, мы с вами отличаемся тем, что вы теоретик, коих на форуме не пересчитать, а я практик, т.к. это моя работа.


раз уж пошли оскорбления... Ув. Справочник, вчера по телефону вы мне сказали две вещи:

1. Вашингтонское посольство продолжает делать паспорта по почте
2. Доверенное лицо может подавать заявления и забирать паспорта по доверенности в консульство в НЙ.

Так вот, оба ваши утверждения не верны. Проверил сегодня.

Если иммиграционное законнодательство - ваша работа, покажите регистрацию в Bar Association и диплом американского адвоката. До тех пор, пока вы не покажете, вы такой же теоретик или практик как и все здесь.

Кошка Мурка
07-22-2009, 02:48 PM
ага, значит для Израиля сделали исключение в виде вооруженных сил.
Американцам можно в Израильскую Армию, их за это не выгонят из Америки.

ясно, короче к делу это не относится.

А что признает РФ?
Как РФ относится к факту наличия амер. гражданства у РФ-граждан? - Молли, ты зря так волнуешься. :D Я летаю постоянно в Россию, минимум раз в год, иногда два. Пока ещё с гринкой, а не паспортом, но принцип одинаков.

На выезде из России у стойки регистрации просят "давайте оба паспорта сразу или вашу грин-карту, что есть". Пограничный контроль просит только российский паспорт, проставить печать с датой выезда. Никаких проблем ни разу не было. На въезде сюда нужен будет только американский паспорт.

zvizda
07-22-2009, 02:49 PM
а што они там праверяют?
допустим они найдут што в 1993 году я занималась в москве проституцией и политикой. откажут в продлении паспорта?

да нет, отказать не могут, имхо. ты же гражданин? но, если есть какие-то незамазанные грешки, то теоретически могут, наверное, "принять" по приезду и выпить море крови.

Дженни
07-22-2009, 02:50 PM
я занималась в москве проституцией и политикой.

А это не одно и то же разве ?

Кошка Мурка
07-22-2009, 02:50 PM
1. Вашингтонское посольство продолжает делать паспорта по почте
2. Доверенное лицо может подавать заявления и забирать паспорта по доверенности в консульство в НЙ.
Так вот, оба ваши утверждения не верны. Проверил сегодня. - :confused: Совсем недавно же обсуждали в другой теме... с апреля этого года по почте больше ничего не делают. Подавать по доверенности - можно, а забирать, кажется, только лично...

Vrag
07-22-2009, 02:53 PM
ууу, по мне значит будут делать запрос. прям в ФСБ.

А тебе очень надо туда лететь? Может можно не лететь? И ваще не ехать туда?

Дженни
07-22-2009, 02:54 PM
Может можно не лететь? И ваще не ехать туда?

И не плыть тоже :leader:

Dmitry
07-22-2009, 02:56 PM
- :confused: Совсем недавно же обсуждали в другой теме... с апреля этого года по почте больше ничего не делают. Подавать по доверенности - можно, а забирать, кажется, только лично...


Смотрите, в разных консульствах по разному. НЙ доверенность не принимает вообще. СФ вроде-бы (по полу-проверенным слухам) принимает документы по почте, получении паспорта- явка в консульство. ДС, согласно их сайту, принимает доверенности.

Vrag
07-22-2009, 02:57 PM
И не плыть тоже :леадер:

Да да да, и не плыть тоже. Оне там все злые.

Кошка Мурка
07-22-2009, 03:06 PM
Смотрите, в разных консульствах по разному. НЙ доверенность не принимает вообще. СФ вроде-бы (по полу-проверенным слухам) принимает документы по почте, получении паспорта- явка в консульство. ДС, согласно их сайту, принимает доверенности. - я этого не знала. Мой штат к ДиСи относится, так я так и считала, что его правила - те же самые для всех консульств... Получается, каждый консул как удельный князь, сам себе правила устанавливает, что ли. :crz:
Бардак, однако.

Dmitry
07-22-2009, 03:08 PM
- я этого не знала. Мой штат к ДиСи относится, так я так и считала, что его правила - те же самые для всех консульств... Получается, каждый консул как удельный князь, сам себе правила устанавливает, что ли. :crz:
Бардак, однако.

На самом деле, то, что написано на сайте, ничего не значит. Лучше позвонить лично или послать факс (на факсы они отвечают - по старой советской привычке).

справочник
07-22-2009, 03:42 PM
1. раз уж пошли оскорбления...

Ув. Справочник, вчера по телефону вы мне сказали две вещи:

1а. Вашингтонское посольство продолжает делать паспорта по почте
2а. Доверенное лицо может подавать заявления и забирать паспорта по доверенности в консульство в НЙ.

Так вот, оба ваши утверждения не верны. Проверил сегодня.

3. Если иммиграционное законнодательство - ваша работа, покажите регистрацию в Bar Association и диплом американского адвоката.

4. До тех пор, пока вы не покажете, вы такой же теоретик или практик как и все здесь.
1. Вы скушали что-то не то? Какие оскорбления?

1а. Не делает, а принимает документы.

2а. Я этого не утверждал, а сказал, что возможно.

3. А SSN и номер кредитной карточки вам не дать?

4. Здесь, на форуме, не один десяток живых людей, которым я реально помог в жизни.

zvizda
07-22-2009, 03:53 PM
4. Здесь, на форуме, не один десяток живых людей, которым я реально помог в жизни.

Подтверждаю. Лично мне очень помог.
Смутно подозреваю, что я не единственная ))

MolliM
07-22-2009, 04:24 PM
А это не одно и то же разве ?

не совсем однако же.

Дженни
07-22-2009, 06:19 PM
Подтверждаю. Лично мне очень помог.
Смутно подозреваю, что я не единственная ))

Неа, не единственная :respect:

STYLE
07-22-2009, 06:27 PM
1. Вы скушали что-то не то? Какие оскорбления?

1а. Не делает, а принимает документы.

2а. Я этого не утверждал, а сказал, что возможно.

3. А SSN и номер кредитной карточки вам не дать?

4. Здесь, на форуме, не один десяток живых людей, которым я реально помог в жизни.

Справочник, не надо скромничать. За сотню давно перевалило. :34:

Neron
07-23-2009, 12:52 AM
Нет никакого договора о двойном гражданстве. Есть другое: американский гражданин, приехавший в Израиль, принявший израильское гражданство и даже отслуживший в израильской армии, не теряет при этом американское гражданство. Ко мне и мое семье это не относится. Мы приехали в США уже имея израильское гражданство.

В случае с другими странами, американец, принявший другое гражданство, теряет американское гражданство, по крайней мере, в теории.

Это если он, будучи гражданином США, приобретает еще одно гражданство, то его МОГУТ лишить гражданства США. Объясняется это так: принимая новое гражданство, он клянется в верности новой стране, т.е. нарушает присягу, данную Америке (поскольку считается последняя присяга).

Милька
07-23-2009, 01:06 AM
........

Dulsineya
07-23-2009, 08:54 PM
Это если он, будучи гражданином США, приобретает еще одно гражданство, то его МОГУТ лишить гражданства США. Объясняется это так: принимая новое гражданство, он клянется в верности новой стране, т.е. нарушает присягу, данную Америке (поскольку считается последняя присяга).Урождённый американец своё гражданство не утратит. Так получается ? (а и получается). Натурализованному надо будет подумать. И в каких конкретно случаях- МОГУТ, а в каких-МОГУТ НЕ?

k-k-kpoxa
07-23-2009, 09:55 PM
ну если вспомнить фильм French Kiss то там как раз Мег Райан была "между гражданствами", так как заявилась на канадское, при этом автоматически перестала быть американкой.
вот так.

k-k-kpoxa
07-24-2009, 09:35 AM
а вот еще такой нюанс -
если фамилии разные в этих паспортах (ам. и рус) плюс - marriage certificate где показано кто за кого замуж вышел... при грин карте это прокатывает, а вот при паспортах???

Много ли проблем ожидать?

В России менять все документы (женитьба еще одна, паспорта - оба!, вод. права, свид. о собственности, ) - застрелиться легче.
Может, при подаче на ам.гражданство фамилию поменять? Двойную что ли? :cranky:

Умные и опытные люди, посоветуйте!:respect:

elfy
07-24-2009, 09:48 AM
а вот еще такой нюанс -
если фамилии разные в этих паспортах (ам. и рус) плюс - marriage certificate где показано кто за кого замуж вышел... при грин карте это прокатывает, а вот при паспортах???

Много ли проблем ожидать?

В России менять все документы (женитьба еще одна, паспорта - оба!, вод. права, свид. о собственности, ) - застрелиться легче.
Может, при подаче на ам.гражданство фамилию поменять? Двойную что ли? :cranky:

Умные и опытные люди, посоветуйте!:respect:

я при подаче награжданство поменяла свою фамилию "взад" на девичью :lol:
p.s. больше никогда ни за что ее менять не стану

Кошка Мурка
07-24-2009, 07:51 PM
я при подаче награжданство поменяла свою фамилию "взад" на девичью :lol:
p.s. больше никогда ни за что ее менять не стану - а почему, если не секрет? :rolleyes:

elfy
07-24-2009, 08:20 PM
- а почему, если не секрет? :rolleyes:

чтоб потом больше такой мороки не было с документами на разные фамилии
кста, уже больше года прошло, у меня до сих пор часть кредиток на разные фамилии :lol:

p.s. кста, я не совсем ее поменяла, просто укоротила, до этого она у меня была двойной: Девичья-Замужняя

STYLE
07-24-2009, 08:26 PM
чтоб потом больше такой мороки не было с документами на разные фамилии
кста, уже больше года прошло, у меня до сих пор часть кредиток на разные фамилии :lol:

p.s. кста, я не совсем ее поменяла, просто укоротила, до этого она у меня была двойной: Девичья-Замужняя

Со временем начинаешь понимать, что своя роднее :wink1:

Кошка Мурка
07-24-2009, 08:28 PM
чтоб потом больше такой мороки не было с документами на разные фамилии
кста, уже больше года прошло, у меня до сих пор часть кредиток на разные фамилии :lol:

p.s. кста, я не совсем ее поменяла, просто укоротила, до этого она у меня была двойной: Девичья-Замужняя - я, кстати, выходя замуж, свою русскую фамилию оставила. Только и исключительно по тем же самым причинам - чтоб все доки не переделывать. А муж обижался... (слегка, правда.) :shy:

elfy
07-24-2009, 08:35 PM
Со временем начинаешь понимать, что своя роднее :wink1:

ага
хотя у мужа красивая фамилия очень
меня на работе исключительно по фамилии называли даже, а не по имени (типа в шутку) - они были очень disappointed with me, когда я ее поменяла

k-k-kpoxa
07-24-2009, 09:59 PM
elfy, а не расскажете какие проблемы были с разными фамилиями...?? если не секрет...

elfy
07-24-2009, 10:03 PM
elfy, а не расскажете какие проблемы были с разными фамилиями...?? если не секрет...

проблем не было
ну разве только что имя было ОЧЕНЬ ДЛИННОЕ

Alexa15
07-26-2009, 05:35 PM
а вот еще такой нюанс -
если фамилии разные в этих паспортах (ам. и рус) плюс - marriage certificate где показано кто за кого замуж вышел... при грин карте это прокатывает, а вот при паспортах???

Много ли проблем ожидать?

В России менять все документы (женитьба еще одна, паспорта - оба!, вод. права, свид. о собственности, ) - застрелиться легче.
Может, при подаче на ам.гражданство фамилию поменять? Двойную что ли? :cranky:

Умные и опытные люди, посоветуйте!:respect:

Женитьбы еще одной не надо. Я только что в России меняла русский внутренний паспорт: принесла старый, свидетельство о браке из Америки, переведенное и заверенное нотариусом и с Апостилем. Мне черезе 10 дней выдали новый паспорт на новую фамилию.....

elfy
07-26-2009, 07:36 PM
вопрос немного не по теме
сейчас на международных рейсах до сих пор не разрешают провозить в ручной клади жидкости больше определенного объема (помню, как бутылки с водой все выкидывали), или это уже закончилось?

STYLE
07-26-2009, 09:45 PM
вопрос немного не по теме
сейчас на международных рейсах до сих пор не разрешают провозить в ручной клади жидкости больше определенного объема (помню, как бутылки с водой все выкидывали), или это уже закончилось?

Ещё продолжается. Даже перекинулось и на внутренние рейсы :)

elfy
07-26-2009, 09:55 PM
Ещё продолжается. Даже перекинулось и на внутренние рейсы :)

спасибо :)

Dulsineya
08-10-2009, 04:53 PM
ну если вспомнить фильм French Kiss то там как раз Мег Райан была "между гражданствами", так как заявилась на канадское, при этом автоматически перестала быть американкой.
вот так.Да мало ли чего в кинах показывают. Я вот свидетель того, что урождённый американец заявил на иное гражданство (российское), спокойно его получил и является обладателем двух, не потеряв ничего. :vacation:

Amex1
08-10-2009, 05:32 PM
Да мало ли чего в кинах показывают. Я вот свидетель того, что урождённый американец заявил на иное гражданство (российское), спокойно его получил и является обладателем двух, не потеряв ничего. :vacation:

Это, наверное, имело место быть до 2002 года.

справочник
08-10-2009, 06:15 PM
Это, наверное, имело место быть до 2002 года.

А что случилось в 2002 году? Тунгаузский метеорит упал?

Amex1
08-10-2009, 07:49 PM
А что случилось в 2002 году? Тунгаузский метеорит упал?

Раз уж Вы удостоили меня своим вопросом, то отвечу: была принята новая редакция Закона о Гражданстве РФ, согласно которой податель на прием в Гражданство РФ, имеющий иное гражданство, должен был обратиться "в компетентный орган" своего государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства, "при возможности такого обращения".

Так что, сей "урождённый американец" навряд ли бы сохранил свой US Passport, если бы, конечно, Россия не предоставила бы ему политическое убежище (и мне что-то подсказывает, this was not the case).

справочник
08-10-2009, 08:22 PM
Раз уж Вы удостоили меня своим вопросом, то отвечу: была принята новая редакция Закона о Гражданстве РФ, согласно которой податель на прием в Гражданство РФ, имеющий иное гражданство, должен был обратиться "в компетентный орган" своего государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства, "при возможности такого обращения".



Обещать женицца - не значит женицца, а обратицца - не значит лишицца ...

Amex1
08-10-2009, 08:33 PM
Обещать женицца - не значит женицца, а обратицца - не значит лишицца ...

Но позвольте, они что, требуют "обещания выйти из Гражданства"?.. Я, конечно, невысокого мнения о России как о стране, но из этого не следует то, что я думаю, что все работники дипломатических учереждений этой страны - законченные непрофессионалы...

Хотя я не знаю случаев принятия Гражданами США от 18 лет и старше Российского Гражданства. Может, Вы знаете? (Было бы интересно)

elfy
08-11-2009, 03:04 AM
во, значит скоро поделишься опытом о том как ездить.
очень на тебя расчитываю, Elfy!

карочи, привет всем из Масквы!:white:

атчитываюсь:

была вчера на Неополимовском в МИДе, ставила печати
впечатления астались очень даже приятные
приехала туда в 10:45 утра, очереди не была, атдала паспарт, мне дали расписку и сказали прийти в 11:30 (то есть через 45 минут)
ну я решила там ваабще пасидеть падаждать, так как там была прахладна и приятна, в 11-ть, то есть уже через 15 минут мне атдали паспорт са всеми нужными печатями
все!:leader:

elfy
08-11-2009, 03:08 AM
Но позвольте, они что, требуют "обещания выйти из Гражданства"?.. Я, конечно, невысокого мнения о России как о стране, но из этого не следует то, что я думаю, что все работники дипломатических учереждений этой страны - законченные непрофессионалы...

Хотя я не знаю случаев принятия Гражданами США от 18 лет и старше Российского Гражданства. Может, Вы знаете? (Было бы интересно)
не, они там просто отказ от гражданства вносят в список документов,как optional, там в конце приписка типа "если есть такая возможность" или что-то в этом роде - могу ошибаться в дословной формулировке, но смысл тот

Amex1
08-11-2009, 10:35 AM
не, они там просто отказ от гражданства вносят в список документов,как optional, там в конце приписка типа "если есть такая возможность" или что-то в этом роде - могу ошибаться в дословной формулировке, но смысл тот

Вполне можете... Oшибаться. ;-) (Как и все мы, несовершенные создания Б-жьи)

Вот здесь (http://www.rusconshouston.org/ru_addtocitizenshiprf.htm) под номером 8:


Иностранные граждане также представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства

В "Федеральном Законе «О гражданстве Российской Федерации» от 2002 года" есть приписка "при возможности такого обращения" (то есть к тем, кому РФ предоставила убежище, это не относится: навряд ли представители страны, из которой заявитель "унес ноги", будут что-либо для него делать, да и само обращение в представительство может быть небезопасным)

Никаких "по желанию" (в Bашей терминологии "optional"), однако, там не подразумевается.

Dulsineya
08-11-2009, 10:45 AM
Это, наверное, имело место быть до 2002 года.А какая разница, что случилось с законом о гражданстве в России? Это никоим образом не затронуло американское законодательство. Американского как не лишались при приобретении иного, так и не лишаются. Именно в этом ,как понимаю, был изначальный вопрос.

Neron
08-11-2009, 10:55 AM
А какая разница, что случилось с законом о гражданстве в России? Это никоим образом не затронуло американское законодательство. Американского как не лишались при приобретении иного, так и не лишаются. Именно в этом ,как понимаю, был изначальный вопрос.

Он имеет в виду, что российское гражданство никто не даст без отказа от американского.

Dulsineya
08-11-2009, 11:26 AM
Кстати, Нерон, вот как раз после вашего поста у меня возник вопрос - какого американца лишают гражданства США при приобретении гражданства иного гос-ва и в каких случаях?


Это если он, будучи гражданином США, приобретает еще одно гражданство, то его МОГУТ лишить гражданства США. Объясняется это так: принимая новое гражданство, он клянется в верности новой стране, т.е. нарушает присягу, данную Америке (поскольку считается последняя присяга).

Neron
08-11-2009, 11:34 AM
Кстати, Нерон, вот как раз после вашего поста у меня возник вопрос - какого американца лишают гражданства США при приобретении гражданства иного гос-ва и в каких случаях?

INA: ACT 349 - LOSS OF NATIONALITY BY NATIVE-BORN OR NATURALIZED CITIZEN



Sec. 349. [8 U.S.C. 1481]


(a) A person who is a national of the United States whether by birth or naturalization, shall lose his nationality by voluntarily performing any of the following acts with the intention of relinquishing United States nationality-


(1) obtaining naturalization in a foreign state upon his own application or upon an application filed by a duly authorized agent, after having attained the age of eighteen years; or


(2) taking an oath or making an affirmation or other formal declaration of allegiance to a foreign state or a political subdivision thereof, after having attained the age of eighteen years; or


(3) entering, or serving in, the armed forces of a foreign state if


(A) such armed forces are engaged in hostilities against the United States, or


(B) such persons serve as a commissioned or non-commissioned officer; or


(4) (A) accepting, serving in, or performing the duties of any office, post, or employment under the government of a foreign state or a political subdivision thereof, after attaining the age of eighteen years if he has or acquires the nationality of such foreign state; or


(B) accepting, serving in, or performing the duties of any office, post, or employment under the government of a foreign state or a political subdivision thereof, after attaining the age of eighteen years for which office, post, or employment an oath, affirmation, or declaration of allegiance is required; or


(5) making a formal renunciation of nationality before a diplomatic or consular officer of the United States in a foreign state, in such form as may be prescribed by the Secretary of State; or



(6) making in the United States a formal written renunciation of nationality in such form as may be prescribed by, and before such officer as may be designated by, the Attorney General, whenever the United States shall be in a state of war and the Attorney General shall approve such renunciation as not contrary to the interests of national defense; or


(7) committing any act of treason against, or attempting by force to overthrow, or bearing arms against, the United States, violating or conspiring to violate any of the provisions of section 2383 of title 18, United States Code, or willfully performing any act in violation of section 2385 of title 18, United States Code, or violating section 2384 of said title by engaging in a conspiracy to overthrow, put down, or to destroy by force the Government of the United States, or to levy war against them, if an d when he is convicted thereof by a court martial or by a court of competent jurisdiction.


(b) 1/ (http://www.uscis.gov/propub/DocView/slbid/1/2/184?hilite=#0-0-0-8015)Whenever the loss of United States nationality is put in issue in any action or proceeding commenced on or after the enactment of this subsection under, or by virtue of, the provisions of this or any other Act, the burden shall be upon the person or party claiming that such loss occurred, to establish such claim by a preponderance of the evidence. Any person who commits or performs, or who has committed or performed, any act of expatriation under the provisions of this or any other Act shall be presumed to have done so voluntarily, but such presumption may be rebutted upon a showing, by a preponderance of the evidence, that the act or acts committed or performed were not done voluntarily.

Amex1
08-11-2009, 12:36 PM
А какая разница, что случилось с законом о гражданстве в России? Это никоим образом не затронуло американское законодательство. Американского как не лишались при приобретении иного, так и не лишаются. Именно в этом ,как понимаю, был изначальный вопрос.

Американское гражданство можно утратить только добровольно (не приводите только пример лишения Ивана Демьянюка Гражданства США - там речь шла о незаконном предоставлении Граждаства США, поскольку Демьянюк скрыл сведения, которые сделали бы его ineligible для натурализациим и посему процедура предоставления Гражданства США was invalidated).

Ecли Гражданин США, натурализуясь в другом государстве, под присягой отказывается от Американского Гражданства в суде или ином учереждении этого государства, то он может быть признан утратившим Гражданство США, если прошел процедуру добровольно, а не под каким-либо давлением (властей страны, родственников и т.п.)

Neron
08-11-2009, 03:40 PM
Американское гражданство можно утратить только добровольно

Как обычно, ересь.

Я вам сегодня давал ссылку на акт об иммиграции и гражданстве. Вы почему не почитали? Там есть об этом.

STYLE
08-11-2009, 03:42 PM
Американское гражданство можно утратить только добровольно (не приводите только пример лишения Ивана Демьянюка Гражданства США - там речь шла о незаконном предоставлении Граждаства США, поскольку Демьянюк скрыл сведения, которые сделали бы его ineligible для натурализациим и посему процедура предоставления Гражданства США was invalidated).

Ecли Гражданин США, натурализуясь в другом государстве, под присягой отказывается от Американского Гражданства в суде или ином учереждении этого государства, то он может быть признан утратившим Гражданство США, если прошел процедуру добровольно, а не под каким-либо давлением (властей страны, родственников и т.п.)

За измену родине могут лишить гражданства? Если да, то будет ли это добровольное лишение?

Amex1
08-11-2009, 05:04 PM
За измену родине могут лишить гражданства?
Если да, то будет ли это добровольное лишение?

Рожденного в США не могут.

Натурализованного могут, но не лишить гражданства, а признать натурализацию незаконной из-за совершения действий, inconsistent with the Oath of Allegiance.

Кстати, УТОЧНЯЙТЕ значение слова "pодина". (По-моему, это место РОЖДЕНИЯ, а не country of nationality) В США то, что Вы разумеете под "изменой родине" определено как high treason, и распространяется на Граждан США, совершивших определенные действия, НЕЗАВИСИМО от того, где их родина.

Amex1
08-11-2009, 05:08 PM
Как обычно, ересь.

Я вам сегодня давал ссылку на акт об иммиграции и гражданстве. Вы почему не почитали? Там есть об этом.

Присоединяюсь к справочник-у: don't talk to me AT ALL!!!

Я прожил в этой стране достаточно долго, чтобы прочеcть и ее Конституцию, и ее Nationality Law, и многое другое. Вы же, едва прибыв, вырываете что-то из контекста, или из исторических энциклопедий и суете образованным людям это под нос в качестве истины в последней инстанции, пропадите Вы пропадом!!!

Спорить далее не буду по следующей причине:

Neron
08-12-2009, 12:31 AM
Я прожил в этой стране достаточно долго, чтобы прочеcть и ее Конституцию, и ее Nationality Law, и многое другое.

Молчи, сопляк -- я панковал! (с) :grum:

Что-то не заметно, что вы все это читали. Иначе такого потока глупостей бы не было.



Вы же, едва прибыв, вырываете что-то из контекста, или из исторических энциклопедий и суете образованным людям это под нос в качестве истины в последней инстанции, пропадите Вы пропадом!!!

Это вы-то образованный? :grum:

Образованные люди прекрасно знают границы своего образования и не лезут в области, где они не компреневу. Я, например, в вашу химию не лезу. Но почему каждый пиэйчдюк по химии свято уверен, что раз у него пиэйчдя, то он может рассуждать о праве?

Neron
08-12-2009, 12:33 AM
...

Amex1
08-12-2009, 01:32 AM
Образованные люди прекрасно знают границы своего образования и не лезут в области, где они не компреневу. Я, например, в вашу химию не лезу. Но почему каждый пиэйчдюк по химии свято уверен, что раз у него пиэйчдя, то он может рассуждать о праве?

Вот когда получите J.D., тогда и будете мне лекции читать. А покамест Вы знаете в этой области не более моего.

Все вышеприведенное (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3377836&postcount=101) я читал еще годЫ назад... То, что Закон (INA) открыт для интерпретаций, для Вас не должно быть камнем преткновения. Возьмите да рассмотрите Supreme Court cases (кто-то там versus the United States of America; там, где Вы нашли Ваши выкладки, найдете и примеры)

BTW, Примите мои извинения за "срыв" (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3378717&postcount=106)...

Neron
08-12-2009, 09:35 AM
BTW, Примите мои извинения за "срыв" (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3378717&postcount=106)...

Да ладно, Амекс. Все здесь иногда срываются. Все нормально. Просто... не надо срываться слишком часто.

Amex1
08-12-2009, 01:55 PM
Да ладно, Амекс. Все здесь иногда срываются. Все нормально. Просто... не надо срываться слишком часто.

OK, :priv:

Но по поводу "ересей", вот что я Вам скажу: не всегда следует понимать Закон буквально, т.е. как написано, "слово-в-слово", ибо имеются противоречия (Это, кстати, относится и к Библии, причем к ОБОИМ Заветам.)

То, что перечислено в подпункте 7 Вашей выкладки из INA (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3377836&postcount=101), имеет отношение к пункту a, где сказано: "voluntarily performing any of the following acts with the intention of relinquishing United States nationality". Что это означает?..

Означает это то, что на практике, с 1949 года рожденного в США (или получившего Гражданства через родителей, т.е по рождению) лишить гражданства насильно не могут, причем даже за государственную измену (high treason). На то есть решение Верховного Суда США. Что бы там не говорил подпункт 7, согласно пункту a, к которому он "пришит", необходимо доказать, причем beyond a reasonable doubt - вне всякого разумного сомнения - что actions были и доброволные, и ГЛАВНОЕ - с намерением утратить Гражданство США. Это не то, что исключительно трудно, а практически unrealistic (Eсли, конечно, обвиняемый сам не "расколется" - но это уже будет voluntary renounciation).

Однако, в случае натурализованного Гражданина США, там уже есть loophole: натурализацию иногда можно признать незаконной (как в случае Ивана Демьянюка, за утаивание сведений, которые мобли бы сделать его ineligible для натурализации). В случае госизмены - нарушение Oath of Allegiance, данной при получении Гражданства. При этом, кстати, burden of proof лежит на обвинении (т.е. на Правительстве США). И Вы напрасно пытаетесь отождествить ситуацию просителей неиммиграционных виз со всеми остальными immigration issues. Это неверно.

Есть и другое решение Верховного Суда США (не помню какого года, кажется, 1918-гo), говорящее о том, что при натурализации иным государством Гражданство США утрачивается только в том случае, если он "добровольно, без всякого принуждения" от него отказывается в компетентном органе другого государства.

Amex1
08-13-2009, 04:48 PM
Да ладно, Амекс. Все здесь иногда срываются. Все нормально. Просто... не надо срываться слишком часто.

Кстати, еще одно мое Вам извинение: я как-то сказал, что зря, мол, Вам дали убежище. За это прошу прощения. Я это сказал в retaliation на то, что Вы сказали в отношение меня (не зная моей ситуации, которая была в 1996), но главное - I did not mean it. Хотя я пытаюсь говорить то, что думаю, уж во всяком случае, на условии анонимности, это иногда даже при таких обстоятельствах, очевидно, не выходит...

Я все-таки считаю аморальным Ваше намерение защищать свою Родину в случае, если Обама (или какой-либо другой Президент США) станет с ней обходиться, как Клинтон с Югославией 10 лет назад, но это Ваше мнение не может являться основанием для отказа Вам в refugee status. Украина, например, дает такой статус сбежавшим из России нацболам (а уж они-то явно против государственности Украины, и в отличие от Кремля заявляют об этом открыто), руководствуясь не столько эмоциями, сколько принципами гуманности. Все же есть ХОТЬ ОДНА Восточно-Славянская Демократия на Планете.

STYLE
08-13-2009, 05:20 PM
Кстати, еще одно мое Вам извинение: я как-то сказал, что зря, мол, Вам дали убежище. За это прошу прощения. Я это сказал в retaliation на то, что Вы сказали в отношение меня (не зная моей ситуации, которая была в 1996), но главное - I did not mean it. Хотя я пытаюсь говорить то, что думаю, уж во всяком случае, на условии анонимности, это иногда даже при таких обстоятельствах, очевидно, не выходит...

Я все-таки считаю аморальным Ваше намерение защищать свою Родину в случае, если Обама (или какой-либо другой Президент США) станет с ней обходиться, как Клинтон с Югославией 10 лет назад, но это Ваше мнение не может являться основанием для отказа Вам в refugee status. Украина, например, дает такой статус сбежавшим из России нацболам (а уж они-то явно против государственности Украины, и в отличие от Кремля заявляют об этом открыто), руководствуясь не столько эмоциями, сколько принципами гуманности. Все же есть ХОТЬ ОДНА Восточно-Славянская Демократия на Планете.

Амекс, гипотетический вопрос:
А Вы пошли бы защищать своих родителей, мать, отца, если им из-за войны будет угрожать прямая опастность?

Мне кажется, под словом Беларусь Нерон и имеет в виду своих родственников, друзей, которые там остались. И нечего на него за это накатывать. Он как раз и поступает порядочно.

Amex1
08-13-2009, 05:54 PM
Амекс, гипотетический вопрос:
А Вы пошли бы защищать своих родителей, мать, отца, если им из-за войны будет угрожать прямая опастность?


Мать и отец - ЛЮДИ, давшие мне жизнь. Я обязан им помогать (Седьмая Заповедь Торы/Библии; моя мать, кстати, русская-православная)

Родина - MECTO (© Рубинштейн). Ему я помогать не обязан.

As to your question: Я попытаюсь эвакуировать своих родителей из места, где им угрожает опасность. Что произойдет с местом - мне все равно... Впрочем, нет: у родителей там собственность (квартиры, дома, дачи) И что-то говорит мне, никакая компенсация им за это не светит. Но рисковать жизнью ради защиты неодушевленного - увольте!

Neron
08-13-2009, 10:47 PM
Мне кажется, под словом Беларусь Нерон и имеет в виду своих родственников, друзей, которые там остались. И нечего на него за это накатывать. Он как раз и поступает порядочно.

Здесь есть еще один момент. Америка никогда зла не делала ни мне лично, ни моей стране. Однако в любом случае с моей страной меня связывают моральные и законные обязательства верности ей. А Америке я пока никаких клятв и обещаний не давал. Амекс, кстати, тоже ;)

Поэтому при прочих равных приоритет той стране, гражданином которой я являюсь и обязан хранить верность.

Nota bene. Не следует путать страну с государством и властью в нем. А при других обстоятельствах безусловно Америку я буду поддерживать.

Amex1
08-14-2009, 02:08 AM
Однако в любом случае с моей страной меня связывают моральные и законные обязательства верности ей.

Придется нам согласиться не соглашаться по этому вопросу.

Итак, рассматривая под термином "моя страна" родину, т.е. страну, ГДЕ РОДИЛСЯ, вот что я скажу:

Меня в США никто не тащил, я "приперся" сюда по своему выбору, и меня эта страна приютила, В ТО ВРЕМЯ КАК выбора родиться в России у меня не было, и "должен" я ей по НЕ ЗАВИСЯЩЕМУ от меня факту рождения.

ПОЭТОМУ, если скажет мне Правительство США взять в руки оружие и пойти воевать против своей Родины - ПОЙДУ.

Опять-таки, родители и родина - понятия совершенно разные (http://www.grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.155020.html).


Nota bene. Не следует путать страну с государством и властью в нем.

Это, быть может, действительно в отношении Беларуси, но уж точно недействительно в отношении России, где 70% населения В САМОМ ДЕЛЕ поддерживают клику Путина и ЕдРо, уступая лишь такой одиозной стране, как Tретий Райх (до 90% of favorable sentiment).

Bпpочем, и в Третьем Райхе были анти-нацисты. (Многих из них повесили в голом виде на фортепианной струне после покушения на Гитлера 20 июля 1944 года; одним из них был Адмирал Канарис, длава Abwer-a, сумевший спасти многих немецких евреев, снабдив их документами для выезда из Германии). В РФ анти-правительственные активисты (Каспаров, Новодворская, Немцов, Лимонов и др.) ПОКА ЕЩЕ даже статьи пишут в интернете, хотя собирать митинги им уже не дают, as opposed to временам Ельцина, когда был подход такой: "Шумите сколько угодно, ребятки, только не балуйтесь!"


Я не относился плохо к той России, которую покидал в 1996. Нет, хорошо я о ней не думал, но и плохо тоже, ибо она, хоть и медленно, но шла по демократическому пути развития. Даже в 1999 году я приветствовал вторжение в Чечню, произошедшее после Басаевского вторжения в Дагестан, доказывая американцам правоту: "Well, what would you do if Mexican troops invaded Texas, having declared it their 'native land, huh?!!" ("Ну вот что бы вы сделали, если бы мексиканские войска вторглись на территорию Техаса, объявив ее своей 'исконной землей', а?!!")

Однако, с 2000 (разгром НТВ), и особенно с 2003 (арест Ходорковского) откат в сторону тоталитаризма стал проявляться, а после 2004 года, когда in defiance of Конституции РФ были отменены свободные выборы местных органов власти и членов Совета Федерации (ну ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ если бы кандидаты в Сенаторы, в Губернаторы Штатов и в мэры были бы "по представительству Президента" США???) стало очевидно, что тоталитаризм вернулся, что называется, to stay. Eдинственное оставшееся завоевание "капитализма" - все еще свободный выезд за границу. Когда его отменят? (Хотелось бы думать, что не посмеют, но...)