PDA

View Full Version : Фотофильтры...



mineral
07-07-2009, 12:20 AM
Тащусь, я однако, тащусь...

Получил сегодня UV фильтр Hoya HD Digital, 77 мм ... У меня до этого были Hoya Super HMC Pro1 и на другой линзетте с таким же диаметром фильтра стоит B+W MRC...

Ну, Hoya Super HMC Pro 1 мне нравился больше, потому что он легче и тоньше по сравнению B+W. Кроме того, у него больше слоев... Качество не отличить при обычных условиях... И дешевле он значительно...

Единственная проблема - это то, что если не знаешь чистящих средств для Hoya HMC, то чистить этот фильтр наиполнейшее безобразие... Ну, в результате я нашел, чем чистить... Обычные дешевые чистящие средства не работали...

А когда был на гейзерах, снимал гейзер, и мне закапало этот фильтр при извержении... Я, дурак, сразу не протер, а на следующий день открыл, что кислота проела точечки в фильтре... Короче, выбросил я его...

Ну, фильтр нужен, как-никак... С одного объектива на другой геморрой перевинчивать все время... (Я обычно снимаю пейзажи этими двумя линзами...) Особенно, когда холодно, дует ветер, или идет дождь, или что-то быстренько надо снять по пути...

На днях, на интернете начинаю заказывать, гляжу, ан, вот, оказывается, какой-то новый фильтр... Читаю ревьюз, и все хором орут, что он крут...

Hoya HD фильтр - это что-то... Да-с...

У него специальное покрытие, и отпечатки пальцев совершенно на нем не остаются... ОООООО! Это просто круто... Сейчас сидел и пытался заляпать... Не смог... Волшебная поверхность...

Кроме того, у него прочнее и тоньше само стекло... и сам он легкий... очень прыкольно...

На неделе должен поляризатор прийти... тоже HD... хы... У него, кроме всех вышеперечисленных преимуществ, еще одно крутое преимущество: он позволяет добиться того же уровня поляризации, что и обычный фильтр, но пропускает он на 30% (!!!) больше света... (Иногда света так не хватает, когда снимаешь с рук с поляризатором)...

Короче, я в приятном шоке...

Akela
07-07-2009, 06:27 AM
Hoya HD Circular Polarizer 72mm

Fell apart after 2 months of light use

Bottom Line:
No, I would not recommend this to a friend

Comments about Hoya 72mm Circular Polarizing HD (High Definition) Digital Glass Filter:

Bought one of these filters on 12/08/2008 -- it came apart today 2/7/2009 although used on three or four times.[...]The filter construction may give up too much in the effort to be thin and lightweight -- the rotating ring popped out of the ring that mounts to the lens and a small metal ring inside the filter assembly also slid out.Based on the few occasions I used the filter before it came apart: It did allow more light through, as advertised, and reduced reflections reasonably well. It produced a noticeable color cast, but a little less than other polarizer filters I've tried. (The color cast issue has me thinking about just switching to a neutral density filter in place of a polarizer.)Maybe the filter I got was defective in some way -- but I would be hesitant to buy another one because of the lightweight design.

(c) bandhphoto.com

Akela
07-07-2009, 06:30 AM
Это конечно не показатель, там 2 [review]. Одно - очень хорошее и это.

Минерал, где ты купил фильтры?
Потому что я все, что мне надо покупаю в [b&h], но сейчас случайно увидел, что [UV filter] можно купить онлайн чуть ли не в 2 раза дешевле...

mineral
07-07-2009, 09:35 AM
На эти фильтры 1 год гарантия... Пока что, все Hoya, которые у меня были, вели себя хорошо... поляризатор 77 мм (Pro1) чувствовался немного флимзи... да, конструкция легкая... но до сих пор жив и здоров... Я его не пытался сломать, но мне кажется, что сломать его не очень сложно... кроме того, он очень тоненький... для меня это гарантия, что он не усугубляет вигнеттинг... у меня full frame камера, и вигнеттинг проявляет себя довольно чувствительно... я поэтому и выбрал их поларайзер... Подобный поларайзер от B+W стоил намного дороже... Ну, о Heliopan я никогда и не помышлял... :). Единственно, что на супертонкие фильтры не одевается крышка от объектива ( в данном случае, это поляризатор).

Я покупаю фильтры на e-Bay... и батарейки...

Есть пара фирм из Гонгконга, которые продают эти фильтры дешевле в два раза, причем, уверяют, что они genuine...

По качеству могу сказать, что нареканий в адрес их фильтров у меня не было... Ни по ghosting, ни по flaring, ни по другим параметрам (кроме, конечно, их чистки)... В принципе, это неудивительно, ибо Hoya (Tokina) находится в Японии... и думаю, Гонгконг заваливают этим делом...

По батарейкам... я недавно получил две genuine Canon... купил по $13... На B&H они по $64. Сказать еще трудно, но держатся они сейчас дольше, чем generic, которые я использовал для backup, и не меньше, чем батарейка, которая пришла с фотоаппаратом...

Ничего нельзя утверждать в этом мире for sure, но я не в обиде на эти фильтры...

Все остальное я предпочитаю покупать в либо B&H, либо Adorama (давно у них не покупал, потому что они меня разочаровали своей customer service как-то, но в целом это reputable store), либо BuyDig.com, либо Аmazon.

У всех перечисленных магазинов отличная customer service (кроме Adorama).

Ну, и Hoya HD UV стоил мне $92, а поляризатор - что-то около $135.

Посмотрим. Пока доволен. Жду поляризатор...

Более всего меня забодало использовать один поляризатор на двух линзах, и чистить его... чистить... :tongue:

Akela
07-07-2009, 09:41 AM
Я тоже перестал покупать в [Adorama]. :34:

mineral
07-07-2009, 09:59 AM
Я тоже перестал покупать в [Adorama]. :34:

Получилось так, что из-за их путаницы в кастомер эккаунтс, мне досталась линза Canon EF 85 f1.8 бесплатно... :tongue:

Но это не окупает времени, потерянного мною на выяснение того, что произошло... Я столько времени потерял... Ужас просто какой-то... Никому другому не пожелаю...

Akela
07-07-2009, 10:03 AM
Получилось так, что из-за их путаницы в кастомер эккаунтс, мне досталась линза Цанон ЕФ 85 ф1.8 бесплатно... :тонгуе:

Но это не окупает времени, потерянного мною на выяснение того, что произошло... Я столько времени потерял... Ужас просто какой-то... Никому другому не пожелаю...

У них со мной было другое.. Я закзал там [gel] и другие вещи.
Они прислали все, кроме [gel]. КОгда я позвонил, оказалось, что у них [gel backordered]..

А мне надо было именно тогда...

mineral
07-07-2009, 10:20 AM
У них со мной было другое.. Я закзал там [gel] и другие вещи.
Они прислали все, кроме [gel]. КОгда я позвонил, оказалось, что у них [gel backordered]..

А мне надо было именно тогда...

Какие они бяки... А для чего тебе нужен был gel? Какая-то огромная линза 82 мм? или широкоформатная?

peterburger
07-08-2009, 08:47 AM
А вы что, на пленку снимаете?
Я беру все в бианэйч. Дешевле выходит без мороки.

Akela
07-08-2009, 09:18 AM
Какие они бяки... А для чего тебе нужен был гел? Какая-то огромная линза 82 мм? или широкоформатная?

Нет, мне нужен был джел на вот это (http://www.bhphotovideo.com/c/product/220667-REG/SP_Systems_SPC1600ACDC_Excalibur_1600_160.html). Для домашней фотосессии.

А линзы у меня две.

18-200 (http://www.bhphotovideo.com/c/product/408518-USA/Nikon_2159_18_200mm_f_3_5_5_6G_ED_IF_AF_S.html)
и
50mm f/1.4 (http://www.bhphotovideo.com/c/product/97413-GREY/Nikon_1902_Normal_AF_Nikkor_50mm.html)

Но я просто любитель.

Akela
07-08-2009, 09:21 AM
А вы что, на пленку снимаете?
Я беру все в бианэйч. Дешевле выходит без мороки.

Я тоже, но...

Hoya UV HD 72mm

BandH - $95.85 (http://www.bhphotovideo.com/c/product/574275-REG/Hoya_XHD72UV_72mm_Ultraviolet_UV_Haze.html)

Maxsaver - $56.50 (http://www.ecrater.com/product.php?pid=3862303)

Tyler_FC
07-14-2009, 03:15 PM
Даа, полярик у Hoya отличный. Думаю, не разочаруетесь ))