PDA

View Full Version : Отказ от российского гражданства



Dmitry
07-21-2009, 01:46 PM
Итак, исходные данные

Девушка выехала из России в сентябре 1992 г. В паспорте стоит штамп о выезде на ПМЖ. Срок паспорта истек в 1997 году, паспорт не возобновлялся, на учете человек не стоял, в России вышеуказанная гражданка (гражданка США уже) с тех пор не была.

Задача: как избавится от российского гражданства минимизируя поездки в консульство (Нью Йорк).

Этап первый: получить документ о наличии гражданства. Вроде бы можно по почте, не приезжая в НЙ (я прав или нет?)

Этап второй (самый неприятный) - две поездки в НЙ (сдать документы на новый паспорт и получить этот паспорт). Вопрос: есть ли конторы, которые могут взять этот этап на себя.

Этап третий: отказ от гражданства. Можно ли послать зазявление по почте или надо опять ехать в НЙ?

Amex1
07-21-2009, 02:21 PM
Итак, исходные данные

Девушка выехала из России в сентябре 1992 г. В паспорте стоит штамп о выезде на ПМЖ. Срок паспорта истек в 1997 году, паспорт не возобновлялся, на учете человек не стоял, в России вышеуказанная гражданка (гражданка США уже) с тех пор не была.

Задача: как избавится от российского гражданства минимизируя поездки в консульство (Нью Йорк).

Этап первый: получить документ о наличии гражданства. Вроде бы можно по почте, не приезжая в НЙ (я прав или нет?)

Этап второй (самый неприятный) - две поездки в НЙ (сдать документы на новый паспорт и получить этот паспорт). Вопрос: есть ли конторы, которые могут взять этот этап на себя.

Этап третий: отказ от гражданства. Можно ли послать зазявление по почте или надо опять ехать в НЙ?


Надо не лениться, а читать оригинальные источники!

Вот здесь (http://www.ruscon.org/cons_citizenship_RUS.html) все есть.



Пожалуйста, обратите внимание, что выход из гражданства оформляется только при наличии действительного заграничного паспорта гражданина Российской Федерации. Паспорт должен быть действительным на момент принятия решения о выходе из гражданства (решение принимается в течение года после подачи заявления о выходе из гражданства);

О том, как приобрести новый загранпаспорт, читать здесь (http://www.ruscon.org/pass_dep_RUS.html).

Dmitry
07-21-2009, 02:26 PM
АМЕХ, перечитайте еще раз мой пост, пожалуйста. Если вам нечего сказать, то не влезайте. Мой вопрос был как обойти идиотское требование поездки в консульство.

Amex1
07-21-2009, 02:36 PM
АМЕХ, перечитайте еще раз мой пост, пожалуйста. Если вам нечего сказать, то не влезайте. Мой вопрос был как обойти идиотское требование поездки в консульство.

Обойти "идиотское требование" НЕВОЗМОЖНО, во всяком случае при оформлении выхода из Гражданства РФ. Такие вопросы требуют присуствие Гражданина ЛИЧНО (http://www.ruscon.org/cons_citizenship_RUS.html):



В этом случае заявитель при посещении Генконсульства подает заявление на имя Генерального консула России в Нью-Йорке (в двух экземплярах). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений....


Так и во всех других Консульствах РФ, например в "моем" (http://www.rusconshouston.org/ru_change_citizenship.htm), так сказать:



Для оформления выхода из гражданства РФ необходимо представить следующие документы:

1. Заявление установленного образца (2 экз.) (Приложение №5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Заполняется от руки разборчивым почерком или с использованием технических средств (компьютер, пишущая машинка) на русском языке. Внесение исправлений не допускается. Заявление подписывается при личном приезде в Генеральное консульство РФ в Хьюстоне в присутствии сотрудника генконсульства.

справочник
07-21-2009, 02:43 PM
Если вам нечего сказать, то не влезайте.

Бесполезно ...

Это всё равно, что просить муху не жужжать ...

Amex1
07-21-2009, 02:45 PM
Бесполезно ...

Это всё равно, что просить муху не жужжать ...

Дайте альтернативную информацию, если можете, Ваше Всемогущество!

Акватрель
07-21-2009, 02:50 PM
Бесполезно ...

Это всё равно, что просить муху не жужжать ...

ну если токо крылья оборвать..:shy:

Dmitry
07-21-2009, 03:08 PM
Что там говорят российские законы насчет генеральной доверенности? Если допустить, что есть генеральная доверенность оформленная по российским правилам изаверенная россйским нотариусом, может ли этот вариант сработать?

Amex1
07-21-2009, 03:27 PM
Этап первый: получить документ о наличии гражданства. Вроде бы можно по почте, не приезжая в НЙ (я прав или нет?)

Это можно (http://www.ruscon.org/pass_dep_RUS.html#CHPsp8) по почте:


Документы, необходимые для подтверждения гражданства Российской Федерации, подаются заявителями лично или по почте в консульское учреждение Российской Федерации, в консульском округе которого он проживает.


Этап второй (самый неприятный) - две поездки в НЙ (сдать документы на новый паспорт и получить этот паспорт).

Раньше, кстати, это можно было делать и по почте, но с недавнего времени правила изменились, и, очевидно, не в лучшую сторону. Нью-Йоркский сайт открыто говорит:


В связи с вступлением в силу Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта с 15 апреля 2009 года в Генеральном консульстве России в Нью-Йорке вводится предварительная запись для личной подачи документов на оформление паспорта. Запись будет осуществляться ежедневно в рабочие дни с 10:00 до 15:00 и с 16:00 до 18:00 по телефону Генконсульства 1-212-534-37-82 или при личном посещении Генконсульства.

Хьюстоновский сайт вторит ему:



Для этого при личном обращении в Генконсульство необходимо представить следующие документы...


Что до выхода из Гражданства РФ, то здесь уже ВСЕГДА требовалось личное посещение Консульского Учереждения РФ...

Кошка Мурка
07-21-2009, 03:35 PM
Что там говорят российские законы насчет генеральной доверенности? Если допустить, что есть генеральная доверенность оформленная по российским правилам изаверенная россйским нотариусом, может ли этот вариант сработать? - Дмитрий, а не проще ли прочитать инфу на сайте российского посольства? Меня не так давно интересовал вопрос подачи на обмен паспорта, так что я читала соответствующий раздел, но, сдаётся мне, порядок подачи доков один и тот же во всех случаях: либо лично, либо по доверенности (простой американской, заверенной простым же местным нотариусом) любым родственником/другом/нанятым за плату лицом.

Насчёт ген. доверенности российской... по букве закона, консульство является российской территорией, на которой действуют законы страны, поэтому, по идее, она должна годиться тоже. Вам проще всего будет туда позвонить и спросить - подойдёт она или нет.

Кошка Мурка
07-21-2009, 03:39 PM
Это можно (http://www.ruscon.org/pass_dep_RUS.html#CHPsp8) по почте: - :grum: Первый раз вижу экземпляр, которого уже взашей с крыльца спускают, не токмо что в глаза плюют... а ему ну всё решительно божья роса. :crz:

Dmitry
07-21-2009, 03:43 PM
Я прекрасно знаю формальные требования консульства для получения паспорта. Я пытаюсь понять, как уменьшить число поездок в консульство. Насколько я понимаю, никаких "околоконсульских" адвокатских контор пока нет.:grust:

Dmitry
07-21-2009, 03:45 PM
- Меня не так давно интересовал вопрос подачи на обмен паспорта, так что я читала соответствующий раздел, но, сдаётся мне, порядок подачи доков один и тот же во всех случаях: либо лично, либо по доверенности (простой американской, заверенной простым же местным нотариусом) любым родственником/другом/нанятым за плату лицом.


Будем проверять

Neron
07-21-2009, 11:27 PM
Я прекрасно знаю формальные требования консульства для получения паспорта. Я пытаюсь понять, как уменьшить число поездок в консульство. Насколько я понимаю, никаких "околоконсульских" адвокатских контор пока нет.:grust:

Только путем поиска знакомых в посольстве и дачи взятки.

Кошка Мурка
07-22-2009, 03:50 AM
Только путем поиска знакомых в посольстве и дачи взятки. - прекрасный совет от "идейного борца с диктаторским режимом". :smoke:
Кстати, интересуюсь спросить: это именно так Вы добывали "доказательства гонений режима и понесённых от него страданий" для получения статуса "беженца"? :crz:

Ватрушка
07-22-2009, 07:48 AM
Итак, исходные данные

Девушка выехала из России в сентябре 1992 г. В паспорте стоит штамп о выезде на ПМЖ. Срок паспорта истек в 1997 году, паспорт не возобновлялся, на учете человек не стоял, в России вышеуказанная гражданка (гражданка США уже) с тех пор не была.

Задача: как избавится от российского гражданства минимизируя поездки в консульство (Нью Йорк).

Этап первый: получить документ о наличии гражданства. Вроде бы можно по почте, не приезжая в НЙ (я прав или нет?)

Этап второй (самый неприятный) - две поездки в НЙ (сдать документы на новый паспорт и получить этот паспорт). Вопрос: есть ли конторы, которые могут взять этот этап на себя.

Этап третий: отказ от гражданства. Можно ли послать зазявление по почте или надо опять ехать в НЙ?
новый паспорт присылают по почте, если заплатишь.

Neron
07-22-2009, 09:47 AM
- прекрасный совет от "идейного борца с диктаторским режимом". :smoke:
Кстати, интересуюсь спросить: это именно так Вы добывали "доказательства гонений режима и понесённых от него страданий" для получения статуса "беженца"? :crz:

Вы уверены, что хотите именно об этом поговорить? :spam:

Кошка Мурка
07-22-2009, 01:21 PM
Вы уверены, что хотите именно об этом поговорить? :spam: - да, именно об этом.

Потому что это уже не первый и не второй раз, когда Вы усердно советуете задающим вопросы добиваться желаемого результата преступным путём.

Поэтому интересно знать: подлоги, поддельные доки и взятки для Вас что, вполне приемлимый способ действия? И не только приемлимый, а даже единственно возможный:
Только путем поиска знакомых в посольстве и дачи взятки.
П.С. На всякий случай примечание: не надо говорить, что этот Ваш пост - тонкая шутка юмора, которая не всем понятна. :kos:

MolliM
07-22-2009, 01:23 PM
у меня тупой вопрос. а почему и зачем надо отказываться от Российского гражданства?

gabersoup
07-22-2009, 01:52 PM
Кто либо проходил процедуру отказа от Россиского гражданства? Сколко ето заняло время и денег? Нужно ли било восстанавливат Россииски пасспорт если он просрочен? какие еше били подводние камни? Пожалуиста поделитес опитом!

справочник
07-22-2009, 01:56 PM
1. Кто либо проходил процедуру отказа от Россиского гражданства? Сколко ето заняло время и денег?

2. Нужно ли било восстанавливат Россииски пасспорт если он просрочен?

1. На форуме? Вряд ли.

2. Нужно.

Dantik
07-22-2009, 02:02 PM
П.С. На всякий случай примечание: не надо говорить, что этот Ваш пост - тонкая шутка юмора, которая не всем понятна. :kos:

Может не совсем тонкая, но я её воспринял именно так.

Dantik
07-22-2009, 02:06 PM
у меня тупой вопрос. а почему и зачем надо отказываться от Российского гражданства?

Мне недавно рассказывали жуткую историю, как женщина не смогла поехать в Москву на похороны матери именно потому, что у неё было российское гражданство. Я там особо не помню подробностей, но что-то связанное с волокитой то-ли с отказом от него, то-ли с получением непросроченного паспорта.

Dmitry
07-22-2009, 02:20 PM
у меня тупой вопрос. а почему и зачем надо отказываться от Российского гражданства?

Причин несколько. Россия относится к своим гражданам, как к какашкам. Если вы, например, решили съездить в Россию как российская гражданка, вы вы ничем не застрахованы от произвола российских чиновников. Если вы иностранка, то отношение к вам со стороны чиновников несколько другое (хотя тоже дерьмовое).

Вторая причина: граждане России попадают под юрисдикцию российских властей, даже находясь за границей.

Представьте себе, вы - гражданин России, живущий в США и администрирующий веб-сайт и форум, на котором кто-то написал "Путин - @ъё%". Вы сразу попадаете под действие российского закона об оскорблении должностных лиц. Нет, конечно США вас не выдаст. Но если вы вдруг решите поехать в Россию повидать любимую тетю, то тут вам может быть плохо (см. уголовный кодекс РФ). А если вы гражданин США без российского гражданства, то максимом вам не дадут въездную визу.

Кошка Мурка
07-22-2009, 02:27 PM
Причин несколько. Россия относится к своим гражданам, как к какашкам. Если вы, например, решили съездить в Россию как российская гражданка, вы вы ничем не застрахованы от произвола российских чиновников. Если вы иностранка, то отношение к вам со стороны чиновников несколько другое (хотя тоже дерьмовое).

Вторая причина: граждане России попадают под юрисдикцию российских властей, даже находясь за границей.

Представьте себе, вы - гражданка России, живущая в США и администрирующая веб-сайт и форум, на котором кто-то написал "Путин - @ъё%". Вы сразу попадаете под действие российского закона об оскорблении должностных лиц. Нет, конечно США вас не выдаст. Но если вы вдруг решите поехать в Россию повидать любимую тетю, то тут вам может быть плохо (см. уголовный кодекс РФ). А если вы гражданка США без российского гражданства, то максимом вам не дадут въездную визу. - всё это можно изложить короче: на территории России люди с двумя гражданствами рассматриваются российскими властями только как граждане России. Для большинства народу, катающегося туда-сюда, это практически значит удобный и простой способ въезда в страну, не заморачиваясь с визами.

Для тех, кто занят противоправной деятельностью - значит ещё кое-чего, куда менее приятное, ибо, если зацапают с поличным, то американское гражданство не поможет никак. :kos:

Alex_3112
07-22-2009, 02:34 PM
Представьте себе, вы - гражданин России, живущий в США и администрирующий веб-сайт и форум, на котором кто-то написал "Путин - @ъё%". Вы сразу попадаете под действие российского закона об оскорблении должностных лиц. Нет, конечно США вас не выдаст. Но если вы вдруг решите поехать в Россию повидать любимую тетю, то тут вам может быть плохо (см. уголовный кодекс РФ). А если вы гражданин США без российского гражданства, то максимом вам не дадут въездную визу.
Не обольщайтесь, к вам гости могут приехать, с полонием
:)

Dmitry
07-22-2009, 02:37 PM
Для тех, кто занят противоправной деятельностью - значит ещё кое-чего, куда менее приятное, ибо, если зацапают с поличным, то американское гражданство не поможет никак. :kos:

Понятие "противоправная деятельноссть" в тоталитарном коррумпированном государстве несколько отличается от общепринятого в цивилизованных странах определения. В этом и главная проблема.

Вас как российскую гранжданку миллиционер запросто препровадит в отделение если вы ему чем-то не понравились (например, похожи на Березовского). Если у вас только американский паспорт, вероятность, что это произойдет, гораздо меньше.

Dmitry
07-22-2009, 02:38 PM
Не обольщайтесь, к вам гости могут приехать, с полонием
:)

Это вряд-ли. Полоний надо хорошо заслужить (как бывший гебист, Литвиненко его заслужил). На все бывших граждан СССР-РФ полония не хватит.

Кошка Мурка
07-22-2009, 03:00 PM
Понятие "противоправная деятельноссть" в тоталитарном коррумпированном государстве несколько отличается от общепринятого в цивилизованных странах определения. В этом и главная проблема. - а, ну ясно, "кровавая гэбня не дремлет", как всегда. Без никаких рациональных объяснений, которые непременно есть и которые, ясное дело, сразу весь политический пыл уменьшат до пшика. ;)

Тогда у меня ещё один вопрос: а зачем надо непременно ездить в такое нехорошее государство? Мир большой, ездили бы себе куда угодно, не заморачиваясь... :rtyu:

Dmitry
07-22-2009, 03:06 PM
Тогда у меня ещё один вопрос: а зачем надо непременно ездить в такое нехорошее государство? Мир большой, ездили бы себе куда угодно, не заморачиваясь... :rtyu:

Друзья, знаете ли, остались. И родственники.

Кошка Мурка
07-22-2009, 03:09 PM
Друзья, знаете ли, остались. И родственники. - а вдруг их "кровавая гэбня" завербовала, пока вы тут ни сном ни духом?! :shock: Не дай бог... Вы там осторожнее... :kos:

Kit_Kat
07-22-2009, 03:24 PM
Мне недавно рассказывали жуткую историю, как женщина не смогла поехать в Москву на похороны матери именно потому, что у неё было российское гражданство. Я там особо не помню подробностей, но что-то связанное с волокитой то-ли с отказом от него, то-ли с получением непросроченного паспорта.

Какой кошмар! Но вроде если просрочен, то можно "бумажку на вьезд" получить? Я что-то такое в перечне помню...

Kit_Kat
07-22-2009, 03:26 PM
Если у вас только американский паспорт, вероятность, что это произойдет, гораздо меньше.

Ну-ну... Вероятность меньше что проводят или что морду там набьют?

Dantik
07-22-2009, 03:30 PM
Какой кошмар! Но вроде если просрочен, то можно "бумажку на вьезд" получить? Я что-то такое в перечне помню...

Возможно. Я не вдавался в подробности, но вроде если бы у неё не было российского гражданства, всё было бы гораздо проще.

Dmitry
07-22-2009, 03:58 PM
Какой кошмар! Но вроде если просрочен, то можно "бумажку на вьезд" получить? Я что-то такое в перечне помню...

Moжно. Только потом "бумажку на выезд" получить оооочень трудно. Нужно будет провести пару месяцев в России оформляя новый паспорт.

Dantik
07-22-2009, 04:00 PM
Moжно. Только потом "бумажку на выезд" получить оооочень трудно. Нужно будет провести пару месяцев в России оформляя новый паспорт.

О! Именно об этом и говорили.

STYLE
07-22-2009, 05:03 PM
Moжно. Только потом "бумажку на выезд" получить оооочень трудно. Нужно будет провести пару месяцев в России оформляя новый паспорт.

Тут у каждого свои приоритеты.

Neron
07-23-2009, 12:20 AM
Может не совсем тонкая, но я её воспринял именно так.

Не обращайте внимание -- Кошка меня очень любит и постоянно ищет, к чему прицепиться :wink1:

Милька
07-23-2009, 12:27 AM
новый паспорт присылают по почте, если заплатишь.

не сейчас

Lev Kobrin
07-23-2009, 10:57 PM
АМЕХ, перечитайте еще раз мой пост, пожалуйста. Если вам нечего сказать, то не влезайте. Мой вопрос был как обойти идиотское требование поездки в консульство.
Поездки в консульство (а их будет БОЛЬШЕ двух) никак Вы не обойдете потому что Вам придется заполнять ПЯТЬ форм, четыре из которых нужно подписывать перед нотариусом (консулом).
Занимает больше года, стоит примерно 130 дол.

Я бы добавил, что эта процедура не спасет Вас особенно от тех проблем, которые Вы перечислили. И американца могут затянуть в кутузку и отбить почки.

Dmitry
07-24-2009, 07:44 AM
Поездки в консульство (а их будет БОЛЬШЕ двух) никак Вы не обойдете потому что Вам придется заполнять ПЯТЬ форм, четыре из которых нужно подписывать перед нотариусом (консулом).
Занимает больше года, стоит примерно 130 дол.

Я бы добавил, что эта процедура не спасет Вас особенно от тех проблем, которые Вы перечислили. И американца могут затянуть в кутузку и отбить почки.

Сколько всего должно быть поездок? Я насчитал пока три:

1. сдать документы на паспорт
2. забрать паспорт
3. подать заявление на выход из гражданства

Lev Kobrin
07-24-2009, 12:58 PM
Сколько всего должно быть поездок? Я насчитал пока три:

1. сдать документы на паспорт
2. забрать паспорт
3. подать заявление на выход из гражданства
И после всего этого, еще минимум ТРИ поездки.

Dmitry
07-24-2009, 09:30 PM
И после всего этого, еще минимум ТРИ поездки.

Объясните пожалуйста.

Lev Kobrin
07-25-2009, 01:04 AM
Объясните пожалуйста.
Извините, я говорил про выход их американского гражданства, а Вы спрашиваете про выход из российского. Это нужно узнавать в консульстве.

rossu12
06-28-2010, 12:45 PM
Откопал этот топик и решил поднять его на поверхность.

У меня ситуация немного другая - я получал гражданство РФ лет 10 назад, прописывался на территории РФ и вставал на воинский учет в 1997. Только через 1-2 года после этого я покинул РФ и переехал в Америку как гражданин другой страны, т.е. загранпаспорт РФ я не получал. С тех пор меня давно уже выписали с квартиры в РФ в мое отсутствие и я совершенно не уверен считаюсь ли я гражданином РФ... У меня пара вопросов к знающим людям на этом форуме:

1) Как получить подтверждение того что я НЕ являюсь гражданином РФ.
2) Если я все же являюсь гражданином, то как мне оформить отказ от гражданства учитывая мою ситуацию.

Благодарю за ваши советы!!!

Кошка Мурка
06-28-2010, 11:29 PM
Откопал этот топик и решил поднять его на поверхность.

У меня ситуация немного другая - я получал гражданство РФ лет 10 назад, прописывался на территории РФ и вставал на воинский учет в 1997. Только через 1-2 года после этого я покинул РФ и переехал в Америку как гражданин другой страны, т.е. загранпаспорт РФ я не получал. С тех пор меня давно уже выписали с квартиры в РФ в мое отсутствие и я совершенно не уверен считаюсь ли я гражданином РФ... У меня пара вопросов к знающим людям на этом форуме:

1) Как получить подтверждение того что я НЕ являюсь гражданином РФ.
2) Если я все же являюсь гражданином, то как мне оформить отказ от гражданства учитывая мою ситуацию.

Благодарю за ваши советы!!! - ясно одно: если Вы получили гражданство России в установленном порядке, а потом просто покинули страну, то гражданство никуда не девается, даже если Вас выписали, сняли со всевозможных учётов и т.п. А какие особенности отказа в таком случае, когда паспорт отсутствует, лучше, наверное, в посольстве в Вашингтоне узнать по телефону.

rossu12
06-29-2010, 09:50 AM
Мне кажется для начала нужно будет обратиться за подтверждением моего граждаства РФ. После подтверждения я так понимаю необходимо получить загранпаспорт и как я понимаю это можно сделать не выезжая в РФ. Этот шаг весьма туп, потому что если цель подтверждения гражданства это отказ от него, то смысл этого шага не понятен.

Затем необходимо отказаться от гражданства и принести кучу документов - например, справка из налоговой меня вводит в трепет и вовсе не из-за налогов, а из-за технических сложностей ее получения - надо ехать в РФ???

Похоже времени и усилий здесь уйдет уйма...

Буду благодарен, если кто прокоментирует мои предварительные соображения

Кошка Мурка - вы упомянули Вашингтон в вашем посте. Это Вашингтон независимо от места проживания в Америке или нужно обращаться в местный консульский отдел?

Кошка Мурка
06-29-2010, 10:32 AM
Мне кажется для начала нужно будет обратиться за подтверждением моего граждаства РФ. После подтверждения я так понимаю необходимо получить загранпаспорт и как я понимаю это можно сделать не выезжая в РФ. Этот шаг весьма туп, потому что если цель подтверждения гражданства это отказ от него, то смысл этого шага не понятен.

Затем необходимо отказаться от гражданства и принести кучу документов - например, справка из налоговой меня вводит в трепет и вовсе не из-за налогов, а из-за технических сложностей ее получения - надо ехать в РФ???

Похоже времени и усилий здесь уйдет уйма...

Буду благодарен, если кто прокоментирует мои предварительные соображения

Кошка Мурка - вы упомянули Вашингтон в вашем посте. Это Вашингтон независимо от места проживания в Америке или нужно обращаться в местный консульский отдел? - я Вашингтон упомянула, потому что я в его округе живу. И как-то забываю, что их тут ещё три имеется. :) Да, там на сайте у них сказано, что в свой местный округ надо обращаться.

И что за куча доков такая. :confused: Нужны только:
заявление, которое Вы сами и пишете,
оба паспорта - загран и внутренний (со штампом о снятии с прописки),
гражданство другой страны (то есть опять просто паспорт этой страны),
и справка о налогах.

Едва ли нужно лететь через океан за этой бумажкой, в конце концов, там же телефон ФНС есть - (495) 913-07-91, можно позвонить и узнать, можно ли её получить по почте.

Никаких таких особых усилий прикладывать не надо, только времени это займёт, как там же у них упомянуто, около года.

А самое главное: зачем вообще из него выходить? За исключением редких случаев, когда хочется получить работу, для которой наличие российского гражданства явится неодолимой помехой.

(Всё остальное, типа "ненавижу гэбистов", "ненавижу путинский режим" и прочая шиза в том же духе, это полная чушь, яйца выеденного не стоящая, imho. )

rossu12
06-29-2010, 11:50 AM
Дело в том, что у меня никогда не было загранпаспорта РФ. Есть только внутренний и там стоит прописка, т.е. нет штампа о снятии с прописки - при этом как я знаю в том месте я больше не прописан, тк был выписан в свое отсустствие.

Поэтому я не очень уверен насколько легко будет совершить следующую цепочку не выезжая в РФ:
внутренний паспорт с пропиской, которой на деле больше нет => загранпаспорт => справка из налоговой => отказ

Спасибо за телефон ФНС - позвоню-узнаю, хотя сомневаюсь, что они что-либо сделают по почте. Мне кажется Консульскому отделу было бы проще послать запрос.

Ненавистью к РФ я не отягчен, скорее отношусь с большой симпатией. Единственное желание выйти из гражданства РФ основано на желании не находиться в двойственном положении.

Amex1
06-29-2010, 11:59 AM
А самое главное: зачем вообще из него выходить? За исключением редких случаев, когда хочется получить работу, для которой наличие российского гражданства явится неодолимой помехой.

(Всё остальное, типа "ненавижу гэбистов", "ненавижу путинский режим" и прочая шиза в том же духе, это полная чушь, яйца выеденного не стоящая, imho. )

Speak for yourself, dear!

Some people do have pride! ;-)

rossu12
06-29-2010, 12:39 PM
Наверняка пожалею об этом, но все же спрошу - отчего такая ненависть? Могу предположить в Северной Корее ситуация располагает к ненависти, но чем же в РФ - свободы слова что ли не хватает???

Baba_Yaga
06-29-2010, 01:57 PM
Speak for yourself, dear!

Some people do have pride! ;-)

Year, I heard. Gay pride, for instance...

Baba_Yaga
06-29-2010, 01:58 PM
Наверняка пожалею об этом, но все же спрошу - отчего такая ненависть? Могу предположить в Северной Корее ситуация располагает к ненависти, но чем же в РФ - свободы слова что ли не хватает???

Ну, есть люди которые не способны мыслить спокойно и рационально и которым надо кого-то ненавидеть всё время. Разные отклонения же бывают...

Amex1
06-29-2010, 05:07 PM
Year, I heard. Gay pride, for instance...

Please, do me a favor: do not talk to me at all! For I really have nothing to say to you. А если you can't help it, то не сочтите невежливым отсуствие каких бы то ни было ответов Вам!


Your cooperation is greatly appreciated!

Baba_Yaga
06-29-2010, 05:14 PM
Please do me a favor: do not talk to me at all! For I really have nothing to say to you. А если you can't help it, то не сочтите невежливым отсуствие каких бы то ни было ответов Вам!


Your cooperation is greatly appreciated!


Глубоко вздохни, успокойся и усвой одну истину: это открытый форум и я помещаю свои сообщения там где хочу и о чём хочу. Усвоил?

Amex1
06-29-2010, 05:15 PM
Наверняка пожалею об этом, но все же спрошу - отчего такая ненависть? Могу предположить в Северной Корее ситуация располагает к ненависти, но чем же в РФ - свободы слова что ли не хватает???

To summarize: Даже те жалкие крохи Свободы, что Ельцин в 1991 году швырнул Народу России, как собаке кость, с 2000 года систематически отбирались, в настоящее время принеся ситуацию практически к оной в СССР.

Выполнение гражданского долга по отношению к РФ в подобной ситуации считаю невозможным, ибо это означает разделение ответственности за действия нынешнего авторитарного режима в Москве.

Dantik
06-29-2010, 06:33 PM
Наверняка пожалею об этом, но все же спрошу - отчего такая ненависть? Могу предположить в Северной Корее ситуация располагает к ненависти, но чем же в РФ - свободы слова что ли не хватает???

А можно я тоже спрошу - зачем тебе отказываться от этого гражданства?

Elric
06-29-2010, 08:03 PM
А можно я тоже спрошу - зачем тебе отказываться от этого гражданства?

[security clearance] в мин обороны допустим или работа в дип корпусе

rossu12
06-30-2010, 09:30 AM
А можно я тоже спрошу - зачем тебе отказываться от этого гражданства?

В России я давно не был и скорее всего не буду. Родственников там нет (уже), а друзья предпочитают приезжать в гости в Америку... Так что гражданство всего лишь номинальное - зачем его сохранять и находиться в двойственном положении?

Dantik
06-30-2010, 09:34 AM
В России я давно не был и скорее всего не буду. Родственников там нет (уже), а друзья предпочитают приезжать в гости в Америку... Так что гражданство всего лишь номинальное - зачем его сохранять и находиться в двойственном положении?

А чем тебя тяготит это "двойственное" положение? Oсобенно если менять его связано с такими трудностями.

rossu12
06-30-2010, 09:46 AM
To summarize: Даже те жалкие крохи Свободы, что Ельцин в 1991 году швырнул Народу России, как собаке кость, с 2000 года систематически отбирались, в настоящее время принеся ситуацию практически к оной в СССР.

Выполнение гражданского долга по отношению к РФ в подобной ситуации считаю невозможным, ибо это означает разделение ответственности за действия нынешнего авторитарного режима в Москве.


Я жил в России в эпоху Ельцина и к сожалению никак не могу назвать то, что там происходило крохами Свободы - более точное слово "бардак". Кстати, одна из причин моего отъезда из РФ. В путинской России я не жил и рассуждать об этом не могу, но не думаю, что стало хуже.

Вы, я так понимаю, в советское время были гражданином СССР? Если да, то я не понимаю, как можно плеваться на гражданство РФ, если в свое время были подданым СССР. К тому же считаю большой ошибкой отождествление страны с его режимом - режим приходит и уходит, а страна всегда остается (по-крайней мере надеемся на это).

rossu12
06-30-2010, 09:49 AM
А чем тебя тяготит это "двойственное" положение? Oсобенно если менять его связано с такими трудностями.

Совершенно не тяготит сегодня, но никогда не знаешь, что будет завтра - поэтому подумать заранее лучше, тем более, что процесс отказа занимает большое время...

Amex1
06-30-2010, 09:55 AM
Я жил в России в эпоху Ельцина и к сожалению никак не могу назвать то, что там происходило крохами Свободы - более точное слово "бардак".

Зато я не боялся, что могу быть арестован или отчислен из университета за "антисоветские взгляды".


Вы, я так понимаю, в советское время были гражданином СССР? Если да, то я не понимаю, как можно плеваться на гражданство РФ, если в свое время были подданым СССР.

Я покинул РФ в 1997 году. (СССР не существовало уже 6 лет!) И свидетельства о выхода из Гражданства РФ у меня до сих пор нету!


К тому же считаю большой ошибкой отождествление страны с его режимом - режим приходит и уходит, а страна всегда остается (по-крайней мере надеемся на это).

Это - любимые уговоры, адресованные диктаторскими агитаторами диссидентам не бороться против "своей Родины".

Меж тем немецкие евреи, сражавшиеся ВО ВСЕХ армиях Союзников против (очевидно!) своей Родины, этому не очень-то верили. Равно как и советские правозащитники, расшатывавшие советскую систему, прекрасно понимая, что в случае установления Свободы Москва потеряет контроль над половиной населения СССР и территория под ее властью сократитсйха с 1/6 до 1/7 Части Суши, на это шли!

Dantik
06-30-2010, 09:56 AM
Совершенно не тяготит сегодня, но никогда не знаешь, что будет завтра - поэтому подумать заранее лучше, тем более, что процесс отказа занимает большое время...

Ну вот я поэтому и спрашиваю - что же может быть завтра, чтоб сегодня нужно было отказыватся от гражданства горячо любимой родины?

rossu12
06-30-2010, 10:03 AM
Ну вот я поэтому и спрашиваю - что же может быть завтра, чтоб сегодня нужно было отказыватся от гражданства горячо любимой родины?

Скажем по другому - что бы ни было завтра, гражданство РФ не поможет никак. Если не поможет, то может помешать - значит надо решить потенциальную проблему уже сегодня. Уверен, что горячо любимая Родина все поймет :)

rossu12
06-30-2010, 10:16 AM
Зато я не боялся, что могу быть арестован или отчислен из университета за "антисоветские взгляды".



Я покинул РФ в 1997 году. (СССР не существовало уже 6 лет!) И свидетельства о выхода из Гражданства РФ у меня до сих пор нету!



Это - любимые уговоры, адресованные диктаторскими агитаторами диссидентам не бороться против "своей Родины".

Меж тем немецкие евреи, сражавшиеся ВО ВСЕХ армиях Союзников против (очевидно!) своей Родины, этому не очень-то верили. Равно как и советские правозащитники, расшатывавшие советскую систему, прекрасно понимая, что в случае установления Свободы Москва потеряет контроль над половиной населения СССР и территория под ее властью сократитсйха с 1/6 до 1/7 Части Суши, на это шли!

То есть если вам спокойно работается в универе, то любая перемена хорошая? Немного эгоистично...

По поводу СССР - если вы не отказывались от гражданства СССР, то согласно вашим же взглядам разделяли "ответственность за действия авторитарного режима", который вы наверно согласитесь не мог быть менее авторитарным, чем нынешний от которого вы так отплевываетесь.

Amex1
06-30-2010, 10:35 AM
То есть если вам спокойно работается в универе, то любая перемена хорошая? Немного эгоистично...


Можете себе представить! 8) Hеужели Вы думаете, что среднестатистический американец озабочен, скажем, image-ом США за рубежом?.. Да как бы не так! (В противном случае Буш-старший выиграл бы выборы 1992 года "на ура", а он их "слил" Клинтону с довольно разгромным счетом, причем как popular, так и electoral vote) Среднестатистический aмериканец больше всего озабочен своим доходом!!! И в выборе ущерба своей стране и себе самому он навряд ли будет колебаться!

Кроме того, Ельцин отменил дурацкие выездные визы. Да и с независимосью Украины у меня появлялись родственники за границей, у которых, в случае необходимости, можно было "пересидеть" призыв (кому, извините, охота стонать под бритвами армейских "дедов"???)


По поводу СССР - если вы не отказывались от гражданства СССР, то согласно вашим же взглядам разделяли "ответственность за действия авторитарного режима", который вы наверно согласитесь не мог быть менее авторитарным, чем нынешний от которого вы так отплевываетесь.

На момент распада СССР мне едва исполнилось 16 лет. Я был несовершеннолетним, как Вы, надеюсь, понимаете.

rossu12
06-30-2010, 10:46 AM
Можете себе представить! 8) Hеужели Вы думаете, что среднестатистический американец озабочен, скажем, image-ом США за рубежом?.. Да как бы не так! Американец больше всего озабочен своим доходом!!! И в выборе ущерба своей стране и себе самому он навряд ли будет колебаться!

Кроме того, Ельцин отменил дурацкие выездные визы. Да и с независимосью Украины у меня появлялись родственники за границей, у которых, в случае необходимости, можно было "пересидеть" призыв (кому, извините, охота стонать под бритвами армейских "дедов"???)

На момент распада СССР мне едва исполнилось 16 лет. Я был несовершеннолетним, как Вы, надеюсь, понимаете.


Т.е. следуя вашей логике, если вы были бы ученый "правильных кровей", академик с прекрасным положением в Союзе и с отсутствием необходимости служить в армии, то СССР был бы самым лучшим местом для вас, потому что вы руководствуетесь принципом эгоизма. Я не оспариваю этот принцип, только раз мы это с вами установили, то не нужно высоких слов о "нежелании разделять ответственность за действия авторитарного режима" - вы бы с удовольствием, только режим вас не признал, тк вы были "неправильных кровей". Ну что ж не вы один с "неправильным" происхождением...

Amex1
06-30-2010, 10:54 AM
Т.е. следуя вашей логике, если вы были бы ученый "правильных кровей", академик с прекрасным положением в Союзе и с отсутствием необходимости служить в армии, то СССР был бы самым лучшим местом для вас, потому что вы руководствуетесь принципом эгоизма. Я не оспариваю этот принцип, только раз мы это с вами установили, то не нужно высоких слов о "нежелании разделять ответственность за действия авторитарного режима" - вы бы с удовольствием, только режим вас не признал, тк вы были "неправильных кровей". Ну что ж не вы один с "неправильным" происхождением...

Не думаю, что Вы правы в отношении меня. Навряд ли бы я, со своим органическим отвращением к несправедливости (не раз за это "забаненный" здешними модераторами), довольствовался бы "прекрасным положением в Союзе"...

Просто между сильным государством и правовым государством я неизменно выбираю второе. И если уж Сарарова (который был вполне "правильных кровей") чуть было не отправили в ГУЛАГ именно ЗА ЭТО "неправильое предпочтение", то остается преставить, что стало бы со мной!

rossu12
06-30-2010, 11:16 AM
Не думаю, что Вы правы в отношении меня. Навряд ли бы я, со своим органическим отвращением к несправедливости (не раз за это "забаненный" здешними модераторами), довольствовался бы "прекрасным положением в Союзе"...

Просто между сильным государством и правовым государством я неизменно выбираю второе. И если уж Сарарова (который был вполне "правильных кровей") чуть было не отправили в ГУЛАГ именно ЗА ЭТО "неправильое предпочтение", то остается преставить, что стало бы со мной!

Органическое отвращение к несправедливости в сочетании с принципом эгоизма исповедуемого вами в предыдущих постах плавно выливается в органическое отвращение к несправедливости к себе любимому!!! Между сильным государством и правовым государством вы неизменно выбираете то, которое наиболее к вам "справедливо". Как вы правильно отметили многие американцы руководствуются этим же принципом. Еще раз подчеркну, что ваш принцим эгоистической справедливости сам по себе понятен и не вызывает осуждения, только не надо обманывать себя в "нежелании нести ответственость вместе с режимом" ...

Amex1
06-30-2010, 11:38 AM
Еще раз подчеркну, что ваш принцим эгоистической справедливости сам по себе понятен и не вызывает осуждения, только не надо обманывать себя в "нежелании нести ответственость вместе с режимом" ...

В этом Вы неправы!

Эгоизм если я и проявляю, то в отношении державников-шовинистов, ратующих за "сильную страну", а вовсе не в отношении тех, кто борется за свои права! И соответственно, не желаю иметь ничего общего с режимом, нарушающим права СОБСТВЕННЫХ граждан, руководствуясь испокон веков принципом: "Бей своих, чтоб чужие боялись!"

Кроме того, мой "эгоизм" проявился на этом форуме в противостоянии с user-ом Neron, отличающимся, помимо прочего, своей оголтелой гомофобией... Я - straight (более того, женат), но тем не менее подверг его весьма жестким нападкам (он до этого против меня ничего особенно не имел), получил от него полторы дюжины "минусов" в репутацию и два "бана" (как бы там ни было, а у него, как я понял, имеются личные связи с модераторами)...

Такой вот я "эгоист", порядком напортивший на этом форуме самому себе, отстаивая, однако, права тех, к кому НЕ ПРИНАДЛЕЖУ!

Так что, Ваши упреки по отношению ко мне считаю несправедливыми. Вы можете считать как угодно - мне до Вас и до Вашего мнения обо мне особенного дела нету...

rossu12
06-30-2010, 12:07 PM
В этом Вы неправы!

Эгоизм если я и проявляю, то в отношении державников-шовинистов, ратующих за "сильную страну", а вовсе не в отношении тех, кто борется за свои права! И соответственно, не желаю иметь ничего общего с режимом, нарушающим права СОБСТВЕННЫХ граждан, руководствуясь испокон веков принципом: "Бей своих, чтоб чужие боялись!"

Каким же образом вы имеете что-либо общее с режимом? То что у вас есть формально гражданство РФ?

Вы уже порвали со страной, которая к вам была несправедлива, как вы говорите. Формальное наличие у вас гражданства этот факт не меняет, так зачем же нужно так растравлять свои раны и переживать, что кто-то посчитает вас отвественным за действия режима? Поверьте никто не посчитает! Россия вас вряд ли знает или помнит, за исключением возможно местного Консульства, которое вы изрядно повесилили своим поведением - наверное до сих пор любят и вспоминают добрым словом...

химик
06-30-2010, 12:12 PM
[security clearance] в мин обороны допустим или работа в дип корпусе

Для получения [S-clearance] ничего такого не требуется
[TS] в в принципе делается но большинство возится не хочет если у чела 2 пасспорта
[TSI] или [TSI/poly singlescope or TSI/poly lifestyle] таки да....
выше этого не рождённому на американ соил всё равно не дадут

Amex1
06-30-2010, 12:18 PM
Каким же образом вы имеете что-либо общее с режимом? То что у вас есть формально гражданство РФ?

Платя ему за "консульские услуги" всякие сборы, идущие в казну РФ, тем самым спонсируя этот режим!


Вы уже порвали со страной, которая к вам была несправедлива, как вы говорите.

Ко мне она не была особо несправедлива.

Она несправедлива к Ходорковскому, Лебедеву, Сутягину, Данилину и прочим узникам совести!


Формальное наличие у вас гражданства этот факт не меняет, так зачем же нужно так растравлять свои раны и переживать, что кто-то посчитает вас отвественным за действия режима? Поверьте никто не посчитает! Россия вас вряд ли знает или помнит, за исключением возможно местного Консульства, которое вы изрядно повесилили своим поведением - наверное до сих пор любят и вспоминают добрым словом...

Xa-xa-xa.

P.S. Перечитайте мой предыдущий постинг; я кое-что добавил.

rossu12
06-30-2010, 12:33 PM
Для получения [S-clearance] ничего такого не требуется
[TS] в в принципе делается но большинство возится не хочет если у чела 2 пасспорта
[TSI] или [TSI/poly singlescope or TSI/poly lifestyle] таки да....
выше этого не рождённому на американ соил всё равно не дадут

Для несведующих, но сильно интересующихся расшифруйте [TSI/poly singlescope or TSI/poly lifestyle] пожалуйста

rossu12
06-30-2010, 12:34 PM
Платя ему за "консульские услуги" всякие сборы, идущие в казну РФ, тем самым спонсируя этот режим!



Ко мне она не была особо несправедлива.

Она несправедлива к Ходорковскому, Лебедеву, Сутягину, Данилину и прочим узникам совести!



Xa-xa-xa.

P.S. Перечитайте мой предыдущий постинг; я кое-что добавил.

Почему же вас так беспокоят все эти ходорковские и иже с ними? Почему именно в стране, к которой вы не принадлежите? Если вас так беспокоят несправедливости почему вы не займетесь другой страной, к которой вы не принадлежите или гондурасом каким-нибудь? права геев защищать в той же Прибалтике, к примеру?

Персонаж вы однако забавный. На месте консула я бы вам никогда гражданства РФ не отменил - ждал бы от вас писем каждый день :)

Столько энергии да в мирное бы русло, давно уже от масляного пятна избавили бы Америку и прочих напастей...

химик
06-30-2010, 12:51 PM
Для несведующих, но сильно интересующихся расшифруйте [TSI/poly singlescope or TSI/poly lifestyle] пожалуйста

Top Secret with Polygraph - single scope
Top Secret with Polygraph - lifestyle

Экспортёр
06-30-2010, 12:54 PM
Speak for yourself, dear!

Some people do have pride! ;-)

Так для таких как Вы и придумали гей-парады. Там свою прайд и выпячивайте с другими частями тела! :grum:

Amex1
06-30-2010, 01:38 PM
Почему же вас так беспокоят все эти ходорковские и иже с ними? Почему именно в стране, к которой вы не принадлежите?

Потому, что эта страна, в которой я, как бы там ни было, родился, и где живет большинство моих кровных родственников, включая обоих родителей, в 1991 взяла правильный курс, коротым шла вплоть до сентября 1999 года. Затем развернулась и пошла вспять! От этого меня и "жаба душит"... От "большого эгоизма", надо думать!


Если вас так беспокоят несправедливости почему вы не займетесь другой страной, к которой вы не принадлежите или гондурасом каким-нибудь? права геев защищать в той же Прибалтике, к примеру?

Не волнуйтесь: к Ирану я отношусь гораздо хуже! (Не раз призывал к применению против него ядерного оружия, на этом же форуме!) Да и к Прибалтике ожидаемой симпатии не испытываю: проявлений бытового антисемитизма там больше, чем в России и в Украине вместе взятых! Только что политическая элита Стран Балтии "фильтруют базар", в то время как в России составляются всякие там "письма пятисот" (с призывом запретить еврейские организации, так как они "злоупотребляют" судебными преследованиями по статье "о разжигании межнациональной розни" так называемых "Патриотов России")


Персонаж вы однако забавный.

К Вашим услугам, любезнейший!


На месте консула я бы вам никогда гражданства РФ не отменил - ждал бы от вас писем каждый день :)

Just so that you know: никакой Консул РФ не может лишить Гражданства России. Только Президент, представленный Комиссией по Гражданству...



Столько энергии да в мирное бы русло, давно уже от масляного пятна избавили бы Америку и прочих напастей...

All right, enough with flood, OK?

Сами-то что решили? Подпишете заявление, начинающееся со слов "Прошу разрешить мне выход из Гражданства РФ". Поедете в Россию клянчить справку об отсутствии налоговой задолженности? Заплатите $140 (прямо как "выкуп за крипака", млин!)

Я же обошелся с Консульством непосредственно (здесь где-то написал): отослал отредактированное заявление (зачеркнув "Прошу разрешить мне выход " и сверху написав: "Довожу до Вашего сведения свое решение о выходе..."), паспорт, а также пояснительную записку, в которой объяснил, что в РФ никогда не работал, налогов не должен, а клянчить справку не полечу, а также почему я не считаю уместным взымать с меня консульский сбор.

rossu12
06-30-2010, 02:29 PM
Кровные родственники не маленькие дети и сами разберутся в своей жизни - я так понимаю они уже решили не уезжать из РФ, вы же свой выбор уже сделали..

Насчет выхода из гражданства - надо уважать закон, даже если он и не очень нравится... поэтому, по окончанию процесса отказа, я закончу свои дела, тогда как вы долго еще будете отплевываться от гражданства..

Кстати, откуда такая прям-таки комсомольская энергия на события со всего мира? Кипит разум возмущенный? Разве не мешает это вашим научным изысканиям? Или скучно в благополучной Америке - не хватает волнений в жизни? Отчего бы вам, как гражданину РФ, не поехать в Россию и развести свою деятельность - как вы думаете, много людей вас поддержат? Правление Ельцина и не вспоминайте - из такого бардака вылезли, обратно никто не полезет..

Amex1
06-30-2010, 02:43 PM
Насчет выхода из гражданства - надо уважать закон, даже если он и не очень нравится...

Я говорил это уже (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4159808&postcount=6725), и повторю Вам: если бы большая часть жителей Североамериканских Колоний придерживались подобнoй точки зрения, то мы бы жили с Вами в лучшем случае в Британском Доминионе, понося Отцов-Основателей как предателей!

Подобные жители, между прочим, были, назывались "Tori"; большинство из них после поражения Англии в Войне за Независимость переселилось в Канаду или в другие английские колонии (в самой Англии их не очень-то ждали, считая "низшими", как испанские гранды - помещиков-кореолов в Центральной и Южной Америке)

Dantik
06-30-2010, 03:00 PM
Насчет выхода из гражданства - надо уважать закон, даже если он и не очень нравится... поэтому, по окончанию процесса отказа, я закончу свои дела, тогда как вы долго еще будете отплевываться от гражданства..



Что ж это за гражданство такое, что от него так трудно отплеваться?!! Интересно, насколько тяжело отказаться от Американского гражданства?

rossu12
06-30-2010, 03:06 PM
Что ж это за гражданство такое, что от него так трудно отплеваться?!! Интересно, насколько тяжело отказаться от Американского гражданства?

Гражданство это особое - как сказал поэт "Я достаю из широких штанин... а мне говорят фу да вы что, гражданин?" :) Насчет отказа от американского не узнавал, да и особо не интересно...

rossu12
06-30-2010, 03:09 PM
Я говорил это уже (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4159808&postcount=6725), и повторю Вам: если бы большая часть жителей Североамериканских Колоний придерживались подобнoй точки зрения, то мы бы жили с Вами в лучшем случае в Британском Доминионе, понося Отцов-Основателей как предателей!

Подобные жители, между прочим, были, назывались "Tori"; большинство из них после поражения Англии в Войне за Независимость переселилось в Канаду или в другие английские колонии (в самой Англии их не очень-то ждали, считая "низшими", как испанские гранды - помещиков-кореолов в Центральной и Южной Америке)

Что ж вы думали построить, по примеру отцов-основателей, на месте России? Маленькую, но гордую страну?

Amex1
06-30-2010, 03:23 PM
Что ж вы думали построить, по примеру отцов-основателей, на месте России? Маленькую, но гордую страну?

"Нынешнюю Россию следует разделить на несколько государств, в ряде которыx ввести внешнее управление [по примеру Оккупационных Зон Германии и Австрии в 1945-1955 годах]"

© Сергей Мельникофф (знаком с ним лично)

Alex_3112
06-30-2010, 03:23 PM
Я говорил это уже (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4159808&postcount=6725), и повторю Вам: если бы большая часть жителей Североамериканских Колоний придерживались подобнoй точки зрения, то мы бы жили с Вами в лучшем случае в Британском Доминионе, понося Отцов-Основателей как предателей!

Я, кажется, понял, каким образом Вы предлагаете бороться со всеми неправильными законами - гражданским неповиновением и более активными действиями, вплоть до революции.

Приведу другой пример - предположим, среди налоговых законов, которыми мы, как добропорядочные резиденты США, пользуемся при заполнении наших деклараций, найдется такой, который покажется Вам неправильным. Да и не только Вам, но и мне, и еще миллиону американцев. Но закон есть закон, и налоги платить нужно.

Каковы будут Ваши действия - откажетесь платить грабительский налог, устроите "Бостонское чаепитие", или все же попробуете более традиционные методы?

rossu12
06-30-2010, 03:36 PM
"Нынешнюю Россию следует разделить на несколько государств, в ряде которыx ввести внешнее управление [по примеру Оккупационных Зон Германии и Австрии в 1945-1955 годах]"

© Сергей Мельникофф (знаком с ним лично)

А кто дал право Мельникову с большим кол-вом ффффф в конце фамилии или вам определять судьбу людей, которые там проживают?

Странное чувство, после того как почитаешь ваши посты - проникаешься большим уважением к нынешнему руководству РФ... Вы что ж, батенька, подпольно на режим работаете ;)


я уже начал сомневаться в желании от гражданства отказаться... еще немного - глядишь пойду записываться в "Наши" ... или как там это называется

rossu12
06-30-2010, 03:40 PM
Я, кажется, понял, каким образом Вы предлагаете бороться со всеми неправильными законами - гражданским неповиновением и более активными действиями, вплоть до революции.

Приведу другой пример - предположим, среди налоговых законов, которыми мы, как добропорядочные резиденты США, пользуемся при заполнении наших деклараций, найдется такой, который покажется Вам неправильным. Да и не только Вам, но и мне, и еще миллиону американцев. Но закон есть закон, и налоги платить нужно.

Каковы будут Ваши действия - откажетесь платить грабительский налог, устроите "Бостонское чаепитие", или все же попробуете более традиционные методы?

К сожалению, оппонент не использует общепринятую логику в своих дискуссиях... Для меня остается загадкой академическая карьера амекса - куда ж без логики в современной науке?

Amex1
06-30-2010, 03:42 PM
Я, кажется, понял, каким образом Вы предлагаете бороться со всеми неправильными законами - гражданским неповиновением и более активными действиями, вплоть до революции.

Философ, заветам которого следовали Отцы-Основатели этой страны, утверждал, что obedience to an abusive government is a crime.

Так что в самом деле, "вплоть до революции" (которую Отцы-Основатели и осуществили)


Приведу другой пример - предположим, среди налоговых законов, которыми мы, как добропорядочные резиденты США, пользуемся при заполнении наших деклараций, найдется такой, который покажется Вам неправильным. Да и не только Вам, но и мне, и еще миллиону американцев. Но закон есть закон, и налоги платить нужно.

Каковы будут Ваши действия - откажетесь платить грабительский налог, устроите "Бостонское чаепитие", или все же попробуете более традиционные методы?

Вы о более recent "чаепитиях" не слышали?

В общем-то, сначала я бы опробовал традиционные методы (contacting elected officials, forming an activity group, etc.) И только если правительство "уперлось рогом" (как с Маршами Несогласных в Москве и некоторых других городах РФ), тогда уже должны идти в ход акции гражданского неповиновения. Для России остались только они (от гражданского неповиновения до революции, если необходимо)!

Amex1
06-30-2010, 03:45 PM
я уже начал сомневаться в желании от гражданства отказаться... еще немного - глядишь пойду записываться в "Наши" ... или как там это называется

Ну-ну! Вас там как раз недостает.

For the record: Мне абсолютно пофигу, какое решение примете Вы. Я Вас лично знать-не знаю, so why should I care??? :confused:

rossu12
06-30-2010, 03:56 PM
Ну-ну! Вас там как раз недостает.

For the record: Мне абсолютно пофигу, какое решение примете Вы. Я Вас лично знать-не знаю, so why should I care??? :confused:

Почему это вас заботит? Ну если на контору работаете, то заботит склонение общественого мнения в русскоязычной среде в Америке в пользу нынешнего режима в РФ... И как я уже отмечал - склоняете весьма умело... Ладно, амех, отдыхайте вас уже расшифровали. Давайте о погоде?
:wink1:

Amex1
06-30-2010, 04:10 PM
Почему это вас заботит? Ну если на контору работаете, то заботит склонение общественого мнения в русскоязычной среде в Америке в пользу нынешнего режима в РФ... И как я уже отмечал - склоняете весьма умело... Ладно, амех, отдыхайте вас уже расшифровали.
:wink1:

А Вы - эксперт в подобных вопросах?..

Моя точка зрения на РФ вообще и на ее Правительство в частности восторженной не назовешь.

Returning to the subject: eсли Вы готовы униженно упрашивать Правительство РФ дать Вам "вольную", причем, вероятно (так мне сказали по телефону) ехать в нее за справкой об отсутствии задолженности по налогам (что раз в десять больше консульского сбора за "услугу" по выходу из Гражданства РФ) - Ваше дело!

Я же избрал для себя позицию Троцкого: "Ни мира, ни войны!" Паспорт вернул (он, как бы там ни было, является собственностью РФ, а я права собственности уважаю, даже по отношению к исламистам) - и все! Считать меня РФ-ия может кем угодно - хоть Гражданином Российским, хоть Королем Прусским, хоть Шахом Персидским, хоть Султаном Турецким! Коль скоро я в нее не езжу, мне ее отношение ПОФИГУ! Равно как и продолжение с Вами дискуссии: доказывать, что я - не верблюд, я не стану!



Давайте о погоде?
:wink1:

Погоду рекоммендую посмотреть, скажем, здесь (http://weatherbug.excite.com/Common/Excite/Home.aspx?zcode=z4639&rnd2=36128&).

microb
07-01-2010, 08:01 AM
Кроме того, [B]Ельцин отменил дурацкие выездные визы. Да и с независимосью Украины у меня появлялись родственники за границей, у которых, в случае необходимости, можно было "пересидеть" призыв (кому, извините, охота стонать под бритвами армейских "дедов"???)

На момент распада СССР мне едва исполнилось 16 лет. Я был несовершеннолетним, как Вы, надеюсь, понимаете.

Значит вы просто ничего не знаете про те времена. Дурацкие выездные визы были отменены в 93 еше более по дурацки. Помню мне тогда долго пришлось бегать с только что полученным загранпаспортом с выездной визой, что бы на него получить еше один штамп.

microb
07-01-2010, 08:32 AM
"Нынешнюю Россию следует разделить на несколько государств, в ряде которых ввести внешнее управление [по примеру Оккупационных Зон Германии и Австрии в 1945-1955 годах]"

© Сергей Мельникофф (знаком с ним лично)

Мельникофф составлял план Вилсона в 1918 году или разрабатывал план "Барбаросса"?

microb
07-01-2010, 08:41 AM
Откопал этот топик и решил поднять его на поверхность.

У меня ситуация немного другая - я получал гражданство РФ лет 10 назад, прописывался на территории РФ и вставал на воинский учет в 1997. Только через 1-2 года после этого я покинул РФ и переехал в Америку как гражданин другой страны, т.е. загранпаспорт РФ я не получал. С тех пор меня давно уже выписали с квартиры в РФ в мое отсутствие и я совершенно не уверен считаюсь ли я гражданином РФ... У меня пара вопросов к знающим людям на этом форуме:

1) Как получить подтверждение того что я НЕ являюсь гражданином РФ.
2) Если я все же являюсь гражданином, то как мне оформить отказ от гражданства учитывая мою ситуацию.

Благодарю за ваши советы!!!

Вам лутше всего с такимими вопросами не на форум обрашаться, а в посольство России, где вам все обьяснят.
Скорее всего ето будет долго и мучительно, сначала доказать, что вы еше являетесь гражданином России, потом оформлять отказ.
Как я понимаю, Российское граждансво может помешать при поступлении на гос службы (в некоторых обьявлениях на работу так и было написано, что при наличие второго гражданства при приеме на работу надо будет от него отказаться). На какието работы вообше не возмут, даже при отсутствии Российского граждансва, помешает сам факт, что вы когда-то им были.
Еше конечно один случай когда наличие Российского граждансва большой минус - поездка в Россию. При отсустсвии Российского загранпаспорта гораздо легче получить визу, чем заморачиваться с получением загранпаспорта.

rossu12
07-01-2010, 09:06 AM
Вам лутше всего с такимими вопросами не на форум обрашаться, а в посольство России, где вам все обьяснят.
Скорее всего ето будет долго и мучительно, сначала доказать, что вы еше являетесь гражданином России, потом оформлять отказ.
Как я понимаю, Российское граждансво может помешать при поступлении на гос службы (в некоторых обьявлениях на работу так и было написано, что при наличие второго гражданства при приеме на работу надо будет от него отказаться). На какието работы вообше не возмут, даже при отсутствии Российского граждансва, помешает сам факт, что вы когда-то им были.
Еше конечно один случай когда наличие Российского граждансва большой минус - поездка в Россию. При отсустсвии Российского загранпаспорта гораздо легче получить визу, чем заморачиваться с получением загранпаспорта.

Спасибо за советы... Со следующей недели я уже начинаю заниматься этим вопросом

grosser
07-09-2011, 12:39 AM
Итак, исходные данные

Девушка выехала из России в сентябре 1992 г. В паспорте стоит штамп о выезде на ПМЖ. Срок паспорта истек в 1997 году, паспорт не возобновлялся, на учете человек не стоял, в России вышеуказанная гражданка (гражданка США уже) с тех пор не была.

Задача: как избавится от российского гражданства минимизируя поездки в консульство (Нью Йорк).

Этап первый: получить документ о наличии гражданства. Вроде бы можно по почте, не приезжая в НЙ (я прав или нет?)

Этап второй (самый неприятный) - две поездки в НЙ (сдать документы на новый паспорт и получить этот паспорт). Вопрос: есть ли конторы, которые могут взять этот этап на себя.

Этап третий: отказ от гражданства. Можно ли послать зазявление по почте или надо опять ехать в НЙ?

Главное - не тара пися! Лет 5 назад глядел, $400, потом 175, пару мес. назад 135, а щас уже 65. Я вовсе невозвращенец-ССРанец, потому ни на какие учеты не становился. Коли не горит, пускай в страну поприличнее съездит, а там и вовсе выхода не понадобится за отсутствием предмета гражданства.

Drovosek
12-30-2014, 12:16 PM
Задача: как избавится от российского гражданства минимизируя поездки в консульство (Нью Йорк).

Этап первый: получить документ о наличии гражданства. Вроде бы можно по почте, не приезжая в НЙ (я прав или нет?)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, можно скачать форму с сайта консульства, заполнить, приложить копию паспорта, по которому выезжали из России / СССР, money order, и маркированый конверт с вашим адресом.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этап второй (самый неприятный) - две поездки в НЙ (сдать документы на новый паспорт и получить этот паспорт). Вопрос: есть ли конторы, которые могут взять этот этап на себя.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нет, только личное присутствие. Получение готового паспорта можно совместить с подачей документов на выход из гражданства, специально за паспортом ехать не надо.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этап третий: отказ от гражданства. Можно ли послать зазявление по почте или надо опять ехать в НЙ?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надо ехать. И третий раз нужно будет приехать, когда будет готово решение о прекращении граждаства. Сдать паспорта и получить документ, что вы больше не крепостной кре... то есть, не гражданин РФ.