PDA

View Full Version : Возврашение с GC в США после более чем года отсутствия...



Kit_Kat
07-13-2009, 11:19 AM
Я слышала, что они сменили закон и вроде как можно отсутствовать только 6 месяцев в году. Можно ли reference получить?

У маминых знакомых приежзают родственники: брат не был здесь более года, мать более 2 лет. Что может случиться? Есть ли реальные примеры?

справочник
07-13-2009, 11:22 AM
1. Я слышала, что они сменили закон и вроде как можно отсутствовать только 6 месяцев в году. Можно ли reference получить?

2. У маминых знакомых приежзают родственники: брат не был здесь более года, мать более 2 лет. Что может случиться? Есть ли реальные примеры?

1. Ничего не менялось.

2. Если свыше года, то могут не впустить без RP.

Kit_Kat
07-13-2009, 11:24 AM
Спасибо за ответ! А разве раньше не было только можно приехать отметиться на месяц и все (лет 10 назад)?

И что такое RP?

справочник
07-13-2009, 11:27 AM
1. Спасибо за ответ! А разве раньше не было только можно приехать отметиться на месяц и все (лет 10 назад)?

И что такое RP?

1. Можно, хотя и рисковано. И сейчас можно, но только не свыше года, если нет RP

2. Return Permit

Kit_Kat
07-13-2009, 12:02 PM
1. Можно, хотя и рисковано. И сейчас можно, но только не свыше года, если нет РП

2. Return Permit

Последний вопрос (обешаю! :) ), а RP можно тогда делать каждый раз что ли? И держать карточку, и вьезжать когда хошь?

справочник
07-13-2009, 12:14 PM
Последний вопрос (обешаю! :) ), а RP можно тогда делать каждый раз что ли? И держать карточку, и вьезжать когда хошь?

Он выдаётся на 2 года, что не снимает ответственности с обладателя ГК при отсутствии свыше года доказывать, что он не потерял связи с США. Кроме этого, отсутствие свыше года обнуляет (365 - 1 день) срок до гражданства.

batyachamp
07-13-2009, 12:58 PM
а если только получил аппрове по relative petition как asylee штоб виехать нуjно travel document делать иначе обратно не пустят??
thanks

справочник
07-13-2009, 01:04 PM
а если только получил аппрове по relative petition как asylee штоб виехать нуjно travel document делать иначе обратно не пустят??
thanks

Для вас существует RTD (Refugee Travel Document)

КошЫчка
07-13-2009, 03:21 PM
Он выдаётся на 2 года, что не снимает ответственности с обладателя ГК при отсутствии свыше года доказывать, что он не потерял связи с США. Кроме этого, отсутствие свыше года обнуляет (365 - 1 день) срок до гражданства.

Справочник, можно выделенное пояснить? Отсутствие свыше года полностью обнуляет нажитый стаж? Иначе говоря человек прожил здесь с грин картой 10 лет не пулучая гражданства и затем выехал на год.. по возвращении, теоретичeки с него будет требоваться [RP], и срок подачи на гражданство начинается с нуля?

справочник
07-13-2009, 03:24 PM
Справочник, можно выделенное пояснить? Отсутствие свыше года полностью обнуляет нажитый стаж? Иначе говоря человек прожил здесь с грин картой 10 лет не пулучая гражданства и затем выехал на год.. по возвращении, теоретичeки с него будет требоваться [RP], и срок подачи на гражданство начинается с нуля?

Не с нуля, с одного года минус один день.

batyachamp
07-13-2009, 03:36 PM
thanks

Lev Kobrin
07-13-2009, 09:19 PM
1. Можно, хотя и рисковано. И сейчас можно, но только не свыше года, если нет RP

2. Return Permit
Документ называется Reentry Permit.

Lilu
07-14-2009, 06:15 AM
Последний вопрос (обешаю! :) ), а RP можно тогда делать каждый раз что ли? И держать карточку, и вьезжать когда хошь?

И уточню, подавать на Reentry Permit надо перед отъездом из США в долгосросную поездку. Если кто-то уже отсутствует больше года, ему Reentry Permit не полагается.

Kit_Kat
07-14-2009, 06:27 AM
И уточню, подавать на Reentry Permit надо перед отъездом из США в долгосросную поездку. Если кто-то уже отсутствует больше года, ему Reentry Permit не полагается.

Lilu, теперь я полностью :confused:. То есть если пермита нет, то не пустят? Я сильно подозреваю, что его нет (и не было никогда).

Lilu
07-14-2009, 06:52 AM
Lilu, теперь я полностью :confused:. То есть если пермита нет, то не пустят? Я сильно подозреваю, что его нет (и не было никогда).

Если пермита нет и они честно скажут, что отсутствовали больше года - то скорее всего не впустят. В лучшем случае - впустят, но передадут дело на лишение гринкарты.
Могут подать в консульство форму DS117 Application to Determinate Returning Resident Status. Если убедят, что задержка была связана с какими-то особыми внезапно возникшими обстоятельствами и они в свою очередь не утратили связи с США, то им дадут специальную returning visa, не помню ее точное обозначение.
Ну, или наврать (пардон за откровенность), что отсутствовали совсем недолго. Может проскочить.

справочник
07-14-2009, 08:41 AM
Документ называется Reentry Permit.

Me culpa ...

Kit_Kat
07-14-2009, 09:33 AM
Если пермита нет и они честно скажут, что отсутствовали больше года - то скорее всего не впустят. В лучшем случае - впустят, но передадут дело на лишение гринкарты.
Могут подать в консульство форму ДС117 Апплицатион то Детерминате Ретурнинг Ресидент Статус. Если убедят, что задержка была связана с какими-то особыми внезапно возникшими обстоятельствами и они в свою очередь не утратили связи с США, то им дадут специальную ретурнинг виса, не помню ее точное обозначение.
Ну, или наврать (пардон за откровенность), что отсутствовали совсем недолго. Может проскочить.

Спасибо за разьяснения!

Я передам им тогда всю информацию (вот послушают ли - ето другой вопрос, но ето уже будут не мои проблемы :rolleyes:).

Lev Kobrin
07-14-2009, 12:31 PM
Me culpa ...
Ничего, на ошибках учатся. А вот первое слово можно бы подкорректировать, а получается как-то "по-узбекски".

alex-kar
07-17-2009, 05:56 AM
Ув. Справочник, какова процедура учета времени пребывания В США?
На основании каких документов, и каким образом регистрируется время
въезда и выезда.

справочник
07-17-2009, 08:14 AM
Ув. Справочник, какова процедура учета времени пребывания В США?
На основании каких документов, и каким образом регистрируется время
въезда и выезда.

Регистрируется при въезде - иммиграционным офицером, при выезде - учётом сданных форм I-94 и номерами ГК. Кроме этого, и на въезде и на выезде все перевозчики сдают в иммиграционную службу "пассажирский манифест" (полный список пассажиров со всеми данными).

Manaos
07-27-2009, 12:48 AM
Регистрируется при въезде - иммиграционным офицером, при выезде - учётом сданных форм I-94 и номерами ГК. Кроме этого, и на въезде и на выезде все перевозчики сдают в иммиграционную службу "пассажирский манифест" (полный список пассажиров со всеми данными).
Это обладателям гринкарт на въезде и выезде из страны надо что-то заполнять? о_О

Lev Kobrin
07-27-2009, 12:54 AM
Это обладателям гринкарт на въезде и выезде из страны надо что-то заполнять? о_О
Да не нужно Вам ничего заполнять. Вам же сказали: "Регистрируется при въезде - иммиграционным офицером, при выезде - учётом сданных форм I-94 и номерами ГК. Кроме этого, и на въезде и на выезде все перевозчики сдают в иммиграционную службу "пассажирский манифест"

Manaos
07-27-2009, 12:58 AM
Да не нужно Вам ничего заполнять. Вам же сказали: "Регистрируется при въезде - иммиграционным офицером, при выезде - учётом сданных форм I-94 и номерами ГК. Кроме этого, и на въезде и на выезде все перевозчики сдают в иммиграционную службу "пассажирский манифест"
Уж извините за нубские вопросы, I-94 - это что за форма и кто ее куда сдает?

Lev Kobrin
07-27-2009, 03:45 AM
Уж извините за нубские вопросы, I-94 - это что за форма и кто ее куда сдает?

Да не извиняйтесь, все начинали с нубских вопросов.
Когда Вы въезжаете в США по визе, то заполняете белую карту (форму I=94) которая состоит из двух частей. Одну часть иммиграционный возвращает Вам и указывает там срок разрешенного пребывания в США, а вторую часть оставляет у себя. Вот уже и зафиксирована дата вашего въезда в США. При выезде, Вы должны сдать эту карточку - вот и зафиксирована дата Вашего выезда.

Lilu
07-27-2009, 05:06 AM
Да не извиняйтесь, все начинали с нубских вопросов.
Когда Вы въезжаете в США по визе, то заполняете белую карту (форму I=94) которая состоит из двух частей. Одну часть иммиграционный возвращает Вам и указывает там срок разрешенного пребывания в США, а вторую часть оставляет у себя. Вот уже и зафиксирована дата вашего въезда в США. При выезде, Вы должны сдать эту карточку - вот и зафиксирована дата Вашего выезда.

Вообще-то автор вороса спрашивал про обладателей гринкарт :wink1:

Lev Kobrin
07-27-2009, 07:22 AM
Вообще-то автор вороса спрашивал про обладателей гринкарт :wink1:
Про обладателей я ответил: "Да не нужно Вам ничего заполнять." Хотя, честно говоря и к моему стыду, я не знаю, заполняют сейчас гринкартщики белую карту, раньше - заполняли точно, потом им разрешили идти в одну очередь с гражданами.
Потом автор спросил: "Уж извините за нубские вопросы, I-94 - это что за форма и кто ее куда сдает?"
Я ответил подробно потому что он сам сказал, что "вопрос нубский".
Что Вас тут не устроило?

Lilu
07-27-2009, 08:10 AM
Про обладателей я ответил: "Да не нужно Вам ничего заполнять." Хотя, честно говоря и к моему стыду, я не знаю, заполняют сейчас гринкартщики белую карту, раньше - заполняли точно, потом им разрешили идти в одну очередь с гражданами.
Потом автор спросил: "Уж извините за нубские вопросы, I-94 - это что за форма и кто ее куда сдает?"
Я ответил подробно потому что он сам сказал, что "вопрос нубский".
Что Вас тут не устроило?

С гринкартами ( и иммирграционными визами тоже) I-94 не заполняют.
И не надо было ему голову загружать этой формой.

Lev Kobrin
07-27-2009, 08:22 AM
С гринкартами ( и иммирграционными визами тоже) I-94 не заполняют.
И не надо было ему голову загружать этой формой.
Еще раз - человеку ответили на его конкретный вопрос. Вначале он спросил, Справочник ему ответил. Он спросил дальше - я ему ответил. Он задал еще вопрос - ему опять ответили. А надо ему это или нет - это его дело. Поэтому, собственно, меня и заинтересовали его вопросы - зачем ему это. На что вы уверенно сказали - про "нас".

Lilu
07-27-2009, 08:24 AM
Еще раз - человеку ответили на его конкретный вопрос. Вначале он спросил, Справочник ему ответил. Он спросил дальше - я ему ответил. Он задал еще вопрос - ему опять ответили. А надо ему это или нет - это его дело. Поэтому, собственно, меня и заинтересовали его вопросы - зачем ему это. На что вы уверенно сказали - про "нас".

Не, я не про "вас", я про нас. :grum:

Lev Kobrin
07-27-2009, 08:37 AM
Не, я не про "вас", я про нас. :grum:
Понятно с Вами. Понедельник - день не очень.

alex-kar
07-28-2009, 09:23 AM
Да не нужно Вам ничего заполнять. Вам же сказали: "Регистрируется при въезде - иммиграционным офицером, при выезде - учётом сданных форм I-94 и номерами ГК. Кроме этого, и на въезде и на выезде все перевозчики сдают в иммиграционную службу "пассажирский манифест"

Каким образом сведения о суммарном пребывании В США оказываются
в депортаменте по получению гражданства? На основании чего высчитываются 2,5 года?

справочник
07-28-2009, 09:34 AM
1. Каким образом сведения о суммарном пребывании В США оказываются
в депортаменте по получению гражданства?
2. На основании чего высчитываются 2,5 года?

1. Не в депАртаменте, а в компьютере иммиграционной службы. Вроде бы дано абсолютно прозрачное объяснение?
2. На основании суммирования всех выездов - въездов из/в США, о которых вы должны предоставить сведения в акете на гражданство с точностью до 1 дня.