PDA

View Full Version : Паста с соусом Болоньез.



Бывший
11-02-2004, 07:22 AM
Вчера захотелось мне макарон. Стал думать с каким соусом. Посмотрел что у меня там есть в холодильнике и что из специй и вот что обнаружил:

Паста: (импортная из Италии)
Из специй: Орегано, Базилик, Красный перец (поломаные мелко стручки красного острого перца, как в итальянских ресторанах на столе).
Оливковое масло (холошо, что было лёгкое испанское фирмы Гойа, а не холодной отжимки, оно, правда тоже было, но оно для салатов, слишком уз у него сильный запах при нагревании)
Лук, чеснок, были и грибы шитаке.
Телячий фарш.
14.5 oz Банка итальянских порезаных кубиками помидоров (Тосканские, органические помидоры),
8 oz Банка томатного соуса(тоже органического)
Натёртый сыр пармежан.

Ну вот с наличием такого набора я и начал фантазировать на тему соуса для "пасты."

Во первых налил оливковое масло в глубокую сковородку, аможно в китайский вок и поставил на небольшой огонь.
Потом нарезал одну большую луковицу полукольцами, а можно и кольцами и бросил в это масло. Лук этот надо постоянно помешивать, чтобы не пригорел. Беём три зубчика чеснока, нарезаем и бросаем в шкворчащий на сковородке лук.
Теперь время добавить телячий фарш (было его у меня грамм 250). Фарш надо как бы отщипывать от основной массы, кидать в сковородку с луком и чесноком и постоянно помешивать. Т.е. на сковороде фарш не должен слипаться в котлету. Теперь, когда фарш практически готов пора добавить грибы. Я от шитаке употребляю лишь шляпки, ножки выбрасываю ещё в магазине (до того как их взвешивают в кассе). В общем нарезаем шляпки шитаке довольно широкими полослками и добавляем б ту же сковородку. Добавляю красный перец (можно и без него, но я люблю поострее), перемешиваю и добавляю банку тосканских органических помидоров...Продолжаем помешивать эту смесь или уже почти готовый соус, чтобы не пригорел. Теперь наступает момент пребращения томатно-мясо-грибной смеси б соус болоньез...добавляем пару чайных ложечек сушёного орегано, размешиваем, а через пару минут пару чайных ложечек сухого базилика, опять же размешиваем, уменьшаем огонь до минимума, закрываем сковородку крышкой и варим макароны...Варим согласно инструкции, т.к. макароны разных фирм и видов надо варить по-разному, глабное, чтобы получилось "аль-денте" Мои макароны я варил 2 минуы...
Макароны сварены. В сковородку с соусом их и ещё баночку томатного соуса (НЕ ТОМАТНОЙ ПАСТУ, А ТОМАТНОГО СОУСА) туда. Слегка увеличиваем огонь, постоянно перемешивая ждём, когда то что у нас на сковородке начнёт слегка пузуриться...Паста в соусе Болоньез готова. Выкладываем это в тарелки, посыпаем тёртым пармежаном и...ТРИЖДЫ БЛАГОСЛАВЯСЬ ВКУШАЕМ