PDA

View Full Version : Кредитная Карточка



illena
07-21-2009, 09:44 AM
работау официанткоы в ресторане, пару месацев назад кто-то расплатилса кредиткоы котораа била ыкрадена, хозаин кредитки сделал [dispute], и сеичас менегер требует ети денги с мена. легално ли ето?

Fursetka
07-21-2009, 09:52 AM
а вы [id] не проверяете когда кредиткой расплачиваются?

Dantik
07-21-2009, 10:24 AM
работау официанткоы в ресторане, пару месацев назад кто-то расплатилса кредиткоы котораа била ыкрадена, хозаин кредитки сделал [dispute], и сеичас менегер требует ети денги с мена. легално ли ето?

Нет. Пошли его нах.

Dantik
07-21-2009, 10:25 AM
а вы [id] не проверяете когда кредиткой расплачиваются?

Я ваще не помню когда у меня последний раз проверяли ID при расплате (по-моему, никогда).

MolliM
07-21-2009, 10:28 AM
мне кажеца менеджер казлина.
но паскоку он менеджер то он может начать зарплату зажимать.
вапрос: можно ли на него тогда вызвать скажем полицию?

MolliM
07-21-2009, 10:29 AM
а вы [id] не проверяете когда кредиткой расплачиваются?

никто практически нигде не проверяет. только может на брайтоне и в боропарке каком нибудь.

Манюня
07-21-2009, 10:31 AM
Я ваще не помню когда у меня последний раз проверяли ИД при расплате (по-моему, никогда). было такое правило что если карточка не подписана, то должны проверять

хотя может сейчас поменялось

Dantik
07-21-2009, 10:37 AM
было такое правило что если карточка не подписана, то должны проверять

хотя может сейчас поменялось

Тоже довольно глупо. Я бы скорее поверил владельцу неподписанной карточки. Вор всегда подпишет.

Манюня
07-21-2009, 10:38 AM
Тоже довольно глупо. Я бы скорее поверил владельцу неподписанной карточки. Вор всегда подпишет. логика была в том что подпись можно сверить, а когда не подписана - сверять не с чем

я тоже никогда не понимала что мешает вору её изначально подписать

Fursetka
07-21-2009, 10:38 AM
может и не проверяют, но должны.
и если в том заведении где работает автор темы, всегда проверяют, а она не проверила, то да могут потребовать вернуть деньги или уволить.

Манюня
07-21-2009, 10:39 AM
работау официанткоы в ресторане, пару месацев назад кто-то расплатилса кредиткоы котораа била ыкрадена, хозаин кредитки сделал [dispute], и сеичас менегер требует ети денги с мена. легално ли ето?ваш manager неправ, конечно

когда он берёт вас на работу, то он берёт на себя риск что [in the course of employment] вы совершите ошибки, за которые ему придётся отвечать

Манюня
07-21-2009, 10:40 AM
то да могут потребовать вернуть деньги или уволить. уволить - да, потребовать деньги - нет

MolliM
07-21-2009, 10:42 AM
ваш манагер неправ, конечно

когда он берёт вас на работу, то он берёт на себя риск что [in the course of employment] вы совершите ошибки, за которые ему придётся отвечать

а какую ошибку она совершила то.
ошибка это когда официантка обливает клиента водой и опрокидывает на него еду. а когда воры приходят и обворовывают ресторан, то это не ошибка официантки, нет.

Манюня
07-21-2009, 10:43 AM
а какую ошибку она совершила то.
ошибка это когда официантка обливает клиента водой и опрокидывает на него еду. а когда воры приходят и обворовывают ресторан, то это не ошибка официантки, нет. ошибка если она должна была проверить [id] кастомера и не проверила

MolliM
07-21-2009, 10:43 AM
уволить - да, потребовать деньги - нет

скорей всего это выглядит так: давай деньги а не то уволю!
шантаж типа.

MolliM
07-21-2009, 10:44 AM
ошибка если она должна была проверить [id] кастомера и не проверила

скорей всего она не была должна проверять никаких айдизов. этого не делают в абсолютном большинстве ресторанов и магазинов.

Манюня
07-21-2009, 10:46 AM
скорей всего она не была должна проверять никаких айдизов. этого не делают в абсолютном большинстве ресторанов и магазинов. ну я работала в магазине - правда очень давно, отсюда я и знаю правила

то что какой то магазин им не следует, мало что значит

MolliM
07-21-2009, 10:50 AM
ну я работала в магазине - правда очень давно, отсюда я и знаю правила

то что какой то магазин им не следует, мало что значит

это не какой-то магазин. это тысячи магазинов штатов нью ёрк, нью джерси и так далее. никто на пятой авеню не проверяет [ID], а так же на шестой и на седьмой и восьмой, и на первой и второй тоже никто не проверяет, от даунтауна до мидтауна.

я те больше скажу, они сейчас уже многие до 50 долларов даже подпись не требуют.
не говоря еще про селф-чекауты, где отродясь никто никогда никаких айдизов не смотрит и близко.

illena
07-21-2009, 11:34 AM
нет, [id ] не проверала, нет у нас таких правил, никто не проверает...слип не бил подпосан, бил толко тотал и [tips], если какоито закон, или чо нибуд, чо я могу исползоват , менегер показал какието бумагки , чо денге крадитнаа компаниа забрала с их аццоунт и типа я долгна их вернут

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 11:37 AM
нет, [id ] не проверала, нет у нас таких правил, никто не проверает...слип не бил подпосан, бил толко тотал и [tips], если какоито закон, или чо нибуд, чо я могу исползоват , менегер показал какието бумагки , чо денге крадитнаа компаниа забрала с их аццоунт и типа я долгна их вернут

Позвоните в [Labor Board] вашего штата и спросите какие у вас права в такой ситуации.

elfy
07-21-2009, 11:39 AM
Позвоните в [Labor Board] вашего штата и спросите какие у вас права в такой ситуации.

самый дельный совет:34:

Dantik
07-21-2009, 11:42 AM
нет, [id ] не проверала, нет у нас таких правил, никто не проверает...слип не бил подпосан, бил толко тотал и [tips], если какоито закон, или чо нибуд, чо я могу исползоват , менегер показал какието бумагки , чо денге крадитнаа компаниа забрала с их аццоунт и типа я долгна их вернут

Проследить за тем, чтоб слип был подписан, в принципе, обязанность официанта. Но всё равно легально он с тебя эти деньги получить не может.

Буржуй
07-21-2009, 11:48 AM
а вы [id] не проверяете когда кредиткой расплачиваются?
Может человек работает в респектабельном месте где айди непроверяют.

Буржуй
07-21-2009, 11:49 AM
работау официанткоы в ресторане, пару месацев назад кто-то расплатилса кредиткоы котораа била ыкрадена, хозаин кредитки сделал [dispute], и сеичас менегер требует ети денги с мена. легално ли ето?
Можеш послать менеджера нах, но тебя уволят. Можеш заплатить и продолжать работать.

Буржуй
07-21-2009, 11:51 AM
нет, [id ] не проверала, нет у нас таких правил, никто не проверает...слип не бил подпосан, бил толко тотал и [tips], если какоито закон, или чо нибуд, чо я могу исползоват , менегер показал какието бумагки , чо денге крадитнаа компаниа забрала с их аццоунт и типа я долгна их вернут

Если слип не подписан то виноват тот кто ето пропустил. :34:

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 11:55 AM
нет, [id ] не проверала, нет у нас таких правил, никто не проверает...слип не бил подпосан, бил толко тотал и [tips],

Вот [tips] вас точно могут заставить вернуть, если ресторан вам их уже выплатил.

Буржуй
07-21-2009, 11:57 AM
Вот [tips] вас точно могут заставить вернуть, если ресторан вам их уже выплатил.Они всё заставят вернуть или уволят.

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 11:59 AM
Они всё заставят вернуть или уволят.

Уволить её они могут просто так, если захотят. А типы могут заставить вернуть по закону.

MolliM
07-21-2009, 12:00 PM
кароче блин где этот рестаран.
дайте мне этава менеджера. я ему скажу што он жадный казлина.

Буржуй
07-21-2009, 12:02 PM
кароче блин где этот рестаран.
дайте мне этава менеджера. я ему скажу што он жадный казлина.С чего йето? если официант проворонил платйеж чем менеджер виноват?

Fursetka
07-21-2009, 12:02 PM
кароче блин где этот рестаран.
дайте мне этава менеджера. я ему скажу што он жадный казлина.

да конечно жадный. бизнессы же сейчас в деньгах купаются.

Буржуй
07-21-2009, 12:03 PM
да конечно жадный. бизнессы же сейчас в деньгах купаются.А елсиб даже и купался, зачем ему содержать тех ктоне выполняет свою работу?

Fursetka
07-21-2009, 12:06 PM
А елсиб даже и купался, зачем ему содержать тех ктоне выполняет свою работу?

таких людей надо увольнять. деньги с неё требовать конечно бесполезно я думаю. мне просто понравился этот стэйтмент. мол менеджер жадина.

Буржуй
07-21-2009, 12:07 PM
таких людей надо увольнять. деньги с неё требовать конечно бесполезно я думаю. мне просто понравился этот стэйтмент. мол менеджер жадина.100% увольнять, но я бы на месте менеджера (похоже он так и делает) требовал бы вначале деньги, а потом всё равно уволил.

Fursetka
07-21-2009, 12:08 PM
100% увольнять, но я бы на месте менеджера (похоже он так и делает) требовал бы вначале деньги, а потом всё равно уволил.

требовать можно конечно. а толку?

Буржуй
07-21-2009, 12:09 PM
требовать можно конечно. а толку?Толк есть. Он если умный так и скажет: Илиплоти деньги взад и работай или ты уволена. Многи вернут деньги чтоб не потерять работу.

Fursetka
07-21-2009, 12:10 PM
Толк есть. Он если умный так и скажет: Илиплоти деньги взад и работай или ты уволена. Многи вернут деньги чтоб не потерять работу.

а потом всё равн уволить?
я по таким правилам не живу. и не работаю.

Буржуй
07-21-2009, 12:12 PM
а потом всё равн уволить?
я по таким правилам не живу. и не работаю.
Конечно уволить. Если работнику плевать на твои деньги то тебе плевать на работника. :34:

Fursetka
07-21-2009, 12:13 PM
Конечно уволить. Если работнику плевать на твои деньги то тебе плевать на работника. :34:

Жирик... а ладно (махнула рукой)

Буржуй
07-21-2009, 12:13 PM
Жирик... а ладно (махнула рукой)Что Жирик? Слишком строгий?

Fursetka
07-21-2009, 12:14 PM
Что Жирик? Слишком строгий?

строгий не правильное слово тут

Dantik
07-21-2009, 12:14 PM
требовать можно конечно. а толку?

100%. А разве у бизнесов нет какой-нить страховки на этот случай?

Fursetka
07-21-2009, 12:15 PM
100%. А разве у бизнесов нет какой-нить страховки на этот случай?

нет, на такой случай никакой страховки нет.

Dantik
07-21-2009, 12:16 PM
строгий не правильное слово тут

100%. Просто чудак. На букву "м".

Буржуй
07-21-2009, 12:17 PM
строгий не правильное слово тутДа?

Буржуй
07-21-2009, 12:17 PM
100%. Просто чудак. На букву "м".
ктоб говорил, ношет ты наш :grum:

Fursetka
07-21-2009, 12:18 PM
Да?

да ...

Буржуй
07-21-2009, 12:20 PM
да ...
Добрая ты слишком.

Fursetka
07-21-2009, 12:23 PM
Добрая ты слишком.

нет.
просто если ставишь такие условия, мол верни деньги или уволю это шантаж. а ещё если деньги вернули, а человека всё равно увилили это както подленько. а шатажировать своих работников и вести себя подленько [is below me].
поэтому я просто бы уволила.

Буржуй
07-21-2009, 12:26 PM
нет.
просто если ставишь такие условия, мол верни деньги или уволю это шантаж. а ещё если деньги вернули, а человека всё равно увилили это както подленько. а шатажировать своих работников и вести себя подленько [is below me].
поэтому я просто бы уволила.Требовать с должника свои собственые деньги ето шантаж и подленько, интерестный поворот судьбы.:fool1::grum:

Fursetka
07-21-2009, 12:29 PM
Требовать с должника свои собственые деньги ето шантаж и подленько, интерестный поворот судьбы.:фоол1::грум:

[whatever] жирик. у каждого свои понятия.
я ничего требовать не стала бы.
когда у меня девчёнка воровала и я об этом узнала, я её просто уволила. при этом выплатив ей зарплату полностью.
мне так комфортнее.

Dantik
07-21-2009, 12:40 PM
Требовать с должника свои собственые деньги ето шантаж и подленько, интерестный поворот судьбы.:fool1::grum:

Действительно, интересный поворот. Тем более, что должником является тот, кто заплатил чужой кредиткой.

Буржуй
07-21-2009, 12:42 PM
[whatever] жирик. у каждого свои понятия.
я ничего требовать не стала бы.
когда у меня девчёнка воровала и я об этом узнала, я её просто уволила. при этом выплатив ей зарплату полностью.
мне так комфортнее.
Тебе приятно когда тебя облапошивают?

Fursetka
07-21-2009, 12:44 PM
Тебе приятно когда тебя облапошивают?

нет. поэтому она была уволена.
а что я должна была делать? мстить? :)
[shit happens]

Буржуй
07-21-2009, 12:44 PM
Действительно, интересный поворот. Тем более, что должником является тот, кто заплатил чужой кредиткой.Нет, должник тот кто не проверил чтоп слип подписан и посему не сделал своей работы. Интерестно то что заплатитл человек имено своей кредиткой, потом просто позвонил в банк и сообщил о потере кредитки чтоб избежать платежа за ресторан. Еслиб официант сделал то что ей пологаеца, то владельцу бы заплатили деньги и проблем небыло. Вина 100% официанта.

Буржуй
07-21-2009, 12:45 PM
нет. поэтому она была уволена.
а что я должна была делать? мстить? :)
[shit happens]Нет, мстить конечно ненадо. Но нет ничего зазорного в том когда человек просит своиже деньги назад. Ты же не у кого их не воровала.

Fursetka
07-21-2009, 12:47 PM
Нет, мстить конечно ненадо. Но нет ничего зазорного в том когда человек просит своиже деньги назад. Ты же не у кого их не воровала.

ну что значит просит?
я не собираюсь ничего просить или обманом как то вюживать. человек идёт на кислород и на этом всё.

MolliM
07-21-2009, 12:50 PM
(задумалась ... интересно не моя ли это кредит карточка. а то я тут потеряла недавно кредит кард и мне пришлось канцелать ее. может там че нить и проскочило такое нечаянно. я ж когда набухаюсь я ж че угодно забыть могу)

Буржуй
07-21-2009, 12:56 PM
ну что значит просит?
я не собираюсь ничего просить или обманом как то вюживать. человек идёт на кислород и на этом всё.Из йетого вытекает что тебя устраивает что тебя обманывют и не одному твоему работнику нет урока из истории.

Fursetka
07-21-2009, 12:57 PM
Из йетого вытекает что тебя устраивает что тебя обманывют и не одному твоему работнику нет урока из истории.

урока из истории.
я что макаренко что ли?

Буржуй
07-21-2009, 01:01 PM
урока из истории.
я что макаренко что ли?
Ты прекрасно понимаеш о чем я :-)

MolliM
07-21-2009, 01:05 PM
жадный жирик жадный жырик жадюууга
на новый год дарит работникам пять копеек а потом отнимает обратно.

Буржуй
07-21-2009, 01:06 PM
жадный жирик жадный жырик жадюууга
на новый год дарит работникам пять копеек а потом отнимает обратно.У меня нет работников, я сам работник. не надо мне такого счастья :-) 16 ты долго молей будешь?

MolliM
07-21-2009, 01:10 PM
У меня нет работников, я сам работник. не надо мне такого счастья :-) 16 ты долго молей будешь?

жадный жадный жадюга жирик! хи хи хи!

я думаю это у меня кредитная картачка патирялася.
я там выпила так много пива што возможно забыла поставить подпись в этот слип. но самае смешное, я и картачку тоже забыла.

слыш чувиха. это наверное моя карточка.
дело было в бруклине на эммонсе или нет?

Манюня
07-21-2009, 01:41 PM
я тут нашла обсуждение похожей ситуации, правда в Австралии http://forums.whirlpool.net.au/forum-replies-archive.cfm/1219109.html

Буржуй
07-21-2009, 01:43 PM
я тут нашла обсуждение похожей ситуации, правда в Австралии хттп://форумс.щхирлпоол.нет.ау/форум-реплиес-арчиве.цфм/1219109.хтмл
а на луне? :confused:

Манюня
07-21-2009, 01:47 PM
из того что я видела про американские законы в этой эрии, я поняла что особых различий нету

an employer cannot deduct wages absent a court order or a statutory right to do so

Буржуй
07-21-2009, 01:48 PM
из того что я видела про американские законы в этой эрии, я поняла что особых различий нету

ан емплоыер цаннот дедуцт щагес абсент а цоурт ордер ор а статуторы ригхт то до со
100% не может.

MolliM
07-21-2009, 01:49 PM
поэтому надо показать жаднаму мерзкаму казлу менеджыру большой фак локтем и искать новую работу.

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 01:49 PM
из того что я видела про американские законы в этой эрии, я поняла что особых различий нету

ан емплоыер цаннот дедуцт щагес абсент а цоурт ордер ор а статуторы ригхт то до со

[Wages] не может, а типс (если они были оставлены на кредитке, а хозяин ей их потом выплатил) имеет право потребовать обратно.

MolliM
07-21-2009, 01:50 PM
[Wages] не может, а типс (если они были оставлены на кредитке, а хозяин ей их потом выплатил) имеет право потребовать обратно.

да пусть он падавица этими тремя долларами, казел.

Манюня
07-21-2009, 01:51 PM
вот тут тоже толковый ответ, хотя the woman that gave the answer doesn't identify herself as a lawyer

http://www.avvo.com/legal-answers/can-an-employer-in-wa-deduct-wages-from-your-paych-45717.html

Буржуй
07-21-2009, 01:54 PM
вот тут тоже толковый ответ, хотя тхе щоман тхат гаве тхе ансщер доесньт идентифы херселф ас а лащыер

хттп://щщщ.авво.цом/легал-ансщерс/цан-ан-емплоыер-ин-ща-дедуцт-щагес-фром-ёур-паыч-45717.хтмл
веиджес 100% незя вычетать. У меня один раз токой опыт был.

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 01:55 PM
да пусть он падавица этими тремя долларами, казел.

Почему козёл? Хозяин ресторана должен дарить ей деньги из своего кармана?

Буржуй
07-21-2009, 01:55 PM
Почему козёл? Хозяин ресторана должен дарить ей деньги из своего кармана?НЕ ей а моли.

Манюня
07-21-2009, 01:56 PM
Почему козёл? Хозяин ресторана должен дарить ей деньги из своего кармана? почему дарить? это accepted business risk что люди ползуются украденными кредитками

пусть он лучше установит policy of checking customer IDs if he wants to minimize the risk

the employee should not bear risks for him

MolliM
07-21-2009, 01:59 PM
Почему козёл? Хозяин ресторана должен дарить ей деньги из своего кармана?

да патаму што мелочицца из-за трех баксов серьезному бизнесмену перед бедной официанткой - это пазорно и несерьезно и достойно лишь казла. а кражи бывают, это часть бизнеса. и пытаться переложить свой риск на плечи своих емплоизов просто недостойно вообще. это какое-то средневековье позорное.

Alex_3112
07-21-2009, 02:25 PM
А что вообще рестораны делают с неподписанными слипами?
Тут или снимать деньги, как ни в чем ни бывало, или считать, что клиент ушел, не расплатившись. В первом случае эти политика заведения и официант ни при чем, во втором - некоторая вина официанта есть, но снимать с него за это деньги - жлобство.

Буржуй
07-21-2009, 02:28 PM
почему дарить? это аццептед бусинесс риск что люди ползуются украденными кредитками

пусть он лучше установит полицы оф чецкинг цустомер ИДс иф хе щантс то минимизе тхе риск

тхе емплоыее шоулд нот беар рискс фор химТы не почитала нити. Официантка не проверила сеилс слип и его оставили неподписаный. НЕ в кредитке дело а в неподписаном слипе.

Буржуй
07-21-2009, 02:29 PM
А что вообще рестораны делают с неподписанными слипами?
Тут или снимать деньги, как ни в чем ни бывало, или считать, что клиент ушел, не расплатившись. В первом случае эти политика заведения и официант ни при чем, во втором - некоторая вина официанта есть, но снимать с него за это деньги - жлобство.
НЕподписаный слип йето хгарбидж, им можно тока утереца. Официанта работ аполучить платру, она не получила плату потомучто ей пох.

MolliM
07-21-2009, 02:33 PM
НЕподписаный слип йето хгарбидж, им можно тока утереца. Официанта работ аполучить платру, она не получила плату потомучто ей пох.

чувак, я много раз забывала подписать слип. но меня всегда саксесфули чарджали, даже вместе с типизами. потому што я знала што это мои чарджы и их не диспьютала. так што на эту подпись ваще никто не смотрит по уму. проблема у них вазника тока аттаво што кастомер чарджбекнул. вот эн айс-хол.

Fursetka
07-21-2009, 02:34 PM
чувак, я много раз забывала подписать слип. но меня всегда саксесфули чарджали, даже вместе с типизами. потому што я знала што это мои чарджы и их не диспьютала. так што на эту подпись ваще никто не смотрит по уму. проблема у них вазника тока аттаво што кастомер чарджбекнул. вот эн айс-хол.

ну да. именно поэтому нужно что клиент расписывался [what's your point?]

Манюня
07-21-2009, 02:34 PM
Ты не почитала нити. Официантка не проверила сеилс слип и его оставили неподписаный. НЕ в кредитке дело а в неподписаном слипе. это такой же [business risk] как непроверенное [ID]

можно сделать выговор, можно уволить, но вычесть зарплату за это - нельзя

MolliM
07-21-2009, 02:36 PM
ну да. именно поэтому нужно что клиент расписывался [what's your point?]

в том што это ваще была варованная карточка, и была там подпись или не была абсолютно ни как не изменило бы факта чарджбека. и если бы она проверила его фейк айди, это бы тоже никак не повлияло бы ни на что. поэтому наезд со стороны менеджыра несправедлив, туп и мерзок.

Буржуй
07-21-2009, 02:38 PM
это такой же [business risk] как непроверенное [ID]

можно сделать выговор, можно уволить, но вычесть зарплату за это - нельзяОфициально конечно нельзя. Но уволить следует.

Fursetka
07-21-2009, 02:39 PM
в том што это ваще была варованная карточка, и была там подпись или не была абсолютно ни как не изменило бы факта чарджбека. и если бы она проверила его фейк айди, это бы тоже никак не повлияло бы ни на что. поэтому наезд со стороны менеджыра несправедлив, туп и мерзок.

кто сказал что это была воровонна?
вполне возможно, что кастумер просто решил не платить. слип был не подписал и поэтому он позвонил и заявил что карточку украли. официант не выполнил свою работу так как должен был её выполнить. человек не добросвестно работают. бизнес терпит потери. значит официант идёт на кислород.

Буржуй
07-21-2009, 02:39 PM
чувак, я много раз забывала подписать слип. но меня всегда саксесфули чарджали, даже вместе с типизами. потому што я знала што это мои чарджы и их не диспьютала. так што на эту подпись ваще никто не смотрит по уму. проблема у них вазника тока аттаво што кастомер чарджбекнул. вот эн айс-хол.

Тебя чарджали если ты не диспутал чардж. Даже если в банке зафиксировано что кредитка бы;а свайпана, без твоей подписи не тебя не могут зачсрджать не ресторану ничего не заполотят.

Буржуй
07-21-2009, 02:40 PM
кто сказал что это была воровонна?
вполне возможно, что кастумер просто решил не платить. слип был не подписал и поэтому он позвонил и заявил что карточку украли. официант не выполнил свою работу так как должен был её выполнить. человек не добросвестно работают. бизнес терпит потери. значит официант идёт на кислород.

100% так и было, я даже ине сомневаюсь :-)

Манюня
07-21-2009, 02:40 PM
Официально конечно нельзя. Но уволить следует. адин рас нипидарас

если она постоянно так делает, тогда да

а так...все мы человеки и способны ошибаца

Манюня
07-21-2009, 02:41 PM
причем, в ресторане, это очень трудно контролировать

не будешь же ты над ними стоять пока они не подпишут, тебе надо других обслуживать

очень легко уйти не подписав, я бы официантке это в вину никогда не поставила

Fursetka
07-21-2009, 02:43 PM
причем, в ресторане, это очень трудно контролировать

не будешь же ты над ними стоять пока они не подпишут, тебе надо других обслуживать

очень легко уйти не подписав, я бы официантке это в вину никогда не поставила

да стоишь. и карточку не отдаёшь пока не подпишут. и подпись сверяешь. а ещё лучше просишь [id]

Буржуй
07-21-2009, 02:44 PM
да стоишь. и карточку не отдаёшь пока не подпишут. и подпись сверяешь. а ещё лучше просишь [id]Приличных заведениях никогда не просят айди, но таки пасут из за угла иследят когда можно забрать книжечку. Кстатри, у меня никогда не было не одного случая чтоб мне не отдали карточку до подписи. Она всегда лежит там же кде и салес слип.

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 02:46 PM
это такой же [business risk] как непроверенное [ID]

мохно сделать выговор, можно уволить, но вычесть зарплату за это - нельзя

Вычесть зарплату - нет, а [tips] - можно.


The employer may recover from a tipped employee the tip amount stated on the uncollected credit card slip if the tip amount has been paid to the tipped employee. This may be accomplished either by payroll deduction or by out-of-pocket reimbursement by the employee to the employer.

Манюня
07-21-2009, 02:48 PM
да стоишь. и карточку не отдаёшь пока не подпишут. и подпись сверяешь. а ещё лучше просишь [id] скока я была в ресторанах, в жизни надо мной никто не стоял и не ждал подписи

я бы даже посчитала что это [rude] и никогда бы туда больше не вернулась

Fursetka
07-21-2009, 02:48 PM
Приличных заведениях никогда не просят айди, но таки пасут из за угла иследят когда можно забрать книжечку. Кстатри, у меня никогда не было не одного случая чтоб мне не отдали карточку до подписи. Она всегда лежит там же кде и салес слип.

я наопример покупаю обувь в одном очень приличном заведении, по ценам особенно. у меня каждый раз берут [driver license] и записывают номер на слипе.

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 02:49 PM
я наопример покупаю обувь в одном очень приличном заведении, по ценам особенно. у меня каждый раз берут [driver license] и записывают номер на слипе.

В магазине - это другое. Во многих магазинах проверяют [id]. В ресторанах никогда не видела, чтобы проверяли.

Fursetka
07-21-2009, 02:50 PM
скока я была в ресторанах, в жизни надо мной никто не стоял и не ждал подписи

я бы даже посчитала что это [rude] и никогда бы туда больше не вернулась

рядом с тобой может и не стояли. но поглядывали. можешь не сомневаться.

Буржуй
07-21-2009, 02:50 PM
я наопример покупаю обувь в одном очень приличном заведении, по ценам особенно. у меня каждый раз берут [driver license] и записывают номер на слипе.Нева хяпенд ту ми. У меня лет 15 назад брали драйверс лайсенс в дешовом магазине на черч авенью, помойму Бабс назывался, Я там шторы покупал за 6.99 нескока штук. Больше неприпоминаю не одного случая.

Dantik
07-21-2009, 02:51 PM
Приличных заведениях никогда не просят айди, но таки пасут из за угла иследят когда можно забрать книжечку. Кстатри, у меня никогда не было не одного случая чтоб мне не отдали карточку до подписи. Она всегда лежит там же кде и салес слип.

Exactly. Поэтому официант всегда рискует остаться с неподписанным слипом. Но манаджер - мудак в любом случае.

Fursetka
07-21-2009, 02:51 PM
В магазине - это другое. Во многих магазинах проверяют [id]. В ресторанах никогда не видела, чтобы проверяли.

ну подпись то сверяют или тоже нет?

Буржуй
07-21-2009, 02:52 PM
Ехацтлы. Поэтому официант всегда рискует остаться с неподписанным слипом. Но манаджер - мудак в любом случае.

Очень легко когда йето не твои деньги называть другого мудаком.

Fursetka
07-21-2009, 02:52 PM
Нева хяпенд ту ми. У меня лет 15 назад брали драйверс лайсенс в дешовом магазине на черч авенью, помойму Бабс назывался, Я там шторы покупал за 6.99 нескока штук. Больше неприпоминаю не одного случая.

у меня только в этом магазине. они у всех берут. наверное имели плохой опыт.

Dantik
07-21-2009, 02:52 PM
скока я была в ресторанах, в жизни надо мной никто не стоял и не ждал подписи

я бы даже посчитала что это [rude] и никогда бы туда больше не вернулась

100%. Именно поэтому они и не проверяют.

Буржуй
07-21-2009, 02:52 PM
ну подпись то сверяют или тоже нет?У меня подпись сверяют почемуто исключительно в лоесе. :rolleyes:

Буржуй
07-21-2009, 02:54 PM
у меня только в этом магазине. они у всех берут. наверное имели плохой опыт.
Страно, если хороший магазин они так могут растерять клиентов. Покупатель не всегда может иметь при себе айди, но захочет скупица. Страная палиси.

Fursetka
07-21-2009, 02:55 PM
Страно, если хороший магазин они так могут растерять клиентов. Покупатель не всегда может иметь при себе айди, но захочет скупица. Страная палиси.

я не знаю что они делают если нет айди.
у меня права всегда со мной. мне не тяжело им дать права. я не считаю это каким то оскорблением.

Dantik
07-21-2009, 02:57 PM
Очень легко когда йето не твои деньги называть другого мудаком.

Жирик, ты уже осветил свою точку зрения - шантаж, вымогательство денег, увольнение девочки. И всё это за $100 - $200? Я понимаю, что тебе может быть обидно до слёз, но я знаю случаи, когда жлобы , типа тебя и того манаджера платили в десятки раз больше за своё жлобство.

Буржуй
07-21-2009, 02:59 PM
Жирик, ты уже осветил свою точку зрения - шантаж, вымогательство денег, увольнение девочки. И всё это за $100 - $200? Я понимаю, что тебе может быть обидно до слёз, но я знаю случаи, когда жлобы , типа тебя и того манаджера платили в десятки раз больше за своё жлобство.

ЛОЛОЛ Я же говорю, тебе легко судить когда ето НЕ ТВОИ деньги.

Dantik
07-21-2009, 03:02 PM
ЛОЛОЛ Я же говорю, тебе легко судить когда ето НЕ ТВОИ деньги.

Точно так же, как тебе легко судить, не зная, где находится ресторан и насколько pissed будет та уволенная девочка.

Буржуй
07-21-2009, 03:03 PM
Точно так же, как тебе легко судить, не зная, где находится ресторан и насколько писсед будет та уволенная девочка.
Судить очень легко. Еслиб та писед девочка исполняла свою работу то она бы не была писед и не была уволеной.

Манюня
07-21-2009, 03:07 PM
если честно, я не заметила какой то патерн в проверянии/непроверянии

у меня проверяли как и в Саксе, так и на рэндом гас стейшн

и не проверяли тоже

единственно где никогда не проверяли так это в ресторанах

не могу вспомнить ниразу чтоб проверили

даже при билах от 800 и выше :vacation:

Alex_3112
07-21-2009, 03:47 PM
Судить очень легко. Еслиб та писед девочка исполняла свою работу то она бы не была писед и не была уволеной.
А что она должна была бы сделать по-другому? Обнаружив, что слип не подписан, вызвать полицию?

Буржуй
07-21-2009, 03:57 PM
А что она должна была бы сделать по-другому? Обнаружив, что слип не подписан, вызвать полицию?Если человек уже ушйел, то ничего. А так таки мяу.

Alex_3112
07-21-2009, 03:59 PM
Если человек уже ушйел, то ничего.
Что она и сделала :wink1:

elfy
07-21-2009, 08:41 PM
прочитала всю тему
что-то тут я прямо во всем согласна с Манюней :lol:
у меня тоже практически ни разу не проверяли ID, только в магазинах, если алкоголь покупала, но там уже по другому поводу проверка:wink1:

в ресторанах - ни разу!
при этом, знаю, что уже уходила, а книжечка все так и лежала на столе (то есть как бы они и не знали, подписала я или нет) - потому как да, если бизи, официантки обслуживают других, у них нет времени сразу подбежать и книжечку со слипом проверить
да даже когда и не бизи было, все равно out of courtesy, они благодарили, ждали пока, я уже уйду, а потом уже книжечки проверяли, а иначе руд просто:34:

кто-то тут еще сказал, что это риск подобного рода бизнеса, что клиенты могут забыть аодписать ресит, поэтому с девочки что-то требовать (кроме оспоренных типсов) - это неправильно
если хозяин хочет этот риск сократить, то пусть тогда сделает полиси, где клиент не отдает книжечку официанту, а сам идет к кассе и платит

о, вспомнила, в IHOP такая полиси, но я не знала, и поэтому отдала карточку официантке, так она попросила ID и все это сама потащила к кассе за меня:grum:

Temp Dugan
07-21-2009, 10:12 PM
Позвоните в [Labor Board] вашего штата и спросите какие у вас права в такой ситуации.... и сразу приступайте к поиску новой работы :)

elfy
07-21-2009, 10:13 PM
... и сразу приступайте к поиску новой работы :)

вы хотите сказать, что типа, если пожалуется, то ее уволят?

Temp Dugan
07-21-2009, 10:26 PM
вы хотите сказать, что типа, если пожалуется, то ее уволят?Я бы уволил за просто вякание. То есть уже была бы уволена.
Правда мелочиться изза одного случая я бы тоже не стал. Однако если подозревал бы наплевательское отношение, то выкинул бы. Стрясать ущерб не стал бы просто потому, что процесс дороже результата.
А уж после жалобы уволил бы вообще без разговоров. вне зависимости от всего остального.

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 10:28 PM
... и сразу приступайте к поиску новой работы :)

Почему? Она может не делать [complaint], а просто обьяснить ситуацию и задать вопрос, даже не давая названия бизнеса или имени хозяина.

Temp Dugan
07-21-2009, 10:29 PM
Почему? Она может не делать [complaint], а просто обьяснить ситуацию и задать вопрос, даже не давая названия бизнеса или имени хозяина.ну то о чем хозяин не узнает - то ему не повредит :) Это не в счет.

Neron
07-21-2009, 11:37 PM
Толк есть. Он если умный так и скажет: Илиплоти деньги взад и работай или ты уволена. Многи вернут деньги чтоб не потерять работу.

Если это был единственный раз, когда работник ошибся, думаю, уволить тоже будет не так просто.

Neron
07-21-2009, 11:40 PM
Из йетого вытекает что тебя устраивает что тебя обманывют и не одному твоему работнику нет урока из истории.

Жирик, Фурсетка могла только дополнительно в полицию заявить. Зарплату выплатить она была ОБЯЗАНА.

Neron
07-21-2009, 11:45 PM
Ты не почитала нити. Официантка не проверила сеилс слип и его оставили неподписаный. НЕ в кредитке дело а в неподписаном слипе.

Дело в том, что когда распечатывается слип, то по терминалу посылается только запрос на авторизацию. А окончательно карточку чарджит менеджер в конце рабочего дня (добавляя к сумме типсы). И раз он пропустил такую неподписанную карточку через терминал, а не сразу поднял вопрос, то его вина как минимум равна вине официанта.

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 11:55 PM
Если это был единственный раз, когда работник ошибся, думаю, уволить тоже будет не так просто.

Уволить, как раз, проще простого. Уволить можно вообще без причины.

Neron
07-21-2009, 11:56 PM
Я бы уволил за просто вякание. То есть уже была бы уволена.
Правда мелочиться изза одного случая я бы тоже не стал. Однако если подозревал бы наплевательское отношение, то выкинул бы. Стрясать ущерб не стал бы просто потому, что процесс дороже результата.
А уж после жалобы уволил бы вообще без разговоров. вне зависимости от всего остального.

И после этого у вас был бы очень хороший шанс получить вызов в суд, потому что подача жалобы не является поводом к увольнению, а установить причинно-следственную связь между жалобой и увольнением очень легко. А после этого вам бы сел на шею все тот же Labor Department и имел бы вас во все щели.

Neron
07-21-2009, 11:57 PM
Уволить, как раз, проще простого. Уволить можно вообще без причины.

Обосновать все равно надо уметь. Иначе вполне можно сказать, что уволил за белую или черную кожу/сексуальную ориентацию/половую принадлежность/неамериканское происхождение... (выбрать по вкусу). Я бы лично, если б меня беспричинно уволили, постарался бы из ситуации выжать по максимуму.

Odinokiy_Ostrov
07-21-2009, 11:58 PM
А уж после жалобы уволил бы вообще без разговоров. вне зависимости от всего остального.

А вот это уже нельзя. Уволить без причины можно, а вот уволить за то что она пожаловалась нельзя. Если она сможет это доказать, у хозяина будут проблемы. Лучше предугадать её желание пожаловаться и уволить её до того как. :)

Odinokiy_Ostrov
07-22-2009, 12:00 AM
Обосновать все равно надо уметь. Иначе вполне можно сказать, что уволил за белую или черную кожу/сексуальную ориентацию/половую принадлежность/неамериканское происхождение... (выбрать по вкусу). Я бы лично, если б меня беспричинно уволили, постарался бы из ситуации выжать по максимуму.

Расовую или ещё какую-нибудь дискриминацию не так легко доказать. Просто быть чёрным/белым/неамериканцем недостаточно.

Neron
07-22-2009, 12:00 AM
Расовую или ещё какую-нибудь дискриминацию не так легко доказать. Просто быть чёрным/белым/неамериканцем недостаточно.

... но нервы попортить можно.

Odinokiy_Ostrov
07-22-2009, 12:02 AM
... но нервы попортить можно.

С какой целью? Если никакой дискриминации нет на самом деле, я не понимаю зачем тратить своё время (а иногда и деньги) чтобы попортить кому-то нервы.

Neron
07-22-2009, 12:05 AM
С какой целью? Если никакой дискриминации нет на самом деле, я не понимаю зачем тратить своё время (а иногда и деньги) чтобы попортить кому-то нервы.

Пример: хозяин объясняет, что бизнес не идет, и поэтому он меня увольняет. Я это могу понять.

А если просто приходит и говорит "с завтрашнего дня ты не работаешь", а на вопрос о причине отвечает "потому что я так сказал", то лично я в этот момент подсяду на коня и постараюсь ему поднасрать как можно больше. Но может это только я такой мстительный :vacation:

elfy
07-22-2009, 12:16 AM
И после этого у вас был бы очень хороший шанс получить вызов в суд, потому что подача жалобы не является поводом к увольнению, а установить причинно-следственную связь между жалобой и увольнением очень легко. А после этого вам бы сел на шею все тот же Labor Department и имел бы вас во все щели.

я вот тоже подумала - за retaliation

Temp Dugan
07-22-2009, 06:43 AM
А вот это уже нельзя. Уволить без причины можно, а вот уволить за то что она пожаловалась нельзя. Если она сможет это доказать, у хозяина будут проблемы. Лучше предугадать её желание пожаловаться и уволить её до того как. :)ну что ты людей за идиотов дердишь? :) кто же увольняет за жалобу. Уволить что ли мало за что.

Neron
07-22-2009, 10:03 AM
ну что ты людей за идиотов дердишь? :) кто же увольняет за жалобу. Уволить что ли мало за что.

А потом вы будете долго объяснять судье и Labor Department, что уволили именно за это, не за жалобу. Того, кто способен пожаловаться, увольнять себе дороже -- если уж, то проще создать ему условия, когда он сам уйдет.

Джентльмен
07-22-2009, 11:48 AM
С каких пор хозяин мелкого частного бизнеса, если таковым считать ресторан, должен что то кому то обьяснять (кого и за что уволил) и должен соблюдать всякие анти-дискриминационные законы?

MolliM
07-22-2009, 12:02 PM
С каких пор хозяин мелкого частного бизнеса, если таковым считать ресторан, должен что то кому то обьяснять (кого и за что уволил) и должен соблюдать всякие анти-дискриминационные законы?

если больше двух человек в организации и если абарот больше чем 500К в год, то надо соблюдать лейбор акт.

Neron
07-22-2009, 12:04 PM
С каких пор хозяин мелкого частного бизнеса, если таковым считать ресторан, должен что то кому то обьяснять (кого и за что уволил) и должен соблюдать всякие анти-дискриминационные законы?

1. Законы он обязан соблюдать с тех пор, как они введены.

2. Объяснять он ничего, конечно, не обязан. Но у второй стороны есть не менее неоспоримое право высказывать собственную трактовку событий и настаивать на ней в суде.

MolliM
07-22-2009, 12:07 PM
если больше двух человек в организации и если абарот больше чем 500К в год, то надо соблюдать лейбор акт.

при чем лейбор акт федеральный. то есть би эфреийд. би вери эфрейд. если што то сразу будет наезжать федеральное бюро.

CCPC
07-22-2009, 08:08 PM
В ресторане никогда ID не проверяли,но было кое-что похуже.Однажды заказал бутылку вина за 200 долларов,так они попросили оплатить её сразу.Это был мой последний поход туда.

Astrix
07-24-2009, 03:57 AM
работау официанткоы в ресторане, пару месацев назад кто-то расплатилса кредиткоы котораа била ыкрадена, хозаин кредитки сделал [dispute], и сеичас менегер требует ети денги с мена. легално ли ето?

на сколько нажрать чувак, если не секрет:popcorn:

karnaval
07-25-2009, 11:52 PM
Выскажу свое мнение.История с этим постом мутная, так как расхождения в постах.
Счет может быть и не подписанным по нескольким причинам...перечислять не буду и это ОК, если нет возражений клиента. Хотя по закону кредитной компании должен быть подписан. Когда карта заряжается, с неё считываются коды, а не подпись. Есть конечно и переносные чарджеры где надо расписываться на них(типа UPS), но это редко встречается.
Так же он может быть не подписан по причине плохого обслуживания или не качественной пищи.
Если карта ворованная(по расказам нам) то кредитная компания на первый раз (владельцу) снимет эти суммы...и ресторан не будет в этом деле нести какой либо ответственности.
Если счет был не подписан по причине плохого обслуживания или плохой пищи, и поступила жалоба от владельца,то вступает *защита клиента* от кредитной компании и тогда ресторан неполучает того, что он снял с этой карты. Потому и понятно поведение менеджера.
В этом случае ресторан не имеет никаких прав высчитывать с официанта.
Это внутренние разборки...но это может явится основанием к увольнению. Уволенный человек...разумеется не попадает под категорию сокращенных и прочее и не может пойти на пособие.
Уволить могут по многим причинам, кроме рассовой, вероисповедования и сексуального домогательства. А доказать это очень трудно, если нет свидетелей и фактов.
Мне кажется, что в первом посте не была рассказано что произошло на самом деле.