PDA

View Full Version : Демократия !?



alex digital
11-01-2004, 12:35 PM
"Я, Варвара Андреевна, вообще противник демократии-один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь. Демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умнее, талантливее, работоспособнее, ставит их в зависимость от тупой воли глупых, бездарных и ленивых, потому что таковых в обществе всегда больше.Пусть наши с вами соотечественники сначала отучатся от свинства и заслужат право носить звание гражданина, а уж тогда можно будет и о парламенте подумать...."(с)

Борис Акунин

У нас так, а у вас? А может кто не согласен с этим определением?
И возможна ли победа демократии в сегодняшней России?

Verbatim
11-01-2004, 12:56 PM
Алекс, это красивая цитата, но насколько мне кажется, Акунин не понимает, что такое демократия. Эта его идея ошибочна в двух аспектах:

1. Демократия не означает, что все равны во всем. Демократия предусматривает экономическое и социальное неравенство. Как политический строй, это прежде всего -- управление государством законодателями, избираемыми народом. Как правовой строй, это -- равенство перед законом (я, при всем уважении к Акунину, считаю что законы должны применятся к людям независимо от их ума, манер, и образования). С практической стороны, люди, избирающиеся в законодатели, стараются выиграть расположение широкой прослойки избирателей -- т.е. и работяг и ученых; никто не отбрасывает голоса просто так, даже если их не большинство. Кроме того, то, что некоторые люди малообразованы, или бедны, или больны, или недостаточно умны еще не означает, что их нужно игнорировать, и что их взгляды и нужды не должны учитываться.

2. Альтернативы демократии -- диктатура или монархия -- вовсе не дают преимущества "лучшим людям". Неравенство, поддерживаемое этими системами, вовсе не основывается на личных качествах конкретных людей. Среди монархов и диктаторов были и слабодушные, и сумасшедшие, и тираны, и бандиты, и просто посредственные. Считать, что стоящий у власти -- это тот, который умнее и вообще лучше чем другие, именно потому что стоит у власти -- наивно и даже, я бы сказала, глупо. Зато диктатура и монархия, с их тенденцией к трайбализму и идеологии, наоборот часто превозносят "худших" людей над "лучшими"; запарывают более умных, более талантливых, и более волевых потому что они "не того происхождения", да и вообще потому что эти системы не любят индивидуализма.

alex digital
11-01-2004, 01:25 PM
..... Как правовой строй, это -- равенство перед законом (я, при всем уважении к Акунину, считаю что законы должны применятся к людям независимо от их ума, манер, и образования). ...


И наверно положения во власти? Я к тому, что исходя из этих определений прихожу к мысли, что демократия в России пока (пока только "пока") невозможна даже по одной простой причине: ...равенство перед законом....
А могут ли закрывать глаза на проделки высокопоставленных "граждан" в США?

Verbatim
11-01-2004, 01:33 PM
Равенство перед законом, Алекс, применительно не только к наказаниям, но и к правам и бенефитам со стороны государства. А что касается "проделок", то прокуроры в Америке имеют, что называется, "prosecutorial discretion" -- который, кстати, не зависит ни от законодателей, ни от параллельных структур, ни от судей. Как с этим делом обстоит в России, я не знаю.

alex digital
11-01-2004, 01:40 PM
Равенство перед законом, Алекс, применительно не только к наказаниям, но и к правам и бенефитам со стороны государства. А что касается "проделок", то прокуроры в Америке имеют, что называется, "prosecutorial discretion" -- который, кстати, не зависит ни от законодателей, ни от параллельных структур, ни от судей. Как с этим делом обстоит в России, я не знаю.

Зависят (так и хочется сказать, что "пока"- не скажу).


ПС. Убегаю, всем удачи! А проголосуйте кто-нибудь от моего имени за БУША. Пажалста!!!!!!!!!

nevermind
11-01-2004, 03:11 PM
когда все равны, это больше на коммунизм похоже...

alex korolev
11-02-2004, 01:46 AM
прокуроры в Америке имеют, что называется, "prosecutorial discretion" -- который, кстати, не зависит ни от законодателей, ни от параллельных структур, ни от судей. Как с этим делом обстоит в России, я не знаю.

Зависят

проголосуйте кто-нибудь за БУША.

В этом-то и разница между свободной страной и Россией. А за Буша мы уже, по ошибке, голосовали, больше не будем, спасибо.

На качелях...
11-02-2004, 02:12 AM
[ А проголосуйте кто-нибудь от моего имени за БУША. Пажалста!!!!!!!!!
А ты мне кряк Касперского вышлешь? А то я в прошлый раз по твоей просьбе голосовал за Олежика, а кряк и ныне там. :cry: